Гость
Статьи
Экономлю на себе

Экономлю на себе

У меня психоз, экономлю на себе, есть новые вещи не ношу, жалко, на работе со всеми не обедаю, денег жалко, зато все в дом тащу, все сыну и маме, чтоб дома было идеально. Сыну все покупаю, а себе жалею. Как избавиться от этого? Как научиться себя не забывать?

гость
37 ответов
Последний — 14 октября 2015, 01:23 Перейти
1.
Агата

о об этом видео на ютубе недавно видела. Советую посмотреть. Roobina hoodina "Почему я решила тратить деньги на себя"..по-моему так называется

2.
Агата

Общий смысл в том что если Вы экономите на себе, то и остальные будут на Вас экономить , но при этом жить всласть

3.
Гость

я слушала психолога в передаче "взрослым о взрослых", он сказал что жадность - сильнейший невроз который надо лечить, а не черта характера как думают многие.

4.
Гость

Ну вот дождётесь, сын привыкнет, что всё ему, потом наплачетесь в старости. Мужа понятно у вас нет и вряд ли будет..

5.
Гость

У меня похожая ситуация, деньги есть в семье пока, оба работаем, но маникюр-сапоги - какой то стопор стоит, что жалко денег, лучше на дом потратить. Дочка недавно сказала, что "мама немодно одевается". Я пошла сделала шеллак, купила две пары ботильонов, заказала пальто с кашемиром. Пусть привыкают. И Вам советую!

6.
Гость

Автор, как я вас понимаю, но надо срочно что-то менять. Меня привычка отдавать все другим довела до того, что мама купленные на мои деньги крема и духи от Шанель по подругам раздавала, а меня за новые колготки попрекала.

7.
Амелька

Я такая же по отношению к своим детям, все им. О себе тоже не забываю, но по сравнению с ними я "бедная" родственница))) Знаю. что это неправильно и пытаюсь себя воспитывать. Муж говорит, что дочки еще маленькие и ты бы лучше на себя тратила деньги пока молодая.

8.
Гость

Сожалею, что у вас такое к себе отношение! Вообще конечно хорошо, когда все в меру, и сына не обидеть, и маму..и себя! Я иногда трачусь на домашних, откидывая важные покупки для себя...но потом начинаю думать, анализировать и если подобные мысли возникают я их присекаю. Все же себя надо любить, баловать. Вы даже излучать будете больше хорошего если начнете и на себя тратиться, и люди начнут на вас по другому реагировать. Я бы просто установку рекомендовала вам придумать, что-то типа ...мне надо себя любить! Пошли сыну что-то покупать...проговорили в мыслях и купили себе что-нибудь нужное.

9.
Гость

Девочки, учитесь себя любить! Я в первую очередь асе себе сделаю, себе шубку, маникюр,педикюр,машинку,сумочки,отдых

Агата

о об этом видео на ютубе недавно видела. Советую посмотреть. Roobina hoodina "Почему я решила тратить деньги на себя"..по-моему так называется

я тоже смотрела)

11.
Гость

Вы выросли в бедной семье? Вы должны прежде всего разобраться, почему Вам жалко тратить деньги.

12.
Гость

ваша проблема психология бедности

13.
Гость

Экономя на себе, вы разрушаете свою личную жизнь. Я тоже раньше грешила этим. Никто никогда не оценит ваши жертвы. Чем меньше вы тратите на себя, тем меньше шансов, что к вам будут щедры.

14.
Гость

мужья часто стонут, что жена транжира, шмоточница, из салонов и магазинов не вылезает, НО если она выглядит, как конфетка, то он её не бросит и думать будет только о том, как больше заработать, а не о левых девках.
А экономных жён бросают постоянно, потому что она выглядит как *****. Вот так то...

15.
Гость

Я тоже экономлю, на всем что можно. Причины такие-работу ненавижу, поэтому все время в голове бзинк"я за эти деньги 2 дня работаю, эта вещь не стоит 2 дней этой каторги".

16.
Гость

Cына надо потом и выучить ещё,и машину купить ,на учёбу добираться,так что не думаю,что вы сына полностью обеспечиваете,копите деньги,на студента много понадобится.

17.
Лада
Гость

Ну вот дождётесь, сын привыкнет, что всё ему, потом наплачетесь в старости. Мужа понятно у вас нет и вряд ли будет..

+1. сама пресекаю это. Я недавно сыну объясняла почему печенье называется Юбилейным. Он так удивился, что когда-то печенье было не ежедневно на столе, а по праздникам, типа юбилея.
Меня радует, когда дети мне делают комплименты и даже напрашиваюсь на них.

18.
Фигвам

и я не транжира. Деньги с умом тратить надо. Нафиг на помойку и рекламу работать. В салоны не хожу. Мой муж больше ценит классную попу, чем когти и прочую чухню салонную. Занимаюсь дома с гантелями, рядом с домом стадион, во дворе дома турник. Здоровая женщина без лишнего веса - красивая женщина.

19.
Гость

У меня сейчас схожая ситуация с автором,
На з.п. в 32.000 руб. Вот мои расходы:
10.000 - ипотека .
10.000 - продукты. Мне хватает, живу одна.
12.000 - 5.000 откладываю. 7.000 - трачу. Или наоборот. Когда как.
Вот так. Отдыхаю один раз в год (понятно, что курорты а-ля Турция или Египет).
Из трат на себя
Краска + стрижка - 1 раз в 2 месяца- 2000 руб.
Маникюр (500 руб.) - 2 раза в месяц - 1000 руб.
Педикюр раз в месяц - 700 руб.
Получается свободных деньги - это 3000. На них не разгуляешься.

20.
Гость
Фигвам

и я не транжира. Деньги с умом тратить надо. Нафиг на помойку и рекламу работать. В салоны не хожу. Мой муж больше ценит классную попу, чем когти и прочую чухню салонную. Занимаюсь дома с гантелями, рядом с домом стадион, во дворе дома турник. Здоровая женщина без лишнего веса - красивая женщина.

Правильно, я тоже бегаю по утрам. Или вечером. Практически каждый день!

21.
гость
Гость

У меня сейчас схожая ситуация с автором, На з.п. в 32.000 руб. Вот мои расходы:10.000 - ипотека .10.000 - продукты. Мне хватает, живу одна.12.000 - 5.000 откладываю. 7.000 - трачу. Или наоборот. Когда как. Вот так. Отдыхаю один раз в год (понятно, что курорты а-ля Турция или Египет).Из трат на себяКраска + стрижка - 1 раз в 2 месяца- 2000 руб.Маникюр (500 руб.) - 2 раза в месяц - 1000 руб.Педикюр раз в месяц - 700 руб.Получается свободных деньги - это 3000. На них не разгуляешься.

на еду можно поменьше тратить, мы с мужем вдвоем тратим 12 тыс (не считая его обедов на работе и походов в кафе)
мне вот одной хватит кусочка куриного филе и овощного салатика на 2 вечера.

22.
гость

я в стедученстве жила бедно, доходил до того, что поносила купленную вещь пару недель, бирки не снимала, сдавала ее и покупала новую)) помню 1 джинсы были, искусственная шуба, походы в мак, кино по утрам по студенческому.
сейчас я зарабатываю в 3 раза больше чем было + муж.и иногда до сих пор не могу отделаться от желания экономии.хожу на маникюр-шеллак к девочке на дом, делает за 500 рублей, например.одежды тоже не супер много, на осень 1 меховая жилетка и 1 пальто, 1 сапоги и 1 резиновые сапоги.а тут на форуме почитаешь, у всех по 5 курток и 5 пар сапог.

23.
Лии

Я зарабатываю немного и не могу позволить себе роскошные вещи. Дорогие вещи себе жалко покупать, но я не считаю что не люблю себя. Легко купить в бутике дорогое платье, сложнее найти на распродаже или каком-нибудь алиэкспрессе, но во втором случае я получу гораздо большее удовлетворение от покупки. Или тот же маникюр-педикюр, конечно можно в салоне посидеть полчаса в носу поковырять, а можно самой все дома сделать, вообще это полезный навык, мало ли настанут времена, когда денег на салон не будет. Такую экономию не считаю нелюбовью к себе.

Гость

мужья часто стонут, что жена транжира, шмоточница, из салонов и магазинов не вылезает, НО если она выглядит, как конфетка, то он её не бросит и думать будет только о том, как больше заработать, а не о левых девках.А экономных жён бросают постоянно, потому что она выглядит как *****. Вот так то...

10000+ Никогда не понимала ну как можно НА СЕБЕ ЛЮБИМОЙ экономить? Нет, ну понятное дело конечно, дети у меня не голодают и в обносках не ходят, но и не имеют такого понятия, что все только для них! Часто встречаю таких затюканных мамашек, которые зачуханные -зачухи, но детенышу 50-ю по счету машинку покупают (которая не ценится), а потом обижаются что их самопожертвование никто не ценит - дети вырастают махровыми эгоистами, а мужья по сторонам шастают! Я не призываю конечно тратить все только на себя, но у меня не когда не поднимается вопрос, чтобы средства, запланированные мной на "уход" или покупку вещи потратились на еду или мебель :) Может звучит и эгоистично, но зато муж не смотрит по сторонам, ему со мной не стыдно появится в любом обществе, дети гордятся красивой, ухоженной мамой и знают цену деньгам.

25.
Гость

Я тоже экономию. На детях экономить нельзя. Они растут, кайфуют от жизни. Да, мои приоритеты дети, здоровье, спорт. Я предпочитаю на 10 тыс съездить во Владимир семьёй на 2 дня, чем куртку себе купить.

26.
Гость
гость

на еду можно поменьше тратить, мы с мужем вдвоем тратим 12 тыс (не считая его обедов на работе и походов в кафе)мне вот одной хватит кусочка куриного филе и овощного салатика на 2 вечера.

10 000 - это продукты плюс бытовая химия плюс коммуналка я это вместе считаю.
Чистыми на продукты 7500 - 8000 выходит.

27.
Гость
Гость

Что вы такое говорите. Рспэшки растят настоящих мужчин!

Гость

+100, потребителя автор выращивает.

29.
Гость
Гость

мужья часто стонут, что жена транжира, шмоточница, из салонов и магазинов не вылезает, НО если она выглядит, как конфетка, то он её не бросит и думать будет только о том, как больше заработать, а не о левых девках.А экономных жён бросают постоянно, потому что она выглядит как *****. Вот так то...

А транжирок не бросают? Свежо предание.

30.
Гость

Автор, не поддерживаю вас, но понимаю. Тоже склонна вечно от себя отрывать. Хотя никакого бедно детства не было и в помине.

31.
Акуна 👸

А Ленточку Тур кто смотрит ? Моя любимица ))))

32.
Гость

Тоже грешу экономией на себе, все скидочки выискиваю. Просто мне приятно, когда в конце месяца остается свободная сумма денег, откладываю, сыну на будущее - образование и квартиру, себе на будущее. Думаю пенсия через 10 лет, не особенно хочется остаться с голой опой. Вижу сейчас подросших 20 летних детей, без образования и жилья - ни к чему хорошему это ни приводит.

33.
Гость
Акуна 👸

А Ленточку Тур кто смотрит ? Моя любимица ))))

Леночка вообще треш. Но и робина гудина начала раздражать, раньше интересные вещи говорила, теперь только обзор китайского хлама, постоянно поглощает пищевой мусор, что отражается на ужасной коже, даже тазики помидоров в сметане не спасают и эти кошаки, превратившие квартиру в облезлую, фууу...

34.
София
Гость

У меня сейчас схожая ситуация с автором, На з.п. в 32.000 руб. Вот мои расходы:10.000 - ипотека .10.000 - продукты. Мне хватает, живу одна.12.000 - 5.000 откладываю. 7.000 - трачу. Или наоборот. Когда как. Вот так. Отдыхаю один раз в год (понятно, что курорты а-ля Турция или Египет).Из трат на себяКраска + стрижка - 1 раз в 2 месяца- 2000 руб.Маникюр (500 руб.) - 2 раза в месяц - 1000 руб.Педикюр раз в месяц - 700 руб.Получается свободных деньги - это 3000. На них не разгуляешься.

А комуналку за вас Кто платит, если "живете одна" ??

35.
Амазонка
гость

У меня психоз, экономлю на себе, есть новые вещи не ношу, жалко, на работе со всеми не обедаю, денег жалко, зато все в дом тащу, все сыну и маме, чтоб дома было идеально. Сыну все покупаю, а себе жалею. Как избавиться от этого? Как научиться себя не забывать?

Сын тоже будет всегда для вас жалеть. Будете обижаться, но ведь так приучаете.

36.
Гость

[quote="Гость"]Автор, как я вас понимаю, но надо срочно что-то менять. Меня привычка отдавать все другим довела до того, что мама купленные на мои деньги крема и духи от Шанель по подругам раздавала, а меня за новые колготки попрекала. Такая же примерно ситуация, только с парнем( а как поменять?

37.
Гость
Лада

+1. сама пресекаю это. Я недавно сыну объясняла почему печенье называется Юбилейным. Он так удивился, что когда-то печенье было не ежедневно на столе, а по праздникам, типа юбилея. Меня радует, когда дети мне делают комплименты и даже напрашиваюсь на них.

Впервые печенье «Юбилейное» было изготовлено в Москве на кондитерской фабрике товарищества «С. Сиу и Ко» («семья Сиу и компания»). Выпуск этого печенья был приурочен к 300-летию династии русских царей Романовых в 1913 году.