Гость
Статьи
Как отвечать на …

Как отвечать на вопросы менеджеров по персоналу?

С какими странными вопросами вы встречались? Не понимаю как на это отвечать.Вот например тебя спрашивают - почему вы уволились с прошлой работы? К примеру это случилось из за проблем с начальством, и понятное дело ты в этом не признаешься (поскольку с большей вероятностью тебя сочтут за "плохого" сотрудника, который льет гадости). Спрашивают почему пробелы в трудовой...а если человек все это время занимался фрилансом, потому что хотел самостоятельной реализации, а потом захотел в общество? Расскажешь - сочтут, что в любой момент можешь снова кинуть предприятие.Поэтому совершенно не понимаю как отвечать на вопросы, ведь по факту выходит что твое профессиональное прошлое было не совсем идеально, и тебя заставляют про это все рассказать (и везде есть шансы что откажут, и начнешь думать что поэтому).Кто что думает по этому поводу? Или стоит отвечать правду, как есть? И вообще, имеют ли право они задавать такие вопросы? Везде в один голос говорят что имеют, поскольку хотят проверить кандидата. Но я понимаю про опыт работы например спросить, чем ты занимался. Про остальное - непонятно (не считаю что нужно оправдываться за свое прошлое).

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы как темный лес. Вопросы, которые вам задают, по существу. Вас же не спрашивали, как живете, где работает муж, что делаете после работы и т.д.
Если вы уволились из-за проблем с начальством, что такого если ответите как есть? Кроме того, на предыдущее место работы могут позвонить, не вижу смысла что-то скрывать.
Про перерыв тоже понятно. Может вы вообще не работали и ваши навыки притупились, какой им смысл нанимать сотрудника, которого с нуля надо обучать

Гость
#2

Гость1, правильно сказала. А как по вашему должно проходить собеседование . Исходя только из опыта работы сложно сказать какой вы сотрудник. Важно что из себя представляете, как часть коллектива. Это не самые «странные» вопросы, которые задают на собеседовании, чтобы понять насколько человек подходит на эту должность и соответствует политике и компании.

Гость
#3

Почему Вы уволились с предыдущего места работы? А где же Ваш сотрудник на такой охрененной должности?

Гость
#4
Гость

Гость1, правильно сказала. А как по вашему должно проходить собеседование . Исходя только из опыта работы сложно сказать какой вы сотрудник. Важно что из себя представляете, как часть коллектива. Это не самые «странные» вопросы, которые задают на собеседовании, чтобы понять насколько человек подходит на эту должность и соответствует политике и компании.

* политике компании

#5

Вместо фриланса говорите что неофициально работали.
Благовидных причин увольнения - миллион, гугл в помощь.

Автор
#6
Гость

Вы как темный лес. Вопросы, которые вам задают, по существу. Вас же не спрашивали, как живете, где работает муж, что делаете после работы и т.д. Если вы уволились из-за проблем с начальством, что такого если ответите как есть? Кроме того, на предыдущее место работы могут позвонить, не вижу смысла что-то скрывать. Про перерыв тоже понятно. Может вы вообще не работали и ваши навыки притупились, какой им смысл нанимать сотрудника, которого с нуля надо обучать

С прошлой работы я ушла спокойно (были проблемы, пыталась прояснить, но потом без скандалов ушла). Поэтому в принципе не хотелось про это говорить, с прошлого места плохого не скажут.

Гость
#7

я вот хочу сменить место работы, была на нескольких собеседованиях. Естественно, везде задают вопрос "почему хотите уволиться?". да потому что достал бардак на нынешнем месте, работу всю свалили на меня, а зп не повышают. Если сказать правду, то на новое место меня не возьмут. Скажут, что я работать не хочу значит и не умею находить компромиссы с начальником. А я хочу работать, хочу чтобы работа в удовольствие была, да я понимаю, что нынешняя работа - это не то, чем я заниматься хочу. вот и как быть? что сказать на собеседовании?

Автор
#8
Гость

Гость1, правильно сказала. А как по вашему должно проходить собеседование . Исходя только из опыта работы сложно сказать какой вы сотрудник. Важно что из себя представляете, как часть коллектива. Это не самые «странные» вопросы, которые задают на собеседовании, чтобы понять насколько человек подходит на эту должность и соответствует политике и компании.

Я понимаю, но получается вывод про меня сделают по моему карьерному прошлому? А если я изменилась, многое переосмыслила, но косяки оттуда остались? Под косяками я понимаю пробел в трудовой, остальное - все нормально.

Автор
#9
Гость

я вот хочу сменить место работы, была на нескольких собеседованиях. Естественно, везде задают вопрос "почему хотите уволиться?". да потому что достал бардак на нынешнем месте, работу всю свалили на меня, а зп не повышают. Если сказать правду, то на новое место меня не возьмут. Скажут, что я работать не хочу значит и не умею находить компромиссы с начальником. А я хочу работать, хочу чтобы работа в удовольствие была, да я понимаю, что нынешняя работа - это не то, чем я заниматься хочу. вот и как быть? что сказать на собеседовании?

Вот я про то же, большинство ответов считаются " не гибкими", а как быть если это правда. Cтараться выкручиваться еще хуже, на мой взгляд.

антонио
#10

почему надо оправдываться? ну ты же к ним пришла выпрашивать свою жалкую 30ку в месяц или сколько на расеюшке сейчас средняя зп. я хозяин, значит я решаю как и что, логично? логично

Роза
#11

А как 20 лет назад людей брали на работу Без этих тупых вопросов ? Человек просто приносил диплом вуза и ВСЕ . Почему эта же система не используется сейчас ?

Наталия HR
#12

Не бойтесь говорить правду, для всех мил не будешь.Мы, например, не берём бывших бизнесменов, потому что руководство опасается, что они потом опять захотят замутить бизнес и уйти, а для кого-то наоборот, предпринимательская жилка в сотруднике будет плюсом. Так и по всем параметрам. Я всегда спрашиваю "что не нравилось на последнем месте работы, почему решили уйти" и я приемлю ЛЮБЫЕ ответы, я же тоже человек и тоже меняла места работы по разным причинам. Хотя помню, соискательницу, которая всё собеседование жаловалась, что на прошлом месте работы у них ремонт был плохой, и она болела и потолок!!! в офисе был ужасный.Её я конечно же не взяла)))

Гость
#13

Ха) знала я одного «матёрого» хрюшу, который на вопрос: а за что вы жили, если не работали в этот период? При чем спрашивал он это не для того, чтоб на стрессоустойчивость проверить))

Гость
#14
Гость

Почему Вы уволились с предыдущего места работы? А где же Ваш сотрудник на такой охрененной должности?

Почему предыдущий работник ваш уволился?

Гость
#15

Мне как то на собеседовании сказали-"Что то я не вижу огонь у вас в глазах"".

Наталия HR
#16
Гость

я вот хочу сменить место работы, была на нескольких собеседованиях. Естественно, везде задают вопрос "почему хотите уволиться?". да потому что достал бардак на нынешнем месте, работу всю свалили на меня, а зп не повышают. Если сказать правду, то на новое место меня не возьмут. Скажут, что я работать не хочу значит и не умею находить компромиссы с начальником. А я хочу работать, хочу чтобы работа в удовольствие была, да я понимаю, что нынешняя работа - это не то, чем я заниматься хочу. вот и как быть? что сказать на собеседовании?

Так и сказать как Вы пишете, у Вас отличные ответы. Если человек понял, что не хочет заниматься тем, чем занимается, это огромный плюс, что кандидат не работает из-под палки, а ищет именно работу по душе и, значит, будет отдаваться такой работе по полной программе. А по поводу "свалили работу и не повышают зп" - это очень частая причина, которую я слышу на собеседовании, в адекватной компании HR примет такой ответ, потому что за доп.работу нужно доплачивать, а если этот ответ для HR окажется неправильным, то значит и у них в компании практикуется такое, так тогда и зачем Вам такая компания) Не бойтесь собеседований, будьте открыты, активны и всё у Вас получится. Удачи Вам!!!

Наталия HR
#17
Гость

Мне как то на собеседовании сказали-"Что то я не вижу огонь у вас в глазах"".

Да, есть такие кандидаты, которые приходят и видно, что ну не нравится человеку работа, ну не хочет он этим заниматься, просто надо. Я таких тоже не беру никогда. На фоне кучи соискателей этот огонь в глазах очень виден!

Гость
#18
Роза

А как 20 лет назад людей брали на работу Без этих тупых вопросов ? Человек просто приносил диплом вуза и ВСЕ . Почему эта же система не используется сейчас ?

Не врите. Не брали так.

Гость
#19
Автор

Я понимаю, но получается вывод про меня сделают по моему карьерному прошлому? А если я изменилась, многое переосмыслила, но косяки оттуда остались? Под косяками я понимаю пробел в трудовой, остальное - все нормально.

Пробел в трудовой не означает, что вы нигде не работали.
Почему бы вам не рассказать, чем занимались, какие навыки приобрели, что нового узнали? Даже если это не совсем относится к роду деятельности потенциального места работы, всё же лучше, чем просто промолчать.

Гость
#20
Роза

А как 20 лет назад людей брали на работу Без этих тупых вопросов ? Человек просто приносил диплом вуза и ВСЕ . Почему эта же система не используется сейчас ?

Может, потому что "диплом с ВУЗа" может купить ли не каждый второй?

Роза
#21
Гость

Не врите. Не брали так.

Только так и брали . Вы Не врите ! Можно было с улицы вообще зайти и спросить если вакансии и это было Нормально . Если вы не знаете -не значит что этого нет .

Автор
#22
Наталия HR

Не бойтесь говорить правду, для всех мил не будешь.Мы, например, не берём бывших бизнесменов, потому что руководство опасается, что они потом опять захотят замутить бизнес и уйти, а для кого-то наоборот, предпринимательская жилка в сотруднике будет плюсом. Так и по всем параметрам. Я всегда спрашиваю "что не нравилось на последнем месте работы, почему решили уйти" и я приемлю ЛЮБЫЕ ответы, я же тоже человек и тоже меняла места работы по разным причинам. Хотя помню, соискательницу, которая всё собеседование жаловалась, что на прошлом месте работы у них ремонт был плохой, и она болела и потолок!!! в офисе был ужасный.Её я конечно же не взяла)))

Спасибо за ответ.

#23
Роза

А как 20 лет назад людей брали на работу Без этих тупых вопросов ? Человек просто приносил диплом вуза и ВСЕ . Почему эта же система не используется сейчас ?

20 лет назад уже так не брали. лет 30 назад брали.
И брали на гос.предприятия, там всем похх было, будет работать нормально человек или нет - главное штат укомплектовать. А собственнику частного предприятия жизненно важно набирать активных и грамотных сотрудников, иначе будут убытки от бездельников и некомпетентных.
Я тоже абы кого не беру, разговариваю с кандидатом минимум час.

Гость
#24
Наталия HR

Так и сказать как Вы пишете, у Вас отличные ответы. Если человек понял, что не хочет заниматься тем, чем занимается, это огромный плюс, что кандидат не работает из-под палки, а ищет именно работу по душе и, значит, будет отдаваться такой работе по полной программе. А по поводу "свалили работу и не повышают зп" - это очень частая причина, которую я слышу на собеседовании, в адекватной компании HR примет такой ответ, потому что за доп.работу нужно доплачивать, а если этот ответ для HR окажется неправильным, то значит и у них в компании практикуется такое, так тогда и зачем Вам такая компания) Не бойтесь собеседований, будьте открыты, активны и всё у Вас получится. Удачи Вам!!!

Спасибо за поддержку!!! Надеюсь, что встречу адекватного работодателя, которого такие мои ответы е отпугнут. Как-то на одном собеседовании я так честно и сказала, что зп не повышают, отдел сократили до одной меня, я устала, перегорела. Так мне в ответ: ну так Вы и нам через 3 года скажете. Тогда я поняла, что дальнейший разговор не имеет смысла.

Гость
#25
Бухие бухи

20 лет назад уже так не брали. лет 30 назад брали. И брали на гос.предприятия, там всем похх было, будет работать нормально человек или нет - главное штат укомплектовать. А собственнику частного предприятия жизненно важно набирать активных и грамотных сотрудников, иначе будут убытки от бездельников и некомпетентных. Я тоже абы кого не беру, разговариваю с кандидатом минимум час.

на гос предприятиях так до сих пор берут: лишь бы место занять, да желательно кем-то "своим"

Наталия HR
#26
Гость

Спасибо за поддержку!!! Надеюсь, что встречу адекватного работодателя, которого такие мои ответы е отпугнут. Как-то на одном собеседовании я так честно и сказала, что зп не повышают, отдел сократили до одной меня, я устала, перегорела. Так мне в ответ: ну так Вы и нам через 3 года скажете. Тогда я поняла, что дальнейший разговор не имеет смысла.

Это же прекрасно, что отдел сократили до одной Вас, значит Вы были лучшей. Когда мне кандидат говорит, что произошло сокращение в отделе, то я спрашиваю, а почему оставили другого человека, а не Вас. Ответы на такой вопрос говорят о многом. А перегорают часто года через 3-4, если не добавляются в функционал новые интересные задачи. У нас в компании "перегорающим", но хорошим работникам предлагают либо задачи новые, либо вообще другой участок работы. Как-то молодому начальнику склада, который уже выгорел и хотел уволиться, предложили попробовать себя в роли торгового представителя) Конечно такие изменения больше для людей, которые в принципе не работают по специальности, для высококвалифицированных специалистом такое не предложить)

Гость
#27

Недавно была на двух собеседованиях на обычного аналитика, не финансового. Нужно было уметь писать сложные запросы к реляционным базам данных, хорошо знать Excel, желательно знать VBA и немного Python, так как они будут обязательно использоваться, но конечно не на уровне профессионального программиста.
На одно собеседование потратила 1.5 часа, решала задачи на SQL и легкие задачи на статистику, это после выполненных домашних задач. На другое потратила 2 часа, решала математические головоломки, чуть SQL. Везде оффер, 40 и 50 тысяч чистыми. Для Москвы мало. При этом могут быть задержки и нужно повышать уровень знаний. На третьем собеседовании на аналитика в крупном банке решила не все задачи, не взяли, не готовилась. Задачки на SQL и лёгкие алгоритмы на Python, но на время с секундомером при тебе. До этого задачи на дом на время, такие сложные никогда не получала ни от кого, но все решила.
И какая-то ТП помимо всего этого мне ещё вопросы будет задавать и корчить рожи, задавая вопросы типа: «На что жили?», «Почему ушли (начальник ***)?», «Стрессоустойчивы ли вы (на вас можно кататься)?». Да пошли вы тупые кошёлки на...

Гость
#28
Наталия HR

Это же прекрасно, что отдел сократили до одной Вас, значит Вы были лучшей. Когда мне кандидат говорит, что произошло сокращение в отделе, то я спрашиваю, а почему оставили другого человека, а не Вас. Ответы на такой вопрос говорят о многом. А перегорают часто года через 3-4, если не добавляются в функционал новые интересные задачи. У нас в компании "перегорающим", но хорошим работникам предлагают либо задачи новые, либо вообще другой участок работы. Как-то молодому начальнику склада, который уже выгорел и хотел уволиться, предложили попробовать себя в роли торгового представителя) Конечно такие изменения больше для людей, которые в принципе не работают по специальности, для высококвалифицированных специалистом такое не предложить)

я на сегодняшний день даже не представляю, как юди по 15-20 лет работают на одном месте. у меня есть такие коллеги. а я не могу представить. я за 3 года уже перегорела, хочу чего-то нового. изменений каких-то даже в моей работе, чтобы либо помощника дали, либо как-то работу оптимизировали, ну так же нельзя. предлагала начальнику варианты, она ни в какую. ее устраивает ,что я пашу одна. ну ведь работа делается и ладно.с мне кажется, куда хуже, если человек 20 лет сидит на одном месте и никуда не стремится. его все устраивает. он готов на протяжении десятка лет делать одну и ту же работ, никак не развиваясь, не пробуя новое и не двигаясь вперед.

Гость
#29
Автор

Я понимаю, но получается вывод про меня сделают по моему карьерному прошлому? А если я изменилась, многое переосмыслила, но косяки оттуда остались? Под косяками я понимаю пробел в трудовой, остальное - все нормально.

Если вы будете так и скажете hr и обозначите , чтотдлямвас важно сейчас, какие цели и приоритеты ставите перед собой, то грамотный эйчар это увидит и услышит. К сожалению многие сейчас работают по шаблону, но если это реально эйчар со знанием психологии и чел. натуры ваши минусы не станут причиной отказа. Очень многим «идеальным» кандидатам отказывают именно из-за того, что в них чувствуется гнильца, каким идеальным не было его карьерное прошлое. Но! Тут опять таки важны политика компании. Что ценится в одной, в другой может оказаться недостатком понимаете. Если умеете схитрить и грамотно себя преподнести, скрыв какие-то свои недочеты над которыми вы работаете, лучше так и сделайте. Потому что к сожалению многие эйчары как профи мало что из себя представляют (

Гость
#30

Они берут на работу живого человека, естественно,они хотят пообщаться, спросить про то, что не написано в резюме. А как вы себе иначе представляете? Вы бы как брали себе на работу сотрудника, только прочитав резюме?

Гость
#31

А если вы что-то в своей трудовой биографии считаете "пробелом" и "косяком", то это ваша ответственность их соответствующим образом прокомментировать. А то по-вашему получается, что удобные вопрос рекрутер задавать может, а неудобные нет. )) Тогда заранее присылайте ему список вопросов, которые он должен вам задавать)))

Гость
#32
Роза

Только так и брали . Вы Не врите ! Можно было с улицы вообще зайти и спросить если вакансии и это было Нормально . Если вы не знаете -не значит что этого нет .

Ну как можно так рассуждать! «Раньше было не так». Да раньше все было не так! И почему вы думаете, что когда в мире и стране происходит столько изменений, то само собой и область эйчар(оочень немаловажная в бизнесе) тоже прогрессирует и появляются новые методики подбора. Вы ещё скажите - вот раньше докторская была колбаса так колбаса!

Милена
#33

Меня больше веселит вопрос "Почему Вы откликнулись на нашу вакансию?"
Они там серьезно думают, что они единственные, кому я отправила резюме, а потом сидела у телефона и ждала звонка с приглашением?

Гость
#34
Бухие бухи

... А собственнику частного предприятия жизненно важно набирать активных и грамотных сотрудников, иначе будут убытки от бездельников и некомпетентных. Я тоже абы кого не беру, разговариваю с кандидатом минимум час.

Вы так с каждым сантехником, токарем, разнорабочим разговариваете час?

#35
Гость

Вы так с каждым сантехником, токарем, разнорабочим разговариваете час?

У меня нет таких вакансий.
Хотя в соседнем офисе набирают строителей - тоже подолгу общаются.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: