Гость
Статьи
Где найти работу …

Где найти работу мужчине после 50

Дорогие девушки и женщины, нужен мудрый совет
Мой папа по образованию инженер, спец в своем деле, но возрастом 54 года, никак не может найти себе нормальную работу в Москве
Они с мамой переехали сразу после моего поступления в местный вуз. До переезда был инженером на производственном предприятии в Сибири, его очень не хотели отпускать и ценили как спеца.
Но здесь, даже дело не в том, что такие люди не требуются, такое ощущение, что после 50 здесь человек никому не нужен. Ходил по многим собеседованиям, не сложилось. Хотя сам по себе активный, сообразительный, да и по внешнему виду не скажешь, что возраст уже за 50. В итоге работает на очень тупой работе, типа поддержки, мало того малооплачиваемой, очень стрессовой, но еще и его знания по специальности теряются, отупляет эта работа
Что делать в такой ситуации? Куда попробовать податься? Может, уговорить его врать в резюме насчет возраста?

Гость
93 ответа
Последний — Перейти
#1

А есть ли смысл врать в резюме? Так или иначе, работодатель при ознакомлении узнает возраст. В идеале в таком возрасте нужно уже иметь свое дело и не работать на дядю. Это до 30-35 лет неплохо начинать карьеру на каком нибудь предприятии, а в 50 лет нужно что нибудь свое иметь.

Гость
#2
Vasilisa_V

А есть ли смысл врать в резюме? Так или иначе, работодатель при ознакомлении узнает возраст. В идеале в таком возрасте нужно уже иметь свое дело и не работать на дядю. Это до 30-35 лет неплохо начинать карьеру на каком нибудь предприятии, а в 50 лет нужно что нибудь свое иметь.

Просто беда в том, что раньше он жил в провинции... Там-то полно связей и рекомендаций. А вот здесь туго

#3

1. Специалист найдет работу в любом возрасте. Если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО специалист, ибо специалистов сейчас ОЧЕНЬ мало.
2. С возрастом амбиции надо бы умерять мальца. Я, конечно, понимаю, что в 50+ специалист с огромным опытом хочет хотя бы 150к+ иметь, но...

#4

А что за специальность у него, кстати, если не секрет?

Гость
#5
Максимка

1. Специалист найдет работу в любом возрасте. Если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО специалист, ибо специалистов сейчас ОЧЕНЬ мало. 2. С возрастом амбиции надо бы умерять мальца. Я, конечно, понимаю, что в 50+ специалист с огромным опытом хочет хотя бы 150к+ иметь, но...

Вот я работаю в крупной иностранной фирме. И людей старше 50 среди коллег почему-то не вижу. То ли все уже накопили миллионы и ушли на покой, то ли тут что-то неладно)

Гость
#6
Максимка

А что за специальность у него, кстати, если не секрет?

Инженер-проектировщик (в провинции занимался разработкой чертежей и автоматизацией механизмов для варки металлов и других смежных механизмов). Мужчина рукастый, проекты чертил, но и сам по всем этим проектам всегда разъезжал, наблюдал за рабочими, в случае необходимости сам лез поправлять недочеты

Гость
#7

Из Москвы крупные производства повывозили и продолжают это делать.

Гость
#8

Удивляет не то что не приглашают работать, а то что приглашают на собеседования.

Алла
#9

Девушка, о чем вы спрашивайте? Мне 28 лет, я не могу найти работу в Москве , а вы про папу. Моя мать 10 лет без работы сидела, случайено взяли по объявлению в интернете, по большой случайности оператором в ГБУ Жилищник на 17 000 р.

Гость
#10
Гость

Удивляет не то что не приглашают работать, а то что приглашают на собеседования.

Если только язвить можете, проходите мимо

Гость
#11
Алла

Девушка, о чем вы спрашивайте? Мне 28 лет, я не могу найти работу в Москве , а вы про папу. Моя мать 10 лет без работы сидела, случайено взяли по объявлению в интернете, по большой случайности оператором в ГБУ Жилищник на 17 000 р.

ХАХАХА, яблоко от яблони не далеко упало. В Москве самая благоприятная обстановка на рынке труда. То, что вы молодая не можете найти лишь вас характеризует, но не обстановку с работой.

Гость
#12
Алла

Девушка, о чем вы спрашивайте? Мне 28 лет, я не могу найти работу в Москве , а вы про папу. Моя мать 10 лет без работы сидела, случайено взяли по объявлению в интернете, по большой случайности оператором в ГБУ Жилищник на 17 000 р.

Ну в 28 лет странно, вы же всё-таки нашли. По крайней мере, в этом возрасте ты еще молодой, до пенсии далеко, можешь крутиться и не боишься будущего
А в 54 уже хочется стабильности, а не метаться по подработкам и гадать, оплатят или нет( Я ему стараюсь помогать, но он очень гордый, деньги ни в какую не берет, если даже удается всучить, отдает потом обратно(

Автор
#13

12 - я автор

Гость
#14
Гость

Если только язвить можете, проходите мимо

При чем тут язвить. У меня муж без работы в 58 остался. Я очень в теме.

Автор
#15
Гость

При чем тут язвить. У меня муж без работы в 58 остался. Я очень в теме.

Очень печально( Извините за резкость
Просто это действительно очень обидно и не поддается пониманию

Гость
#16

Пройдидесь по всяким НИИ. С деньгами там сравнительно печально, поэтому и кадры могут требоваться, молодые туда не пойдут если не ***. Зато тихая гавань скорее всего. Подозреваю что на хх такие конторы почти не постят свои вакансии, но можно выискивать их сайты и на них поискать.

Гость
#17
Гость

ХАХАХА, яблоко от яблони не далеко упало. В Москве самая благоприятная обстановка на рынке труда. То, что вы молодая не можете найти лишь вас характеризует, но не обстановку с работой.

Вы с Правительства РФ,наверное?Потому что,только наша власть в радужных мечтах витает.Была благоприятная,так точнее будет.

Гость
#18
Автор

Очень печально( Извините за резкость
Просто это действительно очень обидно и не поддается пониманию

А я не удивляюсь. Первый раз работы лишился в 56. Работу нашел небыстро. Благодаря репутации в своей среде. А на собеседования посторонние не пригласили ни разу. Теперь все хуже в отрасли. А на незнакомцев я сразу не расчитывала.

Гость
#19

Ну это к нашему правительству вопрос. В частности к господину Медведеву. Он то знааает.

Гость
#20
Гость

Пройдидесь по всяким НИИ. С деньгами там сравнительно печально, поэтому и кадры могут требоваться, молодые туда не пойдут если не ***. Зато тихая гавань скорее всего. Подозреваю что на хх такие конторы почти не постят свои вакансии, но можно выискивать их сайты и на них поискать.

Они постят. Но сдается мне что это фикция. Им дают деньги, утверждают штатное расписание, кадры отрабатывают формальную сторону. На деле никого не берут. Вероятно делят ставки между старыми работниками. Оклады там действительно маленькие. У меня сложилось такое впечатление.

Гость
#21
Гость

Вы с Правительства РФ,наверное?Потому что,только наша власть в радужных мечтах витает.Была благоприятная,так точнее будет.

Самая благоприятная означает, что самая благоприятная относительно других регионов. Поэтому, если вы в 28 не можете найти, проблема в вас. Ищите грааль наверно какой-то, а не работу. Его то да, сложно найти.

Автор
#22

Я уже просто видеть не могу, как он угасает на этой жалкой работе. Не жалуется почти, но я-то вижу. Приходит домой в 9 вечера - а из достижений починил комп хабалистой секретарше
И отчитывают как мальчишку, если вдруг что не так. Недавно починил комп в отделе, закупил конденсаторы за свой счет, так на него наорали, почему так долго чинил! Вот как это терпеть. И з.п. на продукты только

Автор
#23
Гость

Пройдидесь по всяким НИИ. С деньгами там сравнительно печально, поэтому и кадры могут требоваться, молодые туда не пойдут если не ***. Зато тихая гавань скорее всего. Подозреваю что на хх такие конторы почти не постят свои вакансии, но можно выискивать их сайты и на них поискать.

Спасибо за совет. Да, действительно об этом мы не думали

В.
#24

Могу только подтвердить, что вопреки всем стереотипам, с работой в Москве плохо. С нормальной работой, разумеется. Нормальная- только по знакомству. Моему мужу 49. Работает на тяжелой физически работе, не жалуется, но вижу, что сил у него все меньше. Устроился с трудом, отказывали из-за возраста. Страшно даже думать, что будет лет через 5..

Автор
#25
Гость

Они постят. Но сдается мне что это фикция. Им дают деньги, утверждают штатное расписание, кадры отрабатывают формальную сторону. На деле никого не берут. Вероятно делят ставки между старыми работниками. Оклады там действительно маленькие. У меня сложилось такое впечатление.

Ну попробовать стоит всё равно, наверное...

В.
#27
Автор

Мой папа по образованию инженер, спец в своем деле, но возрастом 54 года, никак не может найти себе нормальную работу в Москве
Они с мамой переехали сразу после моего поступления в местный вуз. До переезда был инженером на производственном предприятии в Сибири, его очень не хотели отпускать и ценили как спеца.

А какая была необходимость в их переезде? Вы в вуз поступили, но они-то зачем сорвались с насиженного места и хорошей работы??

Гость
#28
Автор

Ну попробовать стоит всё равно, наверное...

Безусловно.

В.
#29
Барабашкa

Пардон, что пишу в этой теме: кто нибудь, люди добрые, научите меня, пожалуйста, цитировать ((( ну не получается у меня, хоть умри! сижу с телефона, через приложение.

Плюньте вы на это приложение, оно тормозит и лагает по-черному, все жалуются. Я тоже ставила, удалила. Сидите просто в мобильной версии, там с цитированием все в порядке.

Автор
#30
В.

А какая была необходимость в их переезде? Вы в вуз поступили, но они-то зачем сорвались с насиженного места и хорошей работы??

Ну как сказать. Как бы то ни было, получают они здесь всё равно оба больше, чем в провинции. Мама существенно больше, чем в провинции, он ненамного, но тоже больше
Квартира в Москве была (осталась в наследство)
И нам комфортнее всем вместе находиться. Мы очень друг к другу привязаны

Гость
#31

Через кнопку "ответить". Вы об этом?

Гость
#32

Ну вот начали проступать причины невозможности найти у некоторых. Нормальная должна быть. Это какая? Где надо бумажки перекладывать и чтоб хорошо платили? Тогда да, не найдете, ибо там, где не надо мозгов и нормально платят - так как раз таки блатысваты.

Автор
#33

Мама просто заслуженный учитель, у нее проблем с работой никогда не будет... (тьфу-тьфу)

Гость
#34

Воссоединиться стоило после выхода родителей на пенсию. Всетаки моральное состояние человека для жизни очень важно.

Автор
#35
Гость

Ну вот начали проступать причины невозможности найти у некоторых. Нормальная должна быть. Это какая? Где надо бумажки перекладывать и чтоб хорошо платили? Тогда да, не найдете, ибо там, где не надо мозгов и нормально платят - так как раз таки блатысваты.

Нет, не бумажки. Как раз где будут работать мозги, или по крайней мере если без мозгов, чтобы не выматывали до 9-10 вечера за копейки

#36
Максимка

1. Специалист найдет работу в любом возрасте. Если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО специалист, ибо специалистов сейчас ОЧЕНЬ мало. 2. С возрастом амбиции надо бы умерять мальца. Я, конечно, понимаю, что в 50+ специалист с огромным опытом хочет хотя бы 150к+ иметь, но...

Вот когда вам будет 45+, тогда вы поймете, что ошибаетесь. Специалист найдет себе работу, но тут важно еще оказаться в нужном месте в нужное время. К примеру, в приморском городке, где нет заводов и куда приезжают люди летом отдохнуть, будь ты хоть золотым инженером - никто тебя по специальности не возьмет. А тут мужик уехал их промзоны в город торгашей и гламура. Кому нужна там специальность?

Автор
#37

Он подрабатывает по выходным и вечерам, когда есть проекты со стороны. Но постоянное место работы ему тоже нужно, потому что эти подработки далеко не всегда

Гость
#38
Гость

Ну вот начали проступать причины невозможности найти у некоторых. Нормальная должна быть. Это какая? Где надо бумажки перекладывать и чтоб хорошо платили? Тогда да, не найдете, ибо там, где не надо мозгов и нормально платят - так как раз таки блатысваты.

Кто сказал что все бумажки на свете бессмыслены? Вот папа автора конструктор. Поди на каждый проект тонны бумаги расходовал. Кстати сказать, конструктора вроде требуются. В приборостроении и авиационной отрасли. Судя по вакансиям.

Гость
#39

Вернее в авиостроении.

Гость
#40

Вернее в авиостроении.

Гость
#41
Гость

Кто сказал что все бумажки на свете бессмыслены? Вот папа автора конструктор. Поди на каждый проект тонны бумаги расходовал. Кстати сказать, конструктора вроде требуются. В приборостроении и авиационной отрасли. Судя по вакансиям.

Никто не говорил. А вот перекладывать их надеясь на хорошую зп - это наивность. У автора отец проектировщик, а не перекладыватель. К нему это сообщение не относилось. Тут молодые жалуются, что не могут найти - это вот для них было написано.

Автор
#42
Гость

Кто сказал что все бумажки на свете бессмыслены? Вот папа автора конструктор. Поди на каждый проект тонны бумаги расходовал. Кстати сказать, конструктора вроде требуются. В приборостроении и авиационной отрасли. Судя по вакансиям.

Ну авиастроение - всё-таки другая сфера. В этой специальности вся и фишка, что сфера очень влияет
Он разбирается во всяких металлах, охлаждениях, кондиционировании, вентилировании, компрессорах, я даже слова эти запомнить не могу)) И чертит проекты для них. Авиа - это другая параллельная вселенная

Гость
#43
Автор

Ну авиастроение - всё-таки другая сфера. В этой специальности вся и фишка, что сфера очень влияет
Он разбирается во всяких металлах, охлаждениях, кондиционировании, вентилировании, компрессорах, я даже слова эти запомнить не могу)) И чертит проекты для них. Авиа - это другая параллельная вселенная

Тогда посмотрите вакансий много в сфере эксплуатации промышленных и офисных здений. В сотовых компаниях. Не проэктирование, а эксплуатация. Там с кондиционерщиками всегда дифцит. Вероятно даже не сами операторы такие вакансии публикуют, а подрядчики. Строители и ремонтники. Торговые сети. У них холодильное оборудование нужно поддерживать.

Гость
#44
Гость

Самая благоприятная означает, что самая благоприятная относительно других регионов. Поэтому, если вы в 28 не можете найти, проблема в вас. Ищите грааль наверно какой-то, а не работу. Его то да, сложно найти.

Хватит троллить..Снимайте уже розовые очки.Откройте на досуге hh и прозвоните по вакансиям.

Света
#45
Гость

Хватит троллить..Снимайте уже розовые очки.Откройте на досуге hh и прозвоните по вакансиям.

Вот я с тобой согласна

Гость
#46

Зато пенсионный возраст повысили. Все дружно радуемся.

Да кто ж знает, что тут можно посоветовать, автор? Тут только нашему правительству можно посоветовать совершить у себя в гос.думе массовый суицид, хоть народ вздохнет облегченно. Когда мы будем такого же возраста, как ваш отец, будем задаваться этим же вопросом:где работать то, если я никому не нужен?

Автор
#47
Гость

Тогда посмотрите вакансий много в сфере эксплуатации промышленных и офисных здений. В сотовых компаниях. Не проэктирование, а эксплуатация. Там с кондиционерщиками всегда дифцит. Вероятно даже не сами операторы такие вакансии публикуют, а подрядчики. Строители и ремонтники. Торговые сети. У них холодильное оборудование нужно поддерживать.

Весь hh шерстим(

Автор
#48
Автор

Весь hh шерстим(

Хотя, конечно, у него есть некое советское видение поиска работы. Например, если он видит хоть одно требование, под которое он не подходит, вакансия пропускается( Говорит, смысл врать. Возможно, нужно ему активно помогать с этим делом или вообще брать рассылку в свои руки

Гость
#49

Так и я на основании своих изыканий в хх советы даю)((.

Автор
#50
Гость

Так и я на основании своих изыканий в хх советы даю)((.

Спасибо вам за совет!)