Гость
Статьи
Карьера или второй …

Карьера или второй ребенок???

Девчонки, хочу услышать ваше мнение,мысли..Мне 32 года,есть семья, ребенок 4 года, за это время также смогла дослужиться до зам.начальника отдела в крупной международной компании.Для меня карьера очень важна! Просто получается последняя ступень,вот чуть-чуть и можно пойти на руководителя...с другой стороны уже возраст 32 года, если сейчас не родить ребенка,то потом будет сложнее...Совет - решай сама не нужен)) Хочу услышать мнения тех,кто ставил перед собой такой вопрос, о чем пожалели или нет..жду,девочки)

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Натали
#1

Думаете; когда станете начальником, захотите родить? Еще больше найдете причин не рожать. Мое мнение, что просто не хотите. Было бы желание, вопросов бы не возникало

Ленка
#2

у меня пример моей свекрови. Она сделала и карьеру (главный бухгалтер и директор) и родила двоих детей. Первого в 22, второго - в 36.
Подождите со вторым до 36. Паралельно ведя здоровый образ жизни, принимайте витамины, подготавливайтесь ко 2-ой беременности. У Вас все получится!

Гость
#3

Что в голове у таких как автор?
Такое важное решение и опять обращение к стране советов.
Какой же из вас руковолитель, если вы настолько несамостоятельны и глупы?

Натали
#4

Подождите, если не уверены. Время у вас еще есть. Многие в 40 второго ребенка рожают

Софья
#5

Если вы точно знаете, что хотите второго, то нужно рожать и увязать материнство с карьерой, ребенок будет с няней , вы на работе или ваши родители будут помогать. Если вы не знаете рожать ли второго это другой вопрос. Я лично была с хорошей карьерой и всем остальным, вышла замуж и тоже думала продолжу карьеру, дети будут с няней, в итоге я родила одного, больше я не хочу, да и карьерные амбиции утихли, добилась много, дальше рваться и тратить нервы не хочу, да и тыл есть хороший. Муж то что говорит?

эгоистка
#6

конечно карьера. автор можно и в 35 родить

Гость
#7

Если пока не беременны, то продолжайте работать. Если хотите второго, то просто начните с мужем работать над ним, не всегда же сразу получается. Но вот сильно затягивать не советую, с возрастом носить и ухаживать за ребенком становится все тяжелее. Удачи!

Частница
#8

Карьера. Я родила старшую дочку сразу после вуза, вторую через 4 года во время учебы в аспирантуре. Почему, сама не знаю, просто по молодости сидело в голове, что хочу семью с двумя детьми. А получше рассчитать, каково это будет, ума не хватило. Плюс родители давили, чтоб их. Дочерей своих очень люблю, но сто раз пожалела, что поспешила. Трудно было безумно, масса упущенных возможностей. Надо было подождать, использовать по полной карьерные шансы, закрепиться. Никуда бы я не опоздала, а от тех, кто на меня давил и уговаривал, помощи все равно с гулькин нос было.

Гость
#9

Подруга родила 2 в 22 и 24, потом карьера (финдиректор крупной компании) и в 38 третьего.

Гость
#10

Именно в 32 года я сделала выбор в пользу карьеры и не родила второго ребенка ( сделала аборт : ( ) Сейчас, спустя 7 лет очень об этом жалею. На второго так и не решилась...

Гость
#11

Вообще в замах можно и 10-15 лет просидеть, если компания приличная и текучки нет. Не особо это и карьера-нач отдела, так, гемор только.

гость
#12

До 35 работайте, потом рожайте, хотя кто знает, выйдет ли потом.

Гость
#13
Ленка

у меня пример моей свекрови. Она сделала и карьеру (главный бухгалтер и директор) и родила двоих детей. Первого в 22, второго - в 36.Подождите со вторым до 36. Паралельно ведя здоровый образ жизни, принимайте витамины, подготавливайтесь ко 2-ой беременности. У Вас все получится!

++++++Согласна,32 года это не критический возраст, в 35-36 нормально сможете родить и второго, при этом место хорошее займете.

Лика
#14
Натали

Думаете; когда станете начальником, захотите родить? Еще больше найдете причин не рожать. Мое мнение, что просто не хотите. Было бы желание, вопросов бы не возникало

+100

А про "надо второго ребенка" - это автор видимо со стороны слышит от доброжелателей родственников или подружек, знакомых, которые естественно лучше нее знают, что ей в ее жизни должно быть нужно. Вот и мысли навязчивые в голове у автора появились.

Гость
#15

Автор, пара-тройка лет у Вас еще есть в запасе.
Знаю людей, который не родили второго и пожалели. Но в сто раз больше женщин из-за родов прохлопали ушами карьеру и тоже пожалели...

Гость
#16

Одно другому не помеха. Я защитила диссертацию в декрете с третьим. Подруга родила третьего как раз к началу работы возглавляемого ею учебного заведения. Лицензию получала за два дня до родов. )

гость
#17
Гость

Девчонки, хочу услышать ваше мнение,мысли..Мне 32 года,есть семья, ребенок 4 года, за это время также смогла дослужиться до зам.начальника отдела в крупной международной компании.Для меня карьера очень важна! Просто получается последняя ступень,вот чуть-чуть и можно пойти на руководителя...с другой стороны уже возраст 32 года, если сейчас не родить ребенка,то потом будет сложнее...Совет - решай сама не нужен)) Хочу услышать мнения тех,кто ставил перед собой такой вопрос, о чем пожалели или нет..жду,девочки)

Я делала такой же выбор: 8 лет тому назад. Сели с мужем поговорили, у меня впереди маячила должность нач. отдела в приличной компании и если уходить в декрет, то все: карьере - стоп. Решили подождать, а потом кризис 2008 года. И тема второго ребенка была закрыта.

ашатан
#18

если реально хотите второг, то лучше сейчас рожать! а то. насоветуют! 36-40! Оч здорово ребенок заканчиваетс началку, а маме полтинник! это имеет право на существование, если выхода не было, но у вас он есть. а если мозги на месте то карьеру сделаете и через пару лет!

Гость
#19

Начальник отдела в крупной компании - это не руководитель, а человек, регулярно получающий по шее за всех подряд, спросите у своего начальника :) Оцените реально, есть ли у Вас шанс вырасти хотя бы до руководителя управления, не говоря уж о руководстве департаментом/дирекцией. Если нет, то можно смело рожать и идти в декрет, с имеющейся должности вас во время декрета не уволят.

Гость
#20

Зачем Вам вообще 2 ребенок? Ну отложите Вы деторождение на 5 лет. Потом родите и что? Те же самые пеленки затянут. Ну да, в корке трудовой кошерная запись будет. А по факту - все наработанное вместе с использованными памперсами полетит в мусорку.
Вопрос надо ставить по- другому: ребенок или карьера?

Гость
#21

я бы родила второго, и потом уже без перерыва строила карьеру.

Гость
#22

Я вообще не понимаю какая может быть "карьера" с двумя детьми.
По теме: откладывать до 38-40 не советую. Рожайте сейчас, потом может быть просто поздно, да и сил таких не будет. Если всегда мечтали о двух детях, то самое время. У вас какие-то накопления есть, у мужа стабильная работа? Если ответы да, то и думать нечего.

Гость
#23

А что второй реб так обязателен?

Имечко
#24

Конечно карьера, ребенка можно и позже родить. Но я бы точно выбрала карьеру, обеспечила бы всем ребенка, путешествовала, наслаждалась жизнью))

Гость
#25
ашатан

если реально хотите второг, то лучше сейчас рожать! а то. насоветуют! 36-40! Оч здорово ребенок заканчиваетс началку, а маме полтинник! это имеет право на существование, если выхода не было, но у вас он есть. а если мозги на месте то карьеру сделаете и через пару лет!

Да бросьте вы эти совковые стереотипы. Это в СССРе женщина в полтинник уже считалась бабка старая, которую спустя 5 лет отправляли на заслуженный (!) отдых. А на Западе, да и в современной России это еще молодая цветущая женщина, если она, конечно, не курит и ведет ЗОЖ. Кстати, на Западе никого не удивишь беременностью в 40 лет. А пенсия там в 65 длч женщин и в 67 для мужчин.

Гость
#26
Гость

Да бросьте вы эти совковые стереотипы. Это в СССРе женщина в полтинник уже считалась бабка старая, которую спустя 5 лет отправляли на заслуженный (!) отдых. А на Западе, да и в современной России это еще молодая цветущая женщина, если она, конечно, не курит и ведет ЗОЖ. Кстати, на Западе никого не удивишь беременностью в 40 лет. А пенсия там в 65 длч женщин и в 67 для мужчин.

А теперь вопрос: " у Вас дети есть? Сколько лет было, когда рожали? Сравнивали - родить в 25 или в 35? А я Вам отвечу- ОЧЕНЬ большая разница! С возрастом тяжелее, сложнее, да и не захочется уже и тд. Надо рожать пока хочется! Пока есть на это силы! А так да, передачу показывали и в 60 рожают, только о детях подумайте... Вам бы понравился вопрос- это твоя бабушка или мама?

Гость
#27

А второй ребенок Вам зачем? Для того, чтобы первому веселее было, играли бы вместе или чисто для себя? В первом варианте- быстрее рожать, а во втором- как получится. Ответьте себе на этот вопрос!

Агата
#28

-если сейчас тяжело решаетесь, то потом труднее будет

-яйцеклетки могут закончиться (у всех их запас разный у кого-то к 35 годам их почти нет, у кого-то и за 40 лет есть)

-руководитель отдела это реально человек получающий по шапке не только за себя, но и за всех своих подчиненных и при этом начальтсва как правило несколько человек и каждый со своими заморочками

44 кг
#29

Зачем второй ребёнок вообще?
Конечно, карьера, саморазвитие, отдых.

Гость
#30

Получить должность руководителя как можно быстрее, закрыть все самые крупные вопросы, родить, нанять няню и через полгода выйти на работу или работать удаленно, если работодатель на это пойдет.
Все просто же. Я бы выбрала карьеру, правда, учитывая, что один ребенок уже есть. Если бы Вы думали по поводу первого ребенка - я бы подумала, а тут - для меня ясно ка-кто.

Гость
#31
Гость

А теперь вопрос: " у Вас дети есть? Сколько лет было, когда рожали? Сравнивали - родить в 25 или в 35? А я Вам отвечу- ОЧЕНЬ большая разница! С возрастом тяжелее, сложнее, да и не захочется уже и тд. Надо рожать пока хочется! Пока есть на это силы! А так да, передачу показывали и в 60 рожают, только о детях подумайте... Вам бы понравился вопрос- это твоя бабушка или мама?

У нас в этом году женщины 35-26 лет родили по второму ребенку. Вроде не жалуются (тьфу-тьфу-тьфу). Руководитель моя собирается через 1-1,5 года, так ей уже сейчас 39 лет.

Гость
#32
Гость

Начальник отдела в крупной компании - это не руководитель, а человек, регулярно получающий по шее за всех подряд, спросите у своего начальника :) Оцените реально, есть ли у Вас шанс вырасти хотя бы до руководителя управления, не говоря уж о руководстве департаментом/дирекцией. Если нет, то можно смело рожать и идти в декрет, с имеющейся должности вас во время декрета не уволят.

Пффф..может быть это начальник юридического отдела, или финансового, где зарплаты в крупных компаниях от 250 тыс. руб и выше. Вы просто называете отдел "департаментом", а на деле - одно и тоже.

Лесек
#33

А что сказать - тут нет однозначного ответа. Может пожалеть, а можете не пожалеть. Но если для Вас важна карьера, а один ребенок уже есть - зачем лишать себя удовольствия ее строить??

Гость
#34
Гость

Именно в 32 года я сделала выбор в пользу карьеры и не родила второго ребенка ( сделала аборт : ( ) Сейчас, спустя 7 лет очень об этом жалею. На второго так и не решилась...

Прямо как я. Я тоже наверное жалею. А может и нет. Сейчас думаю, было бы у меня двое детей, не было бы всего того, что могу дать единственной дочке. Сейчас мне 35. Наверное уже не решусь на ребенка. Да и муж уже не просит. Видимо смирился. Говорит, внуков теперь будет ждать)))

Гость
#35
Гость

Пффф..может быть это начальник юридического отдела, или финансового, где зарплаты в крупных компаниях от 250 тыс. руб и выше. Вы просто называете отдел "департаментом", а на деле - одно и тоже.

В крупных компаниях есть определенная структура, Вы видимо никогда в таких не работали. И не бывает начальника юридического отдела, а есть директор юридического департамента, у которого человек 150-200 в подразделении. Департамент делится на несколько управлений, а управления на отделы по узкой специализации. В отделе в среднем 5-7 человек, а начальник отдела - мелкая сошка. Ну это если мы говорим о действительно крупной компании :))) Мне кажется, автор говорила именно о таком случае. Если как Вы предполагаете, начальник отдела подчиняется гендиру, то это маленькая фирмочка, и говорить вообще не о чем.

Гость
#36
Лесек

А что сказать - тут нет однозначного ответа. Может пожалеть, а можете не пожалеть. Но если для Вас важна карьера, а один ребенок уже есть - зачем лишать себя удовольствия ее строить??

Как говорит моя подруга: "Ты всегда будешь хотеть строить карьеру, заработать по-больше денег!" Именно поэтому в 27 лет она живет в квартире с родителями, с ребенком, жалуется на то, что не могут позволить себе купить отдельную квартиру,а я имею квартиру, строю карьеру, но без ребенка. И я ни на что никогда не жалуюсь. Получается, что я как-то себя лучше чувствую, чем она, но почему она дает подобные советы - не знаю. Как можно давать советы, если ты сам недоволен своей жизнью.

#37

Кого интересует работа или подработка, пишите! Есть вакансия менеджера интернет-магазина! sveta.omega@rambler.ru

Анастасия
#38

Стояла перед таким же выбором, в итоге ребенок завелся сам собой))) Думала, что карьера пойдет под откос - но нашла способ зарабатывать в декрете. Пишите, расскажу подробнее! nasstasie@gmail.com

Гость
#39

Ну мне 32, дочке 7... Как-то не считаю, что рожать надо прямо сейчас, наоборот еще рановато. Только жизнь наладилась: ребенок самостоятельный, работа хорошая, время свободное. Опять залезть в пеленки??? Нет, не сейчас, возможно года чз 2, не раньше.

Гость
#40
Гость

В крупных компаниях есть определенная структура, Вы видимо никогда в таких не работали. И не бывает начальника юридического отдела, а есть директор юридического департамента, у которого человек 150-200 в подразделении. Департамент делится на несколько управлений, а управления на отделы по узкой специализации. В отделе в среднем 5-7 человек, а начальник отдела - мелкая сошка. Ну это если мы говорим о действительно крупной компании :))) Мне кажется, автор говорила именно о таком случае. Если как Вы предполагаете, начальник отдела подчиняется гендиру, то это маленькая фирмочка, и говорить вообще не о чем.

Вы знаете, всегда работала в крупных компаниях и как раз начальники отдела/департамента подчинялись ген.директорам. Сами небось сидите, ни хрена не добились и фукаете. Вы хоть когда-нибудь ставили амбиционую цель. добивались? Знаете как непросто управлять? Фукалки *****)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: