Гость
Статьи
Как понять где хочется …

Как понять где хочется работать

Добрый день! С детства хотела быть юристом, получила образование, но, столкнувшись с реальностью работы юриста, поняла, что ходить по судам и составлять договора мне неинтересно. После этого решила преподавать, но, закончив аспирантуру и написав диссертацию, защищаться не буду из-за отсутствия финансов на этот процесс, а без корочки кандидата юридических наук ни один вуз на работу без знакомств не примет.
Вот теперь ищу на что б изменить место работы, но сама не знаю что хочу и что может мне нравится. Подскажите где ещё кроме судов и юр.фирм может работать человек с юридическим образованием и как вообще хоть ориентировочно понять свое «призвание»?

Vikky
30 ответов
Последний — Перейти
Лиза
#1

если не знаете, чего хотите, пробуйте все, что можно, разные сферы. подруга моя всю жизнь работала бухгалтером, а потом пошла на курсы и стала парикмахером. ей потребовалось много лет, чтобы понять, чего она хочет))

Гость
#2
Vikky

Добрый день! С детства хотела быть юристом, получила образование, но, столкнувшись с реальностью работы юриста, поняла, что ходить по судам и составлять договора мне неинтересно. После этого решила преподавать, но, закончив аспирантуру и написав диссертацию, защищаться не буду из-за отсутствия финансов на этот процесс, а без корочки кандидата юридических наук ни один вуз на работу без знакомств не примет.Вот теперь ищу на что б изменить место работы, но сама не знаю что хочу и что может мне нравится. Подскажите где ещё кроме судов и юр.фирм может работать человек с юридическим образованием и как вообще хоть ориентировочно понять свое «призвание»?

вам надо идти в начальники
сказано ведь: "кто умеет тот делает, кто не умеет тот учит, кто не умеет учить тот управляет"
вот пу и ме тоже йуристы, которые оказались не способны ни к работе, ни к преподаванию

мышь+
#3

Правовая журналистика.

Гость
#4

Ну в АО или ООО домашним юристом пойди. Там не только суды и договоры. Я вот договоры тоже не люблю. В суды не хожу ( есть любители). А корпоративку обожаю и с удовольствием ей занимаюсь и продаю свои услуги дорого. Работа - это средство для зарабатывания денег.

Гость
#5

В ыообще на работе , если это не творчество и не призвание, в принципе не особо интересно. Т.к все равно рутина. Ну бывают интересные проекты. Так что ждать от работы интересности... не стоит. Взрослейте.

мышь+
#6
Гость

В ыообще на работе , если это не творчество и не призвание, в принципе не особо интересно. Т.к все равно рутина. Ну бывают интересные проекты. Так что ждать от работы интересности... не стоит. Взрослейте.

У меня была коллега, которая говорила, что работа - это работа, она и не должна нравиться, а развлечения должны быть дома. Говорит, родители ее так считают, с детства ее так учили, и что она с этим полностью согласна.
ну низнай, низнай. мне кажцца, это больше утешение для лузeров. Мол, раз уж нормальной работы нет, то присвою себе звание героя и молодца хотя бы за то, что претерпеваю страдания, но работаю, работаю, работаю.

Гость
#7

А что в вашей трактовке "лузер"? Поясните. Чел не сделавший карьеру на дядю? Нормальная работа- это та за которую платят нормальные ( хорошие ) деньги, на которой нормальные условия (тепло, светло, мухи не кусают, можно попить чай-кофе, не стоит дядя надсмотрщик, можно отпроситься-задержаться).
Если вы творческий человек, если вы суперталант, если у вас свой бизнес - то это другая ситуация. а если обычный офисный планктон, как большинство из нас ( в том числе и юристы).то не надо присваивать работе не свойственных функций.

Гость
#8

Думаю, призвание само найдет тебя, может ваше призвание и не связано с работой...
Я училась на экономиста, потом поняла что не хочу этим заниматься. Долгое время не работала, сидела дома, потом в 23 года решила искать работу. Меня никуда не брали, мониторила все вакансии, а когда уже совсем отчаялась, абсолютно случайно увидела вакансию "Художник 2d" (в детстве училась в художке пару лет, успехов особых не было), не верила, что меня туда возьмут, хотя там не требовался опыт работы, з/п маленькая. Но меня взяли. первое время я не хотела работать, казалось у меня ничего не получится и это все зря, очень тяжело было втянуться. А потом через месяца два поняла, что это такой кайф, я художник))) Стала усиленно работать и днем и ночью, увлеклась, поняла что это мое призвание. Хочу посвятить жизнь совершенствованию своего навыка. Через полтора года устроилась в другую фирму, зарплата устраивает, и по мимо этого подрабатываю фриланс. Позже планирую перейти полностью на фриланс.

Кати
#9

Адвокатура, нотариат, таможенное оформление, семейное право, да что угодно, в принципе, в любой сфере можно смежную с правом отрасль отыскать. Только интересно ли вам право в целом? А то может, и правда, полностью сместить сферу интересов?

Гость
#10

да нотариат... там прям ждут. в нотариат вообще не за интересом идут.
А семейное - это надо нервы иметь железные веники делить и детей из квартир выселять. Ну нафиг, только не семейное.

мышь+
#11
Гость

А что в вашей трактовке "лузер"? Поясните

Тот, кто занимается неинтересным ему делом. Ну и просто проживает жизнь, которая не приносит ему удовольствия.

Гость
#12
мышь+

Тот, кто занимается неинтересным ему делом. Ну и просто проживает жизнь, которая не приносит ему удовольствия.

Это общие фразы. Можно конкретнее применительно к работе. И кто кстати тогда не лузер на работе? Берем по условиям, что чел с юридическим образованием. Конечно Борщевский, Падва, Кони, Плевако - не лузеры. Но много ли таких?

мышь+
#13
Гость

Это общие фразы. Можно конкретнее применительно к работе. И кто кстати тогда не лузер на работе?

Тот, кто ею недоволен, но продолжает ею заниматься.

23
#14

Как-то странно, что отучившись в аспитантуре, даже без защиты, вы пришли за советом на форум, с вопросом «Где бы поработать юристу?»

Гость
#15
мышь+

Тот, кто ею недоволен, но продолжает ею заниматься.

Это результат завышенных и изначально неправильных ожиданий от работы.
Вы упомнули свою коллегу. Так вот она реально относится к работе и думаю ( поправьте если не так) у нее нет недовольства и мучений от работы. Она на работе зарабатывает деньги, а развлекается дома.

мышь+
#16
Гость

Это результат завышенных и изначально неправильных ожиданий от работы.Вы упомнули свою коллегу. Так вот она реально относится к работе и думаю ( поправьте если не так) у нее нет недовольства и мучений от работы

мышь+

утешение для лузeров. Мол, раз уж нормальной работы нет, то присвою себе звание героя и молодца хотя бы за то, что претерпеваю страдания, но работаю, работаю, работаю.

Есть же.

Не, это не смертельно. И таким образом можно долго прожить. Но зачем, если есть возможность быть довольной и удовлетворенной круглосуточно, а не только полдня?

Гость
#17
Гость

Это результат завышенных и изначально неправильных ожиданий от работы.Вы упомнули свою коллегу. Так вот она реально относится к работе и думаю ( поправьте если не так) у нее нет недовольства и мучений от работы. Она на работе зарабатывает деньги, а развлекается дома.

работа должна приносить удовольствие и дарить вдохновение ,а не быть тупо источником выживания и местом,где "надо немного потерпеть".

Гость
#18

Да почему потерпеть и почему тупо источником выживания? Нет, если работа мука адова- то надо ее бросать. Это крайность. Но в большинстве случаев работа не может быть вечным праздником. У юристов ( любых) куча рутины и разбирания чужих косяков. Бывает и интересно.
Работу нужно выполнять профессионально . Соответственно дорого. И вот эти деньги тратить на то, что приносит удовольствие и дарит вдохновение.
А быть фанатом при работе обычным наемным клерком? Ну есть такие. И что? Их пинают под зад, забыв про заслуги, про то, что они дневали и ночевали на работе.

Керен
#19

У вас слишком много иллюзий. Надо, работа должна, жизнь должна, человек должен. Ага, должен в теории. А в практике еле еле ползает. А не летает как птица.

Гость
#20

Если финансовое положение позволяет - то вообще лучше не работать!

Керен
#21

20 чем это лучше-то.

Гость
#22
Керен

20 чем это лучше-то.

Да абсолютно всем это лучше. Утром выспалась - до скольки тебе надо. Поела - когда удобно и все свежее. А не вскочила по будильнику , попихала что пришлось, собрала баночку с сухомяткой обедом и в вонючую маршрутку ( ну или даже на шикарном авто по пробкам).
Погуляла, почитала, пообщалась, позанималась хобями - повязала, повышивала. Спокойно позанималась домом, семьей если есть.
Не забивала голову чужими проблемами ( рабочими т.е., суды- договоры). Те. 8 часов жизни ( = час обед = дорога) - не потратила на дядю, а потратила на себя.

Анна
#23
Гость

Да абсолютно всем это лучше. Утром выспалась - до скольки тебе надо. Поела - когда удобно и все свежее. А не вскочила по будильнику , попихала что пришлось, собрала баночку с сухомяткой обедом и в вонючую маршрутку ( ну или даже на шикарном авто по пробкам).Погуляла, почитала, пообщалась, позанималась хобями - повязала, повышивала. Спокойно позанималась домом, семьей если есть. Не забивала голову чужими проблемами ( рабочими т.е., суды- договоры). Те. 8 часов жизни ( = час обед = дорога) - не потратила на дядю, а потратила на себя.

+10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Керен
#24

Смотря как лучше вашему душевному здоровью. Мне лучше быть в режиме и деятельности. Работа обеспечивает это все еще и вместе с клубом по интересам. Да и еще я люблю хорошо одеваться. Но меня конечно не ломает моя профессия.

Гость
#25

меня моя тоже не ломает. Но если бы не было необходимости зарабатывать деньги, я бы работу бросила за секунду, просто поднялась бы и ушла.
А режим интересы и наряды я бы себе смогла устроить.
Был перерыв 4 месяца между работами. Как раз попал на лето, это такое счастье, свобода, на море 2 раза съездила. Ни разу не захотелось в рабочий режим. нашла работу ( хорошую, дорогую), а в первый день шла со слезами.

Гость
#26

и нафиг все эти коллективы, командные духи и прочую лабуду.
работа- только ради денег. Желательно работы поменьше - денег побольше.

Керен
#27

Не знаю. Я и люблю толочь воду в ступе (т.е. выполнять свои обязанности). И мне греет душу присутствие людей. И конечно я очень люблю с ними контактировать. Ну можно было бы найти это вне конторы. Но тут же за это платят!!

Гость
#28

так я ж говорю, дома если нет необходимости зарабатывать. Если на все хватает.
Понятное дело, что ни на хлебе и воде дома сидеть. Хотя у меня был случай увольнение с неадекватной работы в никуда.

Гость
#29
мышь+

У меня была коллега, которая говорила, что работа - это работа, она и не должна нравиться, а развлечения должны быть дома. Говорит, родители ее так считают, с детства ее так учили, и что она с этим полностью согласна.ну низнай, низнай. мне кажцца, это больше утешение для лузeров. Мол, раз уж нормальной работы нет, то присвою себе звание героя и молодца хотя бы за то, что претерпеваю страдания, но работаю, работаю, работаю.

Ну между страданиями и вечным праздником есть масса промежуточных вариантов). Людей, искренне ненавидящих свою работу все же не так много, как и мало тех, кто нашел "истинное призвание" и для которого работа сплошное удовольствие. Знаю двух девушек, которым работа прямо нравится, одна фотограф-фрилансер, другая фэшн-стилист. А так если взять стандартные фирмы - там будут продажи, логистика, бухгалтерия, секретари, склад, курьеры и руководство. Т.е. интересного и увлекательного мало, как вы понимаете. Ну еще маркетинг, юристы и т.п. в фирмах побольше. При этом кто-то должен работать и кассиром в супермаркете, и посудомойкой и т.п. - можно считать их неудачниками, но этот труд ведь тоже нужен... Не всем работать "для души"

гость
#30
23

Как-то странно, что отучившись в аспитантуре, даже без защиты, вы пришли за советом на форум, с вопросом «Где бы поработать юристу?»

)))))

+++++

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: