Гость
Статьи
из-за 0.5 ставки …

из-за 0.5 ставки декрет и все делится на 2, если уволюсь?

Здравствуйте, мучаюсь я. Подскажите кто знает. Я за 1.5 мес до декрета перевелась на 0.5 ставки, пожалела уже. Узнала что все мне теперь делят на 2. Минималка больничного за 140дней была поделена на 2, получила 13т с копейками, у меня будет это 2ребенок, вместо минималки 5т, получается получать буду 2500, что на счет мат капитала не знаю, пока не смогла найти. Так вот я думаю, может мне уволиться до рождения малыша еще месяц. И по идее все встанет на свои места? Получать буду до 1.5 лет минималку от собеса 5т с копейками и мат капитал точно получу так де не половинчатый. Подскпжите, посоветуйте, я очень расстроена, нервничаю. Ведь теряю не малую сумму денег. Спасибо.

таня
44 ответа
Последний — Перейти
Звезда
#1

Трудовой кодекс прочитать мы за тебя должны? Там твоя ситуация есть. Совсем оборзели *****, ничего делать не хотят.

Гость
#2

А вы предыдущие два года на полную ставку работали? На этом же месте? И почему у вас по минималке, заработок вообще какой-нибудь есть в 2012-2013 годах?

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#3

я тоже за месяц почти на 0,5 ушла, но это никак не повлияло
смотрят 2 посл. года, а ваши 1,5 месяца погоды не сделают
разбирайтесь в кадрах, бухгалтерии

Гость
#4
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

смотрят 2 посл. года

Это если последние 2 года были нормальные, а если средний меньше минимала получается и расчет ведется по МРОТ, то вот тут и начинается 0,5

Гость
#5

Мне вот непонятно для чего вы на пол ставки перед декретом уходите?

Гость
#6
Гость

Это если последние 2 года были нормальные, а если средний меньше минимала получается и расчет ведется по МРОТ, то вот тут и начинается 0,5

Если последние два года были нормальные, то минималка никак не получится.

Гость
#7
Гость

Если последние два года были нормальные, то минималка никак не получится.

А если не были? В нашем то случае как раз не были, раз ей по минималке посчитали.
Иначе говоря, ваше замечание совершенно верно - но абсолютно бесполезно.

Гость
#8
Гость

А если не были? В нашем то случае как раз не были, раз ей по минималке посчитали.Иначе говоря, ваше замечание совершенно верно - но абсолютно бесполезно.

Это ваше совершенно бесполезно, ибо нигде не сказано, как и на каких условиях работала автор и сколько заработала. И заработала ли вообще. А бухгалтер тоже может ошибаться. Так что не надо тут самую умную из себя строить.

Гость
#9

Фантазировать и предполагать можно все что угодно. Нельзя быть сильнее декретницей, чем сама декретница. Лучше ее самой ее обстоятельства вы знать не можете, а она сформулировала все исходные исчерпывающе, и с точки зрения закона там все правильно.

Гость
#10
Гость

Фантазировать и предполагать можно все что угодно. Нельзя быть сильнее декретницей, чем сама декретница. Лучше ее самой ее обстоятельства вы знать не можете, а она сформулировала все исходные исчерпывающе, и с точки зрения закона там все правильно.

С точки зрения закона, если автор работала на полную ставку, а так и было, потому что она четко написала о переводе (надеюсь, это декретница знает лучше вас?), то если и по минималке, то никак не полставки. Именно поэтому я никаких "вердиктов" не выносила, а просто задала наводящие вопросы в посте 2, чтобы знать полную ситуацию и понять, правильно ли рассчитали автору пособия. И если бы автор сама знала законодательство и могла его применять, сюда бы не обращалась за помощью. Короче, если вам все понятно, то мне лично картина не ясна. Надеюсь, вы не врач...

Гость
#11

как две собаки, успокойтесь уже. обе вы очень умные, не лайтесь

таня
#12

Я много чего прочитала, головп кругом. Труд кодекс, я читала я и ничего не поняла. Работаю всего пол года на этой работе, за 1.5 мес из-за того что тяжело было раьотать перешла на 0.5 ставки, но я не знала что мне все урежится. Я думала минималка не режится. И ни кто мне про это не говорил. Бухгалтер сказала что больняк мне поделили на 2.

таня
#13

Прочитав в инете я поняла, что это было правомерно. Но открыв статью.. я не поняла что там написано.

Гость
#14
Гость

С точки зрения закона, если автор работала на полную ставку, а так и было, потому что она четко написала о переводе

таня

Я ... ПЕРЕВЕЛАСЬ на 0.5 ставки

Гость

если и по минималке, то никак не полставки

женщина, вы уп оротая что ли? какая разница как она работала, если в декрет она уходит с 0,5 ставки, и расчет б/л произведен исходя из 0,5 ставки?



да что вы говорите
"1.1. В случае...если средний заработок... ниже минимального размера оплаты труда.. ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется ПРОПОРЦИОНАЛЬНО продолжительности рабочего времени застрахованного лица"

таня
#15

Да Бог с этим больничным, я уже переживаю за то, что когда рожу 2. Мне минималка до 1.5 лет так же будет делиться на 2 ежемесячная. Я спрашиваю, если я уволюсь,до родов, кто знает возможно ли это, чтоб когда родила полусать не 0.5 минималки на 2ребенка, а хотя бы минималку 5 т с копейками..

Гость
#16
таня

Но открыв статью.. я не поняла что там написано.

если расчет среднего заработка производится из МРОТ, то средний заработок, рассчитанный из МРОТ, определяется пропорционально вашей ставке

таня
#17

Между стажем и минималкой 5т я выбиру 5т .. но вопрос.. но я снова не знаю законы.. как бы не остаться вообще не с чем?

Гость
#18
таня

Мне минималка до 1.5 лет так же будет делиться на 2 ежемесячная

отпуск по уходу там другие нормативы:
"минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми"

таня
#19
Гость

если расчет среднего заработка производится из МРОТ, то средний заработок, рассчитанный из МРОТ, определяется пропорционально вашей ставке

когда переписала на 0.5 ставки мне мой начальник говорила, что исходя из часов будет расчет. Вот и перевелась. Но когда получила половину от минималки.. бухгалтер сказала что я мало проработала. Жти пол года в расчет не идут.

таня
#20
Гость

отпуск по уходу там другие нормативы:"минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми"

Еще меньше 1.5в месяц(

Гость
#21

пол ставки вам для чего понадобились?

таня
#22

Ну главный вопрос, ответьте плиз. Если уволюсь до родов смогу ли встать в собес(департамент труда)? у них минималка 3000? А если муж зарабатывает около 30000.. будет эти 3000 или так же не светят.

таня
#23
Гость

пол ставки вам для чего понадобились?

я не знала что будет делится все на 2. Меньше работать, легче чтоб было, сильно уставала. До беременности работала 2/2 по 12часов, а во время сделали 5/2 по 9с обедом, для меня это тяжелее, чем 2/2, они оставлять не захотели 2/2.

таня
#24

Вы мне выход из ситуации можете подсказать, или его просто нет?

таня
#25

5153 на второго с 1января 2014г, не 3000

Гость
#26
Звезда

Трудовой кодекс прочитать мы за тебя должны? Там твоя ситуация есть. Совсем оборзели *****, ничего делать не хотят.

в трудовом ничего такого не пишут, юмористка)))))))))))

Гость
#27
таня

Здравствуйте, мучаюсь я. Подскажите кто знает. Я за 1.5 мес до декрета перевелась на 0.5 ставки, пожалела уже. Узнала что все мне теперь делят на 2. Минималка больничного за 140дней была поделена на 2, получила 13т с копейками, у меня будет это 2ребенок, вместо минималки 5т, получается получать буду 2500, что на счет мат капитала не знаю, пока не смогла найти. Так вот я думаю, может мне уволиться до рождения малыша еще месяц. И по идее все встанет на свои места? Получать буду до 1.5 лет минималку от собеса 5т с копейками и мат капитал точно получу так де не половинчатый. Подскпжите, посоветуйте, я очень расстроена, нервничаю. Ведь теряю не малую сумму денег. Спасибо.

для расчета декрета за основу берется СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ЗА ПОЛГОДА до него. В деньгах конечно потеряете, но не всю сумму.

таня
#28

Что мне днлать сейчас, в данной ситуации?

Гость
#29
таня

Что мне днлать сейчас, в данной ситуации?

Таня не расстраивайтесь так, мат капитал точно не делится пополам,и меньше минимума вам не заплатят.удачных вам родов!

Да ладно
#30

не важно как Вы сейчас работете. Ваш декретный будет оплачен исходя из предыдущих 2-х лет. Т.е. если вы идете в декрет в 2015 году, то в расчет декретного войдут 13 и 14 года. Мат. капитал на 2 не делится, получите что положено (к сожалению не знаю какой будет в 2015 году). Главное на момент ухода в декрет быть трудоустроенной. Как только уволитесь, то пособие будете полчать исходя их минималки. Ни в коем случае не увольнятесь.

Да ладно
#31

чушь пишешь, для расчета декретного берется дохода за 2 года предшествующие наступлению нетрудоспособности.

Да ладно
#32

это был ответ для Гостя от 18.44. Бред написала, ***** какая-то. Чушь несет и всех беспокоит.

таня
#33
Да ладно

не важно как Вы сейчас работете. Ваш декретный будет оплачен исходя из предыдущих 2-х лет. Т.е. если вы идете в декрет в 2015 году, то в расчет декретного войдут 13 и 14 года. Мат. капитал на 2 не делится, получите что положено (к сожалению не знаю какой будет в 2015 году). Главное на момент ухода в декрет быть трудоустроенной. Как только уволитесь, то пособие будете полчать исходя их минималки. Ни в коем случае не увольнятесь.

да мне уже разделили минималку 23/2 и на второго разделят 5минималку на 2(((

таня
#34
Да ладно

не важно как Вы сейчас работете. Ваш декретный будет оплачен исходя из предыдущих 2-х лет. Т.е. если вы идете в декрет в 2015 году, то в расчет декретного войдут 13 и 14 года. Мат. капитал на 2 не делится, получите что положено (к сожалению не знаю какой будет в 2015 году). Главное на момент ухода в декрет быть трудоустроенной. Как только уволитесь, то пособие будете полчать исходя их минималки. Ни в коем случае не увольнятесь.

Ну хоть мат капитал нетронут, спасибо. Вообще я смотрелаб что предоставлять справки надо те, где зп не нужны.

таня
#35

Я работала в 2 организациях по пол года 2013 год, в 2012 не работала. Там зп была 8000. Мне бухалтер сказала что сделает перерасчет и если будет что добавит. Так я поняла это.

таня
#36

В первой с 1февраля по 28августа, вторая с 5сентября по 6мая 14г. Первая работа 78228.10 а со второй не понятно. 2013 г-8678.57 там 4Ипи у каждого одинаковая сумма 8678.57

таня
#37

Я так понимаю, что я уже в декрете? Или пока не родила это считается больничный? Мне рожать в начале февраля 2015г. Вторая работа 2014 г у 4 ИП 10675.23.. а вот какраз на новой работе, где пол года проработали и вот ушла в декрет .. я не знаю. И все же мне на работе говорили что 2014г не считается.

гость
#38
таня

Я так понимаю, что я уже в декрете? Или пока не родила это считается больничный? Мне рожать в начале февраля 2015г. Вторая работа 2014 г у 4 ИП 10675.23.. а вот какраз на новой работе, где пол года проработали и вот ушла в декрет .. я не знаю. И все же мне на работе говорили что 2014г не считается.

Наберите оплата б/ л по БиР и читайте, прямо оторопь берет от ваших вопросов .

таня
#39
гость

Наберите оплата б/ л по БиР и читайте, прямо оторопь берет от ваших вопросов .

Я и сейчас набрала что вы написали и до этого читала. Больничный. Значит рожу в 15 г и это будет декрет. И что мне тогда должны расчитывать декретные за 2013-2014 г.. ? Тогда почему бугалиер сказала что эиа работа не считается? Может она имела ввиду больничный? Вполне нормальные вопросы после того, как узнала что мне будут делить все на 2. Посмотрела бы я на вашу реакцию. Умные все, когда их не касается, погляди! Спросить нельзя. Ну, если и не понимаю, обьясните, а не умничайте. Т.к. на вопрочы вы не ответили.

гость
#40
таня

Наберите оплата б/ л по БиР и читайте, прямо оторопь берет от ваших вопросов .

Я и сейчас набрала что вы написали и до этого читала. Больничный. Значит рожу в 15 г и это будет декрет. И что мне тогда должны расчитывать декретные за 2013-2014 г.. ? Тогда почему бугалиер сказала что эиа работа не считается? Может она имела ввиду больничный? Вполне нормальные вопросы после того, как узнала что мне будут делить все на 2. Посмотрела бы я на вашу реакцию. Умные все, когда их не касается, погляди! Спросить нельзя. Ну, если и не понимаю, обьясните, а не умничайте. Т.к. на вопрочы вы не ответили.
Когда касается, открываю консультант+ или главбух и ищу, затем вдумчиво читаю. Б/ л рассчитывается за 2 года предыдущих, а пособие по уходу в % к текущей з/ пл.

таня
#41
гость

Я и сейчас набрала что вы написали и до этого читала. Больничный. Значит рожу в 15 г и это будет декрет. И что мне тогда должны расчитывать декретные за 2013-2014 г.. ? Тогда почему бугалиер сказала что эиа работа не считается? Может она имела ввиду больничный? Вполне нормальные вопросы после того, как узнала что мне будут делить все на 2. Посмотрела бы я на вашу реакцию. Умные все, когда их не касается, погляди! Спросить нельзя. Ну, если и не понимаю, обьясните, а не умничайте. Т.к. на вопрочы вы не ответили.

Когда касается, открываю консультант+ или главбух и ищу, затем вдумчиво читаю. Б/ л рассчитывается за 2 года предыдущих, а пособие по уходу в % к текущей з/ пл.
Спасибо.

Анна
#42
таня

Здравствуйте, мучаюсь я. Подскажите кто знает. Я за 1.5 мес до декрета перевелась на 0.5 ставки, пожалела уже. Узнала что все мне теперь делят на 2. Минималка больничного за 140дней была поделена на 2, получила 13т с копейками, у меня будет это 2ребенок, вместо минималки 5т, получается получать буду 2500, что на счет мат капитала не знаю, пока не смогла найти. Так вот я думаю, может мне уволиться до рождения малыша еще месяц. И по идее все встанет на свои места? Получать буду до 1.5 лет минималку от собеса 5т с копейками и мат капитал точно получу так де не половинчатый. Подскпжите, посоветуйте, я очень расстроена, нервничаю. Ведь теряю не малую сумму денег. Спасибо.

Вас обманывают. Говорю со всей ответственностью как главбух со стажем. Все пособия рассчитываются из з/п за 2 года. Не важно как вы работаете, хоть 1 час в день. Берете свою зп за 2013-2014гг делите на 731 и полученный среднедневной заработок умножаете на 140 дней. Если ваш среднеднев. заработок меньше рассчитанного из минималки, то вам выплатят из расчета минималки. Пособие по уходу за ребенком считается также. Только среднедневной заработок умножается на количество дней в мес (30-31) и на 40% и также сравнивается с минималкой. При расчете обычного больничного используется процент стажа (если стаж до 5 лет, то пособие умножают на 60%, 5-8 лет на 80%, более 8 лет 100% заработка). Не позволяйте тупым бухгалтерам лишать вас заслуженных пособий, которые все равно возмещает Фонд соц.страхования.

таня
#43
Анна

Вас обманывают. Говорю со всей ответственностью как главбух со стажем. Все пособия рассчитываются из з/п за 2 года. Не важно как вы работаете, хоть 1 час в день. Берете свою зп за 2013-2014гг делите на 731 и полученный среднедневной заработок умножаете на 140 дней. Если ваш среднеднев. заработок меньше рассчитанного из минималки, то вам выплатят из расчета минималки. Пособие по уходу за ребенком считается также. Только среднедневной заработок умножается на количество дней в мес (30-31) и на 40% и также сравнивается с минималкой. При расчете обычного больничного используется процент стажа (если стаж до 5 лет, то пособие умножают на 60%, 5-8 лет на 80%, более 8 лет 100% заработка). Не позволяйте тупым бухгалтерам лишать вас заслуженных пособий, которые все равно возмещает Фонд соц.страхования.

Наверно надо к юристу идти?

гость
#44
таня

Вас обманывают. Говорю со всей ответственностью как главбух со стажем. Все пособия рассчитываются из з/п за 2 года. Не важно как вы работаете, хоть 1 час в день. Берете свою зп за 2013-2014гг делите на 731 и полученный среднедневной заработок умножаете на 140 дней. Если ваш среднеднев. заработок меньше рассчитанного из минималки, то вам выплатят из расчета минималки. Пособие по уходу за ребенком считается также. Только среднедневной заработок умножается на количество дней в мес (30-31) и на 40% и также сравнивается с минималкой. При расчете обычного больничного используется процент стажа (если стаж до 5 лет, то пособие умножают на 60%, 5-8 лет на 80%, более 8 лет 100% заработка). Не позволяйте тупым бухгалтерам лишать вас заслуженных пособий, которые все равно возмещает Фонд соц.страхования.

Наверно надо к юристу идти?
Зачем? Сами посчитайте, тут очень хорошо все опмсали.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: