Гость
Статьи
Стыжусь и скрываю свою …

Стыжусь и скрываю свою профессию

Прежде училась на две разные профессии, но бросила обе, так как резко становилось неинтересно. В 24 года уже осознанно получила красный диплом по специальности "сестринское дело". По характеру мне полностью подходит эта профессия: я покладиста, исполнительна, очень люблю свою работу. С зарплатой смирилась. И вроде бы все идеально: и образование, и любовь к профессии, и все остальное устраивает, но есть единственное, что меня гнетет, - мне хочется признания, восхищения! Хочется карьерного роста, руководящей должности, например, быть врачом. По факту я понимаю, что даже если бы я на него выучилась, данная профессия могла бы мне быстро наскучить, а работая медсестрой, в любой момент могу сменить профиль, будет всегда разнообразие. Но не знаю, что поделать с чувством, что моя профессия скромная, не вызывает восхищения и такого уважения, как, например, профессия врача. Стоит ли учиться на него, если меня интересует исключительно признание? А так очень нравится работать медсестрой, идеально для меня подходит по всем параметрам, кроме как того, что мне хочется с гордостью говорить, кем работаю, а по факту стыжусь и скрываю свою профессию.

Автор
96 ответов
Последний — Перейти

Добрый день. должность Старшей медсестры отвечает вашим параметрам- руководство. Вами могут восхищаться и на вашей должности, если вы чутки и хорошо знаете свой труд. мне кажется даже получив искомую должность Доктора есть вариант, что вы так и не сможете удовлетворить свой голод в признании. я бы рекомендовала вам обратить внимание на отношения с родителями, признают ли вас в вашей семье, а также поразмышлять, от кого именно хотите признания и для чего. Получение высшего мед. образование может быть хорошим вариантом для вашей реализации, если вы готовы вкладывать свои силы в этот нелегкий труд.

Гость
#1

иди губы гиалуронкой коли. прибыльное дело

#2

Не нужно учиться на врача только из-за жажды признания. С такой мотивацией вы и не потянете. Учёба далеко не лёгкая.
Вам нравится ваша профессия сейчас. Так чудесно. Говорите, что медсестрой работаете, что тут постыдного? Полезная работа.

Автор
#3
Гость

иди губы гиалуронкой коли. прибыльное дело

Медсестрам нельзя этим заниматься без врача)
Да и неинтересно мне это)
Меня интересует признание, а профессия сама по себе нравится)

Ололошеньки
#4

Не знаю, как в гос структурах, но в частных клиниках есть такая должность, как старшая медсестра. Они не хило зарабатывают и следят на всём отделением, закупки, вызов инженеров, короче норм профа.

Гость
#5

Хорошая профессия! Нужная. Не стесняйтесь!
В деньгах, судя по всему, Вы не особо нуждаетесь, так что работайте в удовольствие!

Автор
#6
Adeline

Не нужно учиться на врача только из-за жажды признания. С такой мотивацией вы и не потянете. Учёба далеко не лёгкая.
Вам нравится ваша профессия сейчас. Так чудесно. Говорите, что медсестрой работаете, что тут постыдного? Полезная работа.

Полезная, но охота иногда выпендриться: "А я вот работаю...". А по факту стараюсь скрывать кем.

Автор
#7
Ололошеньки

Не знаю, как в гос структурах, но в частных клиниках есть такая должность, как старшая медсестра. Они не хило зарабатывают и следят на всём отделением, закупки, вызов инженеров, короче норм профа.

В гос.тоже есть)
Не берут без опыта в частные сразу старшей. И насколько я знаю, для старшей нужно высшее сестринское.

#8

Автор, зарегистрируйтесь как ИП или самозанятая и оказывайте платные услуги населению. Будете пользоваться спросом, слава о вас пойдет, рекомендации, будете руководителем, как и хотели. Успехов!)

Автор
#9
Гость

Хорошая профессия! Нужная. Не стесняйтесь!
В деньгах, судя по всему, Вы не особо нуждаетесь, так что работайте в удовольствие!

Спасибо!
Да хочется этого дурацкого признания. Гордиться профессией.

Гость
#10

девушка, вы что, медсестра - это замечательная профессия.

вам есть, чем гордиться, и уж тем более, нечего стыдиться.

и, кстати, и у медсестёр есть возможности роста и продвижения. я знаю, что статус операционной медсестры весьма высок. есть должности что то вроде старшей медсестры. есть курсы повышеня квалификации. можно получить дополнительное высшее в сфере мед-администрации (не знаю, есть ли в россии) и целить прямиком в директоры больницы.

удачи!

Автор
#11
Серебряная книга

Автор, зарегистрируйтесь как ИП или самозанятая и оказывайте платные услуги населению. Будете пользоваться спросом, слава о вас пойдет, рекомендации, будете руководителем, как и хотели. Успехов!)

Спасибо)
В медицине это все сложно организовать даже врачу, не говоря о человеке со средне-специальным образованием) Любой косяк, вдруг что нельзя делать, и проблемы.

Гость
#12

Нормальная профессия в 24 года. Что такое? Или Вы баристой или уборщицей хотите быть?

#13

Вы же можете работать как медсестра, правда? У нас одна такая была в соседних домах, правда лет 10 назад. Но с тех пор правда ничего не изменилось. Можете с детям уколы делать, можете взрослым, прийти, перевязать, переодеть, и т.д. Мне кажется это потенциально очень популярное направление.

Гость
#14
Автор

Медсестрам нельзя этим заниматься без врача)
Да и неинтересно мне это)
Меня интересует признание, а профессия сама по себе нравится)

Лол. смешно. Одни мед. сестры -частницы этим и занимаются. Естественно не в клинике будете принимать, а кабинет снимать.

#15
Автор

Спасибо) В медицине это все сложно организовать даже врачу, не говоря о человеке со средне-специальным образованием) Любой косяк, вдруг что нельзя делать, и проблемы.

Вам не надо ничего организовывать. Вы будете просто как исполнитель ходить к людям на дом. Вы не будете носить лекарства, и т.д. Будете носить бинты, шприцы, и оказывать сочувствующие-заботливые услуги.)

Автор
#16
Гость

девушка, вы что, медсестра - это замечательная профессия.

вам есть, чем гордиться, и уж тем более, нечего стыдиться.

и, кстати, и у медсестёр есть возможности роста и продвижения. я знаю, что статус операционной медсестры весьма высок. есть должности что то вроде старшей медсестры. есть курсы повышеня квалификации. можно получить дополнительное высшее в сфере мед-администрации (не знаю, есть ли в россии) и целить прямиком в директоры больницы.

удачи!

Спасибо)
Да сильно не разгуляешься с профессией медсестры именно в плане карьерного роста) А смена профиля - запросто. И вот все мне нравится, но вот нет гордости за то, кем являюсь.

Автор
#17
Гость

Нормальная профессия в 24 года. Что такое? Или Вы баристой или уборщицей хотите быть?

Сейчас мне уже 25 лет, я почти полтора года в медицине.
По характеру подходит, я - не лидер, послушная, но иногда внутренний бунт, что ведомая по жизни...

Mary
#18

Так и не поняла почему стыдитесь говорить что мед сестра . Не круто типа?

Автор
#19
Серебряная книга

Вы же можете работать как медсестра, правда? У нас одна такая была в соседних домах, правда лет 10 назад. Но с тех пор правда ничего не изменилось. Можете с детям уколы делать, можете взрослым, прийти, перевязать, переодеть, и т.д. Мне кажется это потенциально очень популярное направление.

Но это не даст мне ощущения признания. А в данном случае у меня именно на этом помешательство. В остальном мне достаточно работать в больнице/поликлинике.

Автор
#20
Гость

Лол. смешно. Одни мед. сестры -частницы этим и занимаются. Естественно не в клинике будете принимать, а кабинет снимать.

Это не даст признания)
Губы колоть - невеликое дело)

Автор
#21
Mary

Так и не поняла почему стыдитесь говорить что мед сестра . Не круто типа?

Типа да. Не врач же, а медсестра. Нет такого в глазах людей: "Вау! Какая крутая профессия!". Мне вот это нужно. Не могу ничего поделать. Прям коробит.

Гость
#22
Автор

В гос.тоже есть)
Не берут без опыта в частные сразу старшей. И насколько я знаю, для старшей нужно высшее сестринское.

Для любой профессии нормально начинать с нижней ступени.

Автор
#23
Гость

Для любой профессии нормально начинать с нижней ступени.

Понимаете, у меня не высшее сестринское. А учиться в меде можно только на очке. Следовательно для высшего мне нужно проучиться еще год или два. ОЧНО. А в моем возрасте это уже роскошь.

Амур
#24

Это вы очень зря. Медсестра - уважаемая профессия!
И намного полезней для общества, чем большинство офисных.

Гость.
#25

В вашем случае "Вау" может быть только в одном случае. Идите в хирургию. Опытная операционная сестра пользуется уважением у врачей. Это действительно признание, но заслужить его непросто.

Гость
#26
Автор

Понимаете, у меня не высшее сестринское. А учиться в меде можно только на очке. Следовательно для высшего мне нужно проучиться еще год или два. ОЧНО. А в моем возрасте это уже роскошь.

Что за глупость? Когда я училась у нас в курсе были даже девушки 27 летные... Если есть деньги смело учитесь. Когда Вам будет за 30 всем уже будет наплеват в какой возраст Вы закончили.

Гость783767
#27

Автор, у вас отличная профессия! Вы помогаете людям-это прекрасно! Спасибо за ваш труд! Стыдиться нечего вам! Успехов га работе и всего хорошего!!!!!

Сударушка
#28

Автор, чем занимаются родители? Близкие подруги/друзья? ощущение, что Вы с кем-то себя сравниваете

Гость
#29
Mary

Так и не поняла почему стыдитесь говорить что мед сестра . Не круто типа?

Потому что в обществе меньше надо напоминать людям о болезнях-вот почему.

Гость
#30
Автор

Типа да. Не врач же, а медсестра. Нет такого в глазах людей: "Вау! Какая крутая профессия!". Мне вот это нужно. Не могу ничего поделать. Прям коробит.

Крутая профессия это программист.А медицина это сфера обслуживания.

Автор
#31
Гость.

В вашем случае "Вау" может быть только в одном случае. Идите в хирургию. Опытная операционная сестра пользуется уважением у врачей. Это действительно признание, но заслужить его непросто.

Думаю, у меня не получится. В этом слабовата.

Гость
#32
Гость.

В вашем случае "Вау" может быть только в одном случае. Идите в хирургию. Опытная операционная сестра пользуется уважением у врачей. Это действительно признание, но заслужить его непросто.

Идите конечно,если вынесите агрессивную химию.Телеги с железом будете возить.Вечером драить операционную.Летом всегда при закрытых окнах.Но будет звучать гордо:я операционная сестра!

Гость
#33

Похоже вы ещё не вкусили все прелести работы. Сейчас в мед.очень все сложно, набор баллов, аккредитация, повышение квалификации и др. Спрос не менее чем с врача. Пока ещё есть возможность надо идти учиться на врача. Но не ради признания, а на благое дело.

Автор
#34
Гость

Что за глупость? Когда я училась у нас в курсе были даже девушки 27 летные... Если есть деньги смело учитесь. Когда Вам будет за 30 всем уже будет наплеват в какой возраст Вы закончили.

Это не глупость, а реальность. У меня нет денег, финансовой возможности и времени. Переживаю по поводу отсутствия признания. Думаю получить какое-нибудь заочное бесплатно.

Автор
#35
Гость783767

Автор, у вас отличная профессия! Вы помогаете людям-это прекрасно! Спасибо за ваш труд! Стыдиться нечего вам! Успехов га работе и всего хорошего!!!!!

Спасибо!
Очень приятно)))

Автор
#36
Сударушка

Автор, чем занимаются родители? Близкие подруги/друзья? ощущение, что Вы с кем-то себя сравниваете

Мама в театре выступает, у папы тоже хорошее образование, у братьев-сестер вышки, с зп неплохими, у друзей тоже ничего... У большинства, по крайней мере.

Гость
#37

А еще в операционной сестры главнее хирургов!Вот почувствуете значимость!

#38

Нет лучше быть менеджером в магазине... Хорошая профессия у вас . В декрет идите

Автор
#39
Гость

Похоже вы ещё не вкусили все прелести работы. Сейчас в мед.очень все сложно, набор баллов, аккредитация, повышение квалификации и др. Спрос не менее чем с врача. Пока ещё есть возможность надо идти учиться на врача. Но не ради признания, а на благое дело.

Да у меня такая ерунда - быстро становится скучно, теряю интерес. А тут медсестрой уже два раза профиль поменяла, поэтому нравится. А по итогу выучусь на какого-нибудь стоматолога, а через месяц возненавижу, и стоило ли того? Денег у меня нет, возраст немолодой. Думаю, вот помешалась я на признании, а не фигня ли это? Неужели так важно, если любишь работу...

Циничный комментатор
#40

Что вы, это прекрасная профессия! Стыдиться в ней нечего, медсестра должна много знать, и на ней большая ответственность. А если уж прям так хочется этого признания, то его можно получить не только профессией. Занимайтесь творчеством например. Да и вообще, просто подумайте хорошенько, оно вам надо? Ради мнения других людей, на которых и вам нас.рать и им на вас тоже?

Автор
#41
Чарли

Нет лучше быть менеджером в магазине... Хорошая профессия у вас . В декрет идите

Я не замужем)

Автор
#42
Циничный комментатор

Что вы, это прекрасная профессия! Стыдиться в ней нечего, медсестра должна много знать, и на ней большая ответственность. А если уж прям так хочется этого признания, то его можно получить не только профессией. Занимайтесь творчеством например. Да и вообще, просто подумайте хорошенько, оно вам надо? Ради мнения других людей, на которых и вам нас.рать и им на вас тоже?

Спасибо)
Я не знаю, почему для меня это так важно. Все вроде хорошо, но переживаю по этому поводу сильно.

Гость
#43
Автор

Понимаете, у меня не высшее сестринское. А учиться в меде можно только на очке. Следовательно для высшего мне нужно проучиться еще год или два. ОЧНО. А в моем возрасте это уже роскошь.

Это понятно.
Но просто представьте себе: Вы - врач любой специализации. Осуществляете манипуляции, которые выполняет ежедневно этот врач... Опишите для себя все минусы, связанные с обязанностями. Короче, подумайте, имеет ли смысл выходить из зоны комфорта ради чьего-то признания?
Не могут все быть начальниками. Не в этом счастье. Главное - быть на СВОЁМ месте.

Воду лью.
#44
Автор

Типа да. Не врач же, а медсестра. Нет такого в глазах людей: "Вау! Какая крутая профессия!". Мне вот это нужно. Не могу ничего поделать. Прям коробит.

А что,врач это так круто?Серьезно спрашиваю.

Воду лью.
#45
Автор

Понимаете, у меня не высшее сестринское. А учиться в меде можно только на очке. Следовательно для высшего мне нужно проучиться еще год или два. ОЧНО. А в моем возрасте это уже роскошь.

Высшее сестринское?Что-то я про такое не слышал.Смысл какой в этом?Тогда уж на врача сразу надо.

Автор
#46
Гость

Это понятно.
Но просто представьте себе: Вы - врач любой специализации. Осуществляете манипуляции, которые выполняет ежедневно этот врач... Опишите для себя все минусы, связанные с обязанностями. Короче, подумайте, имеет ли смысл выходить из зоны комфорта ради чьего-то признания?
Не могут все быть начальниками. Не в этом счастье. Главное - быть на СВОЁМ месте.

Честно говоря, я часто думаю об этом и каждый раз понимаю, что через пару месяцев бы свихнулась, работая врачом. Не по душе мне это. Скучно и в большинстве случаев однообразно. Но вот загоняюсь по признанию. Хоть какое-нибудь бесплатное заочное получить, чтобы было. Я все равно хочу остаться в медицине, люблю свою профессию.

Воду лью.
#47
Гость

Крутая профессия это программист.А медицина это сфера обслуживания.

Аха.Может вы так считаете.Но я бы не променял свою врачебную практику ни на какой компуктер и все что с ним связано.
Медики в жизни более приспособлены к экстренным ситуациям.А что программист сможет сделать в случае аварии или ранения человека находящегося рядом?

Автор
#48
Воду лью.

А что,врач это так круто?Серьезно спрашиваю.

Ну я к врачам равнодушно отношусь, особенно много работая с ними) Для меня не круто, но люди автоматически тебя начинают уважать, нет? Вы же, наверняка, гордитесь своей профессией, уважаемый стоматолог))

Автор
#49
Воду лью.

Высшее сестринское?Что-то я про такое не слышал.Смысл какой в этом?Тогда уж на врача сразу надо.

Да, есть такое.
Я не вижу в нем смысл, когда с нуля идешь. А если есть уже средне-специальное, что там доучиться несколько лет. Но в меде же только на очке.
Ну, кстати, повторюсь, что только с вышкой можно главной медсестрой стать.

Гость
#50

В этой професси есть большой минус и большой плюс.
Начну с плохого - медсестру никто не уважает ни врач, ни пациент.
Хорошая новость - медсестра нужна везде!! Куда бы Вас не закинула жизнь Вы везде найдёте работу, а в Европе-Америке ещё и платят хорошо за это.
Ну и главное - Вы себя чувствуете хорошо на своём рабочем месте, а это главное, чтобы работа была по душе!
Хотите быть более важной - станьте операционной сестрой.