Шиза очередная, ничего не имеющая с реальностью. Собеседование нужно и самому соискателю, а не только работодателю. Посмотреть на будущего начальника - не псих ли, не алкаш ли (некоторые с бодуна собеседуют), посмотреть офис - где расположен, комфортный ли. Многие работодатели сейчас заранее зп не указывают, а говорят только на встрече, и с ними можно поторговаться. У меня было такое, отказалась от работы, потому что в офисе мелкая начальница орала на сотрудников. Еще было, не понравился офис в стиле лофт, слишком мрачно. У соискателя тоже есть право голоса и возможность выбирать.
Скажу больше, - это отрыжка либерализма!
"Вы хорошо знаете (эту) работу (область)?"
Достойный человек, как правило, интересуется выбором своим, углубляется в него.
Но Достойный человек ни в коем разе не станет хвалить себя, даже на уровне намеков! У него язык не повернется произнести - "да, я отлично знаю свое дело", "да, я лучше, чем очень многие...".
Или.
"Как вы думаете, почему мы должны принять именно вас?"
Издевательский, даже глупый, но очень частый вопрос на собеседованиях.
Очевидно, что в нем опять скрыт явный намек на необходимость самовосхваления, иначе "не прошел собеседования".
И опять выйграют те, кто умеют лишь расхваливать себя. А "не пройдут собеседования" воистину способные, Достойные люди, которых тошнит аж от мысли хвалить себя ("я многое умею").
Из сказанного становится очевидным то, что практика собеседований при трудоустройстве никак не способствует улучшению работы сотрудников.
Такие собеседования - это ни что иное, как стремление владельцев или руководителей унизить потенциального работника, указать ему "его место", покрасоваться своим верховенством над теми, кто осознает свою зависимость от них.
И такие мероприятия должны быть запрещены.
А как тогда принимать на работу? - спросите вы.
Сбором данных должны заниматься центры занятости. Там допустимы и беседы с желающим трудоустроиться. Там не "будущие начальники", и не станут задавать унизительные вопросы.
Работодателей необходимо в законодательном порядке обязать трудоустраивать тех, кого к ним направил центр занятости. Без каких либо собеседований.
Правда, с испытательным сроком. Я ведь не оправдываю людей, не знающих выбранной работы.
И лишь по окончанию испытательного срока принимается окончательное решение о трудоустройстве.