Гость
Статьи
Магистратура или …

Магистратура или работа?

Добрый день!У меня вопросы прежде всего к представителям юридической профессии. Я закончила бакалавриат МГЮА. Поступила в магистратуру юр.фака МГУ. Правда, на платное. Плата довольно-таки "кусачая", т.е. родителям придется изрядно напрячься чтобы это все проплачивать. Плюс ко всему, там дневной график. Причем такой, что работать как-то не особо реально. Так вот вопрос: стоит ли так напрягаться ради магистратуры МГУ или можно спокойно найти себе более или менее стабильную работу с дипломом бакалавра и потом, если будет нужно, идти в вечернюю магистратуру в ту же МГЮА? Тут плюс уже в том, что поступила, т.к. на следующий год выпускается уже куча бакалавров со всей страны, и далеко не факт, что поступлю к себе в следующем году. Зато за это время наработаю какой-то опыт плюс если сама не смогу оплачивать себе учебу, то хоть родителям это будет не так напряжно. Или же все-таки стоит поискать себе работу с гибким графиком и ужаться ради престижного диплома МГУ?

Ural
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

иди работай.на корки всем наплевать.опыт нужен

Гость
#2

Замуж тебе пора

Гость
#3

работать и искать мужа, остальное все суета!

Гость
#4

опыт приходит через практику и в процессе создания семьи.

Гость
#5

а мне кажется вы потом жалеть будете,что не пошли в магистратуру в МГУ. Передо мной сейчас такой же вопрос стоит, думаю в магистратуру идти сразу,чтобы время не терять, но и параллельно работать.

Гость
#6
Гость

а мне кажется вы потом жалеть будете,что не пошли в магистратуру в МГУ. Передо мной сейчас такой же вопрос стоит, думаю в магистратуру идти сразу,чтобы время не терять, но и параллельно работать.

на двух стульях не получится.

Гость
#7

та нормуль, раз уж в универ приткнулись, то с 16 до 20ч можно и на кассе в макдаке постоять, и в воскресенье с 11 до 19, тоже куча околоюридических аспектов - села тйотькха на унитаз, получила протей - кто будет оплачивать лечение; или с сиденья за столиком схватила флегмону ягодицы, кто виноват - контора, член бригады Исымбек, или моск клиентки; ну или ожоги от опрокинутого кофе - чел из очереди виноват, или производитель подносов, и т.д. самое оно, самые актуальные исковые дела ;)
опять же, трудовые споры, битые витрины, хулиганства, тяжкие телесные, кражи, качество продукции ...

Гость
#8

Лично для меня бакалавр - это как бы "недонеуч", типа, диплом есть, а отучиться весь срок в лом было! Поэтому пляшите от того, насколько для вас важно пройти весь курс обучения и при устройстве на работу гордо говорить, что отпахали весь положенный срок, т.е. пробелов даже в "не совсем нужных" знаниях у вас нет.

мечта идиота
#9

ПОСЛУШАЙ МЕНЯ, СТУДЕНТКУ МГУ! лучше тебе пойти на работу сейчас, опыт + деньги лучше просиживания штанов в аудиториях за 300тыс. магистратура это углубление теоретических знаний в основном. на мой взгляд, ценнее опыт и навыки. я спец, но если и пойду в магистратуру, то только за границей. на юрфаке классные преподы и учиться интересно, но за такие деньги я бы лучше учила английский, приобретала опыт работы и затем поступала бы в зарубежный вуз по гранту

мечта идиота
#10

на платное ты всегда успеешь поступить, в любом возрасте

мечта идиота
#11

и еще - ты будешь зависимой еще 2 года, а так будешь зарабатывать и тратить Свои деньги, копить на что-то, в общем, очная магистратура платная мне кажется не совсем лучшим вложением денег

Офигелла
#12

Я б выучилась пока есть время и возможность. Всего-то 2 года.

Гость
#13
Офигелла

Я б выучилась пока есть время и возможность. Всего-то 2 года.

Согласна. Автор, раз уж поступили, заплатили за обучение, то идите до конца, всего 2 года. Идите ассистентом в юр отдел с гибким графиком либо оформляйтесь на стажировку. К тому же вообще не факт, что если бросите магистратуру, то легко устроитесь по специальности, везде опыт нужет, и опять же предложат стажироваться бесплатно или помощником юриста за 10 - 15 тыс р, тоже на тоже выйдет

Гость
#14

Не знаю, как у Вас с подготовкой в целом, но могу сказать одно. Сейчас людей с дипломами юриста много, юристов очень мало. Многие думают, что получат диплом, пойдут работать, и тут им всё свалится. Увы нет. Огромную роль в юриспруденции играет знание теории. У меня в Москве знакомый руководит юрфирмой. Уход любого работника, вплоть до помощника юриста, у него трагедия. Нет специалистов. Он по полгода на низшую позицию никого взять не может: толпами приходят, все неучи.
Так что учиться, но исключительно по-настоящему, ради знаний, а не ради корочек, смысл есть.

Ural
#15
Гость

Лично для меня бакалавр - это как бы "недонеуч", типа, диплом есть, а отучиться весь срок в лом было! Поэтому пляшите от того, насколько для вас важно пройти весь курс обучения и при устройстве на работу гордо говорить, что отпахали весь положенный срок, т.е. пробелов даже в "не совсем нужных" знаниях у вас нет.

Почему сразу "недонеуч". Ведь это не так как в школе: взял решил и спокойно идешь в 11 класс. Тут надо опять же по конкурсу поступать в магистратуру, проходя довольно серьезный экзамен. И мест (в том числе бюджетных) там гораздо меньше, чем в бакалавриате. А платить по 300 тыс. в год на обучения могут позволить себе далеко не все. Получается, если человек не поступил в магистратуру-значит он "недонеуч"?По поводу нужности предметов. В основном там стоит что-то, а-ля "философия права", чего-то сверхъестественно нового там не узнают. Просто изучают теорию более подробно. Но больше всего занимаются научной деятельностью. И тут смотря кто для работодателя более важен: магистр с научной работой или все-таки практик с реальными навыкамию

Ural
#16
Гость

Не знаю, как у Вас с подготовкой в целом, но могу сказать одно. Сейчас людей с дипломами юриста много, юристов очень мало. Многие думают, что получат диплом, пойдут работать, и тут им всё свалится. Увы нет. Огромную роль в юриспруденции играет знание теории. У меня в Москве знакомый руководит юрфирмой. Уход любого работника, вплоть до помощника юриста, у него трагедия. Нет специалистов. Он по полгода на низшую позицию никого взять не может: толпами приходят, все неучи.
Так что учиться, но исключительно по-настоящему, ради знаний, а не ради корочек, смысл есть.

Я бы сразу училась бы ради знаний, но там в основном предметы какие-то философско-направленные, а-ля "философия права". Из правовых предметов-только один. Плюс ко всему теория очень сильно расходится с практикой. И я вот думаю, сидеть просто ради теории, или же идти практиковаться, а магистратуру пойти потом параллельно в вечернем формате.

Ural
#17
мечта идиота

и еще - ты будешь зависимой еще 2 года, а так будешь зарабатывать и тратить Свои деньги, копить на что-то, в общем, очная магистратура платная мне кажется не совсем лучшим вложением денег

Вот я тоже думаю, стоит ли оно того или нет.

Ural
#18
мечта идиота

ПОСЛУШАЙ МЕНЯ, СТУДЕНТКУ МГУ! лучше тебе пойти на работу сейчас, опыт + деньги лучше просиживания штанов в аудиториях за 300тыс. магистратура это углубление теоретических знаний в основном. на мой взгляд, ценнее опыт и навыки. я спец, но если и пойду в магистратуру, то только за границей. на юрфаке классные преподы и учиться интересно, но за такие деньги я бы лучше учила английский, приобретала опыт работы и затем поступала бы в зарубежный вуз по гранту

Так специалистам в магистратуре вообще делать нечего. Лучше сразу в аспирантуру. Так как там повторение пройденного плюс научная работа. Получится, что в аспирантуре Вы будите заниматься тем же самым.Просто многие бакалавров воспринимают как неоконченное высшее, хотя по закону это не так.

ленкор
#19

А я скажу так. Лучше работайте. накопите денег, учите английский и учитесь дистант в каком-либо бритиш университете. Поверьте, это будет ой-ой-ой как хорошо и для карьеры и для вас.

Ляля
#20

нахрена вам всем вышка, а уж те кто ещё идут в магистратуру для меня вообще ***** люди... Диплом сейчас не нужен никому, если блата нет, всё равно будете продавцом. Хоть МГУ хоть что

Гость
#21

Кто о чем, а плохие танцоры о яй... а недоспецы о блате.

Какие же вы жалкие, неудачники, ноющие о том, что "блата нет". Отвращение вызываете нереальное.

Гость
#2

Автор, практический опыт нужен, но правы те, кто говорит о бакалаврах как о недоспецах. У большинства российских работодателей диплом бакалавра вызывает именно такое впечатление. Типа "техникум". Специфика российского менталитета. У нас не котируются колледжи и бакалавриаты.

И ещё один момент. Магистратура, раз уж у вас хватает на неё ума (пусть даже на платное) лишней не будет. Глубокая теория расширяет кругозор и позволяет видеть структурные связи. разница между юристом, который тупо вызубрил законы и считает себя крутым практиком, и юристом, который плавает в законодательном поле, как рыба в воде - громадная. Это всяким ассистентам и работникам ЖЭУ нафиг не нужна философия права и прочая теория, а для хорошей карьеры владение теорией ой как пригодится. Теория - это базис, позволяющий дальше нанизывать практические знания и легко повышать квалификацию.

Ural
#3
Гость

Автор, практический опыт нужен, но правы те, кто говорит о бакалаврах как о недоспецах. У большинства российских работодателей диплом бакалавра вызывает именно такое впечатление. Типа "техникум". Специфика российского менталитета. У нас не котируются колледжи и бакалавриаты.

И ещё один момент. Магистратура, раз уж у вас хватает на неё ума (пусть даже на платное) лишней не будет. Глубокая теория расширяет кругозор и позволяет видеть структурные связи. разница между юристом, который тупо вызубрил законы и считает себя крутым практиком, и юристом, который плавает в законодательном поле, как рыба в воде - громадная. Это всяким ассистентам и работникам ЖЭУ нафиг не нужна философия права и прочая теория, а для хорошей карьеры владение теорией ой как пригодится. Теория - это базис, позволяющий дальше нанизывать практические знания и легко повышать квалификацию.

Спасибо за четкий и аргументированный ответ. Про то, что бакалавры не котируются-это действительно лишь особенности менталитета. Но это в корне не правильно, ИМХО. Так как, во-первых, бакалавриат-это высшее образование по закону. Во-вторых, тот же выпускник техникума может пойти в любой ВУЗ и продолжить образование, а магистратура есть не везде. Плюс, как я писала, количество мест там ограничено чуть ли не в два раза. И получается, что те, кто не смог поступить по каким-либо причинам-недонеучи?Тогда сравняли бы количество мест в магистратуре с бакалавриатом, чтобы не было такого расхождения с пожеланиями работодателя.

Согласна с Вами так же и по поводу теории. Все-таки решила остаться в магистратуре и искать работу, с которой можно совмещать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: