Гость
Статьи
Воспитатель и …

Воспитатель и родители.

Я воспитатель. 6 год работаю. Работу свою люблю, но из за родителей не хочется работать.
Недавно один 7 летний "малыш" на прогулке кинул камнем и попал в проезжающую машину. Родители не стали разбираться - заплатила я (2000 с з.п.13000).
С родителям не хочу общаться ( с утра -" как хорошо что вы вышли с отпуска,"малыш" так скучал", а вечером - " разбирайтесь сами!!").
Так мало того - еще и заведующей донесли- пришлось объяснительную писать, что да как. К ребёнку хуже не стала относиться -а вот мамаша с папашей... не хочу с ними здороваться. 2 месяца и выпускной. Все остальные родители на воспитателей не жалуются.
Как бы дождаться выпускного.
Может тут есть бывшие воспитатели? Куда бы пойти работать? Высшее образование. Работа одна. Больше ничего не умею.

Рыбка
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже воспитатель! Мне 27 лет. Сейчас в декрете. Да,знаю, как бывает сложно с детьми, а ещё сложнее - с их родителями. Больше всего убивает эта система, заведующие понапихают в группу по 30 с лишним человек, ходит 25 детей в среднем. Как за ними уследить?? Воспитатель отвернулся одному шапку поправить, а другой в это время уже напакастил. Родители прежде всего должны были хороших люлей своему сыначке вставить. И платить,я считаю, должны были они. Но вам стоит остыть. Если зарплата устраивает, не торопитесь увольняться. Тяжело работу найти, да и на любой работе есть свои минусы.

Света
#2

Вы заплатили штраф, а за что?
Как это выглядело официально?

Гормон роста
#3

не, а кто должен платить был, интересно? Ребенок был под вашей ответственностью - вы и платите.

#4
Света

Вы заплатили штраф, а за что?
Как это выглядело официально?

Конечно я оплатила, не штраф, а мужику за ремонт машины(царапина там) . Вечером прибежал мужик , которому машину поцарапали ,наехал на меня, наорал. У меня истерика была . Попросила перевести меня из этой группы - никак( выпуск скоро. Мальчик этот с нового учебного года только пришел. Мальчик очень активный, умный. Требует очень много внимания. Только за ним одним и следить. Часто хвалила его. Меня любит, радуется когда видит. я вообще всех люблю)
Если бы мой сын что то подобное в саду сотворил я бы поступила иначе. Может я одна такая...
Из за 2000 портить отношения с воспитателем. Жалоба заведующей еще --- пару тысяч от з.п.
Кто знает, тот поймет.

Гость
#5

Где это "малыш" нашел проезжающую машину да еще и докинул до нее камень? Вы не на территории садика были?

Гормон роста
#6
Мария Дружинина

Конечно я оплатила, не штраф, а мужику за ремонт машины(царапина там) . Вечером прибежал мужик , которому машину поцарапали ,наехал на меня, наорал. У меня истерика была . Попросила перевести меня из этой группы - никак( выпуск скоро. Мальчик этот с нового учебного года только пришел. Мальчик очень активный, умный. Требует очень много внимания. Только за ним одним и следить. Часто хвалила его. Меня любит, радуется когда видит. я вообще всех люблю) Если бы мой сын что то подобное в саду сотворил я бы поступила иначе. Может я одна такая... Из за 2000 портить отношения с воспитателем. Жалоба заведующей еще --- пару тысяч от з.п. Кто знает, тот поймет.

что-то дешево с вас мужик взял, пожалел наверное. А вы все недовольны

#7
Гормон роста

не, а кто должен платить был, интересно? Ребенок был под вашей ответственностью - вы и платите.

Ну и заплатила. Но нафига строчить жалобы заведующей? это ли не дибилизм?
Если бы мой ребенок такое сотворил, я бы поступила иначе.

Alena
#8

Ой, в каждой профессии можно найти над чем поныть) не такая уж страшная история) вы, наверное, до этого нигде больше не работали))

Гость
#9
Мария Дружинина

Конечно я оплатила, не штраф, а мужику за ремонт машины(царапина там) . Вечером прибежал мужик , которому машину поцарапали ,наехал на меня, наорал. У меня истерика была . Попросила перевести меня из этой группы - никак( выпуск скоро. Мальчик этот с нового учебного года только пришел. Мальчик очень активный, умный. Требует очень много внимания. Только за ним одним и следить. Часто хвалила его. Меня любит, радуется когда видит. я вообще всех люблю) Если бы мой сын что то подобное в саду сотворил я бы поступила иначе. Может я одна такая... Из за 2000 портить отношения с воспитателем. Жалоба заведующей еще --- пару тысяч от з.п. Кто знает, тот поймет.

Что-то не поняла. Мужик только вечером прибежал? Почему вы решили, что он правду говорит? Почему решили, что именно этот ребенок сделал именно эту царапину? А была ли вообще царапина? Может вас развели под шумок?

Гормон роста
#10
Мария Дружинина

Ну и заплатила. Но нафига строчить жалобы заведующей? это ли не дибилизм? Если бы мой ребенок такое сотворил, я бы поступила иначе.

насчет жалоб согласен.

Гормон роста
#11
Гость

Что-то не поняла. Мужик только вечером прибежал? Почему вы решили, что он правду говорит? Почему решили, что именно этот ребенок сделал именно эту царапину? А была ли вообще царапина? Может вас развели под шумок?

кстати, да

Гормон роста
#12

а еще, автор, мужик-то машину ставил в положенном месте? Просто обычно рядом с садиком особо парковок нет

Рыбка
#13

У нас рядом с садом гаражи. Никто не разводил, я тут была. Пока с другими детьми играла-он кинул. Как кинул не видела - но то что кинул и попал-факт.
Меня не деньги волнуют, а взрослые адекватные родители. Не хочу никак с ними пересекаться, здороваться и общаться.
Просто не могу себя пересилить. Они бегают к заведующей-жалобы строчки, а я должна улыбаться?

Гость
#14
Гормон роста

а еще, автор, мужик-то машину ставил в положенном месте? Просто обычно рядом с садиком особо парковок нет

Автор же пишет, что в проезжающую машину. Это семилетка подошел к забору, запулил камень. Мужик мимо проехал. Дождался вечера, пришел к автору, начал предъявлять претензии, потребовал денег. Автор заплатила, родителям рассказала, а они взяли и нажаловались...)
Вижу только одно нормальное действие - родители накатали жалобу на воспитателя, который плохо смотрит за детьми. С другой стороны, откуда на площадке камни?

#15
Гормон роста

а еще, автор, мужик-то машину ставил в положенном месте? Просто обычно рядом с садиком особо парковок нет

Парковка есть. Рядом гаражи и дорога. Огорожено сеткой. Администрация деньги на нормальное ограждение не дает.

Гость
#16
Рыбка

У нас рядом с садом гаражи. Никто не разводил, я тут была. Пока с другими детьми играла-он кинул. Как кинул не видела - но то что кинул и попал-факт. Меня не деньги волнуют, а взрослые адекватные родители. Не хочу никак с ними пересекаться, здороваться и общаться. Просто не могу себя пересилить. Они бегают к заведующей-жалобы строчки, а я должна улыбаться?

С чего вы взяли, что кинули и попал - факт? НУ ладно, кинул, но как доказать, что попал? И если все было тихо-мирно решено, вы заплатили деньги, то на каком основании родители писали жалобу? ЧТо в ней было? Что вы писали в объяснительной? Что не видели, как ребенок кинул камень и поцарапал машину, а потом просто отдали деньги, поверив какому-то мужику на слово?

Гость
#17
Мария Дружинина

Конечно я оплатила, не штраф, а мужику за ремонт машины(царапина там) . Вечером прибежал мужик , которому машину поцарапали ,наехал на меня, наорал. У меня истерика была . Попросила перевести меня из этой группы - никак( выпуск скоро. Мальчик этот с нового учебного года только пришел. Мальчик очень активный, умный. Требует очень много внимания. Только за ним одним и следить. Часто хвалила его. Меня любит, радуется когда видит. я вообще всех люблю)
Если бы мой сын что то подобное в саду сотворил я бы поступила иначе. Может я одна такая...
Из за 2000 портить отношения с воспитателем. Жалоба заведующей еще --- пару тысяч от з.п.
Кто знает, тот поймет.

А чего вы повелись то? Надо было сказать мужику чтоб подавал заяву в полицию и пусть бы разбирались кто прав кто виноват, кто должен возмещать ущерб и было ли там вообще что возмещать. Может мужик увидел что ребенок что-то там кидал, и решил свою старую царапину вам предъявить.

Гормон роста
#18
Рыбка

У нас рядом с садом гаражи. Никто не разводил, я тут была. Пока с другими детьми играла-он кинул. Как кинул не видела - но то что кинул и попал-факт. Меня не деньги волнуют, а взрослые адекватные родители. Не хочу никак с ними пересекаться, здороваться и общаться. Просто не могу себя пересилить. Они бегают к заведующей-жалобы строчки, а я должна улыбаться?

зря они, конечно, пожаловались - их-то ущерба вроде и вообще не было. И знаете - я скажу, но вы может обидитесь. Хорошо, что вы относитесь к работе эмоционально, детей любите и т.п. Но, на мой взгляд, ваша эмоциональность мешает вам в профессиональном плане. Опытные воспитатели "спиной видят", что дети творят. И то, что вы с одними детьми играли, а кто-то в это время бегал неприкаянный - это плохо и непрофессионально. Это фих с ней с машиной. А если б с ребенком что-то случилось, пока вы занимаетесь с другими - упал, сломал что-то и т.п. Да те же родители с вас бы стрясли куда больше. Я очень понимаю, что тяжело уследить за всеми, но безопасность это - главное. А душевное отношение - это уже второе. Ну и профессиональное отношение с родителями - это по возможности не влипать в эмоции (нравится-не нравится), а соблюдать нормы этикета и говорить только то, что нужно. И я б после жалоб перестал им особо улыбаться) Короче - хотите обижайтесь (я не хотел вас обидеть, но без правды не обойтись) - но вы можете стать очень хорошим воспитателем (и денег будет побольше - стаж, категории и пр.), если поработаете именно в сторону "профессионализма эмоций" (так что ли можно сказать?). А пока вы стараетесь быть для всех хорошей (это я так понял из-за того, что если б ваш ребенок в садике попал в машину - вы б заплатили), и ваши усилия направлены на это, вы профессионально важных качеств не вырабатываете в себе. Обиделись?

Гормон роста
#19
Гость

Автор же пишет, что в проезжающую машину. Это семилетка подошел к забору, запулил камень. Мужик мимо проехал. Дождался вечера, пришел к автору, начал предъявлять претензии, потребовал денег. Автор заплатила, родителям рассказала, а они взяли и нажаловались...) Вижу только одно нормальное действие - родители накатали жалобу на воспитателя, который плохо смотрит за детьми. С другой стороны, откуда на площадке камни?

Вообще, конечно, не факт, что эта царапина появилась после камня... Так бы можно пободаться...

Гормон роста
#20
Мария Дружинина

Парковка есть. Рядом гаражи и дорога. Огорожено сеткой. Администрация деньги на нормальное ограждение не дает.

бедные дети. На прогулке дышать газами. И садик наверное не очень, да? Может имеет смысл другой садик поискать? А то что-то плохо у вас - 6 лет работаете и з/п 13 тыр (уже за это время на 1 категорию должны б сдать и получать хоть около 20). Заведующая штрафует (интересно на каком основании? - могла б и выговором ограничиться) и профессионально не дает расти (раз вы еще не на категории). Родители-неадекваты. Может в другом месте вы почувствуете себя лучшще?

Гормон роста
#21
Гость

С чего вы взяли, что кинули и попал - факт? НУ ладно, кинул, но как доказать, что попал? И если все было тихо-мирно решено, вы заплатили деньги, то на каком основании родители писали жалобу? ЧТо в ней было? Что вы писали в объяснительной? Что не видели, как ребенок кинул камень и поцарапал машину, а потом просто отдали деньги, поверив какому-то мужику на слово?

вот именно. Может у него сто лет уже эта царапина. А тут увидел возможность - и навесил на девчонку. Просто если б не было царапины, а потом появилась - то должен был больше взять - только покраска одного элемента - от 5 тыр идёт. А если камень прилетел - так ещё и вмятина должна быть

Гормон роста
#22
Гость

А чего вы повелись то? Надо было сказать мужику чтоб подавал заяву в полицию и пусть бы разбирались кто прав кто виноват, кто должен возмещать ущерб и было ли там вообще что возмещать. Может мужик увидел что ребенок что-то там кидал, и решил свою старую царапину вам предъявить.

так вы видите автор какая "бедная маша") Если б - говорит - это ее ребенок так сделал - так она б еще и сама заплатила.

Гость
#23

Те кто не работал с детьми - не поймут что да как...
Дело не в деньгах и камне,А в отношении родителей.

#24
Гормон роста

бедные дети. На прогулке дышать газами. И садик наверное не очень, да? Может имеет смысл другой садик поискать? А то что-то плохо у вас - 6 лет работаете и з/п 13 тыр (уже за это время на 1 категорию должны б сдать и получать хоть около 20). Заведующая штрафует (интересно на каком основании? - могла б и выговором ограничиться) и профессионально не дает расти (раз вы еще не на категории). Родители-неадекваты. Может в другом месте вы почувствуете себя лучшще?

У нас одни пенсионерки работают. И получают хорошо. Молодые" как бы не прыгали", но больше ни ни.

Гость
#25
Гормон роста

так вы видите автор какая "бедная маша") Если б - говорит - это ее ребенок так сделал - так она б еще и сама заплатила.

Ну и пусть тогда платит каждому встречному аферисту. А родители видимо прошаренные, на слово верить отказались, а доказательств им никто не предъявил. Мужик скорее всего срубил деньжат побыстрому и слинял. Если бы мне сказали что мой ребенок повредил чужую машину, я бы первым делом попросила бы показать мне эту машину.

#26
Гормон роста

зря они, конечно, пожаловались - их-то ущерба вроде и вообще не было. И знаете - я скажу, но вы может обидитесь. Хорошо, что вы относитесь к работе эмоционально, детей любите и т.п. Но, на мой взгляд, ваша эмоциональность мешает вам в профессиональном плане. Опытные воспитатели "спиной видят", что дети творят. И то, что вы с одними детьми играли, а кто-то в это время бегал неприкаянный - это плохо и непрофессионально. Это фих с ней с машиной. А если б с ребенком что-то случилось, пока вы занимаетесь с другими - упал, сломал что-то и т.п. Да те же родители с вас бы стрясли куда больше. Я очень понимаю, что тяжело уследить за всеми, но безопасность это - главное. А душевное отношение - это уже второе. Ну и профессиональное отношение с родителями - это по возможности не влипать в эмоции (нравится-не нравится), а соблюдать нормы этикета и говорить только то, что нужно. И я б после жалоб перестал им особо улыбаться) Короче - хотите обижайтесь (я не хотел вас обидеть, но без правды не обойтись) - но вы можете стать очень хорошим воспитателем (и денег будет побольше - стаж, категории и пр.), если поработаете именно в сторону "профессионализма эмоций" (так что ли можно сказать?). А пока вы стараетесь быть для всех хорошей (это я так понял из-за того, что если б ваш ребенок в садике попал в машину - вы б заплатили), и ваши усилия направлены на это, вы профессионально важных качеств не вырабатываете в себе. Обиделись?

Думаю работу сменить- не знаю куда податься...( со своей эмоциональностью

Гормон роста
#27
Мария

У нас одни пенсионерки работают. И получают хорошо. Молодые" как бы не прыгали", но больше ни ни.

ну и уходите из этого садика. Я водил племяшку в садик - там заведующая сама всех выталкивала на категории - и молодых, и постарше - чтоб зарплата побольше была, чтоб народ хороший держался, помогала, родителей подключала и т.п.

#28
Гость

Ну и пусть тогда платит каждому встречному аферисту. А родители видимо прошаренные, на слово верить отказались, а доказательств им никто не предъявил. Мужик скорее всего срубил деньжат побыстрому и слинял. Если бы мне сказали что мой ребенок повредил чужую машину, я бы первым делом попросила бы показать мне эту машину.

Родители встретились с мужиком. видели и разговаривали. Мальчик не отрицал ничего - кинул и попал.
Не все же тупые- всем подряд платить!!!

Гормон роста
#29
Гость

Ну и пусть тогда платит каждому встречному аферисту. А родители видимо прошаренные, на слово верить отказались, а доказательств им никто не предъявил. Мужик скорее всего срубил деньжат побыстрому и слинял. Если бы мне сказали что мой ребенок повредил чужую машину, я бы первым делом попросила бы показать мне эту машину.

ну ниччо, авось автор научится на этом случае

Гормон роста
#30
Мария

Думаю работу сменить- не знаю куда податься...( со своей эмоциональностью

если вам в принципе нравится эта работа - не уходите из профессии - просто смените место работы.

Гормон роста
#31
Мария

Родители встретились с мужиком. видели и разговаривали. Мальчик не отрицал ничего - кинул и попал. Не все же тупые- всем подряд платить!!!

самой конечно надо было встречаться. Не жалейте этих денег - за все платишь) вы заплатили за обучение. Хорошо, что немного

Гость
#32
Мария

Родители встретились с мужиком. видели и разговаривали. Мальчик не отрицал ничего - кинул и попал.
Не все же тупые- всем подряд платить!!!

В любом случае вы зря ему денег дали. В нормальном обществе в таких случаях идут в суд и разбираются. А эта наша привычка расплатится на месте ни к чему хорошему не приводит. Вы точно знаете что несете материальную ответственность за урон причиненный вашим воспитанником сторонним людям? Где это написано? Вы бы хоть с юристом посоветовались что-ли прежде чем деньги платить.

Гость
#33

Вы ответственная за детей и за их поступки пока они в саду. Вы сами выбрали эту работу. Почему родители должны платить? Они отдавая вам ребёнка рассчитывали, что за ним смотрят. Зачем вы там, если не можете уследить.А если бы кто-то кого-то пребил бы этим камнем. Вы бы тоже ждали ответственности от родителей, которые доверили вам ребёнка. Вините себя за то, что не справились со своей прямой обязанностью. Представте, если хирург свою ошибку в операции оправдывал плохим скальпилем. Вас бы не интересовало, что скальпель старый, а новый больница не предоставила. Вы бы требовали наказать хирурга. Сменив работу делу не поможешь!!!!

Гость
#34

Скажите спасибо, что в машину бросил, а не в глаз другому ребёнку, вас тогда и прибить могли бы.
Валите из сада. И вообще, пусть все воспитатели валят оттуда, и пусть родители сами сидят со своими хАмятами.
Адский труд у воспитателей, сумасшедшая ответственность... так их не то что не уважают, а вообще в грязь втаптывают.

А
#35

зачем платить штраф?

А
#36
А

зачем платить штраф?

автор, пусть платят его родители

А
#37

автор увольняться вам надо. сама работаю в саду, это ад. Зачем платить было? Заявление на стол и досвидос. Уж воспитателем вы найдете работу точно. начальство вас ща человека не считает, в таких организациях не надо работать

Гость
#38
А

автор увольняться вам надо. сама работаю в саду, это ад. Зачем платить было? Заявление на стол и досвидос. Уж воспитателем вы найдете работу точно. начальство вас ща человека не считает, в таких организациях не надо работать

+1000000000000000000000

Гость
#39
Гормон роста

если вам в принципе нравится эта работа - не уходите из профессии - просто смените место работы.

Родители везде один и тот же неадекват. Особенно это видно в группе раннего возраста. Приводят детей не обученных вообще ничему, не подготовленных, а на второй день спрашивают, ну когда уже они свою дитятку смогут на весь день сбагрить. Нахрен вы их рожаете?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: