Гость
Статьи
Нет в/о, нет вообще …

Нет в/о, нет вообще никаких перспектив?

Недавно исполнилось 24, образование только начальное профессиональное. Устроилась на предприятие, на тяжелую, пыльную работу. И вот думаю может попробовать все таки получить диплом, потому что сидеть в пыли и грязи всю жизнь как то не прельщает. Получилось ли у кого то с грязной работы, устроиться на нормальную?

Татьяна
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Получайте, образование лишним не будет, но сильно надеяться тоже не стоит. Как посмотрю на нормальные работы берут только по знакомству.

Элис
#2

Это точно...высшее образование это для роста карьерного..хорошую работу оно тебе не обеспечит, но к примеру подняться до уровня зама или начальника вполне поможет. Ну т.е. без в.о. вероятность роста по карьерной лестнице стремится к нулю...(ЗЫ: Один из разделов высшей математики:тер вер и мат стат))

Гость
#3

Может вам сначала заочно средне-специальное в колледже окончить на бухгалтера например, работу бухом и со средним образованием найти можно, а потом и высшее можно получить, у меня так и было

Гость
#4

Диплом повышает Ваши шансы.Но гарантий никаких не даёт. Кроме "корочки" надо ещё хорошо соображать и уметь пробиться.

Гость
#5

А толку от диплома? Ищите другую работу, где берут без "вышки", не хотите быть рабочим, так в продавцы идите. А затем при необходимости и высшее образование можете получить заочно.

Гость
#6

Ну у меня высшее образование, 2 языка свободно (англ + еще один европейский), опыт работы 10 лет. Сейчас ищу работу, и как вы думаете, сколько мне предлагают? Хорошо, если 40-45 тыс, а то вон на 30 тыс звали работать.

Гость
#7

Уточняю: ищу работу в г. Москва. Здесь уборщицы больше получают.

Гость
#8

у меня у многих знакомых так. особенно тем кому за тридцать-сорок. образования высшего нет, а начальство требует. говорит, не повысим, если диплом не принесешь. кто то диплом покупал, кто то заочно учился. мой отец учился заочно в 40 лет. сейчас начальник большого цеха на крупном заводе. зп 150 тысяч плюс премии, льготы, 13 зп. для провинции очень даже хорошо.

Гость
#9
Гость

Ну у меня высшее образование, 2 языка свободно (англ + еще один европейский), опыт работы 10 лет. Сейчас ищу работу, и как вы думаете, сколько мне предлагают? Хорошо, если 40-45 тыс, а то вон на 30 тыс звали работать.

я вот тоже недавно просматривала мск вакансии и немного удивилась. за мою должность предлагают 35 тысяч. когда как в провинции я получаю 27-30. причем там требований больше, ну и как бы сфера такая специфическая. карьерного роста не предполагает.

Пацанчик
#10

Да, без высшего образования делать нечего, ни один дядька на работу офисным планктоном не возьмет, пичалька.

Гость
#11

Это Россия. Страна чудес. Я когда-то работу искала,помню объявление: требуется продавец нижнего белья ,требования: в/о. Ладно бы зарплата ого-го, так нет, условия обычные. Как вариант,можно образование получить(вернее сказать, купить) для конкретной должности, если уже Вы зарекомендовали себя в организации. Это мой случай.

Гость
#12
Гость

А толку от диплома? Ищите другую работу, где берут без "вышки", не хотите быть рабочим, так в продавцы идите. А затем при необходимости и высшее образование можете получить заочно.

Уже и в продавцы стали ВО требовать. К сожалению. Любое, но чтоб было!

Гость
#13

Добавлю к 12- ладно бы что серьезное продавать! Так речь конкретно о магазине хозтоваров небольшом, товар типа кастрюль и эмалированных ведер. Вопрос к хозяину- для чего требуется ВО? Ответ (внимание!)- "Ну, то, что есть ВО- для меня показывает что человек НЕ СОВСЕМ ДУРАК" (!!!!!!)

Гость
#14
Татьяна

Недавно исполнилось 24, образование только начальное профессиональное. Устроилась на предприятие, на тяжелую, пыльную работу. И вот думаю может попробовать все таки получить диплом, потому что сидеть в пыли и грязи всю жизнь как то не прельщает. Получилось ли у кого то с грязной работы, устроиться на нормальную?

Да уж, сочувствую(, вся юность испорчена(, Советую по знакомству (по другому не получится) устроиться на работу по специальности, на маленькую зп и параллельно по этой специальности заочно учиться.

Гость
#15

конечно учитесь, даже не сомневайтесь, вопрос в специальности. Иначе чем старше, тем хуже и пыльнее работа, у вас еще вся жизнь впереди, зачем списывать себя с счетов. А то что тут пишут, что разница в зарплате не большая- она может и не большая, а статус все таки другой, да и есть разница, где эти деньги зарабатывать в офисе или на заводе.

Гость
#16
Гость

конечно учитесь, даже не сомневайтесь, вопрос в специальности. Иначе чем старше, тем хуже и пыльнее работа, у вас еще вся жизнь впереди, зачем списывать себя с счетов. А то что тут пишут, что разница в зарплате не большая- она может и не большая, а статус все таки другой, да и есть разница, где эти деньги зарабатывать в офисе или на заводе.

А как бы вы советовали учиться, очно, на вечернем или все-таки заочно? И если нет связей (а те, которые есть пальцем не пошевелят, чтоб минимально помочь), то как устраиваться лучше? Посоветуйте, пожалуйста! В таком случае, если некому помочь, как лучше доучиваться?

Анна
#17

лучше быть классным специалистом в своей сфере без в/о. Чем пустым местом с в/о.
Сбилась с ног, ищу квалифицированных медсестер. Их просто нет! 5 вакансий закрыть не могу уже почти год. Медсестры у нас зарабатывают от 30 до 50 т р (Питер, крупная частная компания) в зависимости от количества смен. Менеджеры у нас же с в/о сидят в офисе, бумажки перекладывают, выше 25 т.р. не бывает.

Гость
#18
Гость

А как бы вы советовали учиться, очно, на вечернем или все-таки заочно? И если нет связей (а те, которые есть пальцем не пошевелят, чтоб минимально помочь), то как устраиваться лучше? Посоветуйте, пожалуйста! В таком случае, если некому помочь, как лучше доучиваться?

У меня подруга работает и параллельно учится на заочном. Отпускают ее на сессии с боем и только за счет основного отпуска. Но ничего, справляется, всего лишь год осталось доучиться.
Если образование нужно только ради корочек (как и 90% людей) и нет шансов для поступления на бюджет, то смело идите на заочное.
А если чувствуете, что будете в состоянии учиться на бюджете, то лучше поступайте на очное. Тогда будет и общежитие, и небольшая стипендия, да и студенческой жизнью насладитесь + уровень образования будет существенно выше, чем при заочке. В это время можно подрабатывать при гибком графике (официанткой, промоутером, продавцом).
Вечернее не могу рекомендовать, т.к. не по всякой специальности есть такая форма обучения, да и слишком тяжело физически будет после работы идти еще и на учебу.

Гость
#19
Анна

лучше быть классным специалистом в своей сфере без в/о. Чем пустым местом с в/о. Сбилась с ног, ищу квалифицированных медсестер. Их просто нет! 5 вакансий закрыть не могу уже почти год. Медсестры у нас зарабатывают от 30 до 50 т р (Питер, крупная частная компания) в зависимости от количества смен. Менеджеры у нас же с в/о сидят в офисе, бумажки перекладывают, выше 25 т.р. не бывает.

Сказки про то, что в офисе менеджерам не дают выше 25 т.р. своему персоналу будете рассказывать)))

Гость
#20
Гость

У меня подруга работает и параллельно учится на заочном. Отпускают ее на сессии с боем и только за счет основного отпуска. Но ничего, справляется, всего лишь год осталось доучиться. Если образование нужно только ради корочек (как и 90% людей) и нет шансов для поступления на бюджет, то смело идите на заочное. А если чувствуете, что будете в состоянии учиться на бюджете, то лучше поступайте на очное. Тогда будет и общежитие, и небольшая стипендия, да и студенческой жизнью насладитесь + уровень образования будет существенно выше, чем при заочке. В это время можно подрабатывать при гибком графике (официанткой, промоутером, продавцом). Вечернее не могу рекомендовать, т.к. не по всякой специальности есть такая форма обучения, да и слишком тяжело физически будет после работы идти еще и на учебу.

Я не ради "корочек" думаю учиться, а ради того, чтобы получить специальность, ради перспективы и, в конце концов, ради того, чтоб в приличной одежде ходить (тк на других работах нормально не одеться, а для меня лично этот момент много значит). Шансы на бюджет, думаю есть. Русский и математику смогу сдать минимум на 4, по 3 предмету буду готовиться оставшееся время и тоже смогу сдать на приличный балл. Вопрос не в этом, вопрос в том, в возрасте 24 года имеет смысл очно учиться? Если ну НИКАК не устроиться даже на очень среднюю зарплату, учась заочно? А работая официанткой и учась заочно потом не найти работу по специальности=(.....

Гость
#21

[quote="Гость" message_id="48462040"]Это Россия. Страна чудес. Я когда-то работу искала,помню объявление: требуется продавец нижнего белья ,требования: в/о.

Да, я тут тоже недавно улыбалась - подруга близкая всю жизнь работала продавцом в торговых центрах (одежда, обувь, постельное белье), т.е. опыт у нее значительный, к тому же и сама такая стильная, но при этом открыта душой, покупатели ее реально любят и слушают... Так вот, недавно звонит мне, была на собеседовании (в маленький отдел бижутерии, где только два продавца и сама начальница - ИП), возмущенно кричит мне в трубку: ты представляешь, она мне такие вопросы задавала - какие главные цели вы достигли к своему возрасту? Какая цель на ближайшие пять лет? Кем вы видите себя у нас через три года?:)))
Сморщила нос, узнав, что у подруги нет в/о... В общем, да, атас... Ипэшница вообразила из себя крутого эйчара, а из своего отдельчика - мировой бутик.
Да, в связи с ситуацией в стране, некоторые работодатели сейчас откровенно издеваются.

Гость
#22
Гость

А как бы вы советовали учиться, очно, на вечернем или все-таки заочно? И если нет связей (а те, которые есть пальцем не пошевелят, чтоб минимально помочь), то как устраиваться лучше? Посоветуйте, пожалуйста! В таком случае, если некому помочь, как лучше доучиваться?

Я лично училась на заочном, но работала по специальности, т е знания частично у меня уже были,по окончании был такой результат, что и опыт был и корочка и вам советую, по возможности искать работу в сфере, где будете учиться, хоть за копейки, если есть кому поддерживать финансово. Хотя вы такая молодая, могли бы спокойно учиться на очном (все таки качество обучения выше) и не осложнять себе жизнь работой, но это от финансов зависит

Гость
#23

Только что смотрела вакансии по Москве. Ищут секретаря. Требования: свободный английский, презентабельная внешность. Заработная плата: ... ТАДАМ... 25 тыс руб.

Не, не, я лучше в уборщицы за те же деньги (а то и больше, бывает, предлагают). Физическая активность поможет поддерживать презентабельность моей внешности.

Гость
#24

Добавлю, у меня такое впечатление, что вы себя слишком старой для учебы считаете- это совсем не так, уж поверьте, мне за 40 и если бы мне было 24, я бы не задумываясь бралась за любое новое дело…..У меня подруга в 35 пошла учиться на дневное высшее, я удивилась этому шагу, незаметно годы пролетели, она уже институт закончила и свои 40 лет мы обе встречали с высшим образованием.Как говориться 5 лет и так и так пройдут, вопрос, как мы проведем это время.

Гость
#25
Гость

Я лично училась на заочном, но работала по специальности, т е знания частично у меня уже были,по окончании был такой результат, что и опыт был и корочка и вам советую, по возможности искать работу в сфере, где будете учиться, хоть за копейки, если есть кому поддерживать финансово. Хотя вы такая молодая, могли бы спокойно учиться на очном (все таки качество обучения выше) и не осложнять себе жизнь работой, но это от финансов зависит

Понимаете, знания и самой можно получить, позанимавшись по соответственной литературе дома. Если бы я могла работать по специальности и учиться заочно, то я бы обязательно так и поступила, но не берут без знакомства никуда, кроме тех же официанток(. Я думаю имеет ли смысл учиться очно (на вечернем), есть ли перспектива устройства (лучшая, чем после заочного) или можно устроиться с дипломом заочного образования и без опыта работы по соответственной специальности?

Гость
#26

Тоже не понимаю зачем вышка, но ее требуют. Ну закончила я политех, но реальных знаний оттуда процентов 10, нас обучали обработке на станках технологии 70-х, 80-х годов, в автоматизированном производстве преподаватели не понимали ничего и читали просто от балды по учебнику. А сейчас все станки под ЧПУ. Получается получили знания технологий 30-ний давности, зато высшее образование. Без самообразования никак. Обучение в универе всегда отстает и в то же время без него не берут, парадокс.

Гость
#27

Женщине нужно быть ухоженной, умной + иметь связи. Все. Образование - хороший бонус к этому всему. Мои наблюдения.

Гость
#28

Кроме НПО и ВО есть СПО.
Разница между НПО и СПО - колоссальная.
Чистую работу можно легко и с СПО + самообразование найти. НПО - это уже изначально работа только руками. С ВО полегче чем с СПО.
Но что с СПО, что с ВО, без самообразования не берут, а если берут то зп гораздо меньше чем на "грязной" работе после НПО.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: