Гость
Статьи
Стыдно попроситься …

Стыдно попроситься обратно на работу

Нужен Ваш совет! Стаж работы у меня еще не большой, поэтому сложно принять достойное решение. Так получилось что мне предложил работу мой знакомый, он там был начальником отдела, я у него в подчинении. Работа престижная, хорошая зарплата, опыт, карьерный рост. Как начальник очень строгий, неоднократно доводил до слез, причем несправедливо. Постоянный моральный прессинг. Коллектив тоже тяжелый... У начальника манера такая была: чуть что - сразу пиши заявление и уходи. Я такая что пресмыкаться не могу, сказали пиши - пишу...характер дурацкий...подстраиваться не умею (понимаю уже сейчас). В итоге очередной несправедливый скандал и он мне говорит - пиши заявление, чтобы до такого то числа тебя здесь не было. Я написала. Получается что отработала в этой организации около 5 месяцев.
В итоге работу не могу найти, более того реально скучаю по той, потому что сама работа мне была интересна и я искренне посвящала ей много нерабочего времени, чтобы лучше разбираться...только это почему-то не принималось во внимание.
Думаю позвонить бывшему начальнику-знакомому и попроситься обратно...не знаю надо ли, как это сделать, для меня это очень нелегко...
Поэтому прошу вашего совета, стоит ли это делать и как?

Авторша
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Непонятно, сначала говорите, он сам предложил, а потом говорите, что сомневаетесь самой звонить проситься или нет

Ольга
#2

Автор, я бы не писала. Исходя из того, что вы рассказали про своего начальника и про свой характер, - оно того не стоит.

Вообще, автор, на будущее определитесь: если у вас действительно "такой характер" и чувство собственного достоинства для вас важнее пресмыкания перед самодуром-начальником, тогда идите до конца. Написали заявление - уходите. А не ползите тряпочкой обратно... "ну пожалуйста, ну возьмите меняяя обратно".

Если же характера у вас нет и вы не готовы нести ответственность за принимаемые вами решения - тогда конечно можете проситься обратно. Польёте бальзам на душу своему руководителю. А потом не удивляйтесь его дальнейшему пренебрежительному отношению к вам, т.к. сами расписались в своей никчёмности, а он из милости вас принял назад... глядишь, еще пятки ему лизать станете.

Авторша
#3
Гость

Непонятно, сначала говорите, он сам предложил, а потом говорите, что сомневаетесь самой звонить проситься или нет

Он предложил, я пошла, поработала, потом он сказал пиши заявление и уходи, я написала, теперь хочу обратно

Гость
#4

Или это он в первый раз тогда предложил? Наверно, не стоит второй раз на те же грабли, люди не меняются, опять будет прессовать, унижать, а вам себя пересиливать придется. Тут наверно надо пофигистом быть или с железными нервами. Я от такого начальника быстро уволилась, не смогла терпеть нападки несправедливые и попреки деньгами типа "за что тебе вообще платить-ты отсиживаешься только", крики и постоянный прессинг, а вот после меня девушка больше года уже работает

Ольга
#5

к 2 - И кстати, еще не факт, что начальник возьмет вас на работу снова. И вот тогда будет вам унижение вдвойне.

У нас одна коллега так уходила в этом году... тоже гордо заявление написала и ушла. Начальник у нас тоже м.у.дак еще тот, мнит себя царем всея Руси.
Ну так вот, ушла она с высоко поднятой головой. А потом через два месяца "приползла" назад проситься...и главное - к кому? К нашему самодуру.
И вот видели бы вы, с какой самодовольной рожей он ей заявил - конечно же нет. На работу я тебя не возьму.
Вот так вот, стояла обтекала. Спрашивается нафига? Ведь знала, какой он у.р.од, только унизила себя.

Гость
#6

Попробовать, конечно, можно, но нет гарантии, что на первой работе тебе
не раз припомнят "возвращение блудного попугая". Тут нужно быть
настоящим титаном. Ты такая по природе своей?

Авторша
#7
Ольга

к 2 - И кстати, еще не факт, что начальник возьмет вас на работу снова. И вот тогда будет вам унижение вдвойне.У нас одна коллега так уходила в этом году... тоже гордо заявление написала и ушла. Начальник у нас тоже м.у.дак еще тот, мнит себя царем всея Руси. Ну так вот, ушла она с высоко поднятой головой. А потом через два месяца "приползла" назад проситься...и главное - к кому? К нашему самодуру. И вот видели бы вы, с какой самодовольной рожей он ей заявил - конечно же нет. На работу я тебя не возьму. Вот так вот, стояла обтекала. Спрашивается нафига? Ведь знала, какой он у.р.од, только унизила себя.

спасибо за ответ! Ну я вот тоже этого боюсь и думаю что, скорее всего, так и будет... При этом даже если возьмет, потом возможно просто морально задавит...Родственники говорят типа хочешь хорошую работу - учись подстраиваться и держать свой характер при себе. Да и другого выхода пока не вижу, работы нет вообще...

Гость
#8
Ольга

к 2 - И кстати, еще не факт, что начальник возьмет вас на работу снова. И вот тогда будет вам унижение вдвойне.У нас одна коллега так уходила в этом году... тоже гордо заявление написала и ушла. Начальник у нас тоже м.у.дак еще тот, мнит себя царем всея Руси. Ну так вот, ушла она с высоко поднятой головой. А потом через два месяца "приползла" назад проситься...и главное - к кому? К нашему самодуру. И вот видели бы вы, с какой самодовольной рожей он ей заявил - конечно же нет. На работу я тебя не возьму. Вот так вот, стояла обтекала. Спрашивается нафига? Ведь знала, какой он у.р.од, только унизила себя.

Кошмар, мне кажется, многие плохие вещи как-то подзабываются со временем, и начинала она жалеть о работе, забыв про этого м_удака

Авторша
#9
Гость

Попробовать, конечно, можно, но нет гарантии, что на первой работе тебе не раз припомнят "возвращение блудного попугая". Тут нужно бытьнастоящим титаном. Ты такая по природе своей?

Припомнят, я уверенна. Особенно коллектив... Нет, раньше я могла бы справиться с таким напором, была всегда лидером в коллективе, сейчас под прессом навалившихся проблем не могу...

Ольга
#10
Гость

Кошмар, мне кажется, многие плохие вещи как-то подзабываются со временем, и начинала она жалеть о работе, забыв про этого м_удака

Да, я тоже так думаю - что она просто со временем стала забывать, какой он м.удак. Тем более что у нас отдел (свой маленький коллектив) был хороший, и после ее увольнения эти 2 месяца мы продолжали хорошо по-приятельски с ней общаться... вот видимо заскучала и попросилась обратно.

И главное, глупая, даже нам ничего не сказала. Просто вот взяла приехала и напрямую к нему поговорить. Он вот так себя повёл. Еще и из кабинета вышел, всем рассказал - что вот, мол, вы работать не хотите, говорите платят вам плохо... а ваша "гордо ушедшая" коллега теперь назад просится.
В общем, не надо таким у.р.одам подставляться. Жизнь им сама отплатит по заслугам, но себя унижать не нужно.

Гость
#11

Скорее всего никто вас назад не возьмет, но попытайтесь чего уж там. На практике возвратов практически не случается нормальных.

Гость
#12

У меня сейчас похожая ситуация. Сама ушла с тёпленького места, с в принципе, нормальной зар платы. И коллектив был супер, но денег побольше захотелось. Уволилась, перешла на другую работу... 2 месяца тяжелейшей депрессии, потому что жрали поедом... Одна непосредственная коллега пред пенсионного возраста настроила всех против меня. Я была 1,5 мес. в полной изоляции. Шеф ничего не смог сделать. Я сегодня уволилась сама, потому что довели меня до такого состояния, что я ни спать, ни есть не могу.... В старую фирму звонить не буду, потому как стыдно очень. Буду искать новое место.

кира
#13

отбросьте эмоции. нужна работа-идите и просите

Авторша
#14
Гость

У меня сейчас похожая ситуация. Сама ушла с тёпленького места, с в принципе, нормальной зар платы. И коллектив был супер, но денег побольше захотелось. Уволилась, перешла на другую работу... 2 месяца тяжелейшей депрессии, потому что жрали поедом... Одна непосредственная коллега пред пенсионного возраста настроила всех против меня. Я была 1,5 мес. в полной изоляции. Шеф ничего не смог сделать. Я сегодня уволилась сама, потому что довели меня до такого состояния, что я ни спать, ни есть не могу.... В старую фирму звонить не буду, потому как стыдно очень. Буду искать новое место.

Я тоже уходила с нервным срывом...( так что понимаю...
Удачи и хорошей работы Вам)

Гость
#15

Если вы тогда с нервным срывом ушли, то если даже вас с милости возьмут, то гробить будут сильнее. И как вы собираетесь?

Гость
#16

Нафиг надо, автор! Второй нервный срыв! Вы себя пожалейте, а родственников не слушайте, они там не работали, знать не могут, каково это

гость
#17
Авторша

спасибо за ответ! Ну я вот тоже этого боюсь и думаю что, скорее всего, так и будет... При этом даже если возьмет, потом возможно просто морально задавит...Родственники говорят типа хочешь хорошую работу - учись подстраиваться и держать свой характер при себе. Да и другого выхода пока не вижу, работы нет вообще...

".Родственники говорят типа хочешь хорошую работу - учись подстраиваться и держать свой характер при себе."

Родственники правы.
Вам легко досталась эта работа. Вот поэтому вы так "легко" ее и потеряли.
А если бы побегали, поискали, нервов бы потратили кучу, вот тогда бы думали немного вперед.

Гость
#18
гость

".Родственники говорят типа хочешь хорошую работу - учись подстраиваться и держать свой характер при себе."Родственники правы. Вам легко досталась эта работа. Вот поэтому вы так "легко" ее и потеряли.А если бы побегали, поискали, нервов бы потратили кучу, вот тогда бы думали немного вперед.

Вот не надо. Я 2 месяца бегала по себеседованиям по разным концам города и вышла на работу после собеседования с таким же мужиком как начальник автора, но работать с ним было невозможно, уволилась через 2 месяца, потом опять собеседования-это очень тяжело, но иметь чувство собственного достоинства тоже нужно, а не терпеть все подряд как терпила

Ирэн
#19

Автор! Ситуация один в один моя! Тоже работала на хорошей работе, но нервов уходило просто немерено! Слёзы чуть ли не каждый день! Коллектив очень злобный, подлый! Там такие козни строили мне, что не дай Бог. В общем, выжила меня оттуда одна крыса, и я ушла. По самой работе скучаю, но как вспомню тот коллектив змей, аж плохо становится. Они мне даже в кошмарах до сих пор снятся) ахахах) сейчас я пока безработная, но хоть нервы в норме. Вот ищу как раз работу по специальности) Ищите и вы, нервы дороже

Гость
#20

Ушли так ушли, и правильно, не надо теперь унижаться, ищите работу дальше, рано или поздно что-то приличное найдётся!

Ирэн
#21
гость

".Родственники говорят типа хочешь хорошую работу - учись подстраиваться и держать свой характер при себе."Родственники правы. Вам легко досталась эта работа. Вот поэтому вы так "легко" ее и потеряли.А если бы побегали, поискали, нервов бы потратили кучу, вот тогда бы думали немного вперед.

Вот тут согласна. Всё, что легко достается - и потерять не жаль)) По своему опыту знаю) Но всё же, своё здоровье важнее, если совсем невыносимо работать в гaдком коллективе (как это было у меня) - надо делать ноги. Подстраиваться и держать характер при себе там не вышло, это был ад(

мышь+
#22

да ну нафик, нервы себе трепать. Работа работой, а нервы тоже дороги. Это только кажется, что регулярная гнобежка не влияет на самооценку. Чаще всего влияет, просто это проявляется не сразу. (одно дело, если "пиши заявление" - это единственное, что выдает эмоционально неустойчивый руководитель, а через пять минут забывает об этом. ну вроде как для него это что-то типа "ннну тyпыыыыеее...". А другое, если во всем моральный прессинг, да еще и со стороны всего коллектива.)
Ну да, неприятно, что не получилось быстро устроиться. Но чего ж теперь, только по одному этому возвращаться к тому, что вас никогда не устраивало и для вас неприемлемо? Я бы дальше искала. Возможно, с худшими условиями по удаленности от дома и по зп - просто пересидеть, пока лучше не подвернется. Лишь бы нервы себе не мотать

Гость
#23

На самом деле нечего назад возвращаться, если ни начальник, ни коллектив вас не устраивают. Конечно, везде не рай, но отношение как начальника так и коллектива может к вам очень резко изменится в худшую сторону, прессинг увеличится. Что тогда будете делать? Терпеть?

Гость
#24

Так и в больницу можно попасть, автор! Ищите что-то лучше! Все получится

Star
#25

Всё очень просто решается - пирожки с собой в комнату в следующий раз прихватите, а если он что-то скажет, то вы можете ответить, что на него у вас не было времени достаточно напечь так как вам еще надо успеть в одноклассниках посидеть сегодня и по телефону с подругами поболтать

Star
#26
Star

Всё очень просто решается - пирожки с собой в комнату в следующий раз прихватите, а если он что-то скажет, то вы можете ответить, что на него у вас не было времени достаточно напечь так как вам еще надо успеть в одноклассниках посидеть сегодня и по телефону с подругами поболтать

Извините, скопировала не тот пост.. Пишу с транслита в другом окне.
По теме - конечно вас стоит позвонить. Вам нужна работа, так что тут думать. Я бы на вашем месте продумала весь разговор и написала план на бумаге. Во-первых вам надо сказать, что у вас была возможность обдумать ситуацию, и вы были не правы - правильнее было бы поступить так-то.. Потом вам нужно сказать, что вы очень хотите вернуться на эту позицию и обьяснить как вы будете в будущем решать эти вопросы. Было бы неплохо ещё добавить что во время отсутствия у вас было возможность дополнительно изучить эту сферу, и т.д. и предложить несколько весомых идей которые вы точно знаете, что могут заинтересовать начальника.
Так же продумайте как вы будете действовать если он скажет "нет". Может тогда стоит спросить, что еще его до сих пор смущает и обсудить этот момент.
Удачи вам!

Гость
#27

Автор Вы приобрели ценный опыт,в жизни он вам пригодится.

Лада
#28

автор, учитесь работать. верно родственники говорят: нужно уметь подстраиваться и под обстоятельства и под людей.
нигде не бывает гладко, везде есть неприятные люди. тем более что начальники вообще обязаны руководить и спрашивать с подчиненных.
У меня был период, что работала в фирме, где прессовали работников. Все нужно было делать очень быстро. чуть-что дир с замом смеялись - а что, про заказ такой-то забыли? а за ним приедут через полчаса. в итоге научилась работать без пинков, отделяла где срочное, а где нет, где сложный заказ и над ним надо посидеть, а где само все получится. Сейчас работаю легко, меня не надо пинать, я сама все держу под контролем. Спасибо за науку тому директору!

Гость
#30
Добрый фей

Уже не возьмет назад. Дала слабину, нафик нужен сотрудник, который в трудный момент команду подставит?

В какой трудный момент? Во время психического приступа начальника?
Конечно, не возвращайтесь!

Гость
#32

Самое печальное, что сейчас много таких развелось п_сихов, я от такого орущего ушла, нашла новую работу, а теперь и здесь то же самое, только на 15 тыс. меньше зп. Вот отлично-то получилось

Маруська
#33

Автор, любой начальник - дурак. Пока не поменяешь его на следующего))) Вот честно! Поэтому на будущее выводы себе сделайте. А возвращаться - не стоит.

Гость
#34

Автор, ну а дела, что Вы решили в итоге? Я прям переживаю

Авторша
#35
Гость

Автор, ну а дела, что Вы решили в итоге? Я прям переживаю

Пока ничего не решила... предложили работу с зарплатой 14 тыс., госслужба))) и смешно и плакать хочется. Думаю позвонить ему и не проситься обратно, а спросить открываются ли филиалы в другом городе (а они должны открываться) и можно ли устроиться туда... а там может предложит вернуться... переезжать то мне, по правде говоря, не очень хочется

Авторша
#36
Гость

Автор, ну а дела, что Вы решили в итоге? Я прям переживаю

Спасибо Вам))) так приятно, когда кому то есть дело до тебя)

Авторша
#37
Гость

Автор Вы приобрели ценный опыт,в жизни он вам пригодится.

Ценный опыт - это точно. Теперь буду каждый шаг наперед продумывать...и с коллегами надо быть аккуратней. Потому что одна из тех, которые там были, как я понимаю поучаствовала в моем уходе..

Гость
#38
Авторша

Спасибо Вам))) так приятно, когда кому то есть дело до тебя)

Просто у меня тоже такая ситуация была- пси х начальник, увольнение, а потом в этой компании открылась вакансия, и я позвонила спросить, могу ли я быть рассмотрена на эту вакансию, на что он мне злым голосом сказал "помогать я тебе не собираюсь, но и палки в колеса ставить не буду" ( хотя за что палки-гнобил- то он меня, а я просто терпеть не смогла), типа хочешь отправляй в кадры резюме, я отправила, но был какой-то сбой почты и оно не ушло, а вакансию быстро закрыли. Я таак жалела, что ему позвонила, наверно никогда не забуду

Гость
#39

Автор,возвращаться не нужно. Идите вперед,зачем вам то болото! Если коллектив плохой,то что тут говорить. На те же грабли наступите не зря вы оттуда ушли.

Елена
#40

Здравствуйте, есть хорошая подработка, оф.оформление, соц.пакет, стаж, работа удаленная, свободный график, возможность совмещать с основной работой, отправить резюме и задать вопросы пишите на Pelenavgl@yandex.ru

Гость
#39
Гость

Непонятно, сначала говорите, он сам предложил, а потом говорите, что сомневаетесь самой звонить проситься или нет

Странно

Гость
#40
Авторша

Пока ничего не решила... предложили работу с зарплатой 14 тыс., госслужба))) и смешно и плакать хочется. Думаю позвонить ему и не проситься обратно, а спросить открываются ли филиалы в другом городе (а они должны открываться) и можно ли устроиться туда... а там может предложит вернуться... переезжать то мне, по правде говоря, не очень хочется

Нужен совет. Я работаю на вредном производстве. Знакомая предложила работу с обучением по моей специальности, так как опыта работы у меня нету. Я согласилась. Хорошая зарплата и небольшой коллектив. Но подумав я не решилась и отказалась. Потом я подумала и напросилась снова. Мне дали шанс. Но проходив ещё неделю на стажировку, спав по 2 часа в сутки всю неделю посмотрев обьем работы я опять испугалась и написала письмо работодателю что не справлюсь. Город у нас небольшой и работы почти нет. Теперь кусаю локти. Как теперь напроситься?

Гость
#43
Ольга

Автор, я бы не писала. Исходя из того, что вы рассказали про своего начальника и про свой характер, - оно того не стоит.

Вообще, автор, на будущее определитесь: если у вас действительно "такой характер" и чувство собственного достоинства для вас важнее пресмыкания перед самодуром-начальником, тогда идите до конца. Написали заявление - уходите. А не ползите тряпочкой обратно... "ну пожалуйста, ну возьмите меняяя обратно".

Если же характера у вас нет и вы не готовы нести ответственность за принимаемые вами решения - тогда конечно можете проситься обратно. Польёте бальзам на душу своему руководителю. А потом не удивляйтесь его дальнейшему пренебрежительному отношению к вам, т.к. сами расписались в своей никчёмности, а он из милости вас принял назад... глядишь, еще пятки ему лизать станете.

Человек просто спросил совета… вы заметили сколько раз вы ее обесценили и унизили в своём ответе?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: