Гость
Статьи
Дочь плохо написала …

Дочь плохо написала егэ по литературе

Набрала 49 баллов, говорит переневничала, но теперь хороший вуз ей не светит. Плачет и просит оплатить ей юрфак мгу. Что делать? #егэ

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Не понимаю Вашего возмущения. Если конкретно у Вас нет денег на хорошее образование ребенка, не тратьте их, пусть учится где угодно, либо вообще не учится. А тягу к хорошему образованию в нормальном университете за нормальные деньги не считаю "хотелкой", а только желанием, достойным поощрения, даже если девочка изначально не хотела быть юристом. Тем более, хорошо. Значит, появилась мечта о плюс минус нормальной профессии.

Где вы увидели тягу и мечту?

#52

А что кроме МГУ у нас учиться негде? Если деньги лишние, то конечно платите. Но глупо думать что если уник с именем, то там учат лучше чем везде, все зависит от стремления вашей дочери к обучению

Гость
#53
Шокотерапия😈

А что кроме МГУ у нас учиться негде? Если деньги лишние, то конечно платите. Но глупо думать что если уник с именем, то там учат лучше чем везде, все зависит от стремления вашей дочери к обучению

На самом деле, почти негде. МГУ - почти единственный университет, где сейчас можно получить неплохое образование в России.

Гость
#54
Гость

Чего блин????? Ты не готов выложить 600к на хотелочку ребеночка, фффсе,. ты не достоин рожать
Вы не в себе что ли?

Не отвечайте, это обычный вумановский тролль. Больно уж знакомая методичка про "нет мульёнов - не рожайте"))) ещё и неприкрыто МГУ рекламирует. Blyat, да эти ваши типа "престижные" шараги пиар сплошной, одно название и ценник, а по факту все как везде. Качество обучения ни к черту, преподы старые маразматики и полная оторванность от реального рынка труда. Хорошую работу их корочки тоже не гарантируют, кстати

Гость
#55
Гость

На самом деле, почти негде. МГУ - почти единственный университет, где сейчас можно получить неплохое образование в России.

Да,туда даже поступила несравненная Алиса Теплякова)Которая двух слов связать не может.

Гость
#56
Гость

Как раз в том, что она выбрала именно юрфак, а не какую-нибудь журналистику, например. Также в том, что она выбрала единственный хороший вуз, где может получить качественное образование и стать хорошим специалистом. А насчёт денег - естественно, она попросила маму, это обязанность родителя оплачивать ребенку учебу, если она у него платная. Кроме мамы (родителей, в целом) никто не обязан оплачивать учебу и вообще жизнь.

Так собственно и мама не обязана оплачивать. Это чисто хотелки ребенка. Она ещё и Оксфорд может захотель.
Это добрая воля родителей, причем стоимость обучения в таком вузе очень дорогая. Ещё вопрос - смогут ли родители потянуть такой дорогой вуз? Тем более это ж не только вуз оплатить, но и содержать всё время.
Я подозреваю, что если бы родители могли без напряга оплатить, то вопроса такого тут не задавали бы..
Узнайте про вечерний факультет. Пусть дочка днем подрабатывает, а вечером учится и часть своей учебы и свои хотелки оплачивает.
Да, я сама прошла этот путь. Училась на платном вечернем, а днем работала. Тяжело, конечно, но возможно.

Гость
#57
Гость

Почему Вы считаете, что у родителей нет обязанности оплачивать учебу детям? Пока ребенок не начал работать (обычно это происходит после университета, лет в 20-23), родители обязаны содержать его, оплачивать все его потребности, в том числе, возможно, самую важную - учебу. И если ребенок выбрал хороший университет, то родителям стоит радоваться и самому поощрять его учебу там. Ну и оплачивать, разумеется.

Обязанности по содержанию по всем фронтам по закону уже много много лет заканчиваются после 18, только для инвалидов дольше. Остальное - добрая воля родителей.

Гость
#58
Гость

Почему Вы считаете, что у родителей нет обязанности оплачивать учебу детям? Пока ребенок не начал работать (обычно это происходит после университета, лет в 20-23), родители обязаны содержать его, оплачивать все его потребности, в том числе, возможно, самую важную - учебу. И если ребенок выбрал хороший университет, то родителям стоит радоваться и самому поощрять его учебу там. Ну и оплачивать, разумеется.

То, что ребенок выбрал лучший универ страны, ещё не факт, что он потянет и его не отчислят через год- два. И будут просто выброшенные огромные деньги.

Гость
#59
Гость

Каприз - учиться в нормальном университете на хорошую специальность?

Да, каприз. Потому как если ребенок хочет учиться в конкретном вузе, то он понимает, что оценки должны быть отличные.
Я сейчас за границей живу, у нас 49 пунктов из 100 - это полный провал и не зачет, всё, что меньше 51 - не сдал. Это просто не выученный материал.
Значит нет такого огромного стремления и способностей. Значит нужно выбирать профессию попроще. А уж устраивать родителям плач Ярославны вообще - позор.
Я тоже поступала на юрфак ( ещё до ЕГЭ) и провалилась. Хотя у моих родителей там были ого го какие связи и я могла спокойно с их протекцией поступить. Но мои родители даже не знали, что я туда поступаю. Потому что я считала - либо сама, либо дурным не следует занимать чужое место.
Кстати провалилась я на первом экзамене - литературе/ сочинении. Если бы сначала были история и иностранный язык, то я бы 2 тура спокойно прошла и был бы шанс.
В итоге пошла учиться в другой вуз, где профильный предмет - история, не жалею.

Гость
#60
Гость

То есть, Вы считаете, что можно позволить собственному ребенку учиться непонятно где, вместо того, чтобы заплатить за нормальный вуз? Учеба в МГУ стоит в районе 600.000₽/год, это нормальные деньги за качественное образование. Я не понимаю, как можно желать своему ребёнку какое-то другое образование, кроме как не лучшее из доступных. Особенно, если он сам изъявил желание.

Вы реально тупите. У ребенка нет способностей для МГУ. Это для лучших. Не потянет ребенок МГУ, кроме МГУ есть ещё много дрстойных вузов.
600.000 это очень много денег в год для среднестатистической семьи плюс ещё и содержание ребенка во время учебы. А в МГУ на платном будут мажорные детки учиться. Потом ребенок начнет закатывать родителям истерики, что хочет одеваться и отдыхать также, как эти мажорные детки.

Гость
#61
Гость

Если родитель не может позволить себе оплату учебы в 600000₽/год, при этом порадовавшись, что его ребенок изъявил желание получить качественное образование, ему точно не стоит заводить детей. Мое мнение.

Какие же идиоты родители, которые вырастили хороших воспитателей деских садов, медсестер, автослесарей, сварщиков, строителей... Их профессии вообще ведь не нужны, нужно только недоучки с высшим образованием, которые смогли только на платном отучится.

Гость
#62
Гость

Это глупость в том случае, если у родителей это последние деньги. Но в таком случае заводить детей в принципе не рекомендуется.

Ваши рекомендации можете оставить при себе. Они абсолютно никому не интересны и даже вредны.

Гость
#63
Гость

Чего блин????? Ты не готов выложить 600к на хотелочку ребеночка, фффсе,. ты не достоин рожать
Вы не в себе что ли?

В год! Позволю напомнить плюс содержание деточки и всякие учебники, одежка, проездной, кафешка... В общем под 1 млн. в год хотелочка выливается.

Гость
#64
Гость

Да, я считаю, что это более, чем нормально на образование. В МГУ и ВШЭ нет специальностей меньше, чем за 500-700.000₽/год. Если родитель не готов, не стоит заводить детей. Какой ты родитель, если не можешь дать ребенку хорошее образование, если он его захочет?

А если ребеночек не тянет, ну совсем не тянет? Даже самый плохонький вуз и техникум не тянет? Что тогда делать родителям?

Гость
#65
Гость

Да, я считаю, что это более, чем нормально на образование. В МГУ и ВШЭ нет специальностей меньше, чем за 500-700.000₽/год. Если родитель не готов, не стоит заводить детей. Какой ты родитель, если не можешь дать ребенку хорошее образование, если он его захочет?

Вдова или мать- одиночка, которая одна тянет ребенка, как она может себе позволить МГУ чадушке, который далеко не блещет стремлением учиться?

Гость
#66

Сходите с дочкой к психологу, есть тесты, позволяющие определить в каком направлении ребенку стоит идти дальше. Ведь юрист, это не было её мечтой, просто сиюминутная хотелка, а значит также быстро сможет и перехотеть быть юристом.
К чему, по Вашему мнению, у ребёнка склонности?

У меня у коллеги так дочка сначала на юриста выучилась, стоило кучу денег, при том, что сама учеба практически бесплатна, но очень дорогое проживание, учебники, деньги на жизнь...в другом городе. После юриста она поняла, что хочет быть врачом! А это охринеть сколько времени и опять денег, потому что в том городе, где живут родители, опять же таки нет вуза по медицине, хоть город и крупный по нашим европейским меркам. Опять всё по новой.
Девочка у неё очень способная, но промахнулась с первой профессией, хотя оценки у нее великолепные по окончанию первого вуза.
Мне коллегу очень жалко, она в отпуск втрой год не уходит, пашет, как папо Карло.

Гость
#67

Сказать, что ее не возьмут на юридический, потому что у нее нет егэ по профилю

Аноним
#68

Литературу сдать сложно. А зачем она на юрфаке?

#69

Ни в крем случае. МГУ явно не потянет. Пусть выбирает Институт попроще, соразмерно способностям, она должна уже это осозновать, если нет. То тем более, ей нечего делать в МГУ.

Платное обучение = вытягивание денег. Любого дурака тянут за уши, лишь бы платили. Толк от такого образования минимальный.

Гость
#70
Гость

На самом деле, почти негде. МГУ - почти единственный университет, где сейчас можно получить неплохое образование в России.

Да вопрос то не в МГУ или другом вузе, а в стремлениях.
Например, я хотела стать инженером строителем, так я и готовилась к этом с 10го класса, делала упор на математику и физику, брала методички в универе для подготовки к внутреннему экзамену, и родители меня поддреживали, потому что видели, что я реально туда хочу и стараюсь поступить. Об образовании своем не жалею и уж 15 лет по специальности работаю и сделала хорошую карьеру в этой области.
Так же и я готова поддержать ребенка если в нем реально есть тяга, готовится, старается, вник что за профессия, то да, грех не поддержать.

Но здесь не тот случай, здесь просто ребенок готовился куда-то поступить, в итоге сдал егэ и внезапно передумал и захотел на юриста, завтра этот же ребенок захочет стать художником, а после завтра космонавтом. Бегать и платить за все это бред.

Гость
#71
Окись углерода

Ни в крем случае. МГУ явно не потянет. Пусть выбирает Институт попроще, соразмерно способностям, она должна уже это осозновать, если нет. То тем более, ей нечего делать в МГУ.

Платное обучение = вытягивание денег. Любого дурака тянут за уши, лишь бы платили. Толк от такого образования минимальный.

Ну не оставаться же дурррищи без во

Гость
#72

Если есть материальная возможность, конечно необходимо оплатить ребёнку обучение. А кто ещё поможет, если не родители. Даже не сомневайтесь. Результат егэ не показатель знаний, абсолютно. У меня сын средне сдал егэ. Русский 80, профильная математика 70, физика 61, информатика 65. Пролетел мимо Бауманки, даже платного. Поступил платно в Московский энергетический на ИВТИ. Заканчивает второй курс. Учиться сложно. В группе из 30 человек осталось 18, остальные отчислены. Отчислены ребята-бюджетники, не потянули. Так что все относительно.

Гость
#73
Гость

Если есть материальная возможность, конечно необходимо оплатить ребёнку обучение. А кто ещё поможет, если не родители. Даже не сомневайтесь. Результат егэ не показатель знаний, абсолютно. У меня сын средне сдал егэ. Русский 80, профильная математика 70, физика 61, информатика 65. Пролетел мимо Бауманки, даже платного. Поступил платно в Московский энергетический на ИВТИ. Заканчивает второй курс. Учиться сложно. В группе из 30 человек осталось 18, остальные отчислены. Отчислены ребята-бюджетники, не потянули. Так что все относительно.

угу, сдать экзамен на три это не показатель знаний.... видимо дочь автора гений, недооцененный ЕГЭ))))
Что же тогда показатель знаний по вашему?

Гость
#74
Гость

угу, сдать экзамен на три это не показатель знаний.... видимо дочь автора гений, недооцененный ЕГЭ))))
Что же тогда показатель знаний по вашему?

Способность учиться в выбранном Вузе. Вот что.

#75

Набрала 49 баллов и вуз ей не светит???
Так это тройка у нее. Оценка такая. Она значит вообще ноль в знаниях. О каком бюджете там вообще могла идти речь ?

Гость
#76
Гость

Способность учиться в выбранном Вузе. Вот что.

Т.е. поступить способности не хватает, а учиться самое оно?
Школьные знания это база для знаний университетских. Не построите вы крепкий дом на плохом фундаменте

Гость
#77
avamelex

Набрала 49 баллов и вуз ей не светит???
Так это тройка у нее. Оценка такая. Она значит вообще ноль в знаниях. О каком бюджете там вообще могла идти речь ?

А у нас в Европах 49 балла, это если на русскую 5 бальную шкалу перевести 2-, т.е. полный провал. Всё, что ниже 50,5 - не сдал.

Гость
#78
Гость

А у нас в Европах 49 балла, это если на русскую 5 бальную шкалу перевести 2-, т.е. полный провал. Всё, что ниже 50,5 - не сдал.

Ну в РФ 49 баллов это твердая три.

Гость
#79

49? это трояк. какой ей мгу и юрфак? мухосранский пед ее потолок.. пусть год готовится и пересдает егэ

Гость
#80
Гость

Тут главное не ругать, понять, принять. Ведь она и сама переживает из за этого. Если оплатите думаю она будет вам век благодарна. Если не оплачивать, то ей придётся тяжело, ведь ей придётся искать какой-то другой путь в жизни - это поверьте очень тяжело.

там ляма под полтора платить.... а они есть в наличии то?

Гость
#81
Гость

Я сдала егэ 3 предмета 271 балл. Отчислили. Поэтому егэ не главное. Главное - это деньги на взятки

а я знаю ребят с егэ 170-180 и спокойно отучились на бюджете без взяток

Гость
#82
Гость

да, биология, история и обществознание. а вообще автор, че расстраиваться.даже если бы хорошо написала ЕГЭ, не факт что взяли бы на бюджет. туда попасть сейчас практически нереально. поэтому большинство стали учиться на платном.

глупости пишите. большинство мест - бюджетные... просто на юрфаке мест мало и проходной под 300... а в соседнем техническом вузе можно учиться на бюджете набрав 180...

Гость
#83
Гость

Желательно оплатить. Девочка умная и ответственная, раз выбрала такую специальность и университет, пожалуй, единственный нормальный в России, для качественного образования. Желаю ей удачи в учебе!

девочка глупа как пробка раз 49 по литературе... какой ей юрфак мгу... туда 100 бальники идут... надо точно искать вуз по своим возможностям...

Гость
#84
Гость

Я так точно не считаю. Возможно, в Москве есть другие более-менее нормальные университеты, но любой адекватный родитель хочет для своего ребенка только лучшее, тем более, речь об образовании. А в России МГУ - лучший вариант. И нет, ребенку не надо загонять себя и мучиться с 9 класса, а просто готовиться по мере возможностей. И ребенок всегда должен знать, что родители только за него, во всем поддержат и оплатят лучший вуз, не позволяя ребёнку учиться непонятно где.

бред сивой кобылы... мгу это порядка 300 000 в год если не больше... я думаю большинству это не по карману. да и учится с теми кто получал на егэ 300 баллов ой не просто... короче - идти надо не в лучший вуз а в котором сможешь учиться. не можешь в мгу поступить на бюджет? иди в пед или текстильный.. а тратить родительское бабло - бесполезно

Гость
#85
Гость

То есть, Вы считаете, что можно позволить собственному ребенку учиться непонятно где, вместо того, чтобы заплатить за нормальный вуз? Учеба в МГУ стоит в районе 600.000₽/год, это нормальные деньги за качественное образование. Я не понимаю, как можно желать своему ребёнку какое-то другое образование, кроме как не лучшее из доступных. Особенно, если он сам изъявил желание.

600 в год - это средняя зп в стране... так что большинство сие явно позволить не может... тем более если изначально 49 по литературе то тратить их просто бесполезно.

Гость
#86
Гость

Если родитель не может позволить себе оплату учебы в 600000₽/год, при этом порадовавшись, что его ребенок изъявил желание получить качественное образование, ему точно не стоит заводить детей. Мое мнение.

образование в РФ - бесплатно. родитель не обязан платить 600 в год за образование ребенка. если ребенок не в состоянии получить образование по бюджету то пусть идет в пятерочку на кассу.. ибо отдав 3 млн за образование в итоге выйдет паршивый юрист которого возьмут на работу с зп как у кассира в пятерке...

Гость
#87
Гость

В МГУ много специальностей, почему тогда именно юрист? Почему не ботаник?

а кулы пойдет ботаник после мгу? юрист он в Москве работу найдет... а вот ботаник.... а стоит обучение примерно так же

Гость
#88
Гость

Да, я считаю, что это более, чем нормально на образование. В МГУ и ВШЭ нет специальностей меньше, чем за 500-700.000₽/год. Если родитель не готов, не стоит заводить детей. Какой ты родитель, если не можешь дать ребенку хорошее образование, если он его захочет?

и в мгу и в вшэ полно БЮДЖЕТНЫХ мест... вперед. пусть киндер сдает егэ на 100 и учится... знал парня - лет 7 назад поступил на геофак. проходной был 270... ничего. поступил и отучился бесплатно.

Гость
#89
Гость

Как раз в том, что она выбрала именно юрфак, а не какую-нибудь журналистику, например. Также в том, что она выбрала единственный хороший вуз, где может получить качественное образование и стать хорошим специалистом. А насчёт денег - естественно, она попросила маму, это обязанность родителя оплачивать ребенку учебу, если она у него платная. Кроме мамы (родителей, в целом) никто не обязан оплачивать учебу и вообще жизнь.

Выбрала юрфак,а сдавала литературу?Это теперь называется ответственностью?Во все времена было признаком недалекости,а теперь эвона как...

Гость
#90
Гость

Почему Вы считаете, что у родителей нет обязанности оплачивать учебу детям? Пока ребенок не начал работать (обычно это происходит после университета, лет в 20-23), родители обязаны содержать его, оплачивать все его потребности, в том числе, возможно, самую важную - учебу. И если ребенок выбрал хороший университет, то родителям стоит радоваться и самому поощрять его учебу там. Ну и оплачивать, разумеется.

Выбрал-поступай на бюджет.Бери образовательный кредит.Или иди туда,куда ума хватает.

Гость
#91
Гость

Можно просто перевестись из одного университета в другой, что, думаю, и сделает девочка, если вдруг перехочет учиться там. Хотя не думаю, т.к по личному опыту, в МГУ всем нравится учиться.

Перехочет?Тебе 15 годков,детка?

Марина А.
#92
Гость

Почему Вы считаете, что у родителей нет обязанности оплачивать учебу детям? Пока ребенок не начал работать (обычно это происходит после университета, лет в 20-23), родители обязаны содержать его, оплачивать все его потребности, в том числе, возможно, самую важную - учебу. И если ребенок выбрал хороший университет, то родителям стоит радоваться и самому поощрять его учебу там. Ну и оплачивать, разумеется.

Но этот ребёнок не выбирал специальность юриста. Потому что сдавать на юрфак надо обществознание ( иностранный), историю и русский.
Девочка либо планировала на другой факультет, потом передумала, слила экзамены и просит у мамы денег на новую хотелку. Либо вообще ничего не планировала, сдавала, что придётся.

Марина А.
#93

В любом случае платить за неё толку нет.
Пусть идёт на филфак института попроще, потом, если нормально учиться будет, переведется или в магистратуру на юрфак пойдёт. Или ещё год готовится и пересдает егэ уже по нужным предметам.

Марина А.
#94

И 49 баллов - это точно не уровень МГУ.
Юрфак - это много чтения и много информации. Нужна отличная память, логика и понимание текстов, сложных формулировок. При наличии таких данных ребёнок бы литературу не на 49 балов сдал.
Не будучи фанатом чтения с отличной памятью юрфак МГУ потянуть сложно.

Гость
#95
Марина А.

В любом случае платить за неё толку нет.
Пусть идёт на филфак института попроще, потом, если нормально учиться будет, переведется или в магистратуру на юрфак пойдёт. Или ещё год готовится и пересдает егэ уже по нужным предметам.

Чмошек и в институт попроще не берут, не глворя уже о переводе

Гость
#96
Гость

а кулы пойдет ботаник после мгу? юрист он в Москве работу найдет... а вот ботаник.... а стоит обучение примерно так же

Вы нексколько ошибаетесь, хороший ботаник в организации по селеуции растений например или в лаборатории место найдет.
И вероятно даже скорее чем юрист

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: