Гость
Статьи
Перспективы …

Перспективы маркетологов и аналитиков

Пенсионный возраст: 65 лет — для мужчин, 60 лет — для женщин.

Коллеги, кто работает в маркетинге или аналитике, кем мы будем работать после 45 лет? Вы верите в маркетолога 50+ лет? Мне вот моментами страшно становится.. #работа

50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если кратко - пизда_рулю. В роли маркетолога и аналитика работодатели хотят видеть 22-летних модных подростков. Опыт никому не нужен. Нужна молодость и горящие глаза. Так, по крайней мере, в России.

#2
Гость

Если кратко - пизда_рулю. В роли маркетолога и аналитика работодатели хотят видеть 22-летних модных подростков. Опыт никому не нужен. Нужна молодость и горящие глаза. Так, по крайней мере, в России.

И мне тоже так кажется.
Не понимаю, что дальше делать.
Менять сферу? На какую?

Гость
#3

Мне кажется, что ни у кого нет перспектив в 45+ 🤷‍♀️

Никому опыт не нужен, все эти рассказы про "станьте профессионалом и всегда будете востребованы" не более, чем сказки и мифы.

Сэмми
#4

Извините,автор, но скорее придется в 50+ работать техниками, уборщицами, лифтерами, консьержами, охранниками (для мужчин) и другими "прекрасными" работниками. 🤷‍♀️

Гость
#5
И такое бывает

И мне тоже так кажется.
Не понимаю, что дальше делать.
Менять сферу? На какую?

Я в крайних снах вижу себя садовником-озеленителем. Можно переквалифицироваться будет?

Гость
#6
Гость

Мне кажется, что ни у кого нет перспектив в 45+ 🤷‍♀️

Никому опыт не нужен, все эти рассказы про "станьте профессионалом и всегда будете востребованы" не более, чем сказки и мифы.

Вот для врачей и учителей актуально

Гость
#7
И такое бывает

И мне тоже так кажется.
Не понимаю, что дальше делать.
Менять сферу? На какую?

Если продолжать работать в маркетинге - это либо консультирование, либо своё агентство. Если менять сферу - тут сложнее, потому что люди в возрасте "за 35" в России никому не нужны. Никто не знает, что будет в стране в ближайшей перспективе, полнейшая неопределенность.

Гость
#8
Гость

Мне кажется, что ни у кого нет перспектив в 45+ 🤷‍♀️

Никому опыт не нужен, все эти рассказы про "станьте профессионалом и всегда будете востребованы" не более, чем сказки и мифы.

В России люди после 35 лет никому не нужны, вне зависимости от знаний, опыта, квалификации, портфолио и т.д. Но это если брать интеллектуальные офисные профессии. Работодатели везде хотят молодежь.

Сэмми
#9
Гость

В России люди после 35 лет никому не нужны, вне зависимости от знаний, опыта, квалификации, портфолио и т.д. Но это если брать интеллектуальные офисные профессии. Работодатели везде хотят молодежь.

Странно. А здесь "работодатели" пишут, что молодые тупые, образование куппленое, а женщины с 18 до 40 включительно только и делают, что бегают в декрет и на больничные с детьми. 😂

#10
Гость

Я в крайних снах вижу себя садовником-озеленителем. Можно переквалифицироваться будет?

Я на днях смотрела такие вакансии, серьезно))

Хочется уже забить на эту гонку, продажу себя, страхи быть невостребованным.. Ходить просто лужайки подравнивать или сажать что-нибудь.

Но там такие зарплаты..
Даже оплатить ипотечный платеж не хватит.

#11
Гость

В России люди после 35 лет никому не нужны, вне зависимости от знаний, опыта, квалификации, портфолио и т.д. Но это если брать интеллектуальные офисные профессии. Работодатели везде хотят молодежь.

Это реально так.
И я не понимаю, что делать дальше.
Вообще смогу ли через лет 10 куда-нибудь устроится.

Гость
#12

Хорошие аналитики всегда нужны. Я никогда не видел хорошего аналитика моложе 40+. У хорошего аналитика хорошая жизнь.

Гость
#13
Сэмми

Странно. А здесь "работодатели" пишут, что молодые тупые, образование куппленое, а женщины с 18 до 40 включительно только и делают, что бегают в декрет и на больничные с детьми. 😂

Наши работодатели очень похожи повадками на нашу власть. Говорят одно, думают другое, делают третье. Да, работодатели ругают тупую_необразованную молодежь, которая не хочет ни учиться, ни работать, которая плевать хотела на традиционные для прошлых поколений ценности типа семьи, детей, карьеры, недвижимости. И тем не менее - выгнав одних тупых_молодых людей за полнейшую профнепригодность, работодатели...продолжают искать и нанимать точно таких же! У них много плюсов. Молодежь обходится существенно дешевле в плане зарплаты, им можно задурить голову россказнями про перспективы карьерного роста, заставить работать 24/7 почти бесплатно, "за идею", в силу тупости молодежь не подсидит начальника, можно не бояться конкуренции с их стороны и самому на их фоне выглядеть очень профессионально. С опытными людьми работать сложнее. У них есть свое мнение, есть достижения, есть знания, они требуют большую зарплату, их сложнее обмануть, и так далее. Поэтому работодатели нанимают только молодежь. Дело-то в том, что российская экономика крайне примитивно устроена - здесь просто не нужны опыт и квалификация. Чтобы перепродавать в России купленные на Западе товары большой квалификации не нужно - а нужны как раз "горящие глаза" и молодость, энергия, глупость, наивность.

Гость
#14
И такое бывает

Это реально так.
И я не понимаю, что делать дальше.
Вообще смогу ли через лет 10 куда-нибудь устроится.

В возрасте старше 35 люди в России устраиваются только по знакомству и никак иначе.

#15
Гость

Хорошие аналитики всегда нужны. Я никогда не видел хорошего аналитика моложе 40+. У хорошего аналитика хорошая жизнь.

А расскажите, пожалуйста, про хороших аналитиков, которых знаете.
Кто они, какими навыками обладают.
И, если можно, чем вы сами занимаетесь.

Гость
#16
Гость

Хорошие аналитики всегда нужны. Я никогда не видел хорошего аналитика моложе 40+. У хорошего аналитика хорошая жизнь.

Приведу пример город-миллионник, в котором живу. Аналитики и аналитика нужна в очень небольшом числе крупных компаний. В средних и мелких компаниях обычно нет ни маркетологов, ни аналитиков, и они там не нужны. Таким образом, рабочих мест для аналитиков - по пальцам одной руки, а специалистов, на них претендующих - сотни. В итоге все аналитики рано или поздно идут работать менеджерами по продажам, потому что там хотя бы работа есть и деньги платят. Еще раз повторю - российская экономика устроена крайне просто и постоянно деградирует. Здесь не нужна никакая аналитика.

Гость
#17
И такое бывает

Я на днях смотрела такие вакансии, серьезно))

Хочется уже забить на эту гонку, продажу себя, страхи быть невостребованным.. Ходить просто лужайки подравнивать или сажать что-нибудь.

Но там такие зарплаты..
Даже оплатить ипотечный платеж не хватит.

Вот именно! Все уроды офисные задолбали . Была бы квартира под сдачу, эх

Гость
#18
И такое бывает

А расскажите, пожалуйста, про хороших аналитиков, которых знаете.
Кто они, какими навыками обладают.
И, если можно, чем вы сами занимаетесь.

Отвечу но не сейчас, уже поздно. На выходных найду время. Мир аналитики отдельный мир, мир интересных людей, не всем доступно.

Гость
#19

Интересный вопрос. Я работодатель, причем предпочитаю брать на работу женщин возраста 40-45, они самые стабильные и долгоиграющие работники. Но интернет маркетолога действительно вижу только до этого возраста. Что вам делать дальше... Если мыслите не категориями smm/контекста/таргета/эвентов а категориями юнит экономики, умеете анализировать конверсии в воронке. То такой маркетолог потенциальный будущий руководитель. Иначе - на выход

#20
Гость

Отвечу но не сейчас, уже поздно. На выходных найду время. Мир аналитики отдельный мир, мир интересных людей, не всем доступно.

Большое спасибо!
Буду ждать, интересно.

#21
Гость

Интересный вопрос. Я работодатель, причем предпочитаю брать на работу женщин возраста 40-45, они самые стабильные и долгоиграющие работники. Но интернет маркетолога действительно вижу только до этого возраста. Что вам делать дальше... Если мыслите не категориями smm/контекста/таргета/эвентов а категориями юнит экономики, умеете анализировать конверсии в воронке. То такой маркетолог потенциальный будущий руководитель. Иначе - на выход

Я аналитик сейчас, маркетолог в прошлом.

У маркетологов сейчас (смотрю по вакансиям на hh.ru) трындец, сколько всего появилось. В одном digital только (о которым вы написали) 100500 направлений. Отдельный мир какой-то. Я лично специализировалась на product management и customer experience. Там вообще уже и не сунуться.

У аналитиков тоже все грустно. Аналитик превратился в программиста. SQL и Python - это просто must have. Я уже забыла, как Excel пользоваться (а когда-то была мастер-фломастер). Попадаются вакансии, где уже требуется знание линала и статметодов. Что дальше будет.. Страшно.

Гость
#33
Гость

Мне кажется, что ни у кого нет перспектив в 45+ 🤷‍♀️

Никому опыт не нужен, все эти рассказы про "станьте профессионалом и всегда будете востребованы" не более, чем сказки и мифы.

Опыт работодателям нужен, но за копейки.
Молодым легче втюхать про карьерный рост, взамен на бесплатные переработки. Легче, потому что молодые специалисты пока еще верят, начитавших статей в Интернете, что если стараться, то "все будет" и что именно они самые способные и сумеют поднятья до высокой должности
А в 45+ уже через все эти сказки прошли, умеют "играть в игры" работодателя, не вступают в открытые конфликты, но и не берут на себя ничего лишнего и всеми правдами и неправдами стараются ускользнуть от бесплатной работы. Работодателям это не нравится, но и придраться вроде бы не к чему. Поэтому считают 45+ "скользкими людьми" и не активными.

Гость
#34

Начинал карьеру интернет-маркетолога пять лет назад (мне 30 лет).
За этот период очень много чего поменялось. К сожалению, с возрастом становится очень сложно адаптироваться к чему-то новому (меняется мышление, приоритеты), а маркетинг - это прежде всего, быть в "тренде", схватывать всё на лету. Поэтому в данной специальности и нет места тем, кому за 40+.
Выживают там только те, кто хорошо адаптируются.

Гость
#35
Гость

Опыт работодателям нужен, но за копейки.
Молодым легче втюхать про карьерный рост, взамен на бесплатные переработки. Легче, потому что молодые специалисты пока еще верят, начитавших статей в Интернете, что если стараться, то "все будет" и что именно они самые способные и сумеют поднятья до высокой должности
А в 45+ уже через все эти сказки прошли, умеют "играть в игры" работодателя, не вступают в открытые конфликты, но и не берут на себя ничего лишнего и всеми правдами и неправдами стараются ускользнуть от бесплатной работы. Работодателям это не нравится, но и придраться вроде бы не к чему. Поэтому считают 45+ "скользкими людьми" и не активными.

Соглашусь.
C возрастом, как говорят, сц..ть в уши становится труднее.

Гость
#36
Гость

Начинал карьеру интернет-маркетолога пять лет назад (мне 30 лет).
За этот период очень много чего поменялось. К сожалению, с возрастом становится очень сложно адаптироваться к чему-то новому (меняется мышление, приоритеты), а маркетинг - это прежде всего, быть в "тренде", схватывать всё на лету. Поэтому в данной специальности и нет места тем, кому за 40+.
Выживают там только те, кто хорошо адаптируются.

Адаптация - очень расплывчатое понятие. Если речь идет об изучении нового программного обеспечения, то здесь так: если у человека есть интерес, он с ним разберется, нет интереса - забьет на все.

А интерес в первую очередь должен выражаться в материальной форме. Мы же на работу ходим зарплату получать, а не от скуки ради. Работодатель готов обучать за свой счет в рабочее время? Работодатель готов повысить зарплату, если работник начнет применять новые технологии? В 99, 99% ответ на данные вопросы -нет.
Так зачем работнику тратить свое время и учиться?
Люди 40+ прекрасно все это знают (уже обожглись, пока опыта набрались). Смысл напрягаться, если выгоду получит только работодатель. Свою работу они и так выполняют. А свободное время им есть куда потратить: на семью, хобби или дополнительный заработок.

Молодежь же проще уговорить учиться за свой счет, вне рабочее время, и работать с новыми технологиями забесплатно, наобещав им золотых гор в прекрасном будущем.

Гость
#37

аналитики? в России?? вы о чем? выше уже писали, у нас крайне примитивная и коррумпированная экономика. Перепродажа импорта, сборка из запчастей, ну и торговля сырьем, полезными ископаемыми....все таланты это найти выход в администрацию и договориться об откатах за госзаказы, вот и вся экономика и аналитика...

#38
Гость

аналитики? в России?? вы о чем? выше уже писали, у нас крайне примитивная и коррумпированная экономика. Перепродажа импорта, сборка из запчастей, ну и торговля сырьем, полезными ископаемыми....все таланты это найти выход в администрацию и договориться об откатах за госзаказы, вот и вся экономика и аналитика...

Неее, вы в какой-то другой России живете. Из того, что я вижу, аналитики нужны и платят им хорошо. Почитайте vc.ru. Там много интересного про современный бизнес.

#39
Гость

Начинал карьеру интернет-маркетолога пять лет назад (мне 30 лет).
За этот период очень много чего поменялось. К сожалению, с возрастом становится очень сложно адаптироваться к чему-то новому (меняется мышление, приоритеты), а маркетинг - это прежде всего, быть в "тренде", схватывать всё на лету. Поэтому в данной специальности и нет места тем, кому за 40+.
Выживают там только те, кто хорошо адаптируются.

Я согласна. Что в маркетинге, что в аналитике нужно очень быстро адаптироваться и много обучаться. И согласна, что с возрастом это сложнее.

Гость
#40

Я работаю в seo c 2010. Мне 46, а что происходит в 50? Ну кроме климакса)

Гость
#41
Гость

Если продолжать работать в маркетинге - это либо консультирование, либо своё агентство. Если менять сферу - тут сложнее, потому что люди в возрасте "за 35" в России никому не нужны. Никто не знает, что будет в стране в ближайшей перспективе, полнейшая неопределенность.

Странно, я как раз в 35 поменяла специальность на сеошника. И да, меня обучали на работе, и в 45 новому функционалу тоже..

#42
Гость

Я работаю в seo c 2010. Мне 46, а что происходит в 50? Ну кроме климакса)

Вы крутая))

Гость
#43
И такое бывает

Вы крутая))

Нет, я обычный винтик в конвейере сео текстов...

Гость
#44
Гость

Я работаю в seo c 2010. Мне 46, а что происходит в 50? Ну кроме климакса)

Молодежь думает, что в технической сфере мало специалистов 45+ исключительно из-за того, что в 40 все впадают в маразм ))).

Но есть более объективное объяснение (и менее лестное для молодежи). Нынешние технари 45+ заканчивали технические ВУЗы в 90-х , когда все вокруг разваливалось, процветала только торговля. Поэтому технари того времени вынуждены были уйти в другие сферы: продажи, маркетинг, бухгалтерия и т.д.
Когда появились хоть какие-то технически специальности на рынке труда, эти людям уже было 30+. Семьи, дети и карьера в нетехнической сфере. Мало кто в их возрасте хотел рисковать своим материальным положением, ради неизвестных перспектив во вновь созданных ИИ компаниях. Тем более зарплаты в ИТ компаниях того времени еще не были столь высоки на фоне других сфер, как сейчас. Да и самих компаний тогда еще очень мало - на всех "стареньких" технарей мест не хватало. Вот первая причина, почему в ИТ компаниях почти нет людей 45+.
Поэтому персонал для тех ИТ компаний набирали из выпускников ВУЗов. Коллектив стал однородным по возрасту и очень молодым. Кстати, по всех пособиях по менеджменту не рекомендуют создавать однородный (по полу, возрасту) коллектив, однородный коллектив не принимает "не тех" работников. Вот и вторая причина, почему в ИТ компаниях почти нет людей 45+.

Автор
#45
Гость

Молодежь думает, что в технической сфере мало специалистов 45+ исключительно из-за того, что в 40 все впадают в маразм ))).

Но есть более объективное объяснение (и менее лестное для молодежи). Нынешние технари 45+ заканчивали технические ВУЗы в 90-х , когда все вокруг разваливалось, процветала только торговля. Поэтому технари того времени вынуждены были уйти в другие сферы: продажи, маркетинг, бухгалтерия и т.д.
Когда появились хоть какие-то технически специальности на рынке труда, эти людям уже было 30+. Семьи, дети и карьера в нетехнической сфере. Мало кто в их возрасте хотел рисковать своим материальным положением, ради неизвестных перспектив во вновь созданных ИИ компаниях. Тем более зарплаты в ИТ компаниях того времени еще не были столь высоки на фоне других сфер, как сейчас. Да и самих компаний тогда еще очень мало - на всех "стареньких" технарей мест не хватало. Вот первая причина, почему в ИТ компаниях почти нет людей 45+.
Поэтому персонал для тех ИТ компаний набирали из выпускников ВУЗов. Коллектив стал однородным по возрасту и очень молодым. Кстати, по всех пособиях по менеджменту не рекомендуют создавать однородный (по полу, возрасту) коллектив, однородный коллектив не принимает "не тех" работников. Вот и вторая причина, почему в ИТ компаниях почти нет людей 45+.

Ну может быть..

Гость
#46
Гость

Молодежь думает, что в технической сфере мало специалистов 45+ исключительно из-за того, что в 40 все впадают в маразм ))).

Но есть более объективное объяснение (и менее лестное для молодежи). Нынешние технари 45+ заканчивали технические ВУЗы в 90-х , когда все вокруг разваливалось, процветала только торговля. Поэтому технари того времени вынуждены были уйти в другие сферы: продажи, маркетинг, бухгалтерия и т.д.
Когда появились хоть какие-то технически специальности на рынке труда, эти людям уже было 30+. Семьи, дети и карьера в нетехнической сфере. Мало кто в их возрасте хотел рисковать своим материальным положением, ради неизвестных перспектив во вновь созданных ИИ компаниях. Тем более зарплаты в ИТ компаниях того времени еще не были столь высоки на фоне других сфер, как сейчас. Да и самих компаний тогда еще очень мало - на всех "стареньких" технарей мест не хватало. Вот первая причина, почему в ИТ компаниях почти нет людей 45+.
Поэтому персонал для тех ИТ компаний набирали из выпускников ВУЗов. Коллектив стал однородным по возрасту и очень молодым. Кстати, по всех пособиях по менеджменту не рекомендуют создавать однородный (по полу, возрасту) коллектив, однородный коллектив не принимает "не тех" работников. Вот и вторая причина, почему в ИТ компаниях почти нет людей 45+.

Главная и единственная причина в том, что работодатель считает, что только молодежи доступны все последние свежие технологии, а люди за 30 уже немощные старики. Именно поэтому в ИТ-компаниях нет людей даже среднего возраста, не говоря уже о предпенсионерах. В вакансиях любой такой компании пишут "молодой и дружный коллектив", то есть все кому за 30 в этот дружный коллектив никак не вписываются. Именно поэтому переучиваться в ИТ человеку старше 30 лет смысла ноль - работу потом не найдет.

Гость
#47
Гость

Странно, я как раз в 35 поменяла специальность на сеошника. И да, меня обучали на работе, и в 45 новому функционалу тоже..

Мой опыт такой (маркетолог-аналитик): до 30 лет резюме просматривали, звонили, на собеседования приглашали, работу найти было вполне реально. С 30 лет звонить стали сильно реже, но на собеседования приглашали. С 35 лет продолжали просматривать резюме, но перестали звонить и приглашать на собеседования. Где-то с 38 лет - резюме практически перестали даже просматривать, никто не звонит и никуда на собеседования не зовет. А ведь за эти годы мой профессионализм только рос. Вот и делайте выводы.

Гость
#48
И такое бывает

Неее, вы в какой-то другой России живете. Из того, что я вижу, аналитики нужны и платят им хорошо. Почитайте vc.ru. Там много интересного про современный бизнес.

Дело не в этом. Ничего сложного в обучении нет - мы все так или иначе чему-то постоянно учимся. Не проблема специалисту за 40 выучить какой-нибудь SQL или python при необходимости. Здесь дело в другом. Во-первых, дискриминация по возрасту (работодатели уверены, что только молодые могут нормально работать - правда, потом сами же плюются), во-вторых, деградирующей российской экономике НЕ НУЖНО столько аналитиков, на рынке имеет место ситуация, когда рабочих мест для аналитиков очень мало, а специалистов в поисках работы очень много, и работодатели, чтобы хоть как-то их отсеивать, ставят дополнительные требования - чтобы и SQL знал, и макросы на VBA писал, и в Python разбирался, и матанализ от зубов отскакивал, и обязательно высшее техническое-математическое

Гость
#49
И такое бывает

Неее, вы в какой-то другой России живете. Из того, что я вижу, аналитики нужны и платят им хорошо. Почитайте vc.ru. Там много интересного про современный бизнес.

Если послушать Первый канал, то можно сделать вывод, что Россия - самая передовая держава на планете. Однако, к сожалению, таковой она является только на Первом канале и в гнилых мозгах одного плешивого урки, который захватил власть в стране 20 лет назад. Полагаю, аналогия ясна?

Гость
#50
И такое бывает

Я аналитик сейчас, маркетолог в прошлом.

У маркетологов сейчас (смотрю по вакансиям на hh.ru) трындец, сколько всего появилось. В одном digital только (о которым вы написали) 100500 направлений. Отдельный мир какой-то. Я лично специализировалась на product management и customer experience. Там вообще уже и не сунуться.

У аналитиков тоже все грустно. Аналитик превратился в программиста. SQL и Python - это просто must have. Я уже забыла, как Excel пользоваться (а когда-то была мастер-фломастер). Попадаются вакансии, где уже требуется знание линала и статметодов. Что дальше будет.. Страшно.

Самое смешное в этой ситуации то, что в подавляющем большинстве российских компаний даже Excel используется от силы процентов на 20 от его возможностей, не говоря уже об остальных программах. Да, работодатели пишут, что нужно SQL, VBA, Python, Access, Power BI и т.д., а потом ты устраиваешься на работу и видишь, что уже работающие аналитики (тупые_малолетние девочки, набранные по блату), не знают как в Excel строчку новую вставить и в простейших формулах путаются. Какие кхуям SLQ?!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: