Гость
Статьи
Свекровь повесила …

Свекровь повесила кредиты на моего мужа

Пожалуйста, мамаши, которые считают что дети им должны и им подобные-не пишите в этой теме, я вас все равно проигнорирую. и кстати, "онажемать,онавсемжертвовала ради него" - не прокатит, она вышла замуж за очень богатого мужчину и он содержал моего мужа.
Ситуация такая. Свекровь моя, в 90х имела неплохой бизнес, но вот пришли 2013-14 год, а она все не могла перестроиться на новое поколение бизнеса, и ее дело лопнуло. Кредиты ей не давали и она слезно умоляла моего мужа взять кредиты и кредитки на свое имя, клялась,что лично их выплатит и т.д. Он согласился.
Мало того, что она платит невовремя и этим ухудшает его идеальную историю (брали машины и ему, и мне в кредит, все выплачивали досрочно), так теперь она взяла хитрую позицию "работы нет, платить нечем". Банки названивают по сто раз в день, начисляют пени, просрочки, а я из своего кармана должна платить по ЕЕ кредитам, ради мужа, чтобы ему не портили историю! (бизнес у нас с мужем общий, т.е. деньги по праву общие, и я вместо того, чтобы тратить на свой дом и себя, трачу на нее!). Баба очень хитрая, приходит к нам в магазины, считает наши продажи, знает, что у нас с продажами все хорошо и поэтому наглеет. Чуть что - сразу в истерику, прилюдно. Муж с ней уже и скандалил, и вежливо просил, мол плати кредиты,мама, это же твои кредиты, ты их брала для себя. А она истерит, ноет, что у нее денег нет и не платит. Еще она пару раз занимала у меня деньги, вроде небольшие суммы, но брала несколько раз и делает вид,что забыла про свой долг. Я ей намекаю, напрямую уже говорю, а она в слезы.
Кто сталкивался с таким хамством родственников? Что делать? Посоветуйте хоть что-нибудь, пожалуйста.

Попытка № 5
109 ответов
Последний — Перейти
#1

Зачем вы ей продолжаете давать деньги в долг, знаете ведь, что не отдаст.
Кредиты технически ваши. Ей кредиты не давали, свой бизнес она просpaла, но продолжила трепыхаться и рожать новые прожекты - вас на этом моменте ничего не насторожило, не? Ну что ж, образование у нас платное.
Деньги вы из неё не выбьете, платите из своего кармана, ей больше в долг не давайте. Коллекторам или суду, в случае чего, вы не докажете, что "мопед не ваш". Дешевле её долги выплатить и больше финансовых дел не иметь.

Гость
#2

а чем бизнес 2012 отличается от 2013-14?

Гость
#3

Ничего вы не сделаете. Выплатите эти кредиты и больше с ней не связывайтесь. Как вы понимаете, вы не сможете банку доказать, что это не вы деньги потратили, а она.

Попытка № 5
#4
Кузя

Зачем вы ей продолжаете давать деньги в долг, знаете ведь, что не отдаст. Кредиты технически ваши. Ей кредиты не давали, свой бизнес она просpaла, но продолжила трепыхаться и рожать новые прожекты - вас на этом моменте ничего не насторожило, не? Ну что ж, образование у нас платное. Деньги вы из неё не выбьете, платите из своего кармана, ей больше в долг не давайте. Коллекторам или суду, в случае чего, вы не докажете, что "мопед не ваш". Дешевле её долги выплатить и больше финансовых дел не иметь.

спасибо за дельный совет, очень адекватное мнение.
так и делаем, платим ее кредит, в долг уже не даем, конечно.
давала, потому что она мужу давила на жалость, пришлось мне прогнуться, хотя понимала, что она не вернет.

Попытка № 5
#5
Гость

а чем бизнес 2012 отличается от 2013-14?

начала она бизнес в 1990 году. я же писала. существенно отличается. нужно переходить на новый уровень, чего она не сделала. ее никто не осуждает за это, это ее личное дело

Попытка № 5
#6
Гость

Ничего вы не сделаете. Выплатите эти кредиты и больше с ней не связывайтесь. Как вы понимаете, вы не сможете банку доказать, что это не вы деньги потратили, а она.

там столько кредитов, мама в прямом смысле слова дорогая((( еще и кредитка с огромными процентами, которую она обналичила. ее тоже надо платить.

Гость
#7
Попытка № 5

там столько кредитов, мама в прямом смысле слова дорогая((( еще и кредитка с огромными процентами, которую она обналичила. ее тоже надо платить.

Я понимаю, но сделать-то вы все равно ничего не можете. Только все эти карты вам надо срочно заблокировать, чтобы пользоваться она ими не могла. Попробовать реструктуризировать все эти кредиты, и платить. Больше вам ничего не остается. Главное, больше вообще финансово с ней дел не иметь.
Я вам искренне сочувствую, но выходов у вас не много.

Попытка № 5
#8
Гость

Я понимаю, но сделать-то вы все равно ничего не можете. Только все эти карты вам надо срочно заблокировать, чтобы пользоваться она ими не могла. Попробовать реструктуризировать все эти кредиты, и платить. Больше вам ничего не остается. Главное, больше вообще финансово с ней дел не иметь.Я вам искренне сочувствую, но выходов у вас не много.

спасибо за сочувствие и понимание. родственники меня делают еще и виноватой, потому что я отказываюсь ей занимать и помогать. хватает и того, что плачу по ее долгам.

Гость
#9

А кто лично Вам мешал составить БД? Я б хоть так подстраховалась. Ну и плюс заемные расписки от свекрови взять?
Сэкономили на юристе? Теперь платите и молчите.

Гость
#10
Попытка № 5

спасибо за сочувствие и понимание. родственники меня делают еще и виноватой, потому что я отказываюсь ей занимать и помогать. хватает и того, что плачу по ее долгам.

Всех слать лесом, быть жесткой.

Меня с детства часто называли с.у.кой, а я всегда отвечала: "С.у.ка и горжусь этим!" И ничего, и друзья есть, которые за прямоту ценят, и муж во мне это качество обожает. Запомните фразу: "Я не 100 доллоровая купюра, чтобы всем нравится", сразу не нужные люди отвалятся.
Вам надо сейчас ваше финансовое положение спасать, а не быть хорошенькой для всех, никто все равно этого не оценит.
Желаю вам терпения и удачи.

Если не секрет, как думаете, за сколько сможете по времени со всем этим расплатиться? Вообще, сильно по карману бьет?

я
#11

Автор,ты надоела.Ты скачешь по темам и обливаешь грязью свекровь и всех,кто пишет нормальные достойные комменты.Потому что ты ждешь только ненависть и грязь.

Гость
#12

ну можно конечно посудиться, обратитесь к юристу.
Посудиться с мужем конечно, а не со свекровью. Эти деньги пошли не на семейные нужды, поэтому вы можете послать их обоих лесом при желании с их кредитами. Мужа и свекруху

Попытка № 5
#13
Гость

А кто лично Вам мешал составить БД? Я б хоть так подстраховалась. Ну и плюс заемные расписки от свекрови взять?Сэкономили на юристе? Теперь платите и молчите.

если бы ваша мамаша брала у вас в долг, вы бы взяли с нее расписку?)) не смешите.

Бабо Нино
#14
Гость

а чем бизнес 2012 отличается от 2013-14?

санкции.

Гость
#15

А и еще, предложите родственничкам этим добреньким часть долгов на себя взять и ей денежки давать. Сразу отговорки найдут, что они де, несчастные и денег не так как у вас лопатой. Знаем эту песню плавали.

Бабо Нино
#16

муж поручитель или прям на себя оформлял?

Тина
#17

по поводу карт Вам правильно написали. Их нужно срочно перекрыть и в банке порвать. Чтобы она не смогла снова снять с них деньги. И гоните ее к черту из ваших магазинов? Что она туда шастает? Укажите ей на дверь. И НИКАКИХ больше денег "в долг".
Автор, у нас была подобная ситуация. Только не с матерью мужа, а со знакомой. Занимала, *****, постоянно. Мы жалели - ребенок у нее маленький, работы пока нет... Да и верили. Раньше-то все отдавала. А потом муж одолжил крупную сумму. И она исчезла. Куда пропала - х р е н знает. Нет ее! Уже не один год прошел, а я иногда ее до сих пор вспоминаю. Чтоб ей пусто было, *****! И ведь не только с нами так. Мой муж стал посредником. Испортил отношения с хорошим знакомым. Потому что она и у того денег "в долг" понабирала. И, главное ведь, под расписку! И ничего эта расписка не дала. Он в суд обращался, а толку... Она не работает, денег нет и все такое. Ужас, в общем. С тех пор, сказала - пошли к черту все друзья-подружки. Никому, кроме моих родителей и свекрови денег не даю. Но у меня свекровь, не как у Вас))

Попытка № 5
#18
Гость

Всех слать лесом, быть жесткой.Меня с детства часто называли с.у.кой, а я всегда отвечала: "С.у.ка и горжусь этим!" И ничего, и друзья есть, которые за прямоту ценят, и муж во мне это качество обожает. Запомните фразу: "Я не 100 доллоровая купюра, чтобы всем нравится", сразу не нужные люди отвалятся.Вам надо сейчас ваше финансовое положение спасать, а не быть хорошенькой для всех, никто все равно этого не оценит.Желаю вам терпения и удачи.Если не секрет, как думаете, за сколько сможете по времени со всем этим расплатиться? Вообще, сильно по карману бьет?

вы умница, очень люблю таких людей! я сама такая, на меня где сядешь там и слезешь, но тут я просчиталась: муж разрешил свекурве взять на себя кредиты, кто мог подумать, что она вот так кинет?
по карману бьет не сильно, если честно. больше по самолюбию бьет. я, например, собиралась машину новую летом покупать. муж мне на нее деньги откладывал. теперь берем с отложенной суммы, чтобы платить(( а вот когда расплатимся не знаю, как минимум полгода официально срок ее кредита. я завтра к ней лично заеду. пусть платит сама, я на 99,9 уверена, что у нее деньги есть. иначе на что она покупает себе шмотье.

Гость
#19

Вам с мужем говорит надо, а не с аноноимами на форуме. Тут вам хоть сто человек написать могут что свекровь хитрая, жадная итд, пока муж не перестанет давать ей деньги, ничего не изменится.

Попытка № 5
#20
Тина

по поводу карт Вам правильно написали. Их нужно срочно перекрыть и в банке порвать. Чтобы она не смогла снова снять с них деньги. И гоните ее к черту из ваших магазинов? Что она туда шастает? Укажите ей на дверь. И НИКАКИХ больше денег "в долг". Автор, у нас была подобная ситуация. Только не с матерью мужа, а со знакомой. Занимала, *****, постоянно. Мы жалели - ребенок у нее маленький, работы пока нет... Да и верили. Раньше-то все отдавала. А потом муж одолжил крупную сумму. И она исчезла. Куда пропала - х р е н знает. Нет ее! Уже не один год прошел, а я иногда ее до сих пор вспоминаю. Чтоб ей пусто было, *****! И ведь не только с нами так. Мой муж стал посредником. Испортил отношения с хорошим знакомым. Потому что она и у того денег "в долг" понабирала. И, главное ведь, под расписку! И ничего эта расписка не дала. Он в суд обращался, а толку... Она не работает, денег нет и все такое. Ужас, в общем. С тех пор, сказала - пошли к черту все друзья-подружки. Никому, кроме моих родителей и свекрови денег не даю. Но у меня свекровь, не как у Вас))

подлая конечно ваша знакомая! но одно дело принимать подлянку от чужого человека, я бы например, чужой не заняла. а тут свекровь, мама мужа. кто мог подумать что она родному сыну свинью подложит(

Попытка № 5
#21
Бабо Нино

муж поручитель или прям на себя оформлял?

сам на себя, в том то и дело.
обидно, что я это знала и пятой точкой понимала, что не надо ей позволять этого делать, но не хотела с мужем портить отношения

Гость
#22

Не свекровь повесила, а Ваш муж взял.
Он не маленькая деточка, чтобы снимать с него ответственность.
Что делать? Выплатить то, что взял по собственной дурости, и больше не брать.

Попытка № 5
#23
Гость

Вам с мужем говорит надо, а не с аноноимами на форуме. Тут вам хоть сто человек написать могут что свекровь хитрая, жадная итд, пока муж не перестанет давать ей деньги, ничего не изменится.

он ей денег и не дает. это я ей занимала, но уже сто лет не даю, т.к. не возвращает. муж платит кредит потому что он оформлен на его имя

Гость
#24
Попытка № 5

я это знала и пятой точкой понимала, что не надо ей позволять этого делать, но не хотела с мужем портить отношения

Ну и что в результате? Те же испорченные отношения, только плюс долги.

Попытка № 5
#25
Гость

Не свекровь повесила, а Ваш муж взял. Он не маленькая деточка, чтобы снимать с него ответственность.Что делать? Выплатить то, что взял по собственной дурости, и больше не брать.

я с вами согласна, он сам виноват. ну повыносила я ему мозг , поорала. и что? платить все равно приходится. жалко, что я плачу за его тупость.

#26

Вы ведь прекрасно понимаете,что ничего не изменится,я бы ограничила с ней общение,думаю и муж ваш уже устал от мамы,Вторая сторона такова-как бы ни было она его родила,выкормила,и можно ее не любить,но уважать нужно.Мне кажется ежемесячные выплаты,которые вам не в тягость выход из положения,и ей на хлебушек будет деньги и вы останетесь порядочными людьми,а не теми,кто забыв о совести сдают родителей в дом престарелых.

Гость
#27
Попытка № 5

он ей денег и не дает. это я ей занимала, но уже сто лет не даю, т.к. не возвращает. муж платит кредит потому что он оформлен на его имя

За тупость надо платить в этой жизни, увы.

хорошая сноха
#28

Не "баба",автор, а мама мужа.
Не повесила кредиты на вашего мужа, а взяла кредиты на своего сына.
Не приходит в ваш магазин и считает ваши наживы, а приходит в магазин своего сына и считает доходы своего сына.Вот хочется ей так!)

Попытка № 5
#29
Гость

Ну и что в результате? Те же испорченные отношения, только плюс долги.

нет, с мужем отношения очень хорошие. он и сам осознает, что его мамаша - с в и н ь я высшей марки

хорошая сноха
#30

Ну и потом 50% вы,конечно,наврали и все вывернули.

Попытка № 5
#31
Любимая

Вы ведь прекрасно понимаете,что ничего не изменится,я бы ограничила с ней общение,думаю и муж ваш уже устал от мамы,Вторая сторона такова-как бы ни было она его родила,выкормила,и можно ее не любить,но уважать нужно.Мне кажется ежемесячные выплаты,которые вам не в тягость выход из положения,и ей на хлебушек будет деньги и вы останетесь порядочными людьми,а не теми,кто забыв о совести сдают родителей в дом престарелых.

вот честное слово, я бы помогала, если бы она нуждалась((( но у нее и машина, и частный дом и постоянный шоппинг. откуда-то берет деньги? а на кредит у нее нет

Попытка № 5
#33
Гость

За тупость надо платить в этой жизни, увы.

за тупость мужа и подлость его мамы плачу я. вот что обидно..

Виола
#34
Попытка № 5

вы умница, очень люблю таких людей! я сама такая, на меня где сядешь там и слезешь, но тут я просчиталась: муж разрешил свекурве взять на себя кредиты, кто мог подумать, что она вот так кинет?по карману бьет не сильно, если честно. больше по самолюбию бьет. я, например, собиралась машину новую летом покупать. муж мне на нее деньги откладывал. теперь берем с отложенной суммы, чтобы платить(( а вот когда расплатимся не знаю, как минимум полгода официально срок ее кредита. я завтра к ней лично заеду. пусть платит сама, я на 99,9 уверена, что у нее деньги есть. иначе на что она покупает себе шмотье.

Автор с жиру бесится и ненавидит маму мужа, что та немножко отщипывает для себя. Сама ж пишешь, что " по карману бьет несильно"!!!!

Тина
#35
хорошая сноха

Не "баба",автор, а мама мужа.Не повесила кредиты на вашего мужа, а взяла кредиты на своего сына.Не приходит в ваш магазин и считает ваши наживы, а приходит в магазин своего сына и считает доходы своего сына.Вот хочется ей так!)

Ну, во-первых, магазин не исключительно ЕЕ сына. А ее сына и АВТОРА. Ничего так? И мало ли чего ей там хочется? Пусть лучше на работу устроится и долги выплачивает, а не шастает детей контролировать.

Гость
#36
Попытка № 5

вы умница, очень люблю таких людей! я сама такая, на меня где сядешь там и слезешь, но тут я просчиталась: муж разрешил свекурве взять на себя кредиты, кто мог подумать, что она вот так кинет?по карману бьет не сильно, если честно. больше по самолюбию бьет. я, например, собиралась машину новую летом покупать. муж мне на нее деньги откладывал. теперь берем с отложенной суммы, чтобы платить(( а вот когда расплатимся не знаю, как минимум полгода официально срок ее кредита. я завтра к ней лично заеду. пусть платит сама, я на 99,9 уверена, что у нее деньги есть. иначе на что она покупает себе шмотье.

Спасибо)

Попробуйте съездить конечно, попытка не пытка, но, думаю, ничего у вас не получится. И опять же, если ехать, то ехать с мужем, чтобы он тоже немного надавил на нее, может, хоть часть денег отдать. Но верится в это слабо, если честно.

#37
Попытка № 5

вот честное слово, я бы помогала, если бы она нуждалась((( но у нее и машина, и частный дом и постоянный шоппинг. откуда-то берет деньги? а на кредит у нее нет

Думаю так как у неё был бизнес следовательно неплохой доход,привыкла бабуля шиковать))А сейчас не хочет самую дешевую тушенку выбирать в магазине.У мня самой была ситуация похожая,правда не свекровь главная героиня,а знакомая хорошая,друг семьи так сказать,вот чуть что она с слезы,бедная несчастная пожалейте ее,а я жалела как ***** честное слово,а недавно правда всплыла,каждое слово оказалось-вранье,я ей так сказала:"Света,ты всю жизнь строишь из себя жертву,но вечно так продолжаться не может,у тебя никого нет,ни семьи,ни друзей,и я тебе больше помогать не стану,потому что больше не верю"ну тут естественно снова любимая отмазка врунов"я не так выразилась,ты не так все поняла"В общем я с ней больше контактов не имею,и долг простила,хоть и сумма приличная...

Бабо Нино
#38

В общем понятно... Но автор,(совет) никогда не называйте свиньеей и матами его мать при нём.Он из 50 процентов состоит из генов своей матери,оскорбляя ее,вы плюете ему в лицо.
Плюс если муж будет это спокойно воспринимать следующая вы...100%.
сейчас надо закрыть карты, все выплатить ему и далее не давать карты/не брать кредиты. Если не можете отдать деньги,пусть приставы придут по месту прописки и заберут у нее телевизор к примеру. чтоб меньше киселёва смотрела.

sun
#39
Попытка № 5

вы умница, очень люблю таких людей! я сама такая, на меня где сядешь там и слезешь, но тут я просчиталась: муж разрешил свекурве взять на себя кредиты, кто мог подумать, что она вот так кинет?по карману бьет не сильно, если честно. больше по самолюбию бьет. я, например, собиралась машину новую летом покупать. муж мне на нее деньги откладывал. теперь берем с отложенной суммы, чтобы платить(( а вот когда расплатимся не знаю, как минимум полгода официально срок ее кредита. я завтра к ней лично заеду. пусть платит сама, я на 99,9 уверена, что у нее деньги есть. иначе на что она покупает себе шмотье.

"Муж мне на нее ( машину) откладывал"..Так там все деньги мужа!
Он сам пусть решает со своей мамой.Не надо быть такой жадно,склочной и невоспитанной.."свекурва". Так только последние люмпены говорят

Попытка № 5
#40
Тина

Ну, во-первых, магазин не исключительно ЕЕ сына. А ее сына и АВТОРА. Ничего так? И мало ли чего ей там хочется? Пусть лучше на работу устроится и долги выплачивает, а не шастает детей контролировать.

я бы даже сказала, у нас магазин 70/30 (большая часть моя, т.к. я вложила в бизнес и товар больше денег, и муж это знает. и оформлены магазины все на меня).
а по поводу работы муж ей сказал, мол иди работай, почему мы за тебя платим-она такие варианты начала предлагать, истерила, мол куда ж ей идти, уборщицей может, или дворничкой...а в магазине напротив требуется продавец, она не идет. в соседнем доме требуется администратор в небольшой салончик красоты. туда она не идет.
правильно, зачем? она же маленькая девочка и все ей должны нести денюжку и ее жалеть
спасибо за поддержку

Попытка № 5
#41
Бабо Нино

В общем понятно... Но автор,(совет) никогда не называйте свиньеей и матами его мать при нём.Он из 50 процентов состоит из генов своей матери,оскорбляя ее,вы плюете ему в лицо. Плюс если муж будет это спокойно воспринимать следующая вы...100%.сейчас надо закрыть карты, все выплатить ему и далее не давать карты/не брать кредиты. Если не можете отдать деньги,пусть приставы придут по месту прописки и заберут у нее телевизор к примеру. чтоб меньше киселёва смотрела.

спасибо, Бабо)) я ее при нем не оскорбляю.

Яна1988
#42
Попытка № 5

вот честное слово, я бы помогала, если бы она нуждалась((( но у нее и машина, и частный дом и постоянный шоппинг. откуда-то берет деньги? а на кредит у нее нет

Автор аж воет от зависти)).Думаю ,муж скоро ее турнет со всеми этими " твоя мать сви.нья".Ну а мама...Что ж.Мама это мама.Она останется мамой равсегда.Может ему повезет и он ,парень,видимо,порядочный и хорошозарабатывающий,женится на достойной девушке.

Попытка № 5
#43
sun

"Муж мне на нее ( машину) откладывал"..Так там все деньги мужа!Он сам пусть решает со своей мамой.Не надо быть такой жадно,склочной и невоспитанной.."свекурва". Так только последние люмпены говорят

если муж откладывает деньги на подарок жене - это значит что и в бизнесе все его?))))) пффф, смешно.
я могу и сама себе с тем же успехом откладывать. и я кстати тоже откладывала ему на машину, когда ему покупали.
а она и есть свекурва. хоть люмпены, хоть алкаши так говорят - это слово ее характеризует.

Попытка № 5
#44
Яна1988

Автор аж воет от зависти)).Думаю ,муж скоро ее турнет со всеми этими " твоя мать сви.нья".Ну а мама...Что ж.Мама это мама.Она останется мамой равсегда.Может ему повезет и он ,парень,видимо,порядочный и хорошозарабатывающий,женится на достойной девушке.

аж вооооою)) куда уж мне.
а муж с мамашкой не общается. уже не здоровается))
и меня на руках носит.
а я и без него имела и свою квартиру, и машину, и деньги.
у вас такого никогда не будет, так что.... хоть в интернетике оторвитесь)

Бабо Нино
#45
Попытка № 5

спасибо, Бабо)) я ее при нем не оскорбляю.

Молодец.

....
#46

Женщина,как пишет автор," в 90 е имела неплохой бизнес".Т.е. когда большинство бедствовало и голодало,мыж автора,сын той женщины провел хорошее и сытое детство.И выучила она его.И зарабатывает он прилично, что смог автрру купить дом.Ну а теперь она состарилась.Ей нужна помощь.И, я думаю,там все совсем не так ,как описывает автор.Но сын, к несчастью, женился на отморо.зке.

Гость
#47
Попытка № 5

за тупость мужа и подлость его мамы плачу я. вот что обидно..

И что? Проблема в муже, как была, так и осталась. Толочь эту тему с чужими людьми, накачивать себя и накапливать злость бесполезное занятие. Поговорите с мужем спокойно. Форум за вас кредиты отдавать не будет.

#48
Бабо Нино

В общем понятно... Но автор,(совет) никогда не называйте свиньеей и матами его мать при нём.Он из 50 процентов состоит из генов своей матери,оскорбляя ее,вы плюете ему в лицо. Плюс если муж будет это спокойно воспринимать следующая вы...100%.сейчас надо закрыть карты, все выплатить ему и далее не давать карты/не брать кредиты. Если не можете отдать деньги,пусть приставы придут по месту прописки и заберут у нее телевизор к примеру. чтоб меньше киселёва смотрела.

Бабо Нино, не узнаю вас, где ваш неповторимый стиль? о_О
И приставы-то телевизор у мужа отберут, а не у мамы, от где засада.

Попытка № 5
#49

это все утопия...мама останется мамой, маме все можно...он ее уже за ее подлянки турнул от себя, даже с др не поехал поздравлять, сказал что платит ее кредиты-это ей от него подарок)
старая квартира свекрови оформлена на моего мужа. он ей написал смс что продаст эту квартиру и с этих денег выплатит кредит. посмотрим как она отреагирует.