Гость
Статьи
Стыжусь своей работы

Стыжусь своей работы

Недавно исполнилось 21. Училась на филолога, но полгода назад решила забрать документы из универа на 3 курсе, так как перегорела. Не могла закончить, воротило от одной мысли посещения вуза. Сейчас подала документы на инженера-эколога. Поступила на бюджет в прошлый раз и в этот тоже подала на бюджетное место. Ни копейки денег родителей не потрачено. Потрачено только время.
С 18 лет работаю. Раньше совмещала с учёбой, сейчас всё время уходит на работу. Работаю бариста… Очень стыдно. Когда говорю об этом, люди со вздохом протягивают разочарованную «аааа…». А от вопросов «Это ваша кофейня?» краснею.
Казалось бы, за что стыдиться? У родителей денег не прошу, помогаю им продуктами, хотя они очень против. Хотят, чтобы я училась и жила для себя в молодости.
Живу с ними до сих пор. Маленькая зарплата не позволяет снять жилье.
Очень стыдно, что кто-то из друзей ровесников работает в продажах без образования и зарабатывает прилично (у меня в продажах не получилось. Не могу втюхивать что-то если человек не хочет), кто-то уже в следующем году получает диплом. А я. А я бариста…
Подскажите советом. У меня мало жизненного опыта. Поделитесь мудростью, что мне делать? #работа

Софья
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Запомнить одно, все работы важны, все работы нужны. Так же сменить работу, стараться искать лучше и развивать себя.

Гость
#2

Не стыдись никто занимающийся ремеслом.
(с)

Гость
#3

Лучше бы пошла на курсы в IT тестировщиком. И вообще, за год неспеша, даже по Ютубу получила бы все знания для этого. Всего-то 21. Это сейчас достаточно востребовано, и перспективы другие.

Гость
#4

И пофигу на остальных тогда будет. Продажи продажи. IT ! ))

Нелли
#5

А что стыдного то?

У меня есть знакомая. Ей 40, очень богатый муж, она вся в люксе, постоянно путешествует.

Отучилась недавно на баристу! Всем об этом рассказывает и хвалится, какая она крутая, эксперт в кофе, всем советы дает.

Как по мне, ваша работа намного интереснее и круче, чем какой-то там продажник. Просто вы ее не любите. Было бы интересно это, можно было вести блог по вашей теме, монетизировать его, рекламу продавать, книгу написать, курсы запускать, мастер-классы вести. Здорово же.
И не работать на дядю.

Гость
#6

Вы молодец, и учитесь и работаете, бариста - это круто, вы разбираетесь в этом, вообще не вижу здесь ничего такого, я вообще в макдаке работала в 24 и училась на экономиста и ничего, вы не сидите на шее родителей, в отличие от многих, свои деньги, кстати много моих знакомых вообще начали только к 30 работать и много тупят. И да, вы так молода ещё, что все у вас будет.

Гость
#7

Тогда бы и говорила: пока бариста, но получаю знания чтобы в IT пойти. Это уже по другому звучит.

Продавшица из Пятёрочки
#8

Я Продавщица. И не стыжусь этого
Перед кем стыдиться? Перед людьми? А кто они нах такие? Шлюхандры и шестёрки почти все. Сррать на них надо и всё.

Рыбка 🐠
#9

какие высокомерные у вас друзья)) зря забрали документы. отучиться 3 курса и забрать документы… нужно уметь доводить начатое до конца. не нравится работать бариста, найдите что-нибудь по специальности 3 курса образования уже можно претендовать на какую-нибудь работу по специальности.

Рыбка 🐠
#10
Продавшица из Пятёрочки

Я Продавщица. И не стыжусь этого
Перед кем стыдиться? Перед людьми? А кто они нах такие? Шлюхандры и шестёрки почти все. Сррать на них надо и всё.

ужас. что в голове у вас

Продавшица из Пятёрочки
#11
Рыбка 🐠

ужас. что в голове у вас

А що не так? Ты рабыня?
*** тоже когда идешь - думаешь що люди скажут?

Продавшица из Пятёрочки
#12
Гость

Тогда бы и говорила: пока бариста, но получаю знания чтобы в IT пойти. Это уже по другому звучит.

А нах перед людьми оправдываться?
Они блть кто?

Гость
#13

Стесняться нечего. Любая работа нужна. Есть желание - развивайся, находи новую работу, учись

Гость
#14

Ты зарабатываешь честным трудом. Если люди кривят рожу и ухмыляются, они должны автоматически посылаться по известному адресу, так как не понимают простые истины. Стыдно обманывать: стариков, инвалидов. Стыдно зарабатывать на чужом горе, отбирать квартиры, имущество. Стыдно быть коррупционером и пилить бюджет. А работать честно, получать пусть и небольшие, но трудовые деньги -- это почетно и уважительно. И еще важное - твоя личность во всем ее многообразии и многосложности может вообще никак не резонировать со сферой деятельности. Многие великие люди годами работали на простых работах. Например, культовый политик и писатель Эдуард Лимонов начинал свой путь с пошива джинс. Потом перебрал множество рабочих специальностей. Виктор Цой работал кочегаром в Ленинграде. Культовый американский писатель Буковски больше 20 лет работал простым почтальоном и кладовщиком. И не просто не стыдился этого, а настолько едко и живописно описал свои работы, что стал классиком американской литературы 20 века. И писательством начал зарабатывать только в зрелом возрасте. Если бы ему кто-то что-то вякнул про стыд, он бы громогласно рассмеялся прямо в лицо. Потому что понимал, что он самодостаточная и интересная личность даже в униформе почтальона.

#15

Дорогая автор я вообще с 15 лет начинала работать уборщицей в подъездах и дворником на улице. А потом было очень много разных подработок, плевать что думают ваши друзья, раз они нос воротят значит и не друзья вовсе. Баристо-это очень интересная работа по мне. Так вот начала я с дворника при этом училась и получала не одно образование, а сейчас дошла до крупной компании, где занимаюсь различными разработками в сфере продаж. И вы знаете дорогая автор, когда к нам на работу приезжает клининг я всегда ценю и уважаю их труд.❤️

Гость
#16

Попрыгунья! Ну а инженер-эколог чем лучше филолога? Хрен редьки не сладше! И бариста тоже.

Гость
#17

Вы -РА-БО-ТА-ЕТЕ !!
Стыдиться Вам нечего

Делайте свое дело и не слушайте никаких гадостей .

Гость
#18

Любой труд заслуживает уважения. Гораздо важнее быть порядочным человеком. Неважно сколько ты зарабатываешь. Это не самое главное. Лучше заниматься делом, которое любишь, которое нравится. Конечно любое занятие надоедает. Но наверняка со временем вы найдете себе и что то другое. Не надо идти ни за престижем, ни за большими деньгами, а прислушиваться к себе и заниматься делом, которое по душе. Чем больше платят за работу, тем больше требуют, тем сложнее там работать. А всех денег не заработаешь. Не думайте, что у тех кто, как вам кажется, работает на более престижной работе лучше жизнь. У них там тоже примерно такие же проблемы и отношения с людьми. Возможно они тоже знают каких то людей, которые лучше их устроились в жизни. Но опять же им только так кажется. И они тоже думают, что у кого то лучше чем у них. Такая проблема есть у многих людей. Но эта проблема существует только в вашем воображении. Цените и радуйтесь тому, что есть у вас. Это единственный и верный путь.

Авиатор
#19

Вот честно - проблема на пустом месте, Автор. Стесняться-то ни единого повода! Напротив - по всем пунктам молодец. Филолог - не профессия, а состояние души) - вовремя остановились. Хотя учитель русского языка и литературы в школе вполне достойный жизненный выбор. Инженер, да ещё на бюджете - вообще молодец. Всё нормально, и ориентиры, и ценности. Что ж Вас побудило связаться с дурной компанией? Откуда эти пафосные болваны?

донна Ослабелла
#20

Автор, ничего постыдного в вашем занятии нет. Работта как работа. Не самая плохая, кстати сказать.

Гость
#21

Автор делайте вывод-нужно поменьше болтать.Люди всегда осудят и по любому поводу.Поменьше о себе рассказывайте и все.А вообще вы умничка,вы работаете.

Гость
#22

Автор, когда люди учатся они кем только не подрабатывают, моя дочь перешла в 10 класс, подрабатывает почтальоном, хотя мы не бедствуем, она вполне могла бы этим не заниматься. И я ей горжусь. В работе (любой) нет ничего постыдного. Когда я училась в универе, то у нас кто только где не подрабатывают - один мальчик работал дворником, ходил на работу к 6 утра, а потом на пары - был самым хорошо зарабатывающим из нас, ему платили целую ставку. Один мой одгогруппник, имея финансовое образование, работает на станке на заводе - сейчас там очень хорошо платят. И все относятся к этому спокойно, зато ипотеку досрочно гасит. Ради этого можно было не учится на вышке, на благодаря вышке всё - таки человек более развит.

Рыбка 🐠
#23
Продавшица из Пятёрочки

А що не так? Ты рабыня?
*** тоже когда идешь - думаешь що люди скажут?

нет, не думаю, но называть всех ш* и возвышаться над людьми странно. наверное, это ваш способ самозащиты.

#24

А что тут стыдного? Эти люди же наверняка пьют кофе, порой и вне дома в такие кафешки и ларьки кофейные захаживают, и на вас еще косо смотрят? Нравится - так работайте. Ничего в вашей работе стыдного нет, тем более у вас есть свой доход, а не у родителей просите денег. Вы еще молоды, совершенно нормальная работа для студента или человека после окончания учебы. Ну и подумайте насчет другого образования, которое вам больше по душе.

Гость
#25

Все с тобой нормально! Успокойся. Мульоны они только на словах зарабатывают🤣🤣 найдешь со временем работу по профилю

🍭
#26

Ну вообще-то бариста это не стыд, вообще любая работа это не стыд
К тому же бариста потрясающие, милые и дружелюбные люди, мне плохих еще не встречалось🥰
У меня друг бариста и получат высокую зп (опыт хороший и работает в хорошей кофейне)
На твоем бы месте диплом получила, лишний никак не будет, дабы двигаться дальше и выше, без него будет сложно)) легко только тем, кто умеет крутиться в этой жизни
Учись и параллельно работай (если, конечно же, тебе не будет сильно тяжело)
Береги себя

Гость
#28

И чего стыдиться? Нормальная работа. Вы же не уборщица

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: