Гость
Статьи
Вы возвращались на …

Вы возвращались на прошлую работу еще раз?

Я проработала три года на последнем месте работы. Все нравиться и коллектив и начальство. Но есть одно НО. Я как двигатель который пинает всех и толкает, генерирует работу и т.д. Понятное дело, что сталкиваюсь с сопротивлением и моральной нагрузкой. В компании меня любят, начальство прислушивается. Но я устала. Устала всех толкать и все везти на себе. В итоге уволилась и нашла новую работу.
На старой работе все были в шоке и не хотели чтобы я уходила, но видели что уже у меня интерес пропал.
Сейчас работаю на новой работе почти месяц. Ломает сильно, привыкаю, стараюсь найти свое место в коллективе. Но тоскую по прошлой работе. Там было дружно, весело и душевно. Здесь тоже не плохо, но пока они еще не "мои".
Хоть и скучаю по старой работе, но пока возвращаться не хочу, не отдохнула от них видимо. Но они готовы принять обратно в любой момент.
Т.к. я никогда раньше не возвращалась на старое место работы, то просто интересно, какое потом отношение - если ты уже однажды уходил?
Пока возвращаться не планирую. но мысль эта не покидает )) #работа

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Будут говорить, -"мы тебя обратно взяли, приютили, а то б ты без нас с голоду под мостом бы сдохла, Так что целуй нам руки и кланяйся в ноги".
Что-то типа такого будет.
Но на форуме пишут, что некоторые возвращаются и работают спокойно.
Автор, вам надо просто проверить самой, как будет.

#2

В нормальных компаниях нормальное отношение - поработал, поднабрался опыта, принёс чего-то нового и полезного.

#3

Возвращалась на старую работу, но в итоге все равно ушла. Как говорится уйдёшь раз, уйдёшь и второй. Просто вы скучаете по старому коллективу, плюс привычка. А тут все новое, люди, сама работа. Дайте себе время адаптироваться.

Гость
#4

Да. Вернулась и работаю, приняли хорошо, как будто никуда не уходила.

Гость
#5
Гость

Будут говорить, -"мы тебя обратно взяли, приютили, а то б ты без нас с голоду под мостом бы сдохла, Так что целуй нам руки и кланяйся в ноги".
Что-то типа такого будет.
Но на форуме пишут, что некоторые возвращаются и работают спокойно.
Автор, вам надо просто проверить самой, как будет.

Согласна. Я бы не вернулась. Это унизительно для меня.

Гость
#6

Я не возвращалась, но моя подруга возвращалась на одну работу аж 3 раза!!!
С перерывами 5-7 лет каждый раз.
Каждый раз ее увольняли (по разным причинам, в основном реорганизация, последний раз за ее характер). Но она упёртая, хочет работать только там, в той организации.
7 лет она вообще не работала, жила на накопления, и ждала когда уволят тех, кто уволил ее. И дождалась и вышла обратно на своё место.

Ну не знаю… я бы так не смогла. Мне всегда хочется нового:)

Гость
#7
Гость

Согласна. Я бы не вернулась. Это унизительно для меня.

Я 2 раза возвращалась в разные фирмы, и в обоих случаях мне говорили, чего б я без них делала, как бы жила. 😁
И все в этом духе.
Так что лучше не возвращаться.

Грымза
#8

Отработала в компании1 лет десять, устала, при увольнении так и сказала директору- устала, хочу что-то поменять, если что возьмёте обратно? Мне сказали, конечно возьмём.
Около года отдыхала, решила вернуться, мне говорят- мест нет. Ну ничего страшного, устроилась в компанию 2. Через пару недель мне звонят с компании1, зовут обратно, место освободилось. Я им говорю, что поздно, я уже нашла другую работу.
В компании2 проработала год, начальство там не очень, ЗП не повышали. Ну я и позвонила в компанию1, меня с радостью сразу приняли. Но с компании2 я увольнялась с словами- если приду, возьмете обратно? Сказали, будем ждать.
Конечно, это не в каждой отрасли так можно, но если есть возможность, лучше оставлять при уходе двери приоткрытыми)

Гость
#9

Вернулась в одну организацию через 2 года, никто мне не говорил что меня приютили и тому подобное, наоборот, директор была очень мне благодарна, работала пока замуж не вышла и переехала в другой город

Грымза
#10

Кстати, отношение вообще не изменилось, через неделю ощущение, как будто вообще не уходила. Старенькие все встретили, как родную, а их большинство. Ну и перед новенькими я нос не задирала)

Грымза
#11
Malvina

Возвращалась на старую работу, но в итоге все равно ушла. Как говорится уйдёшь раз, уйдёшь и второй. Просто вы скучаете по старому коллективу, плюс привычка. А тут все новое, люди, сама работа. Дайте себе время адаптироваться.

Ну естественно, что уйдёшь раз, уйдёшь и второй. Работы вообще рекомендуют менять каждые лет 5-7. Сейчас ни СССР, это там было принято 50 лет на одном месте сидеть.

#12
Грымза

Ну естественно, что уйдёшь раз, уйдёшь и второй. Работы вообще рекомендуют менять каждые лет 5-7. Сейчас ни СССР, это там было принято 50 лет на одном месте сидеть.

АГА, только на собеседовании почему то все спрашивают, почему так часто меняете место работы. Но при этом, тех кто работает по 10 лет на одном месте тоже брать не хотят. Мол, не развиваетесь, ищете место где осесть и т.д.
Короче идеального срока видимо не существует ))

#13
Malvina

Возвращалась на старую работу, но в итоге все равно ушла. Как говорится уйдёшь раз, уйдёшь и второй. Просто вы скучаете по старому коллективу, плюс привычка. А тут все новое, люди, сама работа. Дайте себе время адаптироваться.

Я вот этого боюсь, что раз ушла, то потом опять не выдержу. К тому же боюсь, что все напоминать будут и тыкать, что я уже уходила.
Но эта первая работа по которой я так тоскую. Обычно уходила. дверь закрыла и все! Хотя мне очень часто с прошлых мест работ звонят и зову вернуться, должностями заманивают ))

#14
Olsha

Я вот этого боюсь, что раз ушла, то потом опять не выдержу. К тому же боюсь, что все напоминать будут и тыкать, что я уже уходила.
Но эта первая работа по которой я так тоскую. Обычно уходила. дверь закрыла и все! Хотя мне очень часто с прошлых мест работ звонят и зову вернуться, должностями заманивают ))

Решать только вам. Но я бы не возвращалась. Всему свое время, если ушли значит нужно было так.

Маня
#15

Ну, некоторые по несколько раз увольняются и устраиваются в одно и то же место. Я этого не понимаю, детский сад какой-то. Да и смысл возвращаться? Были же причины, по которым ушли, и они скорее всего никуда не делись. Будет все то же самое, от чего ушли. А у Вас сейчас просто процесс адаптации на новом месте, надо это перетерпеть.

Гость
#16

У меня такого не было, но было 2е коллег, которые так сделали.

Один ушёл сам из компании, в которой работал лет 5-7, ушёл на новое место. Через 2 месяца вернулся к нам обратно с понижением. Успешно работает.

Второго уволили при трансформации бизнеса, но через полгода пригласили обратно, когда компания решила развивать новое направление, он вернулся на должность нач.департамента.

Так что, есть успешные истории и есть неудачные. Смотрите сами по ощущениям 🤷‍♀️

Гость
#18

Возвращалась. Причем возвращалась после скандального ухода (вплоть до того, что мне начальница хотела набить лицо). Через 10 лет возвратилась обратно на ту же должность (текучка у них дикая, т.к. начальница не дружит с головой) Предложили хорошую зп. Работаю порядка 5 лет. Не нравится. С этой же начальницей не могу найти общий язык, как будто с разных планет. Она меня не трогает, наоборот, дружелюбна. Но мне с ней не комфортно. Честно - жалею, что сюда вернулась, т.к. роста никакого, плюс психологическое подавление от начальства всех сотрудников (ну и неуважение, скупердяйство и т.п....правда есть и плюсы - график с 9:30 до 17 часов (перерыв - 1 час) и мало работы (очень мало), а платят как и в других организациях, где нужно пахать с 9 до 18 часов, не поднимая головы)

#19
Грымза

Ну естественно, что уйдёшь раз, уйдёшь и второй. Работы вообще рекомендуют менять каждые лет 5-7. Сейчас ни СССР, это там было принято 50 лет на одном месте сидеть.

Не совсем соглашусь. Т.к. когда ходишь по собеседованиям, начинают задавать вопросы почему так часто меняешь работу. А как не менять, если работа менеджерская, где не один голый оклад, а от щедрости руководства зависит. Плюс компаний много в которых я работала закрывались. Либо было, что прийдет новый руководитель и он меняет всех сотрудников... Короче много чего было в рабочей жизни. Но при приеме на новую работу косо смотрят из за смены работ ))

Гость
#20
Olsha

Не совсем соглашусь. Т.к. когда ходишь по собеседованиям, начинают задавать вопросы почему так часто меняешь работу. А как не менять, если работа менеджерская, где не один голый оклад, а от щедрости руководства зависит. Плюс компаний много в которых я работала закрывались. Либо было, что прийдет новый руководитель и он меняет всех сотрудников... Короче много чего было в рабочей жизни. Но при приеме на новую работу косо смотрят из за смены работ ))

Действительно косо смотрят, у меня нет в резюме меньших сроков чем 1.5-2 года, а всё равно упрекают, что слишком часто.

Как вы аргументируете, что часто меняете? Так и говорите, что пришёл новый руководитель с новой командой?

Гость
#21

Уволилась после полутора лет работы по семейным причинам (но не очень гладко, так как у начальства были притензии к моему уходу), через пол-года позвали назад, так как сотрудница, которую они взяли на мое место собралась в декрет. После этого отработала еще 6 лет, пока не началась реструктуризация.

Поэтому, в целом, опыт позитивный. Но все индивидуально.

#22
Гость

Действительно косо смотрят, у меня нет в резюме меньших сроков чем 1.5-2 года, а всё равно упрекают, что слишком часто.

Как вы аргументируете, что часто меняете? Так и говорите, что пришёл новый руководитель с новой командой?

Да, у меня два раза так было. Берут нового руководителя, который в открытую говорит - я сменю всех менеджеров. В первом случае так и случилось, она уволила всех в течении 6-7 месяцев, даже тех, кто пришел на месяц раньше нее. Я пришла за пол года до нее, в итоге стаж в этой компании 11 месяцев.
Во втором случае новый руководитель начал с этих же слов и с конфликтов, менеджеры его не принимали. Он молодой, решения принимал с налету, что не совсем хорошо отражалось на работе. Он начал с меня. т.к. я единственная женщина среди 8 менеджеров. Я не стала ожидаться всех действий, за неделю нашла работу новую и ушла.
В итоге этого горе руководителя уволили через несколько месяцев. а мне еще пол года названивали и предлагали вернутся в этот отдел или в другой. Знаю, что даже через бывших коллег просили уговорить меня вернуться в команду.
Все эти истории честно рассказываю на собеседованиях. Но не знаю насколько верят в это, ведь пока человек не покажет себя на новой работе, можно рассказывать что хочешь.

Гость
#23
Olsha

Да, у меня два раза так было. Берут нового руководителя, который в открытую говорит - я сменю всех менеджеров. В первом случае так и случилось, она уволила всех в течении 6-7 месяцев, даже тех, кто пришел на месяц раньше нее. Я пришла за пол года до нее, в итоге стаж в этой компании 11 месяцев.
Во втором случае новый руководитель начал с этих же слов и с конфликтов, менеджеры его не принимали. Он молодой, решения принимал с налету, что не совсем хорошо отражалось на работе. Он начал с меня. т.к. я единственная женщина среди 8 менеджеров. Я не стала ожидаться всех действий, за неделю нашла работу новую и ушла.
В итоге этого горе руководителя уволили через несколько месяцев. а мне еще пол года названивали и предлагали вернутся в этот отдел или в другой. Знаю, что даже через бывших коллег просили уговорить меня вернуться в команду.
Все эти истории честно рассказываю на собеседованиях. Но не знаю насколько верят в это, ведь пока человек не покажет себя на новой работе, можно рассказывать что хочешь.

Возвращалась на одну работу дважды, уходила исключительно на хорошей волне.
Это было моё первое место работы после Университета. Отработала три года. Ушла в другое место. Через некоторое время стали звать обратно местные, потом уже из аппарата управления (Мск) со мной связались и прямым текстом спросили на каких условиях я готова вернуться. Я не думала даже что я такой ценный кадр ))) В итоге спустя 9 месяцев вернулась обратно. Приняли отлично, все были рады моему возвращению и я была рада всех видеть.
Снова проработала три года и ушла. На этот раз на новом месте мне было прямо не сладко. Со старого места снова звали, правда уже не так активно и нет так глобально изменили условия, но всё же немного изменили. В итоге вернулась всего через три месяца - как будто обула удобные тапочки.
Теперь уже я проработала здесь шесть лет до следующего увольнения.
Каждый раз уходя я не планировала изначально возвращаться обратно и манипулировать условиями. Увольняясь в третий раз я уже чётко осознавала, что не вернусь обратно, так как у компании уже давно прослеживалась стагнация и было просто крутое пике.
С тех пор прошло больше 5 лет.
Эта компания - это 13 лет моей жизни и со многими мы дружим, периодически собираемся вместе, ездим друг к другу в гости в разные города (жизнь нас разбросала )))
Возможно можно было перетерпеть и не возвращаться и где-то в другом месте достигла бы большего в плане карьеры и профессиональных навыках. Хотя на самом деле мы можем только предполагать как было бы если бы....

Гость
#24
Маня

Ну, некоторые по несколько раз увольняются и устраиваются в одно и то же место. Я этого не понимаю, детский сад какой-то. Да и смысл возвращаться? Были же причины, по которым ушли, и они скорее всего никуда не делись. Будет все то же самое, от чего ушли. А у Вас сейчас просто процесс адаптации на новом месте, надо это перетерпеть.

Ну почему же. Бывает, руководство меняется, или даже целый коллектив. Почему нет?

Гость
#25
Гость

Возвращалась. Причем возвращалась после скандального ухода (вплоть до того, что мне начальница хотела набить лицо). Через 10 лет возвратилась обратно на ту же должность (текучка у них дикая, т.к. начальница не дружит с головой) Предложили хорошую зп. Работаю порядка 5 лет. Не нравится. С этой же начальницей не могу найти общий язык, как будто с разных планет. Она меня не трогает, наоборот, дружелюбна. Но мне с ней не комфортно. Честно - жалею, что сюда вернулась, т.к. роста никакого, плюс психологическое подавление от начальства всех сотрудников (ну и неуважение, скупердяйство и т.п....правда есть и плюсы - график с 9:30 до 17 часов (перерыв - 1 час) и мало работы (очень мало), а платят как и в других организациях, где нужно пахать с 9 до 18 часов, не поднимая головы)

Работала с 7.30 до 19. Выходной - воскресенье. Так вышло, разом как-то нашли работу молодые девчонки. Ну и молодцы. Не напрягало, потому что коллектив был замечательный. Ушла - пригласили в другое место, горы, горы, горы...как обычно
Через месяц объявили, что не тянут столько людей на балансе. Пришлось уйти, так как принята была последней, а отстаивать свои права не очень хотелось с такими подлыми людьми, мне легче простить и исчезнуть...
В итоге снова работаю на старом месте, руководство новое, но приятное, девчонки все знакомые, друг другу помогаем
Не теряйте надежды, любви и чувства собственного достоинства!
Все получится!

Анна
#26

Я работала в коллективе очень классном, очень классный руководитель и его жена. Но в пандемию пришлось уехать домой, а за этим и пошли задержки зарплаты и оказалось что я такая с широкой душой за компанию, а руководительница поддержала несколько любимчиков дав им в приоритете зарплату на выживание, хотя там все хорошо себя чувствовали, но как говорится голод если померещился будут просить денег больше и раньше, я узнала это обиделась и ушла, даже приглашали назад вежливо отказалась сославшись на желание попробовать что-то новое в формате отпуска якобы, время шло, я не жалею что ушла, хотя возвращалась, спустя время, а я была активной сотрудницей лидером для половины коллектива, пока меня не было новый лидер очернил всю репутацию, что бы даже назад стыдно было вернуться, так и было, я вернулась, меня начала она подкалывать с зарплатой, будто тебе надо будет ждать, коллектив на половину другой, руководитель отпустил все на автопилот и они там крепким змеиным клубком держатся доят деньги с фирмы запускают свои мини проекты которые выглядят печально. но эпоха крутой работы была в мое время и этот ценный опыт очень полезен. Возвращаться если попросят назад вернусь может даже, но там столько баек напридумывали, ну сами понимаете процесс высмеивания кого то, что туда даже и заходить не охота. Хотя может быть они иногда в том же приятном темпе работают, не знаю, но раз такое было до меня, то и будет у них после меня.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: