Гость
Статьи
Вопрос бабушкам про …

Вопрос бабушкам про деньги

Давно снимаем жилье, рассчитываем только на себя. Откладываем немного, так уж получается. Жить суперэкономно физически не сможем. но жилищный вопрос все-таки надо решать.
Я рассчитала, что в …

Катя
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Катя
#52

Ипотеку планирую не раньше ноября этого года. цены на квартиры этого застройщика понемногу повышаются. это факт.

10. ну пара раз в год это не про меня. время пока есть, я могу чаще звонить, интересоваться здоровьем. что посоветуете? посылки слать или лостаточно открыток?

гость
#53

Автор, если фамилия вашей бабушки Вандербильт, то тогда прямо к ней за кредитом. В другом случае возьмите калькулятор и посчитайте на что вы можете расчитывать: ваша бабушка на пенсии уже не менее 25 лет, 25 лет назад пенсии составляли в месяц 1,5-1,7 тыс.рублей, и даже если ваша бабушка питалась одной водопроводной водой и свежим воздухом, то много в ту пору не скопила. Сейчас пенсии существенно выросли , но и упаковка лекарства может легко поглотить четверть этой пенсии, про цены на еду вы знаете, вам самой не удается экономить. Вопрос первый -откуда у БАБУШКИ искомая сумма? Вопрос второй, зачем считать всех бабушек слабоумными раздающими деньги мошенникам? Если такое наблюдается, объясните ситуацию, поговорите сами с этими фирмами. И последнее - вы долг возвращать собираетесь и на какой период берете? Когда ей уже будет ничего не надо? Есть в вашем вопросе неприятный отзвук этого обстоятельства - бабушка очень старенькая. В таких случаях приличнее дожидаться наследства, но у вас видимо, большая спешка. И вообще заметиоа, что когда речь идет о жилье, понятия приличия многих покидают.

Оксанка
#54
ирен адлер

Тошно от вас

Вам тошно от себя,от своих дурных мыслей и дел...

ирен адлер
#55
Оксанка

Вам тошно от себя,от своих дурных мыслей и дел...

Не вымогать деньги с стареньких бабушек это дурные дела?
Ну тогда ты вспоминаюшая о родных в день пенсии образец благодетели

Гость
#56
ирен адлер

Не вымогать деньги с стареньких бабушек это дурные дела?Ну тогда ты вспоминаюшая о родных в день пенсии образец благодетели

В каждой бочке затычка иди уже отсюда,мы уже поняли кто ты на самом деле.

Гость
#57

Не берите у бабушки, мне кажется это не правильно. Мы на свою первую квартиру собирали с миру по нитке. Я подрабатывала рпетитором помимо 2 работ, муж тоже. Заняли у всех друзей понемногу, но 80% уже было накоплено. Если у вас есть надежные друзья, займите лучше у них тысяч по 5-10. А старшему поколению может в любой момент крупная сумма понадобиться, это дело непредсказуемое.

NB
#58

Автор, тут у меня такой вопрос возникает: кто-то из Ваших родителей является наследником Вашей бабушки. Возможно, у бабушки есть ещё наследники первой очереди - её дети. А тут является внучка и забирает сотню тысяч рублей. У Вас не возникнет конфликтов с роднёй?

Гость
#59

ирен адлер,в хороших семьях родные помогают друг другу.мли многие имеют квартиры благодорч родителям и Бабушкам дедущкам,которые за свою.жизнь заработали и имеют возможность поделится и помочь встать на ноги.нам с мужем помогают бабушки,дедушки материально,мы не просим, они суют,они кстати у меня молодые совсем,одна бабушка еще работает и получает прилично.в свою очередь и мв им помогаем всем чем можем,не толтко материально,но и по разным делам,я раба что мы рядошком живем.! у вас оооочень страннве понятия о жизни!!! бабульки же не послнднее отдают! им за радость помочь внукаи

Гость
#60

извините за ошибки,с телефона жутко неудобно)))

Гостинья
#61

Бог мой, у 83 летней бабушки деньги взять...
В санаторий ее лучше отправьте, а еще лучше вместе с ней съездить, подлечить..
Здоровые льбы пенсию заграбастать хотят, я шоке!

Катя
#62
Баба Ира

А со стороны мужа (и его бабушек) будет такой же вклад в жильё?

с его стороны уже нет бабушек. там последняя бабушка умерла несколько лет назад, она жила у своей дочери. оставлять было нечего.
На родителей мужа также не могу надеяться в мат. плане. у них еще есть сын с 3 детьми + дочка недавно развелась. ее муж может попросить с квартиры.
размер пенсии бабушки не знаю. свою квартиру она оставить младшему сыну.

Если с бабушкой что-то случится, то срочно продам наш гараж, просто он пока не идет на продажу. вообще думала его оставить на запас: или покрыть ипотеку, или на ремонт квартиры, или еще на что-то

Гость
#63

ирен.адлер, просто мне кажется, что вам никто не помогает и вы злитесь.

Оксанка
#64

[quote="ирен адлер" message_id="50148642"]Не вымогать деньги с стареньких бабушек это дурные дела?Ну тогда ты вспоминаюшая о родных в день пенсии образец благодетели[/quote

Ну пожалуйтесь хотя бы нам,раз вас никто не любит,и родные с вас трясут деньги,так бывает в неблагополучных семьях.Скорее всего, вы в детстве не доедали и у вас были деревянные игрушки,это было толчком к вашему психическому отклонению....Это же анонимный форум,мы никому не расскажем.

Катя
#65
NB

Автор, тут у меня такой вопрос возникает: кто-то из Ваших родителей является наследником Вашей бабушки. Возможно, у бабушки есть ещё наследники первой очереди - её дети. А тут является внучка и забирает сотню тысяч рублей. У Вас не возникнет конфликтов с роднёй?

В свое время бабушка поменялась со своей дочкой (моей мамой) из двушки в однушку. .Т.е. эта однушка должна достаться сыну бабушки (моему дяде).
про другое я не знаю. дядя живет в другой стране.
догадываюсь, что дачный участок бабушка отписала мне, но ХЗ.
я уже устала от отсутствия своего угла. работаю постоянно, даже в декрете с грудничком успевала. могу сколько угодно обвинять мужа-нищеброда, но толку... сама выбирала ))

Авенида
#66
Гостинья

Бог мой, у 83 летней бабушки деньги взять...В санаторий ее лучше отправьте, а еще лучше вместе с ней съездить, подлечить..Здоровые льбы пенсию заграбастать хотят, я шоке!

Как у некоторых получается находить в тексте скрытый смысл?)) Где автор писала про "заграбастать"? Да бабушке за счастье помочь, может быть. Мой пост 19, бабушка расстроилась бы, если б мы не взяли деньги, она очень переживала, что не может помочь любимому внуку. Хотя квартиру на тот момент мы уже купили, но бабушка все равно посчитала нужным внести свой вклад. Я вообще удивляюсь, почему люди спрашивают совета на форумах, если дело касается их близких людей. Каждый сам решает, что уместно, а что нет, все разные - и бабушки, и внуки. В каждой семье свой уклад, свои привычки.

Баба Ира
#67
Катя

с его стороны уже нет бабушек. там последняя бабушка умерла несколько лет назад, она жила у своей дочери. оставлять было нечего. На родителей мужа также не могу надеяться в мат. плане. у них еще есть сын с 3 детьми + дочка недавно развелась. ее муж может попросить с квартиры. размер пенсии бабушки не знаю. свою квартиру она оставить младшему сыну. Если с бабушкой что-то случится, то срочно продам наш гараж, просто он пока не идет на продажу. вообще думала его оставить на запас: или покрыть ипотеку, или на ремонт квартиры, или еще на что-то

Я бы только по этой причине не взяла бы деньги у бабушки, т.к. Вы замужняя женщина (и у мужа нет равной с Вами доли).
Если бабушка окажется настойчивой, деньги были бы отданы маме/папе (кто является её ребёнком) или на счёт. Я знаю, что такое уход за пожилыми людьми, деньги сильно его облегчают. Ваша бабушка (в таком возрасте) - уязвимый человек.

гость
#68
ирен адлер

Вы пытаетесь меня обидеть придуманным бредом? У меня нормальная благополучная семья. И мне даже в подростковом возрасте было стыдно брать деньги у бабушки с дедушкой.А сейчас в 27 лет я уже сама им помогаю понемного.В страшном сне не могу представить чтобы я у них забирала пенсию.

Да здесь же не про пенсию говорится, а про бабушкины накопления. А у бабушек в таком возрасте они есть всегда и немалые, тем более, что она сама предложила, не вижу ничего зазорного и не понимаю вашего возмущения, у бабушки же не последнюю "рубашку" отбирают.

Катя
#69

66. пишу честно - бабушка давно живет сама по себе. за ней никогда не наблюдались порывы души типа вот вам, дорогие.
она любительница угостить нас чем-то с грядки. работала преподавателем. с мужем развелась давно, он умер, детям ничего не оставил, кроме той самой двушки.
я бы с удовольствием вернула время и кое-что сделала по-другому. Но увы, невозможно.

Катя
#70
Баба Ира

Я бы только по этой причине не взяла бы деньги у бабушки, т.к. Вы замужняя женщина (и у мужа нет равной с Вами доли).Если бабушка окажется настойчивой, деньги были бы отданы маме/папе (кто является её ребёнком) или на счёт. Я знаю, что такое уход за пожилыми людьми, деньги сильно его облегчают. Ваша бабушка (в таком возрасте) - уязвимый человек.

ну по-моему это глупости при покупке за 2,800 млн. рассматривать что с его стороны не было дополнительных 100 тысяч.
Его родители не морочат мне голову - это уже огромный плюс.
мы живем уже 10 лет вместе. разводиться не собираемся. он зарабатывает немного, но бывали и приличные деньжата. Сейчас больше по дому помогает да и вообще одна я не потянула бы ипотеку.
бабушка не предлагала. Она сказала что вот бы я жила в их городе, то купила бы, типа она бы подкинула.

Баба Ира
#71
Катя

ну по-моему это глупости при покупке за 2,800 млн. рассматривать что с его стороны не было дополнительных 100 тысяч. Его родители не морочат мне голову - это уже огромный плюс. мы живем уже 10 лет вместе. разводиться не собираемся. он зарабатывает немного, но бывали и приличные деньжата. Сейчас больше по дому помогает да и вообще одна я не потянула бы ипотеку. бабушка не предлагала. Она сказала что вот бы я жила в их городе, то купила бы, типа она бы подкинула.

О! при такой пропорции зачем они Вам вообще нужны? Оставьте бабушке на витамины.

Гость
#72

Автор, если у Вашей бабушки есть деньги и она реально их предлагает то уместно их взять. НО! Вы понимаете что Вы их берете скорей всего без возрата? Бабушка просто не проживет достаточно долго что бы Вы успели ей их отдать. Да Вы пожалуй и не планируете . При этом ОДНОЗНАЧНО Вы будете ОБЯЗАНЫ досматривать бабушку когда она станет совсем плоха. На эти 100 тыс она могла бы себе позволить оплату хорошей больницы, операции если надо. или просто оплачивать услуги по уходу. Раз берете то как раньше подарками к празднику уже не обойдетесь. Если деньги не брать то варианты кто и как обеспечит уход . То ли родители, то ли за деньги. Но если возьмете- однозначно Вы будете обязаны. Даете ли Вы в этом себе отчет и готовы ли?

Гость
#73

Ужас,позор! Это бабушке помогать надо

Гость
#74

Кстати да, придется за бабушкой ухаживать, а это ой как тяжело. Моя мама перевезла мою бабушку ко мне на месяц-другой, а потом просто отморозилась и не забрала. Бабушке было 85, памяти нет, мания преследования, она нам всем так мозг выносила, что я забыла про всю свою любовь к ней, хотя понимала, что это болезнь. Мы с ней промучались 5 лет и только в прошлом году мама соизволила ее забрать. Вы себе росто представьте, вся семья спит, а она в 4 утра с дикими воплями врывается в комнату, кричит, что ее обокрали, расчески нет, все воры. А нам утром наработу, детям в садик, пока она успокоится и перестанет вопить роходит не меньше часа. Я уже с психа выливала ей на голову кувшин ледяной воды, чтоб она успокоилась. А мама считала, что я должна за ней смотреть, т.к. пару лет отдыхала у нее летом и теперь отдаю свой долг. Жилье бабушка отписала маме. А вы сами в долг возьмете и повесите а себя эти обязанности, подумайте 100 раз

Гость
#75
опыт

Брать у старших - это не только уместно, но и правильно по всем канонам (старшие дают - младшие берут) . Здесь почему-то все думают иначе. Давать Вы должны своим детям. Нам тоже пробабушка очень помогала, не квартира, но холодильник, стиралка, по мелочам еще - то шторы подарит, то плед.У меня семья еще такая - что бабушки-дедушки, что мамы-папы - все примут за оскорбление - если не возьмешь предложенный подарок или деньги

бред какой-то...ни за что бы не взяла у бабушки деньги! нет денег на квартиру- иди и заработай! пожилой человек на эти деньги может съездить отдохнуть- и она это заслужила! не понимаю, просто в голове не укладывается, как взрослая молодая и здоровая замужняя дылда может брать деньги у пожилой женщины! я из очень обеспеченной семьи- у родителей деньги не беру с 21 года, сейчас, в 31 у меня есть все и без обирания бабушек!

Незнайка
#76
ирен адлер

Не, ну ладно там помогают здоровые молодые 40 летние родители, но млин это дикость брать деньги у 83 летней бабушки еще и без возврата

Боже!!! Без возврата! Бабуля их что на тот свет с собой унесет?
Не отказывайтесь автор, бабуля раз скопила, значит не нуждалась. А нуждалась бы, не скопила. В 83 года не нужны поездки за границу, тряпки брендовые и раз в год новый айфон. То поколение привыкло питаться и жить скромно без изысков. От того что вы этих денег не возьмете, поскромничаете бабуля черную икру на хлеб не намажет. Не глупите, возвращать тоже ни к чему. Но если что со здоровьем у бабушки и на лечение она не отложила, ваш долг оплатить. Ну и почит когда-то же бабушка, тоже вроде как ваш долг потратиться, если сама не отложит.
Я тоже такая высокоморальная была, пока не увидела сколько денег мои старики непутевым строителям переплачивают, магазинам на диване за всякий хлам. Одних роз мама в питомнике на 100 тыс.набрала. Вообще дурдом! Лучше уж мне пускай отдает, целее будут.

Гость
#77
Катя

Давно снимаем жилье, рассчитываем только на себя. Откладываем немного, так уж получается. Жить суперэкономно физически не сможем. но жилищный вопрос все-таки надо решать. Я рассчитала, что в конце года мы могли бы купить двушку в новостройке по ипотеке. Но скорее всего цены будут выше, даже на сегодняшний день не будет хватать тысяч 100 р. т.к. банк (проверенный) дает максимум 60% от стоимости квартиры. У родителей просить денег даже не думаю, т.к. накоплений у них нет, живут скромно. И тут я вспомнила про свою бабушку. Она мне осенью говорила мол, то да сё, вот бы вы уже давно купили хоть что-нибудь. я ее спросила - а с чего? она: твои родители, да мужа да я дали бы по сотенке да плюс ваши финансы. вот тебе и квартира. в общем вопрос такой: уместно ли просить бабушку о помощи? Учитывая ее слова эту сумму нужно вернуть или принять как подарок?Бабушке почти 83 года. живет одна, в городе где и мои родители. Я ей материально не помогаю, дарю подарки, звоню, навещаю, когда приезжаю в тот город.

------------------------- Родители живут скромно. Нет накоплений ,но бабушка советует занять у них соточку. Что за бред? Сами то поняли?

Гость
#78
Гостинья

Бог мой, у 83 летней бабушки деньги взять...В санаторий ее лучше отправьте, а еще лучше вместе с ней съездить, подлечить..Здоровые льбы пенсию заграбастать хотят, я шоке!

Если б моя бабушка была жива,она бы не то что в санаторий,она бы голодная сидела,если б ее внучка жила на съемной...Спать бы не смогла,пока не помогла бы решить проблему.
Старым людям за радость помочь детям и внукам,ведь здравомыслящие старики понимают как молодым тяжело накопить на жилье.Они и полезными себя ощущают и спокойнее им,если у детей все в порядке.
И вообще я заметила,что молодые в основном те жилье покупают,кому старшие родственники помогают-родители,свекрови,бабушки-дедушки,тетки..
А те кому сказали-решай свои проблемы сам-так и мыкается по съемным.
Нормально,Автор,не слушай недоброжелателей.Им помочь некому вот с.р.у.т ядом.

Гость
#79
Гость

Если б моя бабушка была жива,она бы не то что в санаторий,она бы голодная сидела,если б ее внучка жила на съемной...Спать бы не смогла,пока не помогла бы решить проблему.Старым людям за радость помочь детям и внукам,ведь здравомыслящие старики понимают как молодым тяжело накопить на жилье.Они и полезными себя ощущают и спокойнее им,если у детей все в порядке.И вообще я заметила,что молодые в основном те жилье покупают,кому старшие родственники помогают-родители,свекрови,бабушки-дедушки,тетки..А те кому сказали-решай свои проблемы сам-так и мыкается по съемным.Нормально,Автор,не слушай недоброжелателей.Им помочь некому вот с.р.у.т ядом.

А не охренели ли ли ВЫ? Эти люди доживают свой век на который пришлось ой много несладкого! Это дети родившиеся в войну или сразу после нее и хлебнувшие лиха полной ложкой. И нищеты и разрухи. и голода и страха. И все реформы и кризисы. И эти несчастные копейки- 100тыс скорей всего это ВСЕ что удалось скопить за эту долгую и тяжелую жизнь. ЭТО ГРОБОВЫЕ! Откладывая по копеечке с их и так не самой богатой пенсии. Им не нужный айфоны и курорты да не до того! Эти гроши откладываются от себя отрывая. И вполне могли бы сделать остаток их дней чуть комфортней и возможно длиннее хотя бы на чуть чуть. Хорошими продуктами, а не брать что подешевле из экономии. Не стоять на очереди на обследование или операцию а сделать как понадобилось за оплату. Если надо лечиться не в бесплатной больнице а получше. Да хотя бы ремонт сделать у себя в квартире. или на старости лет оплатить сиделку. помошницу по хозяйству когда руки уже не такие сильные. а глаза ту грязь уже не видят.
Мы молодые- у нас еще все впереди много всего. и трудностей и хорошего. А у них уже все, нет будущего. Есть только СЕЙЧАС. И отбирать это сейчас у стариков которые конечно рады сами все отдать из большой любви к вам- это сердца и совести не иметь.

Гость
#80

бабушка моих детей - мать мужа, работает, прикарманила наследство своей свекрови, по 3 раза в год заграницу ездят. имеет несколько вкладов срочных в разных банках. У такой запросто можно деньги брать. она себя никогда не обидит.

Гость
#81
NB

Автор, тут у меня такой вопрос возникает: кто-то из Ваших родителей является наследником Вашей бабушки. Возможно, у бабушки есть ещё наследники первой очереди - её дети. А тут является внучка и забирает сотню тысяч рублей. У Вас не возникнет конфликтов с роднёй?

бабушка вольна распоряжаться своим имуществом , по-своему усмотрению,гипотетических наследников это не касается.

Гость
#82
Гость

бред какой-то...ни за что бы не взяла у бабушки деньги! нет денег на квартиру- иди и заработай! пожилой человек на эти деньги может съездить отдохнуть- и она это заслужила! не понимаю, просто в голове не укладывается, как взрослая молодая и здоровая замужняя дылда может брать деньги у пожилой женщины! я из очень обеспеченной семьи- у родителей деньги не беру с 21 года, сейчас, в 31 у меня есть все и без обирания бабушек!

куда съездить отдохнуть престарелому(в 83 года человек, де-факто уже под понятие пожилой не подпадает) , какой санаторий большинству наших соотечественников в таком возрасте?
с 21 не берете денег у своей обеспеченной семьи? видимо ввиду того, что семья вас после универа пристроила на доходное место .Категоричности в вас многовато для 31г., в вашем возрасте УЖЕ нужно становится мудрее и толерантнее

Катя
#83
Гость

------------------------- Родители живут скромно. Нет накоплений ,но бабушка советует занять у них соточку. Что за бред? Сами то поняли?

ну бабушка находится в каких-то иллюзиях. Она видит, что родители купили новое авто (в кредит), ездят ежегодно в Турцию отдыхать (это правда, ищут подешевле), вот и думает, что купить нам квартиру не проблема.
А я ей начала объяснять, что нет у них лишней соточки и маткапитал до 3 ребенкиных лет нельзя использовать. но она отмахнулась. типа ну парой месяцев позже. а тут как раз кризис, я звоню в банк и ставка стала выше.

Я решила, что за спрос не бьют в нос. По-любому мне придется как-то ухаживать за бабушкой позже, так почему бы мне не попросить ее о помощи? Она когда-то ездила к сыну за границу, жила там по нескольку месяцев, вот видимо пенсия и копилась.

Катя
#84

не могу сказать, что моя бабушка сильно переживает, что мы живем на съемной квартире (их было уже несколько).
однажды нас попросили с квартиры. я в тот момент просто собрала вещи за несколько часов и перевезла их к подруге. мы там жили 2 недели, искали что-то новое. в тот момент бабушка была у своего сына за границей и она мне оставляла ключи от квартиры на всякий случай. дата возвращения была неточной. и вот как-то я решила переночевать с мужем у бабушки. она прилетела рано утром и была в шоке. весь ее вид говорит, что она возмущена. в итоге мы быстро оделись и вернулись к подруге, а там кстати на нашем ложе на полу спали еще подруги нашей подруги )) в итоге мы просто просидели на кухне пару часов до работы.
моя мама (дочь бабушки) тогда за меня обиделась: как можно было нас выгнать?
а я как-то не удивилась, наоборот стыдилась что ***** "везунчики". бабушка потом пыталась загладить вину. но она вся такая - отстраненная, я бы сказала эгоистка.

ирен адлер
#85
Катя

не могу сказать, что моя бабушка сильно переживает, что мы живем на съемной квартире (их было уже несколько). однажды нас попросили с квартиры. я в тот момент просто собрала вещи за несколько часов и перевезла их к подруге. мы там жили 2 недели, искали что-то новое. в тот момент бабушка была у своего сына за границей и она мне оставляла ключи от квартиры на всякий случай. дата возвращения была неточной. и вот как-то я решила переночевать с мужем у бабушки. она прилетела рано утром и была в шоке. весь ее вид говорит, что она возмущена. в итоге мы быстро оделись и вернулись к подруге, а там кстати на нашем ложе на полу спали еще подруги нашей подруги )) в итоге мы просто просидели на кухне пару часов до работы. моя мама (дочь бабушки) тогда за меня обиделась: как можно было нас выгнать? а я как-то не удивилась, наоборот стыдилась что ***** "везунчики". бабушка потом пыталась загладить вину. но она вся такая - отстраненная, я бы сказала эгоистка.

Бабку не любишь, называешь эгоисткой, но деньги брать не стесняешься

Гость
#86

Я постоянно ругаю маму за то,что она дарит на ДР слишком большие суммы и ребенку еще моему сует. Ей 72 года и эти деньги не лишние ей,я тихим сапом ей так или угодно ей обратно впихиваю

Катя
#87
ирен адлер

Бабку не любишь, называешь эгоисткой, но деньги брать не стесняешься

огромной любви не питаю. денег еще не брала. Всю жизнь стесняюсь. чего терять?
мне другая бабушка как-то по телефону говорила: ну а вы все там же? снимаете? может быть Вам этот хозяин и оставит квартиру?
угу, родная бабка мне ни метра не подарила, а чужой дядя квартиру в столице отпишет.

про эгоизм - тут я не придумываю. по-другому это не назовешь. долго писать.

Гость
#88
Гость

У многих пенсионеров пенсии по 25т. У мой бабушки примерно такая. Уж за что там начисляют не знаю. Видела на почте многие получали всего по 8-12. С 25 пенсионеры конечно откладывают, не сомневайтесь.

Как можно такое писать, - " уж за что там начисляют не знаю".... за работу, народ "пахал", имея в году 12-14 дней и один выходной...

#89

а мне кажется бабушка дело говорит. с миру по нитке...

Гость
#90

Мне бабулечка помогла, тоже на первоначалку покинула.
Вернуть я ей не успела, к сожалению(((я ей вообще много чем должна. Речь о помощи мне финансово и она начинала, и мама, и как то вот пришли к этому...

Гость
#91
Катя

ну бабушка находится в каких-то иллюзиях. Она видит, что родители купили новое авто (в кредит), ездят ежегодно в Турцию отдыхать (это правда, ищут подешевле), вот и думает, что купить нам квартиру не проблема. А я ей начала объяснять, что нет у них лишней соточки и маткапитал до 3 ребенкиных лет нельзя использовать. но она отмахнулась. типа ну парой месяцев позже. а тут как раз кризис, я звоню в банк и ставка стала выше. Я решила, что за спрос не бьют в нос. По-любому мне придется как-то ухаживать за бабушкой позже, так почему бы мне не попросить ее о помощи? Она когда-то ездила к сыну за границу, жила там по нескольку месяцев, вот видимо пенсия и копилась.

_________________Сын это ваш отец?

Катя
#92

91. нет. в данном случае моя мама - дочь этой бабушки.
а она за границу ездила к моему дяде. а что?

Гость
#93
Авенида

Я поэтому и спросила, у моей мамы пенсия всего 6,5 тыс. Но она еще не бабушка)) А после 80 лет пенсия вроде более приличная.

Да, очень приличная, 2 тыс. накидывают. Богатеи. Только и помогать здоровущим половозрелым внучкам с мужьями-присосками.

Гость
#94
Гость

куда съездить отдохнуть престарелому(в 83 года человек, де-факто уже под понятие пожилой не подпадает) , какой санаторий большинству наших соотечественников в таком возрасте?с 21 не берете денег у своей обеспеченной семьи? видимо ввиду того, что семья вас после универа пристроила на доходное место .Категоричности в вас многовато для 31г., в вашем возрасте УЖЕ нужно становится мудрее и толерантнее

В санаториях в НЕсезон - половина божьих одуванчиков по соцстраху отдыхает. Для этого детишкам-внучкам надо, правда, побегать по инстанциям, бумаги пособирать.Но деткам влом. А на квартиру клянчить - сразу про бабушку вспоминают.

Гость
#95

ДИКОСТЬ полная: цветущим людям на четвертом десятке должны помогать ВСЕ: шестидесятилетние родители, восьмидесятилетние бабушки...Бред эгоистов.

сима
#96
ирен адлер

И надо забрать обязательно деньги? Молодым то нужнее?Люди, вы в своем уме? Вы у стариков пенсию забираете... ладно бы там бабушка была богатой бизнесвумен отошедшей от дел компании, но млинё пенсию забирать, вы вообще соображаете?

У вас бабушки наверно нет,вы видели глаза бабушки,которая никак уже не может помогать своим внукам(плохо видит,ходит),а помогать у них странное дело заложена в генах что ли?я именно про возрастных бабушек говорю,тем кому сейчас 80+\-,они рады быть полезными,хоть так,раз физически не получается,они обидятся больше,что от них ничего не требуется,ощущают себя как списанными,ненужными.А забирают не пенсию,а накопления,которые она делает,она их все равно не будет тратить на себя,только придет какая-нибудь соседка,наплачет свою историю,и бабушка проникнувшись чужой бедой,выручит несчастную,

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: