Гость
Статьи
Планирую увольнение, а …

Планирую увольнение, а коллега собралась в отпуск

Доброго дня!
В общем сложилась такая ситуация...
Нас работает 2 логиста в офисе, чтобы всегда быть на подхвате в отпуска и больничные. Планирую увольнение, но на работе еще об этом не говорила. Уже есть куда уходить (другое место работы). И как назло коллега берет неделю отпуска слетать в Москву...уже билеты на самолет купила...
Как поступить не знаю...на другой работе еще неделю меня ждать не будут....то-ли работать пока коллега с отпуска не вернется и искать др.работу......то-ли увольняться и не думать о других.....но со скандалом и обидами увольняться не хочу...((

Я не такая...))
48 ответов
Последний — Перейти
т
#1

Уходите, коллега пусть в отпуск идет. Не умрут они за неделю. И кто вас уволит так быстро? Вам все равно две недели отрабатывать. Разводка...

Андрей
#2

Это проблема начальника, а не ваша. Он за это зарплату получает.

Гость
#3

Если компания хорошая, за неделю найдут человека, а если такая, куда никто работать идти на хочет, то и не переживайте

Я не такая...))
#4
т

Уходите, коллега пусть в отпуск идет. Не умрут они за неделю. И кто вас уволит так быстро? Вам все равно две недели отрабатывать. Разводка...

Почему же сразу разводка? На новой работе в курсе, что мне еще 14 дней дорабатывать и согласны меня ждать. Но плюсом еще неделю ждать не будут. Коллега не может уйти в отпуск, если я уволюсь, тк в офисе должен работать человек. Даже если возьмут нового сотрудника, за 14 дней он не успеет войти в курс дела, чтобы коллега смогла спокойно уехать отдыхать...
Заявления я еще не писала...ждала подтверждения с нового места...только хотела обо всем сказать и на тебе! с этим отпуском...(((

Гость
#5
Я не такая...))

Почему же сразу разводка? На новой работе в курсе, что мне еще 14 дней дорабатывать и согласны меня ждать. Но плюсом еще неделю ждать не будут. Коллега не может уйти в отпуск, если я уволюсь, тк в офисе должен работать человек. Даже если возьмут нового сотрудника, за 14 дней он не успеет войти в курс дела, чтобы коллега смогла спокойно уехать отдыхать... Заявления я еще не писала...ждала подтверждения с нового места...только хотела обо всем сказать и на тебе! с этим отпуском...(((

Увольняйся, о своей шкуре заботиться надо, они о тебе не позаботятся.

Я не такая...))
#6
Гость

Если компания хорошая, за неделю найдут человека, а если такая, куда никто работать идти на хочет, то и не переживайте

Компания не плохая, но зп маловата...но даже если и найдут сотрудника, за 14 дней он просто не успеет войти в курс работы, чтобы остаться в офисе одному на время отпуска моей коллеги....

Гость
#7

Я тоже однажды пожалела работодателя и не ушла в хорошую фирму, когда звали. Он меня на деньги по итогу кинул и подставил.

Я не такая...))
#8
Гость

Увольняйся, о своей шкуре заботиться надо, они о тебе не позаботятся.

Резонно...спасибо!

Гость
#9
Я не такая...))

Почему же сразу разводка? На новой работе в курсе, что мне еще 14 дней дорабатывать и согласны меня ждать. Но плюсом еще неделю ждать не будут. Коллега не может уйти в отпуск, если я уволюсь, тк в офисе должен работать человек. Даже если возьмут нового сотрудника, за 14 дней он не успеет войти в курс дела, чтобы коллега смогла спокойно уехать отдыхать... Заявления я еще не писала...ждала подтверждения с нового места...только хотела обо всем сказать и на тебе! с этим отпуском...(((

Пишите заявление, отрабатывайте 2 недели, с коллегой вашей на работе сами разберутся.

Гость
#10

не надо жалеть работодателя. У вас маленькая зарплата, поэтому вы уходите. Была бы нормальная по рынку, вы бы не ушли. Найдут, не переживайте

Гость
#11

я вот тоже такая была. Жалела всех, но поймите они вас жалеть не будут.
Я помню пришла, кинулась план делать, обещали хороший процент, в итоге сказали, что это было в испытательном сроке и не заплатили процент. В итоге я забила, продажи упали, мне чисто оклад платили и теряли прибыль, ну и ладно, раз мозгов нет. Я там временно поработала и ушла в нормальную фирму

Бозон Хиггса
#12
Я не такая...))

Коллега не может уйти в отпуск, если я уволюсь, тк в офисе должен работать человек. Даже если возьмут нового сотрудника, за 14 дней он не успеет войти в курс дела, чтобы коллега смогла спокойно уехать отдыхать... Заявления я еще не писала...ждала подтверждения с нового места...только хотела обо всем сказать и на тебе! с этим отпуском...(((

Вам что до этого всего, если вы оттуда уходите? Не всё ли равно, у кого и чего там и кому куда надо? Если на новом месте вам перспективы лучше и зарплата, то есть вас данное место не устраивает, откуда уйти хочется, то с чего вам об этом месте волноваться, как они, бедненькие тут будут? Вы хотите карьеры, новых достижений? Бросайте все это с прошлого - ВОН! А то это напоминает студента, который всё думает о школе, как же там любимые учителя и уборщицы без меня обойдутся? У вас нет устремления в новое, вы себя просто тормозите всякой ерундой, какой-то "совестью" и "неудобно". Уйдете с того места , пройде6т год-два, так и забудете про ту контору и кто там вообще есть. А не надо разводить панибратство и вникать в чужие "обстоятельства".
У Лепса песня как раз в тему про Заеб..вшие рожи. ))

Бозон Хиггса
#13
Гость

я вот тоже такая была. Жалела всех, но поймите они вас жалеть не будут. Я помню пришла, кинулась план делать, обещали хороший процент, в итоге сказали, что это было в испытательном сроке и не заплатили процент. В итоге я забила, продажи упали, мне чисто оклад платили и теряли прибыль, ну и ладно, раз мозгов нет. Я там временно поработала и ушла в нормальную фирму

А не надо такими быть)))

Бозон Хиггса
#14
Я не такая...))

Компания не плохая, но зп маловата...но даже если и найдут сотрудника, за 14 дней он просто не успеет войти в курс работы, чтобы остаться в офисе одному на время отпуска моей коллеги....

БЫВШЕЙ коллеги. Так понятнее?

Бозон Хиггса
#15
Гость

Я тоже однажды пожалела работодателя и не ушла в хорошую фирму, когда звали. Он меня на деньги по итогу кинул и подставил.

Надо было их тогда кинуть.

Гость
#16

еще помню подруга после декрета устроилась в охранную фирму, типа секретаря. Платили копейки. Все остальные, куча директоров, джипы, шмотки, все в золоте, поработала 5 месяцев, написала заявление.Они в шоке, считали, что 10 000 рублей это шикарная зп и она не смеет уходить. Дело в том, что на эту зп никто идти не хотел. Короче уговаривали ее, обещали 1000 накинуть.К чему это я , работодатели некоторые вообще не в адеквате, в полном

Гость
#17

у них свой мир, в котором они цари и боги, вот что жалеть их точно не надо.Уходите и все, а то еще нормальную работу потеряете, ждать долго вас не будут

Бозон Хиггса
#18
Гость

у них свой мир, в котором они цари и боги, вот что жалеть их точно не надо.Уходите и все, а то еще нормальную работу потеряете, ждать долго вас не будут

Могу разве что добавить, что совершенно не нужно распространяться про КУДА уход , объясняться, оправдываться. Эта коллега сама запросто бы рванула , наклав на автора. А то в теме какой-то бред, может мне остаться, чтобы эта полетела , буду искать другую работу тогда. Автор, тресни себя по лбу, чтобы выбить из головы эту ахинею. Очень помогает)

Бозон Хиггса
#19
Гость

еще помню подруга после декрета устроилась в охранную фирму, типа секретаря. Платили копейки. Все остальные, куча директоров, джипы, шмотки, все в золоте, поработала 5 месяцев, написала заявление.Они в шоке, считали, что 10 000 рублей это шикарная зп и она не смеет уходить. Дело в том, что на эту зп никто идти не хотел. Короче уговаривали ее, обещали 1000 накинуть.К чему это я , работодатели некоторые вообще не в адеквате, в полном

Когда такой неадекват начинает долбить по мозгам, нужно сделать ТРЕСЬ!! и всмятку. Запросто убирается, было бы желание. Много раз проверено.

#20

Автор, почему Вы готовы заботиться о ком угодно - о коллеге, о чужом бизнесе, но только не о себе? Никто этого не оценит.
Хотите уволиться без скандала - увольняйтесь и не скандальте, спокойно повторяйте, что всё решено и точка. А за поведение других людей Вы при этом отвечать не можете.

Асти
#21
Я не такая...))

Компания не плохая, но зп маловата...но даже если и найдут сотрудника, за 14 дней он просто не успеет войти в курс работы, чтобы остаться в офисе одному на время отпуска моей коллеги....

Это из проблемы, а не ваши, что они так организовали рабочие места, что выбытие одного сотрудника становится проблемой. Кстати и не для них. А для вашей коллеги. Ее просто не отпустят в отпуск. А компания будет работать.
То есть они провели выезжать за счет своих работников. Уходите и не жалейте и даже не думайте.
А коллега ваша пусть тоде сто раз подумает где она работает и на каких условиях

Марина А.
#22
Я не такая...))

Почему же сразу разводка? На новой работе в курсе, что мне еще 14 дней дорабатывать и согласны меня ждать. Но плюсом еще неделю ждать не будут. Коллега не может уйти в отпуск, если я уволюсь, тк в офисе должен работать человек. Даже если возьмут нового сотрудника, за 14 дней он не успеет войти в курс дела, чтобы коллега смогла спокойно уехать отдыхать...
Заявления я еще не писала...ждала подтверждения с нового места...только хотела обо всем сказать и на тебе! с этим отпуском...(((

А вам-то что до проблем коллеги, вы на другую работу уйдете, и может вообще с ней не увидитесь больше.
И вообще, это головная боль вашего работодателя, он не может предложить вам условия , чтоб вы другую работу не искали, а за эту держались, так что с какого перепугу вам о нем заботиться, идите туда, где условия лучше и ни о чем не переживайте. Я вас уверяю, коллега на вашем месте о ваших планах на отпуск и не вспомнила бы

Марина А.
#23

И такой ещё момент. Если из-за вашего увольнения коллегу не отпустят в отпуск по графику, то из фирмы с таким подходом к сотрудникам надо бежать без сожаления. Коллеге, кстати, тоже

Гость
#24
Марина А.

А вам-то что до проблем коллеги, вы на другую работу уйдете, и может вообще с ней не увидитесь больше. И вообще, это головная боль вашего работодателя, он не может предложить вам условия , чтоб вы другую работу не искали, а за эту держались, так что с какого перепугу вам о нем заботиться, идите туда, где условия лучше и ни о чем не переживайте. Я вас уверяю, коллега на вашем месте о ваших планах на отпуск и не вспомнила бы

ой, как вы классно сказали, в точку.Автор примите к сведению

#25

Увольняйтесь!
Когда коллега найдёт работу- не будет думать о вас
А за 2 недели найти человека - их головная боль

Гость
#26

Т.е. вы готовы пожертвовать новой работой чтобы коллега в отпуск сходила? А потом работу искать опять? С таким же успехом коллега тоже может уволиться, если ее в отпуск не захотят отпускать.

Гость
#27

вам важнее новая работа, или что подумает про вас ваш нынешний начальник, по сути посторонний человек?

Бозон Хиггса
#28

Автор, на новой работе не надо тащить из старого места всякие хвосты , устраивать вот таких обиженных коллег и прочих оттуда начать пристраивать, старые сплетни на новом месте вовсе не нужны, плюс еще туда обратно будет всякое докладываться "подругам" . Уходя - уходи.

Гость
#29

А коллега ради вас осталась бы? Думаю,нет

Гость
#30
Я не такая...))

Почему же сразу разводка? На новой работе в курсе, что мне еще 14 дней дорабатывать и согласны меня ждать. Но плюсом еще неделю ждать не будут.

Вы просто предположили, что вас не смогут подождать еще одну неделю? Или на новой работе сотрудник нужен срочно? Возможно, я не права, но я бы озвучила ситуацию и новому работодателю, и нынешнему. Это показывает, что автор: 1. Ответственный и порядочный человек, скорее всего, и к новому работодателю будет относиться также, а не наплевательски; 2. Вела достаточно ответственный участок работы, который не бросить сразу. Это никому не нужные специалисты вылетают как из пушки даже без отработки, а если работа серьезная - все не так просто. В общем, такая позиция и отношение автора могут даже понравиться новому нанимателю и сыграть в плюс.

Гость
#31

уходить, какая печаль Вам? не ваша обязанность

Енотия
#32

Так Вам в любом случае после подачи заявления об увольнении 14 дней отработать придётся. Коллега и улетит и обратно прилетит.

Гость
#33
Асти

Это из проблемы, а не ваши, что они так организовали рабочие места, что выбытие одного сотрудника становится проблемой. Кстати и не для них. А для вашей коллеги. Ее просто не отпустят в отпуск. А компания будет работать. То есть они провели выезжать за счет своих работников. Уходите и не жалейте и даже не думайте. А коллега ваша пусть тоде сто раз подумает где она работает и на каких условиях

А что делать мелким компаниям - расплодить штат "про запас" на случай, если кто-то уйдет-заболеет, а в остальное время эти запасные сотрудники будут просто слоняться по офису и сидеть в интернете?). Можно, конечно, обучить кого-то ещё, но, во-первых, не всех можно заменять, не имея соответствующей квалификации, во-вторых, даже если можно, сотрудник, нанятый "затыкателем дыр", уверяю вас, будет раздражаться от такой ситуации ещё больше, чем те, кто выполняют обязанности согласно трудовому договору, но возникают сложности с их заменой. Видимо, нынешний работодатель не такой плохой, если автор не хочет его подвести. И не факт, что новое место такое замечательное, что надо послать куда подальше нынешних коллег и руководителя и бежать-хватать.Одна моя коллега так ушла со скандалом почти без отработки в самый загруженный месяц - в итоге новая работа оказалась полным г. Ушла с нее вникуда и искала дальше. Не призываю автора жертвовать собой и карьерой, но почему бы не попытаться найти компромисс? Если возможно. Никогда не знаешь, как жизнь повернется потом.

Гость
#34

Автор, вам нужно о себе в первую очередь думать, если на новой работе вас ждать не будут, нужно идти, не рисковать новой работой думая о чужих отпусках

Асти
#35
Гость

А что делать мелким компаниям - расплодить штат "про запас" на случай, если кто-то уйдет-заболеет, а в остальное время эти запасные сотрудники будут просто слоняться по офису и сидеть в интернете?). Можно, конечно, обучить кого-то ещё, но, во-первых, не всех можно заменять, не имея соответствующей квалификации, во-вторых, даже если можно, сотрудник, нанятый "затыкателем дыр", уверяю вас, будет раздражаться от такой ситуации ещё больше, чем те, кто выполняют обязанности согласно трудовому договору, но возникают сложности с их заменой. Видимо, нынешний работодатель не такой плохой, если автор не хочет его подвести. И не факт, что новое место такое замечательное, что надо послать куда подальше нынешних коллег и руководителя и бежать-хватать.Одна моя коллега так ушла со скандалом почти без отработки в самый загруженный месяц - в итоге новая работа оказалась полным г. Ушла с нее вникуда и искала дальше. Не призываю автора жертвовать собой и карьерой, но почему бы не попытаться найти компромисс? Если возможно. Никогда не знаешь, как жизнь повернется потом.

Выше очень хорошо сказали про таких работодателей. Не разоряться, если возьмут еще одного сотрудника в штат. Его ЗП равна всегт лишь хорошему ужину в ресторане хозяина фирмы. Не надо их оправдывать, я уже написала, что они стали проблемы решают за счет работников таким вот образом

Гость
#36

сейчас платят такие копейки, что надо хвататься за любую работу , которая дает большую зп, все идет к тому, что еще снижать будут.А вы место потеряете и карьеру.Здесь вам мало платят и вы готовы уйти в любой момент, думайте только о себе.О вас больше никто не подумает

Гость
#37

у нас кстати был случай. Парень работал года 2-3. Пришел после универа, да набрался опыта, его затаскали по командировкам.Устал короче, захотелось нормальной жизни, личную жизнь устроить. Нашел работу в офисе, зп в 2 раза больше.
Его так загнобили, я только пришла и застала конец всего события. В общем, он во все виноват, его всему научили, и он такой негодник угодит. Сотрудники , которые больше его работали, получали копейки, все ему высказывали, что ничего не найдет, что вернется опять.
В итоге все ок, заработал на квартиру, живет лучше прежнего а эти все в ипотеках, еще и зп снизили недавно. В общем, кто не рискует, тот не пьет шампанское, не надо ни перед кем оправдываться, они только о себе думают

Гость
#38

и вообще- все по закону, отработали 2 недели, пусть пока ищут и адьес

Гость
#39

Уходите и не думайте о других, правильно вам выше написали, что о вас никто не подумает.

#40

Автор, ну расскажите, Вы написали заявление?
Скандала не было?

Гость
#41
Гость

у нас кстати был случай. Парень работал года 2-3. Пришел после универа, да набрался опыта, его затаскали по командировкам.Устал короче, захотелось нормальной жизни, личную жизнь устроить. Нашел работу в офисе, зп в 2 раза больше. Его так загнобили, я только пришла и застала конец всего события. В общем, он во все виноват, его всему научили, и он такой негодник угодит.

кстати он получал 35 000, ушел на 60-70 000 , получается он за месяц зарабатывал столько , сколько на старой работе нужно было отпахать 2 месяца
, он такой негодник, что решил повысить свой уровень жизни, такой плохой. Вам тоже могут сказать такое, но будьте стойки, квартиру вам

Гость
#42

квартиру вам ни начальник не купит, ни коллега, на отдых не свозят, так что берите ответсвенность за свою жизнь в свои руки

Гость
#43
Гость

кстати он получал 35 000, ушел на 60-70 000 , получается он за месяц зарабатывал столько , сколько на старой работе нужно было отпахать 2 месяца , он такой негодник, что решил повысить свой уровень жизни, такой плохой. Вам тоже могут сказать такое, но будьте стойки, квартиру вам

Возможность маневра гораздо проще, если жить с родителями. Можно набираться опыта, увольняться, искать лучше, тем более, что нет обременения своей семьи, жена не в декрете и прочие обстоятельства. А эти тетки сидят и держатся за место годами, у кого дети и мужа нет, или муж никакой , у кого мама болеет и нужна помощь. Обстоятельства у всех разные. Еще именно страх присутствует, а вдруг на новом месте будет плохо, обманут, а сюда обратно не возьмут.

Гость
#44
Гость

не надо жалеть работодателя. У вас маленькая зарплата, поэтому вы уходите. Была бы нормальная по рынку, вы бы не ушли. Найдут, не переживайте

Главный критерий это размер зарплаты. Остальное все лирика и эмоции))

Гость
#45
Гость

Возможность маневра гораздо проще, если жить с родителями. Можно набираться опыта, увольняться, искать лучше, тем более, что нет обременения своей семьи, жена не в декрете и прочие обстоятельства. А эти тетки сидят и держатся за место годами, у кого дети и мужа нет, или муж никакой , у кого мама болеет и нужна помощь. Обстоятельства у всех разные. Еще именно страх присутствует, а вдруг на новом месте будет плохо, обманут, а сюда обратно не возьмут.

все правильно. Но если трястись от страха, всю жизнь будут ноги вытирать.
Платят копейки, еще и виноватым делают, что мол все разъехались.
Автор не писала есть семья или нет, наверное если бы была- обозначила этот момент.
Я в свое время тоже задержалась на нелюбимой работе, из-за садика, нужно было вовремя приезжать, няню нанимать было дорого, поработала годик и ушла на более выгодную

Майсин
#46
Я не такая...))

Почему же сразу разводка? На новой работе в курсе, что мне еще 14 дней дорабатывать и согласны меня ждать. Но плюсом еще неделю ждать не будут. Коллега не может уйти в отпуск, если я уволюсь, тк в офисе должен работать человек. Даже если возьмут нового сотрудника, за 14 дней он не успеет войти в курс дела, чтобы коллега смогла спокойно уехать отдыхать... Заявления я еще не писала...ждала подтверждения с нового места...только хотела обо всем сказать и на тебе! с этим отпуском...(((

Автор, Вы чет высасываете из пальца, вот сразу видно - женщина. Предупредите, согласно закону работодателя, отработайте, согласно закону 2 недели. И ВСЕ. Остальное Вы надумываете просто. Никто Вас сверх этих двух недель не будет просить "посидеть". Возможно, за эти недели кого-то найдут. Возможно, не пустят в отпуск второго человека. Но в любом случае думать. что Вы последний шанс этой компании и она без Вас пропадет - слишком уж эгоцентрично.
Обычно коллега просто вычеркивается из памяти после увольнения и "следующий" - это конвейер.
С чего Вы взяли, что Вы такой незаменимый работник, что по Вам будут рыдать и повесят над Вашим рабочим столом мемориальную табличку: "Она ушла, но мы будем ее помнить вечно"? Незаменимых людей нет.

Гость
#47

Автор сама придумала себе проблемы и думает над ними. Просто давно уже внтри этой ситуации, привыкла, и похоже, что ответственный человек. Есть 14 дней на отработку, коллега вполне может на 8-9 дней слетать в отпуск, автор напишет подробнейшие инструкции на каждый писк, при желании ну тортик там принесет, и все счастливы. Вы что, ребенка или котенка в лесу бросаете? Все взрослые люди, без вас разберутся. Не будет справляться коллега - вашу работу еще кому то дадут, со стороны возьмут человека.
Один раз так пожалела директора, вышла уже после того, как заявление написала и 14 дней прошло, так он меня на зарплату кинул, очень много потеряла, выбиралась много месяцев из этого.

Гость
#48

У работодателя есть разные возможности «заткнуть дыру» на время вашего отсутствия. Самое простое и неприятное - не пустить в отпуск коллегу. Но можно напрячься и найти нового сотрудника как можно быстрее и безработного - то есть, допустим, за неделю найти, вторую неделю вы с коллегой его усиленно обучаете, пишете подробные инструкции и оставляете. Другой вариант - временная замена из другого отдела по договоренности на неделю - на одной работе такое практиковали, девушку из отдела маркетинга временно «пересаживали» в отдел закупок, так как там сложилась ситуация, подобная вашей. Конечно, это стресс и есть риск накосячить, но в таком случае можно начать передавать дела сразу и успеть хоть как-то подготовить человека. Другой вариант - поднять вам зарплату, чтобы вы остались :). Или выплатить премию коллеге, если она согласится отменить отпуск и отгулять его позже - и все будут довольны)). В общем, если работодатель готов шевелить мозгами и искать варианты - выкрутится, все-таки это всего одна неделя. Другое дело, что ему может быть лень и не хотеться это делать и денег жалко - ну тогда пусть пожинает плоды такого отношения.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема