Гость
Статьи
Неоплачиваемая …

Неоплачиваемая стажировка неделю на продавца

Боюсь, что потом скажут, что я им не подхожу. Опыт работы продавцом у меня есть. Я спросила у потенциальной начальницы о том, что я буду делать на стажировке (по 8 часов, а вообще график по 12), она сказала, что смотреть открытие/закрытие смены и изучать товар. С товаром я знакома, потому что ранее работала с аналогичным, ну разве что узнать про смены (потому что в этом месте другое кассовое оборудование)

А с точки зрения законодательства это вообще нормально? Когда вы устраивались на работу (даже не продавцом, а кем-нибудь получше), сколько вы стажировались и бесплатно ли? Сталкивались ли вы с таким, что потом вам говорили, что вы не подходите?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Асти
#1

С точки зрения законодательства это незаконно. Про остальное не могу сказать.

Автор
#2
Асти

С точки зрения законодательства это незаконно. Про остальное не могу сказать.

Можете пожалуйста подробнее? На какие статьи какого закона ссылаться, когда зовут на такие стажировки?

Гость
#3

почему это незаконно? очень даже законно, некоторые работодатели это ваще это называют обучением ,и бабло с работника берут даже, или заключают контракт на отработку образования.

Автор
#4
Гость

почему это незаконно? очень даже законно, некоторые работодатели это ваще это называют обучением ,и бабло с работника берут даже, или заключают контракт на отработку образования.

чему неделю можно учить продавца с опытом работы?

Гость
#5

например, чтоб в гугл пролезть программеры на стажировке два месяца пашут, бывает. а тут неделя всего

Гость
#6
Автор

чему неделю можно учить продавца с опытом работы?

всем процессам в компании, работе не кассе, особенностям работы с документами, нормами обслуживания данной конкретной компании и т.д.

Автор
#7
Гость

например, чтоб в гугл пролезть программеры на стажировке два месяца пашут, бывает. а тут неделя всего

ну вы сравнили

Автор
#8
Гость

всем процессам в компании, работе не кассе, особенностям работы с документами, нормами обслуживания данной конкретной компании и т.д.

это можно за день показать, а потом устроить на испытательный срок и платить деньги за работу

Гость
#9
Автор

это можно за день показать, а потом устроить на испытательный срок и платить деньги за работу

не, ну не нравятся тебе порядки в компании - так ты не работай, ищи другую.
ты ж понимаешь, что организация не будет подстраиваться под пожелания одного рядового продавца. хочешь и знаешь, как правильно обучать и адаптировать новый персонал - сделай это своей профессией.

Настэль с фужером компота
#10

Незаконно конечно,смотри трудовой кодекс,у нас рабство запрещено и принудительный труд тоже

Гость
#11

законно все. незаконным считается неоплачиваемая стажировка после трудоустройства, то есть нельзя бесплатно стажировать своих работников, то есть после заключение трудового договора. а не своих - сколько угодно, хоть платно, хоть бесплатно, хоть со стипендией, хоть с платой с работников. стажировка - это не работа, это обучение от компании, после которого компания отбирает себе в штат лучших, отсеивая неадекват

Гость
#12

Если ты им понравишься, то возьмут. Логично?

Гость
#13
Автор

Можете пожалуйста подробнее? На какие статьи какого закона ссылаться, когда зовут на такие стажировки?

Шлите всех, кто зовет вас на такие стажировки, ясно , что они не заплатят. Это незаконно, любой труд должен оплачиваться, даже во время обучения. У них там, неверное, текучка огромная, берут наивных дуроек за бесплатно недельку поработать, а потом говорят: "Вы нам не подходите!" И к том же, автор, чему они будут вас учить, раз у вас есть опыт, к тому же с конкретным товаром, да еще целую неделю. А и вы не физиком-ядерщиком устраиваетесь. Максимум, они могут рассказать какие у них там правила и требования, чтобы вы выполняли работу именно так, как они хотят. Это чистой воды лохотрон, ищут бесплатную рабочую силу.

#14
Гость

Шлите всех, кто зовет вас на такие стажировки, ясно , что они не заплатят. Это незаконно, любой труд должен оплачиваться, даже во время обучения. У них там, неверное, текучка огромная, берут наивных дуроек за бесплатно недельку поработать, а потом говорят: "Вы нам не подходите!" И к том же, автор, чему они будут вас учить, раз у вас есть опыт, к тому же с конкретным товаром, да еще целую неделю. А и вы не физиком-ядерщиком устраиваетесь. Максимум, они могут рассказать какие у них там правила и требования, чтобы вы выполняли работу именно так, как они хотят. Это чистой воды лохотрон, ищут бесплатную рабочую силу.

Да, точно самое хотела написать! Как с языка сняли. Это лохотрон!

Гость
#15

Вообще то во всех нормальных фирмах берут на испытательный срок, который длится от месяца до трех и всегда оплачивается в размере оклада, запись так же вносится в трудовую книжку, а после испыт. срока,если продавец или кто еще не подошел, выплачивается полностью окалд и досвидос...

Гость
#16
Гость

Вообще то во всех нормальных фирмах берут на испытательный срок, который длится от месяца до трех и всегда оплачивается в размере оклада, запись так же вносится в трудовую книжку, а после испыт. срока,если продавец или кто еще не подошел, выплачивается полностью окалд и досвидос...

испытательный срок - это после стажировки.
на стажировку в нормальных фирмах обычно приглашают студентов последних курсов вузов на время летних каникул, где-то это оплачивают, где-то нет. таким образом студентам дают возможность себя проявить, лучших уже приглашают на работу, оформляют на испытательный срок.
тут никто в вузах не учился что ли? практику никогда не проходили ни разу?

Гость
#17
Гость

тут никто в вузах не учился что ли? практику никогда не проходили ни разу?

Я училась и проходила. Но это здесь причем? Автор не студентка, и ее не отправили от вуза проходить практику, и чтобы работать продавцом высшее образование не требуется, к тому же у нее есть опыт в этой сфере. О какой стажировке вообще идет речь? Они просто решили поглумиться. И автору не нужна стажировка, а работа, за которую бы платили деньги.

Таня
#18
Гость

испытательный срок - это после стажировки.
на стажировку в нормальных фирмах обычно приглашают студентов последних курсов вузов на время летних каникул, где-то это оплачивают, где-то нет. таким образом студентам дают возможность себя проявить, лучших уже приглашают на работу, оформляют на испытательный срок.
тут никто в вузах не учился что ли? практику никогда не проходили ни разу?

Эти "нормальные" фирмы чаще всего просто пытаются проехаться. И часто ничему не учат, но к данному случаю, такая практика не имеет никакого отношения. Если Вам за это несложное обучение не платят зарплату, то нечего туда идти - ничего хорошего Вас там не ждет, наглость у Ваших потенциальных работодателей зашкаливает! Кстати, работа многих других профессий требует обучения и более долгого, но никому и в голову не придет делать это бесплатно.

Гость
#19

Автор, это лохотрон! На работе, даже если это стажировка, вам обязаны платить деньги. Вы же не ради развлечения устраиваетесь.

Гость
#20

не, не проехаться пытаются, это обычная практика теперь, фирмам действительно нужны мотивированные сотрудники. стажировки практикует гугл, бит, нестле, почти все банки, яндекс, россети, росатом, роскосмос даже

маша из ералаша
#21

Автор, мы продаем сложные товары, которые реально нужно изучать, и то платим за период обучения.
Но, на статью ссылатся толку мало.
Тут дело простое, хочешь иди, не хочешь не иди. Ну сошлетесь Вы на статью и что? Вам сразу скажут - досвидос.

маша из ералаша
#22
Гость

не, не проехаться пытаются, это обычная практика теперь, фирмам действительно нужны мотивированные сотрудники. стажировки практикует гугл, бит, нестле, почти все банки, яндекс, россети, росатом, роскосмос даже

*** , ну Вы и сравнили....

Гость
#23

автор, не в "Еве" работать собрались? (или, если Украина, -- не в "Просторе"?)

Гость
#24
маша из ералаша

*** , ну Вы и сравнили....

это я к вопросу о законности.

Гость
#25

В любом случае компания странная. Опыт есть, что делать неделю?ну три дня, но неделю??? Нужна просто бесплатная раб сила, будете там что-нибудь драить, а потом скажут досвидос.

Я
#26

Хаха, могу рассказать про свой опыт такой "стажировки" длинною в полдня.
До этого, продавцом работала.
Обещали научить работе на кассе и наклейке чеков на весовые товары - это то, в чем у меня пробел.
В итоге, к кассе не хотят подпускать, отправили срач убирать тот что давно работающие продавцы устроили. Обслуживать покупателей не позволяют, давали только черновую работу. Сами причем стоят треплются девочки меж собой.
Я поработала полдня и ушла. Хозяин точки глазенки выпучил свои, орет, мол мне платить еще не за что, т.к. я кассы не знаю. Умора. Видимо уборка помещения в его понимании не труд?
Нашла другую работу с адекватным начальником.

Гость
#27
Таня

испытательный срок - это после стажировки.
на стажировку в нормальных фирмах обычно приглашают студентов последних курсов вузов на время летних каникул, где-то это оплачивают, где-то нет. таким образом студентам дают возможность себя проявить, лучших уже приглашают на работу, оформляют на испытательный срок.
тут никто в вузах не учился что ли? практику никогда не проходили ни разу?

Эти "нормальные" фирмы чаще всего просто пытаются проехаться. И часто ничему не учат, но к данному случаю, такая практика не имеет никакого отношения. Если Вам за это несложное обучение не платят зарплату, то нечего туда идти - ничего хорошего Вас там не ждет, наглость у Ваших потенциальных работодателей зашкаливает! Кстати, работа многих других профессий требует обучения и более долгого, но никому и в голову не придет делать это бесплатно.

+ 1000

Автор
#28
Гость

автор, не в "Еве" работать собрались? (или, если Украина, -- не в "Просторе"?)

Нет, я в Минске. Вы перечислили косметические магазины? Я тоже собиралась в косметический магазин "Космо", про него отзывов нет о работе, но я вчера встретила свою одноклассницу, которая там стажировалась, так ей потом сказали, что она не подходит. Хотя может ее не взяли, потому что она ту.пая и ее вообще никуда не берут работать, но я все равно не хочу рисковать. За неделю, пока я там бесплатно пахать буду, я скорее всего найду себе нормальную работу. Тем более раньше до кризиса я помню всегда сразу брали на работу, а потом уже учили походу дела и сразу платили зарплату (правда однажды зарплата в это время была стажерская, меньше, чем обычно, но все равно платили). Только однажды я стажировалась, когда первый раз продавцом устраивалась, там я туда приходила дня 3, по часа 3, в первый день просто ознакомилась с товаром, мне дали буклетики выучить, потом смотрела открытие смены, потом закрытие и все. А тут аж по 8 часов пахать надо.
Еще у нас есть магазин косметики "Мила" и косметики и бытовой химии "Остров чистоты", так про них плохие отзывы о работе в интернете. А про "Милу" мне одна знакомая рассказывала, как ее подруги туда устроились и еще должны денег остались, типа там недостача большая оказалась и они ее должны были отдавать
Короче я туда не пойду. Всем спасибо за комментарии

Гость
#29

Я когда устраивалась продавцом и первый и второй раз проходила стажировку неоплачиваемую. Причем первый раз проходила пять дней по пять-шесть часов. Сказали что оплатят потом немного, ничего не оплатили. Проработала я в том магазине книг и канцтоваров 3.5 года, потом магазин закрыли. А потом устроилась в магазин косметики и бытовой химии. проходила неделю по 8 часов бесплатно. Безобразие, конечно. Там достаточно полдня было. Все остальное узнаешь по ходу работы. Но мне нужна была эта работа. Она рядом с домом, все официально. У нас в городе плохо с работой. Два года уже здесь работаю.

Гость
#30
Гость

почему это незаконно? очень даже законно, некоторые работодатели это ваще это называют обучением ,и бабло с работника берут даже, или заключают контракт на отработку образования.

Ну если вы ллоошара, то платите за "обучение", конечно)) Оспыдя, сколько же ббыыдлаа у нас, вот поэтому многие работодатели и имеют вас в жёпу, и поделом.

Гость
#31

Это незаконно. Если работодатель допустил работника к работе, то ТД считается заключенным именно с этого момента, хотя подписать его можно и позже. До подписания трудового договора работник должен быть ознакомлен с ЛНА. Во время испытательного срока (если таковой назначен) зарплата меньше быть не может. В компании с такими стажировками лучше не ходить, потому что в нормальных компаниях все обучение проходит во время работы. Тем более у продавцов материальная ответственность и неоформленные работники не должны допускаться в торговый зал.

Гость
#32
Гость

например, чтоб в гугл пролезть программеры на стажировке два месяца пашут, бывает. а тут неделя всего

Нихрена себе, всего неделя!
Совсем окуели работодатели. Это кидалово

Гость
#33
Гость

законно все. незаконным считается неоплачиваемая стажировка после трудоустройства, то есть нельзя бесплатно стажировать своих работников, то есть после заключение трудового договора. а не своих - сколько угодно, хоть платно, хоть бесплатно, хоть со стипендией, хоть с платой с работников. стажировка - это не работа, это обучение от компании, после которого компания отбирает себе в штат лучших, отсеивая неадекват

Или работник сам отсеивается от неадекватного работодателя

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема