Гость
Статьи
Собеседование по …

Собеседование по личной жизни.

Так случилось, что я нахожусь в поиске работы. Вчера мне позвонили по одной Вакансии бухгалтера. Девушка представилась представителем организации и сразу же начала спрашивать: Вы не замужем? У вас нет детей. Я ответила, что да. Далее последовал вопрос: А вы рожать собираетесь? Я говорю, что нет. Она: Ой а что так? Мне как-то не по себе стало. Я просто замолчала, она уже потом только додумалась пригласить меня на собеседование. Прихожу я на собеседование, она начинает с вопроса: А вы почему не улыбаетесь, ВАС же пригласили на собеседование! Нужно улыбаться. Потом вопросы про знак зодиака, где я живу, опять не замужем я,и что у меня нет детей.Опять начинает спрашивать: Почему у меня нет детей и планирую ли я их рожать. Эта наглость меня ввела в ступор, я просто ей сказала, что не знаю ответа, на ее вопрос, и вообще не могу ничего говорить, пока не нашла работу. Ей мой ответ не понравился, она перешла к строчке моего резюме, про знание бух учета. ну и выдает мне, что она сама не знает ничего про бух учет на отлично. И выдала чтобы я ей рассказала термин бух и нал учета, новинки налога на прибыль 2016 года и т.д. Я не понимаю к чему это все нужно вспоминать чтобы работать с бумажками и подшивать их. Оказалась что помимо бумажек за 17 тысяч нужно начислять работникам зарплату, увольнять, нанимать, следить за кассой в магазине, вести воинский учет (???). Мало того они разместили эту вакансию, и потом оказалось что это место декретного сотрудника. Я спросила на сколько ушел этот сотрудник в декрет, рядом сидящая с ней девушка сказала что она еще не ушла. А ее начальница поддакивала и говорила что она еще думает. (Хотя я там беременной женщины в этом помещении не увидела) Выйти она в общем может и через полтора года или через год никто сказать не может. Но я вот не понимаю, я присылаю свое резюме, я ищу работу. Зачем приглашать и унижать людей. да и зачем вообще лезть в чужую половую жизнь? кому это интересно блин. Я может чего не понимаю? Или всех так спрашивают.

Nyta
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

молодых девушек без семьи и детей очень неохотно берут на работу. т.к. если одинока - будет на работе искать мужа а не работать. если замужем - то собирается рожать и скоро уйдет в декрет, а это лишние траты

Гость
#2

Автор,меня 3 мес не брали на работу после свадьбы,тоже думали "залетная".а вот сейчас у меня подруга работу искала,ей предложили сделать тест на беременность!!!!!

Гость
#3

А я когда после декрета работу искала,спрашивали сколько лет ребёнку,есть ли бабушки/дедушки.типа как часто я на больничном буду.

Гость
#4

Работодатель хочет подстраховаться. Мы год назад так вляпались, приняли девушку, а она беременная оказалась. Все пенд/лей получили за такого работника. И вопрос был задан, куда смотрели, почему при приеме все не выяснили. И начальству не интересно, как это можно выяснить.

Гость
#5

Автор, а зачем терпеть было, встали бы да ушли, вас же никто насильно к стулу не привязывал?

Гость
#6

Автор, не знаю, в какой форме все это происходило, насколько по-хамски выглядело, но логику работодателя понять несложно: одна уже в декрете, принимая кого-то на ее место они хотят быть уверены, что ситуация в скором времени не повторится и не придется опять кого-то искать. Многие даже специально на раннем сроке спешно устраиваются на работу, чтобы уйти не в пустоту, а со всеми положенными льготами. Так что, со стороны работодателя это не просто праздное любопытство.

мышь+
#8

А остальное описанное безобразие, конечно. Просто с местом не повезло. Может и первое такое встретилось вам, но точно не последнее. Не стоит это таких постразмышлизмов и нервов

Гость
#9
Гость

Работодатель хочет подстраховаться. Мы год назад так вляпались, приняли девушку, а она беременная оказалась. Все пенд/лей получили за такого работника. И вопрос был задан, куда смотрели, почему при приеме все не выяснили. И начальству не интересно, как это можно выяснить.

Как-как, тест выдавайте при входе и загоняйте в сортир. Пока не пописает на него - не выпускать.

Гость
#10

Я бы уже после вопросов по телефону послала бы их в пешее эротическое и положила бы трубку, а вы еще и по собеседованиям ездите, нда уж... Пока мы себя не начнем уважать, нас никто уважать не будет. кошмар какой-то!

Гость
#11

После вопроса про знак зодиака уже было понятно, какая у них в головах жиденькая кашица вместо мозгов.

Гость
#12

А вот знакомой девушке модельной внешности выдали :" Ой, девушка, вы такая красивая, ну зачем вам работать? Идите домой". Это нормально вообще? Или красивым деньги не нужны?

мышь+
#13
Гость

А вот знакомой девушке модельной внешности выдали :" Ой, девушка, вы такая красивая, ну зачем вам работать? Идите домой". Это нормально вообще? Или красивым деньги не нужны?

Ну и ответила бы, что помимо подарка природы - генетически обусловленных безупречных внешних данных, хотелось бы реализоваться профессионально, применяя не менее превосходные навыки специалиста))

Гость
#14
Гость

После вопроса про знак зодиака уже было понятно, какая у них в головах жиденькая кашица вместо мозгов.

+100500. я бы такого работодателя даже всерьёз не рассматривала после такого вопроса

Гость
#15
Гость

молодых девушек без семьи и детей очень неохотно берут на работу. т.к. если одинока - будет на работе искать мужа а не работать. если замужем - то собирается рожать и скоро уйдет в декрет, а это лишние траты

такой это все бред... И дискриминация одним словом раша

Гость
#16
Гость

Работодатель хочет подстраховаться. Мы год назад так вляпались, приняли девушку, а она беременная оказалась. Все пенд/лей получили за такого работника. И вопрос был задан, куда смотрели, почему при приеме все не выяснили. И начальству не интересно, как это можно выяснить.

вы никогда себя не перестрахуете так. Способ один-брать мужика и то не факт что он будет работать лучше бабы

Гость
#17
Гость

А вот знакомой девушке модельной внешности выдали :" Ой, девушка, вы такая красивая, ну зачем вам работать? Идите домой". Это нормально вообще? Или красивым деньги не нужны?

Сказали "красивая" подразумевали "глупая". Бестактность как она есть.

Гость
#18
Гость

вы никогда себя не перестрахуете так. Способ один-брать мужика и то не факт что он будет работать лучше бабы

я тоже так считаю, поэтому при собеседовании стараюсь максимально корректно вопросы задать и всегда обьясняю, почему интересуюсь. Люди вроде с пониманием относятся. А как с автором поступили, хамство полное. Я бы даже на собеседование не пошла, после телефонного разговора.

Асоль
#19
Гость

Работодатель хочет подстраховаться. Мы год назад так вляпались, приняли девушку, а она беременная оказалась. Все пенд/лей получили за такого работника. И вопрос был задан, куда смотрели, почему при приеме все не выяснили. И начальству не интересно, как это можно выяснить.

Я еще хуже вляпалась. Моя помощница ушла в декрет, на ее место взяли новенькую, а она тоже на момент приема беременная была уже. Через 4 месяца тоже ушла в декрет. Я мало того люлей огребла, так шеф вообще отказался мне бухгалтера в помощь принимать. Так и пахала, одна, пока не уволилась сама.

Гость
#20
Гость

я тоже так считаю, поэтому при собеседовании стараюсь максимально корректно вопросы задать и всегда обьясняю, почему интересуюсь. Люди вроде с пониманием относятся. А как с автором поступили, хамство полное. Я бы даже на собеседование не пошла, после телефонного разговора.

На хамский вопрос нужен симметричный хамский ответ.
-Детей планируете?
-Нет, я бесплодна.
-А с кем живете? Замужем?
-Нет, я ***.

Лира
#21

В посте #7 чудесный ответ на такие вопросы предложили.

Гость
#22
Асоль

Я еще хуже вляпалась. Моя помощница ушла в декрет, на ее место взяли новенькую, а она тоже на момент приема беременная была уже. Через 4 месяца тоже ушла в декрет. Я мало того люлей огребла, так шеф вообще отказался мне бухгалтера в помощь принимать. Так и пахала, одна, пока не уволилась сама.

А как так? Перед трудоустройством же кучу анализов надо сдать, медосмотр пройти?

Гость
#23
мышь+

Ну и ответила бы, что помимо подарка природы - генетически обусловленных безупречных внешних данных, хотелось бы реализоваться профессионально, применяя не менее превосходные навыки специалиста))

как вы хорошо отвечаете.
может набросаете нам тут несколько стандартных вопросов с правильными ответами

мышь+
#24
Гость

как вы хорошо отвечаете.
может набросаете нам тут несколько стандартных вопросов с правильными ответами

Это не правильный ответ) на хaмcтво вообще нет правильных ответов. Разве что тонко издеваться, чтобы в своих глазах не совсем уж оплеванной уйти

мышь+
#25

А вообще я как-то пыталась раскладывать поэтапно этот вот механизм вырабатывания ответов, после которых попытка устроить скандал сходит на нет. Знакомая тоже спрашивала, как это у тебя так получается. Пришла к выводу, что универсального набора фраз нет, все индивидуально, экспромтом, с учетом всех деталей. Главное, чтобы было ощущение собственной полноценности, как-то так. И готовность соглашаться. Если напротив сидит агрессивно настроенный дypак - то чего с него взять, дypак и есть дypaк, умнее не станет, а потому пусть убедится в своей правоте и успокоится. Я-то точно знаю, что я прекрасна, а проблемы индейцев мне... Ну, где-то там. А если восхваляющий тебя сидит напротив - так чоб и не согласиться с его мнением о том, что я прекрасна)))

Гость
#26
мышь+

Это не правильный ответ) на хaмcтво вообще нет правильных ответов. Разве что тонко издеваться, чтобы в своих глазах не совсем уж оплеванной уйти

"Деторождение не входит в ближайшие планы. Лет через пять, наверное. Да, планирую. Считаю, что состояться как родитель - важный опыт в жизни". очень даже ! где тут издевка?

Гость
#27
мышь+

А вообще я как-то пыталась раскладывать поэтапно этот вот механизм вырабатывания ответов, после которых попытка устроить скандал сходит на нет. Знакомая тоже спрашивала, как это у тебя так получается. Пришла к выводу, что универсального набора фраз нет, все индивидуально, экспромтом, с учетом всех деталей. Главное, чтобы было ощущение собственной полноценности, как-то так. И готовность соглашаться. Если напротив сидит агрессивно настроенный дypак - то чего с него взять, дypак и есть дypaк, умнее не станет, а потому пусть убедится в своей правоте и успокоится. Я-то точно знаю, что я прекрасна, а проблемы индейцев мне... Ну, где-то там. А если восхваляющий тебя сидит напротив - так чоб и не согласиться с его мнением о том, что я прекрасна)))

вот вы и раскрыли нам рецепт, спасибо. он очень прост - изначально иметь ощущение собственной полноценности. А дальше как у психологи учат сказать "да, согласна, но..." А еще сюда я бы добавила умение владеть русским языком, правильно построить предложение и не спешить.

мышь+
#28
Гость

"Деторождение не входит в ближайшие планы. Лет через пять, наверное. Да, планирую. Считаю, что состояться как родитель - важный опыт в жизни". очень даже ! где тут издевка?

А, ну это-то чистая правда (не считая того, что я сама так не считаю. Просто средняя температура по больнице такова). Выше ж написала, просто соглашаться надо (найти среднюю-социально-одобряемую, без экстремумов, и соглашаться), если не вопрос жизни и смерти

Гость
#29

Да просто работодатели в нашей стране охамели и считают, что им все можно! и не важно что чаще всего работа *****, зарплата копейки, любой эйчар считает, что им в ножки должны кланяться и писать кипятком от счастья, что их позвали на собеседование. Если вы не супер специались, который сам может выбирать из сотен предложений, то придется подыгравать и говорить, что хотят услышпть. Поверьте, работодатели тоже много что от вас скрывают, взаимный обман не счаитается.

Гость
#30
Гость

Да просто работодатели в нашей стране охамели и считают, что им все можно! и не важно что чаще всего работа *****, зарплата копейки, любой эйчар считает, что им в ножки должны кланяться и писать кипятком от счастья, что их позвали на собеседование. Если вы не супер специались, который сам может выбирать из сотен предложений, то придется подыгравать и говорить, что хотят услышпть. Поверьте, работодатели тоже много что от вас скрывают, взаимный обман не счаитается.

+10000000000. Бедные,жалуются на беременных они

Гость
#31

14. Гость | 12.04.2016, 16:35:07 [2172326445]
Гость
После вопроса про знак зодиака уже было понятно, какая у них в головах жиденькая кашица вместо мозгов.


+100500. я бы такого работодателя даже всерьёз не рассматривала после такого вопроса

Тем не менее этот вопрос на собеседованиях достаточно часто задают, приходилось и от знакомых слышать, и читать об этом. А у одной моей приятельницы спросили, и она имела неосторожность сказать, что астрологией вообще-то не интересуется, так на нее посмотрели квадратными глазами и заявили, что такое невозможно в их кампании, представляете? Мракобесы какие-то.

мышь+
#32
Асоль

Я еще хуже вляпалась. Моя помощница ушла в декрет, на ее место взяли новенькую, а она тоже на момент приема беременная была уже. Через 4 месяца тоже ушла в декрет. Я мало того люлей огребла, так шеф вообще отказался мне бухгалтера в помощь принимать. Так и пахала, одна, пока не уволилась сама.

Для того и существует период испытания (испытательный срок по-простецки). Вообще не для того, конечно. И я как рядовой гражданин не поощряю гнобежку будущих матерей. Люди как люди, живут как живут. Обычное дело, естественное. Но если судить с позиции работодателя (и особенно работников отдела, за который беременная хочет зацепиться и пролежать на больничном эти месяцы), то да - нужно установление испытательного срока. Если срочный трудовой договор и не предоставила заключение о беременности при трудоустройстве (намеренно скрыла. И потому испытание установлено законно) - вот и досиживай положенное и иди, откуда пришла.

мышь+
#33
Гость

А у одной моей приятельницы спросили, и она имела неосторожность сказать, что астрологией вообще-то не интересуется, так на нее посмотрели квадратными глазами и заявили, что такое невозможно в их кампании, представляете? Мракобесы какие-то.

я читаю периодически журналы типа директор по персоналу. Там интервью с руководителями служб этих. Ну кто-то вот открыто заявляет о закономерностях, мол, овны к такой-то работе горазды, девы то-то склонны делать) Прям статьи даже по этой теме. (извините, если с изданием ошиблась. Не хочу никого дискредитировать. Я в том смысле что журнал для работников служб по работе с персоналом)

Светлана
#34

Да уж.. эти собеседования... Почитайте о том , как успешно пройти собеседование при приёме на работу. Честно говоря , для меня тоже кажутся унизительными и бесцеремонными такие вопросы . Да на собеседованиях чего только не услышишь...А ведь некоторые работодатели отказывают в работе совсем не по профессиональным критериям...

08082013
#35

[quote="Гость"]После вопроса про знак зодиака уже было понятно, какая у них в головах жиденькая кашица вместо мозгов.

Поддерживаю.

Асоль
#36
мышь+

Для того и существует период испытания (испытательный срок по-простецки). Вообще не для того, конечно. И я как рядовой гражданин не поощряю гнобежку будущих матерей. Люди как люди, живут как живут. Обычное дело, естественное. Но если судить с позиции работодателя (и особенно работников отдела, за который беременная хочет зацепиться и пролежать на больничном эти месяцы), то да - нужно установление испытательного срока. Если срочный трудовой договор и не предоставила заключение о беременности при трудоустройстве (намеренно скрыла. И потому испытание установлено законно) - вот и досиживай положенное и иди, откуда пришла.

Беременную женщину нельзя уволить, даже если она на испытательном сроке. мы консультировались. Статья 70 ТК РФ - беременным вообще нельзя устанавливать испытательный срок, а если он был установлен и позже выяснилось, что работница беременна, инспекция труда, рекомендует работодателю приказом прекратить ей испытание, и перевести на должность в полной мере. Вот так. Девушка клялась, божилась, что на момент приема на работу не знала, что беременна. Кстати, она была не замужем!
Вот поэтому в следующий раз, прежде чем принять работника, я ей задам стописят вопросов не очень корректных.
Гнобить беременных стыдно, но мы живем в стране рыночной экономики, где законы диктует хозяин бизнеса.

Гость
#37

Меня задолбали с детьми когда я искала работу после института. 😡 даже матом хочется сказать как надоели. Я вышла замуж на последнем еурсе инстита, надо было хоть подождать пока работу найду. Я ооочень долго искала😢 в мелкие конторы вас врядли возьмут, надо идти в крупные организации, гос. организации, в них к декретам лучше относятся.

Гость
#38
Асоль

Беременную женщину нельзя уволить, даже если она на испытательном сроке. мы консультировались. Статья 70 ТК РФ - беременным вообще нельзя устанавливать испытательный срок, а если он был установлен и позже выяснилось, что работница беременна, инспекция труда, рекомендует работодателю приказом прекратить ей испытание, и перевести на должность в полной мере. Вот так. Девушка клялась, божилась, что на момент приема на работу не знала, что беременна. Кстати, она была не замужем! Вот поэтому в следующий раз, прежде чем принять работника, я ей задам стописят вопросов не очень корректных.Гнобить беременных стыдно, но мы живем в стране рыночной экономики, где законы диктует хозяин бизнеса.

А в чём проблема-то? Декретные вы платите не из своего кармана, а ФСС. А на работу после декрета можете её обратно не принимать, откажется написать по собственному желанию - можно выжить, перестанете платить з/п в конверте, только на официалку посадите, сама уйдёт. В мелких шарашках все так делают.

Гость
#39

я на вопрос про детей отвечаю, что считаю преступлением рожать при такой заработной плате. это всем намертво затыкает рот на эту тему. потому как нечего возразить.

Шелест
#40
Гость

Меня задолбали с детьми когда я искала работу после института. 😡 даже матом хочется сказать как надоели. Я вышла замуж на последнем еурсе инстита, надо было хоть подождать пока работу найду. Я ооочень долго искала😢 в мелкие конторы вас врядли возьмут, надо идти в крупные организации, гос. организации, в них к декретам лучше относятся.

Вот как раз в крупные и не возьмут, там у них отбор покруче, чем в космонавты))) а мелкие конторы не так заморочены на правилах приёма на работу, поскольку они не вкладываются в персонал и его развитие, вот и не переживают, одного принял, другого уволил, на официалку посадил, премий нет, соцпакета никакого...

Шелест
#41

Кстати, о знаках зодиака :) на предыдущую работу меня взяли, потому что я в апреле родилась, как и начальница. Мол, ей "с апрельскими работать комфортнее". Потом узнала, что там у половины отдела в апреле день рождения.
А как на работу вышла, так меня нет-нет, а дергали в плане "чего ты такая (нужное вписать), апрельские же не такие!"
Ну что значит не такие? Нас что, на одном заводе программировали? Бесило, жуть!

Асоль
#42
Гость

А в чём проблема-то? Декретные вы платите не из своего кармана, а ФСС. А на работу после декрета можете её обратно не принимать, откажется написать по собственному желанию - можно выжить, перестанете платить з/п в конверте, только на официалку посадите, сама уйдёт. В мелких шарашках все так делают.

Проблема в том, что декретные мы как раз платим сначала из своего кармана, а уже потом нам эти платежи засчитывает ФСС в счет взносов. Причем с хорошей официальной зарплатой ее больничный лист перекрывает с лихвой наши взносы в ФСС. Т.*****. сначала мы ей выплачиваем, а уже после отчетности уже ФСС остается должен нам и чтобы вернуть эти деньги нужно осуществить целый ряд мероприятий. Но это было на тот момент. Сейчас все больничные уже напрямую оплачивает ФСС (в нашем регионе по крайней мере). После декрета она уже на работу не выходит, потому что клетка ее была временная (тоже декретная, тут уж все по закону)

Асоль
#43
Шелест

Вот как раз в крупные и не возьмут, там у них отбор покруче, чем в космонавты))) а мелкие конторы не так заморочены на правилах приёма на работу, поскольку они не вкладываются в персонал и его развитие, вот и не переживают, одного принял, другого уволил, на официалку посадил, премий нет, соцпакета никакого...

Ну как-то так. И медосмотр в мелких конторах никто не проходит, поэтому и мучают вопросами в надежде на правдивые ответы.

Шелест
#44

В крупных тоже не проходят медосмотр, разве что это важно для выполняемой работы, тогда медкнижка нужна. А вопросами мучают везде, т.к подбор и отбор персонала штука затратная в ресурсном плане, вот и стремятся обезопасить себя и как можно быстрее найти подходящего и надежного работника на длительный срок. Чтобы он приносил прибыль компании, а не компания тратилась на новые поиски, если через полгода окажется, что привет декрет.

Гость
#45
Шелест

Вот как раз в крупные и не возьмут, там у них отбор покруче, чем в космонавты))) а мелкие конторы не так заморочены на правилах приёма на работу, поскольку они не вкладываются в персонал и его развитие, вот и не переживают, одного принял, другого уволил, на официалку посадил, премий нет, соцпакета никакого...

Я работала в крупной компании, на гос. заводе, там был женский коллектив и всех молодых в декрет выгоняли.

Гость
#46
Шелест

Кстати, о знаках зодиака :) на предыдущую работу меня взяли, потому что я в апреле родилась, как и начальница. Мол, ей "с апрельскими работать комфортнее". Потом узнала, что там у половины отдела в апреле день рождения.А как на работу вышла, так меня нет-нет, а дергали в плане "чего ты такая (нужное вписать), апрельские же не такие!"Ну что значит не такие? Нас что, на одном заводе программировали? Бесило, жуть!

А меня взяли, потому что я весы по гороскопу, а у них полфирмы весы, руководству этот знак очень нравится.

Гость
#47
Асоль

Проблема в том, что декретные мы как раз платим сначала из своего кармана, а уже потом нам эти платежи засчитывает ФСС в счет взносов. Причем с хорошей официальной зарплатой ее больничный лист перекрывает с лихвой наши взносы в ФСС. Т.*****. сначала мы ей выплачиваем, а уже после отчетности уже ФСС остается должен нам и чтобы вернуть эти деньги нужно осуществить целый ряд мероприятий. Но это было на тот момент. Сейчас все больничные уже напрямую оплачивает ФСС (в нашем регионе по крайней мере). После декрета она уже на работу не выходит, потому что клетка ее была временная (тоже декретная, тут уж все по закону)

У вас бухгалтер есть в компании??? После того, как вы заплатите ей больничный лист на 140 дней, вы сразу можете ехать в ФСС, подать декларацию, попросить возместить эти деньги и они вам их через 10 дней пришлют на расчётный счёт!

Гость
#48
Гость

я на вопрос про детей отвечаю, что считаю преступлением рожать при такой заработной плате. это всем намертво затыкает рот на эту тему. потому как нечего возразить.

Хороший ответ, надо взять на заметку :)))

Гость
#49
Гость

У вас бухгалтер есть в компании??? После того, как вы заплатите ей больничный лист на 140 дней, вы сразу можете ехать в ФСС, подать декларацию, попросить возместить эти деньги и они вам их через 10 дней пришлют на расчётный счёт!

Какая разница, через 10 или через 30, все равно сначала эти деньги нужно перевести со счета фирмы! Да еще и изыскать их нужно, если на счете ноль, а платить декретнице надо в срок. Мне директор весь мозг за это вынес. Да еще и лишняя работа, я один человек в бухгалтерии, целый день потеряю на эти бумажки, отвоз, привоз, а потом до ночи основную работать работать буду. У вас может есть время по фондам бегать, у меня его нет. Всякие ситуации бывают, я конкретно про свою пишу.

Кадровик
#50
Гость

Автор,меня 3 мес не брали на работу после свадьбы,тоже думали "залетная".а вот сейчас у меня подруга работу искала,ей предложили сделать тест на беременность!!!!!

Вы шутите??????.......это уже беспредел.
Я б поняла, если при приеме на работу отправили на медосмотр как положено и там это выявили. Но в любом случае, беременность не является причиной отказа в трудоустройстве по закону! если только по мед.показателям нельзя работать в положении (таскать тяжести к примеру).