Гость
Статьи
Просьба от коллеги по …

Просьба от коллеги по работе взять в долг.

Коллега по работе попросил 90 т.р. в долг. Я его знаю 2 года. Денег раньше не просил. Общаемся семьями. Деньги у меня есть.
Вы бы дали в долг ?
Брать расписку ?
Не Москва.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если на пару месяцев, дайте, с распиской, и чтобы жена его знала

Гость
#2

Нормальный человексам предложит расписку и зафиксировать сумму взятую в долг.
По теме, вопрос трудный, даже самые близкие кидают, и чужие отдают с благодарностью

Гость
#3

А вообще, отказывайте, он вам не близкий друг. Сейчас у каждого есть возможность взять кредит, не обременяя других.

Моня
#4

Если вы не д-у-р-а, то берите расписку. Даю вам очень ценный совет. Будете вспоминать меня очень добрым словом.

Гость
#5
Моня

Если вы не д-у-р-а, то берите расписку. Даю вам очень ценный совет. Будете вспоминать меня очень добрым словом.

если она не *****, то откажет
90 тыс. можно и в банке взять - требования минимальны

Лапка
#6

нет ,не дала бы. Зачем проблемы себе создавать?

гость
#7

Заключите договор займа, составьте расписку о передаче денег по этому договору.

Моня
#8
Гость

если она не *****, то откажет
90 тыс. можно и в банке взять - требования минимальны

И то правда

мышь+
#9
Гость

Вы бы дали в долг?

Под расписку - нет. Под обеспечение залогом - да. Золотишка с камнями, к примеру. Все равно ж вернет.

Гость
#10

Не понимаю, зачем просить у чужих людей, коль спокойно можно взять кредит.
Никогда бы не дала.

Гость
#11

лучше всего не давать, откажите под любым благовидным предлогом. Странно тут несколько фактов- 1. почему бы ему или его семье не взять кредит или оформить кредитку? не такая уж сумма заоблачная, зарплатный банк наверняка может выдать карту, дело одного дня, если так нужны деньги - тут есть подозрение, что кредит не дадут, может и так есть просрочки и плохая кредитная история - а значит гарантий оплаты долга все меньше. 2. если прямо с банками почему-то не складывается, то обычно человек занимает у близких - у родственников, у друзей, при чем тут коллега? это же не пару тыщ до зарплаты одолжить.. а значит очень вероятно, что друзья и близкие по какой-то причине не дают деньги, или их не хотят просить, так как опасаются проблем (а автору они нужны?) 3. озвучивается ли цель, на что нужны деньги, есть ли оправдание такой срочности и обращения именно к автору? одно дело - срочная операция, неожиданные проблемы со здоровьем, мол некогда искать, и совсем другое дело, если уже кому-то задолжали.
В общем хватает причин, чтобы не связываться. Но если и решите дать, то только под расписку, а еще лучше оформить ее правильно. Хотя надо понимать, что и в этом случае денег можно не увидеть, а просто получить гемор с судами и поиском должника.

Я бы в долг дала только близким людям, когда реально знаю ситуацию, понимаю, почему человек ко мне обратился, вижу, что проблема серьезная и других выходов нет, и у меня при этом есть сумма, которая не потребуется мне резко в ближайшее время (то есть без нее я не останусь без штанов или без важной запланированной покупки)

Коварная королева
#12

Автор, ответьте честно перед собой на один вопрос: вы будете нервничать все эти три месяца, вдруг вам не вернут эти деньги?
Если ответ да, то не давайте. Любите свои нервы.
Если при ответе на вопрос вы уверенно считаете, что нервничать не будете и вы спокойны- то давайте в долг.
А вообще есть ценное правило. В долг дают ровно столько, сколько не боятся потерять !
Если отказать очень сложно,- то дайте в долг половину.

Гость
#13

После того,как близкий родственник ( бывший зять ) сказал - я ничего не отдам,пусть меня ловят... - я ничего никому никогда не даю в долг.
Расписка была. Крупная сумма была дана на покупку газели,зятек ушел от
беременной дочери к любовнице. После этого и было торжественно объявлено,
что он ничего не отдаст.

Ваше+имя
#14

А меня брат родной давно уже кинул со словами "умные люди такие суммы в долг не дают" и кстати был прав, как я со временем поняла. Не давайте, Вы не кредитная организация и никак не застрахованы от возможных рисков. Вероятность проблем - 90%.

Гость
#15

Спросите у него, почему он просит именно у вас, а не у друзей, родственников и у банка. Еще узнайте, зачем ему эти деньги. Если среди близких он в долгах, как в шелках, а в банке плохая кредитная история или на нем висят кредиты, то вы должны понимать, что человек,даже если напишет сто расписок, не сможет отдать деньги. Придется с расписками бегать по судам и кусать локти о своей дурости. Я бы не дала чужому человеку такую сумму.

Автор
#16

Он берет в долг на покупку дорогой машины.
Берет и у родни тоже, там суммы выше.
Ему надо 700 т.р. Жена его знает.
У всех по маленьку.
Мне всегда деньги возвращали. Один раз на 5 т.р. кинули, но такую сумму никогда не брали в долг.
Спасибо за советы.
А вот вариант про оформление у нотариуса, тут что-то изменится ?

Гость Ю
#17

Автор, знаете почему он вас попросил? Ответ в вашем вопросе: вы не сильно-то уверены в себе, раз интересуетесь брать ли расписку. Вам выше все написали, все разъяснили и разжевали. Никакая расписка никого еще не спасала. Я в целом не понимаю таких людей, как вы. Не вчера родились, не? Чем мотивирована ваше желание дать ему взаймы? А оно, это желание, на лицо. Боитесь, что он плохо подумает о вас -- придумайте благовидный предлог, а лучше просто скажите, что не даете взаймы. И с чего вы решили, что он из череды родственников вам в первую очередь побежит отдавать?

Гость
#18

Просто себя спросите, Вам оно нужно? Зачем это нужно Вам? Какую пользу лично Вы получите, когда дадите в долг?
Всегда о себе надо в первую очередь думать, а не о всяких посторонних персонах.

Elza
#19

На месте автора я бы не дала денег в долг.

В.
#20
Автор

Он берет в долг на покупку дорогой машины

А какая у него необходимость в дорогой машине, на которую у него нет денег? Почему не воспользуется автокредитом, которых сейчас полно? Проценты не хочет платить? А от вас ожидает безпроцентного займа? На какой срок? Вам будет это выгодно?
Машина может попасть в аварию даже на следующий день после покупки, тогда уже будет не до отдачи долгов, пойдут долги новые.
А вообще, самый мудрый совет- "Давайте в долг только такую сумму, которую вам будет не жаль подарить".

Ольга
#21

Девчонки, кто может выручить суммой в 14000р. к вечеру 11.04.14
Верну 20.05.14.

Олимпиада-80
#22

Фи! Я бы не дала. Ваш коллега дорогую игрушку статусную покупает, а вдруг вам на серьезные нужды внезапно понадобится? Ну или такой процент впишите, чтоб он сам не захотел. Типа пусть он берёт 90 тыс а расписку на 120 тыс вам дает. И строго в определенный срок чтоб отдал иначе ещё процент накручивается ещё один

Гость
#23

Нет. Однозначно нет.
Ему бы сказала, что деньги на вкладе, и вам его прерывать невыгодно - по теряете проценты за 2 года ( раз уж вы уже раз болтали, что деньги у вас есть)

Гость
#24

Расписки это ерунда, вам оно надо, потом по судам ходить? Он машину на тещу запишет, ничего не получите с него по суду. Так что не тратьте время на это

Гость
#25

Я никому не даю в долг. Пусть кредиты берут. Никак не объясняю, говорю: не могу, и все.

Гость
#26
гость

Заключите договор займа, составьте расписку о передаче денег по этому договору.

А потом бегайте по судам, если он не вернет. А потом по приставам. Будет вам по исполнительному листу по 1000 р. В месяц отдавать. Для кредитов есть банки.

Гость
#27
Автор

Он берет в долг на покупку дорогой машины.
Берет и у родни тоже, там суммы выше.
Ему надо 700 т.р. Жена его знает.
У всех по маленьку.
Мне всегда деньги возвращали. Один раз на 5 т.р. кинули, но такую сумму никогда не брали в долг.
Спасибо за советы.
А вот вариант про оформление у нотариуса, тут что-то изменится ?

Через сколько он собирается вам деньги вернуть? Через месяц? Вот пусть месяц подождет и покупает свою машину, раз деньги у него к тому времени появятся. Или через полгода? Пусть ждет полгода и только потом покупает.
Оформление через нотариуса ничего не изменит лично для вас. Потом будете с решением суда и исполнительным листом за ним гоняться, а он будет вас завтраками кормить или пять лет вам отдавать.

Гость
#28

Даже если он Вам их вернет, то подумайте, во что превратятся эти деньги через месяц в наши непредсказуемые времена. Посмотрите, что творится на Украине. Можно подумать, он берет деньги на операцию. Он будет ездить на машине на деньги, взятые в долг, без процентов, он много выиграет, потому что через полгода ему, может, нужно будет 1млн400 тыс. для покупки этой машины.

Гость
#29

1) Жизнь непредсказуема, он может потерять работу, гарантии от этого, тем более в преддверии наступающего кризиса, нет.
2) Курс доллара. Если уж будете давать в долг, договаривайтесь, чтобы отдавал по курсу.
3) Процент от депозита. Вы же эти деньги, надеюсь, не под подушкой храните?

А вообще в кредит покупают дорогие машины и прочие игрушки, как правило, очень неумные люди. Не умеющие распоряжаться своими финансами. А это означает двойной риск.