Гость
Статьи
Не повышают …

Не повышают зп-увольняться?

Работаю на одном месте уже 6 лет. Последний раз зп повышали в 2010 году,а обязанностей прибавляют. Начальник говорит, что я лучший сотрудник и т д,но типа денег нет,одни убытки. Вместе с тем я точно знаю,что другим сотрудникам зп прибавляют, которые работают меньше меня. Что делать то? Увольняться?

Лера
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сейчас не стОит.

Гость
#2

Уволитесь, и что дальше? Есть на чью шейку запрыгнуть?

Гость
#3

да поищите другую работус приелимой зп. как только найдете -- валите без колебаний и не поддавайтесь на уговоры.

Гость
#4

моему мужу зарплату УМЕНЬШИЛИ, мы решили пусть работает, а не увольняется.

Автор, вы в газпроме-лукойле-фарминсдутрии работаете, что ВСЕМ зарплату повышают?

Гость
#5

Если готовы увольняться, то почему бы сначала не поговорить о прибавке?

Гость
#6
Гость

моему мужу зарплату УМЕНЬШИЛИ, мы решили пусть работает, а не увольняется. Автор, вы в газпроме-лукойле-фарминсдутрии работаете, что ВСЕМ зарплату повышают?

это муж вам сказал, что зарплату уменьшили? наивная вы.

Гость
#7

Я так и уволилась, когда работы навалили выше крыши, а з/п еще и урезали. Было собрание, я задавала очень неудобные вопросы начальству и сказала, что только ***** будут у них работать на таких условиях. Я знаю себе цену и работу свою делал на 5+, по сути в своем подразделении была лучшей. Босс хотел со мной поговорить с глазу на глаз, но я знала что он не повысит з/п, к тому же он у нас еще и бабник страшный. В итоге я поняла - лучше линять, благо муж есть и хорошо зарабатывает. на сл. день после собрания проигнорировала личную встречу с боссом и написала заявление. Уволилась и ни разу не пожалела.

Гость
#8
Гость

это муж вам сказал, что зарплату уменьшили? наивная вы.

Моему мужу официальную зп уменьшили вдвое, остальное дают в конверте. Многим сейчас уменьшают зп. При чем здесь наивность?

#9

в моей ситуации было и сожаление об увольнении, и радость. С одной стороны исчерпала себя моя старая работа, расти некуда было (ни в зп, ни карьерно), а новая работа хоть и приносит больше денег, и расту .. но радости нет, не хочется идти на работу.. коллектив не тот.. руководитель самодур.. думаю, может снова уволиться???

Воля
#10
Гость

Моему мужу официальную зп уменьшили вдвое, остальное дают в конверте. Многим сейчас уменьшают зп. При чем здесь наивность?

На каком основании ему уменьшили зарплату? На каком основании трудовой договор переписали? Да, вы наивная ))))

Гость
#11

Ищите спокойно другое место, потом уволитесь отсюда. Не понимаю, в чем проблема-то?)) Конечно, з/п вам не поднимают и не поднимут, вы же тяните все безропотно.

Гость
#12

Найдите работу и сразу увольняйтесь

Гость
#13
Воля

На каком основании ему уменьшили зарплату? На каком основании трудовой договор переписали? Да, вы наивная ))))

*** вы. Или ниЩАстная женщина, которую всю жизнь мужики обманывают.

По моему мужу: уведомомили за два месяца о сокращении, через месяц предложили другую работу на том же предприятии но с чуть меньшей зарплатой. Он согласился.

Гость
#14

А вы просили прибавку и вам отказали?

Если вы не просили прибавку - то никто вам ничего повышать не будет, будь вы хоть 100 раз лучшим сотрудником.

Повышают только тем, кто сам поднимает этот вопрос

Лера
#15

Наверно Вы правы. Сегодня,когда навесили еще работу за 2х сотрудников в отпуске,хотела сразу положить заявление. Недавно у нас уволилась одна сотрудница,когда она принесла заявление- шеф предложил ей повышение,но она уже все решила. Может стоит как она пойти вс-банк.

Лера
#16
Гость

А вы просили прибавку и вам отказали?Если вы не просили прибавку - то никто вам ничего повышать не будет, будь вы хоть 100 раз лучшим сотрудником.Повышают только тем, кто сам поднимает этот вопрос

Я просила прибавку. Сказали-сейчас трудные времена,прибыли нет,одни убытки.

Гость
#17
Гость

Моему мужу официальную зп уменьшили вдвое, остальное дают в конверте. Многим сейчас уменьшают зп. При чем здесь наивность?

Врет он вам. Официальную зарплату хр*н два уменьшишь - закон это запрещает.

Вы думаете почему многие фирмы пишут в числе своих плюсов "у нас белая зарплата"? Именно потому, что белая зарплата - это гарантированная сумма, а серую часть можно урезать сколько влезет

Crocus
#18
Гость

Врет он вам. Официальную зарплату хр*н два уменьшишь - закон это запрещает.Вы думаете почему многие фирмы пишут в числе своих плюсов "у нас белая зарплата"? Именно потому, что белая зарплата - это гарантированная сумма, а серую часть можно урезать сколько влезет

Ерунда.
Это легко и просто. Кадровик всем говорит написать заявление на 6 или 4 часовой рабочий день. Или на неполную неделю. И спокойненько уменьшают белую зп.
Также практикуется как способ согласованного уменьшения белой зп ради увеличения серой.

Гость
#19
Лера

Я просила прибавку. Сказали-сейчас трудные времена,прибыли нет,одни убытки.

Я в прошлом году делала так - опубликовала свое резюме под чужой фамилией и указала желаемую зарплату.

Начали звонить и в частности заинтересовались из конкурирующей фирмы - у них я прошла 2 этапа собеседования, онлайн тестирование и скайп-собеседование, меня пригласили побеседовать в офис. Указанная мной зарплата конкурирующей фирму не смутила.

Далее я поговорила с начальством в духе "я оценила рынок труда и решила, что мой уровень зарплаты не соответствует моей квалификации. Со мной связывалась компания такая-то, я назвала им цифру такую-то и их эта сумма не смутила несмотря на кризис и аналогичные проблемы. Пока что я им ничего не обещала, но они заинтересованы. Я бы хотела остаться на текущем месте, но если нет перспектив - то у меня нет выбора"

В итоге мне дали повышение - но не сразу, а через 3 месяца, сказав, типа "вот сейчас вообще никак бюджет расписан, но в июне модно будет - ты только напомни"

Гость
#20
Crocus

Ерунда.Это легко и просто. Кадровик всем говорит написать заявление на 6 или 4 часовой рабочий день. Или на неполную неделю. И спокойненько уменьшают белую зп. Также практикуется как способ согласованного уменьшения белой зп ради увеличения серой.

А вы не пишите заявление. Или пишите и ходите 4 часа - серой части вы конечно лишитесь, зато сможете работать в 2 местах.

Гость
#21
Гость

А вы не пишите заявление. Или пишите и ходите 4 часа - серой части вы конечно лишитесь, зато сможете работать в 2 местах.

действительно - и будете получать 6 штук белыми и усе!

гость
#22
Лера

Наверно Вы правы. Сегодня,когда навесили еще работу за 2х сотрудников в отпуске,хотела сразу положить заявление. Недавно у нас уволилась одна сотрудница,когда она принесла заявление- шеф предложил ей повышение,но она уже все решила. Может стоит как она пойти вс-банк.

Вам "навесили" работу 2 сотрудников и почему вы не спросили у начальства: "СКОЛЬКО будет стоит (для вас) эта работа."????

#23

Я б уволилась, я же не рабыня)

Алиса
#24
Гость

это муж вам сказал, что зарплату уменьшили? наивная вы.

+1000000

Милая
#25
Гость

Врет он вам. Официальную зарплату хр*н два уменьшишь - закон это запрещает.Вы думаете почему многие фирмы пишут в числе своих плюсов "у нас белая зарплата"? Именно потому, что белая зарплата - это гарантированная сумма, а серую часть можно урезать сколько влезет

Легко можно уменьшить, у нас уменьшали, только не именно з.п а ежемесячную премию. Или ее могли вообще отменить например, это же премия

Нирвана
#26

Зависит от обстоятельств. Если Вы совершенно уникальный работник, за которым выстраевается очередь работодателей, то надо уходить. А также, если Вас есть кому обеспечивать по полной, то тоже можно гордо хлопнуть дверью. В остальных случаях, я бы не делала резких движений, и сначала бы нашла работу с большей зарплатой, если она существует для человека с Вашей квалификацией и опытом работы.

Гость
#27

Сейчас в кризис самое время увольняться

Гость
#29

Сначала найдите работу, где з/п выше, а потом увольняйтесь. А так, громко хлопать дверью и уходить в никуда... глупо, тем более, кризис на дворе.

Гость
#30
Crocus

Ерунда.Это легко и просто. Кадровик всем говорит написать заявление на 6 или 4 часовой рабочий день. Или на неполную неделю. И спокойненько уменьшают белую зп. Также практикуется как способ согласованного уменьшения белой зп ради увеличения серой.

Да... без л0ха и жизнь плоха... У занакомой тоже "кадровик велел написать на увольнение", типа на следующий день всех примут в другую компанию. Они и написали, а приняли только 2 с зп в 2 раза меньше. Остальные в пролете,а могли бы по сокращению денег получить.

Гость
#31

у нас есть сотрудники, которые активно лижут и им поднимают з/п, потом они свысока разговаривают, а потом место с высокой з/п отдают кому-то из своих протеже.

Гость
#32
Гость

это муж вам сказал, что зарплату уменьшили? наивная вы.

Наивная... Если бы! У меня в провинциальном городе- та же петрушка!!! И разговор выглядит следующим образом- "- Так цены-то растут!" Ответ:- "Ну так увольняйтесь, ищите где больше. А у нас прибыль упала из-за кризиса!" И ведь некуда идти особо- сокращения везде, мать их...

Гость
#33
Гость

Я в прошлом году делала так - опубликовала свое резюме под чужой фамилией и указала желаемую зарплату.Начали звонить и в частности заинтересовались из конкурирующей фирмы - у них я прошла 2 этапа собеседования, онлайн тестирование и скайп-собеседование, меня пригласили побеседовать в офис. Указанная мной зарплата конкурирующей фирму не смутила.Далее я поговорила с начальством в духе "я оценила рынок труда и решила, что мой уровень зарплаты не соответствует моей квалификации. Со мной связывалась компания такая-то, я назвала им цифру такую-то и их эта сумма не смутила несмотря на кризис и аналогичные проблемы. Пока что я им ничего не обещала, но они заинтересованы. Я бы хотела остаться на текущем месте, но если нет перспектив - то у меня нет выбора"В итоге мне дали повышение - но не сразу, а через 3 месяца, сказав, типа "вот сейчас вообще никак бюджет расписан, но в июне модно будет - ты только напомни"

Ваш пример- это для единиц, нетипично

Гость
#34

К 33- поясню, почему нетипично. Сейчас очень много действительно грамотных и ценных спецов оказались на улице даже и не по сокращению- а в результате полной ликвидации фирм. Предложение на рынке труда резко превысило спрос, демпинг зарплат- люди согласны и на меньшие деньги, т.к у большинства кредиты, ипотека, и очень мало кто имеет "подушку" денежную, чтобы месяцами работу подбирать

Гость
#35

В нашем отделе, чтобы не сокращать никого, всем снизили оклад на 15 %. Сейчас 2 человека сами уволились, возможно, вернут прежние деньги...

Гость
#36
Гость

В нашем отделе, чтобы не сокращать никого, всем снизили оклад на 15 %. Сейчас 2 человека сами уволились, возможно, вернут прежние деньги...

КАК можно снизить оклад? Объясните.

Гость
#37

Сейчас кризис, многие компании вообще разваливаются, а те что ещё на плаву принимают различные решения по оптимизации - сокращение персонала, урезание зарплат, и т.п. Может по закону это невозможно, но есть масса пробелов в нашем дорогом законодательстве, как говорится не нравится, мы вас сократим. Поэтому многие и соглашаются на такие меры, потому что альтернатива остаться вообще без работы и без зарплаты.
Поэтому говорить о наивности по меньшей мере глупо.

Гость
#38
Гость

КАК можно снизить оклад? Объясните.

Обыкновенно, статья 74 тк рф.
Работодатель имеет право изменить условия труда и соотв. з/п, но работник должен быть уведомлен об изменении условий договора в письменном виде за два месяца, а там уже Вам решать соглашаться или по истечении двух месяцев увольняться.

Гость
#39
Гость

Обыкновенно, статья 74 тк рф.Работодатель имеет право изменить условия труда и соотв. з/п, но работник должен быть уведомлен об изменении условий договора в письменном виде за два месяца, а там уже Вам решать соглашаться или по истечении двух месяцев увольняться.

Там столько нюансов, что не так все просто. Основание "нет прибыли" точно не прокатит.

Гость
#40
Гость

КАК можно снизить оклад? Объясните.

Легко. Причем официально. Про ст.74 Вам уже писали. А можно предложить сокращение или снижение оклада. А можно закошмарить. А можно срезать премию. Просто куча разных способов.

Лера
#41

У нас есть сотрудники, которым зп повышают. Сведения неофициальные. Но они "друзья" начальника. Значит деньги на фирме есть.

Гость
#42
Гость

Легко. Причем официально. Про ст.74 Вам уже писали. А можно предложить сокращение или снижение оклада. А можно закошмарить. А можно срезать премию. Просто куча разных способов.

Про ст. 74 я тоже уже писала.
Правильно проведенное сокращение порой гораздо выгоднее работы за троих работников по цене половины. Да и предприятиям показывать сокращения у себя не очень хочется.
По премии надо читать договор, во многих организациях (приличных) срезать просто так нельзя, только за что-то лишить, а это уже предмет для пристального внимания.
Закошмарить-без комментариев.
Естественно я гвоорю только о приличных организациях и грамотных работниках.

Гость
#43
Лера

Наверно Вы правы. Сегодня,когда навесили еще работу за 2х сотрудников в отпуске,хотела сразу положить заявление. Недавно у нас уволилась одна сотрудница,когда она принесла заявление- шеф предложил ей повышение,но она уже все решила. Может стоит как она пойти вс-банк.

Именно так и надо делать. Я когда, при таких же причинах, положил заявление на стол начальнику (хотя до заявления говорил с ним о прибавке и повышения в должности, но увольнением не угрожал, говорил мягко и обоснованно), сразу и должность нашлась и зарплата выше, но я твердо решил. Т.е. учтите, "уходя уходи" - надо поступать именно так, потому что вам если и повысят зп и в должности, будут иметь на вас зуб и тихонько искать вам замену, а потом в один прекрасный день вызовут и скажут типа "извините, но в ваших услугах мы больше не нуждаемся".

Гость
#44
Гость

Сейчас кризис, многие компании вообще разваливаются, а те что ещё на плаву принимают различные решения по оптимизации - сокращение персонала, урезание зарплат, и т.п. Может по закону это невозможно, но есть масса пробелов в нашем дорогом законодательстве, как говорится не нравится, мы вас сократим. Поэтому многие и соглашаются на такие меры, потому что альтернатива остаться вообще без работы и без зарплаты.Поэтому говорить о наивности по меньшей мере глупо.

Покуда специалист так будет думать, компании этим будут пользоваться. Единственное что будет правильнее - попытаться не увольняться сразу, а тскать параллельно работая.

Гость
#45
Гость

у нас есть сотрудники, которые активно лижут и им поднимают з/п, потом они свысока разговаривают, а потом место с высокой з/п отдают кому-то из своих протеже.

У таких сотрудников нет чести. Пусть они и добиваются всего своим языком воткнувшимся в зад и переступая, подставляя других коллег, рано или поздно судьбою будут наказаны. Я видела примеры уже такие в жизни.

мышь+
#46
Гость

Именно так и надо делать. Я когда, при таких же причинах, положил заявление на стол начальнику (хотя до заявления говорил с ним о прибавке и повышения в должности, но увольнением не угрожал, говорил мягко и обоснованно), сразу и должность нашлась и зарплата выше, но я твердо решил. Т.е. учтите, "уходя уходи" - надо поступать именно так, потому что вам если и повысят зп и в должности, будут иметь на вас зуб и тихонько искать вам замену, а потом в один прекрасный день вызовут и скажут типа "извините, но в ваших услугах мы больше не нуждаемся".

И чо? Если готовность уволиться появилась единожды - она больше никуда не денется. И полученная повышенная денежка за период работы в новой должности с собой и останется.

Гость
#47
Гость

КАК можно снизить оклад? Объясните.

Легко )))
Читайте трудовой договор.
Там как правило з-п состоит из двух частей - оклада и премии. Вот эту премию можно не просто уменьшить, её можно вообще не платить )))
А в процентовке эта премия почти равна окладу, т.е. по закону можно легко снять ползарплаты.

Гость
#48
мышь+

И чо? Если готовность уволиться появилась единожды - она больше никуда не денется. И полученная повышенная денежка за период работы в новой должности с собой и останется.

Это если вам все равно когда увольняться. А если не все равно? То предложить уйти могут в какой нибудь неожидонный момент.

Гость
#49
Лера

Я просила прибавку. Сказали-сейчас трудные времена,прибыли нет,одни убытки.

Срочно подыскивайте новое место. Скорее всего у вашей фирмы дела идут не лучшим образом, скоро начнутся сокращения, долги по З/п, потом ее могут и вовсе уменьшить, как многие тут описывают. Но увольняться в никуда не советую - работодатели это не очень любят, больше ценят соискателей, которые востребованы и трудоустроены. Подключите всех знакомых, сообщите всем, что ищете новое место работы. А возможно слухи об этом дойдут до вашего руководства и оно пересмотрит вашу оплату труда.

мышь+
#50
Гость

Это если вам все равно когда увольняться. А если не все равно? То предложить уйти могут в какой нибудь неожидонный момент.

Вы правы, мне все равно. Решила так решила, пошла и сделала.