Гость
Статьи
Вся правда про работу …

Вся правда про работу в банке

Собираюсь устраиваться в банк на работу, я студентка, опыта нет. ЗП обещают 17000+ ежемесячная премия 13000. Хочу спросить, есть ли какие-нибудь подводные камни в банковской работе?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Была тема уже, вперёд на Банки.ру читать отзывы сотрудников.

Гость
#2

нервы, жизнь на работе, работа с людьми-в основном с быдлом. ну и про семью само собой можно тоже забыть. про отдых и развлечения вообще молчу

Гость
#3

Каторга

Гость
#4

Вообще не иди, будешь уходить на 2 , а то и на три часа позже , а на премию пахать надо

Гость
#5

А учиться когда будете?

Гость
#6

Премию будут выплачивать при 100% выполнении плана (хорошо, если личного, а то и всего отдела - работать и за себя, и за того парня). Планы обычно очень объёмные. В итоге премию будете видеть редко. Задержки на работе. Выходы в выходные, чаще в субботу (у нас это были неоплачиваемые дежурства). Будете листовки по кредитам раздавать, как малолетки на промо-акциях. НБ Траст(

Максик
#7

Автор, а в какой отдел устраиваетесь? Вообще премии, которые чуть меньше оклада, платят клиентчикам и продажникам. Но такие премии нужно заработать, а не просто пришел на работу - получил премию. Если работаете с клиентами, нужна железная стрессоустойчивость. И работают они до последнего клиента, а не до 6 вечера. Имейте ввиду.
Вообще если хотите в банк, идите лучше в отделы внутрибанковских операций, где нет клиентов и нормированный рабочий день. Но там нет таких премий, голый оклад. Выбор за вами
P.S. работаю в банке 6 лет

Гость
#8
Гость

нервы, жизнь на работе, работа с людьми-в основном с быдлом. ну и про семью само собой можно тоже забыть. про отдых и развлечения вообще молчу

Плюсую.

Максик
#9
Гость

нервы, жизнь на работе, работа с людьми-в основном с быдлом. ну и про семью само собой можно тоже забыть. про отдых и развлечения вообще молчу

Ну обобщать не надо. Я за 6 лет работы в банке ни разу с таким не сталкивалась. Да, бывают авралы, когда приходится задерживаться, иногда выходить в выходные. Но это редкость. И всегда оплачивается

Гость
#10
Максик

нервы, жизнь на работе, работа с людьми-в основном с быдлом. ну и про семью само собой можно тоже забыть. про отдых и развлечения вообще молчу

Ну обобщать не надо. Я за 6 лет работы в банке ни разу с таким не сталкивалась. Да, бывают авралы, когда приходится задерживаться, иногда выходить в выходные. Но это редкость. И всегда оплачивается

Наверняка на тёплом местечке по блату?)

Гость
#11
Максик

Ну обобщать не надо. Я за 6 лет работы в банке ни разу с таким не сталкивалась. Да, бывают авралы, когда приходится задерживаться, иногда выходить в выходные. Но это редкость. И всегда оплачивается

))))))))))))

Название банка: в студию! ))))))))))))

Гость
#12

Когда в сбере работала - не вылазила сутками. Работа на износ, для молодой девушки очень тяжело и психологически и физически. Сейчас в маленьком банке работаю - график нормальный, но зарплата смешная, премия строго по выполнению плана, а план выполнять сейчас почти невозможно.

Гость
#13

Ах да, забыла сказать про самое приятное - меня, старшего специалиста по кредитованию, гонят раздавать листовки и называют этот позор "промо-акция"..... Я не сноб, но это перебор...

Гость
#14

Банки выжимают не только своих клиентов. Банки выжимают и сотрудников по полной. Выжимают время, нервы, психическое здоровье и личную жизнь. И перспектива роста - стать начальником какого-нибудь отдала. А их дрючат так же, как рядовых сотрудников и даже больше. Стать управляющим врядли удастся. По моим наблюдениям, управляющие - горстка одних и тех же людей, кочующая из банка в банк.

Максик
#15
Гость

Ну обобщать не надо. Я за 6 лет работы в банке ни разу с таким не сталкивалась. Да, бывают авралы, когда приходится задерживаться, иногда выходить в выходные. Но это редкость. И всегда оплачивается

Наверняка на тёплом местечке по блату?)

Нет, просто нашла в интернете вакансию, просто отправила резюме, просто прошла все этапы собеседования и просто уже 6 лет там работаю)) а условия у всех сотрудников одинаковые, на всех блатных мест не хватит) просто знать надо, на что ты идешь.

Гость
#16
Максик

Ну обобщать не надо. Я за 6 лет работы в банке ни разу с таким не сталкивалась. Да, бывают авралы, когда приходится задерживаться, иногда выходить в выходные. Но это редкость. И всегда оплачивается

Наверняка на тёплом местечке по блату?)

Нет, просто нашла в интернете вакансию, просто отправила резюме, просто прошла все этапы собеседования и просто уже 6 лет там работаю)) а условия у всех сотрудников одинаковые, на всех блатных мест не хватит) просто знать надо, на что ты идешь.

Если вас устраивает крепостничество- в добрый путь.

Гость
#17

в сбер ни ногой, а так может быть вполне нормально, работала в 3 банках, только о сбербанке плохие воспоминания, в двух других задерживалась редко, клиенты конечно разные попадаются, но терпимо. поработайте, посмотрите, уволиться никогда не поздно.

Гость
#18

Банки закрывают один за одним, а этот сотрудников ищет? Странно. Наверно вакансия-обзванивать всех и предлагать взять кредит? Или обзванивать и требовать вернуть кредит? Или в колл центр?

Гость
#19

Я офигела, когда узнала, что кредитных специалистов, чьи клиенты вовремя не гасят кредит, штрафуют. Это мандец, товарищи! Куда мы прикатились???

Автор
#20

А что скажете про Бинбанк и про Русский Стандарт?

Автор
#21

Приглашают на должность Специалиста дистанционного обслуживания клиентов

Горгона Б
#22

[quote="Автор"]
Приглашают на должность Специалиста дистанционного обслуживания клиентов [/quote

Это такое обтекаемое название телефонных продаж, что-ли? Тогда премия только при выполнении плана.

Гость
#23
Гость

в сбер ни ногой, а так может быть вполне нормально, работала в 3 банках, только о сбербанке плохие воспоминания, в двух других задерживалась редко, клиенты конечно разные попадаются, но терпимо. поработайте, посмотрите, уволиться никогда не поздно.

+100, сбер-конвейер, плюс любая работа операционистом-неблагодарная
Работала по молодости в сбере (ужас), только за счет коллектива как-то не сошла там с ума)))
Это казарма, где в любой момент авралы-завалы-оры руководства

Гость
#24
Гость

нервы, жизнь на работе, работа с людьми-в основном с быдлом.

А чем вам клиенты не угодили? В банк обычно люди с деньгами приходят.

Гость
#25
Гость

Я офигела, когда узнала, что кредитных специалистов, чьи клиенты вовремя не гасят кредит, штрафуют. Это мандец, товарищи! Куда мы прикатились???

Не штрафуют, а срезают премию. И поделом: надо адекватно оценивать кредитные риски.

Гость
#26

В общем работа в банке такая же herНЯ, как работа обычная везде!!!

Гость
#27

В бине и в русском ничего хорошего нет.никому не нужный опыт получите.нервы потратите.штрафовать будут за все

Гость
#28
Гость

Нет, просто нашла в интернете вакансию, просто отправила резюме, просто прошла все этапы собеседования и просто уже 6 лет там работаю)) а условия у всех сотрудников одинаковые, на всех блатных мест не хватит) просто знать надо, на что ты идешь.
Если вас устраивает крепостничество- в добрый путь.

У меня нет крепостничества) и не было никогда) просто повезло видимо)

Гость
#29

[quote="Гость"]
Когда в сбере работала - не вылазила сутками. Работа на износ, для молодой девушки очень тяжело и психологически и физически. Сейчас в маленьком банке работаю - график нормальный, но зарплата смешная, премия строго по выполнению плана, а план выполнять сейчас почти невозможно. [/

А меня млеать, не возьмут теперь ни в какой банк работать. Кредитов набрала, потом через два года случился завал и долги. Суд был со сбером ( до сих пор не знаю Че делать и куда платить, приставам или банку??) , год назад. 😌😌😌

Гость
#30
Гость

Я офигела, когда узнала, что кредитных специалистов, чьи клиенты вовремя не гасят кредит, штрафуют. Это мандец, товарищи! Куда мы прикатились???

Не штрафуют, а срезают премию. И поделом: надо адекватно оценивать кредитные риски.

Каким образом?))

Гость
#31
Гость

Не штрафуют, а срезают премию. И поделом: надо адекватно оценивать кредитные риски.
Каким образом?))

А вас научат)) платежеспособность клиентов оценивать нужно. А то многие гонятся за выполнением плана по выдачам, чтобы за это премию получить, на платежеспособность смотрят сквозь пальцы. А потом просрочка, которая снижает факт выполнения плана, вот и сидят на голом окладе

Гость
#32
Гость


Не штрафуют, а срезают премию. И поделом: надо адекватно оценивать кредитные риски.
Каким образом?))

А вас научат)) платежеспособность клиентов оценивать нужно. А то многие гонятся за выполнением плана по выдачам, чтобы за это премию получить, на платежеспособность смотрят сквозь пальцы. А потом просрочка, которая снижает факт выполнения плана, вот и сидят на голом окладе
Мне учиться не надо, я в нормальной организации работаю, соблюдающей ТК, с нормальной зарплатой. Обучаются торговле пусть холопы и челядь.

Виола
#33
Гость

Банки выжимают не только своих клиентов. Банки выжимают и сотрудников по полной. Выжимают время, нервы, психическое здоровье и личную жизнь. И перспектива роста - стать начальником какого-нибудь отдала. А их дрючат так же, как рядовых сотрудников и даже больше. Стать управляющим врядли удастся. По моим наблюдениям, управляющие - горстка одних и тех же людей, кочующая из банка в банк.

Плюсую.
Знаю эту сферу давно.
Свалила, не жалею.

Гость
#34

Автор, если хотите работать в банке и хорошо зарабатывать, то надо или идти менеджером по работе с крупными корпоративными клиентами или с ВИП клиентами в сегмент private banking. Там и уровень другой и зарплаты. Если пойдете работать в обычный доп.офис, то на корпоратов перейти работать будет сложно, но при желании можно. Или сразу идите в бэк-офис банка. Часто в крупные банки берут стажеров или вчерашних студентов. В зависимости от направления уровень зарплат может различаться. Но в головнлм офисе и условия всегда лучше и зарплаты выге, чем у сотрудников отделений.
Сама работаю во внутреннем аудите одного из топ10 банков. Зарплата больше 100 тыс. и есть полугодовые бонусы.

Гость
#35

Да кто ж студентку без опыта, без понимания сразу в головной офис возьмёт, а тем более в корпорат???? А на работу с прайвэт-сегментом отбор мало что по знаниям, но и по внешности. Туда реально избранные идут, а не просто Клава с улицы.

Гость
#36
Гость

Да кто ж студентку без опыта, без понимания сразу в головной офис возьмёт, а тем более в корпорат???? А на работу с прайвэт-сегментом отбор мало что по знаниям, но и по внешности. Туда реально избранные идут, а не просто Клава с улицы.

Крупные банки практикуют такое. Ну вот даже у нас в банке, в Департаменте ценных бумаг сейчас стажеров набирают из вчерашних студентов. Другой вопрос - возьмут ли даже в качестве стажера или нет т.к. критерии отбора серьезней, чем в отделение. Но шансы попасть не плохие и перспективы выше, чем сидеть годами на операционке в отделении.

Гость
#37
Гость

Мне учиться не надо, я в нормальной организации работаю, соблюдающей ТК, с нормальной зарплатой. Обучаются торговле пусть холопы и челядь.

А кто вам сказал, что банк обязательнро не соблюдает ТК? И где в ТК написано, что сотруднику нельзя уменьшать премию либо вовсе её лишать?
Холопы и челядь торговлей обычно не занимались. Они, конечно, могли продать какую-то мелочь, но это было совсем не основным их занятием.
Так что учиться вам всё же есть чему, несмотря на заоблачное самомнение.

Гость
#38

Напишу тоже свой отзыв о работе в банке... В общем, в том, в котором я сейчас, стажировки как таковой-нет, по большей части новичок должен все усваивать сам. Это при том, что должность такая, что нужно работать и операционистом, и в кассе. То есть никто конкретно за твоей спиной не стоит и не подсказывает, как и что делать. А спрашивают в итоге с тебя, как с полноценного сотрудника, за каждый косяк чуть ли не ***** называют. Вот сижу и думаю, хочу ли я и дальше работать в банковской сфере. В связи с этими раздумьями должных усилий не прилагаю по выполнению плана. Начальство уже намекнуло, что если и дальше так пойдёт, то меня попросят

Гость
#39

Продолжу-начальству низкие показатели не нужны, 1,2мес максимум план не делаешь и можешь быть свободен. Там нужны огалтелые продажники, беспринципные в большинстве. Я в своё время тоже такой старалась быть, да много сил отнимает такой стиль работы. Вот и сижу, думаю, куда податься

Ростовчанка
#40

Ростовчанки, привет!
Сейчас я не работаю. В сентябре начну активный поиск. Сейчас же каждый вечер захожу на hh, суперджоб, зарплата.ру и наш сайт 161.ру в разделы бухгалтерия, экономика, банки и управление персоналом. Вакансии есть, что радует. Не радует только уровень оплаты труда!!! Это просто кошмар какой-то! Требований тьма, особенно нравиться вакансии бухгалтер в одном лице, бухгалтер-экономист, экономист по зарплате+кадровое делопроизводство. Зарплата 20-25 тысяч. И это в лучшем случае. Так и не понятно, это уже с вычетом или без? Просто уровень оплаты. А так разброс от 15 до 30 тысяч. Соответственно чем выше з/п тем круче требования к тебе.
Я работала в банке до того как уволиться старшим кассиром. Оклад был 27 000. Раз в квартал платили премии в среднем 15 000. Но за последний год, с прошлого лета все резко поменялось, остался голый оклад. Перспектив ноль как в плане повышения з/п так и в плане карьерного роста. Из-за этого и ушла. Да и в кассе работать - это адский труд, который никем не ценится. До сих пор не понимаю как меня туда занесло!
Образование высшее экономическое, опыт работы в банке 5 лет, в момент обучения в универе проходила практику 3 раза тоже в банках, только в разных отделах. Ответственная, внимательная очень, серьезно подхожу к работе, так же могу обучать (не раз это делала). И вот посмотрела вакансии и ужаснулась просто.
Девочки, где и кем вы работаете в Ростове-на-Дону и сколько чистыми получаете??? Поделитесь, пожалуйста, этой информацией! Форум же все-равно анонимный.
П.С. Я хочу найти работу с окладом от 30 000 +премия. Можно просто оклад, но чтоб чистыми было от 30 000. Куда податься ума не приложу...

Ростовчанка
#41

Написала сюда, потому что не смогла создать полноценную тему - тупо не пропускают.
Автор, пардон)

Гость
#42

Я работаю официантом, 50 тыс за плюс чай ( тысяч 20-25) конечно, но его я привыкла не считать, это на питание, такси, мелкие расходы по дому. Зп на квартиру, крупные покупки, заначки. Теперь кидайтесь тапками, мне 30+, образование, специалист по ресторанному сервису, проектировщик и управляющий предприятий питания. И проектировала и управляла, сил больше не осталось воевать с начальством, инвесторами, недоплатами, кидаловом. Взяла поднос в зубы и теперь вообще не парюсь. Червячок точит иногда, а дальше то что. Но пока отлыхаю уже два года от всего того геморроя.

Ростовчанка
#43
Гость

Я работаю официантом, 50 тыс за плюс чай ( тысяч 20-25) конечно, но его я привыкла не считать, это на питание, такси, мелкие расходы по дому. Зп на квартиру, крупные покупки, заначки. Теперь кидайтесь тапками, мне 30+, образование, специалист по ресторанному сервису, проектировщик и управляющий предприятий питания. И проектировала и управляла, сил больше не осталось воевать с начальством, инвесторами, недоплатами, кидаловом. Взяла поднос в зубы и теперь вообще не парюсь. Червячок точит иногда, а дальше то что. Но пока отлыхаю уже два года от всего того геморроя.

Вы из Ростова?

Гость
#44
Ростовчанка

Вы из Ростова?

Нет, сейчас в Сочи, до этого Москва, до этого Сибирь

Гость
#45

Я проработала в банках 24 года, кассиром не была, но доработала до нач.отдела, сейчас филиал банка закрыли, получаю пособие по сокращению, не работаю, что могу сказать по существу: банк банку рознь и чем крупнее город, тем больше возможностей устроиться получше, подумайте, если продажи и есть личные планы, то лучше не нужно туда идти, клиентов своих у вас равно пока нет, премию не увидите, если пойдете, как советуют, на внутри банковские операции, то есть вероятность попасть под сокращение, у нас в городе, к примеру, филиал очень крупного банка переводят в скором времени в операционный офис, соответственно, многие операции уйдут наверх, еще один момент, никто про это не пишет, в банках сейчас очень сильно закручиваются гайки в плане законодательства, все больше налагают на банки функций, которых раньше не было, один 115 ФЗ чего стоит...отработала столько лет и теперь не знаю, где дальше работать, в банк не хочу, но и до пенсии далеко)

Гость
#46
Максик

ГостьНу обобщать не надо. Я за 6 лет работы в банке ни разу с таким не сталкивалась. Да, бывают авралы, когда приходится задерживаться, иногда выходить в выходные. Но это редкость. И всегда оплачивается
Наверняка на тёплом местечке по блату?)
Нет, просто нашла в интернете вакансию, просто отправила резюме, просто прошла все этапы собеседования и просто уже 6 лет там работаю)) а условия у всех сотрудников одинаковые, на всех блатных мест не хватит) просто знать надо, на что ты идешь.

да ладно, 90% банковских служащих устроились по блату.

Гость
#47

Работала в обслуживании физ.лиц. меня эта работа убивала морально. Проработала 3 года. Я интелегентный человек с высшим образованием должна была обслуживать пъяное *****, наглых малолеток, маразматичных старух, выслушивать их оскорбления.
Зарплата это отдельная тема. Все зависит от выполнения плана. Как правило планы ставят нереальные к выполнению. Но если ты выполнил план, в следующем месяце ставят план больше, опять выполнил-еще больше и т.д
Ушла и ни о чем не жалею.

мария
#47

а разве бывает работа без " подводных камней!? Такое впечатление, что молодые девушки ищут высокооплачиваемую работу с добрым, не требовательным начальником,с укороченным рабочим днём, возможностью часами болтать по телефону и свободным графиком работы. Так не бывает!!!

Гость
#48
Гость


Мне учиться не надо, я в нормальной организации работаю, соблюдающей ТК, с нормальной зарплатой. Обучаются торговле пусть холопы и челядь.

А кто вам сказал, что банк обязательнро не соблюдает ТК? И где в ТК написано, что сотруднику нельзя уменьшать премию либо вовсе её лишать?
Холопы и челядь торговлей обычно не занимались. Они, конечно, могли продать какую-то мелочь, но это было совсем не основным их занятием.
Так что учиться вам всё же есть чему, несмотря на заоблачное самомнение.

Учиться облапошиванию клиентов?- нет уж, благодарю). А вы гордитесь-гордитесь)

Гога
#49
Гость

нервы, жизнь на работе, работа с людьми-в основном с быдлом. ну и про семью само собой можно тоже забыть. про отдых и развлечения вообще молчу

Сам ты кто? Неужели уважаемый человек раз так с высока плюешь на работяг. На Руси считались позорными работами: проституция, сутяжничество,артисты и ростовщики для веб чтобы понятно было это банкиры они же по сути паразитические образ жизни ведут.