Гость
Статьи
Директор требует, …

Директор требует, чтобы я обучала нового сотрудника

Ситуация очень неприятная. 3.5 лет я отработала бухгалтером в организации, восстановила учет, мы развивались, открыли несколько обособок и направлений. Я много работала и обожала свою работу. Год …

Лола
225 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Лола

А вы уволились, или работаете?

На данный момент работвю, но есть большое желание встать и уйти. Работаем втроем в одном кабинете, по дожности сы равны, раньше были вдвоем, нормально с одной общались, потом расширение и пролезла ее подружайка без опыта и квалификации. Она жестко косячила и сейчас та ее тянет, как чемодан, а имеют нас троих. Я высказалась как то по поводу ее несоответствия занимаемой должности, и пошел конфликт. Начальству пофиг, лишь бы работа сделана, а я ее косяки доработываю, чтобы наш отдел премию получил. В общем, бесят уже меня эти две овцы, но какиюыть, не знаю. Уходить не хочу, зп хорошая, но с ними кже тошно находиться

Лола
#52
Василий

Всё потому, что вы не хотите выполнять закон. По закону, написали заявление об увольнении, и две недели добросовестно ходите на работу, с 9 до 17 часов, делая обеденный перерыв. А в рабочее время передаёте дела, и выполняете иные какие работы. Две недели закончились, вы забираете свою трудовую книжку (о деньгах позаботились заранее), произносите: "Адью" в воздух, и уходите оттуда навсегда. А сделав всё ракообразно, начинаете портить воздух на форуме.... Для чего? Показать свою вислоухость?

До вас доходит трудно что ли, передают дела от главного буха к главному, смысл их передавать помощнице. Две недели отработки эти ничего не решают, дела все равно бы передавались после того как нашли бы главного.

Гость
#53
Барби

Автор, мне кажется, что вы и так знаете ответ на слодившуюся ситуацию. Вы переживаете за свою репутацию и резюме, что повлияет на вашу карьеру. Значит надо нормально передать дела. Так передайте. Как вы это сделаете, решать вам, но лучше с помощью вашего присутствия.

Передать дела = закрыть свои недоделки до увольнения.
И ВСЕ.
Никто не обязан бесплатно учить нового работника.
Как обучить нового работника - это проблема руководства.
Сотрудник может это сделать, если увольняется полюбовно.
Если сотрудник 2 недели отрабатывает, то в этом время нормальное руководство его не нагружает, чтобы он мог закрыть дела и как раз нормально ввести в курс дела нового сотрудника.
Но это при хорошем адекватном руководстве.
Неадекватному руководству никто ничего не должен.

Гость
#54
Лола

До вас доходит трудно что ли, передают дела от главного буха к главному, смысл их передавать помощнице. Две недели отработки эти ничего не решают, дела все равно бы передавались после того как нашли бы главного.

А если они через полгода найдут, то ты через полгода побежишь передавать дела?😁

Лола
#55
Гость

На данный момент работвю, но есть большое желание встать и уйти. Работаем втроем в одном кабинете, по дожности сы равны, раньше были вдвоем, нормально с одной общались, потом расширение и пролезла ее подружайка без опыта и квалификации. Она жестко косячила и сейчас та ее тянет, как чемодан, а имеют нас троих. Я высказалась как то по поводу ее несоответствия занимаемой должности, и пошел конфликт. Начальству пофиг, лишь бы работа сделана, а я ее косяки доработываю, чтобы наш отдел премию получил. В общем, бесят уже меня эти две овцы, но какиюыть, не знаю. Уходить не хочу, зп хорошая, но с ними кже тошно находиться

Вот эти работодатели, которым все пофиг, аж бесят, как можно не решать проблемы в коллективе, они обязаны пресекать скандалы и ругань, им же это потом все выйлется боком.

Гость
#56
Гость

На данный момент работвю, но есть большое желание встать и уйти. Работаем втроем в одном кабинете, по дожности сы равны, раньше были вдвоем, нормально с одной общались, потом расширение и пролезла ее подружайка без опыта и квалификации. Она жестко косячила и сейчас та ее тянет, как чемодан, а имеют нас троих. Я высказалась как то по поводу ее несоответствия занимаемой должности, и пошел конфликт. Начальству пофиг, лишь бы работа сделана, а я ее косяки доработываю, чтобы наш отдел премию получил. В общем, бесят уже меня эти две овцы, но какиюыть, не знаю. Уходить не хочу, зп хорошая, но с ними кже тошно находиться

Пойди к начальству и требуй назначения тебя начальником отдела с повышением зарплаты.
Только не просто требуй, а обоснованно.
Факты - 01.12.21 подружайке поручили сделать то-то, она не справилась, я сделала.
Если начальство дружит с головой, то тебя повысят.
Если начальству блатные важнее, то тогда не спеша ищи новую работу и вали оттуда.
Иначе так и будешь пахать за всех.
В колхозе больше всех работала лошадь, но председателем не стала😁

Лола
#57
Гость

А если они через полгода найдут, то ты через полгода побежишь передавать дела?😁

Вы просто не знаете что такое бухгалтерия и должность главный бухгалтер

Гость
#58
Лола

Вот эти работодатели, которым все пофиг, аж бесят, как можно не решать проблемы в коллективе, они обязаны пресекать скандалы и ругань, им же это потом все выйлется боком.

Работодатели крепки задним умом.
Вот щас припекло - и они тебя мигом запрягли.
А надо их заставить пострадать.
Пусть сядут и сами делают, сами обучают.
Если им ж.опу крепко припечет, то они бы тебя позвали обратно, а ту бабу-продажницу задвинули бы в зад.
А ты им облегчаешь жизнь бесплатно.

Гость
#59
Лола

Вы просто не знаете что такое бухгалтерия и должность главный бухгалтер

Как ты доработалась до должности главбуха, если ты такая бесхребетная терпила?

Гость
#60
Гость

Пойди к начальству и требуй назначения тебя начальником отдела с повышением зарплаты.
Только не просто требуй, а обоснованно.
Факты - 01.12.21 подружайке поручили сделать то-то, она не справилась, я сделала.
Если начальство дружит с головой, то тебя повысят.
Если начальству блатные важнее, то тогда не спеша ищи новую работу и вали оттуда.
Иначе так и будешь пахать за всех.
В колхозе больше всех работала лошадь, но председателем не стала😁

У нас есть старший (главный) бухгалтер, соответственно она наш начальник и меня она уже не повысит никак, если только благородно уступит мне свое место (ха_ха_ха щазз), а выше только директор. Так вот , этой начальнице пофиг, она так и сказала, я смотрю результат по впшему отделу, а ваши бабские склоки, это впши дела, как то так

Гость
#61
Гость

У нас есть старший (главный) бухгалтер, соответственно она наш начальник и меня она уже не повысит никак, если только благородно уступит мне свое место (ха_ха_ха щазз), а выше только директор. Так вот , этой начальнице пофиг, она так и сказала, я смотрю результат по впшему отделу, а ваши бабские склоки, это впши дела, как то так

Работа еще такая тесно связанная втроем, то есть когда вдвоем работали, могли подстраховать где то друг друга, помочь, а теперь эти мандавошки специально где то замолчат, что начальница сказала сделать, или специально растягивают воемя, чтобы поменьше работы сделать, соответственно я не люблю оастягивать, делаю в своем темпе, они говорят, ну ты же все сделала, вот еще это надо, а я забыла, ахаха вчера , а сейчас надо отчет дать

Гость
#62
Гость

У нас есть старший (главный) бухгалтер, соответственно она наш начальник и меня она уже не повысит никак, если только благородно уступит мне свое место (ха_ха_ха щазз), а выше только директор. Так вот , этой начальнице пофиг, она так и сказала, я смотрю результат по впшему отделу, а ваши бабские склоки, это впши дела, как то так

Ну тогда вали оттуда.
Ищи новое место и вали.
Иначе так и будешь терпеть.

Лола
#63

Давно сделала вывод, грамотных руководителей днем с огнем не сыщешь, всё учатся куда-то ходят, а толку 0, кадровая политика вообще провальная, это не только по мне, еще случаи есть.

Барби
#64
Гость

Барби, ты ту.пенькая как пень.
Так бояться отзывов можно, если работала в ФСБ.
А отзывы от конторы "Рога и копыта" - это тьфу.
Чо им теперь, ж.опу лизать, бесплатно работать, лишь бы не прогневить господ?
Себя уважать надо.
Тогда и другие будут уважать.

Ты сама ***/ый.
У нее серьезная контора и ей не плевать на рекомендации бывших работодателей. Сейчас еще можно все изменить, потом будет поздно.
Вместо того, чтобы сейчас выйти на пару дней и все нормально передать, автор мучается на телефоне и создает темы.
Работодатель автора и так пошел ей навстречу и уволил без отработки, во всех нормальных местах дела передаются в конторе пока человек отрабатывает.

Гость
#65
Гость

Интересно почитать советы, потому что у меня абсолютно такая же ситуация..4,5 лет работаю бухгалтером, поднимали все с нуля, также можно сказать мое детище..конфликт с 2 коллегами подружками

"поднимали все с нуля, также можно сказать мое детищ" - никогда так не вовлекайтесь в процесс, если это не ваша компания, конечно. Спасибо вам не скажут и памятник не поставят.

Барби
#66
Гость

Барби, ты ту.пенькая как пень.
Так бояться отзывов можно, если работала в ФСБ.
А отзывы от конторы "Рога и копыта" - это тьфу.
Чо им теперь, ж.опу лизать, бесплатно работать, лишь бы не прогневить господ?
Себя уважать надо.
Тогда и другие будут уважать.

За пару дней, можно было бы все передать, а не звоночками

Донна Ослабелла
#67
Гость

Как ты доработалась до должности главбуха, если ты такая бесхребетная терпила?

Прямое НЕсоответствие должности.

Гость
#68
Барби

Автор, мне кажется, что вы и так знаете ответ на слодившуюся ситуацию. Вы переживаете за свою репутацию и резюме, что повлияет на вашу карьеру. Значит надо нормально передать дела. Так передайте. Как вы это сделаете, решать вам, но лучше с помощью вашего присутствия.

Правильно говорите.
А еще Автору надо проработать свои ошибки в поведении. Почему ее удалось так быстро вывести из строя, тем более, что она не новичок.

Гость
#69
Лола

Давно сделала вывод, грамотных руководителей днем с огнем не сыщешь, всё учатся куда-то ходят, а толку 0, кадровая политика вообще провальная, это не только по мне, еще случаи есть.

Да, к сожалению, наглость и связи, это второе счастье. Сидит такая тупица в отделе, делает вид, что все понимает, такая вся в теме, активная, а как что то надо сделать или принять решение, то все, каша в голове 😆. Естественно все ее далеют, хотят помочь и. .сами того не замечаю все за нее все сделают, решат, разрулят

Барби
#70
Гость

ОМГ, Барби, ты еще одна лошара))
2 недели Авториха тратит свое время.
А ты ей предлагаешь еще походить в офис бесплатно.
Супер😂

Так она должна была отрабатывать 2 недели, но не отрабатывала.
Вы разницы не видите: обьяснять по телефону абы как, наглядно ничего не показать, мусолить все на словах2 недели с паузами или пару дней по 3-4 часа в офисе все нормально рассказать?

Донна Ослабелла
#71
Лола

Вы просто не знаете что такое бухгалтерия и должность главный бухгалтер

Лол, дорогая Лола. Мы сами главбухи. А в вашем поведении логики нет ни на грош, истерики и эмоции.

Барби
#72
Гость

Передать дела = закрыть свои недоделки до увольнения.
И ВСЕ.
Никто не обязан бесплатно учить нового работника.
Как обучить нового работника - это проблема руководства.
Сотрудник может это сделать, если увольняется полюбовно.
Если сотрудник 2 недели отрабатывает, то в этом время нормальное руководство его не нагружает, чтобы он мог закрыть дела и как раз нормально ввести в курс дела нового сотрудника.
Но это при хорошем адекватном руководстве.
Неадекватному руководству никто ничего не должен.

Работодатель автора пошел ей навстречу и уволил одним днем, без отработки, за это был уговор передать дела по телефону. Процесс не идет. Договаривались по-человечески. Значит надо посетить офис, потратить 1-2 дня и со спокойной душой распрощаться

Гость
#73
Гость

Передать дела = закрыть свои недоделки до увольнения.
И ВСЕ.
Никто не обязан бесплатно учить нового работника.
Как обучить нового работника - это проблема руководства.
Сотрудник может это сделать, если увольняется полюбовно.
Если сотрудник 2 недели отрабатывает, то в этом время нормальное руководство его не нагружает, чтобы он мог закрыть дела и как раз нормально ввести в курс дела нового сотрудника.
Но это при хорошем адекватном руководстве.
Неадекватному руководству никто ничего не должен.

"Неадекватному руководству никто ничего не должен." - все течет все изменяется. Надеквата, из-за которого ушла автор, могут уволить через полгода, когда эмоции улягутся и разберутся в чем дело. А автора обратно позвать с лучшими условиями.
Поэтому если в компании раньше все было хорошо, то лучше уйти тихо-мирно.

Гость
#74
Лола

Вот эти работодатели, которым все пофиг, аж бесят, как можно не решать проблемы в коллективе, они обязаны пресекать скандалы и ругань, им же это потом все выйлется боком.

Тоже удивляет такая позиция руководства (вам еще кто-то минус поставил). Если уж людей не ценят, то хотя бы посчитали, сколько уходит денег на замену работника. Новый сотрудник за выполнение той же работы всегда просит больше. Потому что на рынке труда эти функции уже стали дороже за то время, за которое "старенький" сотрудник их тянул на себе.

Барби
#75
Гость

Работодатели крепки задним умом.
Вот щас припекло - и они тебя мигом запрягли.
А надо их заставить пострадать.
Пусть сядут и сами делают, сами обучают.
Если им ж.опу крепко припечет, то они бы тебя позвали обратно, а ту бабу-продажницу задвинули бы в зад.
А ты им облегчаешь жизнь бесплатно.

Автора могли оставить на отработку 2 нед и ей пришлось бы терпеть ту продажницу, но работодатель пошел навстречу.

Гость
#76
Гость

"поднимали все с нуля, также можно сказать мое детищ" - никогда так не вовлекайтесь в процесс, если это не ваша компания, конечно. Спасибо вам не скажут и памятник не поставят.

Мне интересен сам процесс в работе, и еще интеснее получать положительный результат и похвалу. Это большой стимул. Я не шла, а летела на работу раньше, как на праздник. Сейчас работа сама тоже нравится. С коллегами не повезло в последний год..

Лола
#77

Мусолите вы в моей теме всякую чушь, а вообще передавать дела, это рассказать специфику учета в данной организации и акт передачи документов подписать, а не учить как кнопки нажимать

Лола
#78
Барби

Так она должна была отрабатывать 2 недели, но не отрабатывала.
Вы разницы не видите: обьяснять по телефону абы как, наглядно ничего не показать, мусолить все на словах2 недели с паузами или пару дней по 3-4 часа в офисе все нормально рассказать?

Мусолите вы в моей теме всякую чушь, а вообще передавать дела, это рассказать специфику учета в данной организации и акт передачи документов подписать, а не учить как кнопки нажимать

Гость
#79
Гость

Тоже удивляет такая позиция руководства (вам еще кто-то минус поставил). Если уж людей не ценят, то хотя бы посчитали, сколько уходит денег на замену работника. Новый сотрудник за выполнение той же работы всегда просит больше. Потому что на рынке труда эти функции уже стали дороже за то время, за которое "старенький" сотрудник их тянул на себе.

Ошибаетесь, вот если уйду я (у меня уже трижды за столько лет повышение было), и придет новый, которому все равно придется потратить время на вливание в дела фирмы. Так он сначала будет на испытательном, потом будет получать по низшему разряду, и потом уже повышение раз в год ( и то на усмотрение руководства)

Гость
#80

Я тоже главбух, просто не представляю как по телефону дела передавать. Автор, ну соберите волю в кулак, передайте дела нормально. Вы правильно понимаете ситуацию - хороших рекомендаций иначе с этой работы не получите. Ещё больше нервов вытреплете и сто раз пожалеете, что сейчас по человечески все не разрулили

Лола
#81
Гость

Интересно почитать советы, потому что у меня абсолютно такая же ситуация..4,5 лет работаю бухгалтером, поднимали все с нуля, также можно сказать мое детище..конфликт с 2 коллегами подружками

А может быть вам разделить участки, каждый работает на своем и только, вот тогда сразу станет понятно у кого завал и ошибки, может и получится профнепригодную вывести на чистую воду

Лола
#82
Гость

Я тоже главбух, просто не представляю как по телефону дела передавать. Автор, ну соберите волю в кулак, передайте дела нормально. Вы правильно понимаете ситуацию - хороших рекомендаций иначе с этой работы не получите. Ещё больше нервов вытреплете и сто раз пожалеете, что сейчас по человечески все не разрулили

А что значит дела передать, расскажите, может я чего не понимаю

Гость
#83
Барби

Так она должна была отрабатывать 2 недели, но не отрабатывала.
Вы разницы не видите: обьяснять по телефону абы как, наглядно ничего не показать, мусолить все на словах2 недели с паузами или пару дней по 3-4 часа в офисе все нормально рассказать?

Лично всегда лучше объяснить , чем по телефону. Тоже считаю что не совсем правильно работодатель поступил. Без отработки. Так дела бы передала.
Хотя есть люди которые и за эти две недели не передают или по чайной ложке, дабы насолить руководству.
По телефону что там можно передать и обьяснить?🤷‍♀️

Гость
#84
Гость

Барби, ты ту.пенькая как пень.
Так бояться отзывов можно, если работала в ФСБ.
А отзывы от конторы "Рога и копыта" - это тьфу.
Чо им теперь, ж.опу лизать, бесплатно работать, лишь бы не прогневить господ?
Себя уважать надо.
Тогда и другие будут уважать.

Что автору теперь их уважение, если она потом с плохими рекомендациями работу найти не сможет?? Да, теперь даже в конторы " рога и копыта" рекомендации нужны. А уважение их автор потом на хлеб не намажет.

Барби
#85
Лола

Мусолите вы в моей теме всякую чушь, а вообще передавать дела, это рассказать специфику учета в данной организации и акт передачи документов подписать, а не учить как кнопки нажимать

Вы же понимаете, что эффективнее передать дела с глазу на глаз.
Вам когда-нибудь передавали дела по телефону?
Мне передавали. Это был сломанный телефон, хоть бывшая сотрудница всегда была на телефоне, никогда не отказывала, но эффективнее было, когда вышла ее зам и все показала

Гость
#86
Лола

И передавать дела было некому, т.к. нового буха нашли спустя две недели

Еслиттак ,то я бы выделила один день, приехвла в офис, посидела 2-3 часа, передала дела.
Остальную неделю или 2 по телефону помогла.
Тут опять-таки,если вам понравилась та женщина которая пришла вместо вас,помогла бы.
Максимум месяц бы длилось.дальше всех блокировать и не помогать.

Барби
#87
Лола

Мусолите вы в моей теме всякую чушь, а вообще передавать дела, это рассказать специфику учета в данной организации и акт передачи документов подписать, а не учить как кнопки нажимать

Вы какая-то неустойчивая, истеричная.

Гость
#88
Барби

А можно просто нормальный коллектив найти.

Так коллектив может быть и нормальный, а есть обязательно 1-2 как у автора сплетницы , подлянки делают.

Барби
#89
Гость

Так коллектив может быть и нормальный, а есть обязательно 1-2 как у автора сплетницы , подлянки делают.

Сплетница сплетнице рознь, они везде есть, но не всегда так уж критична ситуация с ними.
Автор даже тут наезжает на юзеров если с ней не соглашаются.

Лола
#90
Барби

Сплетница сплетнице рознь, они везде есть, но не всегда так уж критична ситуация с ними.
Автор даже тут наезжает на юзеров если с ней не соглашаются.

Почему я должна соглашаться, у меня есть свое мнение и я наверное лучше знаю ситуацию

Гость
#91

А реально ли работодатели звонят тем фирмам где был сотрудник?!
Если прошло 2 недели, и по мнение Автора она передала дела и помогла, то пусть тогда Автор не помогает уже,не берет трубки и в блок.
И пофиг что там скажет её бывшее руководство.

Барби
#92
Гость

А реально ли работодатели звонят тем фирмам где был сотрудник?!
Если прошло 2 недели, и по мнение Автора она передала дела и помогла, то пусть тогда Автор не помогает уже,не берет трубки и в блок.
И пофиг что там скажет её бывшее руководство.

Звонят. Когда ходила по собеседованиям, просили контакты бывшей фирмы и к кому можно обратиться, кем является человек.
Бывшая начальница мне потом звонила и говорила, что ей звонили, спрашивали про меня

Овца #3.
#93
Гость

На данный момент работвю, но есть большое желание встать и уйти. Работаем втроем в одном кабинете, по дожности сы равны, раньше были вдвоем, нормально с одной общались, потом расширение и пролезла ее подружайка без опыта и квалификации. Она жестко косячила и сейчас та ее тянет, как чемодан, а имеют нас троих. Я высказалась как то по поводу ее несоответствия занимаемой должности, и пошел конфликт. Начальству пофиг, лишь бы работа сделана, а я ее косяки доработываю, чтобы наш отдел премию получил. В общем, бесят уже меня эти две овцы, но какиюыть, не знаю. Уходить не хочу, зп хорошая, но с ними кже тошно находиться

Возьмите меня к себе, я буду вашей подружайкой. Пусть меня ваша коллега тоже тащит. Я тоже без опыта и квалификации.

Гость
#94
Барби

Звонят. Когда ходила по собеседованиям, просили контакты бывшей фирмы и к кому можно обратиться, кем является человек.
Бывшая начальница мне потом звонила и говорила, что ей звонили, спрашивали про меня

Надо же! А я не знаю,звонили ли моим и будут ли. Мне уже никто не скажет.😔

Гость
#95
Лола

А что значит дела передать, расскажите, может я чего не понимаю

1. По описи передать документы.
2. Передать приказы и нормативы в том числе устные организации
3. Передать выверенные оборотки и отчёты
4. Ответить на вопросы

Гость
#96
Лола

Почему я должна соглашаться, у меня есть свое мнение и я наверное лучше знаю ситуацию

Ну в принципе понятно, почему именно вас слили

Барби
#97
Гость

Ну в принципе понятно, почему именно вас слили

Тоже об этом подумала, но постеснялась написать.
У автора истеричность и нежелание договариваться, гнет свое

Гость
#98
Гость

Работа еще такая тесно связанная втроем, то есть когда вдвоем работали, могли подстраховать где то друг друга, помочь, а теперь эти мандавошки специально где то замолчат, что начальница сказала сделать, или специально растягивают воемя, чтобы поменьше работы сделать, соответственно я не люблю оастягивать, делаю в своем темпе, они говорят, ну ты же все сделала, вот еще это надо, а я забыла, ахаха вчера , а сейчас надо отчет дать

Я бы на вашем месте два-три месяца без премий бы проработала.
Под лозунгом - эти двое не вывозят. А я не могу вывозить все одна.

Гость
#99
Барби

Тоже об этом подумала, но постеснялась написать.
У автора истеричность и нежелание договариваться, гнет свое

Я ещё истеричность готова была списать, ну может реально довели человека.
Но если у нее существует только два мнения - ее и неправильное. То такому человеку не надо с людьми работать

Лола
#100
Барби

Тоже об этом подумала, но постеснялась написать.
У автора истеричность и нежелание договариваться, гнет свое

Давайте без оскорблений, это вас показывает не с лучшей стороны, а по поводу посещения офиса о чем вы все время говорите, так вот мое мнение таково, если на мое место берут главного бухгалтера, а это априори очень грамотный и знающий человек должен быть, так вот ему как раз и будет достаточно пояснений по телефону, а с новичком без опыт работы, да , согласна, нужно сидеть две недели и учить как на кнопки нажимать, об этом и речь!!! А вы видимо в тему не въехали, перечитайте внимательно, авось и сообразите