Гость
Статьи
Ничего не добилась к …

Ничего не добилась к 30

Я прошу совета у людей с жизненным опытом, тех кто настроен агрессивно, прошу пройти мимо. Меня злит тот факт, что я ничего не добилась в карьере. Мои вводные данные были может даже получше большинства простых россиян: московская семья, образованные бабушки-дедушки, родители помогли мне получить хорошее образование. Я изначально была нацелена на карьерный рост, всегда была активной, ответственной, училась отлично, но куда устраивалась сама в российские компании, нигде не было никакого карьерного роста, был бардак, начинались кризисы, ущемления и я уходила- искала другое место получше. Сейчас я сменила уже 4 работодателя в одной области все, но по сути никакой карьеры не построила. Некоторые мои одногруппники уже стали начальниками. Они 100% не умнее меня и даже не с агрессивными характерами. Почему же так происходит? Ведь если плохо- ищут лучше, так получается всю жизнь можно перебирать? Или это просто реалии русских контор без связей? Или ещё не вечер? Ещё я хоть и обладаю компетенциями, не очень в себе уверена, побаиваюсь конфликтов, осторожна. Или может это вообще не главное, и просто мозги промыты картинками из инстаграма и комфортными большими квартирами, путешествиями, загородными домами? За 10 лет я ни на что по сути не заработала...

Lisonka
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Норм. Это и есть жырная и независимая карьера. Осталось пробить родовой палкой стеклянный пол и стать скотницей.

Розалинда
#2

"Ещё я хоть и обладаю компетенциями, не очень в себе уверена, побаиваюсь конфликтов, осторожна"

Как можно быть начальником, если вы конфликтов боитесь?

Инфантильная Лентяйка
#3

Автор, я тоже не уверенна и боюсь конфликтов, а ещё быстро сдаюсь, если сразу не получается. Такая же тема к 30 в голове возникла. Что я буду делать? Работать за минималку, и руками мужа стараться улучшить своё благосостояние.

Гость
#4

Начну с того, что очень приятно увидеть грамотную письменную речь: сейчас это - большая редкость 😊

Хотелось бы посоветовать вам не отчаиваться, т.к. 30 лет - это еще достаточно молодой возраст. Из личного опыта скажу, что я даже работать толком не начала до 28 лет. Получилось так, что замуж вышла в 23 года. В это время я еще училась в магистратуре. Потом родила и какое-то время провела дома с ребенком. Когда начала искать работу, у меня не получилось найти сразу то, на что я надеялась. Работа мне досталась намного ниже того уровня, который, как мне казалось, соответствовал бы моему образованию. И моя "начальница" была всего лишь секретаршей начальника нашего департамента. Получилось так, что я была на позиции юного ассистента старшей ассистентки 😉

Конечно, сказать, что меня это никак не удручало - все равно, что солгать. Мне было 28 лет. Опыта никакого другого не было. И вот я с тремя высшими образованиями нашла себя в подчинении у секретарши. Как вы понимаете, это не особо льстит самолюбию.

Тем не менее, я провела на той работе 4 года. Старалась учиться у тех, кто работал в этом департаменте и понять суть того, чем этот департамент занимался. Помимо своих прямых обязанностей, на которые не надо было никаких мозгов, я постоянно выпрашивала дополнительную работу у специалистов департамента.

В конце концов, когда у меня начала складываться приличная картина того, чем занят департамент, где я работаю, я набралась смелости и подалась в другую компанию уже, как человек с опытом большим, чем опыт секретарши.

Сегодня не могу сказать, что совсем ничего не добилась и хочу посоветовать вам не сдаваться. Пытайтесь, пробуйте, двигайтесь вперед. Я уверена, что и на вашей улице будет праздник! Удачи вам! 💖

Розовая Пантера
#5

А засем вам работать, если наследство будет? Недвижку будете сдавать как рантье и жить припеваючи.

Может сферу деятельности сменить? Зачем вам гнаться в начальники?что бы что? Денег побольше было или что? О чем плачь?

Привет
#6

Виноваты мужики, если бы Вы были феминисткой, то уже давно были бы начальницей своего начальника. Надо забрать фирму вашего шефа, ничего не надо создавать. Приходите и просто говорите "я феминистка, ты уволен во имя женской свободы" и всё, Вы начальница.

#7

Автор, не каждый ХОЧЕТ, именно ХОЧЕТ строить безумную карьеру и жить в вечной погони за хорошей жизнью.
Те кто хочет, они добиваются высот.
Мне 27, живу на съемной квартире и жить так буду еще очень долго. Работаю на станке на заводе и знаете что? Мне комфортно! Мне лень учить что-то, гнаться за шикарной жизнью и т.д.
Вам бы тоже просто признаться нужно и тогда всё станет на свои места.

Гость
#8

Моя подруга в 30 лет тоже ничего не имела, но боролась. Начальницей стала к 38 годам. В 40 лет встретила мужа бельгийца, в 45 родила ему чудесного ребенка, сейчас живут в Бельгии в его родовом поместье. Нужно бороться, пробиваться и не сдаваться.

Гость
#9

Я тоже ничего не добилась, работаю вторым бухгалтером в шарашке, получаю копейки, меня гнобит и издевается главный бухгалтер, а уволиться не могу, т.к. некуда идти.

Инфантильная Лентяйка
#10
Гость

Я тоже ничего не добилась, работаю вторым бухгалтером в шарашке, получаю копейки, меня гнобит и издевается главный бухгалтер, а уволиться не могу, т.к. некуда идти.

А я оператор колл-центра. И это в Москве. За 35 тыс

Розалинда
#11
Альма

Автор, не каждый ХОЧЕТ, именно ХОЧЕТ строить безумную карьеру и жить в вечной погони за хорошей жизнью.
Те кто хочет, они добиваются высот.
Мне 27, живу на съемной квартире и жить так буду еще очень долго. Работаю на станке на заводе и знаете что? Мне комфортно! Мне лень учить что-то, гнаться за шикарной жизнью и т.д.
Вам бы тоже просто признаться нужно и тогда всё станет на свои места.

Тоже так думаю.

ЖАЖДА безумной карьеры и состояние "Ну неплохо бы" - очень отличаются.
Причем автор пишет, что она осторожна, не любит конфликты, - характеристики явно не для хорошего начальника. У меня 2 зама на работе, - один делает очень много работы, но никогда не занимается выступлениями, организацией чего-нибудь и тд. Второй зам - делает работу, конечно, но чаще на кого-то ее переводит, а сам проводит совещания, выступает, проводит собеседования, разрешает конфликты, он собирает информацию у сотрудников и тд.

И кого назначили на время отсутствия начальника исполняющим обязанности? Того, кто с людьми общается и может собрание провести, даже, если по факту работает он меньше

Гость
#12

Сравнивайте свои сегодняшние достижения со вчерашними. Сравнивайте себя с тем, кем вы были вчера, а не с тем, кем сегодня является кто-то другой

Гость
#13
Гость

Сравнивайте свои сегодняшние достижения со вчерашними. Сравнивайте себя с тем, кем вы были вчера, а не с тем, кем сегодня является кто-то другой

Самый лучший совет, автор! Запишите это себе где-нибудь.

Гость
#14

открывайте что то свое, зачем вам побираться по чужим дядям
тем более деньги у вас есть

Гость
#15

Тут еще смотря в какой области, где то стать начальником достаточно легко. Например у меня есть знакомая начальником стала в центре профилактики наркозависимости. Да мне такая работа даром не нужна лично.

Крем от старых морщин
#16
Гость

Моя подруга в 30 лет тоже ничего не имела, но боролась. Начальницей стала к 38 годам. В 40 лет встретила мужа бельгийца, в 45 родила ему чудесного ребенка, сейчас живут в Бельгии в его родовом поместье. Нужно бороться, пробиваться и не сдаваться.

Хорошая история)

#17

автор,

вы сами чего хотите? какая работа была бы для вас комфортной?

работала как-то с женщиной, под 50 ей было. Тихая, скромная, но пи.пец какой дипломат. Смазывала все критичные ситуации, причем мягко, женственно, решала сложные вопросы. Увольнялась с огромным парашютом от начальства, на который можно было купить пару квартир в моем городе...

так что, скромность характера не такая чтобы проблема для руководящей прослойки. НО(!) если это действительно вам нужно , а не навязано успешными примерами и другими людьми.

Определитесь с тем, что для вас комфорт, какая работа для вас такая, чтобы не стесняла ваше развитие.

Ну и,
1) всегда откладывайте деньги, вне зависимости от текущего дохода))))))) стремитесь все-таки нажить не только впечатления, но и имущество)))) чем раньше начнете на это работать,тем увереннее будете чувствовать себя при всяких неожиданных перепитиях))
2) беспрерывно вкладывайтесь в образование,это еще один момент, позволяющий вам не теряться в разных ситуациях, самое беспроигрышное вложение

и правильно написали выше, на работе не брезгайте расширять свои скилы)) не утыкайтесь в рамки должностных инструкций)) выйдя за эти рамки-потом вы можете попросить и повышения зп)) люди любят комфортных для них людей поощрять, просто даже потому, что не хотят снова делать ту часть работы, которую перевалили на них))))

эх... следовала бы я сама всем этим советам... так легко советовать, если честно)) но не исполнять))

Аля
#18

Мне сейчас 29, я не особо многого добилась, но в сравнении с собой вчерашней - сделала большой шаг вперед. Я старший специалист в консалтинговой компании, хотя нанималась на позицию ассистента)
Не отчаивайтесь, все не так плохо, у Вас уже есть хороший опыт, Вы грамотная, четко осознаете свои промахи. Работайте над ними, делайте все, чтобы руководство Вас заметило, не бойтесь лишней работы.
Все получится! 30 лет - это же молодость! тем более смотреть как в инстаграме все живут, ну Вы чего)) там же обман

Гость
#19

мне 28. тоже не могу сказать что чего то прям добилась...меняла работу 3 раза. Первый раз фирма распалась. Второй раз попала под сокращение. мне тогда было 25. Пришла на встречу одноклассников и просто депрессия началась...все уже такие директора, начальники. у кого то фирма своя, у кого то связи хорошие,все по заграницам матаются, а я вообще без работы... потом устроилась в крупную компанию. Работа не особо интересная, но коллектив был хороший. Зарабатывала тоже довольно не плохо, но никакого карьерного роста там не было, да и не предполагалось. Сейчас наш отдел расформировали. меня перевели в новый отдел. тут коллектив ужасный, работы больше, зарплата ниже, роста опять же никакого не будет явно...уже месяц каждое утро ели заставляю себя идти работать. собираюсь уходить, но куда, даже не представляю... почти 30, опыта вроде уже много, но ничего так и не добилась...задумываюсь чем бы заняться, чтоб работать только на себя...

Гость
#20
Крем от старых морщин

Хорошая история)

Спасибо 😉

88Гость
#21

А при чем тут, что они даже не с огрессивными характерами? А вы мол, так себе дорогу пробивали, агрессивно на всех накидывались, подставляли, шли по головам, а выхлопа как нет так и нет? Это имеете ввиду?

88Гость
#22
Гость

Моя подруга в 30 лет тоже ничего не имела, но боролась. Начальницей стала к 38 годам. В 40 лет встретила мужа бельгийца, в 45 родила ему чудесного ребенка, сейчас живут в Бельгии в его родовом поместье. Нужно бороться, пробиваться и не сдаваться.

И в 60 как зажила...)жизнь очень жестока

88Гость
#23

Посмотрите документальный фильм "В погоне за счастьем". От бездомного в миллионеры

Гость
#24

В Москве одногруппники может и реализовались. Я вот смотрю своих из сибири однокашек и одногруппников, единицы реализовались. Москва хороший старт это правда. Ну хоть хорошая недвига останется, будете сдавать ближе к пенсии, уже отлично

Гость
#25
88Гость

И в 60 как зажила...)жизнь очень жестока

Не, все жили долго и счастливо и умерли в один день 😄

Гость
#26

Возраст 30 лет - отличный даже для начала карьеры. Но вот эта фраза: "не очень в себе уверена, побаиваюсь конфликтов, осторожна", расставляет все по своим местам. Это то, над чем вам необходимо поработать. Если работодатель считывает с вашего поведения, что вы не уверены в себе, что может проявляться в "соглашетельстве" и отсутствия своего мнения, инициативы и прочих сопутствующих качеств, то встаньте на месть работодателя, как можно вам доверить коллектив. Коллективом же нужно управлять, а это иногда настоять на своем, указать на ошибки подчиненного. Когда вы станете руководителем, вы удивитесь, как много подчиненных отлынивают от работы и к каждому нужно находить свой подход. я не хочу вас сильно ободрять, что именно у вас все впереди, но скажу, что все в этой жизни возможно и на 99% будет зависеть именно от вас! И да, связи решают в госорганизациях, в коммерции смотрят на вашу полезность своему бизнесу.

б-ка
#27

Приведите список того, чего Вы намеревались добиться к 30. Вот тогда можно было бы прикинуть, чего Вы добились, а чего - нет. По определению слова с корнем "бить" означают действия, имеющие вполне определённые силу и направление, даже точку приложения этой силы. "Не очень в себе уверена, побаиваюсь конфликтов, осторожна" - эти особенности личности вообще не способствуют построению карьеры. Получается, Вы ничего особенно-то и не добивались, послушное усердное вкалывание на чужого дядю не в счёт. Если Вы "отлично учились", значит, не уделяли достаточно внимания важнейшей науке - практической психологии обыденной жизни, продолжаете ориентироваться на некие смутные идеальные эталоны, вбитые в Вас "образованными бабушками-дедушками". Вот их Вы и стремились порадовать своим усердием в учёбе и на работах, упуская при этом вполне дикую и малопривлекательную реальность борьбы за место под солнцем. Поэтому вижу полное соответствие того, как и куда Вы "били" с полученным результатом. Что интересно, люди, воспитывавшие Вас в этой парадигме, вполне могли со временем начать Вас же клевать за то, что "ничего не добилась".

Гость
#28

Во первых нужны связи. Если нет родственных создаются любовные. Именно своих протеже и двигают в начальники,а не тех кто умнее и работает усердно, такие в лучшем случае будут замом, а чаще на посылках. Кроме того в РФ очень редко в начальники выдвинут женщину, при прочих равных всегда приоритет мужчине, потому что он точно в декрет не уйдет. Стоит ли ставить крест на свете в 30 лет? Нет. Но надеяться, что прям выстрелить резко вверх тоже не стоит. Годам к 40 если не будет детей можете стать небольшим начальником, не крупным. Если дети пойдут сразу прощай карьера. Женщина без связей может построить карьеру только если имеет уникальный талант (поет, танцует,актриса, спортсмен), либо найдет новую нишу (типа интернет магазинов которые резко выстрелили или соцсетей которых раньше и не было). Сейчас уже что то новое надо придумывать

#29

А ещё вы боитесь трудностей и брать на себя ответственность. В то время, когда ваши одногрупники пахали в кризисы в своих компашках, зарабатывая себе повышение, вы искали места, где вам удобно. Но вот собственно и всё. О какой карьере может идти речь, если вы на каждом из мест работали менее 3х лет? К тому же если боитесь конфликтов и не уверены в себе, какой из вас руководитель? Никакой!

Гость
#30
Гость

Во первых нужны связи. Если нет родственных создаются любовные. Именно своих протеже и двигают в начальники,а не тех кто умнее и работает усердно, такие в лучшем случае будут замом, а чаще на посылках. Кроме того в РФ очень редко в начальники выдвинут женщину, при прочих равных всегда приоритет мужчине, потому что он точно в декрет не уйдет. Стоит ли ставить крест на свете в 30 лет? Нет. Но надеяться, что прям выстрелить резко вверх тоже не стоит. Годам к 40 если не будет детей можете стать небольшим начальником, не крупным. Если дети пойдут сразу прощай карьера. Женщина без связей может построить карьеру только если имеет уникальный талант (поет, танцует,актриса, спортсмен), либо найдет новую нишу (типа интернет магазинов которые резко выстрелили или соцсетей которых раньше и не было). Сейчас уже что то новое надо придумывать

Прямо выученная беспомощность! У меня есть несколько иных примеров, без всяких связей и денег, одни знакомые руководители, другие собственники своих бизнесов и некоторые из них получили в/о после 30 лет ) Но спорить я конечно не буду, каждому свое )

Розалинда
#31
Гость

Прямо выученная беспомощность! У меня есть несколько иных примеров, без всяких связей и денег, одни знакомые руководители, другие собственники своих бизнесов и некоторые из них получили в/о после 30 лет ) Но спорить я конечно не буду, каждому свое )

Никто же не говорит, что по-другому не бывает, но для того, что вы описали - нужен характер, сила воли, целеустремленность и предприимчивость

Гость
#32

Ну так о чем и речь ) автору надо работать над собой и тогда все получится. Характер он же развивается от трудностей, а если все хорошо и не приходится решать и преодолевать себя и идти вперед не смотря ни на что, ну о чем тогда можно говорить! Представим ситуацию, поставили автора начальником, а подчиненные ее не слушаться, уволить нельзя, а некоторые даже могут вступить с ней в конфликт и что тогда она будет делать!?

Гость
#33

Автор, у вас гордыня, которая мешает вам устроить вашу жизнь так, как вам того хочется. Смотрите сами, вы пишите про людей, которые стали к 30 годам начальниками, что они не умнее вас. Вам самой не смешно? Раз они к 30 смогли стать начальниками, а вы не стали да и денег не заработали, то они умнее вас и намного. Ваша гордыня вам шепчет, что вы лучше них, что и характер-то у них мягковат, а они себя реалистично оценивают и окружающих, поэтому они начальники, а вы нет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: