Гость
Статьи
Чем заитересовать …

Чем заитересовать работодателя в резюме, если у меня нет опыта работы?

Срочно нужны ваши советы. Одна компания попросила меня прислать резюме им. Но проблема в том, что за плечами у меня только вуз и декрет. Опыта работы нет. Работу, кстати, предлагают по специальности. Вот в резюме у меня указан вуз, мои личные качества, опытный пользователь пк и по сути все. Резюме на пол листка А4. Что еще добавить? Чем заинтересовать работодателя? Может есть какие-нибудь советы, как правильно составлять резюме? А про декрет стоит в нем указывать? Или что замужем, есть ребенок? Подскажите пожалуйста! Буду очень благодарна!

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы какую-то практику во время учебы проходили? Попробуйте написать её как опыт. Добавьте всякой приблуды типа английский-со словарем, технический и тд, готовность к командировкам, к ПК допишите названия программ и добавьте, что эти знания вы получили на курсах, а не самостоятельно. Я не знаю, кто вы по специальности, напишите конкретнее может что-нибудь придумаем.

Гость
#2

Работали неофициально скажите у теток дядушек родвстенников,но скажите готова учится новому и ответственна

Гость
#3

Я бы не стала семейное положение указывать. Работодателю не докажешь, что будешь работать, а не на больничном сидеть с маленьким ребенком. Только если спросит при личной беседе, тогда сказать есть муж, есть ребенок, есть бабушка, которая будет сидеть с ребенком.
Фото не забудьте вставить, тут ответственно подойдите к вопросу - фото должно быть в деловом, не пляжном стиле. Обязательно укажите в разделе "Личные качества" - Обучаемость, Ответственность и Коммуникабельность - именно в таком порядке. Можно еще Самостоятельность добавить, но тут лучше подумать, что работодателю важно, чтобы вы беспрекословно подчинялись начальству или ваше умение самостоятельно принимать решения. Что еще добавить в вашем случае даже не знаю, если вы начнете перечислять все ваши таланты, хобби- от танцевально-спортивных до умения вышивать...то можете этим мусором отпугнуть работодателя. А если напишите - имею права на вождение автомобиля, умелый пользователь программы Photoshop (или любой другой программы) - это уже будет вам в плюс. Может вы производственную практику проходили на каком-либо предприятии, связанном с той сферой деятельности куда устраиваетесь...Все таки опыт работы даже минимальный - это очень большой плюс.
Может сможете запросить рекомендации у ваших преподавателей....и указать их контактные данные в резюме, хотя наверно вряд ли

Гость
#4

Пишите, что работали без оформления.

Каштанка
#5

Врите ,у меня в резюме половина работ придумана

Гость
#6
Гость

Пишите, что работали без оформления.

фигня, эту отмазку все знают. Лучше врать, про майкрософт,конечно не стоит, а вот про какую-нибудь левую контору типа рога и копыта ,вполне.

Гость
#7

Почитайте в инете про эту компанию, куда вас приглашают и попробуйте вписать в резюме пару слов которые интересны только им или их клиентам.

Автор
#8

Я юрист. И работу мне предлагают в гос.структуре. (в теме просто написала компания, думала это неважно). Поэтому вряд ли про рога и копыта можно соврать.

Гость
#9
Автор

Я юрист. И работу мне предлагают в гос.структуре. (в теме просто написала компания, думала это неважно). Поэтому вряд ли про рога и копыта можно соврать.

Да легко, пишите с такого-то по такое-то, юридическое сопровождение ( или как у вас там правильно) фирмы NN, можно приписать удаленно-home office Job. Уже опыт :)

Гость
#11

Вы пока в декрете сидели где то же числились?Так это и укажите.

Гость
#12

Откуда про Вас узнала эта компания? Если по знакомству, то ОК плевать на резюме, это проформа возьмут и так.

Гость
#13

В резюме без опыта работы может заинтересовать ВУЗ. Все.

Автор
#15

Я врать не буду, информацию легко проверить. Это не шарашка. Я спрашиваю, что еще может быть интересно в резюме, кроме опыта работы? Какие навыки? И писать ли про семейное положение, ребенка?

Гость
#17
Автор

Я врать не буду, информацию легко проверить. Это не шарашка. Я спрашиваю, что еще может быть интересно в резюме, кроме опыта работы? Какие навыки? И писать ли про семейное положение, ребенка?

Зачем? вы хотите похвастаться ребёнком и мужем в резюме?

Гость
#18
Автор

Я врать не буду, информацию легко проверить. Это не шарашка. Я спрашиваю, что еще может быть интересно в резюме, кроме опыта работы? Какие навыки? И писать ли про семейное положение, ребенка?

Вы точно юрист?

#19

Автор, какие качества важны для юриста?) Усидчивость, аналитический склад ума, коммуникабельность, умение работать с людьми не убивая их) Вот может у вас есть хобби подчеркивающее эти качества, например вышивание, стратегические игры, может вы были секретарем какой-нибудь студенческой организации или гуманитарную помощь белочкам собирали? Вот это и укажите. Производить впечатление лучше уже на собеседовании, нет опыта работы посмотрите последние изменения в законодательстве по профилю той организации в которую идете, какие громкие законопроекты сейчас есть и т.д.
P.S. я когда устраивалась на работу всегда говорила, что Вестник Высшего Арбитражного Суда мое настольное издание, и не врала ведь, лежал он на столике возле кровати, после 3 страницы я хорошо засыпала...

Автор
#20
Гость

Зачем? вы хотите похвастаться ребёнком и мужем в резюме?

я думаю это объяснит почему я не работала.

Гость
#23

Про диплом пишите, про практику/стажировку
Про детей и мужа не надо, это к проф. качествам отношения не имеет. Лично я бы не взяла работника, который в резюме пишет про декрет. Его декрет - его проблемы, ты свои проф. качества раскрой лучше.

котэ_с_пистолетом
#25

например знание 1С, Axapta, Sap, умение вести переговоры, итд...

Гелла
#34

как работодатель могу сказать: присылайте все, что является вашим плюсом. Хорошая внешность- обязательно присылайте фото, делали какие то проекты- суть их и результат. И тд. Все равно решающим фактором будет человеческий

Аня
#37

Автор, укажите ваши вузовские практики с описанием всего, что вы делали там. Укажите дипломную работу. В графе "О себе" внесите личные качества необходимые для работы юристом. Отметьте те области юридического права, в которых Вы специализируетесь. Про декрет я бы тоже указала. Так хоть будет понятно почему не работали долгое время и больше шансов, что позовут на собеседование. Можно также приложить сопроводительное письмо с фразами про желание работать, развиваться в данной сфере; малый опыт работы, который с легкостью компенсируется вашей усердностью, умением схватывать на лету..и.т.д...

#38

Автор, а вы пока сидели дома в декрете - какие-нибудь курсы окончили, что-нибудь делали, как-то развивались профессионально? Это было бы большим плюсом, даже не имея большого опыта, можно показать и сказать, что вы осваивали то-то и то-то, готовили себя к работе в такой компании, как "ВАША!").
Поищите резюме других людей, посмотрите, что у них написано.
И правильно вам уже сказали - вы в вузе практики проходили, делали что-то, вот это и напишите - работа над проектом (курсовая) таким-то, опыт работы (тема диплома) такой-то, где графа работа - пишите места практике.
Врать смысла нет, но показать себя с выгодной стороны можно.

разум
#39
Гость

В резюме без опыта работы может заинтересовать ВУЗ. Все.

+100

разум
#40
Аня

Автор, укажите ваши вузовские практики с описанием всего, что вы делали там. Укажите дипломную работу. В графе "О себе" внесите личные качества необходимые для работы юристом. Отметьте те области юридического права, в которых Вы специализируетесь. Про декрет я бы тоже указала. Так хоть будет понятно почему не работали долгое время и больше шансов, что позовут на собеседование. Можно также приложить сопроводительное письмо с фразами про желание работать, развиваться в данной сфере; малый опыт работы, который с легкостью компенсируется вашей усердностью, умением схватывать на лету..и.т.д...

Какой такой малый опыт? Опыта нет вообще у Автора. Пока Автор в декрете подгузники меняла, ее ровесники нарабатывали опыт. Я бы Автора не взяла т.к. 1.нет опыта от слова совсем, 2.маленький ребенок.

разум
#41
Хельга

Автор, а вы пока сидели дома в декрете - какие-нибудь курсы окончили, что-нибудь делали, как-то развивались профессионально? Это было бы большим плюсом, даже не имея большого опыта, можно показать и сказать, что вы осваивали то-то и то-то, готовили себя к работе в такой компании, как "ВАША!").Поищите резюме других людей, посмотрите, что у них написано.И правильно вам уже сказали - вы в вузе практики проходили, делали что-то, вот это и напишите - работа над проектом (курсовая) таким-то, опыт работы (тема диплома) такой-то, где графа работа - пишите места практике.Врать смысла нет, но показать себя с выгодной стороны можно.

Диплом не является опытом работы, диплом писали все, кто закончил университет. Какие курсы с маленьким ребенком?

Елена
#42

Обычные курсы с маленьким ребёнком! ) Или с двумя!!!
И ВО с маленьким ребёнком, семинары, конференции, курсы повышения квалификации, кандидатские на отлично и так далее. Для многих норма ТАК проводить декрет, чтобы не выпадать из рабочего состояния. Потому как просто сидеть на попе ровно 1,5-3 года, можно все позабыть/отстать....
Автор, если возьмут, идите, там освоитесь.

Гость
#43
Елена

Обычные курсы с маленьким ребёнком! ) Или с двумя!!! И ВО с маленьким ребёнком, семинары, конференции, курсы повышения квалификации, кандидатские на отлично и так далее. Для многих норма ТАК проводить декрет, чтобы не выпадать из рабочего состояния. Потому как просто сидеть на попе ровно 1,5-3 года, можно все позабыть/отстать....Автор, если возьмут, идите, там освоитесь.

Это на вумане обычно так. В жизни 90% сидит на попе ровно и именно все забывают и отстают. Ну это те, кто все 3 года сидят.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: