Гость
Статьи
Какую из двух зол …

Какую из двух зол выбрать?

Уважаемые участники форума. Очень нуждаюсь во взгляде со стороны и в советах.

Дано: Я, муж и 2 детей (6 и 1.6). Живем в Питере. Работает только муж (60 000 р). Квартира съемная (20 000 р.). Старший ходит в сад, младшая пока дома. Родственников тут никаких, мои в Москве, мужа в МО. Я по образованию педагог специального образования. Реально оценивая всю обстановку я понимаю, что выйти на работу по специальности не могу, так как на больничных мне никто сидеть не даст. Значит нужно искать работу с гибким графиком, чтобы работать пока муж сидит дома. Далее по поводу жилья. В наличии 1,2 млн + материнский капитал. Есть возможность взять ипотеку и купить квартирку в Питере. По сумме выплаты буду практически те же, что и со съемом(25 тыс в месяц.). Соответственно муж будет продолжать работать там же, а мне нужно все таки куда то устроиться, за те же 15 тысяч.
И есть еще 1 вариант. Переехать к свекрови(отношения хорошие) в поселок в МО, купить там без ипотеки квартиру и жить. Свекровь согласна сидеть с детьми, пока мы будем работать. При таком раскладе реальный совокупный доход будет в районе 100 тысяч. Жить там я согласна максимум до поступления сына куда-либо. В дальнейшем будем перебираться в обратно в Питер. Тут плюсы - наличие свекрови и возможность накопить денег.

Что вы можете мне посоветовать? Как лучше поступить?
Заранее всем огромное спасибо.

Анна
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень интересно, какую же золу выберет автор...

Гость
#2

зажрались вы тетенька

Гость
#3

Езжайте домой.

Гость
#4

Видимо вот такие педагоги,которые какую злу выбирают,потом учас детей с брюнетки в блондинку,приезжать с Питера на Москву и там скучать за кем то

Гость
#5

У меня иной вопрос-что Вы в МО купите за 1,2 миллиона. У Вас семья из 4 человек. Двухкомнатные за 90-100 км от Москвы, граница МО, стоят 2 млн. в состоянии " старый жилищный фонд, убитая". Зарплат в " совокупный доход 100 тысяч" там нет, это уже надо ооочень крутиться на нескольких работах.

Гость
#6

какой хоть поселок в МО, сколько км до Мск? и работать собираетесь в этом поселке?

Гость
#7

/Из автора педагог, как из дерь*ма -пуля.

Анна
#8
Гость

У меня иной вопрос-что Вы в МО купите за 1,2 миллиона. У Вас семья из 4 человек. Двухкомнатные за 90-100 км от Москвы, граница МО, стоят 2 млн. в состоянии " старый жилищный фонд, убитая". Зарплат в " совокупный доход 100 тысяч" там нет, это уже надо ооочень крутиться на нескольких работах.

100 км от москвы каширский район. мужа на его предыдущую работу ждут.

Анна
#9
Гость

какой хоть поселок в МО, сколько км до Мск? и работать собираетесь в этом поселке?

Я собираюсь в ближайшем городе.

Анна
#10
Гость

зажрались вы тетенька

Аргументируйте.

Анна
#11
Гость

/Из автора педагог, как из дерь*ма -пуля.

Спасибо. Сочту за комплимент.

Анна
#12
Гость

Видимо вот такие педагоги,которые какую злу выбирают,потом учас детей с брюнетки в блондинку,приезжать с Питера на Москву и там скучать за кем то

Из под Ваших пальчиков вылетают бессвязные речи.

Гость
#13

Не пойму чего вы вообще завязались на провинции? Тогда как у вас все родственники в мо и в москве .
Если используете мат. капитал для покупки жилья , то вам не вернут ндфл .
Я бы на вашем месте сделала бы так.
Купила бы квартиру в ближайшем подмосковье не менее, чем за 2млн . Что бы получит максимальный возврат ндфл , 260тыс.
Для этого что бы купить квартиру за 2 млн, к вашим накопленным достаточно взять всего 1 млн. Это буквально смешные выплаты по 22тыс в месяц всего на пять лет. Мало того на сумму % (которые набегут за 5 лет это где то 350 тыс) вы также можете оформить возврат НДФЛ.
Далек мат капитал. Если так прямо хочется его обналичить . Купите потом что нибудь у свекрови и обналичите.

Анна
#14
Гость

Не пойму чего вы вообще завязались на провинции? Тогда как у вас все родственники в мо и в москве . Если используете мат. капитал для покупки жилья , то вам не вернут ндфл . Я бы на вашем месте сделала бы так. Купила бы квартиру в ближайшем подмосковье не менее, чем за 2млн . Что бы получит максимальный возврат ндфл , 260тыс. Для этого что бы купить квартиру за 2 млн, к вашим накопленным достаточно взять всего 1 млн. Это буквально смешные выплаты по 22тыс в месяц всего на пять лет. Мало того на сумму % (которые набегут за 5 лет это где то 350 тыс) вы также можете оформить возврат НДФЛ.Далек мат капитал. Если так прямо хочется его обналичить . Купите потом что нибудь у свекрови и обналичите.

Так это в итоге шило на мыло менять. Вариант с переездом в МО мы рассматривали, чтобы было куда детей пристроить. Смысла тогда уезжать из Питера нет. По сумме тут тоже самое выходит.

Гость
#15
Анна

Так это в итоге шило на мыло менять. Вариант с переездом в МО мы рассматривали, чтобы было куда детей пристроить. Смысла тогда уезжать из Питера нет. По сумме тут тоже самое выходит.

Смысл переезжать с детьми есть ,
во-первых вы сами сказали что нуждаетесь в помощнике , а свекровь и ваша родня у вас как раз в МО и Мск
Во вторых кредит есть кредит (даже такой маленький) подстраховка в виде ДВУХ работающих в семье не помешает , следовательно всегда нужен под рукой вариант по оперативному и надежному скидыванию детей (а это опять родственники в МО и Мск)
Также если есть кредит нужна страховка с работой, в Мо и Мск с работой намного лучше и надежнее
Ну и далее по судьбе детей (хоть это и не скоро) но Московский вуз это одно, а провинциальный совсем другое. Потому со всех сторон выгоднее Мск и ее окрестности т.е. МО

Анна
#16
Гость



Так это в итоге шило на мыло менять. Вариант с переездом в МО мы рассматривали, чтобы было куда детей пристроить. Смысла тогда уезжать из Питера нет. По сумме тут тоже самое выходит.

Смысл переезжать с детьми есть ,
во-первых вы сами сказали что нуждаетесь в помощнике , а свекровь и ваша родня у вас как раз в МО и Мск
Во вторых кредит есть кредит (даже такой маленький) подстраховка в виде ДВУХ работающих в семье не помешает , следовательно всегда нужен под рукой вариант по оперативному и надежному скидыванию детей (а это опять родственники в МО и Мск)
Также если есть кредит нужна страховка с работой, в Мо и Мск с работой намного лучше и надежнее
Ну и далее по судьбе детей (хоть это и не скоро) но Московский вуз это одно, а провинциальный совсем другое. Потому со всех сторон выгоднее Мск и ее окрестности т.е. МО

просто вы написали ближайшее подмосковье, а переезжать мы планируем за 100 км. я поэтому написала. я бы кстати не назвала питер провинцией. сильных отличий не нашла, за исключением отсутствия пробок))) большое аам спасибо за развернутый ответ.

Гость
#17
Анна

Из под Ваших пальчиков вылетают бессвязные речи.

о,еще и тугодумка.совсем труба.дома сиди...педагог

Анна
#18
Гость

Из под Ваших пальчиков вылетают бессвязные речи.

о,еще и тугодумка.совсем труба.дома сиди...педагог
я вас прощаю. вы ведь не виноваты, что господь вас чувством такта обделил.

Гость
#19
Анна

просто вы написали ближайшее подмосковье, а переезжать мы планируем за 100 км. я поэтому написала. я бы кстати не назвала питер провинцией. сильных отличий не нашла, за исключением отсутствия пробок))) большое аам спасибо за развернутый ответ.

Там одна погода уже чего стоит. Недаром раньше знать от туда была вынужденна уезжать на длительное лечение , на всякие воды. Подгубный там климат, как не крути. В Москве тоже есть свои минусы, но плюсов больше. И даже погода выигрывает (если Питером сравнивать)

Анна
#20

Там одна погода уже чего стоит. Недаром раньше знать от туда была вынужденна уезжать на длительное лечение , на всякие воды. Подгубный там климат, как не крути. В Москве тоже есть свои минусы, но плюсов больше. И даже погода выигрывает (если Питером сравнивать)[/quote]

прошлая зима была гораздо теплее чем в москве. народ говорит, что с 10 года сильно климат изменился. правда лета как не было, так и нет(((

гость
#21

У меня дача в Кашире.нет там квартир за 1,2млн

Анна
#22
гость

У меня дача в Кашире.нет там квартир за 1,2млн

посмотрите на егсн или авито. нам риелтор 12 вариантов до 1.5 млн предложил.

Гость
#23
Анна

/Из автора педагог, как из дерь*ма -пуля.

Спасибо. Сочту за комплимент.

Для Вас этр комплимент? Однако.)

Гость
#24

*это

Анна
#25
Гость

/Из автора педагог, как из дерь*ма -пуля.

Спасибо. Сочту за комплимент.

Для Вас этр комплимент? Однако.)

конечно) это из разряда "значит хорошие сапоги, надо брать"(с)

Белочка
#26

Автор покупайте в Питере выплачивайте и переезжайте в новую Москву. Квартира в Питере будет ликвидней,т. е.ее проще будет продать. В Кашире вряд ли за хорошую цену продадите если захотите переехать. Можно питерскую сдавать и снимать в Кашире.

Гость
#27

ой, автор, все же ипотека с выплатами, которые вы и так платите за съем, гораздо лучше, чем призрачные надежды "свекровь обещает помогать", "жить согласна максимум до". Сейчас у вас налаженная жизнь, планы при этом глобальные именно на этот город есть. Зачем ради непонятной выгоды менять жизнь временно, но при этом не известно, как вообще она будет происходить? Еще нет никаких гарантий какую работу вы найдете и найдете ли, будет ли свекровь в итоге помогать или также придется вам по больничным с детьми сидеть, а еще и в поселке вдали от предполагаемой работы - скорее всего работы нормальной вы вряд ли найдете в такой позиции и выйдет шило на мыло. А планировать сейчас, куда вы будете возвращаться, когда сын вырастет и поступит... ну это мягко говоря оптимизм, да и дети взрослые уже будут иметь свои привычки и свое мнение в отношении, надо ли им переезжать в другой город или нет. В итоге что будет точно - это проблемы у вас, трудности, связанные с работой (не только у вас, еще есть муж, которому тоже где-то надо работать, как-то добираться на работу), с тем, что вы будете жить не там, где хотелось, вроде как терпеть, долгие годы, строя планы, которые от вас на самом деле зависеть почти не будут. Если вам нравится поселок, где живет свекровь, и вы хотите там жить постоянно - это одно, но временно менять жизнь так круто, если это просто ради выгоды денежной, не стоит того, лучше ищите хорошую работу на текущем месте и решайте вопросы с доходом (это более реалистично). Ну или если бы хотя бы у вашего мужа уже было гарантированное предложение по работе с доходом гораздо выше на новом месте. А так все строится только на ожиданиях и предположениях, и ни одного реального факта. Я бы не стала подписываться на таких условиях на переезд

Гость
#28

Финансово и для Вас лично по моему выгодней в Каширу ко свекрови. Две зарплаты. дети под присмотром. Доход в 100тыс против питерских 50 Это выгодно.
Опять же на мужика надейся а сама время не теряй- не известно как жизнь повернется. А Вы с двумя детьми на руках на нормальную работу и карьеру ну никак не можте рассчитывать в Питере.
С другой стороны жить в маленьком поселке рядом со свекровью- то еще удовольствие. Все на виду.Да и культурно-развлекательной жизни за 100км от Москвы ждать не приходится. В питере хоть с детьми куда то можно пойти.
И главное. Не тешьте себя надеждой что через 10 лет вы из Каширы своей уедете как сын посупит. Никуда не сможете. Раз принимаете помощь от свекрови с воспитанием детей, то сами становитесь ей обязаны. Сейчас она бодрая пожилая женщина, а лет через 10 как раз возможно начнет нуждаться в уходе и помощи. И после того как она Вам двух детей поднимет бросить ее Вы не сможете

Гость
#29
Анна

о,еще и тугодумка.совсем труба.дома сиди...педагог

я вас прощаю. вы ведь не виноваты, что господь вас чувством такта обделил.
перед вами никто и не собирался извинятся. так то,фиг с ним(кстати,педагог,так это момент воспитания!!опять же-ПЕДАГОГ!!!), а вот вас ОН обделил гораздо большим.

Гость
#30

ой... жить с чужими ба-бками - это ужас...
но каждому свое

Гость
#31

Шпарьте к свекрови, и вы поймете что такое ЗЛО.

Гость
#32

А почему вы потом опять планируете жить в Петербурге? Что вас там так манит?
И до поступления сына куда вам нужно всё успеть? В школу сейчас почти все идут с 6-ти лет...

Гость
#33

я бы к свекрови не поехала. это сейчас отношения хорошие, пока живете далеко друг от друга. рядом стычки неизбежны.
почему педагогу нельзя сидеть на больничном?? по моему так все бюджетники делают?
если б у нас не было квартиры, я бы давно капитал использовала, а не платила за съем в холостую.
капитал в год увеличивают на 20 тыс, а жилье дорожает на 200 а то и больше.

ветка
#34

город есть город) я бы выбрала питер) и иногда хорошие отношения становятся плохими(

ГОСТЬ
#35

Автор, если планируете ипотеку, то Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо идти работать. 60 тыс - это несерьёзный доход для ипотеки. А вот уж где жить или работать ( в Москве или Питере) - это решать Вам. Знаю только одно - работодатели очень не любят женщин, которые сидят на больничных с детьми. Знаю по себе. На праздник к ребёнку отпустить - фиг, премию к НГ - фиг (больничных много было) и т.п. Работодателя ни в коем случае не осуждаю ( ему надо чтоб работали, а не на больничных сидели), просто говорю о том, как выглядит действительность.

Айви
#36

Я живу со свекровью, могу сказать одно-чужие люди, какие бы они не были хорошие, со временем начинают напрягать. Но, с другой стороны, помощь с 2 детьми вам очень полезна будет.
работу Вам в Питере легче будет найти. Преподавателю можно расписание пар составить с зав.кафедрой более-менее удобное.
Оставайтесь в Питере, недвижимость она же и тут и там дорогая, нужны Вам эти проблемы с переездом потом, когда уже вроде и быт налажен и дети привыкли?

Милла
#37

Анна, извините, что не совсем по теме, но если Вы педагог, то откуда эти чудовищные ошибки? Ваш пост под номером 20 просто кошмар. Да и название темы не лучше. Вы же, наверное, детей учите?

Гость
#38
Милла

Анна, извините, что не совсем по теме, но если Вы педагог, то откуда эти чудовищные ошибки? Ваш пост под номером 20 просто кошмар. Да и название темы не лучше. Вы же, наверное, детей учите?

А что за ошибки ужасные в посте 20? Там вроде бы только пары запятых не хватает.

Милла
#39

Гость 38. Слово оттуда пишется слитно, нет такого выражения от туда. Вынуждена пишется с одной буквой "н". Название темы "какУЮ из двух зол выбрать" это вообще жесть. "Зол" это множественное число от слова "зола" по мнению автора? Ну про запятые и говорить не стоит. Согласитесь, что для педагога это недопустимо.

Fox
#40

Как вы можете вообще допускать мысль о смене Санкт-Петербурга, можно сказать, единственного европейского города в нашей стране на какую-то тьму-таракань? 100 км от Москвы - там Москвой и не пахнет. Я вам больше скажу - Москва и то разная и жить на пр. Мира или в орехово-кокосово - разные вещи. Перебираться в глушь, да ещё и к свекрови - это ужас. Конечно, квартира в Питере. А подработку репетитором на дому можно педагогу найти.

Анна
#41
Гость

А что за ошибки ужасные в посте 20? Там вроде бы только пары запятых не хватает.

Перечитала еще раз, не нашла ошибки, укажите пожалуйста.

"прошлая зима была гораздо теплее чем в москве. народ говорит, что с 10 года сильно климат изменился. правда лета как не было, так и нет((("

Анна
#42
Милла

Гость 38. Слово оттуда пишется слитно, нет такого выражения от туда. Вынуждена пишется с одной буквой "н". Название темы "какУЮ из двух зол выбрать" это вообще жесть. "Зол" это множественное число от слова "зола" по мнению автора? Ну про запятые и говорить не стоит. Согласитесь, что для педагога это недопустимо.

Перечитала еще раз, не нашла ошибки, укажите пожалуйста.

"прошлая зима была гораздо теплее чем в москве. народ говорит, что с 10 года сильно климат изменился. правда лета как не было, так и нет((("

Белочка
#43
Fox

Как вы можете вообще допускать мысль о смене Санкт-Петербурга, можно сказать, единственного европейского города в нашей стране на какую-то тьму-таракань? 100 км от Москвы - там Москвой и не пахнет. Я вам больше скажу - Москва и то разная и жить на пр. Мира или в орехово-кокосово - разные вещи. Перебираться в глушь, да ещё и к свекрови - это ужас. Конечно, квартира в Питере. А подработку репетитором на дому можно педагогу найти.

Ничего ужасного в Орехово - Борисово нет достаточно зеленый район с хорошими дворами и парк Царицыно рядом так же полно торговых центров очередей в садиках нет. Минус Каширское шоссе.

Гость
#44

Я бы не стала переезжать. У вас свой уклад, своя семья, свекровь будет не столько помогать, сколько раздражать, да и детям не в кайф будет перезжать, сами же понимаете - сад, школа - новый коллектив, адаптация. Какие то тараканьи бега туда сюда, выгода сомнительная.

Гость
#45
Гость

Я бы не стала переезжать. У вас свой уклад, своя семья, свекровь будет не столько помогать, сколько раздражать, да и детям не в кайф будет перезжать, сами же понимаете - сад, школа - новый коллектив, адаптация. Какие то тараканьи бега туда сюда, выгода сомнительная.

Спасибо большое. Решено остаться в питере. Оказалось, что выплаты по ипотеке меньше 20 тысяч будут)))

Гость
#46

Дамы! Большое вам всем спасибо! Вы все мне очень помогли, даже те, кто сильно критиковал. Без вас было бы скучно)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: