Гость
Статьи
Убогая жизнь

Убогая жизнь

Я уже создавала похожую тему, где просто выговорилась, но теперь собираюсь действовать.
Мне 20 лет, как бы глупо это не звучало, но жизнь у меня не складывается и причины мне известны.
Учусь в своём родном городе на заочке, подрабатываю за копейки (т.к. для обычной работы требуется опыт, никуда не берут), живу с мамой, с которой у меня постоянные конфликты. 2 года назад родители настояли на том, чтобы я осталась учиться здесь, хотя была и есть мечта поступить в конкретный ВУЗ Москвы (прохожу туда на бюджет, ЕГЭ действует последний год!), но материальное положение семьи на тот момент было сложным, сейчас тем более. Не могу себе позволить жить там, даже учась бесплатно.
Я места себе не нахожу, понимаю, что в моём городе нет будущего лично для меня, с работой здесь очень трудно. Хочу поступить именно в тот ВУЗ, чтобы работать по необходимому для меня направлению (творческий ВУЗ).
Расскажите, как вы учились в Москве? Сколько вы тратили? Денег у меня в обрез, только на поезд в один конец хватит...Одежды и косметики хватает, на это тратиться не собираюсь, по кафе и клубам не хожу, т.к. всё откладываю. Раз в 3 месяца могу позволить себе кино, одежду беру так же, по мере необходимости. С семьёй мы живём примерно на 25 тыс. в месяц, пока что обеспечивает папа (родители в разводе). У нас был разговор о том, чтобы я училась в Москве, при этом мне выделялось меньше этой суммы+мои подработки, но он наотрез отказался, говоря о том, что там нереально прожить на такую сумму.

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему нереально? Просто вам будет хватать ровно на то же, что и в провинции - еду и проезд. Но в Москве гораздо проще найти подработку тысяч на 15-20, плюс если отец будет давать тысяч 15 - вам как студентке хватит с головой (при условии что жить будете в общежитии). Убеждайте отца, в Москве больше возможностей выбиться в люди

Анна
#2

Там вы можете подрабатывать не за копейку..в Пятерках например

Гость
#3

А кто то обещал роскошную жизнь? Это вас обманули.

Гость
#4
Гость

Почему нереально? Просто вам будет хватать ровно на то же, что и в провинции - еду и проезд. Но в Москве гораздо проще найти подработку тысяч на 15-20, плюс если отец будет давать тысяч 15 - вам как студентке хватит с головой (при условии что жить будете в общежитии). Убеждайте отца, в Москве больше возможностей выбиться в люди

Не знала, что могут столько платить за подработки, спасибо за информацию. Конечно же хотелось его уговорить, но прежние попытки заканчивались скандалами, якобы отучусь там и всё равно вернусь, т.к. никто в Москве на работу не возьмёт просто так. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы я сама себя обеспечивала, но нет такой возможности...Боюсь, что совсем разозлится на меня, если я вновь начну стоять на своём.

Гость
#5
Гость

А кто то обещал роскошную жизнь? Это вас обманули.

Причём здесь роскошная жизнь? Я хочу учиться, только и всего.

Охты
#6

Если родителям помогать нет необходимости, то уезжайте. У отличников степендии, так же есть возможность подработки.
Есть вариант оптимальнее: переводитесь в московский коммерческий вуз по схожей специальности на заочное отделение, работает официанткой или продавщицей (минимум 40 тысяч в месяц будет), график 2/2 для учёбы хорош. Уточняйте в вузе особенности оплаты, т е сразу за курс, семестр или ежемесячно.

И да, корочка третична, главное -знания, опыт работы и клиентская база. Поэтому когда очники на третий курс переходят, заочники уже устраиваются на приличную работу.

А название...пф. Если бы родственники тяжело больны были и вы уборщицей в две смены ботали без возможности получения образования, тогда да, а так...

мышь+
#7

"никто в Москве на работу не возьмёт просто так" - везде не возьмут просто так. Но в Москве хотя бы есть куча вакансий, как для основной работы, так и для подработки, и размера вознаграждения за труд здесь достаточно для удовлетворения основных потребностей без экономии

Гость
#8
Гость

Причём здесь роскошная жизнь? Я хочу учиться, только и всего.

При том, что свою жизнь Вы считаете убогой.
Насмотревшись видимо по телевизору как богатая молодежь почесывает зад на пляжах, тусовках, жрёт чипсы и колу, носит брендовую одежду.
Это вранье, 99% живую убогой жизнью как Вы, при чем считают что это нормально.
Трудитесь до 7-го пота, учитесь, станете что-то из себя представлять, жизнь за играет яркими красками. Такое уж мы ***, чтобы жить надо работать.....

Гость
#9

Автор , я жила в Москве 3 года , приехала туда когда мне было 24, жалею что не раньше уехала , хотя бы в 21 как закончила у себя в городе технарь экономический. Можно было бы и раньше лет в 17, но тоже на бюджет нереально поступить было , а платно денег не было.

В общем уехала я , мечта была моя там пожить , нравилось первые 2 года , потом надоело ) скучала по дому , суетливая жизнь не для меня. На работу устроилась сразу , там ее полно просто !! но зп была 30 тыс , снимала комнату за 13 , тяжеловато было , потом устроилась на 35, потом на 40 и все ! мой потолок был 40 ( работала с документами , не бухгалтер.
Но работа была часто интересная , в центре , у себя бы не нашла ничего такого. Платили ли бы хотя бы 50-60 и вообще кайф был. На отпуск мне не хватало , никуда не ездила (( девочнки с кем я снимала по знакомству устраивались и зп у них были 60-100 тыс !! можете представить ))) а у меня не было знакомств и поэтому так вот )) уехала домой , от Москвы 200 км и ни разу не пожалела . Устроилась на работу в своем городе на такие же деньги )) зато рядом родные и любимые. В москве была после этого проездом только пару раз , и не хочу )) не для меня эта жизнь , тянет к природе , к своему собственному дому. А там надышалась гадостью , только болела. Приехала туда с цитрамоном и анальгином , а уехала с мешком таблеток ))) но сейчас все само прошло ))

Сейчас я бы не поехала , но если вам хочется так то дерзайте !! но сначала съездите туда поступить в вуз , общагу там дают , в случае поступления ?? пока поедите поступать , если негде жить то можно снять место в номральном хостеле - это не дорого совсем. Подкопите денег , устройтесь хоть кем у себя в городе . Кстати вы где живете то ???

мышь+
#10

"Не знала, что могут столько платить за подработки" - не так давно интересовалась, курьер Инвитро - пишут, 17 тысяч за полдня. Обычное дело

Гость
#11

к прошлому посту - образование у меня высшее экономическое , получила у себя в городе.

Румяная булочка с капустой
#12

У меня 5 лет назад уходило тысяч 15 в месяц на скромную жизнь. Сейчас думаю тоже можно прожить на эти деньги: питание, транспорт, интернет, телефон и очень изредка что-то еще. Но это самый минимум и только если в общежитии

Гость
#13

Стоит ехать в Москву, думаю найдешь подработку
Главное чтоб жилье было

Катя
#14

Автор , езжайте, не слушайте никого, как приедете в Москву, вдохнете полной грудью - вот она свобода!

трак
#15

Найди москвича, отожми хату и т.д

Гость
#16

Ты должна понимать конкретно как будешь себя обеспечивать? Как будет выглядеть твоя карьера, какой доход она тебе должна приносить? Многим приезжим платят за молодость, т.е. работа без перспектив. Твоё творческое образование тебе вряд ли обеспечит гарантированное будущее. Легче вдвоём, т.е. переезжать с парнем с которым проверенные отношения. Часто в таком случае все складывается хорошо. Одной тяжело будет.

Шуруп
#17

В одиночку будет охрененно тяжело. А на б.джете при всем при этом - будет совсем не сладко.
Если есть парень, бери его в охапку, и приезжай. Если нет парня, ищи у кого перекантоваться.

#18

Едьте в Москву ,учитесь на заочном.Работайте !!!!

#19

17. в таком возрасте легко заводить знакомства,
какой парень? зачем он нужен?
автор, езжай и не думай.
творческие люди как раз и могу заработать в столице. а потом можно и сбежать в другой город от суеты, но уже будет и образование, и опыт, и связи.
подработок для молодежи - куча! можно статистом, можно в магазинчики на вечер, можно на раздачу листовок, официанткой, промоутером (зазывать попробовать продукты/напитки).
у меня уже дети подрабатывают. я им нахожу что-нибудь и мы едем.

Гость
#20
Рафаэлка

Едьте в Москву ,учитесь на заочном.Работайте !!!!

Я хотела поступать на актёрское, однажды это уже получилось, но не смогла остаться в Москве. На заочке я учусь сейчас в своём городе.

Гость
#21
мышь+

"Не знала, что могут столько платить за подработки" - не так давно интересовалась, курьер Инвитро - пишут, 17 тысяч за полдня. Обычное дело

Я работала продавцом в салоне обуви в своём городе, здесь за месяц платят 8 тысяч, полный день. При этом устроиться было нереально.

Гость
#22
Гость

При том, что свою жизнь Вы считаете убогой. Насмотревшись видимо по телевизору как богатая молодежь почесывает зад на пляжах, тусовках, жрёт чипсы и колу, носит брендовую одежду. Это вранье, 99% живую убогой жизнью как Вы, при чем считают что это нормально. Трудитесь до 7-го пота, учитесь, станете что-то из себя представлять, жизнь за играет яркими красками. Такое уж мы ***, чтобы жить надо работать.....

Вы наверное не поняли меня. Я всего лишь хочу работать по тому направлению, на которое хотела поступить, хоть и сложно, но вижу себя исключительно в этом. У меня нет запросов к жизни, я привыкла во всём себе отказывать, хватаюсь за любую работу и добросовестно её выполняю. Я не мечтаю о роскошных замках, а всего лишь не хочу помирать в моём давно умершем городе, при этом не найти работу в дальнейшем (потому что всё давно занято).

Гость
#23
Охты

Если родителям помогать нет необходимости, то уезжайте. У отличников степендии, так же есть возможность подработки. Есть вариант оптимальнее: переводитесь в московский коммерческий вуз по схожей специальности на заочное отделение, работает официанткой или продавщицей (минимум 40 тысяч в месяц будет), график 2/2 для учёбы хорош. Уточняйте в вузе особенности оплаты, т е сразу за курс, семестр или ежемесячно. И да, корочка третична, главное -знания, опыт работы и клиентская база. Поэтому когда очники на третий курс переходят, заочники уже устраиваются на приличную работу. А название...пф. Если бы родственники тяжело больны были и вы уборщицей в две смены ботали без возможности получения образования, тогда да, а так...

Не потянет она никак коммерческий ВУЗ - бесплатная общага в этом случае отпадает, оплата за учебу в Мск+съем пусть даже в подмосковье, родители фактически отказываются содержать - не реально.

Гость
#24

Автор, если будет бесплатная общага, то попробовать можно. Это будет, конечно, скорее всего очень нелегкая жизнь без изысков, но вы это вроде как понимаете.

Гость
#25

Пост 9. Если конечно есть возможность устроиться в своем родном городе на з.п. такую же как в Мск или пусть даже чуть поменьше, тогда конечно, нет никакого смысла находиться в столице. Только вот есть регионы, где работы практически нет слова "совсем".

Гость
#26

Родители тебе не помогают, учиться ты можешь только на бюджете, уезжать необходимо.

Поступаешь на бюджет, дают общагу, работаешь где-то. Обзаводишься друзьями и молодым человеком, если его нет. Далее работа по специальности, создание семьи, решение жилищного вопроса, дети.

Не поступаешь на бюджет, просос. Одна не вытянешь никак. Это полноценная работа, обучение дорогое, оплата жилья и еды с одеждой. А если здоровье, зуб заболит? Учиться хорошо в таком ритме тяжело. Работа будет низкокачественной: продавец, официант, и прочая шушера.

Какие варианты:
1. Остаться;
2. Поступить на бюджет и делать все правильно;
3. Искать упакованного простофилю (если внешность позволяет), учиться на коммерции;
4. Выбрать другой город или другую страну;
5. Выбрать другую профессию;
6. Подождать год, и принять решение. Некоторые по 6 раз поступали в эти творческие вузы.
В целом ты траxаешь себе мозги.

Гость
#27

1) в Творческий ВУЗ кроме ЕГЭ есть творческий конкурс и его сдать гораздо сложней чем предмет. И гарантии что поступите никакой. Многие даже весьма известные актеры не с первого раза поступили.
2) Актриса - это возможно и интересная профессия,но востребованность ее нулевая. В своем родном городе есть хоть одно место работы по этому профилю? Нерезиновая не может вместить всех желающих, театров и киностудий не хватит. А жить в хз каком захолустье где в местном театре играть третью белочку с краю на детских утренниках, жить в общаге в беспросветной бедности- это то еще удовольствие. Канские красные дорожки далеко не перед всеми стелятся.
3) Опыта самостоятельной жизни у Вас нет. Совсем. Сейчас на 25 тыс вдвоем с мамой под ее крылом и контролем и с ценами провинциальными. В Москве некому будет готовить, искать мыло и порошок со скидками, некому уберегать от соблазнов. Когда хочется жрать, едешь с учебы и в общаге никто с домашним борщом ясный день не ждет булочки пахнуть особенно заманчиво. А уж на 15 тысяч да и без четкой гарантии что будет общага совсем тяжко. Пусть и с подработками.
4) львиная доля девиц на панели- это или девушки из ближнего зарубежья которым просто деваться некуда. либо непоступившие актрисульки которым стрем домой возвращаться. Массовое явление.
Думаю исходя из этого родители костьми лягут- не отпустят. Если поедете против их воли- значит даже на эти крохи рассчитывать нечего.
Что делать? Забивать на мечту не надо. В своем городе находите любой любительский театр, театральную студию, студию танца и т.д. и занимаетесь творчеством как хобби. Если будут ВИДИМЫЕ успехи то убедить родителей будет проще. Плюс получите какие то навыки которые явно потом в профессии не помешают.

Гость
#28
Гость

1) в Творческий ВУЗ кроме ЕГЭ есть творческий конкурс и его сдать гораздо сложней чем предмет. И гарантии что поступите никакой. Многие даже весьма известные актеры не с первого раза поступили.
2) Актриса - это возможно и интересная профессия,но востребованность ее нулевая. В своем родном городе есть хоть одно место работы по этому профилю? Нерезиновая не может вместить всех желающих, театров и киностудий не хватит. А жить в хз каком захолустье где в местном театре играть третью белочку с краю на детских утренниках, жить в общаге в беспросветной бедности- это то еще удовольствие. Канские красные дорожки далеко не перед всеми стелятся.
3) Опыта самостоятельной жизни у Вас нет. Совсем. Сейчас на 25 тыс вдвоем с мамой под ее крылом и контролем и с ценами провинциальными. В Москве некому будет готовить, искать мыло и порошок со скидками, некому уберегать от соблазнов. Когда хочется жрать, едешь с учебы и в общаге никто с домашним борщом ясный день не ждет булочки пахнуть особенно заманчиво. А уж на 15 тысяч да и без четкой гарантии что будет общага совсем тяжко. Пусть и с подработками.
4) львиная доля девиц на панели- это или девушки из ближнего зарубежья которым просто деваться некуда. либо непоступившие актрисульки которым стрем домой возвращаться. Массовое явление.
Думаю исходя из этого родители костьми лягут- не отпустят. Если поедете против их воли- значит даже на эти крохи рассчитывать нечего.
Что делать? Забивать на мечту не надо. В своем городе находите любой любительский театр, театральную студию, студию танца и т.д. и занимаетесь творчеством как хобби. Если будут ВИДИМЫЕ успехи то убедить родителей будет проще. Плюс получите какие то навыки которые явно потом в профессии не помешают.

Редко тут встретишь такой адекватный и правильный ответ. Сколько вам лет?

Гость
#29

Пост 27. Не во всем согласна. Ну у меня не было опыта самостоятельной жизни, совсем не было, когда осталась совсем одна. Если есть у автора характер и и мозги - выживет. Я бы попробовала обязательно, вернуться всегда успеет. Но и те варианты, которые вы описали, ой как вполне возможны.

Гость
#30
Гость

Редко тут встретишь такой адекватный и правильный ответ. Сколько вам лет?

Дочь уже универ заканчивает. Советы выстраданные ибо моя тоже на втором курсе резко расхотела учиться по специальности и решила перепоступать в творческий ВУЗ. Удалось убедить не бросать основную учебу и заниматься тем чем хочет как хобби. Договорились если будут результаты- то возражать против второго высшего не буду и даже помогу материально. При этом проплатила ей недешевое доп обучение там где она захотела( при выбранном Вузе) ну и давала денег на расходники для хобби, одну комнату под студию ей освободили.Короче поддерживали как могли.
Но оказалось одно дело рисовать для себя как хочется и что хочется. А другое учиться рисовать профессионально. Ее работы всегда нравились друзьям и набирали много отзывов в интернете.У нее явные способности. Но в группе таких же способных она увидела что не самая одаренная и не в первых рядах. Ее рисунок за полтора года занятий сильно улучшился, но не настолько что бы речь шла о профессии.Очень хорошо для любителя.Из их группы троих лучших рекомендовали к поступлению, дочь в это число не вошла. Ну и как то увлечение не то что бы сошло на нет. Она и сейчас рисует- как увлечение, но речи о поступлении уже не идет.

Гость
#31
Гость

Спасибо за продуктивный ответ, я во многом с вами согласна. Больше всего я боюсь, что спустя даже года 2 мне придётся вернутся (т.к. здоровье так себе). За этот год я окончила несколько курсов, в том числе модельную школу (постоянное участие в мероприятиях города). Я хотела для начала попробовать себя хоть в роли заборной доски в театре, но мне наотрез отказали, т.к. необходимо высшее актёрское образование. Вы верно угадали с тем, что поступать я хотела на актрису, но даже опыта набраться было негде, а курсы особой пользы не принесли.
Помимо того, что я просто хочу стать актрисой, я ещё и постоянно пишу (сценарии, сценарные зарисовки) и снимаю видеоролику по типу социальных (есть камера и друзья), но всё это элементарно некуда деть. С этим некуда двигаться в моём городе, даже продавцом сложно устроиться, а моё хобби даром никому не нужно. Поэтому я и хотела двигаться профессионально, чтобы было на что опереться, в данном случае - образование.

Гость
#32
Гость

Родители тебе не помогают, учиться ты можешь только на бюджете, уезжать необходимо. Поступаешь на бюджет, дают общагу, работаешь где-то. Обзаводишься друзьями и молодым человеком, если его нет. Далее работа по специальности, создание семьи, решение жилищного вопроса, дети. Не поступаешь на бюджет, просос. Одна не вытянешь никак. Это полноценная работа, обучение дорогое, оплата жилья и еды с одеждой. А если здоровье, зуб заболит? Учиться хорошо в таком ритме тяжело. Работа будет низкокачественной: продавец, официант, и прочая шушера. Какие варианты: 1. Остаться; 2. Поступить на бюджет и делать все правильно; 3. Искать упакованного простофилю (если внешность позволяет), учиться на коммерции; 4. Выбрать другой город или другую страну; 5. Выбрать другую профессию; 6. Подождать год, и принять решение. Некоторые по 6 раз поступали в эти творческие вузы. В целом ты траxаешь себе мозги.

Я и рассматриваю исключительно бюджет, в этом то и дело. Однажды я уже прошла первые два тура, но пришлось вернуться домой, так сложились обстоятельства, от этого то и все мои проблемы.

Гость
#33
Гость

Вы верно угадали с тем, что поступать я хотела на актрису, но даже опыта набраться было негде, а курсы особой пользы не принесли. Помимо того, что я просто хочу стать актрисой, я ещё и постоянно пишу (сценарии, сценарные зарисовки) и снимаю видеоролику по типу социальных (есть камера и друзья), но всё это элементарно некуда деть. С этим некуда двигаться в моём городе, даже продавцом сложно устроиться, а моё хобби даром никому не нужно. Поэтому я и хотела двигаться профессионально, чтобы было на что опереться, в данном случае - образование.

В Вашем городе есть КВН? Любительские театры? Попробуйте разыскать креативных свадебных ведущих и предложить им свою помощь со сценариями и тематическими свадебными киносъемками и т.д.
Просто бросив сейчас учебу в родном городе с неясными перспективами получения образования творческого можно остаться и вовсе без образования.
Как Вы пишете отец в разводе и ПОКА помогает деньгами. Но Вы становитесь старше и его помощь не будет вечной. К сожалению не всем везет иметь обеспечивающих и поддерживающих родителей. Вам нужен свой кусок хлеба с маслом- профессия которая может прокормить. Имея ее можно думать и о полете души. Профессионально или в качестве хобби уже как получится по способностям и везению.
P.S. А режиссерского факультета с заочкой случаем нет?

Гость
#34
Гость

В Вашем городе есть КВН? Любительские театры? Попробуйте разыскать креативных свадебных ведущих и предложить им свою помощь со сценариями и тематическими свадебными киносъемками и т.д. Просто бросив сейчас учебу в родном городе с неясными перспективами получения образования творческого можно остаться и вовсе без образования. Как Вы пишете отец в разводе и ПОКА помогает деньгами. Но Вы становитесь старше и его помощь не будет вечной. К сожалению не всем везет иметь обеспечивающих и поддерживающих родителей. Вам нужен свой кусок хлеба с маслом- профессия которая может прокормить. Имея ее можно думать и о полете души. Профессионально или в качестве хобби уже как получится по способностям и везению. P.S. А режиссерского факультета с заочкой случаем нет?

Я учусь на экономическом заочно, кроме моего ВУЗа и педагогического у нас ничего нет. Когда поступала, то даже заочка в другом городе не рассматривалась., т.к. туда бы пришлось ездить, а родители против.
У нас есть один театр, куда необходимо высшее актёрское, есть так же студии театральные, но они только для детей.

Гость
#35

Ещё можно по стандартной схеме - работать проституткой. Профессия нужная, важная, древняя. И будет на что учиться.

Гость
#36
Автор

Я уже создавала похожую тему, где просто выговорилась, но теперь собираюсь действовать.
Мне 20 лет, как бы глупо это не звучало, но жизнь у меня не складывается и причины мне известны.
Учусь в своём родном городе на заочке, подрабатываю за копейки (т.к. для обычной работы требуется опыт, никуда не берут), живу с мамой, с которой у меня постоянные конфликты. 2 года назад родители настояли на том, чтобы я осталась учиться здесь, хотя была и есть мечта поступить в конкретный ВУЗ Москвы (прохожу туда на бюджет, ЕГЭ действует последний год!), но материальное положение семьи на тот момент было сложным, сейчас тем более. Не могу себе позволить жить там, даже учась бесплатно.
Я места себе не нахожу, понимаю, что в моём городе нет будущего лично для меня, с работой здесь очень трудно. Хочу поступить именно в тот ВУЗ, чтобы работать по необходимому для меня направлению (творческий ВУЗ).
Расскажите, как вы учились в Москве? Сколько вы тратили? Денег у меня в обрез, только на поезд в один конец хватит...Одежды и косметики хватает, на это тратиться не собираюсь, по кафе и клубам не хожу, т.к. всё откладываю. Раз в 3 месяца могу позволить себе кино, одежду беру так же, по мере необходимости. С семьёй мы живём примерно на 25 тыс. в месяц, пока что обеспечивает папа (родители в разводе). У нас был разговор о том, чтобы я училась в Москве, при этом мне выделялось меньше этой суммы+мои подработки, но он наотрез отказался, говоря о том, что там нереально прожить на такую сумму.

Немедленно уезжайте и не занимайтесь уйней. Золотые украшения есть? Можно сдать в ломбард на первое время. Найдите работу с оплатой день в день, это любые промоутеры, особенно в туризме. Устройтесь в сувенирный магазин. В Москве есть работа, будете искать - найдете! Ищите еще у себя в городе, чтоб было 10 вариантов хотя бы. Займите денег у друзей. Но ехать надо. Творческий человек без своего дела начинает медленно помирать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: