Гость
Статьи
А вы болеете за дело …

А вы болеете за дело руководства как за свое?

Работаю админом в салоне. Когда устраивалась, то меня брали на жесткий оклад 25 тысяч, з/п 2 раза в месяц. Тут вдруг выясняется, что работаю я плохо, во всем виновата: клиент ушел, не обслужившись - я виновата, размена в кассе нет - я виновата, клиентка в солярии крем для загара разлила, заляпала стены - я виновата. В общем, такое ощущение, что виновна во всем. Сначала я так радела за все, старалась, из кожи вон лезла, а теперь ощущение, что как ни работай - все равно будешь крайней. Сегодня хозяйка пришла и сказала, что переводит нас на сдельную оплату посменно - 1 тыс в месяц плюс процент от оборота, что свои деньги мы не вырабатываем, потому что не болеем за салон как за свой, а клиентов надо облизывать во все места, чтоб они не уходили, не дождавшись, например, солярия, если тот занят. Понятно, что зарплата будет меньше. Причем мы, админы, крутимся как можем: у нас три парикмахера, две маникюрши и три солярия, за день не присесть бывает (принять деньги, проконсультировать клиентов, записать клиентов на процедуры, в солярий люди постоянно идут - протереть солярии, да еще там куча всякой всячины). В общем, вопрос в следующем: вы действительно болеете за дело руководства как за свое?

Кука
67 ответов
Последний — Перейти
Кука
#1

1 тыс в смену, конечно... Это описка.

Гость
#2

Мне вообще совершенно параллельно на мою работу. Лишь делаю вид, что работаю, потому что деньги то нужны, как ни крути.

Ирина
#3

Автор, так, наверно, везде. Долдонить работникам, что они полные нули, очень выгодно. А болеть за их дело с пустыми карманами и будучи вечно оплеванными- ну ниче так...

Гость
#4

Да хоть при какой зарплате- радеть за ЧУЖОЕ- какой смысл? Вы-просто наемный персонал, который никакой доли в этом деле не имеет. Хозяева будут недвижку покупать пачками, а вы-ипотеку тянуть всю жизнь. И смысл болеть за ИХ бизнес? Если уж болеть-так за свой. А вообще такой "энтузазизьм" бывает лет в 20, когда здоровья и сил еще много. Ну, и наивности тоже. С годами это все проходит

Кука
#5

Ну слава богу! А то мне внушается, что "надо работать и болеть, а то вы на окладе - как вам хорошо, поэтому вы и не переживаете за то, что клиенты уходят, надо их облизывать". Задолбало.

Гость
#6

Нет, не радею. Это не МОЙ бизнес.
Твои переработки, облизвание никто не оценит. Надо будет - уволят только так.

Гость
#7

Вот почитаешь таких, как автор, вроде начальство дерет, чтоб клиентов облизывали, а сервис в большинстве случаев как хромал , так и хромает...видать правильно зп снижают.

Лида
#8

Я болею за дело руководство, только если реально вижу отражение на собственной зарплате.

Мне знакома ваша история. Тоже работала в частной фирме, страховки продавали. Но суть та же - клиента облизать, не упустить, и чтобы еще раз пришел и другим рекомендовал.
Сначала пока базу нарабатывали, конечно больших денег не было. Но работали с интузиазмом, мол впереди всё будет ок, сборы будут больше, еще и собственные клиенты с пролонгацией добавятся - и всё будет зашибись. Ан нет, когда начились реальные сборы, и можно было бы хорошие деньги зарабатывать, наша хозяйка скорректировала наши проценты таким образом, что несмотря на увеличившиеся продажи (за счет нашей работы!) более чем в два раза, получали мы те же гроши, что и в самом начале.

И это стало ее излюбленной практикой, пересматривать проценты в конце месяца. А могла и просто сказать, мол эту сделку плохо отработали, дескать ей звонил клиент и жаловался на нас. Ни каких тебе доказательств, ни связаться с клиентом при ней и выяснить проблему - нет, не надо, я сама всё знаю... но в итоге сделку нам не оплачивает.

В общем, в итоге такое отношение заипало, естественно никакой мотивации для активных продажи и облизывания клиентов не осталось. Нашли себе другую работу и уволились. Сейчас сидит эта хозяйка в своей конторе одна. Ну пусть и работает сама на себя, если ее ж.аба душит платить за работу адекватно, а не только себе в карман загребать.

Лида
#9

**Энтузиазмом... сорри за опечатки)

Гость
#10
Гость

Вот почитаешь таких, как автор, вроде начальство дерет, чтоб клиентов облизывали, а сервис в большинстве случаев как хромал , так и хромает...видать правильно зп снижают.

Это как правила не вина админа, а так построен процесс. Знаете ли, рыба гниет с головы

Лида
#11
Гость

Вот почитаешь таких, как автор, вроде начальство дерет, чтоб клиентов облизывали, а сервис в большинстве случаев как хромал , так и хромает...видать правильно зп снижают.

Нет, неправильно. Начальство за сервис дерёт, но только платить не хочет.

Не будет у человека мотивации к качественной работе, если он отдачи от своей работы не видит. Поэтому наступает момент, когда просто кладёшь большой болт на визги начальства и особо не утруждаешься, чтобы кого-то вылизывать... Всё равно знаешь, что хоть танцы с бубнами пляши, начальство это не оценит.
Вот такие у нас работодатели. Хотят хорошо, но за дёшево. Так не бывает, никто не станет работать "за спасибо".

Лида
#12
Гость

Это как правила не вина админа, а так построен процесс. Знаете ли, рыба гниет с головы

Именно, с головы и гниёт.

Гость
#13
Гость

Вот почитаешь таких, как автор, вроде начальство дерет, чтоб клиентов облизывали, а сервис в большинстве случаев как хромал , так и хромает...видать правильно зп снижают.

Начальство не ДРАТЬ должно, а ДАВАТЬ, если хочет, чтобы кто-то кого-то облизывал. Или пусть сами тогда лижут кого и как хотят

Гость
#14
Лида

Нет, неправильно. Начальство за сервис дерёт, но только платить не хочет.

Не будет у человека мотивации к качественной работе, если он отдачи от своей работы не видит. Поэтому наступает момент, когда просто кладёшь большой болт на визги начальства и особо не утруждаешься, чтобы кого-то вылизывать... Всё равно знаешь, что хоть танцы с бубнами пляши, начальство это не оценит.
Вот такие у нас работодатели. Хотят хорошо, но за дёшево. Так не бывает, никто не станет работать "за спасибо".

ДОЛЮ отрезай- будем лизать. И только так

Лида
#15
Гость

ДОЛЮ отрезай- будем лизать. И только так

+1. Всё верно.

Если хотят, чтобы наёмный работник радел за твой бизнес как за свой собственный, - значит делай так, чтобы он имел свою долю от прибыли фирмы. А не получал подачки в виде з/п, которую хозяин корректирует по своему усмотрению, как его левая нога захочет.

Кука
#16
Гость

Вот почитаешь таких, как автор, вроде начальство дерет, чтоб клиентов облизывали, а сервис в большинстве случаев как хромал , так и хромает...видать правильно зп снижают.

А что в вашем случае "сервис хромает"? Когда вас сильно "облизывают" - это хромает сервис или нет? Когда продажи навязывают? Я, например, не люблю, когда мне что-то втюхивают, а нас заставляют предлагать-предлагать-предлагать средства из витрины.Руководство считает, что делать нужно так, а не эдак.
У нас вот, например, считается, что если размена нет - бросай все и беги, меняй деньги, хоть куда. Налей клиенту кофе и беги. Для вас это как - сервис? Лично для меня это дикость, когда с моими деньгами админ куда-то побежал. А у руководства другая точка зрения.
Если в солярии лежит грязная тряпка, которой протирают солярий - для вас это сервис? А во многих салонах солярии протирают водой, а тряпка меняется раз в три дня (сестра и подруга из сферы услуг).
Тут все диктует руководство, от нас мало что зависит.

Кука
#17
Лида

Не будет у человека мотивации к качественной работе, если он отдачи от своей работы не видит.

У нас посчитали, что нам и так отлично платят, поэтому мы изначально должны были быть замотивированы.
Вот домотивировались, что с июля будем получать меньше, чем выходило за месяц. Зато каждый день)))

Гость
#18
Лида

+1. Всё верно.

Если хотят, чтобы наёмный работник радел за твой бизнес как за свой собственный, - значит делай так, чтобы он имел свою долю от прибыли фирмы. А не получал подачки в виде з/п, которую хозяин корректирует по своему усмотрению, как его левая нога захочет.

Сейчас уже мало кто вспомнит, на исходе СССР Святослав Федоров озаботился этой темой в своем МНТК "Микрохирургия глаза". Он как раз собирался организовать какое-то участие работников в доходе предприятия (нечто вроде акционирования, только по-другому, чем это сейчас выглядит). И дать персоналу именно ДОЛИ в доходах предприятия как стимул. Но дело заглохло тогда, а там-крах страны и неразбериха

Лида
#19

16 - Автор, да не распинайтесь вы перед этим Гостем. Так брюзжат те, кто на личном опыте не знает, каково это работать с клиентом при дебильном руководстве.
Если начальство с головой плохо дружит, то качественной работы не будет. Просто не сложится.

А вообще беда наших отечественных "бизнесмЭнов" в том, что они рвутся за сверхприбылью, которой не бывает в сфере услуг. Они же не монополисты-газовщики, чтобы свои условия потребителям диктовать.
Но до них это видимо не доходит. Не догоняют, что если будут грести себе в карманы, экономя на персонале, на тщательной уборке, на хорошем оборудовании и т.д. - то их сервис никогда не станет классным сервисом, чтобы клиенты валом валили.

А вкладываться они не хотят, потому что это уменьшит их доходы. Вот и решают в итоге экономить за счет работников и за счет клиентов, подсовывая им тухлятину под видом свежачка (образно говоря).
Мозгов таким предпринимателям не хватает, а жадности выше крыши.

Лида
#20
Гость

Сейчас уже мало кто вспомнит, на исходе СССР Святослав Федоров озаботился этой темой в своем МНТК "Микрохирургия глаза". Он как раз собирался организовать какое-то участие работников в доходе предприятия (нечто вроде акционирования, только по-другому, чем это сейчас выглядит). И дать персоналу именно ДОЛИ в доходах предприятия как стимул. Но дело заглохло тогда, а там-крах страны и неразбериха

Жаль, что заглохло. Это было бы действительно интересно.

Кука
#21
Лида

Если хотят, чтобы наёмный работник радел за твой бизнес как за свой собственный, - значит делай так, чтобы он имел свою долю от прибыли фирмы. А не получал подачки в виде з/п, которую хозяин корректирует по своему усмотрению, как его левая нога захочет.

Да, поэтому нас и перевели на оклад в 1000 руб в день и процент от оборота. Руководство считает, что именно так мы будем заинтересованы в клиентах: чем больше клиентов, тем выше наша з/п. В итоге по обороту (если я правильно посчитала) у меня будут выходить те же 25 с большим натягом, чаще, конечно, будет 21-24... Это если судить по предыдущим месяцам. Зимой вообще будет, похоже, жoпa. А с июля повышение ЖКХ...

Гость
#22

Это называется интенсификацией труда подчиненных с целью получения сверхприбылей. Это эксплоатация труда работников, которая была свергнута в революцию 1917 года! После этой революции остался только один угнетатель и работодатель, имя которому государство. Сейчас государство не является основным и единственным работодателем, поэтому появилось много вновь испеченных хозяев, кот орые дерут три шкуры с прдчиненных, платя им копейки. Вот если бы каждый день они получали бы тысячи три, четыре, то тогдав с подчиненных еще можно было бы что-то спрашивать, а так, когда подчиненные пролуцчают около 15-20 тысяч, то выкладываться никому и никакого желания нет. Хотя, если бы Автор сама была заведующей, то неизвестно как бы она относилась к подчиненным, может быть так же, а то и еще похлеще. Быть начальником нелегко и гонять подчиненных иногда, наверное, надо. Единственно, не переборщить здесь. Автор, удачи!

Кука
#23
Гость

Хотя, если бы Автор сама была заведующей, то неизвестно как бы она относилась к подчиненным, может быть так же, а то и еще похлеще. Быть начальником нелегко и гонять подчиненных иногда, наверное, надо. Единственно, не переборщить здесь. Автор, удачи!

Если бы я была заведующей, то установила бы зарплату, за которую бы сотрудники держались, например, тысяч 30-35 для админов. Тогда бы и спрашивала по всей трогости. Потому что зарплату с таким графиком платят далеко не везде. И сделала какие-нибудь бонусы. У нас же никаких ни бонусов, ни прибавок, ни поощрений никогда не бывает.

Лида
#24
Кука

Да, поэтому нас и перевели на оклад в 1000 руб в день и процент от оборота. Руководство считает, что именно так мы будем заинтересованы в клиентах: чем больше клиентов, тем выше наша з/п. В итоге по обороту (если я правильно посчитала) у меня будут выходить те же 25 с большим натягом, чаще, конечно, будет 21-24... Это если судить по предыдущим месяцам. Зимой вообще будет, похоже, жoпa. А с июля повышение ЖКХ...

Во-первых, вы никогда не узнаете истинный оборот фирмы. Вам же хозяйка не показывает ежемесячные бухгалтерские отчеты?
Во-вторых, этот бизнес (где вы работаете) в принципе сезонный и не предполагает больших доходов. Так что если ваше начальство не озаботится именно развитием бизнеса, а не тупо выжиманием денег с клиентов за крем-втридорога и сокращением зп сотрудников, - вообще не о чем говорить.

Обычная шаражмонтажка, которая неизбежно загнётся. Как и большинство подобных фирмочек.

Гость
#25

Ну если эта фирмочка разорится, то разорится, что немудрено при повышении тарифов на все и вся - на электричество, на воду, на тепло и т.д. Цены на все растут и малый бизнес не выдерживает таких испытаний.

Кука
#27
Лида

Во-первых, вы никогда не узнаете истинный оборот фирмы. Вам же хозяйка не показывает ежемесячные бухгалтерские отчеты?
Во-вторых, этот бизнес (где вы работаете) в принципе сезонный и не предполагает больших доходов. Так что если ваше начальство не озаботится именно развитием бизнеса, а не тупо выжиманием денег с клиентов за крем-втридорога и сокращением зп сотрудников, - вообще не о чем говорить.

Обычная шаражмонтажка, которая неизбежно загнётся. Как и большинство подобных фирмочек.

Ну мы отчитываемся за день за весь оборот, который был за сегодня сделан. Плюс в конце месяца делаем два отчета. Поэтому некоторое представление, сколько через контору прошло денег, мы имеем.

А крема - это вы в точку. Я смотрю, продажи вообще больное место салонов, обязательно надо что-нибудь втюхать, это же чистая прибыль. Сама когда посещала плотно салоны, то постоянно косметолог что-то предлагает, админ что-то навязывает, парикмахер что-то старается предложить купить. Задалбывает такая навязчивость. Я поэтому и не нажимаю на продажи, а руководство за это мне пеняет постоянно.

Кука
#28
Лида

Обычная шаражмонтажка, которая неизбежно загнётся. Как и большинство подобных фирмочек.

Не знаю... Семь лет уже, пока на плаву. Вроде бы не собирается загибаться((

Лида
#29
Кука

Не знаю... Семь лет уже, пока на плаву. Вроде бы не собирается загибаться((

Но и походу больших денег не приносит, если даже ваши гроши в 25тыс.р. удумали урезать. Учитывая инфляцию и рост цен буквально на всё, это реально гроши.
А развитием бизнеса хозяева очевидно не занимаются. Снижать расходы за счет персонала, за счет снижения з/п людей, которые собственно выполняют работу твоей фирмы, - это самое последнее дело. Многое говорит о деловых способностях и умениях... в кавычках естественно.

Олеся
#30

Естественно, искренне, круглосуточно и круглогодично я "болею" исключительно за свои интересы и свой доход.
Но, я продаю работодателю свои опыт, знания, умения и время, выполняю работу качественно и в срок. Работодатель платит мне з/п и др. бонусы. С этого момента наши интересы пересекаются (его бизнес и мой доход), поэтому я начинаю "болеть" за интересы работодателя тоже, как за свои. Если же з/п или другие условия перестанут меня удовлетворять (например, повысилась моя рыночная стоимость или изначально была недооценена или есть возможность работы в компании с доп "плюшками") и я смогу продать себя другому работодателю на более интересных для меня условиях, так и сделаю.)) Соот-но, за предыдущий бизнес перестаю болеть и начинаю болеть за новый.)))

Гость
#31

Еще одна черта мелких и средних хозяев- торопливость и стремление выжать максимальную маржу любой ценой в кратчайший срок. Скорей, скорей! А то завтра небо рухнет на Землю, и я не успею получить свою прибыль.

Лида
#32
Гость

Еще одна черта мелких и средних хозяев- торопливость и стремление выжать максимальную маржу любой ценой в кратчайший срок. Скорей, скорей! А то завтра небо рухнет на Землю, и я не успею получить свою прибыль.

+100.

Отец Григорий
#33

Нет все-таки правильно снижают, жаль не всем, читаешь тут комменты и понимаешь:вам бы всем лижь бы не работать, да получать при этом побольше, только ноете, что все вам не так. Не привыкли русскую работать, тока куи пинать. А потом удивляемся чего это мы не Европа..да потому что Емели одни. А предпринимателей, я, кстати, не защищаю, у тех другое: гонятся за прибылью и часто не несутт ответственность за качество работы. Поэтому и удивило, что начальство оказывается дерет. Я то думал, что пох и тем и этим(сотрудникиладабт-начальству пох)-а иначе бы если все были такие добросовестные-бардакатакого бы не было.

Гость
#34
Отец Григорий

Нет все-таки правильно снижают, жаль не всем, читаешь тут комменты и понимаешь:вам бы всем лижь бы не работать, да получать при этом побольше, только ноете, что все вам не так. Не привыкли русскую работать, тока куи пинать. А потом удивляемся чего это мы не Европа..да потому что Емели одни. А предпринимателей, я, кстати, не защищаю, у тех другое: гонятся за прибылью и часто не несутт ответственность за качество работы. Поэтому и удивило, что начальство оказывается дерет. Я то думал, что пох и тем и этим(сотрудникиладабт-начальству пох)-а иначе бы если все были такие добросовестные-бардакатакого бы не было.

В Европе, уважаемый Григорий, нет той вороватой спешки, как у нас. Там владелец фирмы имеет горизонт планирования лет 15, и маржу в разы меньше, чем здесь. Учитывайте эту разницу, пожалуйста

Лида
#35
Гость

В Европе, уважаемый Григорий, нет той вороватой спешки, как у нас. Там владелец фирмы имеет горизонт планирования лет 15, и маржу в разы меньше, чем здесь. Учитывайте эту разницу, пожалуйста

+100. Именно.

Гость
#36

Никогда не болею за чужое дело. Я хорошо умею делать свою работу, а потому достойно продаю свой труд. Мне за него платят и дают то, что мне положено по закону, а я честно отрабатываю от сих до сих. Никогда не беру чужие обязанности без доплаты, не сижу сверх положенного на работе. я себе продала на 8 часов, а не когда начальству покажется достаточным. Если начинают зажимать, ухожу.

Гость
#39
Гость

В Европе, уважаемый Григорий, нет той вороватой спешки, как у нас. Там владелец фирмы имеет горизонт планирования лет 15, и маржу в разы меньше, чем здесь. Учитывайте эту разницу, пожалуйста

Там нет такой арендной платы и процентных ставок на кредиты. Ну и ответственность естественно в разы больше. Хотя неправильно сказала. Там ответственность просто есть. А наш ноль помноженный на разы все равно ноль.

Гость
#40
Гость

Так у нас рассуждают люди, которые пришли после и на раскрученное, им *****, а мне нет, я помню как это все начиналось, как котят нас бросили, выплывайте как можете

Если вы стали одним из руководителей конторы (по данному направлению (типа начальник департамента, и т.д) после этой раскрутки, то еще понять можно. Если остались рядовым-то е..ись оно конем это направление

Гость
#41
Гость

Там нет такой арендной платы и процентных ставок на кредиты. Ну и ответственность естественно в разы больше. Хотя неправильно сказала. Там ответственность просто есть. А наш ноль помноженный на разы все равно ноль.

Да дело даже не в деньгах и кредитах. Просто как ни посмотришь на этих гендиров- ощущение, что человек сидит "на чемоданах" в постоянной судорожной готовности смыться куда-нибудь, дальше чем на полгода почти никто не смотрит

Гость
#42

Болеть за чужое дело как за своё - это утопия. У работника должны быть чёткие обязанности и прозрачная система оплаты труда. Процентом ли, окладом ли - на усмотрение хозяев.

Кука
#43
Гость

Болеть за чужое дело как за своё - это утопия. У работника должны быть чёткие обязанности и прозрачная система оплаты труда. Процентом ли, окладом ли - на усмотрение хозяев.

Что значит "прозрачная система оплаты"?

Гость
#44
Кука

Что значит "прозрачная система оплаты"?

Без произвольных урезаний по принципу "куда хочу-туда и ворочу"

Кука
#45
Гость

Без произвольных урезаний по принципу "куда хочу-туда и ворочу"

На сколько я понимаю, работник должен знать, из чего складывается его зарплата? Типа, разгрузил 15 вагонов за месяц = 15 тысяч, сходил 20 раз в магазин = 200 рублей. Вы это имеете в виду?

Гость
#47
Кука

На сколько я понимаю, работник должен знать, из чего складывается его зарплата? Типа, разгрузил 15 вагонов за месяц = 15 тысяч, сходил 20 раз в магазин = 200 рублей. Вы это имеете в виду?

Я имею в виду немного не то (хотя в принципе вы правы). Должна быть четкая система в начислении так наз. "премий", то есть переменной части зарплаты (не оклада). Например, на этот месяц план столько-то. Выполнен- получи такую-то сумму в качестве "премии". А не так, что вот, план-то выполнен, но на самом деле надо было , условно, не столько-то, а в полтора раза больше ("я так хочу потому что"), и премию вы не получите. Или, в одной фирме было- хозяйка купила весьма дорогую машину, имея при этом посредственные навыки вождения. То крыло помнет, то расколет бампер, то дверь поцарапает. В основном даже не ДТП, а парковка и въезд в гараж. После каждого такого помятия крыла премия не выплачивалась, т.к, якобы, коллектив не достиг нужных показателей. Зато машина вновь приобретала товарный вид. Текучка кадров там была постоянно, в основном по причине таких вот внеплановых "обрезаний". (А фиксированная часть была небольшой). И кроме машины находились поводы (например, встала не с той ноги)

Гость
#48
Кука

На сколько я понимаю, работник должен знать, из чего складывается его зарплата? Типа, разгрузил 15 вагонов за месяц = 15 тысяч, сходил 20 раз в магазин = 200 рублей. Вы это имеете в виду?

Да

Кука
#49
Гость

Я имею в виду немного не то (хотя в принципе вы правы). Должна быть четкая система в начислении так наз. "премий", то есть переменной части зарплаты (не оклада). Например, на этот месяц план столько-то. Выполнен- получи такую-то сумму в качестве "премии". А не так, что вот, план-то выполнен, но на самом деле надо было , условно, не столько-то, а в полтора раза больше ("я так хочу потому что"), и премию вы не получите.

В моем случае это мало вероятно. Хотя бы потому, что я до сих пор узнаю все новые и новые подробности в моих обязанностях.

Гость
#50
Кука

В моем случае это мало вероятно. Хотя бы потому, что я до сих пор узнаю все новые и новые подробности в моих обязанностях.

В нормальной конторе у вас должна быть четкая должностная инструкция, где прописано все от и до. Если этого нет, то описанная вами ситуация всплывающей подводной части айсберга ваших обязанностей (и за те же деньги) будет постоянной