Гость
Статьи
Если поступил на очку …

Если поступил на очку после 20, то на что жить?

Знаю, что многие поступают и в 20, и в 30 и т.д. лет на специальности, о которых мечтали. А если дни (особенно на первом курсе) уже очень нагружены учёбой и на подработку не остаётся никакого времени, то на что такие люди живут? Общежитие, это понятно, но ведь ещё и есть надо, и на транспорт с прочими бытовыми нуждами деньги нужны.

Лена
24 ответа
Последний — 09 мая 2015, 08:00 Перейти
1.
Гость

Мужья, родители, фриланс.

2.
Нирвана

Придется научиться очень хорошо соображать, чтобы быстро усваивать материал и делать домашнее задание, и, соответственно, находить -таки время подработать. Автор, все мы учились на первом курсе, я Вас уверяю 70% студентов-очников работают. Никто ж не говорит, что Вы должны 8 часов у станка или конвейра отстоять, а несколько часов в неделю вполне можно найти. Я, например, помагала делать уроки по английскому 4-ем детям, а по субботам вела групповые занятия по-английскому же+ степени - как-то хватало на базовые нужды.

3.
Гость

Очень многие студенты работают репетиторами. К ГИА/ЕГЭ готовят. А если ВУЗ известный вроде МГУ, то можно и брать даже больше остальных, а родители будут мечтать, что их деточка тоже туда поступит.
Еще есть фриланс. Тут нужно отталкиваться от специальности и будущей профессии.
Кроме того, некоторые большие компании берут студентов на 20 часов. Но это уже на старших курсах.

4.
Гость
Гость

Мужья, родители, фриланс.

Блин, у вумана на все финансовые вопросы один ответ - мужья! Мужа искать, и побогаче! Ну да, сейчас ребенок 20 лет побежит искать того, перед кем в браке выгоднее *****.

5.
Гость

Под звездочками - раздвигать нижние конечности.

6.
Гость
Гость

Блин, у вумана на все финансовые вопросы один ответ - мужья! Мужа искать, и побогаче! Ну да, сейчас ребенок 20 лет побежит искать того, перед кем в браке выгоднее *****.

это реалии. Репетиторством на жизнь не заработать, разве что на картошке сидеть пять лет.

7.
Гость

Вот-вот. Учились бы на заочном. А то у нас не 70, а все 98 % студентов работают. На занятия тотально не ходят, а потом умоляют четверку поставить, чтобы стипендия была. А сами 2 слова связать не могут. А из-а них преподавателям срыв занятий ставят, потому что в аудитории присутсвуют 5 человек из 30

8.
Снегирь
Гость

это реалии. Репетиторством на жизнь не заработать, разве что на картошке сидеть пять лет.

На еду хватит. Если общага есть, то вообще проблем нет. А так знала даже студенческие пары, которые зарабатывали репетиторством, и даже на квартиру хватало.

9.
Гость
Гость

ребёнок скоро осознает, как извлекать ништяки.

10.
Гость

Я учусь благодаря мужу. Если бы его не было то я не смогла бы осуществить мечту детства. В меде нет заочного. Это очень бесит...

11.
Здравствуйте! Я ваша тетя!
Гость

Я учусь благодаря мужу. Если бы его не было то я не смогла бы осуществить мечту детства. В меде нет заочного. Это очень бесит...

какой заочный в меде?как вы это представляете?совсем мозг отсутствует?не дай бог к таким врачам

12.
Гость
Снегирь

На еду хватит. Если общага есть, то вообще проблем нет. А так знала даже студенческие пары, которые зарабатывали репетиторством, и даже на квартиру хватало.

родители им помогали. но вам этого никто не скажет.

13.
Гость

Знакомая 20-летняя деревенская девушка вышла замуж за 57 летнего иностранца чтобы получить прекрасное европейское образование и беззаботную жизнь на время учебы в одной из европейских столиц.. Не могу её осудить.

14.
Оксана

Зачем поступать на очку, если нет мужа или родителей, которые готовы содержать? Это все равно что купить лошадь и стонать: блин, мне негде ее содержать и нечем кормить, государство не помогает, что делать? Людям нравится страдать.

15.
гость
Оксана

Зачем поступать на очку, если нет мужа или родителей, которые готовы содержать? Это все равно что купить лошадь и стонать: блин, мне негде ее содержать и нечем кормить, государство не помогает, что делать? Людям нравится страдать.

++++))))

16.
Jurist
Гость

Я на юриста выучилась очно тоже благодаря мужу. В Швеции нет заочного образования ни на юрфаке, ни на медфаке - и я считаю, что это правильно. Я бы ни за что в жизни не хотела бы иметь дела ни с врачом, выучившемся заочно, ни с адвокатом-заочником. Это две специальности в Швеции на которые можно учиться только с обязательным очным посещением всех лекций, семинаров и лабораторных работ. И это правильно!

17.
Jurist
Оксана

В самую точку!

:-)

18.
Снегирь
Гость

родители им помогали. но вам этого никто не скажет.

С квартирой может быть, но на еду заработать можно точно. Мои знакомые, все из топовых ВУЗов Москвы и Питера, частенько берут по 1500 за академический час в Москве, 1000 в Питере. Занимаются по 2-4 раза в неделю по одному академ часу. 3 раза в неделю - это уже 4,5 (или 3 в спб) тыщи, 17,5 (12 в спб) тыщ в месяц. За общагу плата символическая, у меня была где-то 1500 за полгода. Так что на еду-проезд одному более чем хватит. Я жила и на меньшие деньги в Питере.
Если же автор поступила не в топовый ВУЗ, то никакого смысла в ее обучении нет. Даже диплом топовых ВУЗов - это всего лишь небольшой приоритет перед другими при устройстве на первую работу. Диплом нетоповых вообще никакого смысла нет получать.

19.
Гость

Идите работать в макдональдс, листовки раздавать и т.д. Может родители хоть несколько тысяч на еду выделять смогут. Поговорите, есть же у вас родственники. Потом работать начнёте и потихоньку все отдадите.

20.
Димыч

1. Для работавшего человека учеба в ВУЗе - это детский сад. Вы, наверно, не работали никогда, если думаете, что ВУЗ - это прям какая-то адовая нагрузка?
2. В 30 у людей уже профессия есть. Можно за деньги подрабатывать на сдельщине по имеющей профессии, а не в макдональдсе.
3. К 30+ уже можно и источники пассивного дохода нажить. А если квартирный вопрос не надо было решать (наследство, например), то с пассивным доходом к 30 уже просто никаких проблем быть не должно.

21.
гость
Здравствуйте! Я ваша тетя!

какой заочный в меде?как вы это представляете?совсем мозг отсутствует?не дай бог к таким врачам
+10000! Хирург- заочник или стоматолог. Пусть тогда муж уж диплом даме купит.

22.
Я
Jurist

Я на юриста выучилась очно тоже благодаря мужу. В Швеции нет заочного образования ни на юрфаке, ни на медфаке - и я считаю, что это правильно. Я бы ни за что в жизни не хотела бы иметь дела ни с врачом, выучившемся заочно, ни с адвокатом-заочником. Это две специальности в Швеции на которые можно учиться только с обязательным очным посещением всех лекций, семинаров и лабораторных работ. И это правильно!

Почему две? На психолога тут тоже нельзя заочно. если покопать-много куда нельзя.

23.
Гость

если речь идет о медвузе - то пока еще осталось вечернее отделение , даже на лечфаке. но там все равно на 4 курсе вечерники учатся в режиме дневного. я лично собираюсь учиться заочно на фврмации и работать по специальности, которую получила в колледже

24.
Гость

Автор, очка это ад ужасный. Меня отправили родители учиться в сложный вуз на очку в 17-ть, первые полгода яне работала, тк не было 18-ти, потом пошла на работу- была и продавцом консультантом в магазине одежды, косметики потом, потом вообще промоутером, по деньгам тыщ 12-17 плюс 2 тыс стипендии, на еду, общагу хватало, даже на море летом в студ лагерь ездила с палаткой. Но было очень!тяжело, ни о каких свиданиях, прогулках с друзьями, каких-то спортивных мероприятияречь не шла вообще. Я очень завидовала девушкам, которых содеожат, покупают нормалтную одежду, косметику, возят за границу, у которых есть хоть капля свободного времени. Потом после 4-го курса пошла по специальности, денег стало хватать и на шмотки и на турцию, появился 1 выходной в неделю, а инонда аж 2 выходных если ночных смен набрать. Но смысл жизни не поменялся, учеба-работа-дом-уроки-сон, никаких развлечений, свиданий, отдыха никакого как белка в колесе. Жить я начала только в 23 года как закончила институт, у многих уже семьи, дети, а я толтко начинаю строить отношения, у меня масса нереализованных желаний и планов. Короче идти на очку есть смысл толтко при богатых родителях, муже, иначе просто мржно себе заработать нервный срыв.