Гость
Статьи
Если поступил на очку …

Если поступил на очку после 20, то на что жить?

Знаю, что многие поступают и в 20, и в 30 и т.д. лет на специальности, о которых мечтали. А если дни (особенно на первом курсе) уже очень нагружены учёбой и на подработку не остаётся никакого времени, то на что такие люди живут? Общежитие, это понятно, но ведь ещё и есть надо, и на транспорт с прочими бытовыми нуждами деньги нужны.

Лена
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мужья, родители, фриланс.

Нирвана
#2

Придется научиться очень хорошо соображать, чтобы быстро усваивать материал и делать домашнее задание, и, соответственно, находить -таки время подработать. Автор, все мы учились на первом курсе, я Вас уверяю 70% студентов-очников работают. Никто ж не говорит, что Вы должны 8 часов у станка или конвейра отстоять, а несколько часов в неделю вполне можно найти. Я, например, помагала делать уроки по английскому 4-ем детям, а по субботам вела групповые занятия по-английскому же+ степени - как-то хватало на базовые нужды.

Гость
#3

Очень многие студенты работают репетиторами. К ГИА/ЕГЭ готовят. А если ВУЗ известный вроде МГУ, то можно и брать даже больше остальных, а родители будут мечтать, что их деточка тоже туда поступит.
Еще есть фриланс. Тут нужно отталкиваться от специальности и будущей профессии.
Кроме того, некоторые большие компании берут студентов на 20 часов. Но это уже на старших курсах.

Гость
#4
Гость

Мужья, родители, фриланс.

Блин, у вумана на все финансовые вопросы один ответ - мужья! Мужа искать, и побогаче! Ну да, сейчас ребенок 20 лет побежит искать того, перед кем в браке выгоднее *****.

Гость
#5

Под звездочками - раздвигать нижние конечности.

Гость
#6
Гость

Блин, у вумана на все финансовые вопросы один ответ - мужья! Мужа искать, и побогаче! Ну да, сейчас ребенок 20 лет побежит искать того, перед кем в браке выгоднее *****.

это реалии. Репетиторством на жизнь не заработать, разве что на картошке сидеть пять лет.

Гость
#7

Вот-вот. Учились бы на заочном. А то у нас не 70, а все 98 % студентов работают. На занятия тотально не ходят, а потом умоляют четверку поставить, чтобы стипендия была. А сами 2 слова связать не могут. А из-а них преподавателям срыв занятий ставят, потому что в аудитории присутсвуют 5 человек из 30

Снегирь
#8
Гость

это реалии. Репетиторством на жизнь не заработать, разве что на картошке сидеть пять лет.

На еду хватит. Если общага есть, то вообще проблем нет. А так знала даже студенческие пары, которые зарабатывали репетиторством, и даже на квартиру хватало.

Гость
#9
Гость

Блин, у вумана на все финансовые вопросы один ответ - мужья! Мужа искать, и побогаче! Ну да, сейчас ребенок 20 лет побежит искать того, перед кем в браке выгоднее *****.

ребёнок скоро осознает, как извлекать ништяки.

Гость
#10

Я учусь благодаря мужу. Если бы его не было то я не смогла бы осуществить мечту детства. В меде нет заочного. Это очень бесит...

Здравствуйте! Я ваша тетя!
#11
Гость

Я учусь благодаря мужу. Если бы его не было то я не смогла бы осуществить мечту детства. В меде нет заочного. Это очень бесит...

какой заочный в меде?как вы это представляете?совсем мозг отсутствует?не дай бог к таким врачам

Гость
#12
Снегирь

На еду хватит. Если общага есть, то вообще проблем нет. А так знала даже студенческие пары, которые зарабатывали репетиторством, и даже на квартиру хватало.

родители им помогали. но вам этого никто не скажет.

Гость
#13

Знакомая 20-летняя деревенская девушка вышла замуж за 57 летнего иностранца чтобы получить прекрасное европейское образование и беззаботную жизнь на время учебы в одной из европейских столиц.. Не могу её осудить.

Оксана
#14

Зачем поступать на очку, если нет мужа или родителей, которые готовы содержать? Это все равно что купить лошадь и стонать: блин, мне негде ее содержать и нечем кормить, государство не помогает, что делать? Людям нравится страдать.

гость
#15
Оксана

Зачем поступать на очку, если нет мужа или родителей, которые готовы содержать? Это все равно что купить лошадь и стонать: блин, мне негде ее содержать и нечем кормить, государство не помогает, что делать? Людям нравится страдать.

++++))))

Jurist
#16
Гость

Я учусь благодаря мужу. Если бы его не было то я не смогла бы осуществить мечту детства. В меде нет заочного. Это очень бесит...

Я на юриста выучилась очно тоже благодаря мужу. В Швеции нет заочного образования ни на юрфаке, ни на медфаке - и я считаю, что это правильно. Я бы ни за что в жизни не хотела бы иметь дела ни с врачом, выучившемся заочно, ни с адвокатом-заочником. Это две специальности в Швеции на которые можно учиться только с обязательным очным посещением всех лекций, семинаров и лабораторных работ. И это правильно!

Jurist
#17
Оксана

Зачем поступать на очку, если нет мужа или родителей, которые готовы содержать? Это все равно что купить лошадь и стонать: блин, мне негде ее содержать и нечем кормить, государство не помогает, что делать? Людям нравится страдать.

В самую точку!

:-)

Снегирь
#18
Гость

родители им помогали. но вам этого никто не скажет.

С квартирой может быть, но на еду заработать можно точно. Мои знакомые, все из топовых ВУЗов Москвы и Питера, частенько берут по 1500 за академический час в Москве, 1000 в Питере. Занимаются по 2-4 раза в неделю по одному академ часу. 3 раза в неделю - это уже 4,5 (или 3 в спб) тыщи, 17,5 (12 в спб) тыщ в месяц. За общагу плата символическая, у меня была где-то 1500 за полгода. Так что на еду-проезд одному более чем хватит. Я жила и на меньшие деньги в Питере.
Если же автор поступила не в топовый ВУЗ, то никакого смысла в ее обучении нет. Даже диплом топовых ВУЗов - это всего лишь небольшой приоритет перед другими при устройстве на первую работу. Диплом нетоповых вообще никакого смысла нет получать.

Гость
#19

Идите работать в макдональдс, листовки раздавать и т.д. Может родители хоть несколько тысяч на еду выделять смогут. Поговорите, есть же у вас родственники. Потом работать начнёте и потихоньку все отдадите.

Димыч
#20

1. Для работавшего человека учеба в ВУЗе - это детский сад. Вы, наверно, не работали никогда, если думаете, что ВУЗ - это прям какая-то адовая нагрузка?
2. В 30 у людей уже профессия есть. Можно за деньги подрабатывать на сдельщине по имеющей профессии, а не в макдональдсе.
3. К 30+ уже можно и источники пассивного дохода нажить. А если квартирный вопрос не надо было решать (наследство, например), то с пассивным доходом к 30 уже просто никаких проблем быть не должно.

гость
#21
Здравствуйте! Я ваша тетя!

Я учусь благодаря мужу. Если бы его не было то я не смогла бы осуществить мечту детства. В меде нет заочного. Это очень бесит...

какой заочный в меде?как вы это представляете?совсем мозг отсутствует?не дай бог к таким врачам
+10000! Хирург- заочник или стоматолог. Пусть тогда муж уж диплом даме купит.

Я
#22
Jurist

Я на юриста выучилась очно тоже благодаря мужу. В Швеции нет заочного образования ни на юрфаке, ни на медфаке - и я считаю, что это правильно. Я бы ни за что в жизни не хотела бы иметь дела ни с врачом, выучившемся заочно, ни с адвокатом-заочником. Это две специальности в Швеции на которые можно учиться только с обязательным очным посещением всех лекций, семинаров и лабораторных работ. И это правильно!

Почему две? На психолога тут тоже нельзя заочно. если покопать-много куда нельзя.

Гость
#23

если речь идет о медвузе - то пока еще осталось вечернее отделение , даже на лечфаке. но там все равно на 4 курсе вечерники учатся в режиме дневного. я лично собираюсь учиться заочно на фврмации и работать по специальности, которую получила в колледже

Гость
#24

Автор, очка это ад ужасный. Меня отправили родители учиться в сложный вуз на очку в 17-ть, первые полгода яне работала, тк не было 18-ти, потом пошла на работу- была и продавцом консультантом в магазине одежды, косметики потом, потом вообще промоутером, по деньгам тыщ 12-17 плюс 2 тыс стипендии, на еду, общагу хватало, даже на море летом в студ лагерь ездила с палаткой. Но было очень!тяжело, ни о каких свиданиях, прогулках с друзьями, каких-то спортивных мероприятияречь не шла вообще. Я очень завидовала девушкам, которых содеожат, покупают нормалтную одежду, косметику, возят за границу, у которых есть хоть капля свободного времени. Потом после 4-го курса пошла по специальности, денег стало хватать и на шмотки и на турцию, появился 1 выходной в неделю, а инонда аж 2 выходных если ночных смен набрать. Но смысл жизни не поменялся, учеба-работа-дом-уроки-сон, никаких развлечений, свиданий, отдыха никакого как белка в колесе. Жить я начала только в 23 года как закончила институт, у многих уже семьи, дети, а я толтко начинаю строить отношения, у меня масса нереализованных желаний и планов. Короче идти на очку есть смысл толтко при богатых родителях, муже, иначе просто мржно себе заработать нервный срыв.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: