Гость
Статьи
Ужасно стыдно за свой …

Ужасно стыдно за свой подарок!

У меня маленький доход. Коллега выше меня по должности, получает хорошо: крутые машина, вещи. Сразу видно, что деньги есть. Оказал мне две услуги, от денег отказался. Я подарила ему чай и алкоголь. Довольно-таки дешевые для него, но мне по карману ударило... Общается со мной с холодком, или мне уже кажется, сейчас ужасно стыдно, вдруг он обиделся на такой подарок и считает его позорным. Ну не могла я дороже купить, денег нет... Сейчас думаю, лучше бы ничего не дарила...

Автор
32 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Наилучший вариант - напрямую выяснить. Предположу, что есть некоторое неприятие себя и своих возможностей. Мудрые люди знают, что не в деньгах счастье. Важно тепло души, с которым сделан подарок. Важна Ваша искренняя благодарность, она даёт больше, чем деньги. Когда о нас думают хорошо, это наполняет нас энергией.
Коллега может чувствовать Ваше напряжение, самообвинение и реагировать на него невольно. Если же он действительно оскорбился, стоит ли поддерживать с ним отношения, если он не принимает Вас как есть?

Гость
#1

Лучше было и правда ничего не дарить.
Да и в вашей ситуации все норм, вы подарили что могли, нравится ему презент или нет, вас уже не волнует.
Что за помощь была? Странно как-то за помощь подарки дарить..

#2

Возможно, просто стоит узнать у него "привет, слушай, мне кажется, или ты как-то холодно стал ко мне относится? Если я тебя чем-то обидела, просто скажи. Возможно,ты расстроился из-за моего скромного подарка? Я не могу позволить себе дорогие подарки, но и с пустыми руками я не могла прийти. Если есть в чем-то проблема, скажи пожалуйста. Я как-то неуютно/некомфортно себя чувствую в последнее время из-за этого"

Гость
#3

Вы слелали всё, что могли. Нечего себя изводить.
Если считаете, что надо было поступить по-другому, значит, в след.раз слелаете по-другому.

Вредный пирожок
#4

Даренному коню в зубы не смотрят. А что за чай то ?

Настя
#5

Лучше бы сделала ему пакетик чая - лучший подарок

Автор
#6
Гость

Лучше было и правда ничего не дарить.
Да и в вашей ситуации все норм, вы подарили что могли, нравится ему презент или нет, вас уже не волнует.
Что за помощь была? Странно как-то за помощь подарки дарить..

А что я ему должна была сделать за помощь? Минет?)))
Деньгами он не взял, помощи ответной от меня никакой, у меня должность ниже, только подарок.

Автор
#7
Kristina33326

Возможно, просто стоит узнать у него "привет, слушай, мне кажется, или ты как-то холодно стал ко мне относится? Если я тебя чем-то обидела, просто скажи. Возможно,ты расстроился из-за моего скромного подарка? Я не могу позволить себе дорогие подарки, но и с пустыми руками я не могла прийти. Если есть в чем-то проблема, скажи пожалуйста. Я как-то неуютно/некомфортно себя чувствую в последнее время из-за этого"

Он меня намного старше, я не разговариваю с ним панибратски. Так откровенно не беседуем. Была официальная услуга и мой стремный подарок.

Автор
#8
Вредный пирожок

Даренному коню в зубы не смотрят. А что за чай то ?

Да обычный, средней ценовой категории из типичного супермаркета.

АлиГость
#9

Молодец что подарила

Гость
#10
Автор

А что я ему должна была сделать за помощь? Минет?)))
Деньгами он не взял, помощи ответной от меня никакой, у меня должность ниже, только подарок.

Ничего, просто сказать спасибо.
Про минет уточните раз так принято у вас

Твой начальник
#11
Автор

А что я ему должна была сделать за помощь? Минет?)))
Деньгами он не взял, помощи ответной от меня никакой, у меня должность ниже, только подарок.

Правильные мысли! Забирай давай свою алкашку и приходи ко мне

Автор
#12

10, я сказала.
Но ему всегда что-то дарят, если деньгами не отдают.
Минетом не принято, в том-то и дело)

Автор
#13
АлиГость

Молодец что подарила

Спасибо.

Гость
#14

А что за алкоголь?

Гость
#15
Автор

10, я сказала.
Но ему всегда что-то дарят, если деньгами не отдают.
Минетом не принято, в том-то и дело)

Блин, что за контора и что за помощь, которую оплачивают?
Странная у вас работа

Автор
#16
Гость

А что за алкоголь?

Коньяк.
Мне кажется, дешевый для достойного коньяка.

Гость
#17

Ну зачем жигулевское пиво купила, хотя бы Miller

гость★★★☆☆
#18
Твой начальник

Правильные мысли! Забирай давай свою алкашку и приходи ко мне

ты просто намек не понял. она пригласила тебя на палку чая, с алкоголем, а ты обиделся

Автор
#19

15, а с чего человек, с которым мы редко пересекаемся, должен тратить на меня свое время, силы бесплатно? Я ему не подружка. У него услуги недешевые, а тут даже денег не взял.

Гость
#20

Нормальное желание отблагодарить за помощь. Подарили что смогли, наверное для коллеги не секрет, что вы не миллионерша, да и кризис на дворе. Не знаю с чего обидки, это как-то не по-мужски, да и вообще, правильно говорят, дареному коню в зубы не смотрят.

Я могла бы понять недовольство, если бы вы купили что-то совсем ужасное и самое дешевое а-ля пойло три топора, ну или передарили какой-то хлам, по которому видно, что б/у. Но если подарок средний - все норм, человеку следует пересмотреть свое понимание подарков. Или же причина вообще не в этом.

Гваделупа
#21
Автор

15, а с чего человек, с которым мы редко пересекаемся, должен тратить на меня свое время, силы бесплатно? Я ему не подружка. У него услуги недешевые, а тут даже денег не взял.

Может он обиделся, что вы всё-таки "отблагодарили" его, может он хотел благородство проявить, а тут вы со своим пойлом

Автор
#22

20, спасибо.
Может мне показалось, что это связано со мной, а дело, возможно, в другом. Но все равно переживаю.

Автор
#23

21, принял пакет с подарком сразу, не отказывался. Но тогда он еще туда не заглядывал.

Гость
#24

Нормальный подарок, чё вы паритесь. Я один раз привезла скандинавскую куксу, приносящую удачу, от всей души млят, так чел в нее карандаши ставил с ручками.
Другой просил конкретно привезти кое чего, привезла - не то, фуфу.
Ещё несколько раз дарила - то цвет не тот , то форма. Так что теперь всем цветы/бутыль/конфеты/деньги. Одни плюсы: в ближайшем маркете можно купить, силы вкладывать не надо, энергию тратить, чё попало купила и отстрелялась. Мужу только дарю чего он хочет, остальные теря лесом. Тем более у вас там совсем левый чел, ему и этого то много)))

Гость
#25
Автор

21, принял пакет с подарком сразу, не отказывался. Но тогда он еще туда не заглядывал.

Вообще не парьтесь

Гваделупа
#26
Автор

21, принял пакет с подарком сразу, не отказывался. Но тогда он еще туда не заглядывал.

Знаете, мог и обидеться, ну даже не обидеться, а пренебречь, богатые люди не вникают в проблемы других людей и если взялись дарить, то уж лакшери марки, я просто сама частенько благодарю или налаживаю так связи, поэтому в этом профи, но сейчас могу себе это позволить, когда была юна и бедна, то тоже такие ошибки совершала, потом нашла выход в хенд мейде, покупала дорогой кофе и пекла пирог, я очень вкусно пеку, это было мило и всем нравилось

Анна
#27

Все нормально,он в курсе что вы не миллионерша, такие люди обычно от нас простых смертных не ждут чая из Доминиканы,я много с такими общаюсь. они простые на самом деле (ну везде конечно есть бараны,но в основном нормальные),а у вашего знакомого может дома что то или живот болит))не обращайте внимания.

Гость
#28
Автор

21, принял пакет с подарком сразу, не отказывался. Но тогда он еще туда не заглядывал.

Мне кажется, он просто не хочет, чтобы Вы к нему обращались еще.
Дело не в стоимости подарка, а в том, вероятно, как себя вели при его вручении: у него, видимо, сложилось впечатление, что Вы рассчитываете обращаться к нему еще.
Я бывала на месте Вашего коллеги, поэтому никогда не брала никакие подарки, чтобы иметь возможность человеку более никогда не помогать, если просто не захочу этого.
Если он оказал значительную для Вас услугу, подобный подарок Вы подарили очень зря.

Автор
#29
Гость

Мне кажется, он просто не хочет, чтобы Вы к нему обращались еще.
Дело не в стоимости подарка, а в том, вероятно, как себя вели при его вручении: у него, видимо, сложилось впечатление, что Вы рассчитываете обращаться к нему еще.
Я бывала на месте Вашего коллеги, поэтому никогда не брала никакие подарки, чтобы иметь возможность человеку более никогда не помогать, если просто не захочу этого.
Если он оказал значительную для Вас услугу, подобный подарок Вы подарили очень зря.

Конечно, он в курсе, что нам надо решить еще одно дело. Мы это обговорили уже давно, до подарка.

Гость
#30

Просроченного ничего не дарили?
Я оказала человеку большую услугу, мне привезли в подарок давно просроченные конфеты и пиво.
Обижаться не на что, забавно.

Гость
#31

что за бред? какой нормальный человек обидится на "недостойный" подарок от коллеги? Я понимаю еще любимый мужчина подарил дешевку или любимая женщина носки, то можно обидеться :) а коллега это вообще не близкий человек, ничего от него не ждешь, даже любому г рад :) мне кажется вы себя накрутили. может, у коллеги проблемы в личной сфере, а вы все на свой счет принимаете.

Гость
#33

надо было не 2 вещи, а одну, но на его уровне!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема