Гость
Статьи
как маме-одиночке …

как маме-одиночке разобраться быстро с долгами

Всем добрый день. Нужен совет, как лучше поступить в сложившейся ситуации: развелась с мужем по обоюдному согласию, осталась с дочкой 5 лет в съемной квартире, с рождения дочки почти не работала (подработка через интернет была пару лет), до рождения дочуни работала в отделе продаж в разных ООО... Муж бывший оплачивает нам дочкой аренду квартиры, периодически подкидывает денег на жизнь, пока я не вышла работать. Проблема и собственно вопрос в том, что есть у меня кредиты и их немало, на общую сумму около 400 тыс, по которым четвертый месяц идут просрочки, растут проценты и пени, т.к.муж обещал их погасить, но воз и ныне там. Я не вышла до сих пор работать, т.к. муж уговорил провести лето с дочкой на море, а уже потом идти работать. Но уже не верится, т.к. денег ни на долги, ни на поездку так и нет. Ощущение, что он не адекватно оценивает реальные перспективы свои. У меня уже появились опасения, что всю сумму по долгам мне придется выплачивать самостоятельно, а это огромные деньги для меня. Может быть кто-то из мамочек уже решал подобные вопросы и поделится своей историей успеха)) в общем, вопрос - как вылезти самостоятельно из долговой ямы (занять или что-то продать не вариант).

Ольчик777
59 ответов
Последний — Перейти
Алина
#1

вы думаете мы тут все волшебники, чуда не произойдет. работать и еще раз работать и потихоньку отдавать. ну или бывшему напомнить о том, что обещал.

Гость
#2

1. пойти работать

Керен
#3

Возможно он вас планирует подставить. Не ездите.

K.S.
#4

Я не очень поняла. Если у вас дочка от бывшего мужа и бывший муж платит вам какие-то проценты заработка, то какая же вы мать-одиночка?
Если кредиты ваши собственные и вы их взяли уже после развода, то муж в общем-то не обязан их как-то покрывать. "сказал"... Сегодня одно, а завтра кирпич, не дай Бог, на голову.
Про уговоры провести лето на море тоже не поняла - он вас за чей счет уговорил ехать на море? Если за ваш, а у вас нет денег, то какое море-то? А если за его, то где деньги? Или море тоже в кредит?

Пупсик
#5

А на кого записан кредит? Если на мужа- пусть сам разгребает, если на вас - садитесь вместе и решайте. по скольку будете вносить денег. вы - устраивайтесь на работу! бывший муж молодец, что готов помочь материально, но совсем не обязан, потому рассчитывайте на себя!!!

Анна
#6

Кредиты брали в браке? Значит, половину от должен выплачивать. "Периодически подкидывает денег" - такого не должно быть. Деньги должен подкидывать систематически и регулярно. Подавайте на алименты в твердой сумме, выйдет больше. Обязан оплачивать вам не только съем квартиры, но и всю коммуналку. Если бы вы в его квартире с ребенком жили, то за коммуналку он сам бы и платил, пусть и здесь платит, если зажал ребенку отдать свою квартиру. Совместно нажитое делили? Он вас не обдурил? Дельный совет : если внешность хорошая ищите спонсора по-старше и по-богаче вашего бывшего.

Гость
#7

Быстро-никак.

Гость
#8

Интересное дело, если кредит мужа, то пусть, а если её - надо решать вместе? Ну уж нет, свои проблемы пусть решает сама, либо отдает ребенка и выходит на работу.

Гость
#9
Анна

Кредиты брали в браке? Значит, половину от должен выплачивать.

Анна

"Периодически подкидывает денег" - такого не должно быть. Деньги должен подкидывать систематически и регулярно.

Анна

Подавайте на алименты в твердой сумме, выйдет больше.

Анна

Обязан оплачивать вам не только съем квартиры, но и всю коммуналку.

Анна

пусть и здесь платит, если зажал ребенку отдать свою квартиру.

да

нет, помимо алиментов и содержания матери до достижения ребенком 3х лет

вряд ли. Выйдет тысяч 5-7, ну край 10, меньше чем стоимость аренды квартиры

не обязан ни то ни другое.

ну он и будет платить в соответствии с законом. И ничего что это будет меньше, чем он платит сейчас, и автор в результате останется на улице в прямом смысле этого слова

Гость
#10

За что кредит платите - то продать и рассчитаться с банком.

#11
Гость

Интересное дело, если кредит мужа, то пусть, а если её - надо решать вместе? Ну уж нет, свои проблемы пусть решает сама, либо отдает ребенка и выходит на работу.

Кредиты общие, но оформлены на меня. Муж четвертый месяц обещает, но похоже или врет или не понимает реальных своих перспектив. Я готова бежать на работу, но боюсь моей зарплаты не хватит, а проценты будут расти. Могу оказаться наедине с процентами и кредитами, и не справиться. Т.к. у меня дочка и ее нужды на первом месте, голодом морить не буду. Пугает перспектива вечно работать на проценты. И невозможность дать дочке ничего, кроме самого минимального.

Гость
#12
Анна

Если бы вы в его квартире с ребенком жили, то за коммуналку он сам бы и платил, пусть и здесь платит, если зажал ребенку отдать свою квартиру

штаааа? А с какого художника он бж свою квартиру отдавать должен??? Еще и упрекают его в этом. Если бж не в состоянии ребенка содержать, пусть отцу отдает и платит алименты. А то *****, кредитов набрала, своей головы на плечах нет, а платить за все бывший муж должен?

K.S.
#13
Анна

Кредиты брали в браке? Значит, половину от должен выплачивать. "Периодически подкидывает денег" - такого не должно быть. Деньги должен подкидывать систематически и регулярно. Подавайте на алименты в твердой сумме, выйдет больше. Обязан оплачивать вам не только съем квартиры, но и всю коммуналку. Если бы вы в его квартире с ребенком жили, то за коммуналку он сам бы и платил, пусть и здесь платит, если зажал ребенку отдать свою квартиру. Совместно нажитое делили? Он вас не обдурил? Дельный совет : если внешность хорошая ищите спонсора по-старше и по-богаче вашего бывшего.

Почему супруг обязан оплачивать жилье, тем более съемное? И коммунальные расходы не обязан. Ребенку уже пять лет - все что он обязан - это 25% заработка (или оговоренную твердую сумму).

K.S.
#14
bazorova

Кредиты общие, но оформлены на меня. Муж четвертый месяц обещает, но похоже или врет или не понимает реальных своих перспектив. Я готова бежать на работу, но боюсь моей зарплаты не хватит, а проценты будут расти. Могу оказаться наедине с процентами и кредитами, и не справиться. Т.к. у меня дочка и ее нужды на первом месте, голодом морить не буду. Пугает перспектива вечно работать на проценты. И невозможность дать дочке ничего, кроме самого минимального.

Если кредиты оформлены в банке, то какая разница - на кого? Или у вас какое-то сложное дополнение было к кредиту? Если при разводе вы делили совместно нажитое, то вам половина и ему половина - и дебета и кредита.

Гость
#15
bazorova

Кредиты общие, но оформлены на меня. Муж четвертый месяц обещает, но похоже или врет или не понимает реальных своих перспектив. Я готова бежать на работу, но боюсь моей зарплаты не хватит, а проценты будут расти.

Если вы будете продолжат сидет на ж о п е ровно, проценты от этого н куда не исчезнут, а если работать пойдете то хоть какое то будет финансовое подспорье.

Гость
#16

Кредиты разделить через суд. Подать на алименты. Ребенка в садик. Сама на работу. Обратиться в банк за реструктуризацией вашего кредита.
Юг... Какой юг? Вам работать надо, т.к. в любой момент можете оказаться на улице. Почему квартира съемная? Где с ребенком прописаны?

#17
K.S.

Если кредиты оформлены в банке, то какая разница - на кого? Или у вас какое-то сложное дополнение было к кредиту? Если при разводе вы делили совместно нажитое, то вам половина и ему половина - и дебета и кредита.

Разница в том, что по долгам кредиторы спрашивают с меня и моих контактных лиц. Муж на словах готов закрыть вообще весь долг, но денег ждет четыре месяца и кормит завтраками. А проценты растут. Я с него не требую ничего, здесь хочу услышать истории или советы с положительным исходом. Муж молодец уже потому, что взял на себя аренду и минимальное довольствие. А на мне повисли долги, которые я как мать с ребенком очень заинтересована отдать быстро.

Гость
#18

разведенка с прицепом. мдя

#19
Гость

Кредиты разделить через суд. Подать на алименты. Ребенка в садик. Сама на работу. Обратиться в банк за реструктуризацией вашего кредита. Юг... Какой юг? Вам работать надо, т.к. в любой момент можете оказаться на улице. Почему квартира съемная? Где с ребенком прописаны?

Конечно о юге речи уже нет. Это идея мужа. Но обеспечить ее не получилось. Прописаны я и дочка у моей мамы, жить с ней невозможно. У мужа своего жилья нет

Гость
#20

На что кредиты взяты?

Гость
#21

Попросите его стать поручителем по этим кредитам и тогда езжайте на юг

Гость
#22

не надо брать кредиты.

Настя
#23

На что взяты кредиты? Кто вам официально не работающей 5 лет выдал эти самые кредиты?

Гость
#24

Как вы не работая берете кредиты. А раньше как вы их отдавали?

гость
#25

Идтите в банк и договаривайтесь о реструктуризации долга. Если кредиты оформлены на вас, занимайтесь этим сами. Иначе с процентами и штрафами долг вырастет в разы (еслт уже не вырос).

Гость
#26

мне одной кажется, что это бред ? У автора съемная квартира, ни копейки денег, кредиты...а она не идет на работу потому что ждет мифического путешествия на моря ??? Автор, да вы давно и вприпрыжку должны были бежать на любую работу, какие моря ? Все деньги только на кредиты - что бы вылезти из долговой ямы.

lchf🍗🍖🍳
#27

вот не зря он с тобой развелся, нищая, без жилья и с кучей долгов, от тебя только убытки и ребенка отобрать нужно.

Лада
#28

автор, вы совсем ку-ку? идите работать, а то у вас и ребенка отберут. вы что собираетесь всю жизнь так чего-то ждать от БМ?

Гость
#29
lchf🍗🍖🍳

вот не зря он с тобой развелся, нищая, без жилья и с кучей долгов, от тебя только убытки и ребенка отобрать нужно.

Нахуа ему ребенка отбирать если он сам гол как сокол? Или Вы думаете что у нее "эффект царя Мидаса"?

Гость
#30
Анна

Кредиты брали в браке? Значит, половину от должен выплачивать. "Периодически подкидывает денег" - такого не должно быть. Деньги должен подкидывать систематически и регулярно. Подавайте на алименты в твердой сумме, выйдет больше. Обязан оплачивать вам не только съем квартиры, но и всю коммуналку. Если бы вы в его квартире с ребенком жили, то за коммуналку он сам бы и платил, пусть и здесь платит, если зажал ребенку отдать свою квартиру. Совместно нажитое делили? Он вас не обдурил? Дельный совет : если внешность хорошая ищите спонсора по-старше и по-богаче вашего бывшего.

каким законодательным актом закреплена обязанность мужа оплачивать жене съем квартиры, коммуналку? Ну, бабье-крохоборки-захребетницы, правильно мужья от вас бегут без оглядки.Спонсора ищи, как же , желающие посадить на шею бабу с ребенком уже в очередь выстроились, ждут , когда освободится место содержателя, буээээ

Гость
#31

и снова автору уйти жить некуда, все как всегда(

Гость
#32
Гость

разведенка с прицепом. мдя

Отдать ребенка мужу, разделить долги, выплачивать ему 25% от официального заработка (устроиться на "серую зарплату"), и будет он у вас разведенец с прицепом.

эгоистка
#33

муж перестал быть аленем))) весьма похвально

Гость
#34
эгоистка

муж перестал быть аленем))) весьма похвально

эта мра_зота и тут отметилась

Гость
#35

Не знаю какой совет тут дать. Начать с того, что я бы никогда не оформила на себя общие с мужиком кредиты и никогда бы не стала рожать ребенка в съемной хате.

чувачёк
#36
Лада

автор, вы совсем ку-ку? идите работать, а то у вас и ребенка отберут. вы что собираетесь всю жизнь так чего-то ждать от БМ?

Плюс сто! Хоп-хоп на работу.

Гость
#37

Автор идите к юристу, вам надо остановить начисление пенни и процентов, далее по суду добиться только выплаты основного долго или вообще чтобы вам списалии кредиты, со специалистом это реально

Гость
#38
эгоистка

муж перестал быть аленем))) весьма похвально

Надо теперь повесить на него вылупившийся сперматозоид. Пока мамаши будут тянуть на себе детей алиментщиков, те будут чувствовать себя вольготно. Пора менять систему: папаша становится разведенцем с прицепом, нанимает няньку или увольняется, живёт на скудные алименты, получаемые с перебоями... Воскресная мама радует ребёнка шоколадками и устраивает личную жизнь.

Элина
#39
Гость

Не знаю какой совет тут дать. Начать с того, что я бы никогда не оформила на себя общие с мужиком кредиты и никогда бы не стала рожать ребенка в съемной хате.

+++10000000

#40
Анна

Кредиты брали в браке? Значит, половину от должен выплачивать. "Периодически подкидывает денег" - такого не должно быть. Деньги должен подкидывать систематически и регулярно. Подавайте на алименты в твердой сумме, выйдет больше. Обязан оплачивать вам не только съем квартиры, но и всю коммуналку. Если бы вы в его квартире с ребенком жили, то за коммуналку он сам бы и платил, пусть и здесь платит, если зажал ребенку отдать свою квартиру. Совместно нажитое делили? Он вас не обдурил? Дельный совет : если внешность хорошая ищите спонсора по-старше и по-богаче вашего бывшего.

От насоветовала, от души. А ничего, что алименты это 25% от официальной зарплаты? Ничего, что бывший может оказаться сторожем с окладом 12 000 и на 25% от этой суммы ни съемную квартиру не оплатить ни прожить? Ей муж и так помогает, а зарвавшись можно пополнить длинную очередь зашуганых теток с детьми под кабинетом судебного пристава. Кстати прием вторник/четверг и вход свободный, перед тем как следовать вашему совету рекомендую автору сходить пообщаться с тем которые думали что им бывший больше должен.

Гость
#41
Марта

От насоветовала, от души. А ничего, что алименты это 25% от официальной зарплаты? Ничего, что бывший может оказаться сторожем с окладом 12 000 и на 25% от этой суммы ни съемную квартиру не оплатить ни прожить? Ей муж и так помогает, а зарвавшись можно пополнить длинную очередь зашуганых теток с детьми под кабинетом судебного пристава. Кстати прием вторник/четверг и вход свободный, перед тем как следовать вашему совету рекомендую автору сходить пообщаться с тем которые думали что им бывший больше должен.

#42
Марта

От насоветовала, от души. А ничего, что алименты это 25% от официальной зарплаты? Ничего, что бывший может оказаться сторожем с окладом 12 000 и на 25% от этой суммы ни съемную квартиру не оплатить ни прожить? Ей муж и так помогает, а зарвавшись можно пополнить длинную очередь зашуганых теток с детьми под кабинетом судебного пристава. Кстати прием вторник/четверг и вход свободный, перед тем как следовать вашему совету рекомендую автору сходить пообщаться с тем которые думали что им бывший больше должен.

Я вообще не считаю, что бывший муж мне что-то должен. Должен он ребенку, а что и сколько, он в состоянии решить сам, благо голова на месте, зарабатывать умеет,дочку любит. Вопрос был о том, стоит ли ждать дальше, продолжать верить обещаниям, что СКОРО все будет, и если все-таки не будет, то каким образом с ребенком быстро вылезти из долговой ямы. Тут много советов было отдать ребенка мужу, так вот он не возьмет. И разводились по большей части из-за того, что он хочет жить вольной жизнью, бытовуха с ребенком его сильно напрягает, а вот вариант приходящего папы вполне устраивает.

Ольга
#43
Ольчик777

Вопрос был о том, стоит ли ждать дальше, продолжать верить обещаниям, что СКОРО все будет

Ольчик777

каким образом с ребенком быстро вылезти из долговой ямы.

Какая странная тема...

Автор, откуда МЫ можем знать, можно ли верить вашему бывшему мужу?? Судя по тому, что вы пишете - нельзя.
Работать, работать и работать. Как лошадь. Но и то быстро не получится.

#44
Ольчик777

Я вообще не считаю, что бывший муж мне что-то должен. Должен он ребенку, а что и сколько, он в состоянии решить сам, благо голова на месте, зарабатывать умеет,дочку любит. Вопрос был о том, стоит ли ждать дальше, продолжать верить обещаниям, что СКОРО все будет, и если все-таки не будет, то каким образом с ребенком быстро вылезти из долговой ямы. Тут много советов было отдать ребенка мужу, так вот он не возьмет. И разводились по большей части из-за того, что он хочет жить вольной жизнью, бытовуха с ребенком его сильно напрягает, а вот вариант приходящего папы вполне устраивает.

А что вам еще делать кроме как надеяться на мужа? Быстро вы 400 штук не заработаете. Не портите отношения с мужем и ничего не платите по кредитам. Просрочка у вас уже большая, все что заплатите пойдет сначала на погашение неустоек, потом процентов и потом самого кредита, т.е. это вечная кабала, если только не будете вносить сразу тысяч 100 и больше. На банк, коллекторов не реагируйте, пусть идут в суд. В суде заявите, что кредиты брались в браке и привлечете бывшего мужа в в качестве второго ответчика по иску. Дополнительно сошлетесь на необходимость содержать несовершеннолетнего ребенка и попросите суд снизить размер неустоек. В 95% случаев суды отменяют неустойки и штрафы за нарушение срока выплаты кредита и оставляют только основной долг и проценты по договору. Кредит брался в браке и суд разделит долг между вами и бывшим мужем. А сейчас если есть возможность пытайтесь втихаря что-то отложить из-того что дает муж или выходите на работу и тоже потихоньку откладывайте, что бы в будущем отдать свою часть долга после решения суда. Естественно о своей стратегии в кредитном болоте мужу не говорите, он не обрадуется. Других вариантов нет.

Ольга
#45
Марта

А что вам еще делать кроме как надеяться на мужа? Быстро вы 400 штук не заработаете. Не портите отношения с мужем и ничего не платите по кредитам. Просрочка у вас уже большая, все что заплатите пойдет сначала на погашение неустоек, потом процентов и потом самого кредита, т.е. это вечная кабала, если только не будете вносить сразу тысяч 100 и больше. На банк, коллекторов не реагируйте, пусть идут в суд. В суде заявите, что кредиты брались в браке и привлечете бывшего мужа в в качестве второго ответчика по иску. Дополнительно сошлетесь на необходимость содержать несовершеннолетнего ребенка и попросите суд снизить размер неустоек. В 95% случаев суды отменяют неустойки и штрафы за нарушение срока выплаты кредита и оставляют только основной долг и проценты по договору. Кредит брался в браке и суд разделит долг между вами и бывшим мужем. А сейчас если есть возможность пытайтесь втихаря что-то отложить из-того что дает муж или выходите на работу и тоже потихоньку откладывайте, что бы в будущем отдать свою часть долга после решения суда. Естественно о своей стратегии в кредитном болоте мужу не говорите, он не обрадуется. Других вариантов нет.

Посоветуйте еще, где авторше нервишек прикупить, а то ей явно не хватит своих.

#46
Ольга

Посоветуйте еще, где авторше нервишек прикупить, а то ей явно не хватит своих.

Это уже не по моей части:) я юрист и могу советовать лишь в том, в чем разбираюсь)

Гость
#47
Марта

Это уже не по моей части:) я юрист и могу советовать лишь в том, в чем разбираюсь)

Уважаемый юрист! Не подскажете ли мне, как можно избавиться от задолженности по комуналке на квартире полученой в наследство?

#48
Гость

Уважаемый юрист! Не подскажете ли мне, как можно избавиться от задолженности по комуналке на квартире полученой в наследство?

Откажитесь от наследства:) По наследству переходит не только имущество, но и долги.

Гость
#49
Гость

Уважаемый юрист! Не подскажете ли мне, как можно избавиться от задолженности по комуналке на квартире полученой в наследство?

Здесь подробно
http://1bankrot.ru/dolgi/po-nasledstvu.html#oglavlenie1
За 3 года вы заплатите долги, но не за весь срок.

Гость
#50

Я так и не поняла на что они кредиты брали?
машина, техника .. и где эти вещи?