Гость
Статьи
новая коллега …

новая коллега выясняла, сколько зарабатывает мой муж

Недавно вышла на новую работу, вчера одна коллега, зам. директора, начала пытаться выяснять подробности моей жизни, спрашивала в лоб: "где живете?", "квартира своя?", "а сколько комнат?" И т.п. Потом вопрос про зарплату мужа. У меня на него есть всегда ответ: " точную сумму не знаю, нам хватает". Но она начала докапываться, спрашивать, сколько примерно, называть суммы, спрашивать о тратах, короче, такого я не ожидала, и в итоге она нащупала примерный ответ. В связи с этим у меня вопрос: как бы вы поступили, что бы отвечали, не только про з/п, но и про статус своего жилья и т.п.?

автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а с какой целью спрашиваете

Гость
#2
автор

Недавно вышла на новую работу, вчера одна коллега, зам. директора, начала пытаться выяснять подробности моей жизни, спрашивала в лоб: "где живете?", "квартира своя?", "а сколько комнат?" И т.п. Потом вопрос про зарплату мужа. У меня на него есть всегда ответ: " точную сумму не знаю, нам хватает". Но она начала докапываться, спрашивать, сколько примерно, называть суммы, спрашивать о тратах, короче, такого я не ожидала, и в итоге она нащупала примерный ответ. В связи с этим у меня вопрос: как бы вы поступили, что бы отвечали, не только про з/п, но и про статус своего жилья и т.п.?

Я бы не стала отвечать. Зачем ей это знать? Если было бы не жалко работу, то грубо ьы ответила. Вы имеете право откащаться отвечать на такие вопросы. Это к работе не имеет никакого дела.

Гость
#3

улыбнись и задавай ей такие же вопросы

Гость
#4

я на такие вопросы не отвечаю. Говорю, что это не касается моих служебных обязанностей.

Гость
#5

Молодец коллега, развела на ответы лохушку. А авторше ума не хватило ей противостоять.
Теперь авторша обосраная, а коллега на коне.

автор
#6
Гость

Я бы не стала отвечать. Зачем ей это знать? Если было бы не жалко работу, то грубо ьы ответила. Вы имеете право откащаться отвечать на такие вопросы. Это к работе не имеет никакого дела.

Т.е. Просто молчали бы?) или что-то сказали?

Воля
#7

В таких случаях я ослепительно улыбаюсь и вкрадчиво отвечаю: "Давайте посчитаем ваши...." Точка.

гость
#8

6,вас гость 1 написал,не видно что ли?спросить,с какой целью интересуетесь.нетактичного человека поставить на место,сказав,что это ваше личное дело.

автор
#9
гость

6,вас гость 1 написал,не видно что ли?спросить,с какой целью интересуетесь.нетактичного человека поставить на место,сказав,что это ваше личное дело.

Да уж, нужно было отвечать ей той же монетой, просто я как-то смутилась, да и обалдела от такой наглости, встречались мне нетактичные люди, задающие такой вопрос, но обычно они быстро понимали, что не отвечу. А эта прямо мертвой хваткой вцепилась

Гость
#11

Ненавижу такие вопросы. Какая ей разница. А она Вас действительно "развела" из-за Вашей мягкости характера что ли. Видимо таких людей нужно жестко "отшивать" с их нетактичными вопросами.

Гость
#12
Гость

Крупу скупайте, скоро пиндец.

Крупа не поможет. Ядерные боеголовки уже наводят на нас

автор
#13

[quote="Гость"]Ненавижу такие вопросы. Какая ей разница. А она Вас действительно "развела" из-за Вашей мягкости характера что ли. Видимо таких людей нужно жестко "отшивать" с их нетактичными вопросами.[/
Да, развела. Я человек не хабалистый, и хотя толком ничего не сказала, она как-то сама выжала информацию, такая вот наглая особа)

Гость
#14
автор

Недавно вышла на новую работу, вчера одна коллега, зам. директора, начала пытаться выяснять подробности моей жизни, спрашивала в лоб: "где живете?", "квартира своя?", "а сколько комнат?" И т.п. Потом вопрос про зарплату мужа. У меня на него есть всегда ответ: " точную сумму не знаю, нам хватает". Но она начала докапываться, спрашивать, сколько примерно, называть суммы, спрашивать о тратах, короче, такого я не ожидала, и в итоге она нащупала примерный ответ. В связи с этим у меня вопрос: как бы вы поступили, что бы отвечали, не только про з/п, но и про статус своего жилья и т.п.?

Зарплата вашего мужа ей, может быть, не очень и интереса. Зато теперь она точно знает, что ты ***** и молча будешь выполнять всё, что скажут.

Гость
#15

Сказала бы прямо, что вас это не касается. Ну или можно отшутиться еще на первом вопросе: может вам еще дать ключи от квартиры, где деньги лежат?
От настроения зависит :)

Гость
#16

Я говорю: нам хватает. Если опять вопрос, произношу уже более членораздельно: нам.. хватает... При этом мило улыбаюсь и смотрю в глаза. Если опять, ответ тот же. И так до полной победы. На вопрос: Не хотите говорить? честно признаюсь: Да.

Гость
#17

Автор, понимаю вас ! У меня такая же ситуация, причем отвечаю под дуру, что ничего не знаю, но наводящими вопросами человек лезет и лезет во все личное ! Последний раз не выдержала и сказала, что составлю список вопросов, озвучу все мужу, и отвечу)

автор
#18

[quote="Гость"]Автор, понимаю вас ! У меня такая же ситуация, причем отвечаю под дуру, что ничего не знаю, но наводящими вопросами человек лезет и лезет во все личное ! Последний раз не выдержала и сказала, что составлю список вопросов, озвучу все мужу, и отвечу) [/
Здорово) вы держитесь молодцом))

Гость
#19

[/qуоте]
Т.е. Просто молчали бы?) или что-то сказали?[/qуоте] Сказала бы, что к работе это не имеет отношение и я не буду об этом говлрить.

Гость
#20

Надо сразу с улыбкой тихо говорить - а почему вы спрашиваете?и глазками хлоп хлоп, и повторяем как заезженную пластинку - а зачем это вам, ой как интересно,ну скажите зачем интересуетесь - она заткнется проверено и боле не полезет.

Гость
#21

Выясняла так ваш уровень. Я так же лоханулась и мне в результате все повышения давали с трудом, ибо я не из "тусовки", а "слишком простая"

Гость
#22

Я такие вопросы друзьям стесняюсь задавать, а тут чужой человек решил в душу залезть. Надо ставить на место, а уже каким способом Вам решать.

автор
#23

[quote="Гость"]Выясняла так ваш уровень. Я так же лоханулась и мне в результате все повышения давали с трудом, ибо я не из "тусовки", а "слишком простая"[/
Ого. Ужасно. Я не говорила о зарплате мужа по обратному принципу, но всегда считала, что на маленькие суммы зуб на тебя точить не будут, а вот если пронюхают про неплохой доход, будут.

Лимпопо
#24

Автор, во-первых, в названии темы вы нам наврали. Выясняла не ваша "новая коллега", а ваше новое начальство на вашем новом месте работы. Потому что зам. директора это начальство, во всяком случае, таковым себя мнит. Во-вторых, при разговоре с такой особой, хорошо бы знать, какой она там имеет вес, кем и чем заправляет. В этой связи вполне возможно, что у вас не тот случай, когда любопытствующего можно просто вежливо послать или сидеть молча, игнорируя вопросы. Потому что в таком случае на своей карьере там можно ставить крестик. Если после вашего разговора у этой тётки осталось впечатление, что она вас "поимела" и "раздела догола", то не спешите переживать, что не дали нахалке достойного отпора. От вас ничего не убыло, вам на данному этапе лучше приглядеться, как в этой организации дела обстоят вообще.

Гость
#25

Сказал бы "Я не знаю, он мне не говорит".

Гость
#26

*сказали бы

Гость
#27
автор

Ненавижу такие вопросы. Какая ей разница. А она Вас действительно "развела" из-за Вашей мягкости характера что ли. Видимо таких людей нужно жестко "отшивать" с их нетактичными вопросами.[/Да, развела. Я человек не хабалистый, и хотя толком ничего не сказала, она как-то сама выжала информацию, такая вот наглая особа)

Автор учитесь, говорить нет и гнуть свою линию. По жизни стопитсот раз пригодится.

Гость
#28

Лихо она тебя сделала))))

Гость
#29

Молодец коллега, развела на ответы лохушку. А авторше ума не хватило ей противостоять.
Теперь авторша обосраная, а коллега на коне

++++++++++++++++++++++

Гость
#30

я в таких случаях говорю, что муж очень не любит разговоры про то, кто сколько точно получает. один раз услышал, как я назвала подруге цифру за сделанную работу, ругал меня очень долго.

Гость
#31

Бооже, скажите, что это конфиденциальная информация и Вы не можете ее разглашать.

#32

вот это как раз на новых работах не люблю. начинают выбивать подробную информацию обо всем. потом это обсуждают между собой. поговорить-то видимо не о чем. у нас старые бухгалтера держались на постах, так старались всегда выгнать молодежь, потому что боялись потерять место. и всегда расспрашивали новеньких,узнавали что-да как. а потом пускали такие интересные слухи) этого нужно избегать. скажите, если вам что-то нужно, мое резюме в отделе кадров. все.

Гость
#33

подготовила почву для дальнейшего манипулирования вами же...

Гость
#34

а что такого? ну сказала и сказала, он разве от этого меньше начнет получать?

Гость
#35
автор

Недавно вышла на новую работу, вчера одна коллега, зам. директора, начала пытаться выяснять подробности моей жизни, спрашивала в лоб: "где живете?", "квартира своя?", "а сколько комнат?" И т.п. Потом вопрос про зарплату мужа. У меня на него есть всегда ответ: " точную сумму не знаю, нам хватает". Но она начала докапываться, спрашивать, сколько примерно, называть суммы, спрашивать о тратах, короче, такого я не ожидала, и в итоге она нащупала примерный ответ. В связи с этим у меня вопрос: как бы вы поступили, что бы отвечали, не только про з/п, но и про статус своего жилья и т.п.?

Это она специально проверяет есть ли у вас материальная база, что-бы тут вы за копейки работали и никуда не уходили. Или потом вешать на вас какие-нибудь недостачи, или не полученную из-за вас прибыль (я не знаю вашей работы) Надо было ответить, не знаю сколько он получает у мужа сдельная зарплата, и в разговоре сразу перескакивать на другую тему. Насчёт сколько комнат в квартире отвечать уклончиво, дескать что считать комнатами, перевести разговор, что сейчас очень много квартир студий по городу, и всё обобщать, после этого, она эта женщина если не ***** и поймёт, что не её ума дело, то отстанет. Или сказать две комнаты, даже если у вас их на самом деле десять и вилла в испании. Или сказать на все эти вопросы я вам отвечу в неформальной обстановке, за чашкой кофе или там бокалом вина, если пожелаете, она отвалит скорее всего.

Гость
#36

А чего все такие мнительные? Ну есть же просто немерянно любопытные люди. Не знаю как это может повлиять на работу и зарплату - вы же наверно обговаривали условия в контракте, с какого перепугу их изменят? Если не хочется говорить то скажите что по разному, бывает и 20 тыс бывает и 200, ну или "не знаю, но точно больше чем я" - во-первых, камень в огород работодателя который мало платит. Вообще умные люди спрашивают кем муж работает - вполне нормальный вопрос, а уж зарплату прикинуть можно в среднем по отрасли. Можно подумать по внешним атрибутам нельзя прикинуть кто и на что живет.

Гость
#37

а что тут такого-то?

Гость
#39
Гость

Молодец коллега, развела на ответы лохушку. А авторше ума не хватило ей противостоять. Теперь авторша обосраная, а коллега на коне++++++++++++++++++++++

Рано радуетесь, сегодня на коне, а завтра на паршивой овце.
Автор, забей на все это и не переживайте.

Белочка
#40

Бабы есть бабы будут теперь кости мыть хоть и в руководстве. Может с начальником спит и конкуренции боится вот и спрашивает.

Ника
#41

Отвечать вопросом на вопрос, С какой целью интересуетесь? Это такие важные вопросы? Меня вообще такие ***** бесят. Какое ее собачье дело, между нами говоря. Когда меня пытаются раскрутить на ответы, я ставлю вопрос так, что из меня хрен какую инфо получишь. Сама не захочу сказать никто не узнает.

Гость
#42

Можно сказать, мой муж Абрамович, этим всё сказано. Правда она может спросить почему вы не взяли фамилию мужа. Так что срочно меняйте фамилию.

Гость
#43

вообщем посылать за ответами в Форбс

Ника
#44
автор

Да уж, нужно было отвечать ей той же монетой, просто я как-то смутилась, да и обалдела от такой наглости, встречались мне нетактичные люди, задающие такой вопрос, но обычно они быстро понимали, что не отвечу. А эта прямо мертвой хваткой вцепилась

да плевать на ее хватку. контатака и все. вы ей не обязаны отчитываться и она вам не подруга и не налоговый инспектор, чтобы справки о доходах собирать.

Гость
#45
lada.tulikova

вот это как раз на новых работах не люблю. начинают выбивать подробную информацию обо всем. потом это обсуждают между собой. поговорить-то видимо не о чем. у нас старые бухгалтера держались на постах, так старались всегда выгнать молодежь, потому что боялись потерять место. и всегда расспрашивали новеньких,узнавали что-да как. а потом пускали такие интересные слухи) этого нужно избегать. скажите, если вам что-то нужно, мое резюме в отделе кадров. все.

так отвечать смешно, что значит в отделе кадров? они пойдут и прочитают и по адресу вычислят при желании, тем более если кадровички на их стороне, а вообще данные не имеют право давать всем подряд.

Гость
#46

А я своей сестрой восхищаюсь - партизан, так партизан. Никто и никогда не знает о ней практически ничего. При это отношения не близкие, но и не испорчены.

гость
#47

О.х.у.е.в.ш.а.я ваша коллега.Что ещё за допрос?! Надо так говорить:я точную сумму называть не буду,но нам хватает! А я бы сразу ей встречный задала вопрос- А у вас?

Гость
#48

Молодец коллега, развела на ответы лохушку. А авторше ума не хватило ей противостоять. Теперь авторша обосраная, а коллега на коне++++++++++++++++++++++


Рано радуетесь, сегодня на коне, а завтра на паршивой овце.
Автор, забей на все это и не переживайте.

Не радуюсь, а просто сама на месте автора была, также на меня сколько раз наезжали. Зубищи отращивайте и учитесь посылать.