Гость
Статьи
Почему люди годами …

Почему люди годами ищут работу в крупных городах?

Работы много разной. Я живу в Москве и даже тут люди умудряются искать работу год-два. Какие такие редкие специальности могут быть ? Какие причины ?
Я нашла пока несколько причин :
1. …

Автор
159 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

В 2014 искала работу ГОД, когда моя сфера сдохла. Овеквалифайд, умнее любого начальника, красива, самоуверена, обеспечена - одна заработанная квартира для жизни и еще одна. Собеседований много было - приди, им расскажи как работу работать, ну а деньги они сами получат. Да, выходила в 3 или 4 места и убегала в страхе за себя. В этом году решила работу поменять. Думаю, попробую новое направление, пусть лучше меня учить будут. Схватили сразу, наобещали, и только через месяц я поняла, что вляпалась как .ура и надо бежать быстрее. Еле убежала. Да, зп на первые два месяца была 100 тр чтобы я уши развесила старалась и трудовую отдала. Хорошо, только 3 дня отработки и переговоров.

Вляпались в 100 тыс? Бедняжка!

Гость
#102
Гость

Это обычные кремлеботы, у которых все хорошо и они топят за власть, люди годами не могут в Москве найти работу по специальности)

Значит такая фиговая специальность

скандинавия
#103

Автор, все люди разные, это в подкорке заложено.Вроде есть и неглупые, ответственные люди, но они не могут или в себя поверить или не хотят учить что-то новое...не знаю. Ну вот работала я в крупной международной компании и мои знакомые просили туда устроить, я говрю -"ок, помогу, порекомендую, но на собеседовании нужно будет в английской версии экселя сделать таблицу, диаграмму, ВПР формулу применить, говорю выучи это, реально за 2-3 вечера можно освоить, видеоуроки в нете есть ,я могу показать, просто это обязательно спросят на собеседовании"....в ответ "ой не, это сложно, я только сложить в экселе могу, а английского вообще не знаю"... так это люли реально не глупые, способные, о какой-то ступор, вот они думают что у них не получится и все ,в итоге эти знакомые устраивались в шарашкины конторы, т.е. они не то чтобы без работы сидели, им нужна была работа.
Почему люди бояться попробовать для меня загадка, но это не потому что ленивые, может людям с детства вдалбливали, что они не лучшие, что они неспособные

Гость
#104
Автор

А причем тут касса в пятерочке ? Муж работает начальником отдела , я дизайнер, пару раз оба меняли работу , ничего ,за неделю - две максимум находили, в пятерочке не работали ни дня.
И что же это за такие специальности вакансии по которым надо ждать год-другой? )) уж лучше в пятёрочке работать ,чем на шее у кого то сидеть.

"Хе-хе-хе, вы меня прям сейчас рассмешил" (с).

Уважаемая леди. После руководителя отдела или квалифицированного специалиста идти кассиром в пятерочку это зашквар лютый и добровольный темный штамп в свое резюме.

Я уволившись с позиции, назовем это специалист-аналитик, из неплохой иностранной компании столкнулся с острой необходимостью себя как-то прокормить, работать я был готов(но не хотел - ибо желание именно просто работать считаю ненормальным - это меценатство или просто глупость), так вот предложил свои услуги фирме в качестве курьера. Как вы думаете, меня взяли? Вопрос риторический.

Как правило, люди, произнощасие эту сакральную фразу "у нас просто никто не хочет работать" мягко говоря не чисты в своих помыслах.

Я абсолютно поддерживаю тенденцию, что народ начинает адекватно себя оценивать и не дэмпингует рынок.

То ли ещё будет, молодеж в этом плане становится ещё наглее и правильно делает. Я готов на эту тему написать гораздо больше, но времени нет.

P.S. Я устроился за 3 месяца в итоге на нормальную работу, а вот если б пошел в условную "Пятерочку", то Х.З., что бы из этого вышло.

P.P.S. Посмотрите канал "Все работы хороши" на всем известном видеохостинге.

Гость
#105
Максим

Причём тут ценник. Если у тебя 15 лет солидного опыта на крутых проектах, тебя просто не возьмут на вакансию, где требуется 3-5 лет.

что это за феномен? первый раз слышу

Гость
#106
Пим-Пом + Ляля

Зачем идти туда где требования как к стажёру? Я вот к чему.

Это прикольная логика кремлятины. Не идёшь на любую работу, хоть за 20 тысяч, когда снимать стоит 20, - ты лентяй. Идёшь - зачем пошёл на работу для стажера?

Гость
#107
Гость

Да задолбали вы со своими кремлеботами. На гугл планет хотя бы гляньте сколько коттеджных поселков построено или новостроек. Всё кремлеботы живут?
Договорились: я - кремлебот, а вы - низкоквалифицированный лодырь. По рукам?

Тогда у нас вся страна лодырей, получается. Мне с работой ту по повезло, кстати. Но я это знаю, в отличие от рассуждений кремлеботских белых пальто.

Максим
#108
Гость

что это за феномен? первый раз слышу

Дуpky то не включай. Мне стандартный ответ на собеседовании. "Специалисту с Вашим опытом у нас будет скучно." или "На данный момент мы не можем предложить Вам позицию соответствующую Вашему опыту." А нахрена тогда на собеседование приглашаете. В резюме всё прописано понятно.

Гость
#109
Гость

Дешевая рабочая сила в конечном итоге дорого обходится. В нашей организации посчитали КПД и убытки от косяков низкоквалифицированных специалистов и не применяют такую практику. Хотя в фирмах, торгующих воздухом или производящим воздух, она, наверное. эффективна

Кому как. У нас маленькая организация. Было клево вешать все на самых ответственных, без доплат естественно!! и закрывать дырки т у п ы ми, но не борзыми сотрудниками. Работы с каждым разом прибавлялось, но независимо от выхлопа ЗП ни на коп не прибавлялась, на вопрос когда у дир был один ответ - у меня нет денег. Ну и пошёл ты на..х подумала я. Я тоже не хочу аки конь пахать и получать со всеми наравне. Когда я собиралась уходить меня попытались удержать. Но знаете чем?))) уговорами !!никакими деньгами, ничем больше. ДНО

Гость
#110
Гость

Значит такая фиговая специальность

Или ее просто нет.

Гость
#111
Гость

Меньше. Но найти подходящего человека на эту должность, как ни парадоксально, сложнее. Классные спецы не болтаются на рынке труда как цветок в проруби. Как правило, даже еще не уйдя из одной организации, они уже имеют предложения от другой.

Как вы,например, дыа?) Работать из дома, целый день на этом сайте?)

Гость
#112
Максим

Дуpky то не включай. Мне стандартный ответ на собеседовании. "Специалисту с Вашим опытом у нас будет скучно." или "На данный момент мы не можем предложить Вам позицию соответствующую Вашему опыту." А нахрена тогда на собеседование приглашаете. В резюме всё прописано понятно.

Ну не может же рекрутер говорить правду Вам в глаза)) А отказать очевидному лузеру, лучше всего с помощью грубой издевательской лести.)

Гость
#113

Ой тролли развлекаются. Теперь чтоб в рашке не сдохнуть, нужно быть с реееедкой специальностью. Не просто хорошо обязанности выполнять, а ещё уметь на голове стоять. Страна наша скатится в одно место и помогут ей вот такие люди. Свита Пригожина, я понимаю, что жрать хочется, а ничего другого вы не умеете. Но у вас хоть немного совести осталось? Ну, хотя б чуток

Гость
#114
Гость

Я не в Москве, а в Питере, но отвечу. Работ много, а шараг еще больше. Два раза я устраивалась (после долгих поисков), как мне казалось, удачно. А потом узнавала всю кухню изнутри и бежала оттуда. Там, где нравилось, говорили "мы вам позвоним". Я уже большая девочка и работать за 3 копейки там, куда всех берут с минимальным выхлопом не хочу. Это раньше я устраивалась в первую попавшуюся и радовалась тому, что есть работа, а сейчас мне такого подарка не надо. Правда, надо заметить, что раньше всё-таки плюшек побольше было, а сейчас все берут дешевую рабочую силу и никак не поощряют за успехи и рвение. И вообще, надоело на дядек работать, которые соковыжималкой занимаются, а разницу к себе в карман кладут

В Питере с рынком работы сейчас дико тухло. Все сжимается, везде сидят «свои». Очень много шараг, обмана и подлога в вакансиях. Часть вакансий дублирует друг друга, так создаётся впечатление, что работы много.

Гость
#115
Гость

Как вы,например, дыа?) Работать из дома, целый день на этом сайте?)

Угадали) я сегодня работаю дома.Работа на компе. Анализ объема инфы от количества которой голова пухнет. Курить-не курю. Чай с плюшками попила бы, но талия против. На улицу выйти - так не май месяц. Так что в виде мелкого перерыва иногда болтаю с подругами, иногда с вами, иногда с детьми. Ничего сложного для понимания. Тем более день мой никем не нормированный, кроме меня самой, по плану ещё часа 4 как минимум буду работать.

Гость
#116

*к 115
а вы думали, у нас, кремлеботов, жизнь сахарная?))

Гость
#117
Гость

В Питере с рынком работы сейчас дико тухло. Все сжимается, везде сидят «свои». Очень много шараг, обмана и подлога в вакансиях. Часть вакансий дублирует друг друга, так создаётся впечатление, что работы много.

В школе надо было лучше учиться и не поступать в шарагу.

скандинавия
#118
Гость

В школе надо было лучше учиться и не поступать в шарагу.

как в анекдоте
"10 я встреча одноклассников в этом году пройдет на яхте бывшего двоечника Васи"

не в школе дела, а в том чтобы не бояться и верить в себя, развиваться.
Увы, сейчас с офисной работой везде большая конкуренция и везде зп обычного клерка (банк, финансы, персонал) не хватает на шикарную жизнь, зп в таких сферах на нижней границе среднего и так во везде, в Европе тоже, чтобы занять лучшую должность надо учить языки, мс-офис хотяб и развивать soft skills.
Можете минусить, а можете начать взрослеть

скандинавия
#119

*не в школе дело

Максим
#120
Гость

В школе надо было лучше учиться и не поступать в шарагу.

То то я смотрю у нас страной руководят отличники и академики. На всех руководящих должностях сидят их родственники, тоже отличники. Их 25 летние сынки уже вице-президенты в гос корпорациях - тоже золотые медалисты.
Мы все лузеры и дураки, а они все "успешные" люди.

Гость
#121
Гость

В Питере с рынком работы сейчас дико тухло. Все сжимается, везде сидят «свои». Очень много шараг, обмана и подлога в вакансиях. Часть вакансий дублирует друг друга, так создаётся впечатление, что работы много.

Так и есть. Но к нам всё едут и едут. С поезда можно вызывать с чумаданами. Многие в Москву сбежали. Пока успешно, хотя я не говорю, что так все шоколадно. Но выбора побольше для спецов

Гость
#122
Максим

То то я смотрю у нас страной руководят отличники и академики. На всех руководящих должностях сидят их родственники, тоже отличники. Их 25 летние сынки уже вице-президенты в гос корпорациях - тоже золотые медалисты.
Мы все лузеры и дураки, а они все "успешные" люди.

С купленными дипломами и с одной хромосомой))

Гость
#123

С лишней хромосомой ☝️

Гость
#124
Гость

Угадали) я сегодня работаю дома.Работа на компе. Анализ объема инфы от количества которой голова пухнет. Курить-не курю. Чай с плюшками попила бы, но талия против. На улицу выйти - так не май месяц. Так что в виде мелкого перерыва иногда болтаю с подругами, иногда с вами, иногда с детьми. Ничего сложного для понимания. Тем более день мой никем не нормированный, кроме меня самой, по плану ещё часа 4 как минимум буду работать.

Кремлеботы вообще не палятся. Весь день на Вумане торчат и ещё этим хвастаются, гадя на других.

Гость
#125
Гость

В школе надо было лучше учиться и не поступать в шарагу.

На х// сходи. Шарага - это шарашкина контора, посредственная фирма, которая ничего не производит и обманывает всех и вся. Тебе надо было лучше учиться, кремлятина.

Гость
#126
скандинавия

как в анекдоте
"10 я встреча одноклассников в этом году пройдет на яхте бывшего двоечника Васи"

не в школе дела, а в том чтобы не бояться и верить в себя, развиваться.
Увы, сейчас с офисной работой везде большая конкуренция и везде зп обычного клерка (банк, финансы, персонал) не хватает на шикарную жизнь, зп в таких сферах на нижней границе среднего и так во везде, в Европе тоже, чтобы занять лучшую должность надо учить языки, мс-офис хотяб и развивать soft skills.
Можете минусить, а можете начать взрослеть

О какой шикарной жизни речь? Здесь о выживании речь. Ну, точно за рубежом офисный работник получает не столько, что едва на жизнь хватает. У нас платят так, что едва хватает на еду, проезд и коммуналку. И это всё!! Это разве нормально?

Гость
#127
скандинавия

Автор, все люди разные, это в подкорке заложено.Вроде есть и неглупые, ответственные люди, но они не могут или в себя поверить или не хотят учить что-то новое...не знаю. Ну вот работала я в крупной международной компании и мои знакомые просили туда устроить, я говрю -"ок, помогу, порекомендую, но на собеседовании нужно будет в английской версии экселя сделать таблицу, диаграмму, ВПР формулу применить, говорю выучи это, реально за 2-3 вечера можно освоить, видеоуроки в нете есть ,я могу показать, просто это обязательно спросят на собеседовании"....в ответ "ой не, это сложно, я только сложить в экселе могу, а английского вообще не знаю"... так это люли реально не глупые, способные, о какой-то ступор, вот они думают что у них не получится и все ,в итоге эти знакомые устраивались в шарашкины конторы, т.е. они не то чтобы без работы сидели, им нужна была работа.
Почему люди бояться попробовать для меня загадка, но это не потому что ленивые, может людям с детства вдалбливали, что они не лучшие, что они неспособные

Потому что нет гарантии, вот и всё.

Гость
#128
Гость

Угадали) я сегодня работаю дома.Работа на компе. Анализ объема инфы от количества которой голова пухнет. Курить-не курю. Чай с плюшками попила бы, но талия против. На улицу выйти - так не май месяц. Так что в виде мелкого перерыва иногда болтаю с подругами, иногда с вами, иногда с детьми. Ничего сложного для понимания. Тем более день мой никем не нормированный, кроме меня самой, по плану ещё часа 4 как минимум буду работать.

Да,да,да и репутация работает, и прибыль, и сколько вас тут бездельников, работающих на сайте)

Максим
#129
Гость

На х// сходи. Шарага - это шарашкина контора, посредственная фирма, которая ничего не производит и обманывает всех и вся. Тебе надо было лучше учиться, кремлятина.

Так это прямо определение кремлёвской кодлы.
Они все успешные, обворовывая всех и ничего не производя.
А потом всех нас учат жить.
Как гопота в подворотне, приствили нож к горлу работяги возвращающегося с работы, забирают у него кошелёк приговаривая, что он лузер, лох, терпила и не понимает жизни.

Гость
#130
Максим

Так это прямо определение кремлёвской кодлы.
Они все успешные, обворовывая всех и ничего не производя.
А потом всех нас учат жить.
Как гопота в подворотне, приствили нож к горлу работяги возвращающегося с работы, забирают у него кошелёк приговаривая, что он лузер, ***, терпила и не понимает жизни.

Не страна, а зона

Гость
#131
Гость

Потому что нет гарантии, вот и всё.

А у кого она есть? Даже страховой полис 100% не даст. Вы думаете никому не страшно бросать "насиженное "место и двигаться в неизвестность? Особенно, если нет рядом шеи на которую можно присесть без проблем. Всем страшно. Просто одни пересиливают свой страх, а другие не могут или не хотят. Или не верят в себя.

г6
#132
Автор

Потому что если ты работал в одной области по узкой специализации, где труд был интеллектуальным, идти на кассу в пятерочку или на склад коробки таскать не лучший вариант. Это крайний и временный вариант.

Плюс большая конкуренция, если экономика не растет с 2013 года, откуда рабочие места?

А причем тут касса в пятерочке ? Муж работает начальником отдела , я дизайнер, пару раз оба меняли работу , ничего ,за неделю - две максимум находили, в пятерочке не работали ни дня.
И что же это за такие специальности вакансии по которым надо ждать год-другой? )) уж лучше в пятёрочке работать ,чем на шее у кого то сидеть.

на какую зп интересно вы устраивались? я вот работаю, хочу сменить работу, но уже больше года не могу устроиться хотя бы на теже деньги. Москва

Гость
#133
г6

А причем тут касса в пятерочке ? Муж работает начальником отдела , я дизайнер, пару раз оба меняли работу , ничего ,за неделю - две максимум находили, в пятерочке не работали ни дня. И что же это за такие специальности вакансии по которым надо ждать год-другой? )) уж лучше в пятёрочке работать ,чем на шее у кого то сидеть. на какую зп интересно вы устраивались? я вот работаю, хочу сменить работу, но уже больше года не могу устроиться хотя бы на теже деньги. Москва

какая у вас специальность?

Гость
#134
Гость

А у кого она есть? Даже страховой полис 100% не даст. Вы думаете никому не страшно бросать "насиженное "место и двигаться в неизвестность? Особенно, если нет рядом шеи на которую можно присесть без проблем. Всем страшно. Просто одни пересиливают свой страх, а другие не могут или не хотят. Или не верят в себя.

Не про насиженное место речь. Тут спросили почему не поучиться. Отвечаю. 1. Нет гарантии. Кому-то и 2 вышки не помогают. 2. Не все могут осилить. Нельзя на всех людей примерять. Страховой полис некорректное сравнение. На учебу нужно время, ресурсы, моральная готовность

Гость
#135

Добавлю, если речь о чем-то серьезном и где можно денег поднять

Гость
#136
Максим

То то я смотрю у нас страной руководят отличники и академики. На всех руководящих должностях сидят их родственники, тоже отличники. Их 25 летние сынки уже вице-президенты в гос корпорациях - тоже золотые медалисты.
Мы все лузеры и дураки, а они все "успешные" люди.

Недавно троллили какую-то подстилку-чиновницу, которая стриптиз танцевала. А училку в закрытом купальнике из школы уволили, вот такие у нас спецы работают в политике! Поднимают страну с колен

Гость
#137

Кто-нибудь тут работает инженером-проектировщиком в строительстве?расскажите, что сейчас с работой в вашей сфере. Мне кажется, проектированию сейчас п***ц

Скандинавия
#138
Гость

О какой шикарной жизни речь? Здесь о выживании речь. Ну, точно за рубежом офисный работник получает не столько, что едва на жизнь хватает. У нас платят так, что едва хватает на еду, проезд и коммуналку. И это всё!! Это разве нормально?

Офисный работник в польше ( финансы, учет, банк, персонал, аналитика) получает 3000 злотых, это 700 евро на руки.
Квартира однушкк аренда стоит минимум 1800 , это где-то 380 евро, питани и дома на одного где-то 700 злотых, от 600 до 1000. Проезд постоянный 100 злот в месяц. Вот и считайте на что хватает.
И требований тут вагон, начиная от свободного!!!! английского, не ниже B2, плюс нужен местный язык, плюс всякие программы и аналитические или математические тесты решать. Собеседований 3 этапа как минимум с тестами.
Везде нужно быть спецом в узкой отрасли с языками и хорошими софт скиллс.

Поверьте, я тоже скйчас ищу работу с нуля, т.к. переквалифицировалась в новую область, учу английский и польский и иногда руки опускаются, но это не место плохое, это везде скйчас такая конкретная среда. Но ничего я знаю что все получится. Просто нужно концентрироваться не на том как все плохо, а на развитии.

Гость
#139
Гость

Кто-нибудь тут работает инженером-проектировщиком в строительстве?расскажите, что сейчас с работой в вашей сфере. Мне кажется, проектированию сейчас п***ц

Все ок. Сижу в авторском надзоре з.п. 200 т.р.

Скандинавия
#140

Да речь не о вышке даже, есть бесплатные курсы, книги.

Речь же не именно о вас, я описала что на своём примере знаю толковых людей которые просто не могут не верят не хотят ради лучшей работы освоить хорошо пакет мс-офис.
Какие деньги нужны чтобы эксель выучить?
Английский тоже можно выучить не за все деньги мира.
Время да нужно, на любую деятельность нужно потратить время. Тогда это вопрос приоритетов.

Гость
#141
Гость

Вляпались в 100 тыс? Бедняжка!

Именно. За 100 к они хотели работу которая стоит больше, и схемы решения вопрос на сотни тысяч за бесплатно. И еще учить тупого блатного сыночку начальника который по русски читать не умеет и психует , когда его от игр отрывают. Да, и еще за блатную работать. И всех учить. А после испытательного зп 70 и бонусы, которые нереально заработать, когда такие как я от 150 начинают. Ну, я и побежала. Мозги мыли три дня, по очереди и по многу раз, но отпустили

Гость
#142
Гость

Не про насиженное место речь. Тут спросили почему не поучиться. Отвечаю. 1. Нет гарантии. Кому-то и 2 вышки не помогают. 2. Не все могут осилить. Нельзя на всех людей примерять. Страховой полис некорректное сравнение. На учебу нужно время, ресурсы, моральная готовность

2 вышки часто в резюме вредят. особенно если они одна за одной без опыта работы. У нас в организации резюме с двумя ВО скорее минус соискателю, чем плюс. Смотрят криво "о, ещё один вечный студент". по опыту такие на производстве работают плохо. Среди прочего есть много рутинной скучной работы, которую, тем не менее надо делать, а "студентам" это не интересно, они норовят увильнуть и переложить это на ближнего. А вот на самой работе можно и нужно учится, тем более живая практика часто далека от теоретических знаний, полученных в вузе. Но это делаю далеко не все.

Гость
#143
Гость

2 вышки часто в резюме вредят. особенно если они одна за одной без опыта работы. У нас в организации резюме с двумя ВО скорее минус соискателю, чем плюс. Смотрят криво "о, ещё один вечный студент". по опыту такие на производстве работают плохо. Среди прочего есть много рутинной скучной работы, которую, тем не менее надо делать, а "студентам" это не интересно, они норовят увильнуть и переложить это на ближнего. А вот на самой работе можно и нужно учится, тем более живая практика часто далека от теоретических знаний, полученных в вузе. Но это делаю далеко не все.

2 вышки, это почти 100% свидетельство убогости их обладателя. + платную шарагу сейчас может окончить люьбой альтернативно одаренный

Гость
#144
Скандинавия

не хотят ради лучшей работы освоить хорошо пакет мс-офис

Это же как читать. Элементарное базовое знание.

Скандинавия
#145
Гость

Это же как читать. Элементарное базовое знание.

Поверьте, не у всех

Гость
#146

До 2014 года у меня была зарплата 146 тысяч официальная. Сфера ВЭД. Ну что, с этой зарплаты меня и поперли, вместе со всем отделом. С тех пор много всего было. до депрессии почти дошла. Работаю преподавателем английского в языковом центре, денег мало, зато график легкий и коллектив спокойный, а если идти в офис, то непонятно, кем идти, и деньги будут те же. зато еще босс нервы все вымотает и переработками неоплачиваемыми замучает.

Гость
#147
Гость

До 2014 года у меня была зарплата 146 тысяч официальная. Сфера ВЭД. Ну что, с этой зарплаты меня и поперли, вместе со всем отделом. С тех пор много всего было. до депрессии почти дошла. Работаю преподавателем английского в языковом центре, денег мало, зато график легкий и коллектив спокойный, а если идти в офис, то непонятно, кем идти, и деньги будут те же. зато еще босс нервы все вымотает и переработками неоплачиваемыми замучает.

Ах, неужели такие зарплаты тогда были? на ХХ были зарплаты 50-60, за 70 искали космонавтов, и даже за это три шкуры драли

гость
#148
Виктория

так было 5 лет назад. Сейчас другие времена, и только упоротые кремлеботы либо оторванные от реальности, малодумающие люди не видят того, что происходит в стране и как живут граждане. А нынешние начальники вообще сидят язык в ***, недайбог место потеряет. Поэтому лучше откажутся от квалифицированного соискателя, а возьмут на работу "болванчика за пятак" с минимальным опытом, еще и на собеседовании его прогнут на уменьшенную зп (мол, у тебя же опыта мало, тебя надо учить) - и будут спокойно дальше сидеть в своем кресле. Зато никто его не подвинет, и у себя в отделе он самый знающий. Такова сейчас реальность, рынок труда гнилой насквозь.

Точно подмечено.Люди бояться конкуренции, поэтому и не берут с опытом и знаниями. Может же и подсидеть. А болванчик очень удобен- работает, пусть и не супер, всегда преданно смотрит тебе в глаза. Правда и болванчики подкопив опыт уходят за горизонт. Но тут же появляются другие. Впрочем, так было не только 5 лет назад, гораздо раньше.

Гость
#149
гость

Точно подмечено.Люди бояться конкуренции, поэтому и не берут с опытом и знаниями. Может же и подсидеть. А болванчик очень удобен- работает, пусть и не супер, всегда преданно смотрит тебе в глаза. Правда и болванчики подкопив опыт уходят за горизонт. Но тут же появляются другие. Впрочем, так было не только 5 лет назад, гораздо раньше.

Если специальность и работа такая, что с ней справится болванчик, то конечно, какой резон брать человека с большими запросами

Гость
#150
Скандинавия

Офисный работник в польше ( финансы, учет, банк, персонал, аналитика) получает 3000 злотых, это 700 евро на руки.
Квартира однушкк аренда стоит минимум 1800 , это где-то 380 евро, питани и дома на одного где-то 700 злотых, от 600 до 1000. Проезд постоянный 100 злот в месяц. Вот и считайте на что хватает.
И требований тут вагон, начиная от свободного!!!! английского, не ниже B2, плюс нужен местный язык, плюс всякие программы и аналитические или математические тесты решать. Собеседований 3 этапа как минимум с тестами.
Везде нужно быть спецом в узкой отрасли с языками и хорошими софт скиллс.

Поверьте, я тоже скйчас ищу работу с нуля, т.к. переквалифицировалась в новую область, учу английский и польский и иногда руки опускаются, но это не место плохое, это везде скйчас такая конкретная среда. Но ничего я знаю что все получится. Просто нужно концентрироваться не на том как все плохо, а на развитии.

Польша очень поднялась за последние годы. Может, разница в том, что у них офисный работник = не кто попало? Поэтому и тщательный такой отбор, но зато есть смысл учиться, потому что диплом даёт гарантию. А у нас всех в офисы сгоняют, но зп там такая, сколько мойщик картохи не получает в той же Польше. Плюс, у нас кумовство. Если там отбирают по принципу лучший ох лучших, у нас отбирают по принципу «уважить товарища и взять его бабу/сынка». Критерии отбора разные. Поэтому, получается, что самые умные получают копейки, а ничего не умеющие сынки занимают высокие позиции и доят всех остальных