Гость
Статьи
Права ли коллега?

Права ли коллега?

Здравствуйте.Ситуация такая, вышла замуж, но пока с мужем не живу, он в другой стране и проблемы с документами решаем из-за которых собственно переехать к нему не могу. В его стране какое-то время работать не буду, буду учить язык, еще детей планируем, к тому времени как адаптируюсь, они у нас наверное появятся. Значит года 2-3 наверное работать не буду. Я как закончила учебу, работала и сама себя содержала и продолжаю это делать. Никогда на шее ни у родителей ни у мужчин не висела.Сама еще родным и помогаю. Бывшему парню еще и денег в долг подкидывала ( *****) Ну и вот, когда мы собирались с мужем жениться он взял все расходы на себя, билеты в страну где женились, гостиница и т.п. свадьба была просто росписью и фотосессией. Платье и все прибабмасы к нему брала сама без его помощь, правда он предлагал.Затем у меня еще были важные дела и поездки в другую страну, тоже сама, он предложил, что если вдруг, то подстрахует. Но мне крайне как-то стыдно.Привыкла сама. И жила спокойно до тех пор пока коллега меня не спросила, помогает ли мне муж, высылает ли немножко на фрукты/витамины. Я на нее удивленно уставилась и ответила что - нет. А она сказала что это не нормально. Мол мы одна семья и муж обязан помогать жене. Он живет в развитой стране, я в СНГ, работаю на гос.службе - зарплата не большая и снимаю тут жилье еще.. Ну рассудите? Посоветуйте что ли чет..Мужа люблю очень и рада что встретила его, но не умею наверное строить отношения с мужчинами еще и в материальном плане. Сама свое готова отдать, а вот сейчас даже испытываю какое-то раздражение..особенно когда рассказывает как по кафешкам с друзьями тусит или даже вплоть что на работе ест, на свою зп не могу этого позволить снимая жилье еще.

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
пинки пай
#1

согласна,это странно.
конечно муж во превых,должен интересоваться,в порядке ли у вас и не нужна ли помощь.
хотя бы на съем кв присылал...
смотрите,будете там с протянутой рукой ходить.не спешите заводить детей,хотя бы полгода-посмотрите все же на жадность,материальную составляющую.

Гость
#3

Во времена, когда я не знала про вуман, тоже была такая наивная. Здесь мне открыли глаза на то, что должен муж))

Гость
#4

Он предлагает, Вы отказываетесь. Откуда он знает реалии Вашей страны?? На западе госслужащие прилично зарабатывают...

Гость
#5

говорят что европейцы жадные и не галантные, это все ерунда

Гость
#6

Это Европа, детка. Там привыкли к самостоятельным женщинам.

Гость
#8

Я, конечно, понимаю, что не права, не жила я в европе.
Но смотрю кино, сериалы .... и там всё как у нас: цветы, подарки, ухаживания. Всё это присутствует.
Конечно, это кино, но не может же быть там всё вымышленное)

Гость
#9
Гость

Я, конечно, понимаю, что не права, не жила я в европе.Но смотрю кино, сериалы .... и там всё как у нас: цветы, подарки, ухаживания. Всё это присутствует.Конечно, это кино, но не может же быть там всё вымышленное)

А у нас все как в ртр-ровских сериалах, где доярки за олигархов замуж выходят?

Гость
#10
Гость

А у нас все как в ртр-ровских сериалах, где доярки за олигархов замуж выходят?

Я имела в виду, что там такие же мужчины и такие же женщины, со своими слабостями. ТО есть не важно в какой вы стране живете, но заботу всем приятно ощущать.
Просто иногда Европу как-то по-другому преподносят, якобы там все эмансипированные. Не отрицаю, что такие есть, но явное не большинство.
Вот пересматриваю сериал "Друзья", там говорят, что девочки уже начинают фату в лет примерять и мечтать о красивой свадьбе.
А на вумане только и слышишь, что там это никому не нужно.

Автор
#11

да как-то он и не сильно наставила в предложении помощи, я чувствовала что просто для галочки вроде как..и совесть включалась, мол ну как я у него деньги то возьму, сама как-то справлюсь. Ну к примеру зубы лечу, он не спросил хватает ли мне и почему месяц как не продолжаю лечение, а мне стыдно признаться что зп на это не хватает. Ну двойственность в душе, с одной стороны - люблю - не могу, с другой стороны, после слов коллеги 3 недельной давности спокойно не живется. Я запуталась((((

Гость
#12
Гость

Я имела в виду, что там такие же мужчины и такие же женщины, со своими слабостями. ТО есть не важно в какой вы стране живете, но заботу всем приятно ощущать.Просто иногда Европу как-то по-другому преподносят, якобы там все эмансипированные. Не отрицаю, что такие есть, но явное не большинство. Вот пересматриваю сериал "Друзья", там говорят, что девочки уже начинают фату в лет примерять и мечтать о красивой свадьбе. А на вумане только и слышишь, что там это никому не нужно.

Может, и применяют фату. Но самостоятельность это не отменяет. Нет такого:" настоящий мужик должен...".

Гость
#13
Автор

да как-то он и не сильно наставила в предложении помощи, я чувствовала что просто для галочки вроде как..и совесть включалась, мол ну как я у него деньги то возьму, сама как-то справлюсь. Ну к примеру зубы лечу, он не спросил хватает ли мне и почему месяц как не продолжаю лечение, а мне стыдно признаться что зп на это не хватает. Ну двойственность в душе, с одной стороны - люблю - не могу, с другой стороны, после слов коллеги 3 недельной давности спокойно не живется. Я запуталась((((

Всё-таки менталитет у нас разный. Поэтому вы, конечно, поезжайте, но о детях пока не думайте. Подождите с этим. Да и для страховки, рожать их лучше, наверное дома. А то дураков полно.

Гость
#14

*примеряют

Автор
#15

настаивал*

Гость
#16
Гость

Может, и применяют фату. Но самостоятельность это не отменяет. Нет такого:" настоящий мужик должен...".

Нет, но не откажутся, если будет) У меня друг жил в Италии, говорил, что визжали от радости девки и удивления, когда он их посиделки в кафе и клубах оплачивали.

Гость
#17
Автор

да как-то он и не сильно наставила в предложении помощи, я чувствовала что просто для галочки вроде как..и совесть включалась, мол ну как я у него деньги то возьму, сама как-то справлюсь. Ну к примеру зубы лечу, он не спросил хватает ли мне и почему месяц как не продолжаю лечение, а мне стыдно признаться что зп на это не хватает. Ну двойственность в душе, с одной стороны - люблю - не могу, с другой стороны, после слов коллеги 3 недельной давности спокойно не живется. Я запуталась((((

Такое впечатление складывается, что познакомились вы в день свадьбы.

Автор
#18
Гость

Всё-таки менталитет у нас разный. Поэтому вы, конечно, поезжайте, но о детях пока не думайте. Подождите с этим. Да и для страховки, рожать их лучше, наверное дома. А то дураков полно.

Да он сам русский, до 18 лет жил в России, после школы уехал уже.. Ну конечно среда обитания влияет, это я понимаю, но не думаю что менталитет прям в корне меняется. Ему 30 лет.

Анастасия
#19

Расскажите ему о своих проблемах.Не требуйте. А уж как он проступит это его дело.

Гость
#20
Гость

Нет, но не откажутся, если будет) У меня друг жил в Италии, говорил, что визжали от радости девки и удивления, когда он их посиделки в кафе и клубах оплачивали.

Ну понятно, русские гуляют: цигане, медведи и деньги рекой. Только это лишь подтверждает, на сколько европейки не привыкли, чтобы за них платили.

Автор
#21

ну третий раз виделись в день свадьбы, по скайпу много говорили, прилетал ко мне , через год после знакомства поженились, понимая что еще пол года минимум вместе жить не будем из-за документов

Гость
#22
Автор

Да он сам русский, до 18 лет жил в России, после школы уехал уже.. Ну конечно среда обитания влияет, это я понимаю, но не думаю что менталитет прям в корне меняется. Ему 30 лет.

Тогда это меняет дело. Всё-таки значит он знает "что должен") Он муж и не берет на себя ответственность за вас. Знает ваши реалии работы, знает цены на зубы.
Может он вас и любит, но жадность берет вверх над ним.

Гость
#23
Гость

Ну понятно, русские гуляют: цигане, медведи и деньги рекой. Только это лишь подтверждает, на сколько европейки не привыкли, чтобы за них платили.

Ну да. Но это не есть плохо и не есть хорошо, это просто по-другому)

Гость
#24
Гость

Тогда это меняет дело. Всё-таки значит он знает "что должен") Он муж и не берет на себя ответственность за вас. Знает ваши реалии работы, знает цены на зубы.Может он вас и любит, но жадность берет вверх над ним.

Совсем немного времени надо, чтобы понять, что леемый русскими женщинами миф о " настоящем мужике" - в сущности, лишь наш местечковый современный фольклор. Он уже увидел, что бывает иначе.

Гость
#25
Гость

Ну да. Но это не есть плохо и не есть хорошо, это просто по-другому)

Само собой)

Гость
#26

Вот будет смешно, если автор теперь мужу впаривать начнёт, что он ведь настоящим мужиком должен быть же и ещё много чего должен же.

Автор
#28
Гость

Вот будет смешно, если автор теперь мужу впаривать начнёт, что он ведь настоящим мужиком должен быть же и ещё много чего должен же.

не начину впаривать, мне легче отмолчаться, даже если душе будет и кипеть.

Автор
#29

ну так как должен или нет то?Вышла замуж за жадного человека, а я удобная дuра?

Гость
#30
Гость

Тогда это меняет дело. Всё-таки значит он знает "что должен") Он муж и не берет на себя ответственность за вас. Знает ваши реалии работы, знает цены на зубы.Может он вас и любит, но жадность берет вверх над ним.

Он прекрасно понимает, что она скоро переедет и вся ответственность будет на нем. И не только материальная кстати. И не один гол. На западе очень мало кто на себя такое взвалит. Плюс большой шанс, что всегдв будет немного зарабатывать.

И вы не знаете сколько у него самого денег после оплаты всех расходов остается.

Насчет зубов отдельный разговор. Зубы везде дорого. Ему гораздо выгоднее, чтоб вы сделали их дома. Просто как нибудь озвучьте свою зарплату, стоимость сьема и сколько на зубы надо.

Гость
#31

"Денег на фрукты"...)))) Автор, вам реально деньги нужны? Ну, можете устроить ему проверку, придумайте сложную ситуацию и попросите денег. Но выпрашивать содержание при том, что вы себя обеспечиваете, считаю лишним. За границей бывают разные варианты: у кого-то все счета раздельные, кого-то полностью муж содержит. Не слушайте, что иностранцы жадные и заставляют женщин за всё платить. Вот, начнёте вместе жить и будет у вас совместный бюджет. Не усложняйте себе жизнь. Коллега от зависти вам брякнула, чтоб расстроить, вам не о чем париться.

Гость
#32

Кстати, на зубы попросите, их точно лучше в России делать. Озвучьте проблему, он же не ясновидящий.

Гость
#33
Автор

ну так как должен или нет то?Вышла замуж за жадного человека, а я удобная дuра?

Жадный бы в жизни на себя такой геморрой не взвалил.

Но в целом есть над чем призадуматься. Как он там устроен, почему в нормальном возрасте на месте никого не нашел.
Автор, приедьте и спокойно осмотритесь. Документы у вас будут, а это главное. И не переживайте, и главное теток с работы не слушайте, те вам понарассказывают.

Arabian Horse
#34

Коллега права на все сто. Ты нет

замухрышка
#35

Содержать два, три года неработающую жену, оплачивая курсы языка, а может и водительские-это автор не дорого для него...это очень дорого! Знаю, так как муж иностранец. И ему сложно понять, автор, что живя от зарплаты там и тут-это две большие разницы. Я бы о деньгах на фрукты и витамины, по совету коллеги, не заикалась. Парень подумает, что вас интерисуют его деньги, жизнь в Европе, а не он сам.
К сожалению в вашем случаи-женитьба для вас это риск. Так как вы покупаете кота в мешке. Хотя, бывает, что и частые встречи несколько лет также не могут дать гарантий о том, как сложиться семейная жизнь.
А соломки то подстелите, чтобы в случаи чего вы со своими деньгами, имея номера разных служб и вашего посольства смогли выйти из сложных ситуаций, если они, упаси Господи, случаться.
Но, надеюсь вы вытянули счастлмвый билет.
Автор, ставьте та ваши дипломы апостиль, если хотите там дальше по-специальности работать, или подтверждать диплом.
Для быстрого и качественного изучения иностранного используйте (в гугле есть инфо) технику мнемоники или мнемотехники.
Удачи!

замухрышка
#36
Arabian Horse

Коллега права на все сто. Ты нет

Коллега, может эту Европу в кино видела, а о менталитете и жизни там судит из рассказов тёток на лавочке.
Там деньги на деревьях не растут. Их также нужно заробатывать. Законы суровы и они соблюдаються. Никто с вами не будет сюсюкатья если вы останитесь без работы, например. И образование там и даже курсы очень дорогие. Если работать на простой работе, снимая квартиру в небольшом городе и платя комунальные, то на проживание остается немного денег. И столько, что на чёрный день фиг что отложите. Жизнь будет также от зарплаты до зарплаты, экономя на многом, но-в Европе уже. Медицина очень дорогая, зубы также. Для упрощения жизни и чтобы было в дальнейшем меньше проблем вы будете платить разные страховки. Так как без них, в случаи чего, суммы будут очень огромными.
Нам вот на кредиты и все необходимые затраты идут 70% бюджета. На эти 30% -это еда, одежда и бытовая химия. И так живут многие простые люди.

замухрышка
#37

К моему комменту 35.
Слова улетели.
И ему сложно понять, что ЖИВЯ ОТ ЗАРПЛАТЫ К ЗАРПЛАТЕ ...далее по тексту

Гость
#38

Коллега права, твой муж жадина. Не нравится слушать правду, не пиши на форум

Гость
#39

[quote="Гость"]Кстати, на зубы попросите, их точно лучше в России делать. Озвучьте проблему, он же не ясновидящий.[/. А вы не в США потом собираетесь? Просто была похожая ситуация. Лечила зубы в России до переезда. Здесь они не перелечивают, сразу советуют удалить зуб.большая ответственность , перестраховка. Или же если есть страховка, то не все покрывает, к примеру один зуб, корень зуба, обошлось $800, $400- страховка, остальное с твоего кармана. Мне плохо полечили зубы.. Помучилась здесь с зубами.... Вообщем ищите хорошего врача.

Гость
#40

Ваша коллега права, мой вам совет, начьните принимать помощь от него, когда предлагает не отказывайтесь, и постепенно намекайте что вам на что то нужно, он ваш мужчина и должен вас обеспечивать, вот вам пример, сестра моя с начала отношений тоже ничего не надо, сама, в итоге в декрете сидит, денег нет у неё своих, а муж уже не понимает, так как сначала было разделение и ничего ей не надо, теперь сама от этого страдает.

Гость
#41
Автор

да как-то он и не сильно наставила в предложении помощи, я чувствовала что просто для галочки вроде как..и совесть включалась, мол ну как я у него деньги то возьму, сама как-то справлюсь. Ну к примеру зубы лечу, он не спросил хватает ли мне и почему месяц как не продолжаю лечение, а мне стыдно признаться что зп на это не хватает. Ну двойственность в душе, с одной стороны - люблю - не могу, с другой стороны, после слов коллеги 3 недельной давности спокойно не живется. Я запуталась((((

Не путай котлеты с мухами."выйти замуж"и "жить вместе долго и счастливо"-между этими понятиями огромная пропасть.Зачем вы вообше за европейца вышли замуж-ума не приложу.Он вас не любит,это факт.Ему пофигу на вас и на ваше здоровье. Почему все документы,визы,решили делать после ,а не до Загса????Почему он не участвует финансово в вашей жизни?а если вам визу дадут через полгода?Да он странный чел,чесслово. Как будто для галочки сходил в Загс((((((

Гость
#42

О, я такая же. Вышла замуж и пока жила в своей стране, то зарабатывала сама и денег у мужа не просила. А когда переехала, то да, пришлось ему обеспечивать несколько лет и выделять деньги из бюджета на мои личные расходы.

Гость
#43

Автор, по Вашим ответам выходит, что это не муж, а чужой абсолютно человек для Вас. С мужем принято всем делиться, и радостями и проблемами, а Вы ему стесняетесь хоть слово сказать. Зачем замуж выходили? Очень в "европы" захотелось? Ну теперь сами со всем и разбирайтесь, но думаю, что развод настанет очень быстро, ему-то чужая женщина тоже вряд-ли нужна.

Гость
#44
Гость

Не путай котлеты с мухами."выйти замуж"и "жить вместе долго и счастливо"-между этими понятиями огромная пропасть.Зачем вы вообше за европейца вышли замуж-ума не приложу.Он вас не любит,это факт.Ему пофигу на вас и на ваше здоровье. Почему все документы,визы,решили делать после ,а не до Загса????Почему он не участвует финансово в вашей жизни?а если вам визу дадут через полгода?Да он странный чел,чесслово. Как будто для галочки сходил в Загс((((((

Согласна полностью. Вообще не вижу здесь большой любви. Не понимаю как так можно выйти замуж и главное зачем. Семья это забота, это когда все общее, надо было ему дать возможность купить вам платье на свадьбу. Мужчина должен участвовать финансово в вашей жизни. Не хотите чтобы содержал полностью это одно, но участвовать он должен и беспокоиться и хотя бы просто деньги перевести - просто для тебя, вдруг ты что-нибудь захочешь купить, купи от меня себе. Это нормально!

замухрышка
#45

Автор, если он о чём-то спрашивает относительно денег, говорите правду. Как есть. Так и так-заробатываю столько. На доллары это будет столько. Столько идёт на квартиру, столько туда. И да-не хватает.
Если предлагает помощь, берите и благодарите. Он ваш муж. Не прибедняйтесь и не преувеличиваете. Ведь в основой хорошей семьи есть открытость и честность. Наглеть не надо.
Я всё таки считаю-не слушать коллегу. Но и гордой быть, если хочет помочь-не надо.
И ещё. Узнавайте всю информацию (уже сдесь вдома) относительно того, сможете ли вы там работать по своей специальности. Или на кого сможете переучиться. Как долго учиться и сколько стоит. Советую из своего опыта. Так как я своё золотое время проморгала, было поздно мне переучиваться.
Автор, могу многое вам посоветовать и рассказать исходя из своего опыта (я заграницей уже 12 лет). Есть хорошие подруги из США, Германии, Канады и др. стран Также ужен там кто 25 лет, кто год. Есть вопросы -пишите на 529136(собака)mail.ru- отвечу

замухрышка
#46

К ком.45. Опечатка-если хочет помочь-не надо отказываться....далее по тексту

Гость
#47

у меня мч из Европы. Но он из маленького поселка, у него 6 стврших сестер, мама его так воспитывала , что девочкам надо помогать. Вот и вырос такой, мужик, все решает, все делает, добрый, заботливый. Говорит что у них все девушки королевы, ходят задрав нос, работать не хотят любите их так, но и делать ничего не хотят. Он сам готовит (очень вкусно), стирка и уборка тоже сам, если ему и нцжна девушка, то для души и как равноправный партнер, а не мамочка и не доча. Но ведет он себя все равно как мужчина! Сумки тащить, двери открывать , платить за все - это он.

Гость
#48

Когда он предлагал помощь,вы отказывались,теперь обижаетесь.просто попросите денег,так и скажите-немного не хватило,большие расходы были,не мог бы дать 200$?вы теперь семья,не надо стесняться,приучайте,а то потом сами жалеть будете..чем больше мужик вкладывается,тем больше дорожит своей женщиной,проверено на 1000%.сама такой же была,сегодня же попросите,прямо через силу!

Гость
#49
Автор

не начину впаривать, мне легче отмолчаться, даже если душе будет и кипеть.

от этого рак мб. а вообще, разведетесь все равно. слишком разные

Гость
#50
замухрышка

Автор, если он о чём-то спрашивает относительно денег, говорите правду. Как есть. Так и так-заробатываю столько. На доллары это будет столько. Столько идёт на квартиру, столько туда. И да-не хватает.Если предлагает помощь, берите и благодарите. Он ваш муж. Не прибедняйтесь и не преувеличиваете. Ведь в основой хорошей семьи есть открытость и честность. Наглеть не надо.Я всё таки считаю-не слушать коллегу. Но и гордой быть, если хочет помочь-не надо.И ещё. Узнавайте всю информацию (уже сдесь вдома) относительно того, сможете ли вы там работать по своей специальности. Или на кого сможете переучиться. Как долго учиться и сколько стоит. Советую из своего опыта. Так как я своё золотое время проморгала, было поздно мне переучиваться.Автор, могу многое вам посоветовать и рассказать исходя из своего опыта (я заграницей уже 12 лет). Есть хорошие подруги из США, Германии, Канады и др. стран Также ужен там кто 25 лет, кто год. Есть вопросы -пишите на 529136(собака)mail.ru- отвечу

О чем вы? Автор уже все распланировала: она будет сидеть и рожать детей. Не факт, конечно, что её муж, с которым она виделась 3 раза, именно это имел ввиду и хочет детей прям здесь и сейчас, а не через 5-10лет, в течении которых они с автором будут работать на своё будущее родительство.