Гость
Статьи
выпускники престижных …

выпускники престижных вузов

Навеяно разными темами, историями из жизни наших сограждан, мигрировавших в Америку.
Посмотрела анкетку одной знакомой тëтеньки, которая закончила неплохой вуз по спец. Переводчик. И кем ей приходилось работать? Какая-то странная должность "Инженер по организации труда отдела по работе с персоналом.", "Администратор торговых точек", "Менеджер по административной работе". Попросту говоря, это завхоз, туда вообще образование не требуется.
Данной особе так же доверили заниматься "организацией обучения персонала английскому языку", то есть, само обучение не доверили, только организацию.
И зачем надо было учить английский язык с трëх лет, потом усиленно изучать его в спец. школе, потом ещë 5 лет в вузе? Чтобы работать администратором на торговых точках?
Вот и захотелось узнать у народа, как получается устроиться к примеру переводчиком, и есть ли перспектива работать за рубежом, или 20 лет учëбы у многих так же пошли коту под хвост?
Могу ещë назвать примеры, как выпускники юрфаков устраиваются работать операторами колл-центров, или просто идут в охранники.
А один раз даже пришлось встретить продавца супермаркета с дипломом архитектора.
А как же интересная работа, перспектива, карьера? Для чего учиться вообще?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтоб бровистом не стать. Ибо, у бровистов не рождаются юристы. Наш капитализъм без социальных лифтов. Кто был никем - тот стал ничем.

Гость
#2

Ну если это большая и серьёзная фирма, в которой работает много сотрудников, то те должности и обязанности, что вы назвали - очень даже серьёзные и важные. А по факту это у нас в России рост зарплаты считается нормальным только с ростом должности. А там у неё может зарплата растёт «вертикально» от полученных навыков и она вполне состоялась в карьерном плане.

Гость
#3

Какие 20 лет учебы на переводчика, вы о чем? Устроиться можно куда угодно, было бы желание/блат/удача (нужное подчеркнуть). Ваш пост сквозит какой-то неприязнью конкретно к той даме (вы же не знаете, почему она работала на тех должностях. Может,ей было удобно) и вообще к людям, ходившим в вуз. У вас нет образования высшего? Вы что-то проецируете? ps я тоже училась на лингвиста. Среди моих одноклассников есть самые разные люди: кто-то работает репетитором, кто-то преподает в вузе, кто-то сидит дома) Учились - потому что это а) интересно б) дает знания в) дает связи (6 одногруппников работает вместе). По рабочей визе никто не уехал, все-таки переводчикам получить ее очень сложно.

Гость
#4
Гость

Ну если это большая и серьёзная фирма, в которой работает много сотрудников, то те должности и обязанности, что вы назвали - очень даже серьёзные и важные. А по факту это у нас в России рост зарплаты считается нормальным только с ростом должности. А там у неё может зарплата растёт «вертикально» от полученных навыков и она вполне состоялась в карьерном плане.

Инспектор по кадрам? Да, "суперважная должность"! А ещë архивариусы всякие, инженеры по труду...
А как вам должность "помощник руководителя"? Это секретарь, только в профиль.
Но зачем 20 лет изучать инглиш, если он так и не понадобился в жизни?

Гость
#5
Гость

Какие 20 лет учебы на переводчика, вы о чем? Устроиться можно куда угодно, было бы желание/блат/удача (нужное подчеркнуть). Ваш пост сквозит какой-то неприязнью конкретно к той даме (вы же не знаете, почему она работала на тех должностях. Может,ей было удобно) и вообще к людям, ходившим в вуз. У вас нет образования высшего? Вы что-то проецируете? ps я тоже училась на лингвиста. Среди моих одноклассников есть самые разные люди: кто-то работает репетитором, кто-то преподает в вузе, кто-то сидит дома) Учились - потому что это а) интересно б) дает знания в) дает связи (6 одногруппников работает вместе). По рабочей визе никто не уехал, все-таки переводчикам получить ее очень сложно.

Эти дамы потом с таким апломбом преподносят себя, считают, что если они учились на ин.язе, то им за это все должны. Этой даме было удобно, потому что она хотела устроиться на работу, чтобы ничего не делать, но изображать свою значимость.
У меня образование обыкновенное, высшее техническое, работаю логистом в транспортной компании, тоже не считаю эту работу престижной.

Гость
#6

Спросите у нее лучше, мы то откуда знаем, почему она там работает? Если вы на высшее образование бочку катить пытаетесь, то диплом по себе не гарантия хорошего трудоустройства, важны приобретенные знания. Из моей группы все, кто нормально учился, все по специальности работают, кто дурака валял, те работают кем попало. Потому что по специальности знаний ноль, не смотря на полученный диплом. А может, ей просто не интересно было работать по полученной специальности или денег мало платили, такое тоже бывает

Гость
#7
Гость

Эти дамы потом с таким апломбом преподносят себя, считают, что если они учились на ин.язе, то им за это все должны. Этой даме было удобно, потому что она хотела устроиться на работу, чтобы ничего не делать, но изображать свою значимость.
У меня образование обыкновенное, высшее техническое, работаю логистом в транспортной компании, тоже не считаю эту работу престижной.

А сами вы почему по специальности не работаете?

Гость
#8

К нам пришла дама с инязом работать оператором. Оказалось, что она после вуза 20 лет нигде не работала и что значит ее иняз теперь?

Гость
#9
Гость

А сами вы почему по специальности не работаете?

Потому что изначально у меня не было такой цели, работать по специальности. Хотя после вуза пришлось 3 года отрабатывать.

Гость
#10
Гость

К нам пришла дама с инязом работать оператором. Оказалось, что она после вуза 20 лет нигде не работала и что значит ее иняз теперь?

А зачем она училась, не понятно?

Гость
#11
Гость

Спросите у нее лучше, мы то откуда знаем, почему она там работает? Если вы на высшее образование бочку катить пытаетесь, то диплом по себе не гарантия хорошего трудоустройства, важны приобретенные знания. Из моей группы все, кто нормально учился, все по специальности работают, кто дурака валял, те работают кем попало. Потому что по специальности знаний ноль, не смотря на полученный диплом. А может, ей просто не интересно было работать по полученной специальности или денег мало платили, такое тоже бывает

Переводчики востребованы, и платят им неплохо. Но серьëзными переводами они вряд ли занимаются, а так, документы перевести на английский для визы и т.п.
Значит, выходит, в вузах плохо учат?

Гость
#12

О каких престижных вузах речь? МГУ, МГИМО или может Гарвард? У нас в России в принципе негде работать кроме продавцов, операторов и охранников.

Гость
#14
Гость

Инспектор по кадрам? Да, "суперважная должность"! А ещë архивариусы всякие, инженеры по труду...
А как вам должность "помощник руководителя"? Это секретарь, только в профиль.
Но зачем 20 лет изучать инглиш, если он так и не понадобился в жизни?

Женщина, ты даже работать помощником руководителя не сможешь. Твой амебный мозг - не ориентирован на большой объём инфы. Учи мат.часть.
И завидуй, дорогуша! Рехмет!

Гость
#16
Гость

О каких престижных вузах речь? МГУ, МГИМО или может Гарвард? У нас в России в принципе негде работать кроме продавцов, операторов и охранников.

Ну, дамочка), считает видимо по другому. Раз, свои помои решила вылить на форум

Гость
#17

Лингвисты - это либо переводчики (которых мало требуется, либо это помощники руководителя со знанием иностранного), либо учителя/репетиторы (своеобразная работа, не всем подходит). А идут туда часто те, кто просто любит изучать иностранный язык (что далеко не всегда равно "любит преподавать и умеет учить, любит детей"). Вот и устраиваются в офисы кто кем.
Архитектор - непростая и ответственная работа. Тот, работает не по специальности - либо разочаровался в учебе/работе, либо не тянет ее.

Гость 17
#18

А сам факт престижности вуза... Ну это плюс, но главное ведь стать профессионалом + личные качества. Если плохо работать или быть немного социопатом/социофобом, никакие дипломы не помогут.

Гость
#19
Гость 17

А сам факт престижности вуза... Ну это плюс, но главное ведь стать профессионалом + личные качества. Если плохо работать или быть немного социопатом/социофобом, никакие дипломы не помогут.

Выпускников арбузолитейных институтов и академий салоперерабатывающей промышленности работодатели на собеседования и стажировки не приглашают.

Гость
#20
Гость

Потому что изначально у меня не было такой цели, работать по специальности. Хотя после вуза пришлось 3 года отрабатывать.

А зачем учились тогда?

Гость
#21
Гость

Переводчики востребованы, и платят им неплохо. Но серьëзными переводами они вряд ли занимаются, а так, документы перевести на английский для визы и т.п.
Значит, выходит, в вузах плохо учат?

ВУЗ это не школа, никто не будет за вами бегать, всё разжевывать и в рот класть. Тот кто хочет учиться, тот учится, кто не хочет, то я не знаю зачем они время теряют. Преподам до вас дела нет, у них таких, как вы несколько сотен и если сами о себе не позаботитесь, никому вы не нужны

Гость
#22
Гость

Выпускников арбузолитейных институтов и академий салоперерабатывающей промышленности работодатели на собеседования и стажировки не приглашают.

Смотря куда, нередко бывает, что они работают в одном отделе с выпускниками престижных вузов. А если брать нефтяные компании или известные западные бренды (Mars и пр.), то там такой поток резюме и так сложно попасть на стажировку, что и диплом МГУ может не помочь. Хотя и дает шанс.

Гость
#23

Выучилась на лингвиста дома. Уехала в англию. Училась на инспектора гигиен службы, для этого нужен был язык. работаю начальником технологического отдела на пищевом предприятии. Рост карьерный дался очень трудно, не было бы отличного английского и дальнейшего образования, была бы смешана с немой массой из ЕС и забыта навсегда.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: