Гость
Статьи
зачем начальник так …

зачем начальник так себя ведет?

Работаю на новом месте 2 месяца,и начальник,и коллектив нравятся. Так получилось,что начальник попросил помочь выполнить часть его работы,мне отказать было неудобно,только устроилась,я ему существенно помогла.зп в организация средняя,соответствующая специфике работы.+ эти два месяца он дает мне неплохие премии за то,что делаю часть его работы.в принципе,все устраивает.но. стала замечать,что он меня хвалит при других работниках,говорит,что к новому году хорошо бы мне хорошую премию дать,всегда при других как дела у меня спрашивает,в общем,любезней,чем с остальными.а другим наоборотпригрозил лишить премии. Какая-то симпатия ко мне как к женщине думаю вряд ли,у нас порядочная разница в возрасте,оба женаты,да и были возможности грубо говоря уединиться со мной,но с его стороны каких-то поползновений нет.вот не пойму,зачем он так явно выделяет симпатию ко мне? Я же понимаю,что другим это не нравится,только пришла и уже в любимчиках у шефа.тем более с его стороны глупо записывать сразу меня в любимицы,работаю всего 2 месяца.или он таким образом создает здоровую конкуренцию в коллективе?хотя в принципе у каждого свои обязанности,явной конкуренции у нас нет.поделитесь мнениями, из каких побуждений начальник так поступает?

лиза
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

наверное до вас,все отказались от этой работы,им укор.Возможно,а может и нет,кто знает ,что у него в голове.

Язва
#2

Какого мужика хоть раз остановила разница в возрасте и наличие жены?) Птичка-наивняк ты))

!
#3

Вам бы хотелось, чтоб он орал на вас и премии лишал?

Гость
#4

У меня подобное в институте было. Я совершенно без всяких особых заслуг была в любимицах у одного преподавателя. На экзамене он никого не выпускал в туалет, всех гнобил, а меня одну выпустил. Чудеса прям :)

лиза
#5
Язва

Какого мужика хоть раз остановила разница в возрасте и наличие жены?) Птичка-наивняк ты))

Прекрасно понимаю,что это не всегда веский аргумент.но в том-то и дело,что были моменты,когда он мог при желании задержаться со мной на работе,какую-то общую работу затеять,подвезти и прочее.ничего такого,никаких попыток уединиться,да и вообще замечаю,что наедине он не так улыбчив/любезен,более сдержан,чем при коллегах. Ну не стесняется же он,как школьник,думаю если бы была какая-то интимная цель натиск был бы сильнее.а тут явно как-то на публике.

лиза
#6
!

Вам бы хотелось, чтоб он орал на вас и премии лишал?

Мне бы хотелось,чтобы он молча давал мне эти премии,не подчеркивая,что мне надо премию,а остальных надо лишить.и если действительно хорошие отнощения,то как дела у моего ребенка/как провела выходные спрашивал бы лично,а не при всех.

лиза
#7
Гость

наверное до вас,все отказались от этой работы,им укор.Возможно,а может и нет,кто знает ,что у него в голове.

Это может быть,может он им не хотел платить за это,вот все и отказывались недовольно. Логичный вариант.

Язва
#8

Значит он специально стравливает вас с коллегами, чтоб пожрать) Старый интриган)))

лиза
#9
Язва

Значит он специально стравливает вас с коллегами, чтоб пожрать) Старый интриган)))

Вот этого и боюсь( только пришла и вот так вокруг меня интриги уже плетут...

гость
#10

Просто вам нужно поговорить с начальником: объяснить ситуацию.
У меня такое же было. Я с ним поговорила, объяснила, что я не против дополнительной работы, за которую мне платят неплохие премии, НО не надо выделять меня из коллектива, потому, что тетеньки злы и завистливы.
А оказалось, что он просто не подумал "об этом моменте".
В итоге: я продолжила делать допработу, но для коллектива я "стала как все".
Здоровье коллектива надо беречь!

Гость
#11

Вам не пофик? Мне вот было бы по большому барабану, лишь бы деньги платил. И не вздумайте выяснять с ним отношения. Можете встать в гордые ряды лишенных премии.

ни рыба ни мясо
#12
Гость

У меня подобное в институте было. Я совершенно без всяких особых заслуг была в любимицах у одного преподавателя. На экзамене он никого не выпускал в туалет, всех гнобил, а меня одну выпустил. Чудеса прям :)

Может он вам отец биологический???Чудеса то все обьяснимы...

федя
#13
Язва

Значит он специально стравливает вас с коллегами, чтоб пожрать) Старый интриган)))

вряд ли. стравливал это, если бы наедине одной одно, второй - другое и т д. а если при всех, это не стравливание. может, вы действительно сильно лучше других. наоборот радоваться надо.

федя
#14

у нас начальница на работе именно так и делала. наедине одной одно, второй другое. а при всех всем одинаковое

федя
#15
!

Вам бы хотелось, чтоб он орал на вас и премии лишал?

да да)

Гость
#16
Язва

Значит он специально стравливает вас с коллегами, чтоб пожрать) Старый интриган)))

+ 1000000000!!!

Гость
#17

У каждого свои "птички" в голове. Ни о какой здоровой конкуренции, конечно, речи быть и не может. В подобных случаях обычно премии не платят и зарплату не поднимают. В 90% случаев Ваш руководитель таким образом стравливает коллектив, ошибочно полагаясь принципу - разделяй и властвуй. Если с ним поговорить об этом, не факт, что все закончится, иногда только ухудшается положение сотрудника, т.к. руководитель расскажет об этом коллективу. При первой же ошибке на работе из ангела Вы рискуете превратиться в демона для своего руководителя, при завистливых ухмылках коллег. Чтобы избежать крутого поворота, постарайтесь сблизиться с коллективом, быть более дипломатичнее и соблюдать субординацию. Для самой себя постараться переключиться на позитивный настрой, иначе свихнуться можно. В любом случае удачи Вам!

Коллега
#18

это излюбленная тактика начальников -самодуров. Начинают нахваливать и премировать новеньких в ущерб всему остальному коллективу.
До появления новых "новеньких".

Я когда-то такое проходила - пришла на новую работу, молодая, неопытная, он меня нахваливал с утра до ночи, а на других всех собак спускал.
Понятное дело, что остальные начинали тихо ненавидеть, из-за несправедливости, потому что работали все на износ.

Потом на работу принял нового парня, я стала сразу плохой, начал на меня орать, как и на всех остальных, а этого новенького парня чуть ли не в *опу целовал.

Политика называется "разделяй и властвуй". Очень неприятно это все.

Если вас беспокоит отношение других коллег - ведите себя естественно, не заносчиво.
Особо не принимайте все этои похвалы на свой счет,
потому что скорее всего,он к вам попривыкнет и будет гнобить так же, как и остальных, а до того момента вам надо заслужить уважение коллег,
иначе не захотят с вами в дальнейшем нормально работать " в команде", а при худшем раскладе могут ловить на ошибках и подставлять.

Коллега
#19

Гость 17 - опередили с "разделяй и властвуй" !!! : ))))

Надежда С.
#20

Меня так заведующая хвалила, сразу с первых дней работы. И все сотрудницы мои возмущались : " А мы , что плохо работаем??" А сотрудница , с которой непосредственно мы выполняли работу вообще очень стала завидовать , всячески возмущалась и всячески мешала мне выполнять мне свою работу, так как следует. С той работы я ушла , в декрет, и не вернусь, думаю , но с начальницей перезваниваемся , хорошие отношения. Но я не оправдываю такой похвальбы перед другими сотрудниками. Понятно же , что в других это может вызвать зависть и злобу.

Надежда С.
#21

Ой, простите, отвлекалась, слова по два раза писала...)

Гость
#22
Гость

У каждого свои "птички" в голове. Ни о какой здоровой конкуренции, конечно, речи быть и не может. В подобных случаях обычно премии не платят и зарплату не поднимают. В 90% случаев Ваш руководитель таким образом стравливает коллектив, ошибочно полагаясь принципу - разделяй и властвуй. Если с ним поговорить об этом, не факт, что все закончится, иногда только ухудшается положение сотрудника, т.к. руководитель расскажет об этом коллективу. При первой же ошибке на работе из ангела Вы рискуете превратиться в демона для своего руководителя, при завистливых ухмылках коллег. Чтобы избежать крутого поворота, постарайтесь сблизиться с коллективом, быть более дипломатичнее и соблюдать субординацию. Для самой себя постараться переключиться на позитивный настрой, иначе свихнуться можно. В любом случае удачи Вам!

Дело говорите.
Нельзя забывать о том, что больше всего начальник печется о своем местоположении.
Еще как вариант он хочет вас расположить к себе и возможно захочет чтобы вас уважали и считались с вашим мнением, а потом будет перекладывать свою работу на вас и просто будет давать самую неприятную-неожиданную (откровенно говоря такую работу, которая попахивает говницом) работу и если он кому-то другому поручит, то его тупо могут послать куда подальше. Идеальный вариант, если этот человек будет докладывать о том, что происходит в коллективе.
С точки зрения начальника - это просто суперский вариант. Все под контролем.
Но как писали выше тут есть много подвохов. Руководство не будет вас уважать. Оно будет уважать только публично. Может будет давать премию как подачку -мол заслужила.Чуть что не так, то вы встанете в ряды гнобления и это будет хуже положение, чем сейчас у ваших коллег.
Чтобы избежать такой участи нужно отстраниться от этого и вести себя как ни в чем не бывало и наладить отношения с коллегами. Не давайте понять начальнику, что вы полностью на его стороне. Дайте ему понять, что вы со всеми на равных.

Чили
#23

Присунуть он вам автор хочет,вот и все!Если поддадитесь,первое время у вас будут сохраняться привелегии,а тотом его за интересует новенькая сотрудница и станет она такая же умная с повышенным коефициентом работоспособности как и у вас сейчас.А от вас,как от ненужного,отработанного баласта просто избавится.

Лада
#24

автор, я тут недавно небольшую статью прочитала - про глупцов. смысл тот, что их много среди любых слоев личности и если логику обычных людей (Умников, бандитов, Негодяев и пр. НЕ-глупцов) можно просчитать, то их глупцов трудно понять, трудно спрогнозировать. Они ведь не только другим людям делают глупости, но и сами себе. По ходу ваш из таких: лишний раз не думает о последствиях, может сболтнуть лишнего.
так что лучше действительно корректно попросить о тайне премий.
я секретарь, так уж получается, что мимо меня проходит информация о з/п, премиях. держу язык за зубами, чтобы коллеги не портили отношения.

Инна
#25

Да, действительно, по вашим рассказам на банальные домогательства это не походит, тогда бы он действовал гораздо решительнее. Мой вот прежний начальник, когда была возможность уединиться, в открытую прижимал к стене и предлагал интим, так что пришлось уволиться. Наверное, ваш начальник проводит древнюю политику по принципу разделяй и властвуй, а в этом случае должны быть, с одной стороны, любимчики, а с другой стороны, те, кто ему чем то не нравится.

Гость
#27
лиза

Мне бы хотелось,чтобы он молча давал мне эти премии,не подчеркивая,что мне надо премию,а остальных надо лишить.и если действительно хорошие отнощения,то как дела у моего ребенка/как провела выходные спрашивал бы лично,а не при всех.

Возможно в коллективе кто-то не однозначно строил глазки вашему начальнику и он таким образом хочет обозначить вас своей фавориткой, дабы отмести не желательные ухаживания со стороны некой дамы!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: