А вторая причина западной юрисдикции, в том, что в России не только юридическая, но инвестиционная сфера не была развита.
Проще говоря, они регились на всех этих Лондонских и Нью-Йоркских биржах, потому что там деньги были, а на Мосбирже нет.
Поэтому, многие и тот же vk и yandex или headhunter котировались на Западе.
А у нас лишь депозитарные расписки были.
Потом им просто запретили котироваться на Западе санкциями.
Казахстанские, например, компании, все остались на бирже в Америке, потому что все деньги там, а наши были вынуждены уйти и зарегиться на Мосбирже.
Более того, и на Мосбирже почти все во free float по состоянию на 2022 год принадлежало американским фондам.
А российские физ лица предпочитали американские акции.
В американские акции было вложено простыми физ лицами в России в разы больше, чем в российский бизнес.
Российские брокеры и банки рекламировали американские акции, писали, что они лучше, перспективнее и надежнее российских.
Потом все это заморозили у миллионов людей.
А сегодня опять читаю в новостях, как Минфин четвертый год ведет работу по разморозке :))
В чем выражается эта работа неясно.
Набиуллина с большим неудовольствием это все комментирует.
Также наши китайские друзья все заморозили у россиян, послушно следуя санкциям Байдена на Спб биржу.
Снизит ли ЦБ ставку завтра на заседании? Если да, то насколько? И поможет ли это рухнувшим акциям и ОФЗ? Как отразится на рынке недвижимости?