Гость
Статьи
Почему родители …

Почему родители оплачивают свадьбы молодым???

Честно говоря, мне всегда был непонятен этот вопрос. Ну ладно в чем-то помочь, внести какую-то часть суммы ( но и то, справедливо - в долг! ), но оплачивать и организовывать весь праздник??? Если молодые не могут потянуть это на своих плечах, то неужели нельзя устроить свадьбу на двоих, или для узкого круга друзей и родственников, по своему бюджету? У нас с супругом даже мыслей таких не было, мы праздновали свадьбу из своего кармана, да - дорого, но просить о финансировании родителей, нам,двум здоровым лбам - это даже стыдно.Напротив, я всегда знала, что когда смогу зарабатывать себе на жизнь, я буду стараться максимально помогать родным, и на мой взгляд, это нормально, а не наоборот. Ситуация такая: мои родители собираются полностью ( !!! ) финансировать свадьбу сестры, со стороны родителей жениха - только мама, ну и сам жених, не имеет средств, и не хочет менять ситуацию ( накопить, например ). До меня эта тема дошла поздно, я сделала выговор сестре, но она абсолютно убеждена в том, что это норма. А родителей жалко! Они в прошлом учителя школы, сейчас на пенсии, и выходит, что на свадьбу отдают свои накопления. Мы с мужем хорошо помогаем им финансово, и получается, что наша помощь тоже идет на праздник сестре. Ну как так??? Родители говорят, мол, как хорошо, что они решили пожениться, и что это лучше чем гражданский брак. А бюджетную свадьбу сестра с женихом не хотят, они, видите ли, только о "настоящей" свадьбе всегда мечтали. Либо не жениться вовсе. В общем, высказалась и то полегчало

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
звезда мишлен
#2

не знаю, почему надо самим себе свадьбу оплачивать. наши родители с обеих сторон сразу сказали, что все за их счет пополам. только наряды сами оплачивали. и то, мне папа сказал,чтобы даже не думала сама платить, все расходы - его, и ни в чем себе не отказывать.
ну елси в 30+ женятся , то тогда конечно стремно у родителей деньги брать.

Гость
#3

Ну мы тоже с мужем копили год на свадьбу, родители не помогали, и что? Будет возможность своему ребенку свадьбу оплачу. Ваша сестра хочет свадьбу не хуже, чем была у вас, вы же не на двоих праздник организовывали? И автор, будьте уверены, что ваши родители и дальше будут спонсировать вашу сестру, хочется вам этого или нет.

Гость
#5

Мы с мужем - оба самостоятельные люди, но свадьбу нам оплачивали родители с его стороны. Дело в том, что именно они хотели гулянку со всеми родственниками в определенном месте, мы сопротивлялись, но в конце они нас сломали и устроили большой праздник нам, себе и всем гостям. Когда пытались завести речь о деньгах, сделали оскорбленные лица и все стало понятно. Вобщем, они из тех людей, которые даже насильно будут творить добро, желая осчастливить других.

Гость
#6

Автор, родичи и дальше будут помогать сестре из Ваших же денег. Оно Вам надо?
Завязывайте с помощью. Вернее, привозите еду, вещи, водите маму в салон, лечите и пр., но не давайте наличных.
Ситуация несправедливая, но ничего не сделать:( Можно только отвести душу, поссорившись с родителями.

Mermaid
#7

из покон веков родители (жены) оплачивают свадьбу детям, жена идет жить к мужу в его дом- всё

Гость
#8
Гость

Ситуация такая: мои родители собираются полностью ( !!! ) финансировать свадьбу сестры

банально, но - не завидуйте.

Гость
#9
Mermaid

из покон

**** *** ****!!!

Гость
#10
Гость

водите маму в салон

боже

Гость
#11

Мы не оплачивали сыну,они сами все сделали.Подарили 50000тыс как подарок.

Гость
#12

Потому что по традиции должны оплачивать родители невесты, а мои родители мне ну никак не могли помочь, оплатили с мужем пополам.

Гость
#13
Гость

Мы с мужем хорошо помогаем им финансово, и получается, что наша помощь тоже идет на праздник сестре. Ну как так???

охохох, вот это то и обиднее всего. у меня была похожая ситуация, мне было очень обидно и неприятно.

Mermaid
#14
Гость

**** *** ****!!!

что за азбука морзе?

Кэт
#15

Нам родители оплачивали. Потому что хотели, чтобы у их детей был достойный праздник. Такой и получился. Мы тоже очень довольны. Да и ещё в незабываемое свадебное путешествие отправили. Просто родители нас любят.

Гость
#16

тьфу ты,опять какие то мелочные копашения *****

Гость
#17

Это действительно какой традиционный момент, абсолютно нормальный. А если вы такие самостоятельные, то это ваши проблемы.

#18

мда,родители ваши недовоспитали сестрицу то вашу... это вообще дикость какая-то,получается на ваших родителях ездят, пристыдите сестру,может поможет...
если ты созрел для брака будь добр оплати сам всю процедуру!

Гость
#19

Мы женились совсем молоденькими, нам было по 20 лет. Естественно никаких накоплений у нас не было, студенты. На наши стипендии мы даже прокормиться не могли, не то что банкет собрать. Свадьбу нам оплачивали родители, с размахом, очень красивую, романтичную, дорогую.
Живем с мужем вместе почти 30 лет уже, родители давно на пенсии, мы их содержим.

Гость
#20

А почему нет? Если у родителей есть свободные деньги, почему бы не потратить их на праздник для своих детей? Тем более что традиционная свадьба со всеми родственниками нужна как правило родителям, чтоб было не хуже чем у других и никто бы не обиделся!

Гость
#21

наверное это последний долг родителей, потом скажут...извините, свадьбу отпраздновали дальше сами. Мне было бы дико просить на это деньги, особенно как некоторые через пару месяцев разводятся...

дип хауз
#22
Гость

Мы не оплачивали сыну,они сами все сделали.Подарили 50000тыс как подарок.

Вы подарили 50 миллионов или тысяч?? Пишите правильно

гостья
#23

родители ничего не должны детям! одно дело,если сами родители хотят шикануть и пустить пыль в глаза-тогда без проблем. Если же детки хотят только шикарную свадьбу, а родители не в состоянии оплачивать их хотелки, то пусть молодые сами оплачивают

вера
#24

помогать родителям- ваш выбор.
выбор родителей- помогать сестре.

Гость
#25

Личное дело родителей и также как и помощь во всем остальном, с той же квартирой.. Все делается на добровольных началах, если хотят помочь и предлагают помощь, то молодежь может принять такой подарок, но совершенно спокойно может от него и отказаться.. Ведь сказать спасибо и мы сами это очень просто, но правда мало кто так говорит..
Если у родителей есть деньги, единственный ребенок предположим, ну их тоже можно понять и свадьба событие не рядовое как бы, хочется чтобы оно было памятным.
А вот если родители последние копейки собирают детям на свадьбу и в долги залезают, вот это уже никуда не годится.
Но запретить родителям предложить деньги на свадьбу вы тоже не можете, они это делают от души и всем сердцем желая вам счастья

Гость
#26

Мы лично помогали своему ребенку со свадьбой, но эти деньги для нас были не последние, мы достаточно финансово обеспечены и нам просто было в радость их предложить, тем более на такое серьезное событие

Белко
#27

Не знаю, даже...я всегда думала вот до свадьбы доживу, у родителей что бы деньги взять да никогда, а как дело дошло как-то даже без вопросов, часть мы с мужем, часть родители по возможности.
А вообще если есть возможность помочь, то в этом ничего плохого, тем более для них это тоже праздник не меньше чем и для молодоженов, тем более деньги потом всегда можно отдать.

Гость
#28
Гость

**** *** ****!!!

Вы правы. Но есть и положительная сторона медали. Я уже пару месяцев собираю коллекцию вуменовских шедевризмов, и "из покон веков" займет достойное место:)

гость
#29
Гость

Автор, родичи и дальше будут помогать сестре из Ваших же денег. Оно Вам надо?
Завязывайте с помощью. Вернее, привозите еду, вещи, водите маму в салон, лечите и пр., но не давайте наличных.
Ситуация несправедливая, но ничего не сделать:( Можно только отвести душу, поссорившись с родителями.

Согласна полностью. Обозначьте ситуацию и скажите, что помогать сестре вы не намерены и вся помощь будет натуралкой ( услугами, т. к. вещи - продукты тоже могут пойти к сестре). Плавали, знаем - я даю им деньги, ребенку сестры что- то покупается, я покупаю им что- нибудь, у сестры это всплывает. Я скандалила.

Мартовский Заяц
#30

Не "всё", а Ад. Начинается после этого настоящий Ад.
Поэтому уже давно никто никуда не идет, и правил таких нет.
И кстати, замужней дочери ОЧЕНЬ ЧАСТО помогают родители, тем или иным способом. Так что с этой точки зрения - тоже не "всё".
По сути - родителей не переубедить, а сестре я бы мозг проела на тему "обирание пенсионеров ради каприза-однодневки".
Никогда не понимала, когда бедные пенсионеры отдают последние накопления на эту дурнину, если честно.

Мартовский Заяц
#31

Вношу вклад в копилку ПЕРМАНЕНТНЫХ шедевров вумана! Каждая вторая пишет "попробЫвать", а каждая третья отправляет оппоненток "к психиатОру".
Милые такие!

Гость
#32

"Почему родители оплачивают свадьбы молодым???"

Да по тому, что они именно МОЛОДЫЕ.
Вот приспичило им жениться, а денег нет, и жить негде. Вот и получается- Мама, пап, помогите, денег дайте, и жить мы будем с вами)))))))))

Ариада
#33

Кошмар! Сколько яда и зависти к родной сестре? Интересно почему? Вы же вроде богаты, внешне наверно не хуже, а все туда же. Наверно злитесь, что сестру родители все равно больше любят, чем вас. А вас такую финансово независимую не ценят. И не оценят)

Семеныч
#34

Ну по-приколу так людям, вам-то что? Хочется им бабло в никуда просадить, а некоторым и кредиты выплачивать приходится. И-д-и-о-т-ы они, что еще тут скажешь.

Гость
#35

чтобы дети потом им похороны оплатили достойные))

Анжела
#36
Гость

Честно говоря, мне всегда был непонятен этот вопрос. Ну ладно в чем-то помочь, внести какую-то часть суммы ( но и то, справедливо - в долг! ), но оплачивать и организовывать весь праздник??? Если молодые не могут потянуть это на своих плечах, то неужели нельзя устроить свадьбу на двоих, или для узкого круга друзей и родственников, по своему свадьбубюджету? У нас с супругом даже мыслей таких не было, мы праздновали свадьбу из своего кармана, да - дорого, но просить о финансировании родителей, нам,двум здоровым лбам - это даже стыдно.Напротив, я всегда знала, что когда смогу зарабатывать себе на жизнь, я буду стараться максимально помогать родным, и на мой взгляд, это нормально, а не наоборот. Ситуация такая: мои родители собираются полностью ( !!! ) финансировать свадьбу сестры, со стороны родителей жениха - только мама, ну и сам жених, не имеет средств, и не хочет менять ситуацию ( накопить, например ). До меня эта тема дошла поздно, я сделала выговор сестре, но она абсолютно убеждена в том, что это норма. А родителей жалко! Они в прошлом учителя школы, сейчас на пенсии, и выходит, что на свадьбу отдают свои накопления. Мы с мужем хорошо помогаем им финансово, и получается, что наша помощь тоже идет на праздник сестре. Ну как так??? Родители говорят, мол, как хорошо, что они решили пожениться, и что это лучше чем гражданский брак. А бюджетную свадьбу сестра с женихом не хотят, они, видите ли, только о "настоящей" свадьбе всегда мечтали. Либо не жениться вовсе. В общем, высказалась и то полегчало

Хаха мы начали семейную жизнь с кредита на свадьбу)тяжело но!!!мы рады сделали и выплатим.могли мои сделать могли его наверно но мы сами так решили.тяжко брали на год переплёта башенная но осталось 3 месяца.я довольна тем что раз мы вдвоём то самостоятельные. Я тоже не понимаю кто делают свадьбу детям хорошо если живут а если развод?(

Гость
#37
Гость

наверное это последний долг родителей, потом скажут...извините, свадьбу отпраздновали дальше сами. Мне было бы дико просить на это деньги, особенно как некоторые через пару месяцев разводятся...

А вы не разводитесь.

вот так
#38

это нормально, когда родители оплачивают свадьбу детей, учебу.. хуже, когда ждут от детей больше, чем вложили..

Mermaid
#39
Гость

Вы правы. Но есть и положительная сторона медали. Я уже пару месяцев собираю коллекцию вуменовских шедевризмов, и "из покон веков" займет достойное место:)

Читайте книги- ваша "коллекция" станет еще богаче :)

Гость
#40
Мартовский Заяц

Вношу вклад в копилку ПЕРМАНЕНТНЫХ шедевров вумана! Каждая вторая пишет "попробЫвать", а каждая третья отправляет оппоненток "к психиатОру".Милые такие!

ПсихиатОр - это местный давнишний стеб, вы просто не в курсе.
А вот пробЫвать, вООбщем, в постелЕ, ехать заграницу, будуЮщий...за державу обидно...

гость
#41
Гость

Вношу вклад в копилку ПЕРМАНЕНТНЫХ шедевров вумана! Каждая вторая пишет "попробЫвать", а каждая третья отправляет оппоненток "к психиатОру".Милые такие!

ПсихиатОр - это местный давнишний стеб, вы просто не в курсе.
А вот пробЫвать, вООбщем, в постелЕ, ехать заграницу, будуЮщий...за державу обидно...
Зато у всех 2 высших

Гость
#42

Я бы дала денег на свадьбу младшей сестре, чтобы ей было приятно. Наверное, от отношений в семье зависит.

Гость
#43

В Вашей ситуации несправедливо то, что Вам не помогали, а сестре помогают, и то, что Ваши ресурсы уходят на сестру. Но вообще помогать детям со свадьбой-это нормально, когда молодые женятся. У нас с мужем половину он сам, половину мои родители.

Гость
#44

Нам оплатили свадьбу родители полностью и миллион подарили😊 мы не против😊 оба работаем😊

Гость
#45
Гость

ПсихиатОр - это местный давнишний стеб, вы просто не в курсе. А вот пробЫвать, вООбщем, в постелЕ, ехать заграницу, будуЮщий...за державу обидно...

Не скажите.
У кого-то, может, и стеб, а львиная доля искренне считает, что так пишется это слово. :)) Не каждый может оценить такой стеб. Для этого нужны азы хоть какие-то, а этих азов тут - мышкины какашки в голодный год. :))

За державу очень обидно! "ИзвЕните" еще добавлю.
Популярное словечко! "

Гость
#46

Особенно трогательно бывает, когда берут родители кредиты на эту свадьбу и на миллион в подарок, и потом выплачивают их дольше, чем молодая семья продержалась. Уже молодые развелись, а кредит на родителях все висит, и о следующем пора уж думать. Обидно в такой ситуации родителям, наверное.

Гость
#47

Жениться, значит, все самостоятельные, только не в состоянии оплятить сие мероприятие)))

Гость
#48

А зачем нужны свадьбы? Какой от них толк.

Олеся
#49

"Прикройте" родителям финансирование. Хотят оплачивать свадьбу сестре - пусть делают это за свой счет, а не за ваш с мужем.

Вот увидите - они походят посмотрят цены и быстренько передумают спонсировать свадьбу.

Муки совести не должны вас мучить - сестра с женихом не погнушалась примитивным шантажом вида "Оплачивайте свадьбу, или вообще не поженимся", родители проигнорировали ваши интересы - вот и оставьте родителей с сестрой наедине решать свои финансовые проблемы.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: