Гость
Статьи
Вопрос к работающим …

Вопрос к работающим беременным девушкам

Я беременна, это большая радость для нашей семьи, ребенок долгожданный. И вот назрел вопрос:как долго скывать это от работодателя. Токсикоз у меня есть, все неприятно пахнет вокруг,но я терплю,т.к. не хочу,чтобы знали чужие люди. Начальство не любит беременных,последнюю ушедшую в декрет чуть до выкидыша не довели.....
На прошлой неделе отказалась пить на ДР главного бухгалтера,все начали косо посматривать,пришлось показать антибиотики (специально купила)
Ваши истории, советы, кто пережил беременность на работе?

Ирина
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Посмотрела бы я на тех, кто пытается меня до выкидыша довести. Вы в своем уме? Вас защищает государство. При любой неприятной ситуации шлите всех на три буквы и идите домой. Ничего вам не сделают

Гость
#2

Автор, скрывайте, пока сами не заметят. С антибиотиками Вы ловко придумали, возьму на заметку!

Ирина
#3
Гость

Автор, скрывайте, пока сами не заметят. С антибиотиками Вы ловко придумали, возьму на заметку!

Да, что только не придумаешь. Сложно скрывать,потому что стала больше есть(раньше вечно худела), постоянные недомогания у меня.... На б/л уйти боюсь,т.к. увидев б/л от гинеколога все сразу поймут в чем дело

Гость
#4

Ну не верю я, что вы прям среди твapeй работаете. Ну начальство, положим, может себя так вести, но простым сотрудникам какой прок от этого? Не выдумывайте.

Ирина
#5
Гость

Посмотрела бы я на тех, кто пытается меня до выкидыша довести. Вы в своем уме? Вас защищает государство. При любой неприятной ситуации шлите всех на три буквы и идите домой. Ничего вам не сделают

В смысле идите домой....,а рабочий день как же? Как ничего не сделают, ведь прогул поставят (о Б. никто не знает же)

мяу
#6

возьмите больничный и все дела. я так сделала. и буду сидеть всю беременность)) спросят скажитепо гинекологии

Гость
#7
Гость

Ну не верю я, что вы прям среди твapeй работаете. Ну начальство, положим, может себя так вести, но простым сотрудникам какой прок от этого? Не выдумывайте.

Потому что сотрудники будут выполнять работу за беременную, когда та будет отсутствовать , чтобы пойти на прием к врачу, на анализы, на больничных сидеть будет...
неадеквата много.
непонятно, зачем специально покупать и показывать лекарства , которые вы пьете?Это так унизительно. Просто сказать нельзя было?

Ирина
#8
Гость

Ну не верю я, что вы прям среди твapeй работаете. Ну начальство, положим, может себя так вести, но простым сотрудникам какой прок от этого? Не выдумывайте.

А я и не выдумываю, это вы выдумываете, я про простых сотрудников не говорила. С девочками у меня в кабинете прекрасные отношения (нас трое), им я тоже пока не сказала,но не боюся их реакции. Я про начальство и говорю: недовольные взгляды, когда отпрашиваешься сдать анализы,потом приходиться отрабатывать после рабочего дня, просьбы принести папки из архива (килограммовые,к слову), посылания в банк пешком по гололеду (когда нет машины) - это то, немногое,через что прошла прошлая декретница.
Кроме этого, сейчас о ней говорят с неприязнью, и не желают ее выхода...

Ирина
#9
Гость

Потому что сотрудники будут выполнять работу за беременную, когда та будет отсутствовать , чтобы пойти на прием к врачу, на анализы, на больничных сидеть будет...неадеквата много. непонятно, зачем специально покупать и показывать лекарства , которые вы пьете?Это так унизительно. Просто сказать нельзя было?

Чуть выше я объяснила почему хочу скрывать до последнего

Гость
#10
Гость

Потому что сотрудники будут выполнять работу за беременную, когда та будет отсутствовать , чтобы пойти на прием к врачу, на анализы, на больничных сидеть будет...неадеквата много. непонятно, зачем специально покупать и показывать лекарства , которые вы пьете?Это так унизительно. Просто сказать нельзя было?

Ну и много они там будут делать 2-3 часа в день? А вот если беременная на больничный уйдет, тогда придется. Так что доводить им самим невыгодно. И повторюсь, не верю, что кругом такие cвoлoчи, в основном адекваты, даже если недовольны, никого не травят и не издеваются. А если такое отношение, то может беременная сама вынуждает к этому?

Гость
#11
Ирина

А я и не выдумываю, это вы выдумываете, я про простых сотрудников не говорила. С девочками у меня в кабинете прекрасные отношения (нас трое), им я тоже пока не сказала,но не боюся их реакции. Я про начальство и говорю: недовольные взгляды, когда отпрашиваешься сдать анализы,потом приходиться отрабатывать после рабочего дня, просьбы принести папки из архива (килограммовые,к слову), посылания в банк пешком по гололеду (когда нет машины) - это то, немногое,через что прошла прошлая декретница. Кроме этого, сейчас о ней говорят с неприязнью, и не желают ее выхода...

Ну а как вы хотите без отработки? И что, руководство боялось потерять такого "ценного" сотрудника, который папки из архива таскает? Сомневаюсь. И была уже здесь тема про беременную и папки из архива, повторяетесь...

Гость
#12

Автор, я пережила первую беременность на работе. Имела глупость сразу предупредить начальника. Жалею! Меня доводили, уходила в декрет на месяц раньше в слезах.
Поэтому повторю - тяните до последнего, а когда живот уже не скроешь, берите больничные. Может, получится за счет отпуска за следующий год уйти в декрет пораньше, как я? И еще: может, Вам умаслить другого врача, терапевта (не из консультации, а из районной поликлиники), чтобы дал больничный в связи с "небеременной" болезнью? Объясните доктору ситуацию и дайте денежку - авось хоть неделю-другую сможете дома отлежаться.

Гость
#13

Автор, я вас понимаю. Когда я сообщила о новости, реакция была такой как будто мне 16 лет и я беременна от ее мужа, но как только начались какие то непонятные высказывания я повернулась и громко сказала: "наверное мне пора на больничный" ак рукой сняло)))) (по з/п не боюсь, т.к работаю давно и вся белая)

Гость
#14

*как

Ирина
#15
Гость

Ну а как вы хотите без отработки? И что, руководство боялось потерять такого "ценного" сотрудника, который папки из архива таскает? Сомневаюсь. И была уже здесь тема про беременную и папки из архива, повторяетесь...

Этот сотрудник назывался бухгалтер, а папки из архива попросила принести главный бухгалтер, как будто нельзя никого другого было послать, там же пыльно, папки тяжелые. Тогда я принесла эти папки (это девочка моя приятельница), а гл.бухгалтер сказала: я вообще-то Марию просила принести...
Насчет вашего сарказма про "боязнь потерять ценного сотрудника" - это не боязнь,а просто ***** давит,не важно,что за сотрудник...

Ирина
#16

ж а б а

Света
#17

У нас была такая беременная. Приходила на работу и со словами "Ах как мне плохо!" садилась на компе играть или по телефону трепаться. Больничный брать не хотела-потеряла бы в деньгах и "работала" чуть ли не до самых родов поэтому. А другим приходилось за нее работать. Правда когда она вышла из декрета ее все равно уволили...

жабий хвост
#18

ужас. сама боюсь беременеть-считаю,что лучше уволиться в беременность, а потом как жить? с мужем может что угодно случиться- и работу с ребенком тяжело найти.

Гость
#19

Работа работе розни и не думай, что у всех так..Я сама уже бабушка и сын женат, так вот мою невестку выжили в беременность с работы, довели просто, она рыдала каждый день и в результате сын сказал, увольняйся, мы уже боялись за ребенка. При этом они к ней прекрасно относились все до этого, работала три года.. Это она поделилась радостью с подружками на работе сдуру, а те растрепали всем и началась травля, не хотели декретные попросту платить.
На моей работе девочка в декрете сейчас, так наши мужики в ее беременность с ней как с ценной вазой носились, Людочка на яблочко, Людочка на конфетку, ты сиди и не нервничай, у всех жены и дети.. Мужики в этом плане более сострадательные что ли. Пошли на то, чтобы она в декрете на дому работала и в зарплате не теряла, она не оформила декрет. Поехали к ней, настроили компьютер, рабочую почту и работает она из дома удаленно. Отношение разное везде

Ирина
#20
Света

У нас была такая беременная. Приходила на работу и со словами "Ах как мне плохо!" садилась на компе играть или по телефону трепаться. Больничный брать не хотела-потеряла бы в деньгах и "работала" чуть ли не до самых родов поэтому. А другим приходилось за нее работать. Правда когда она вышла из декрета ее все равно уволили...

Вот, вы не понимаете,что бывает плохо действительно, блин. Я раньше тоже тоже не понимала,пока не забеременела, думала, ну что такого ,наоброт, ходи радуйся животик гладь. Ан, нет: с утра рвет и голова кружится, духи на ком бы то ни было воняют, ранее любые пирожки вызывают тошноту, спать охота,как с перепоя, да вам не понять, что я распинаюсь...

Гость
#21

"Не хотят платить декретные" - бредятина полнейшая, т.к. все пособия выплачиваются за счет государства. И думаю руководство об этом знает. Так что, беременные, которых травят, ищите проблему не только в других, но и в себе.

Гость
#22
Ирина

да вам не понять, что я распинаюсь...

Все с вами ясно, ничего удивительного, что вот таких беременных и небеременных терпеть не могут

Икота
#23

Объясните, пожалуйста, кто-нибудь, а почему некоторые организации не хотят платить декретные? Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в полном объеме возмещает Фонд социального страхования, в чем же дело?
Кстати, если увольняетесь во время беременности, все равно пособие можно получить в ФСС, для этого соберете документы о доходе за 2 предыдущих года (если рожаете в 2014, то за 2012 и 2013), и с пособие по уходу до полутора лет, и единовременное при рождении.
По теме: автор, ничего не бойтесь. Главное для вас спокойствие, у кого какие претензии - их проблемы. Начнут донимать, уходите на больничные. Не в их интересах, между прочим, потому что уволить не могут, а обязанности делить, как выше написали, придется. Спокойно отказывайтесь от сомнительных поручений, но работать тоже старайтесь.

Гость
#24

Я не представляю. КАК работать беременной, слабость, спать хочется жутко!!!

гость
#25

У меня сейчас 17 неделя пошла, пока молчу. Но не потому что боюсь реакции руководства, а просто для себя боюсь сглазить (раньше были проблемы, сегодня ты беременна, а завтра уже нет). Но обсуждать будут в любом случае. Руководство как раз у нас нормальное, ну что делать, женщины иногда уходят в декрет. У нас даже был случай, на работу вышла девочка лет 20, как потом выяснилось она была беременна, но ничего ...отработала полгода и пошла в декрет. На ее место взяли другую, так она тоже месяцев через 10 (т.е. месяца через 3 после того как к нам устроилась забеременнела) ушла в декрет. Ну и ко всем было нормальное отношение со стороны руководства. Вот со стороны других сотрудников встречался неадекват. Но тут никто не застрахован.

Гость
#26

Извините я немного не в тему. я когда была беременна "рассекретилась" на кофе ( т.к как беременным его нежелательно пить), я перестала его пить и все сразу поняли. А у нас как ритуал - по утрам все кофе пьем, т.к. все любим. (Так что кроме алкоголя еще разные есть "улики")

Гость
#27
Гость

Потому что сотрудники будут выполнять работу за беременную, когда та будет отсутствовать , чтобы пойти на прием к врачу, на анализы, на больничных сидеть будет...неадеквата много. непонятно, зачем специально покупать и показывать лекарства , которые вы пьете?Это так унизительно. Просто сказать нельзя было?

про таблетки согласна. в 10

Гость
#28
Гость

"Не хотят платить декретные" - бредятина полнейшая, т.к. все пособия выплачиваются за счет государства. И думаю руководство об этом знает. Так что, беременные, которых травят, ищите проблему не только в других, но и в себе.

С одной стороны вы правы. Но с другой стороны в начальный период платит именно работодатель, которому государство должно потом эти деньги вернуть. Но возврат этьот проходит часто с большим гемором и небыстро. Отсюда и проблемы беременных. Ну и про сослуживцев. В очень многих конторах штаты урезаны до такой степени (от жадности руководства), что работа одного, разложенная на всех, создает приличную нагрузку, при этом в 90% случаев никакой дополнительной оплаты за это не идет

Гость
#29

Возврат ЭТОТ, конечно

Гость
#30

А я на гастрит валила. Тем более симптомы токсикоза и гастрита могут быть похожи. Но потом все равно раскололась.
А кофе пила, беременным он не запрещен, если некрепкий и в небольших количествах, 1 раз в день с утра и лучше не каждый день, время от времени, если давление не повышенное, это я точно знаю. Я пила обычно только в выходные, варила молотый.

Гость
#31

Объясните, пожалуйста, кто-нибудь, а почему некоторые организации не хотят платить декретные? Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в полном объеме возмещает Фонд социального страхования, в чем же дело?

Дело в жадности и скаредности государства, иногда намного превышающей эти качества у работодателя. Эти средства нужно ВЫБИТЬ из государства, а не просто спокойно получить. Кроме того, тратятся они работодателем СЕЙЧАС, а возвращаются- когда-нибудь ПОТОМ

Татьяна
#32

Кроме того, тратятся они работодателем СЕЙЧАС, а возвращаются- когда-нибудь ПОТОМ
===
да практически сразу,а не потом: каждый месяц ваша ООО(н-р) начисляет з/п и с нее соот-но платит взносы в ФСС:из суммы,подлежащей к уплате в ФСС отнимается сумма по б/л за счет работодателя+по б/л по Бер и Родам + пособия до 1,5 лет(в общем все выплаты за счет ФСС),то есть начислили 100 тыс взносов к уплате,отняли б/л на 70 тыс =уплатили 30 тыщ.
у нас вообще ФСС в минусах,т.к больничных много очень. единственный минус-камеральные проверки из ФСС,если долго взносов к уплате нет,нужно подтвердить это документально

я сама бухгалтер по з/п ,в феврале пойду в декрет,но мне с коллективом повезло,все даже скорее обрадовались за меня наверно даже больше,чем я)))
т.к на мне весь участок по з/п,и заменить некому,в отпуск уйти проблематично-максимум неделя,поэтому отпроситься в отгул/в больницу и т.п без проблем.

я бы все-таки,на месте автора,сказала руководству о своих планах по уходу в декрет,скажете позже-возможно начнутся наезды-"почему раньше не сказала,мы бы прикинули,кого тебе на замену" и все в этом духе.
а б/л не обязательно брать у гинеколога,можно у участкового терапевта попробовать взять

Татьяна
#33

отнимается сумма по б/л за счет работодателя
===
извиняюсь
сумма по б/л за счет ФСС конечно(это начиная 4го дня на б/л)

Ольга(другая)
#34

Странные вы.. беременность - не болезнь. Я в 32 года беременная двойней работала до декрета без единого больничного, ездила на работу из Подмосковья в Мск. пару дней не выходила - ну и что. итокикозит немного только первые 2 месяца, потом этого нет. Ездила на переговоры, выполняла нормально свои обязанности. Сказала всем только в 3 мес., т.к. нужно было отвертеться от командировки.

Ольга(другая)
#35

И где вы работаете, что вокруг все доводят и т.п. У нас наоборот всячески оберегали, помогали, не нагружали... Никто даже взгляда косого себе не позволил! так что ищите работу в нормальных местах, а потом уже в декрет.

Гость
#36
Ирина

Вот, вы не понимаете,что бывает плохо действительно, блин. Я раньше тоже тоже не понимала,пока не забеременела, думала, ну что такого ,наоброт, ходи радуйся животик гладь. Ан, нет: с утра рвет и голова кружится, духи на ком бы то ни было воняют, ранее любые пирожки вызывают тошноту, спать охота,как с перепоя, да вам не понять, что я распинаюсь...

Ну так берите больничный и сидите дома, какие проблемы! А так руководство видит, что 2 человека работают, а на деле один за двоих! И никого в помощь не дает!Вам понять как одной за двоих работать?

Рыжая Такса
#37
Гость

На моей работе девочка в декрете сейчас, так наши мужики в ее беременность с ней как с ценной вазой носились, Людочка на яблочко, Людочка на конфетку, ты сиди и не нервничай, у всех жены и дети.. Мужики в этом плане более сострадательные что ли. Пошли на то, чтобы она в декрете на дому работала и в зарплате не теряла, она не оформила декрет. Поехали к ней, настроили компьютер, рабочую почту и работает она из дома удаленно. Отношение разное везде

Какие у Вас хорошие мужики!)

Счастье есть
#39

А я будучи беременной устраивалась на работу))) на 4 месяце беременности, живот уже начинал расти, но это еще можно было скрыть одеждой. Мне нужно было официально устроиться, чтобы потом декретные выплаты были. Устроилась в компанию рядом с домом))) При чем на собеседовании искренне недоумевали, зачем мне с моим хорошим высшим образованием работа секретаря! Но в итоге взяли, я стала работать и через месяц, или раньше, начальство узнало что я беременна. Конечно, недовольны были жутко!!! А я что - я себе внушила мысль, что по закону они не имели права мне отказать в работе из-за моей беременности. Я в принципе только о себе и думала, а не о работодателе. Брала больничные постоянно, даже умудрилась на неделю съездить в "отпуск" спустя месяц как устроилась. Это было знаменитое лето 2010 года, Москва, когда все было в адском дыму - я уехала в другой город к родственникам чтобы переждать этот кошмар. Короче, в декрет я ушла спустя 2 месяца как устроилась на работу. Зато я получила то зачем пришла - декретные выплаты, официальное трудоустройство, запись в трудовой на ближайшие 3 года пока сидела с дитем)))
Самое интересное - я пришла на место девочки, которая как раз собиралась в декрет))) после того, как я ушла в декрет - у девочки, которая пришла уже на мое место, на собеседовании потребовали справку от гинеколога что она не беременна)))) а спустя меньше года я заезжала на работу и видела эту девочку с огромным пузом)))) короче там в компании уже анекдоты ходили про беременных сотрудниц, а начальство наверно вообще с ума сходило...

Гость
#40
Гость

Работа работе розни и не думай, что у всех так..Я сама уже бабушка и сын женат, так вот мою невестку выжили в беременность с работы, довели просто, она рыдала каждый день и в результате сын сказал, увольняйся, мы уже боялись за ребенка. При этом они к ней прекрасно относились все до этого, работала три года.. Это она поделилась радостью с подружками на работе сдуру, а те растрепали всем и началась травля, не хотели декретные попросту платить.На моей работе девочка в декрете сейчас, так наши мужики в ее беременность с ней как с ценной вазой носились, Людочка на яблочко, Людочка на конфетку, ты сиди и не нервничай, у всех жены и дети.. Мужики в этом плане более сострадательные что ли. Пошли на то, чтобы она в декрете на дому работала и в зарплате не теряла, она не оформила декрет. Поехали к ней, настроили компьютер, рабочую почту и работает она из дома удаленно. Отношение разное везде

Абсолютно согласна! Я сама на работе сдypy ляпнула о беременности. Через 3 дня меня попросили. Работала неофициально, поэтому вылетела в 2 счёта. А на последней работе перевели на работу на дому. Хотя коллектив на обеих работах был 100% женский.

Гость
#41

Девочки, узнала что работодатель не платит налоги за сотрудников (уже больше года). Что делать?

Гость
#42
Ольга(другая)

Странные вы.. беременность - не болезнь. Я в 32 года беременная двойней работала до декрета без единого больничного, ездила на работу из Подмосковья в Мск. пару дней не выходила - ну и что. итокикозит немного только первые 2 месяца, потом этого нет. Ездила на переговоры, выполняла нормально свои обязанности. Сказала всем только в 3 мес., т.к. нужно было отвертеться от командировки.

Это вам повезло. Я вот никогда в жизни такой больной как во время беременности не чувствовала. Мне действительно было очень плохо всю беременность.

Гость
#43

что у нас за страна така не пойму РАша ПА.РА..ША б..я

Гость
#44
Гость

Работа работе розни и не думай, что у всех так.. мою невестку выжили в беременность с работы, довели просто, она рыдала каждый день и в результате сын сказал, увольняйся, мы уже боялись за ребенка. При этом они к ней прекрасно относились все до этого, работала три года.. Это она поделилась радостью с подружками на работе сдуру, а те растрепали всем и началась травля,

Подтверждаю. Беременных травят страшно, неважно какие были отношения раньше. Со мной одна и та же история повторилась дважды. Работала хорошо, начальство довольно, лучшая работница. Забеременела и сдуру рассказала об этом жене начальника, с которой сложились дружеские отношения.
На следующий день я не узнала людей, с которыми несколько лет работала. Ко мне стали относиться, будто я им нанесла личную обиду. Выживали жестко, каждый день придирки. Я дни и часы считала до декрета! Объективных причин травить меня не было, человек на мое место есть, на больничные я не уходила, работала как обычно. Просто принято беременных травить!
На другом рабочем месте я это уже осознала. Только в этот раз о беременности молчала до последнего, но у меня рано стал заметен живот, на 5-м месяце уже не скроешь. И тоже отличный коллектив, дружные отношения, все накрылось медным тазом, какую травлю мне устроили, как до слез доводили каждый день, вспоминать не хочу. Зачем люди это делают, не знаю, это что-то встроенное в мозги с советских времен, тотальная неприязнь к беременным на работе, в ЖК, в общественном транспорте, в роддомах... Не я первая замечаю.

Гость
#45
Гость

Абсолютно согласна! Я сама на работе сдypy ляпнула о беременности. Через 3 дня меня попросили. Работала неофициально, поэтому вылетела в 2 счёта. А на последней работе перевели на работу на дому. Хотя коллектив на обеих работах был 100% женский.

Ну вот почему так?
А ведь мужика запойного никто не выгонит. Работал у знакомых алкаш, квартал отработает, месяц в запое. Неофициально, могли бы выставить в два счета. Но его держали, несмотря на опоздания, прогулки и пьянки, а беременных выставляют сразу. Дискриминация. Пока не введут систему жестких штрафов, чтоб каждая могла обратиться в суд и наказать начальство на приличную сумму, будет продолжаться.

Гость
#46

Я не говорила, пока в лоб не спросили. Но я худая и спортивная, с плоским животом, а тут раскушалась - видно мес на 4 уже было, что что-то пошло не так+пятна на лице от гормонов. Так и вычислили. А не пила я давно алкоголь, на корпоративы (закупом всего к празднику занимаюсь я) покупала сок вишневый или морс - чтоб канал под вино с виду))) Потому здесь подловить было сложно. А вообще если травят - не говорите до последнего. Все равно будете плохой. Так лучше этот отрезок времени сократить и пережить с минимальными потерями.
Ах да, токсикоз пережила с помощью имбирно-лимонных напитков

Кролик
#47
Гость

Извините я немного не в тему. я когда была беременна "рассекретилась" на кофе ( т.к как беременным его нежелательно пить), я перестала его пить и все сразу поняли. А у нас как ритуал - по утрам все кофе пьем, т.к. все любим. (Так что кроме алкоголя еще разные есть "улики")

а что вредного в кофе?

Зубная фея
#48
Кролик

а что вредного в кофе?

Кофе еще не самое страшное!!! Некоторые заморачиваются - ужас

Кысь
#49

Я начала одеваться всё более и более странно. Думаю, они очень ржали.

Гость
#50
Гость

Я не говорила, пока в лоб не спросили. Но я худая и спортивная, с плоским животом, а тут раскушалась - видно мес на 4 уже было, что что-то пошло не так+пятна на лице от гормонов. Так и вычислили. А не пила я давно алкоголь, на корпоративы (закупом всего к празднику занимаюсь я) покупала сок вишневый или морс - чтоб канал под вино с виду))) Потому здесь подловить было сложно.

Ну они же видят, откуда вы наливаете - из бутылки с вином или из пакета с соком. Проще соврать, что за рулём.