Гость
Статьи
20 000 на …

20 000 на двухнедельный отпуск

К маме в гости на пару недель приезжает сестра и на их питание/развлечения я перевела 20 000. Под развлечениями подразумевается кино, зоопарк, несколько раз в кафе заскочить. Теперь сомневаюсь - хватит ли им этой суммы в городе с миллионным населением (не Москва). Сама я в России не была уже год и цен сегодняшних не знаю, у мамы спрашивать бесполезно поскольку ей "всегда и на все хватает". Как оно на самом деле, достаточно ли 20 000 на 14 дней или надо перевести еще? Не хочу чтобы они экономили, все-таки речь об отдыхе идет ))))

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вполне адекватная сумма, если есть где жить, на кафе и кино без фанатизма хватит. Если в средствах не стеснены можете перевести ещё тысяч 10.

Баба
#2

Мне переведи тоже

плАхая
#3

Какой интересный у мамы отдых получится.

Автор, мало денег. Еще столько же и будет более-менее.

Гость
#4

То есть на 2 недели вы перевели аж 300 евро?!
Ну вот и подумайте, хватит этого или нет.

Гость
#5

Это при том, что чашка кофе в кафе стоит 5 евро.

Гость
#6

Я в Питере за три дня десять просадила. Без магнитов-сувениров девять. На еду тысячи три. Все остальное на экскурсии, входные билеты, на речном трамвайчике покататься. Если просто жить на эти деньги, то нормально, а именно развлекаться - мало.

Света
#7
Гость

Я в Питере за три дня десять просадила. Без магнитов-сувениров девять. На еду тысячи три. Все остальное на экскурсии, входные билеты, на речном трамвайчике покататься. Если просто жить на эти деньги, то нормально, а именно развлекаться - мало.

Эх, вы... Автор похвастаться зашла, типа какая она щедрая, а вы ей весь молебен испортили...
Несколько раз кафе, кино, зоопарк и всего 2000 ср.ных рублей?

Света
#8
Света

Эх, вы... Автор похвастаться зашла, типа какая она щедрая, а вы ей весь молебен испортили...Несколько раз кафе, кино, зоопарк и всего 2000 ср.ных рублей?

Ой, нолик к 2000 не дописала, но и эта сумма для развлечений тоже сра.ная.

Гость
#9

А вдруг они захотят экскурсию на вертолете? ))) Сразу ваши 20 тыс и уйдут.
Смотря как отдыхать.

Гость
#10

Да нормально, если по рестораном сильно не ходить.

Гость
#11

ну сестра мамы поди не на помойке живёт и свои средства немного-то имеет,или там полная халява подразумевается))) хватит им конечно.

Гость
#12
Гость

Да нормально, если по рестораном сильно не ходить.

Вообще не ходить

Гость
#13

Спасибо за ответы))
Обеим дамам за 60, так что развлечений как таковых особо не будет - силы уже не те, да и "дорого все" для этого поколения. Предполагаю что в основном подразумеваются траты на продукты, у тети вообще планы просто полежать на диване с книжкой в руках, надеюсь мама сумеет хоть немного разнообразия внести.
Мамина сестра не с помойки конечно, но, насколько я ее знаю, халява подразумевается полная :-/ буду рада ошибиться.

Гость
#14

Мне кажется, что вполне хватит, если они не будут каждый день кушать в ресторанах. Собственно, живя в Мск,в месяц на еду и развлечения я трачу около 12 тыс. руб на себя, сюда входит: поход в кино 2 раз в мес, поход в кафешку 2-3 раза в мес. + еда (+ еще расходы на бытовые принадлежности по мелочи)
Ну тут конечно..дело такое: чем больше денег, тем больше тратишь.

тлш
#15

Если кушать будут дома из продутов магазинных, то нормально. Немного погулять, купить мороженку, и билет в музей хватит.
Если кушать будут по кафешкам и сильно все хотеть попробовать, то очень мало на 14 дней. В Питере 30тыс за 4 дня на двоих ушло непонятно куда. Покушали, погуляли, чето купили из сувениров и нету денег.

Гость
#16

Хватит конечно.

Гость
#17

Ну я думаю, "девушки" все же на себя рассчитывают, эти деньги просто как бонус от молодого поколения ))) так что вполне разумная сумма, они и ее-то не будут трогать, просто хвастаться соседкам, что "вот, наша-то, денег нам теперь дает, выросла дочка" )))

гость
#18

Автор, я из мск и даже для здешних условий считаю эту сумму на развлечения достаточной. Немолодые женщины с утра до ночи носиться по ресторанам не будут. У них, видимо, есть и собственные средства. В дорогие театры ходить не сезон, а на кофе с тортиком достаточно.

Гость
#19

У меня маме 62, провинции. Она когда в санаторий едет (то есть питание, лечение и некоторые развлечения включены), я даю 10 тыщ ей одной на 2 недели. А тут двоим. Мало.

Таня
#20

Если сомневаетесь - переведите еще 10 000 и все)

Гость
#21
Гость

Это при том, что чашка кофе в кафе стоит 5 евро.

да с учётом у что у нас все живут в Москве

Гость
#22
тлш

Если кушать будут дома из продутов магазинных, то нормально. Немного погулять, купить мороженку, и билет в музей хватит. Если кушать будут по кафешкам и сильно все хотеть попробовать, то очень мало на 14 дней. В Питере 30тыс за 4 дня на двоих ушло непонятно куда. Покушали, погуляли, чето купили из сувениров и нету денег.

Ну, у вас и аппетиты:)) мне в 38 обошёлся отдых на Майорке в прошлом году То есть сама путёвка по фортуне с 2 разовым питанием 8 дней+виза и несколько экскурсий+несколько посещений кафе+ сумка Кстати могла бы и не покупать сумку, вышло бы ещё дешевле

звезда мишлен
#23
Гость

Ну, у вас и аппетиты:)) мне в 38 обошёлся отдых на Майорке в прошлом году То есть сама путёвка по фортуне с 2 разовым питанием 8 дней+виза и несколько экскурсий+несколько посещений кафе+ сумка Кстати могла бы и не покупать сумку, вышло бы ещё дешевле

Ну вы сравнили, Мацорку с полупансионом и Питер.

Гость
#24
звезда мишлен

Ну вы сравнили, Мацорку с полупансионом и Питер.

Самое главное в прошлом! году. Сейчас раза в полтора выше минимум

Гость
#26
Гость

Это при том, что чашка кофе в кафе стоит 5 евро.

Нужно быть идиотом, чтобы купить чашку кофе за 5 евро.

Автор , конечно денег хватит.

Автор
#27

Всем спасибо за ответы! Склоняюсь к тому, что хватит дамам вышеназванной суммы : в рестораны они не пойдут, а на заскочить несколько раз в кафе и пиццерию должно хватить, как я понимаю. Кинотеатр по льготному пенсионному тоже потянут, ну и голодать не будут. На большее запала у них скорее всего не хватит, ну разве что зоопарк осилят. Позвоню маме через недельку, узнаю как они там)))

Гость
#28

А я не понимаю, каким боком вы вообще к маминой сестре. Она инвалид? Почему она за ваш счет гулять должна?

Гость
#31

20000 - имхо, мало на двоих (живу даже не в милионнике, так городишко 600000 чел). У нас в магазин 1 раз сходить - тыща-полторы как с куста. А еще квартплата, телефон, итд. Но, надо думать, у вашей мамы и свои деньги есть, хотя бы пенсия, тогда боле-менее.

Автор
#32

Гость 28. Тетя относится к категории "бедные родственники" (я бы назвала "прибедняющиеся") - ей все, всегда и во всем помогают, поэтому для нее вполне нормально приехать в гости и жить за чужой счет. Мама говорит, что она все понимает, но "она мне сестра и другой у меня нет". Я не хочу, чтобы мама свои деньги тратила, мне ведь в любом случае легче заработать, хотя бы по причине возраста. А так сестры в одинаковой ситуации - у мамы есть я, у тети взрослый семейный сын.

Автор
#33

Гость 31. Да, у мамы есть пенсия и небольшая зарплата. Интернет, телефон и прочие блага цивилизации оплачиваются ею из этих средств. Плюсом также идут льготы по квартплате и бесплатный проезд в городском транспорте. Вам потраченных на продукты тысячи-полутора на сколько по продолжительности времени хватает? И на сколько человек?

Гость
#34

Надуманная тема какая-то. Тетя возрастом под сорок лет интересуется неизвестно у кого, хватит ли ее матери денег на ее траты.
Да и в чем проблема-то? Мало будет еще переведете. Ерунда какая-то.

я
#35

Те, кто пишут, что 20тыс хватит только дома поесть,совсем сума посходили? Сколько вы в месяц на еду тратите? ? Мои родители живут в миллионнике и на еду у них уходит около 10 тыс.месяц. Питаются вполне себе хорошо. Да некоторые семьи живут на 20 тыс в месяц и ничего, а тут прямо миллионерши собрались. Автор, им этой суммы за глаза хваттит на 2 недели . И на кино и на кафе и т.д.

Гость
#36

Сходить покушать суши-это 2 тыс на двоих (скромный заказ без изысков и напитков-салатов). В кино-только вчера были-отдали 1000 на двоих. Мороженое-500 руб 5 шариков.
В третьяковку кажись 350 руб билет стоит.
Вот и смотрите. По чесноку, еси б мне, взрослому работающему человеку, дали 20 тыщ на потратить на 2 нед, , я бы не отказалась) хотя на двоих... как подмога-нарм.

Гость
#37
Гость

Мне кажется, что вполне хватит, если они не будут каждый день кушать в ресторанах. Собственно, живя в Мск,в месяц на еду и развлечения я трачу около 12 тыс. руб на себя, сюда входит: поход в кино 2 раз в мес, поход в кафешку 2-3 раза в мес. + еда (+ еще расходы на бытовые принадлежности по мелочи)Ну тут конечно..дело такое: чем больше денег, тем больше тратишь.

да лааадно?))) Т.е. вы еще и кормитесь с этих денег? У меня наверное только на ашан тыс 15 в мес уходит (правда на 2).
Когда жтла одна и платила ипотеку жила тыс на 10. Но это только на пожрать плюс проезд (2000 руб проездной) плюс квартплата (2000 руб за комнату в общаге). Ничего и одежды не покупала совсем, никаких развлекаловок. Полгода выдержала, герой млин:)))

Гость
#38

Автор, считайте сами - поход в кино - это 1500 рублей в среднем, это если 2 билета и взять попить с собой ну или маленький попкорн на двоих.
В кафешке взять 2 кофе и 2 десерта - 1000 рублей, поесть - 2000 рублей, это если выбирать бюджетные сетевые места типа иль патио и шоколадницы и не особо шиковать.

развлечения типа планетарий, зоопарк, выставки и музеи - от 500 рублей за билет, т.е 1000 на двоих.

Другими словами 20000 двум дамам хватит на 4-5 раз покушать и выпить кофе и 4-5 раз посетить какое-нибудь туристическое место.

гость
#39
Гость

Автор, считайте сами - поход в кино - это 1500 рублей в среднем, это если 2 билета и взять попить с собой ну или маленький попкорн на двоих.
В кафешке взять 2 кофе и 2 десерта - 1000 рублей, поесть - 2000 рублей, это если выбирать бюджетные сетевые места типа иль патио и шоколадницы и не особо шиковать.

развлечения типа планетарий, зоопарк, выставки и музеи - от 500 рублей за билет, т.е 1000 на двоих.

Другими словами 20000 двум дамам хватит на 4-5 раз покушать и выпить кофе и 4-5 раз посетить какое-нибудь туристическое место.

Гость 38, дамы пенсионерки, следовательно билеты в кино- музеи- планетарии идут с большими скидками.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: