Гость
Статьи
Хотела подарить на …

Хотела подарить на свадьбу тысячу. Теперь, вот, не знаю...

Скоро свадьба у сестры. Я планировала подарить ей тысячу долларов, хотя на свадьбе меня не будет - живу далеко, нет возможности приехать. Пару месяцев назад они с будущем супругом одолжили у меня две тысячи долларов на проведение торжества, обещали сразу после свадьбы вернуть из подаренных денег. Теперь, вот, думаю, буду чувствовать себя неловко. Получается, теперь нужно подарить эти две тысячи, не скажу же "вот эту тысячу я вам дарю, а эту - мне верните". Я бы очень хотела подарить родной сестре и больше, но сейчас у меня не очень стабильная финансовая ситуация, хотя и живу заграницей, две тысячи это для меня это большая сумма.

Алла
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Подарите подарок. Пусть возвращают 2 (если вообще вернут), а Вы купите хороший подарок - картину или что-нибудь эстетически приятное.

лир
#2

занимать на свадьбу - позорище. лучше вообще ее не делать. детский сад. не дарите ничего и скажите, что должны они теперь только тысячу

Баба Ира
#3

Вы правильно рассудили, она тоже так думает (отдавать не надо, это и будет подарок). Позвоните, скажите, что в счет подарка уменьшите им долг.

Гость
#4

Пусть после свадьбы вернёт 1000 . А вторая - в подарок . В чём проблема-то ?

Гость
#5

Они , кончено, плохо поступают, но я бы на вашем месте подарила 2 тыс., а потому они уже вернули что должны

Гость
#6
лир

занимать на свадьбу - позорище. лучше вообще ее не делать. детский сад. не дарите ничего и скажите, что должны они теперь только тысячу

Согласна полностью. Подруга делала свадьбу в кредит. Очень позорную. Абы как и лишь бы сделать. В галимой столовке, где даже нет места для танцев. Так как стоят колонны. Пространство разделено, гости не видели друг друга и тамаду. На столах жрать было нечего. Алкоголя не хватило. Было все так непродуманно, что гости предпочли тусить на улице и общаться там. В зале одни бабульки сидели. Зато она ждала что надарят денег и они оснанутся в плюсе. Планировала в отпуск заграницу ехать с этих денег. В общей сложности, с платьем и костюмом жениха, кольцами итд у них 100 тыщ ушло. Представляете что за торжество было? Все конкурсы денежные. Одна обдираловка. Такой неприятный осадок со свадьбы

Гость
#7

Наоборот хорошо!!!
Тогда им придется как бы только тысячу возвращать!!Не парьтесь.

Гость
#8
лир

занимать на свадьбу - позорище. лучше вообще ее не делать. детский сад. не дарите ничего и скажите, что должны они теперь только тысячу

Не пишите мерзости.На свадьбу занимать стыдно.Что за бред? Именно на свадьбу и занимать.Большой праздник.Большие расходы..Дело молодое.Не всегда родители могут поддержать.А праздник такой должен состояться!Вот на шубы занимать,кольца это другое дело.

Гость
#9
Гость

Они , кончено, плохо поступают, но я бы на вашем месте подарила 2 тыс., а потому они уже вернули что должны

Тоже опасно.Всякое может случиться.Люди не вернут.Разве мы мало таких случаев в жизни знаем?И тогда автор влетит в 4 штуки.Правильно ,автор,вам тут советуют.Лучше на всякий случай вообще ничего не дарите.Но великодушным голосом сообщите,что могут вам вернуть на штуку меньше.И это ваш подарок.Штука!!!))

Крокус
#10
Гость

Согласна полностью. Подруга делала свадьбу в кредит. Очень позорную. Абы как и лишь бы сделать. В галимой столовке, где даже нет места для танцев. Так как стоят колонны. Пространство разделено, гости не видели друг друга и тамаду. На столах жрать было нечего. Алкоголя не хватило. Было все так непродуманно, что гости предпочли тусить на улице и общаться там. В зале одни бабульки сидели. Зато она ждала что надарят денег и они оснанутся в плюсе. Планировала в отпуск заграницу ехать с этих денег. В общей сложности, с платьем и костюмом жениха, кольцами итд у них 100 тыщ ушло. Представляете что за торжество было? Все конкурсы денежные. Одна обдираловка. Такой неприятный осадок со свадьбы

У меня недавно была свадьба, 13 человек, ресторан, мое платье 30 тысяч,кольца 10, все мероприятие обошлось чуть более 100 тысяч (аренда зала и еда-50 000, торт-15 000, машины свои и друзей), никакой тамады-считаю, что это только для деревенских свадеб; подарили около 300 тыс. Все хорошо, на все хватило, на подаренные деньги мы поехали отдыхать на Корфу в 5 звезд на 10 дней.
В принципе, на небольшое кол-во гостей 100 тысяч это вполне для вечера, а всякие денежные конкурсы и тому подобное-это, кхм, ммм...для шатров в деревне, ну и до кучи алкоголь ведрами:))

Крокус
#11
Гость

Не пишите мерзости.На свадьбу занимать стыдно.Что за бред? Именно на свадьбу и занимать.Большой праздник.Большие расходы..Дело молодое.Не всегда родители могут поддержать.А праздник такой должен состояться!Вот на шубы занимать,кольца это другое дело.

"свадьба"-не обязательно "дело молодое". Что, свадьбы положены только юным девственникам и более никому?
Нужно все рассчитывать по средствам и не приглашать сто человек с бюджетом в 10 000-это некомильфо да и с практической точки зрения, кол-во гостей свыше 30 это зачем?

Гость
#12
Гость

Согласна полностью. Подруга делала свадьбу в кредит. Очень позорную. Абы как и лишь бы сделать. В галимой столовке, где даже нет места для танцев. Так как стоят колонны. Пространство разделено, гости не видели друг друга и тамаду. На столах жрать было нечего. Алкоголя не хватило. Было все так непродуманно, что гости предпочли тусить на улице и общаться там. В зале одни бабульки сидели. Зато она ждала что надарят денег и они оснанутся в плюсе. Планировала в отпуск заграницу ехать с этих денег. В общей сложности, с платьем и костюмом жениха, кольцами итд у них 100 тыщ ушло. Представляете что за торжество было? Все конкурсы денежные. Одна обдираловка. Такой неприятный осадок со свадьбы

Тоже были на такой свадьбе у знакомых. В столовке(аренда 500 руб по знакомству).Пили шампань из пластика и ели из щербатых тарелок. Еда столовская. Тамада-баян, все конкурсы на вытягивание денег,на девочку,на мальчика,на квартиру,на машину,на дачу...Неприятно было на это смотреть,это провинция,гости небогатые,подарки-конверты подарили,а над ними тамада с ползунками стоит .Фу! Я когда это увидела, пожалела, что шикарный букет купила и 5 тыс в конверте.

Гость
#13

Заранее скажите сестре, что теперь она может вернуть только тысячу с учетом Вашего подарка. А на саму свадьбу сделайте просто символический презент (плед, посуда, фотоальбом для свадебных снимков и т.д).

Гость
#14
Крокус

У меня недавно была свадьба, 13 человек, ресторан, мое платье 30 тысяч,кольца 10, все мероприятие обошлось чуть более 100 тысяч (аренда зала и еда-50 000, торт-15 000, машины свои и друзей), никакой тамады-считаю, что это только для деревенских свадеб; подарили около 300 тыс. Все хорошо, на все хватило, на подаренные деньги мы поехали отдыхать на Корфу в 5 звезд на 10 дней.В принципе, на небольшое кол-во гостей 100 тысяч это вполне для вечера, а всякие денежные конкурсы и тому подобное-это, кхм, ммм...для шатров в деревне, ну и до кучи алкоголь ведрами:))

Если не секрет, какие суммы вам положили вам в конверт гости? И кто это был,родственники или друзья?

Гость
#15

долг долгом. Дарите. А те пусть отдают.

Гость
#16

Лучше подарить неденежный подарок.

Олеся
#17

Дарите 1000 и не придумывайте глупости. Другие гости подарят сервиз за 2000 рублей и парится не будут.

Долг с подарком никак не связан.. Вы же % у них не требуете, вернут "когда смогут", и это на фоне текущей ситуации и инфляции - одно это само по себе подарок.

&
#18

Дарите плед.И говорите,что она может вернуть на 1000 меньше.Так и себя подстрахуете и 1000 подарите.

Крокус
#19
Гость

Если не секрет, какие суммы вам положили вам в конверт гости? И кто это был,родственники или друзья?

Дарили все только деньги; родственники и друзья. правда, у меня все подруги состоятельные, тех, кто дарил на свадьбу 5 тыс-нет, но я и сама очень разборчиво подходила к составу гостей.

Гость
#20

Дарите не деньги, а то они явно на 2 тыс. ваших долларов клювик раскрыли)) Вот обломаются.

Гость
#21
Гость

Согласна полностью. Подруга делала свадьбу в кредит. Очень позорную. Абы как и лишь бы сделать. В галимой столовке, где даже нет места для танцев. Так как стоят колонны. Пространство разделено, гости не видели друг друга и тамаду. На столах жрать было нечего. Алкоголя не хватило. Было все так непродуманно, что гости предпочли тусить на улице и общаться там. В зале одни бабульки сидели. Зато она ждала что надарят денег и они оснанутся в плюсе. Планировала в отпуск заграницу ехать с этих денег. В общей сложности, с платьем и костюмом жениха, кольцами итд у них 100 тыщ ушло. Представляете что за торжество было? Все конкурсы денежные. Одна обдираловка. Такой неприятный осадок со свадьбы

Вы не замужем и завидуете что подружка замуж вышла?. Есть сорт людей "все не так" и такие же.алкоголя мало, танцев мало, бабулек много. надеюсь ума хватило не сказать молодой семье.

Гость
#22
Крокус

У меня недавно была свадьба, 13 человек, ресторан, мое платье 30 тысяч,кольца 10, все мероприятие обошлось чуть более 100 тысяч (аренда зала и еда-50 000, торт-15 000, машины свои и друзей), никакой тамады-считаю, что это только для деревенских свадеб; подарили около 300 тыс. Все хорошо, на все хватило, на подаренные деньги мы поехали отдыхать на Корфу в 5 звезд на 10 дней.В принципе, на небольшое кол-во гостей 100 тысяч это вполне для вечера, а всякие денежные конкурсы и тому подобное-это, кхм, ммм...для шатров в деревне, ну и до кучи алкоголь ведрами:))

Ужас о вас тоже так пишут анверное.. люди по 10 тыщ подарили, а с семьи по 20 тыщ дарили .. а тут 100 тыщ . и радуется что в выиграше остались аж на 200 тыщ. занчит в проигрыше- гости. значит вы их обдурили. За их счет себе праздник устроили. ужас. фу жмоты.и радуются

Гость
#23
Крокус

У меня недавно была свадьба, 13 человек, ресторан, мое платье 30 тысяч,кольца 10, все мероприятие обошлось чуть более 100 тысяч (аренда зала и еда-50 000, торт-15 000, машины свои и друзей), никакой тамады-считаю, что это только для деревенских свадеб; подарили около 300 тыс. Все хорошо, на все хватило, на подаренные деньги мы поехали отдыхать на Корфу в 5 звезд на 10 дней.В принципе, на небольшое кол-во гостей 100 тысяч это вполне для вечера, а всякие денежные конкурсы и тому подобное-это, кхм, ммм...для шатров в деревне, ну и до кучи алкоголь ведрами:))

вот люди и должны были по 3 тыщ подарить..

Гость
#24
Крокус

Дарили все только деньги; родственники и друзья. правда, у меня все подруги состоятельные, тех, кто дарил на свадьбу 5 тыс-нет, но я и сама очень разборчиво подходила к составу гостей.

коммерсантка! и не стыдно было?

Гость
#25
Гость

Тоже были на такой свадьбе у знакомых. В столовке(аренда 500 руб по знакомству).Пили шампань из пластика и ели из щербатых тарелок. Еда столовская. Тамада-баян, все конкурсы на вытягивание денег,на девочку,на мальчика,на квартиру,на машину,на дачу...Неприятно было на это смотреть,это провинция,гости небогатые,подарки-конверты подарили,а над ними тамада с ползунками стоит .Фу! Я когда это увидела, пожалела, что шикарный букет купила и 5 тыс в конверте.

Да ладно вам!!! Была на свадьбе у сестры, молодая девчонка. Столовку арендовали обычную, дедушка самогона нагнал, еда конечно не Мишлен 3 звезды, но очень даже нормально: и бутики с колбасой, сырок, и холодец, и горячее курочка жареная с картофаном, салаты там, бабушка блинов напекла. И тамада, и конкурсы, ну и деньги собирали на все, а как же!!! Слушайте, да это была самая веселая свадьба! Чего вам уперлось, не в бюджете дело! Лучше уж, чем гости сидят с одной тарелкой, а молодые только зал украшают и на камеру цалуюцца, да думают как в прибыль уйти.
По теме подарите что-то "для души". Совсем без подарка некрасиво, а символический - самое оно.

Гость
#26

подари ей тысячу рублей

Гость
#27

Какой смысл дарить тысячу, если они вам должны и две тысячи? абстрактно как то. Не дарите тысячу, а простите долг, и это будет подарком для них!

Гость
#28
Гость

Да ладно вам!!! Была на свадьбе у сестры, молодая девчонка. Столовку арендовали обычную, дедушка самогона нагнал, еда конечно не Мишлен 3 звезды, но очень даже нормально: и бутики с колбасой, сырок, и холодец, и горячее курочка жареная с картофаном, салаты там, бабушка блинов напекла. И тамада, и конкурсы, ну и деньги собирали на все, а как же!!! Слушайте, да это была самая веселая свадьба! Чего вам уперлось, не в бюджете дело! Лучше уж, чем гости сидят с одной тарелкой, а молодые только зал украшают и на камеру цалуюцца, да думают как в прибыль уйти. По теме подарите что-то "для души". Совсем без подарка некрасиво, а символический - самое оно.

Б-л-е-в-а-т-ь тянет от вашего описания. Картофан, бабушка. блины, буэээээ.

Гость
#29
Гость

Б-л-е-в-а-т-ь тянет от вашего описания. Картофан, бабушка. блины, буэээээ.

ДА ВЫ ЧТОООО! Я ТОЖЕ НА ТАКОЙ БЫЛА - КЛЕВО!! ВЕСЬ НЫНЕШИЙ ВЫПЕНДРЕЖ И РЯДОМ НЕ СТОЯЛ!!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема