Гость
Статьи
Помогать ли коллеге?

Помогать ли коллеге?

Ситуация на работе. Не так давно у нас был аврал на работе, начальник важную на тот момент работу разделил на всех, потом сказал, что уже можно не делать, так как ситуация более-менее нормализовалась. Я ушла в отпуск, сегодня вышла, девочка-напарница взялась делать эту работу, а теперь намекает, что я ее тоже должна делать. Как намекает - такими словами как - сама я столько не осилю и тд. Я молчу, так как прямой просьбы о помощи не было. делать эту работу не хочется, меня начальник не ставил перед этой задачей, да и своя работа есть.
Как вы считаете, это нормально?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
МордА
#1

не может сделать пусть не делает, пускай сообщит начальнику я не могу! Все же просто! А тот пускай перепоручит тому кто сможет, все щасливы и нету этого змеиного комка!

Гость
#2
МордА

не может сделать пусть не делает, пускай сообщит начальнику я не могу! Все же просто! А тот пускай перепоручит тому кто сможет, все щасливы и нету этого змеиного комка!

Так не может же так сказать, чтобы перед начальством выглядеть лучше :)

Автор
#3
МордА

не может сделать пусть не делает, пускай сообщит начальнику я не могу! Все же просто! А тот пускай перепоручит тому кто сможет, все щасливы и нету этого змеиного комка!

Я солидарна. Но была такая ситуация, когда девочка взялась за работу, а потом бегала ко всем перед начальством спрашивала - будете присоединяться, очень важная работа, начальник попросил сделать.
Думаю, и в этот раз так будет

МордА
#4
Гость

Так не может же так сказать, чтобы перед начальством выглядеть лучше :)

то ейо проблема! Раз даже работник не может сказать, что я не могу, или не знаю - всегда гнать таких работников нужно! В таких паузах, невозможно эффективно использовать потенциал каждого, все скатывается в какое то адство!

Гость
#5

Если руководство или начальник не давало команды тебе лично, то не делай. Инициатива наказуема. Если коллега хочет, чтоб ты ей помогла, пусть действует через начальников. Иначе сделаете вместе, а лавры ей достанутся. Начальство должно быть в курсе чем занимаются их подчинённые.

Гость
#6
Автор

Я солидарна. Но была такая ситуация, когда девочка взялась за работу, а потом бегала ко всем перед начальством спрашивала - будете присоединяться, очень важная работа, начальник попросил сделать.
Думаю, и в этот раз так будет

Никогда больше с этой коллегой не веди "дружественные" беседы, не обсуждай начальство. Такие "простые" люди запросто подсидят, а потом скажут, не думали, что так выйдет.
И вообще поменьше с ней общайся. Это крыса

Гость
#7
МордА

то ейо проблема! Раз даже работник не может сказать, что я не могу, или не знаю - всегда гнать таких работников нужно! В таких паузах, невозможно эффективно использовать потенциал каждого, все скатывается в какое то адство!

Думаю, что "не хочет", а не не может )))

МордА
#8
Гость

Думаю, что "не хочет", а не не может )))

Да ну нафиг, если руководитель начинает поахкушки на работе устраивать. То он именно руко-водитель. Именно руками разводит и водит руками, плечами жмет и водит руками. Таких в свое время гнал пинками так что даже, не успевали огрызаться!!

Автор
#9
МордА

Да ну нафиг, если руководитель начинает поахкушки на работе устраивать. То он именно руко-водитель. Именно руками разводит и водит руками, плечами жмет и водит руками. Таких в свое время гнал пинками так что даже, не успевали огрызаться!!

Да не думаю, что все так плохо с начальником. Но сама ситуация напрягает, создается ощущение, что у меня новый начальник появился.

Гость
#10

Я все понимаю, но почему коллеге не открыть рот и не попросить вас не намеками? Или она думает, что вы реально обязаны это делать без запроса начальства? Или она очень хитрая либо пробитая дUра

Статистика выдыхай
#11
Гость

Так не может же так сказать, чтобы перед начальством выглядеть лучше :)

Начальство как будто не видит нагрузку каждого сотрудника. Если все одинаково не нужно и помогать, если у нее реально больше помощь необходима. Но, это только с грамотным начальством.

Автор
#12
Статистика выдыхай

Начальство как будто не видит нагрузку каждого сотрудника. Если все одинаково не нужно и помогать, если у нее реально больше помощь необходима. Но, это только с грамотным начальством.

Ну так это начальство решает, кому помогать, а кому - нет

Автор
#13
Статистика выдыхай

Начальство как будто не видит нагрузку каждого сотрудника. Если все одинаково не нужно и помогать, если у нее реально больше помощь необходима. Но, это только с грамотным начальством.

А вообще, не знаю, как у других сотрудников, я делала работу в течение полугода - года, а потом оказалось, что начальство не знало, что я сама ее делаю. Так что теперь я делаю что-то только по запросу.

Статистика выдыхай
#14
Гость

Я все понимаю, но почему коллеге не открыть рот и не попросить вас не намеками? Или она думает, что вы реально обязаны это делать без запроса начальства? Или она очень хитрая либо пробитая дUра

Этой дуре нужно было валить оттуда чем быстрее, тем лучше. Может не была бы тогда такой побитой)))))

Статистика выдыхай
#15
Автор

Ну так это начальство решает, кому помогать, а кому - нет

Да, оно. Но, пусть не удивляется, когда рабочая лошадка сдохнет от выгорания))))

Автор
#16
Статистика выдыхай

Да, оно. Но, пусть не удивляется, когда рабочая лошадка сдохнет от выгорания))))

Не знаю, кого в этой ситуации вы имеете в виду под рабочей лошадкой, но я работаю уже долго, делала очень много, и теперь уже просто не могу что-то делать потому что "интересно", а тем более без запроса начальства. Наверное, это плохо.

Статистика выдыхай
#17
Автор

Не знаю, кого в этой ситуации вы имеете в виду под рабочей лошадкой, но я работаю уже долго, делала очень много, и теперь уже просто не могу что-то делать потому что "интересно", а тем более без запроса начальства. Наверное, это плохо.

Не плохо. Дай ей ответ, что если что не устраивает к начальнику. Если не устраивает ответ начальника - за дверь.

Гость
#18
Гость

Так не может же так сказать, чтобы перед начальством выглядеть лучше :)

Не могла так сказать, потому что думала, что перед ней люди, а не свиньи. Знала бы кто перед ней на самом деле уволилась бы в первый месяц и все. Ей бы было намного лучше, а им все равно.

Гость
#19
Гость

Не могла так сказать, потому что думала, что перед ней люди, а не свиньи. Знала бы кто перед ней на самом деле уволилась бы в первый месяц и все. Ей бы было намного лучше, а им все равно.

Свинизм - это брать на себя ту работу. с которой справиться не можешь. а потом пытаться подпихнуть работу другим людям.

В любом случае, ЛЮДЕЙ надо просить помочь, а СВИНЬЯМ можно и намеками говорить.

Гость
#20
Гость

Свинизм - это брать на себя ту работу. с которой справиться не можешь. а потом пытаться подпихнуть работу другим людям.

В любом случае, ЛЮДЕЙ надо просить помочь, а СВИНЬЯМ можно и намеками говорить.

Свинизм держать человека, который не справляется. Который отдаст все силы и будет потом обвинен во всех грехах. Еще свинизм сваливать большую часть работы на сотрудника и ржать, как дурачок везет. Если бы все было равным или хотя бы примерно равным она бы слова не сказала. Или прямо сказать ты здесь шестерка или вези или вали.

Гость
#21
Гость

Свинизм - это брать на себя ту работу. с которой справиться не можешь. а потом пытаться подпихнуть работу другим людям.

В любом случае, ЛЮДЕЙ надо просить помочь, а СВИНЬЯМ можно и намеками говорить.

Может, вы с первого дня с ней по-свински, вот и она захрюкала.

Гость
#22
Гость

Свинизм - это брать на себя ту работу. с которой справиться не можешь. а потом пытаться подпихнуть работу другим людям.

В любом случае, ЛЮДЕЙ надо просить помочь, а СВИНЬЯМ можно и намеками говорить.

Еще нужно узнать вела ли она себя так с ДРУГИМИ людьми или только с вами.

Автор
#23
Гость

Еще нужно узнать вела ли она себя так с ДРУГИМИ людьми или только с вами.

Я вас понимаю, но узнавать ничего не собираюсь. Так как для меня главное - узнать, как со мной обращаются. Я не говорю, что девочка плохая или еще что-то. Ситуация напрягает сама по себе

Автор
#24
Гость

Может, вы с первого дня с ней по-свински, вот и она захрюкала.

Как - по-свински? Лично я СВОЮ работу делаю сама и поэтому понимаю, что некоторые вещи лучше на себя не брать. Понимаю, что девочка может этого не знать, но по-свински с ней никто не обращается.

Автор
#25
Гость

Свинизм держать человека, который не справляется. Который отдаст все силы и будет потом обвинен во всех грехах. Еще свинизм сваливать большую часть работы на сотрудника и ржать, как дурачок везет. Если бы все было равным или хотя бы примерно равным она бы слова не сказала. Или прямо сказать ты здесь шестерка или вези или вали.

Все и так равное или примерно равное, начальство не идиоты, но ту работу девочка взвалила на себя сама. видимо, была возможность.

Я так тоже делала раньше. Теперь не делаю - силы уходят, а начальство не ценит(по крайней мере у меня так)

Статистика выдыхай
#26
Автор

Я вас понимаю, но узнавать ничего не собираюсь. Так как для меня главное - узнать, как со мной обращаются. Я не говорю, что девочка плохая или еще что-то. Ситуация напрягает сама по себе

Как по мне никаких недоговоров здесь быть не может. Если начальник не дает добро на помощь поставить на место ее нужно РАЗ И НАВСЕГДА.

Автор
#27
Статистика выдыхай

Как по мне никаких недоговоров здесь быть не может. Если начальник не дает добро на помощь поставить на место ее нужно РАЗ И НАВСЕГДА.

Ну а как он "даст добро", если ни я, ни девочка эту тему не поднимаем?

Гость
#28
Автор

Все и так равное или примерно равное, начальство не идиоты, но ту работу девочка взвалила на себя сама. видимо, была возможность.

Я так тоже делала раньше. Теперь не делаю - силы уходят, а начальство не ценит(по крайней мере у меня так)

Если она знает, что могла отказаться проблема в ней.

Автор
#29
Гость

Если она знает, что могла отказаться проблема в ней.

Так еще перед моим отпуском начальник сказал, что эту работу можно не делать. пока не надо

Статистика выдыхай
#30
Автор

Ну а как он "даст добро", если ни я, ни девочка эту тему не поднимаем?

Скажите девочке, что раз работа ее, то пусть она и делает или идет к начальству. Делать что-то за нее вы не намерены. Все. Игнорируешь на все просьбы.

Гость
#31

Работа и дружба совестимы только при открытости. Она говорит - слушай, может мне немножко помочь, пару бумажек проверить (Обязательно указать, СКОЛЬКО помощи она ждет), а вы отвечаете: Я доделаю свою работу и проверю, сможешь подождать пару часов?

Но в данной ситуации это не возможно. так как напарница не понимает, что это именно ЕЕ работа, раз она ее схватила, а помнит то время, когда начальство просило вам всех ее делать, и считает, что работа - общая, а вы, автор, - свинья (так она считает), что не участвуете в общей работе.

Дурость или хитрость? Не знаю

Статистика выдыхай
#32
Гость

Работа и дружба совестимы только при открытости. Она говорит - слушай, может мне немножко помочь, пару бумажек проверить (Обязательно указать, СКОЛЬКО помощи она ждет), а вы отвечаете: Я доделаю свою работу и проверю, сможешь подождать пару часов?

Но в данной ситуации это не возможно. так как напарница не понимает, что это именно ЕЕ работа, раз она ее схватила, а помнит то время, когда начальство просило вам всех ее делать, и считает, что работа - общая, а вы, автор, - свинья (так она считает), что не участвуете в общей работе.

Дурость или хитрость? Не знаю

Если она САМА схватила, то работа ее. Если бы ей НАВЯЗАЛИ можно бы было о чём-то говорить.

Автор
#33
Гость

Работа и дружба совестимы только при открытости. Она говорит - слушай, может мне немножко помочь, пару бумажек проверить (Обязательно указать, СКОЛЬКО помощи она ждет), а вы отвечаете: Я доделаю свою работу и проверю, сможешь подождать пару часов?

Но в данной ситуации это не возможно. так как напарница не понимает, что это именно ЕЕ работа, раз она ее схватила, а помнит то время, когда начальство просило вам всех ее делать, и считает, что работа - общая, а вы, автор, - свинья (так она считает), что не участвуете в общей работе.

Дурость или хитрость? Не знаю

Да, я тоже так думаю, что она помнит тот момент, когда начальство просило эту работу сделать, но так после этого почти месяц прошел....

Гость
#34
МордА

не может сделать пусть не делает, пускай сообщит начальнику я не могу! Все же просто! А тот пускай перепоручит тому кто сможет, все щасливы и нету этого змеиного комка!

Может она не знала, что может отказаться. Мы не знаем всей картины.

Автор
#35
Гость

Может она не знала, что может отказаться. Мы не знаем всей картины.

Тогда почему бы не сказать прямо "Помоги мне, пожалуйста"?

Гость
#36
Автор

Тогда почему бы не сказать прямо "Помоги мне, пожалуйста"?

Потому что она считает, что эта работа - и ваша тоже. И неважно, что начальник вам ничего не говорил.

Гость
#37
Автор

Тогда почему бы не сказать прямо "Помоги мне, пожалуйста"?

Потому что неудобно. А намек ни к чему не обязывает. Да так да, а нет так нет. Нужно перераспределять работу, если есть перекос. Внаглую сваливать она не хочет. Но и вы можете сказать нет раз и навсегда. Еще и решить вопрос через начальство раз и навсегда. Если напрягает, не стоит терпеть. Может она молодая, не понимает.
У меня был такой же случай. Я бы сделала работу, но дело было совсем не в работе.

Гость
#38
Автор

Тогда почему бы не сказать прямо "Помоги мне, пожалуйста"?

Потому что, если она попросит помощи, то будет вам обязана. И, если о чем-то её попросите вы, то отказать она не сможет.

Поэтому ей выгодно намекать)))

А вам автор не выгодно что то уточнять у начальника, как вам тут некоторые советуют. Пока будете уточнять, у него будет шанс на вас это навесить.

Гость
#39
Гость

Потому что, если она попросит помощи, то будет вам обязана. И, если о чем-то её попросите вы, то отказать она не сможет.

Поэтому ей выгодно намекать)))

А вам автор не выгодно что то уточнять у начальника, как вам тут некоторые советуют. Пока будете уточнять, у него будет шанс на вас это навесить.

Весить все на одну выгодно :-) Так не удивляйтесь, что ей тяжело. Вези, лошадка, пока не сдохнешь) Мы тебя еще и обвиним.

Гость
#40
Гость

Потому что, если она попросит помощи, то будет вам обязана. И, если о чем-то её попросите вы, то отказать она не сможет.

Поэтому ей выгодно намекать)))

А вам автор не выгодно что то уточнять у начальника, как вам тут некоторые советуют. Пока будете уточнять, у него будет шанс на вас это навесить.

Если у нее работы больше - ничем не обязана. Просто ищет на работе справедливости - наивная дура. И надеется на человеческую совесть, которой нет.

Гость
#41

Она уволится при перенапряге и все! Ушла, чем теперь недовольны? Работа ваша. Делайте и не перед кем выделываться.

Гость
#42
Гость

Свинизм держать человека, который не справляется. Который отдаст все силы и будет потом обвинен во всех грехах. Еще свинизм сваливать большую часть работы на сотрудника и ржать, как дурачок везет. Если бы все было равным или хотя бы примерно равным она бы слова не сказала. Или прямо сказать ты здесь шестерка или вези или вали.

Кто держит? Условия не нравятся - дорога открыта. Не справляешься - говоришь начальству.

Автор, наденьте наушники и занимайтесь своими обязанностями

Гость
#43
Гость

Весить все на одну выгодно :-) Так не удивляйтесь, что ей тяжело. Вези, лошадка, пока не сдохнешь) Мы тебя еще и обвиним.

Всем тяжело, а манипулировать коллегами при помощи намеков, чтобы они делали твою работу - неприемлемо. Даже обсуждения тема не стоит - никто запроса на помощь не высказал, потому можно заниматься своими делами, а не додумывать, кто там что имеет ввиду, это не детский сад

Гость
#44
Гость

Всем тяжело, а манипулировать коллегами при помощи намеков, чтобы они делали твою работу - неприемлемо. Даже обсуждения тема не стоит - никто запроса на помощь не высказал, потому можно заниматься своими делами, а не додумывать, кто там что имеет ввиду, это не детский сад

Потом на нее попытаться навестить еще, а она резко откажет с этого травля и начнется. И всем будет плевать, что у нее до этого было реально больше. Она ничего не докажет. Ей только под... бывать будут, что работы то у тебя много, много работы то.
У меня так было. И неизвестно кто кем больше манипулировал. Мои еще личную информацию незаконно слили и ржали 2 года. Те еще уроды, хоть и прикидывается бедными овцами.

Гость
#45

Хотя, если бы рыло в мою частную жизнь не сунули и не ржали над мной за спиной. Я все чувствовала. Сделала бы я любую работу. Лучше бы ушла раньше, хотела, сами держали. Жаль, не просекла раньше, что вы за люди. Теперь я пид... ка, а все Д'Артаньяны.

Гость
#46

Автор, делайте морду тяпкой и пропускайте намеки мимо ушей. Она сама взялась за эту работу, начальство, как я понимаю, не делегировало. Более того, месяц назад Вам было сказано, что эту работу Вы можете пока не делать.
Вот когда начальство придёт и скажет (а ещё лучше напишет), тогда и подключитесь.
У меня тоже есть такая коллега, любит хватать себе задачи, чтобы перед начальством выпендриться. А потом начинается - а ты не сделаешь, это же вроде твоя область???
Неа, не сделаю. Или даже так - конечно-конечно, как только буду посвободнее.-))) В году так 2025.
Вот если предложат что-то материальное, то да, сделаю сразу. А за бесплатно, ну лoшкoв становится всё меньше и меньше.-)))

Василий
#47

Работу поручать может только начальник! Гоните всех нахлебников. или делайте за отдельную плату.

Гость
#48
Гость

Автор, делайте морду тяпкой и пропускайте намеки мимо ушей. Она сама взялась за эту работу, начальство, как я понимаю, не делегировало. Более того, месяц назад Вам было сказано, что эту работу Вы можете пока не делать.
Вот когда начальство придёт и скажет (а ещё лучше напишет), тогда и подключитесь.
У меня тоже есть такая коллега, любит хватать себе задачи, чтобы перед начальством выпендриться. А потом начинается - а ты не сделаешь, это же вроде твоя область???
Неа, не сделаю. Или даже так - конечно-конечно, как только буду посвободнее.-))) В году так 2025.
Вот если предложат что-то материальное, то да, сделаю сразу. А за бесплатно, ну лoшкoв становится всё меньше и меньше.-)))

Ну что за люди - у меня была такая девушка на работе, делали работу вместе (надо же помочь, не справляется) а начальству она говорила что все Сама сделала, а потом мне говорит - так растерялась, что случайно вырвалось . Когда это случайно выраалось и в третий раз, больше не помогала

Гость
#49
Автор

Я солидарна. Но была такая ситуация, когда девочка взялась за работу, а потом бегала ко всем перед начальством спрашивала - будете присоединяться, очень важная работа, начальник попросил сделать.
Думаю, и в этот раз так будет

начальник ее просил а не вас
вы тут причем

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: