Гость
Статьи
Трудоустройство в …

Трудоустройство в возрасте 40+

Столкнулась с тем, что не смотря на большой стаж, знания и опыт, на работу практически нереально устроиться, напрямую не говорят, что проблема в возрасте, но берут тех, кто моложе. Это только у меня так, или общая проблема?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

очередная безработная бухгалтерша?

Гость
#2
Гость

очередная безработная бухгалтерша?

Нет, не бухгалтер

Гость
#3

Эта проблема в России у всех, кто без блата

Гость
#4
Гость

Эта проблема в России у всех, кто без блата

Блата никогда не было, но вакансии были интереснеею, и работу находила без проблем.

Гость
#5

Эта проблема общая для всех времен и народов, как говорится. Устроиться на хорошую работу в возрасте 40➕ всегда было и есть практически нереально, и не только в нашей стране. Моя подруга, правда, дважды уже опровергла эту теорию. В возрасте 50➕ она уже второй раз устраивается переводчиком через НН, но работы там реально очень много, а зарплата 30-35 тыс. По причине ненормальной загруженности она и уволилась с одной работы, переходит на другую, а там, как я понимаю, на 5 тыс. больше, но и работы больше в разы: и самой переводить и за другими редактировать. Молодая женщина, владеющая языками, просто не пойдет на такую каторгу.

Гость
#6
Гость

Эта проблема в России у всех, кто без блата

Не только в России. За все страны не знаю, но в Шотландии, Польше и Италии такая проблема тоже есть.

Гость
#7
Гость

Эта проблема общая для всех времен и народов, как говорится. Устроиться на хорошую работу в возрасте 40➕ всегда было и есть практически нереально, и не только в нашей стране. Моя подруга, правда, дважды уже опровергла эту теорию. В возрасте 50➕ она уже второй раз устраивается переводчиком через НН, но работы там реально очень много, а зарплата 30-35 тыс. По причине ненормальной загруженности она и уволилась с одной работы, переходит на другую, а там, как я понимаю, на 5 тыс. больше, но и работы больше в разы: и самой переводить и за другими редактировать. Молодая женщина, владеющая языками, просто не пойдет на такую каторгу.

Нереально для определённых видов работы. Есть сферы, где ценятся опыт и экспертность.

Гость
#8
Гость

Эта проблема общая для всех времен и народов, как говорится. Устроиться на хорошую работу в возрасте 40+ всегда было и есть практически нереально, и не только в нашей стране. Моя подруга, правда, дважды уже опровергла эту теорию. В возрасте 50+ она уже второй раз устраивается переводчиком через НН, но работы там реально очень много, а зарплата 30-35 тыс. По причине ненормальной загруженности она и уволилась с одной работы, переходит на другую, а там, как я понимаю, на 5 тыс. больше, но и работы больше в разы: и самой переводить и за другими редактировать. Молодая женщина, владеющая языками, просто не пойдет на такую каторгу.

В нашем городе по моей специальности зарплаты сейчас 20-25 тыс, мониторю вакансии. Сейчас на фрилансе зарабатываю около 15 тыс, и нет расходов на проезд, обеды и одежду. На собеседования хожу, но требования космические за такую зарплату.

Гость
#9
Гость

Не только в России. За все страны не знаю, но в Шотландии, Польше и Италии такая проблема тоже есть.

А что в сорок лет происходит? Человек все тот же, навыки при нем. В декрет не уйдет, опять же.

Гость
#10

Люди чуть старше 40 не могут на работу устроиться, зато пенсионный возраст подняли. Л-логика.

#11

Это действительно идиотская система - человек еще полон энергии, имеет большой опыт, еще способен научиться новому, дети у него уже взрослые и новых не будет, можно сказать идеальный работник, а его никуда не берут.

Гость
#12
Гость

Люди чуть старше 40 не могут на работу устроиться, зато пенсионный возраст подняли. Л-логика.

Да, очень странно.

Ирина
#13
Гость

Да, очень странно.

Что именно странно? Что возрастному работнику не всегда навешаешь лапши его про светлые перспективы в еще более светлом будущем процветающей компании и прочее бла-бла-бла про необходимость полубесплатно потрудиться здесь и сейчас, чтобы вот потом... А молодежь ведется ради стажа, опыта, резюме в конечном итоге.

Лана
#14

В 40 мозги уже не те. Не такие гибкие. И с памятью у многих не очень. Трудоспособность ниже, чем у молодых, а жизненный опыт больше. Цену себе знают, их уже не так просто прогнуть. Права свои знают. Человек уже сформировался и его не переделать под свою систему. Не люьят возрастных. А уж если директор молодой, то куда ему нужны 40-45.

Гость
#15
Хам

Это действительно идиотская система - человек еще полон энергии, имеет большой опыт, еще способен научиться новому, дети у него уже взрослые и новых не будет, можно сказать идеальный работник, а его никуда не берут.

+++

Старый бобыляка
#16

Да это правда. Меня тоже никуда не берут. Занимаюсь малым бизнесом. Самогоговарением. И подработка есть. Под видом выгула собаки, слежу за мужем гулякой, своей соседки состоятельной. Он шныряет в соседний подъезд к одинокой старой учительнице. Эта учительница, учила его жену. Платит она мне хорошо. Но мер пока никаких не приняла. В растерянности. Все-таки ее учительница.

Гость
#17
Лана

В 40 мозги уже не те. Не такие гибкие. И с памятью у многих не очень. Трудоспособность ниже, чем у молодых, а жизненный опыт больше. Цену себе знают, их уже не так просто прогнуть. Права свои знают. Человек уже сформировался и его не переделать под свою систему. Не люьят возрастных. А уж если директор молодой, то куда ему нужны 40-45.

Да, энергии меньше, чем в двадцать лет, но и забот меньше. Быт налажен, личная жизнь тоже, дети выросли. А мозг работает, сейчас самостоятельно изучаю новый софт, для использования на фрилансе.

Старый бобыляка
#18

Учительницу, кстати, то же никуда не берут.

Гость
#19
Гость

Да, очень странно.

Работодателю видней. Нет?

Гость
#20

тут одна "бухалтерша" местная сегодня кричала, что в 40 жизнь только начинается и работу найти не проблема)

Гость
#21
Лана

В 40 мозги уже не те. Не такие гибкие. И с памятью у многих не очень. Трудоспособность ниже, чем у молодых, а жизненный опыт больше. Цену себе знают, их уже не так просто прогнуть. Права свои знают. Человек уже сформировался и его не переделать под свою систему. Не люьят возрастных. А уж если директор молодой, то куда ему нужны 40-45.

Я в 42 устроилась в топовую компанию, где учредители сами младше 40. В 44 опять же новая работа и начальник молодой. Искала сама оба раза

Гость
#22

1. С возрастным не интересно. Лучше взять в коллектив молодого, он потенциальный собеседник, друг. Может не влиться в молодой коллектив, молодому начальнику будет неловко нагибать.
2. У возрастного плохая память, плохое внимание.
3. У возрастного как правило переносимый опыт. Например, был ученым в НИИ, а теперь хочет стать клоуном или наоборот.
4. Возрастной менее привлекателен физически.
5. У возрастного другое воспитание, он другое поколение.
6. Он не восприимчив к корпоративным ценностям (бери больше, кидай дальше, улыбайся и говори, что нравится). Сформировавшего человека сложно переделать, не вырастить под себя.
7. В динамичных профессиях опыт у возрастного быстро устаревает и перестает иметь конкурентное преимущество, а напротив играет против него.
8. Возрастного не устроит маленькая зарплата как молодого специалиста.
9. Возрастные как правило не проактивны, это связано со старением организма и экономией сил. Продуктивность уступает молодым.
Это разумеется неполный список.

Гость
#23
Лана

В 40 мозги уже не те. Не такие гибкие. И с памятью у многих не очень. Трудоспособность ниже, чем у молодых, а жизненный опыт больше. Цену себе знают, их уже не так просто прогнуть. Права свои знают. Человек уже сформировался и его не переделать под свою систему. Не люьят возрастных. А уж если директор молодой, то куда ему нужны 40-45.

Согласна с этими аргументами. Но все же большинство людей после 40 работают и не только вахтерами, в том числе меняют работы.

Гость
#24

П.6 и 8- это не то. Или сравнение с предпенсионными, а не 40 или 35.
У молодых др. проблема. Не берут из-за отсутствия опыта. Могут отказать из-за того, что нет семьи, или наоборот, есть. По сути, прав автор коммента 3.

Гость
#25

На самом деле, это невероятная глупость, профориентироваться исключительно по возрастному цензу. Среди молодежи огромное количество фантазеров и просто глупых, ленивых неучей, мечтающих за красивые глазки получать как минимум! 100 тысяч в месяц, сразу после ВУЗа))) Я в свое время, немного поработала в проекте (нефтянка) И так как до этого проект благополучно развалили в 90 годы, практически до нуля, то грамотных проектировщиков найти и сплотить в рабочий, грамотный коллектив было архи-сложно. Готовы были брать и 80-лентних, на любых условиях.)) Собрали, костяк коллектива был от 40 и до 65 лет.Моему шефу было как раз под 65 лет.На него молились!!! Опыт и знания не пропьешь и как раз в проекте котировались люди от 40 лет, не думаю что сильно что-то изменилось, а мы молодые "бойцы" от 22 до 35 лет были быстрыми воплотителями знаний, опыта и умений настоящих "зубров" от проекта.Ну и учились, все наматывали на ус.

гость
#26

мне 43, в этом году переехала в другую страну. Выучила язык. Работу нашла очень быстро. Возраст никого не смущает

Гость
#27
Гость

На самом деле, это невероятная глупость, профориентироваться исключительно по возрастному цензу. Среди молодежи огромное количество фантазеров и просто глупых, ленивых неучей, мечтающих за красивые глазки получать как минимум! 100 тысяч в месяц, сразу после ВУЗа))) Я в свое время, немного поработала в проекте (нефтянка) И так как до этого проект благополучно развалили в 90 годы, практически до нуля, то грамотных проектировщиков найти и сплотить в рабочий, грамотный коллектив было архи-сложно. Готовы были брать и 80-лентних, на любых условиях.)) Собрали, костяк коллектива был от 40 и до 65 лет.Моему шефу было как раз под 65 лет.На него молились!!! Опыт и знания не пропьешь и как раз в проекте котировались люди от 40 лет, не думаю что сильно что-то изменилось, а мы молодые "бойцы" от 22 до 35 лет были быстрыми воплотителями знаний, опыта и умений настоящих "зубров" от проекта.Ну и учились, все наматывали на ус.

Во-первых, это то уже далекое время. Во-вторых, это нишевая узкая сфера - нефтянка. В третьих, эта нефтянка к 2030 году уйдет в небытие, и потянет за собой свой персонал. Дело в том, что экономика во всем мире стала держаться на других китах: на знаниях, человеческом капитале, интеллектуально емких продуктах. Даже принципы скоро изменятся с внедрением в промышленность уже существующих 3D-принтеров, использующих в печати металл. Во всем мире не переставало увеличиваться население, но при этом увеличивается автоматизация и роботизация, это все помимо локальных и глобальных кризисов. Это к тому, что конкуренция возрастает, требования возрастают, и при этом есть из кого выбирать, поэтому старикам здесь не место, утрирую. А на неквалифицированную работу мы рады принять эмигрантов.

Гость
#28

Я думаю, проблема в том, что человеку 40+ трудно влиться в коллектив 25-летних. Сейчас работодатель из экономии набирает выпускников, которым можно платить в два раза меньше, чем человеку с опытом. Опять же, считается, что в таком возрасте люди менее гибкие, хуже обучаются.

Гость
#29
Гость

1. С возрастным не интересно. Лучше взять в коллектив молодого, он потенциальный собеседник, друг. Может не влиться в молодой коллектив, молодому начальнику будет неловко нагибать. 2. У возрастного плохая память, плохое внимание. 3. У возрастного как правило переносимый опыт. Например, был ученым в НИИ, а теперь хочет стать клоуном или наоборот. 4. Возрастной менее привлекателен физически. 5. У возрастного другое воспитание, он другое поколение. 6. Он не восприимчив к корпоративным ценностям (бери больше, кидай дальше, улыбайся и говори, что нравится). Сформировавшего человека сложно переделать, не вырастить под себя.

1.Вы про работу говорите или у вас кружок по интересам ? И что непременно надо кого-то нагибать ? без этого жизнь- не жизнь? и др. форм самоутверждения у вас нет ?
2.Спорный вопрос.
3.Не очень поняла что подразумевалось под переносимым опытом. Но лично мне казалось, что опыт всегда только в плюс. Но если вы любитель самостоятельно набивать себе шишки, да ради Бога.
4.Спорный вопрос.
5.Это да. И в этом , я считаю, огромный плюс. Хотя вам этого не понять.
6.И слава Богу, я считаю. А то некоторые со своими корпоративными целями и командным духом свихнулись напрочь и потеряли психическое здоровье. Молодое зомби. Что хорошего то ? А потом мы получаем наркоманов, токсикоманов, алкоголиков, психов, неадекватов и "террористов".

Гость
#30
Гость

Сформировавшего человека сложно переделать, не вырастить под себя.

а стоит ли это делать ? тем более, когда самому ещё учиться-учиться и учиться. Тут такой шанс в жизни выпадает, перенять опыт, услышать другое поколение, а вместо этого глупые молодые датели пытаются самоутвердиться за счет других. Не с того начинаете. Начните с приобретения профессионального опыта, и тогда никого прогинать и переделывать под себя не придется. А то в этой жизни можно так заиграться. Сегодня ты - на коне и переделываешь под себя, а завтра тебя с этого коня сняли, и уже ты переделываешся под других утаких же недоумков как и ты когда-то считающих себя самыми самыми.

Гость
#31
Гость

7. В динамичных профессиях опыт у возрастного быстро устаревает и перестает иметь конкурентное преимущество, а напротив играет против него.

Гость

8. Возрастного не устроит маленькая зарплата как молодого специалиста. 9. Возрастные как правило не проактивны, это связано со старением организма и экономией сил. Продуктивность уступает молодым. Это разумеется неполный список.

Гость

8. Возрастного не устроит маленькая зарплата как молодого специалиста.

Гость

9. Возрастные как правило не проактивны, это связано со старением организма и экономией сил.

Например ? Даже интересно стало, что же это за динамичные сферы в которых опыт устаревает и играет против ? :)))

ну так правильно. А почему она должна его устраивать ? Ведь предложить он может намного больше молодого спеца. Или только потому что вы так хотите и вас жаба душит или у вас проблемы в бизнесе, или религия не позволяет платить адекватные деньги за профессиональный труд?
Возрастные как правило не проактивны, но не по причине старения организма. А по причине мудрости. Стадию молодого идиотизма они уже давно прошли,от эйфории и юношеского максимализма давно избавились. На туфту о далеких туманных перспективах их уже не возьмешь. Они живут реальным временем, а не далекими планами на будущее. А потому им нужны хорошие деньги за свой труд здесь и сейчас, а не в туманном далеком будущем. Или же другие плюшки.
Глупость уступает молодым. И жадность. И ничего более. А ну ещё недальновидность. Вот три главных качества современного буржуа.

Гость
#32
Гость

Во-первых, это то уже далекое время. Во-вторых, это нишевая узкая сфера - нефтянка. В третьих, эта нефтянка к 2030 году уйдет в небытие, и потянет за собой свой персонал. Дело в том, что экономика во всем мире стала держаться на других китах: на знаниях, человеческом капитале, интеллектуально емких продуктах. Даже принципы скоро изменятся с внедрением в промышленность уже существующих 3D-принтеров, использующих в печати металл. Во всем мире не переставало увеличиваться население, но при этом увеличивается автоматизация и роботизация, это все помимо локальных и глобальных кризисов. Это к тому, что конкуренция возрастает, требования возрастают, и при этом есть из кого выбирать, поэтому старикам здесь не место, утрирую. А на неквалифицированную работу мы рады принять эмигрантов.

ну-ну посмотрим к чему вы придете с такой политикой. Слова конечно красивые, а на деле -другое. Какие наукоемкие технологии ? Где они у нас ? какие 3-D принтеры ? в какой, стесняюсь спросить, промышленности ? где она у нас ? Опять слова. Слова-слова, одни слова. Говоруны вы хорошие. На том и кончите. А дальше вас подвинут, люди попроще без наукоемких технологий, роботов, и "уникальных" знаний. Вот увидите, всё так опять и будет. Будет опять " Пролетарии всех стран соединяйтесь!" Ибо Бог учил делиться. А делиться вы совсем не хотите, считаете себя самыми умными.Ну так жизнь вас умоет. Вот увидите. Всё так и будет.

Гость
#33

премиеЕсли не Путин то кто? Гитлер !!! Он вас всех к ногтю прижмет , сожгет в газовой камере , расстреляет , потом продаст остатки России и свалит к горбачеву за нобелевской премией, за уничтожение России.

Гость
#34

автор, у меня такая же песня, но мне чуть -/40. Короче, чуть-чуть осталось. Провинция. Связей и блата не было, нет да, и наверное, уже и не будет. Тоже самое: "пришлите пж-та резюме. Присылаешь резюме. И тишина." Потом опять те же самые вакансии актуальны. А если "посчастливилось" попасть на собес-е, то либо работа в черную ( без оформления и каких-либо гарантий), либо за минималку чуть ли не 24 часа в сутки, либо за 0,5 или 0,25 минималки с полной матер. ответ-тью. Так то.

Гость
#35

Мне 37. Впервые в жизни так долго и тяжело ищу работу. Раньше никогда подобного не было, хоть и опыта сейчас прибавилось и даже выглядеть лучше стала.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: