Гость
Статьи
Можно ли зарабатывать …

Можно ли зарабатывать рукодельем?

Рукодельницы, расскажите о себе. Каким рукоделием занимаетесь, можно ли с его помощью заработать?

Кофе
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вышиваю , но что б это продавать да кому оно надо поэтому всё для себя, сама бы такой хенд мейд не купила б никогда

Гость
#2

Я шью игрушки, продаю довольно редко и мало, потому что основную работу никто не отменял, а время на шитьё не всегда находится. К тому же, продаю очень дёшево, буквально чтобы окупить материалы и чуток за работу. Так что прям заработать на этом нереально. Иногда смотрю на сайте некоторые именитые мастерицы какие-то странные подушки продают по пять тысяч, ну неужели покупают??

Гость
#3

вяжу спицами
чтоб продавать и не думала- слишком большая конкуренция

Андрюха Питерский
#4

У меня соседка свитера вяжет. Вот прямо на любой эскиз. Но опять же, её дочь ей группу в контакте ведёт, плюс у неё реально талант, да, она отбивает 300-400% от материала, но это дело весьма не быстрое. По этому золотых гор нет, но на "булавки" хватает.

Гость
#5

Вяжу все для себя и своих близких.
Шью тоже.
Практически шмоток не покупаем.

Рина
#6

Соседка зарабатывает, но не фонтан конечно.
Лоскутные одеяла/покрывала шьёт.

Андрюха Питерский
#7
Гость

Вяжу все для себя и своих близких.
Шью тоже.
Практически шмоток не покупаем.

Да сейчас покупать дешевле, учитывая всякие универмаги аля "Фамилия" и вечные распродажи в Sela, Ostin и им подобных. Ещё и выгодней получится при нынешних ценах на материалы(я уж молчу про время).

Гость
#8
Андрюха Питерский

ГостьВяжу все для себя и своих близких.
Шью тоже.
Практически шмоток не покупаем.
Да сейчас покупать дешевле, учитывая всякие универмаги аля "Фамилия" и вечные распродажи в Sela, Ostin и им подобных. Ещё и выгодней получится при нынешних ценах на материалы(я уж молчу про время).

фигню спизнул-вяжут давно не для этого
тут тебе не ссср
1 связать можно модель на любой вкус, которой нету в магазинах
2 попробуй найди в ларьках на которые ты сослался свитер из настоящей шерсти, ага? а и найдешь -посмотри на цену
3 ну и вязание само по себе приятное успокаиваюее занятие

Гость
#9

Только для души. Тоже шитьем иногда зарабатываю, но это не основной источник дохода, так я всю жизнь профессионально шью. Но на этом деле не заработаешь, то что я имею сейчас.

Андрюха Питерский
#10
Гость

фигню спизнул-вяжут давно не для этого
тут тебе не ссср
1 связать можно модель на любой вкус, которой нету в магазинах
2 попробуй найди в ларьках на которые ты сослался свитер из настоящей шерсти, ага? а и найдешь -посмотри на цену
3 ну и вязание само по себе приятное успокаиваюее занятие

Я про вот это "Шью тоже. Практически шмоток не покупаем.", имея ввиду всякие джинсы, платья, футболки. С вязанием отдельная история.

Маринка
#11

если будете на продажу , то не будете получать удовольствия, будет сложно.
подруга продает красивые пинетки крючком и игрушки-погремушки с мишками https://www.instagram.com/jarlana_hm/ раскупают, но это конечно не основной доход

Гость
#12

Можно,очень даже,сама заказываю у такой рукодельницы для своих знакомых и друзей,делает она шапочки,повязки,заколочки,банты,конверты на выписку,украшения на свадебную атрибутику-все из атласных ленточек.Красота невероятная и дизайн можно любой предложить и цвета-все сделает индивидуально,при чем по приемлемой цене.Заказов у неё масса,особенно перед праздниками.Эх,завидую таким золотым ручкам.

Гость
#13
Гость

ГостьВяжу все для себя и своих близких.
Шью тоже.
Практически шмоток не покупаем.
Да сейчас покупать дешевле, учитывая всякие универмаги аля "Фамилия" и вечные распродажи в Sela, Ostin и им подобных. Ещё и выгодней получится при нынешних ценах на материалы(я уж молчу про время).

фигню спизнул-вяжут давно не для этого
тут тебе не ссср
1 связать можно модель на любой вкус, которой нету в магазинах
2 попробуй найди в ларьках на которые ты сослался свитер из настоящей шерсти, ага? а и найдешь -посмотри на цену
3 ну и вязание само по себе приятное успокаиваюее занятие

Кому нужен свитер из настоящей шерсти? В Москве в офисе в нем жарко. Давно не покупаю шерстянные вещи. А в деревне за качественный свитер платить кучу денег? Смысл?

Гость
#14
Андрюха Питерский

Гость
фигню спизнул-вяжут давно не для этого
тут тебе не ссср
1 связать можно модель на любой вкус, которой нету в магазинах
2 попробуй найди в ларьках на которые ты сослался свитер из настоящей шерсти, ага? а и найдешь -посмотри на цену
3 ну и вязание само по себе приятное успокаиваюее занятие
Я про вот это "Шью тоже. Практически шмоток не покупаем.", имея ввиду всякие джинсы, платья, футболки. С вязанием отдельная история.

да на самом делета же фигня
это тока кажется что в магазинах навалом шмотья
а надо мне было как-то платье купить, в жару. Хрен там. такое чувство что кроме мешка с поясом посередине ихние (и наши) дизайнеры придумать ничего не могут. Я не представляю на ком это может нормально сидеть. Плюс опять е 99% синтетики

Гость
#15
Гость

Кому нужен свитер из настоящей шерсти? В Москве в офисе в нем жарко. Давно не покупаю шерстянные вещи. А в деревне за качественный свитер платить кучу денег? Смысл?

ой хорошо что я не "в москве в офисе". А не в москве значит по вашей логике -только в деревне. Так что какой с меня спрос))

Гость
#16
Гость


Кому нужен свитер из настоящей шерсти? В Москве в офисе в нем жарко. Давно не покупаю шерстянные вещи. А в деревне за качественный свитер платить кучу денег? Смысл?

ой хорошо что я не "в москве в офисе". А не в москве значит по вашей логике -только в деревне. Так что какой с меня спрос))

Ну а куда??

Гость
#17
Гость

ой хорошо что я не "в москве в офисе". А не в москве значит по вашей логике -только в деревне. Так что какой с меня спрос))
Ну а куда??

в смысле - "куда"? имели в иду "зачем" или "кому" или не понимаю вашего московского...

Гость
#18

Я вот рукоблудьем в чате занимаюсь и тоже зарабатываю.

Гормон роста
#19

Приятельница шьет на заказ. Специально этому нигде не училась, нигде не рекламировалась. До этого шила только на себя и нечасто. После сокращения из офиса лет 7 назад от безденежья сшила нескольким знакомым - им понравилось, и так по сарафанному радио разошлось. Сейчас очередь из клиентов, шьет на дому.

Гость
#20
Гость


ой хорошо что я не "в москве в офисе". А не в москве значит по вашей логике -только в деревне. Так что какой с меня спрос))
Ну а куда??

в смысле - "куда"? имели в иду "зачем" или "кому" или не понимаю вашего московского...

Куда носить?
Вы по-русски не понимаете?

Гость
#21
Гость

Куда носить?
Вы по-русски не понимаете?

ах куда носить...Ну пардоньте, прост слишком по-деревенски звучит для Москвы...почти как "платье на выход". Ну носить можно много куда, у нас в конторе например весной и осенью дубарь, когда отопление уже отключили или ее не включили-кутаемся

Гость
#22
Гость

Я вот рукоблудьем в чате занимаюсь и тоже зарабатываю.

вебкам мадэль шоль? ай-яй-яй!

Гость
#23
Гость



Куда носить?
Вы по-русски не понимаете?

ах куда носить...Ну пардоньте, прост слишком по-деревенски звучит для Москвы...почти как "платье на выход". Ну носить можно много куда, у нас в конторе например весной и осенью дубарь, когда отопление уже отключили или ее не включили-кутаемся

Я спросила так, чтобы вам было понятнее))

Гость
#24
Гость

Я спросила так, чтобы вам было понятнее))

видите, а я не поняла, как мне понятнее
кто из нас дура, так сказать

Гость
#25
Гость


Я спросила так, чтобы вам было понятнее))

видите, а я не поняла, как мне понятнее
кто из нас дура, так сказать

Видимо не я)

Мадам Хреногубка
#26

Смотрели вчера с подругой на сайте Ярмарки мастеров посуду с лепным декором - я хоть и не увлекаюсь, но оценила красоту. Цены от 10 тыр за чайную пару. Или там же ювелирка - тоже ручная работа, красота неописуемая. Так что рукоделие разное бывает.

Гость
#27
Маринка

если будете на продажу , то не будете получать удовольствия, будет сложно.
подруга продает красивые пинетки крючком и игрушки-погремушки с мишками https://www.instagram.com/jarlana_hm/ раскупают, но это конечно не основной доход

Подруга Ваша красивые вещи делает!

Гость
#28

Несколько раз вязала вещи на заказ, и получала за это неплохие деньги. Но в основном вяжу и мастерю вещи в подарок. Заработать сложно, потому что материалы не дешевы. Работу свою ценю, если назначать цену правильную, то вряд ли кто купит, а отдавать дешево не хочу.
Но считаю, что доход уже в том, что вся семья пользуется вещами не тратя лишних денег на покупные.
Да еще при этом "собирая урожай" комплиментов уникальным вещам.

Кофе
#29
Мадам Хреногубка

Смотрели вчера с подругой на сайте Ярмарки мастеров посуду с лепным декором - я хоть и не увлекаюсь, но оценила красоту. Цены от 10 тыр за чайную пару. Или там же ювелирка - тоже ручная работа, красота неописуемая. Так что рукоделие разное бывает.

Сейчас думаю, чем заняться - батик или бисероплетение. Украшения из бисера такая красота!
Хочу пойти на курсы.

#30
Кофе

Сейчас думаю, чем заняться - батик или бисероплетение. Украшения из бисера такая красота!
Хочу пойти на курсы.

ИМХО батик - более прикладная область. Украшения из бисера на мой взгляд для женщин среднего и выше возраста - нонсенс, а вот шелковый шарфик ручной росписи или шелковая картина - это круто. Мне дарили шарф с контурами и я в центре творчества его раскрашивала - просто обалденно вышло (местами мне мастер помогала все таки).

Ника
#31
Мадам Хреногубка

Украшения из бисера на мой взгляд для женщин среднего и выше возраста - нонсенс

ш
Почему украшения? Мы с подругами ткем из бисера, вяжем на спицах и крючком. И это никакие не украшения - это различные изделия для декора дома: чехлы и вставки для шкатулок, чубуков, портмоне, кошельки, картины можно делать, абажуры для ламп, сумочки и т.п.

Гость
#32

Смотря что за рукоделие и какой уровень качества у изделий. Насчёт всяких шкатулок, игрушек, открыток и прочей фигни хэнд-мейд не скажу. Но знаю несколько человек, которые одежду шьют исключительно у портних. И с каждым походом в магазин всё больше начинаю их понимать, продается-то много чего, но то, что выглядит прилично и из хороших тканей - стоит запредельно. А Села, Остин и подобное - ну это только школьникам и студентам носить прилично.

Lucky Ducky
#33

Моя подруга заказывает одежду у частной швеи, вещи действительно супер, как от кутюр, в магазине такие не купишь. Но это единственный случай, который я знаю, чтобы рукоделие не выглядело кустарщиной и приносило реальный доход, так-то у меня знакомых шьющих, вяжущих и делающих игрушки и украшения дофига, но смотрятся эти вещи самодельными в плохом смысле этого слова. Вру, еще одну знаю, дизайнер по образованию, в декрете открытки и фоторамки делала офигенные, но больше для души, чем для денег. Так что заработать можно в принципе, если есть вкус, фантазия и прямые руки, но 90% рукодельниц не в состоянии себя трезво и самокритично оценить.

Гость
#34

Автор, вы больше заработаете работая портнихой на дому. В ателье заказать пошив дороговато, не все могут себе позволить, особенно сейчас. Не призываю работать вас задаром, просто заранее обдумайте стоимость ваших услуг.

Кофе
#35
Гость

Автор, вы больше заработаете работая портнихой на дому. В ателье заказать пошив дороговато, не все могут себе позволить, особенно сейчас. Не призываю работать вас задаром, просто заранее обдумайте стоимость ваших услуг.

Шитье здорово, конечно, но придётся с нуля начинать обучение. Страшно)

Lucky Ducky
#36
Кофе

Шитье здорово, конечно, но придётся с нуля начинать обучение. Страшно)

Зато это настоящая профессия, а не бусики из войлока гoвнякать или бутылки разрисовывать. Есть возможность в училище отучиться?

Кофе
#37
Lucky Ducky

Зато это настоящая профессия, а не бусики из войлока гoвнякать или бутылки разрисовывать. Есть возможность в училище отучиться?

Возможность-то есть... и есть амблиопия высокой степени. Шитьем нужно всерьёз заниматься. Видимо, из рукоделия для меня остался только батик).

Кофе
#38
Ника

ш
Почему украшения? Мы с подругами ткем из бисера, вяжем на спицах и крючком. И это никакие не украшения - это различные изделия для декора дома: чехлы и вставки для шкатулок, чубуков, портмоне, кошельки, картины можно делать, абажуры для ламп, сумочки и т.п.

Видела иконы, вышитые бисером. Хотела купить, но цена "кусалась". Красота).

#39

Если вы хорошая рукодельница, то конечно же можно зарабатывать и причем не малые деньги. Например, вы можете выставлять товары на продажу на rukodelion и участвовать в различных конкурсах, выигрывать призы.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: