Гость
Статьи
Экономлю на себе

Экономлю на себе

У меня психоз, экономлю на себе, есть новые вещи не ношу, жалко, на работе со всеми не обедаю, денег жалко, зато все в дом тащу, все сыну и маме, чтоб дома было идеально. Сыну все покупаю, а себе жалею. Как избавиться от этого? Как научиться себя не забывать?

гость
37 ответов
Последний — Перейти
Агата
#1

о об этом видео на ютубе недавно видела. Советую посмотреть. Roobina hoodina "Почему я решила тратить деньги на себя"..по-моему так называется

Агата
#2

Общий смысл в том что если Вы экономите на себе, то и остальные будут на Вас экономить , но при этом жить всласть

Гость
#3

я слушала психолога в передаче "взрослым о взрослых", он сказал что жадность - сильнейший невроз который надо лечить, а не черта характера как думают многие.

Гость
#4

Ну вот дождётесь, сын привыкнет, что всё ему, потом наплачетесь в старости. Мужа понятно у вас нет и вряд ли будет..

Гость
#5

У меня похожая ситуация, деньги есть в семье пока, оба работаем, но маникюр-сапоги - какой то стопор стоит, что жалко денег, лучше на дом потратить. Дочка недавно сказала, что "мама немодно одевается". Я пошла сделала шеллак, купила две пары ботильонов, заказала пальто с кашемиром. Пусть привыкают. И Вам советую!

Гость
#6

Автор, как я вас понимаю, но надо срочно что-то менять. Меня привычка отдавать все другим довела до того, что мама купленные на мои деньги крема и духи от Шанель по подругам раздавала, а меня за новые колготки попрекала.

Амелька
#7

Я такая же по отношению к своим детям, все им. О себе тоже не забываю, но по сравнению с ними я "бедная" родственница))) Знаю. что это неправильно и пытаюсь себя воспитывать. Муж говорит, что дочки еще маленькие и ты бы лучше на себя тратила деньги пока молодая.

Гость
#8

Сожалею, что у вас такое к себе отношение! Вообще конечно хорошо, когда все в меру, и сына не обидеть, и маму..и себя! Я иногда трачусь на домашних, откидывая важные покупки для себя...но потом начинаю думать, анализировать и если подобные мысли возникают я их присекаю. Все же себя надо любить, баловать. Вы даже излучать будете больше хорошего если начнете и на себя тратиться, и люди начнут на вас по другому реагировать. Я бы просто установку рекомендовала вам придумать, что-то типа ...мне надо себя любить! Пошли сыну что-то покупать...проговорили в мыслях и купили себе что-нибудь нужное.

Гость
#9

Девочки, учитесь себя любить! Я в первую очередь асе себе сделаю, себе шубку, маникюр,педикюр,машинку,сумочки,отдых

#10
Агата

о об этом видео на ютубе недавно видела. Советую посмотреть. Roobina hoodina "Почему я решила тратить деньги на себя"..по-моему так называется

я тоже смотрела)

Гость
#11

Вы выросли в бедной семье? Вы должны прежде всего разобраться, почему Вам жалко тратить деньги.

Гость
#12

ваша проблема психология бедности

Гость
#13

Экономя на себе, вы разрушаете свою личную жизнь. Я тоже раньше грешила этим. Никто никогда не оценит ваши жертвы. Чем меньше вы тратите на себя, тем меньше шансов, что к вам будут щедры.

Гость
#14

мужья часто стонут, что жена транжира, шмоточница, из салонов и магазинов не вылезает, НО если она выглядит, как конфетка, то он её не бросит и думать будет только о том, как больше заработать, а не о левых девках.
А экономных жён бросают постоянно, потому что она выглядит как *****. Вот так то...

Гость
#15

Я тоже экономлю, на всем что можно. Причины такие-работу ненавижу, поэтому все время в голове бзинк"я за эти деньги 2 дня работаю, эта вещь не стоит 2 дней этой каторги".

Гость
#16

Cына надо потом и выучить ещё,и машину купить ,на учёбу добираться,так что не думаю,что вы сына полностью обеспечиваете,копите деньги,на студента много понадобится.

Лада
#17
Гость

Ну вот дождётесь, сын привыкнет, что всё ему, потом наплачетесь в старости. Мужа понятно у вас нет и вряд ли будет..

+1. сама пресекаю это. Я недавно сыну объясняла почему печенье называется Юбилейным. Он так удивился, что когда-то печенье было не ежедневно на столе, а по праздникам, типа юбилея.
Меня радует, когда дети мне делают комплименты и даже напрашиваюсь на них.

Фигвам
#18

и я не транжира. Деньги с умом тратить надо. Нафиг на помойку и рекламу работать. В салоны не хожу. Мой муж больше ценит классную попу, чем когти и прочую чухню салонную. Занимаюсь дома с гантелями, рядом с домом стадион, во дворе дома турник. Здоровая женщина без лишнего веса - красивая женщина.

Гость
#19

У меня сейчас схожая ситуация с автором,
На з.п. в 32.000 руб. Вот мои расходы:
10.000 - ипотека .
10.000 - продукты. Мне хватает, живу одна.
12.000 - 5.000 откладываю. 7.000 - трачу. Или наоборот. Когда как.
Вот так. Отдыхаю один раз в год (понятно, что курорты а-ля Турция или Египет).
Из трат на себя
Краска + стрижка - 1 раз в 2 месяца- 2000 руб.
Маникюр (500 руб.) - 2 раза в месяц - 1000 руб.
Педикюр раз в месяц - 700 руб.
Получается свободных деньги - это 3000. На них не разгуляешься.

Гость
#20
Фигвам

и я не транжира. Деньги с умом тратить надо. Нафиг на помойку и рекламу работать. В салоны не хожу. Мой муж больше ценит классную попу, чем когти и прочую чухню салонную. Занимаюсь дома с гантелями, рядом с домом стадион, во дворе дома турник. Здоровая женщина без лишнего веса - красивая женщина.

Правильно, я тоже бегаю по утрам. Или вечером. Практически каждый день!

гость
#21
Гость

У меня сейчас схожая ситуация с автором, На з.п. в 32.000 руб. Вот мои расходы:10.000 - ипотека .10.000 - продукты. Мне хватает, живу одна.12.000 - 5.000 откладываю. 7.000 - трачу. Или наоборот. Когда как. Вот так. Отдыхаю один раз в год (понятно, что курорты а-ля Турция или Египет).Из трат на себяКраска + стрижка - 1 раз в 2 месяца- 2000 руб.Маникюр (500 руб.) - 2 раза в месяц - 1000 руб.Педикюр раз в месяц - 700 руб.Получается свободных деньги - это 3000. На них не разгуляешься.

на еду можно поменьше тратить, мы с мужем вдвоем тратим 12 тыс (не считая его обедов на работе и походов в кафе)
мне вот одной хватит кусочка куриного филе и овощного салатика на 2 вечера.

гость
#22

я в стедученстве жила бедно, доходил до того, что поносила купленную вещь пару недель, бирки не снимала, сдавала ее и покупала новую)) помню 1 джинсы были, искусственная шуба, походы в мак, кино по утрам по студенческому.
сейчас я зарабатываю в 3 раза больше чем было + муж.и иногда до сих пор не могу отделаться от желания экономии.хожу на маникюр-шеллак к девочке на дом, делает за 500 рублей, например.одежды тоже не супер много, на осень 1 меховая жилетка и 1 пальто, 1 сапоги и 1 резиновые сапоги.а тут на форуме почитаешь, у всех по 5 курток и 5 пар сапог.

Лии
#23

Я зарабатываю немного и не могу позволить себе роскошные вещи. Дорогие вещи себе жалко покупать, но я не считаю что не люблю себя. Легко купить в бутике дорогое платье, сложнее найти на распродаже или каком-нибудь алиэкспрессе, но во втором случае я получу гораздо большее удовлетворение от покупки. Или тот же маникюр-педикюр, конечно можно в салоне посидеть полчаса в носу поковырять, а можно самой все дома сделать, вообще это полезный навык, мало ли настанут времена, когда денег на салон не будет. Такую экономию не считаю нелюбовью к себе.

#24
Гость

мужья часто стонут, что жена транжира, шмоточница, из салонов и магазинов не вылезает, НО если она выглядит, как конфетка, то он её не бросит и думать будет только о том, как больше заработать, а не о левых девках.А экономных жён бросают постоянно, потому что она выглядит как *****. Вот так то...

10000+ Никогда не понимала ну как можно НА СЕБЕ ЛЮБИМОЙ экономить? Нет, ну понятное дело конечно, дети у меня не голодают и в обносках не ходят, но и не имеют такого понятия, что все только для них! Часто встречаю таких затюканных мамашек, которые зачуханные -зачухи, но детенышу 50-ю по счету машинку покупают (которая не ценится), а потом обижаются что их самопожертвование никто не ценит - дети вырастают махровыми эгоистами, а мужья по сторонам шастают! Я не призываю конечно тратить все только на себя, но у меня не когда не поднимается вопрос, чтобы средства, запланированные мной на "уход" или покупку вещи потратились на еду или мебель :) Может звучит и эгоистично, но зато муж не смотрит по сторонам, ему со мной не стыдно появится в любом обществе, дети гордятся красивой, ухоженной мамой и знают цену деньгам.

Гость
#25

Я тоже экономию. На детях экономить нельзя. Они растут, кайфуют от жизни. Да, мои приоритеты дети, здоровье, спорт. Я предпочитаю на 10 тыс съездить во Владимир семьёй на 2 дня, чем куртку себе купить.

Гость
#26
гость

на еду можно поменьше тратить, мы с мужем вдвоем тратим 12 тыс (не считая его обедов на работе и походов в кафе)мне вот одной хватит кусочка куриного филе и овощного салатика на 2 вечера.

10 000 - это продукты плюс бытовая химия плюс коммуналка я это вместе считаю.
Чистыми на продукты 7500 - 8000 выходит.

Гость
#27
Гость

Ну вот дождётесь, сын привыкнет, что всё ему, потом наплачетесь в старости. Мужа понятно у вас нет и вряд ли будет..

Что вы такое говорите. Рспэшки растят настоящих мужчин!

#28
Гость

Ну вот дождётесь, сын привыкнет, что всё ему, потом наплачетесь в старости. Мужа понятно у вас нет и вряд ли будет..

+100, потребителя автор выращивает.

Гость
#29
Гость

мужья часто стонут, что жена транжира, шмоточница, из салонов и магазинов не вылезает, НО если она выглядит, как конфетка, то он её не бросит и думать будет только о том, как больше заработать, а не о левых девках.А экономных жён бросают постоянно, потому что она выглядит как *****. Вот так то...

А транжирок не бросают? Свежо предание.

Гость
#30

Автор, не поддерживаю вас, но понимаю. Тоже склонна вечно от себя отрывать. Хотя никакого бедно детства не было и в помине.

Акуна 👸
#31

А Ленточку Тур кто смотрит ? Моя любимица ))))

Гость
#32

Тоже грешу экономией на себе, все скидочки выискиваю. Просто мне приятно, когда в конце месяца остается свободная сумма денег, откладываю, сыну на будущее - образование и квартиру, себе на будущее. Думаю пенсия через 10 лет, не особенно хочется остаться с голой опой. Вижу сейчас подросших 20 летних детей, без образования и жилья - ни к чему хорошему это ни приводит.

Гость
#33
Акуна 👸

А Ленточку Тур кто смотрит ? Моя любимица ))))

Леночка вообще треш. Но и робина гудина начала раздражать, раньше интересные вещи говорила, теперь только обзор китайского хлама, постоянно поглощает пищевой мусор, что отражается на ужасной коже, даже тазики помидоров в сметане не спасают и эти кошаки, превратившие квартиру в облезлую, фууу...

София
#34
Гость

У меня сейчас схожая ситуация с автором, На з.п. в 32.000 руб. Вот мои расходы:10.000 - ипотека .10.000 - продукты. Мне хватает, живу одна.12.000 - 5.000 откладываю. 7.000 - трачу. Или наоборот. Когда как. Вот так. Отдыхаю один раз в год (понятно, что курорты а-ля Турция или Египет).Из трат на себяКраска + стрижка - 1 раз в 2 месяца- 2000 руб.Маникюр (500 руб.) - 2 раза в месяц - 1000 руб.Педикюр раз в месяц - 700 руб.Получается свободных деньги - это 3000. На них не разгуляешься.

А комуналку за вас Кто платит, если "живете одна" ??

Амазонка
#35
гость

У меня психоз, экономлю на себе, есть новые вещи не ношу, жалко, на работе со всеми не обедаю, денег жалко, зато все в дом тащу, все сыну и маме, чтоб дома было идеально. Сыну все покупаю, а себе жалею. Как избавиться от этого? Как научиться себя не забывать?

Сын тоже будет всегда для вас жалеть. Будете обижаться, но ведь так приучаете.

Гость
#36

[quote="Гость"]Автор, как я вас понимаю, но надо срочно что-то менять. Меня привычка отдавать все другим довела до того, что мама купленные на мои деньги крема и духи от Шанель по подругам раздавала, а меня за новые колготки попрекала. Такая же примерно ситуация, только с парнем( а как поменять?

Гость
#37
Лада

+1. сама пресекаю это. Я недавно сыну объясняла почему печенье называется Юбилейным. Он так удивился, что когда-то печенье было не ежедневно на столе, а по праздникам, типа юбилея. Меня радует, когда дети мне делают комплименты и даже напрашиваюсь на них.

Впервые печенье «Юбилейное» было изготовлено в Москве на кондитерской фабрике товарищества «С. Сиу и Ко» («семья Сиу и компания»). Выпуск этого печенья был приурочен к 300-летию династии русских царей Романовых в 1913 году.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: