Гость
Статьи
Оплатили бы вы ребенку …

Оплатили бы вы ребенку обучение в ВУЗе?

Если ваш ребенок завалит экзамены и не сможет поступить в ВУЗ на бюджет, будете ли вы оплачивать обучение или нет (в качестве наказания)?

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
#1

Бедный ребенок, повезло ж ему с родителями у которых это, часть воспитания

Гость
#2
Хамоватое Быдло

Бедный ребенок, повезло ж ему с родителями у которых это, часть воспитания

+

Автор, у вас очень странная постановка вопроса.

Гость
#3

Нет, пускай на следующий год переступает, если хочет. Да и не всем надо иметь высшее образование, на то оно и высшее. Не тянет? Значит, это не его место.

Екатерина
#4

Конечно! Когда мои дети закончили школу, детей было много, конкурсы в хорошие вузы большие. С удовольствием оплатила обучение.

Золотая Рыбка
#5

Оплачивала бы, но с условием, что ребёнок на летних каникулах полноценно работает, чтобы частично оплачивать себе учёбу. А также подрабатывает примерно по 2 часа в день или в выходной во время учёбы.

Гость
#6

Сколько лет ребенку? Если до 18, то это ваша обязанность, оплачивать учебу, несмотря на результаты экзаменов. Если 18 уже есть, то вполне можете и отказать, но я бы посоветовала оплатить и помочь. Ребенок только вступает во взрослую жизнь, ему нужна от вас помощь и поддержка.

#7

Я даже представить не могу, каким надо быть умником, чтобы нынче поступить в ВУЗ на бесплатной основе, поэтому изначально была настроена на платное образование. Но на мое удивление ей не хватило буквально одного балла - вот это да, дико было обидно

#8

Оплачиваю обучение. Хотя дочь окончила школу хорошо. Но по результатом ЕГЭ куда хотели поступить, конкурс бешенный, минимум надо было 270-280 баллов. Можно было б поступить на бюджет, но такие специальности, которые не интересны.

Гость
#9

Да ну нафиг. Пусть лучше в айти работать идет, раз учиться не может.

Гость
#10

Мой поступил в один из престижных технических вузов сам,на бюджет. Но он учился хорошо,плюс мы на 2 месяца брали репетитора перед ЕГЭ,чтобы уж наверняка сдать на высокие баллы.Егэ он успешно сдал и выбрал специальность,которая ему интересна,конкурс был достаточно большой. Но мы решили,что в любом случае ребенок будет учиться в этом ВУЗе,платно или бесплатно. Так что,оплачивали бы обучение,конечно.

Гость
#11
Гость

Да ну нафиг. Пусть лучше в айти работать идет, раз учиться не может.

Даже если он гуманитарий по складу ума?

Гость
#12
Гость

Даже если он гуманитарий по складу ума?

Так в айти гуманитарный склад ума и нужен. Там даже сопромат знать не надо.

Гость
#13

нет. принципиально. бакланил два года в школе - пусть теперь отрабатывает курьером.

Гость
#14

А смысл тратить на обучение, если нет мозгов? Пусть работает идёт год.

Гость
#15
Гость

А смысл тратить на обучение, если нет мозгов? Пусть работает идёт год.

Иногда это не так работает. Например,не хватило 1-2 баллов на бюджет,и мозги есть. Чисто не повезло.

Гость
#16
Гость

Иногда это не так работает. Например,не хватило 1-2 баллов на бюджет,и мозги есть. Чисто не повезло.

Значит не рассчитал ребёнок свои силы, или вы его перехватили.
Нужно выбирать значит что попроще и туда идти. Если не поступил на бюджет, значит мозгов не хватило, выдержки, умений. А один балл или два это отмазка

#17

Я бы не оплатила, хотя мне родители оплачивали престижный юридический вуз😁после окончания которого по специальности я работала мало.
Поэтому с ребенком я такой истории не хочу.
Бесплатность-это гарантия того, что ребенок ж... пу рвать будет в этой профессии.

Гость
#18
Гость

Иногда это не так работает. Например,не хватило 1-2 баллов на бюджет,и мозги есть. Чисто не повезло.

значит, лузер. пусть привыкает проигрывать.

Гость
#19
Гость

Так в айти гуманитарный склад ума и нужен. Там даже сопромат знать не надо.

Гуманитарный склад ума-это немного другое) В айти с гуманитарным складом не идут,идут например,в журналистику,или в творческие профессии. В айти нужно чисто технарем быть,знать математику,информатику.

Гость
#20
Гость

значит, лузер. пусть привыкает проигрывать.

Ужас, наверное ваши родители именно так к вам и относились,раз вы проецируете это на других.

Гость
#21
Гость

Гуманитарный склад ума-это немного другое) В айти с гуманитарным складом не идут,идут например,в журналистику,или в творческие профессии. В айти нужно чисто технарем быть,знать математику,информатику.

Так в айти в основном творческие специальности. Зачем там математика? Там тексты писать надо, картинки рисовать.

Гость
#22

А сколько там детей ?
Если семеро по лавкам то вряд ли , там важно количество

Гость
#23
Гость

Так в айти в основном творческие специальности. Зачем там математика? Там тексты писать надо, картинки рисовать.

Какие тексты и картинки в айти? Айтишники программы пишут

Гость
#24
Гость

Какие тексты и картинки в айти? Айтишники программы пишут

Программы не тексты что ли?

Гость
#25
Екатерина

Конечно! Когда мои дети закончили школу, детей было много, конкурсы в хорошие вузы большие. С удовольствием оплатила обучение.

Прям с удовольствием платила? Прям вот миллион отдавала и сияла от счастья? Ну ну

Гость
#26
Страдивари

Я даже представить не могу, каким надо быть умником, чтобы нынче поступить в ВУЗ на бесплатной основе, поэтому изначально была настроена на платное образование. Но на мое удивление ей не хватило буквально одного балла - вот это да, дико было обидно

На инженерные специальности поступить легко, бюджетных мест много.

Гость
#27

Зависит от самого ребенка. Если старался, но немного не хватило, то оплатила бы. Если 11 лет баклуши бил, а потом внезапно решил на юрфак МГУ поступить, то нет, бессмысленная трата денег

Гость
#28

Прикольное «наказание»)).

#29

Сказать так и можно только самих себя.

Конечно бы я оплатила своему ребёнку образование.

Но я бы старалась ему помогать и направлять во время учёбы в школе. Он не обязан быть отличником, но нужно в жизни какие-то иметь интересы, чтобы потом кем-то стать-вот и это я старалась бы у ребёнка развить.

Гость
#30
Гость

На инженерные специальности поступить легко, бюджетных мест много.

В хорошие вузы на инженерные специальности большой конкурс,и надо иметь 260+ баллов,чтобы пройти туда. В Вузы попроще можно попробовать,но тоже не во все получится с низкими баллами,даже на платное. А вот в менеджмент всякий ,который никому сейчас не уперся-пожалуйста.

Гость
#31
Гость

Сколько лет ребенку? Если до 18, то это ваша обязанность, оплачивать учебу, несмотря на результаты экзаменов. Если 18 уже есть, то вполне можете и отказать, но я бы посоветовала оплатить и помочь. Ребенок только вступает во взрослую жизнь, ему нужна от вас помощь и поддержка.

С кера ли обязаннность? У нас обязанность дать среднее образование

Гость
#32
Гость

А сколько там детей ?
Если семеро по лавкам то вряд ли , там важно количество

Тепляков и тот платит

Гость
#33
Гость

Прям с удовольствием платила? Прям вот миллион отдавала и сияла от счастья? Ну ну

Многие и квартиры детям покупают

#34

Жесть, я в шоке с тех кто пишет что выгонит своего ребенка работать или заставит учиться и работать одновременно, он же забьет на учебу за которую вы же и платите и сами потом будете его обвинять. Я считаю, что моя ответственность - дать ребенку образование и жилье, а дальше вот уже пусть как хочет. Я уже откладываю деньги на обучение детей, купили старшему ребенку квартиру. И мне тоже купили квартиру и за мое обучение тоже платили родители. И я не понимаю как может быть по-другому.

Гость
#35

Буду

Гость
#36

оплатила. потому что вуз был очень престижный. И если б мой учился там бесплатно, то обязан был за копейки где-нить в развалившемся кАлхозе отработать по распределению 2 года .За это время его свободные от рабства коллеги далеко вперед ушли бы. На нормальной работе (устроился еще на 3-м курсе, к выпуску имел опыт) затраченные на учебу деньги "отбил" за 8 месяцев (это не считая, что сам себя обеспечивал и жил на съемном)...

Пух
#37
Страдивари

Я даже представить не могу, каким надо быть умником, чтобы нынче поступить в ВУЗ на бесплатной основе, поэтому изначально была настроена на платное образование. Но на мое удивление ей не хватило буквально одного балла - вот это да, дико было обидно

Во многих вузах есть скидки от 30% до 70%

Золотая Рыбка
#38
Гость

Сколько лет ребенку? Если до 18, то это ваша обязанность, оплачивать учебу, несмотря на результаты экзаменов. Если 18 уже есть, то вполне можете и отказать, но я бы посоветовала оплатить и помочь. Ребенок только вступает во взрослую жизнь, ему нужна от вас помощь и поддержка.

11 классов. Если в 7 лет ребёнок в школу пойдёт, до в 18 закончит. Редко кто в 17,5 заканчивает.

Гость
#39

Нет, зачем. Я же рожала его ради мат.капитала и пособий. Пусть работает с первого классе, я в 3 классе уже первый пентхаус купила и Бентли 😆

Гость
#40
Гость

Нет, пускай на следующий год переступает, если хочет. Да и не всем надо иметь высшее образование, на то оно и высшее. Не тянет? Значит, это не его место.

Ну останется на всю жизнь неудачником, сравняется его положение социальное с мигрантами приезжими, ну а что такого, не всем же хорошо жить.
На старости правда придется с голоду умирать потому что у ребенка самого только на доширак будет

Гость
#41
🌟СИЯНИЕ🌟

Я бы не оплатила, хотя мне родители оплачивали престижный юридический вуз😁после окончания которого по специальности я работала мало.
Поэтому с ребенком я такой истории не хочу.
Бесплатность-это гарантия того, что ребенок ж... пу рвать будет в этой профессии.

Вы бы тоже рвали попу если бы тот, кто вас сейчас содержит вдруг заболел, умер или надолго лишился дохода.
Вот бы я посмотрела как бы вы без родительской специальности на зарплату кассира ребенку объясняли почему он яблоко одно должен на 3 дня поделить

Яна
#42

Оплачивала бы конечно, всякое в жизни бывает. но чтобы такого не случилось, я сыну оплачивала подготовку к ЕГЭ на сайте учи ру. Так что сдал все норм, никаких проблем. Плюс скидки на этом сайте были по подписке Огонь. обошлась можно сказать недорого подготовка.

Гость
#43
Гость

Иногда это не так работает. Например,не хватило 1-2 баллов на бюджет,и мозги есть. Чисто не повезло.

Нам не хватило 2 баллов на бюджет. Действительно обидно.

Гость
#44
Гость

Значит не рассчитал ребёнок свои силы, или вы его перехватили.
Нужно выбирать значит что попроще и туда идти. Если не поступил на бюджет, значит мозгов не хватило, выдержки, умений. А один балл или два это отмазка

Да уж как категорично Вы рассуждаете. Вы отчасти не правы. Извините

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: