Гость
Статьи
Экономлю на всем!

Экономлю на всем!

Я постоянно на всем экономлю, хотя в этом нет нужды. Одежду и обувь новую не покупаю, даже если эта уже износилась. Если дома ломается что то, то я не чиню, а привыкаю. Если лампочка перегорела, то не меняю ее еще пол года, и без света можно. Когда муж идет в парикмахерскую стричься, я сгораю со стыда за него, потому что считаю это транжирством. Не знаю, нормально ли это, смотрю, тут на форуме все делают шугаринг, маникюры, в салоны и спа ходят. Как не мучает совесть за эту жиробесиловку не представляю..но этим тут многие хвастаются. Если тут есть такие, может расскажите, чем вы руководствуетесь?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Nika
#1

Женщина должна вкладывать в себя.

Иначе будет дороже потом.

Вперед! Сделайте новую прическу:-)

Гость
#2

я с вами согласна, что салоны это выкачка денег без гарантии того, что занесут инфекцию или некрасиво постригут/покрасят. Проще дешевле самой себе все сделать. Тратят по моему наблюдению обычно чужие деньги(деньги мужей/любовников и т д)

Гость
#3

Раньше было такое, но это от бабушки. Маникюр, спа, щугаринги это индивидуально. А вот экономить на обуви и не чинить, не ухаживать за жильем это крайность, так и в болоте недолго оказаться и думать, что экономия же.

Гость
#4

Важно понять, откуда у вас это взялось. Что-то вы себе не разрешаете и не позволяете. Причину нужно найти. Иначе это будет в голове такая разруха...

Гость
#5

Ну так живите и экономьте, какая вам разница до жизни других? Или как обычно, богатые виноваты в том, что они богатые?

Гость
#6

Автор, вы прикалываетесь? Муж ваш тоже полгода с перегоревшими лампочками живёт? Он же у вас транжтра, в парикмахерскую ходит.

Гость
#7

Надо четко разделить маркетинговые разводки из серии " ты этого достойна" и нормальную жизнь с ее потребностями. Вам плохо с растительностью? Ее надо убрать удобным способом. Хорошо? Тогда шугаринг - пустая дурная трата. За домом надо следить, за здоровьем надо следить. Есть надо качественное и полезное, а не стоящий в холодильнике пятую неделю суп и тд. Потом, зачем работать и зарабатывать, если ни на что нельзя тратить? Вы деньги на что используете? Или их просто нет и ваши привычки вынужденные?

Anita
#8

Раньше была такая же, за каждую копейку тряслась. А теперь не понимаю этого, для чего отказывать себе в маленьких удовольствиях. Покупать качественные, полезные продукты, радовать себя масками для лица, хорошей косметикой, чтоб нравится себе и окружающим, делать маникюр, ходить с красивыми, ровными волосами. А так же хотя бы иногда покупать красивое нижнее белье, одежду, обувь, как без этого, мы же женщины. И мужчина тоже должен быть рядом с вами опрятным и ухоженным.

Гость
#9

А у вас смысл экономии ради чего-то или просто спортивный интерес?

Гость
#10

Видимо вы родились в бедной семье. Это называется синдром нищенки и передается по наследству.

Гость
#11
Гость

Важно понять, откуда у вас это взялось. Что-то вы себе не разрешаете и не позволяете. Причину нужно найти. Иначе это будет в голове такая разруха...

Думаю, причина в родителях, которые могли пристыдить, если я что то просила, называли это прихотью и говорили, что в этом нет никакой необходимости

Гость
#12
Гость

Ну так живите и экономьте, какая вам разница до жизни других? Или как обычно, богатые виноваты в том, что они богатые?

Я никого не винила...откуда у вас такая реакция на мой вопрос...

Гость
#13
Гость

Надо четко разделить маркетинговые разводки из серии " ты этого достойна" и нормальную жизнь с ее потребностями. Вам плохо с растительностью? Ее надо убрать удобным способом. Хорошо? Тогда шугаринг - пустая дурная трата. За домом надо следить, за здоровьем надо следить. Есть надо качественное и полезное, а не стоящий в холодильнике пятую неделю суп и тд. Потом, зачем работать и зарабатывать, если ни на что нельзя тратить? Вы деньги на что используете? Или их просто нет и ваши привычки вынужденные?

Еду покупаю, какую хочу, не фуагру, конечно, но думаю, если бы захотела ее, то купила бы

Гость
#14

Разводка тупая, кто придумывает эту дичь? Авторы журнала вумен, если выдаете свои писульки за реальные истории то хотябы делайте их правдоподобными.

Гость
#15
Гость

Надо четко разделить маркетинговые разводки из серии " ты этого достойна" и нормальную жизнь с ее потребностями. Вам плохо с растительностью? Ее надо убрать удобным способом. Хорошо? Тогда шугаринг - пустая дурная трата. За домом надо следить, за здоровьем надо следить. Есть надо качественное и полезное, а не стоящий в холодильнике пятую неделю суп и тд. Потом, зачем работать и зарабатывать, если ни на что нельзя тратить? Вы деньги на что используете? Или их просто нет и ваши привычки вынужденные?

Я почти не трачу деньги. Как я уже сказала, на еду трачу, на лекарства, если понадобятся, счета. И время от времени на путешествия. Это тоже стыдно для меня, но очень интересно съездить куда то, посмотреть на мир

Гость
#16
Anita

Раньше была такая же, за каждую копейку тряслась. А теперь не понимаю этого, для чего отказывать себе в маленьких удовольствиях. Покупать качественные, полезные продукты, радовать себя масками для лица, хорошей косметикой, чтоб нравится себе и окружающим, делать маникюр, ходить с красивыми, ровными волосами. А так же хотя бы иногда покупать красивое нижнее белье, одежду, обувь, как без этого, мы же женщины. И мужчина тоже должен быть рядом с вами опрятным и ухоженным.

Потому что мучает чувство стыда

Гость
#17
Гость

А у вас смысл экономии ради чего-то или просто спортивный интерес?

Иначе мне неловко, страшно, что муж назовет меня транжирой и будет презрительно смотреть

Гость
#18
Гость

Видимо вы родились в бедной семье. Это называется синдром нищенки и передается по наследству.

Не могу сказать, что семья бедная, но родители экономить любили и до сих пор любят. Я так и не поняла, вроде зарплата была большая у них, но куда девалась непонятно мне

Гость
#19

Я себя люблю. И свое внешность и свое здоровье. Маникюр-педикюр, прическа и кожа лица - это святое. И еще траты на здоровье, куда включается здоровая полезная еда /нет не сено жевать, а хорошее мясо и хорошие сыры и овощи, фрукты/. К тряпкам я почти равнодушна, потолстела/похудела - покупаю одежду на сезон /пара платьев, две пары джинсов, юбку, блузки/ и две пары обуви на сезон. Одежда любимых марок. И все. Считаю себя очень экономным человеком. На шоппинг и другую ерунду меня не затянуть. Но ходить чухонью с нестриженными волосами, неухоженными руками и ногами и с рожей, с явными возрастными изменениями /чай девочка уже давно, выгляжу не моложе, но на свой возраст и ухожено/ я себе позволить не могу.

Гость
#20
Гость

Разводка тупая, кто придумывает эту дичь? Авторы журнала вумен, если выдаете свои писульки за реальные истории то хотябы делайте их правдоподобными.

Вы не верите, что люди могут экономить? Что бывает не только расточительство, но и скупердяйство?

Гость
#21
Гость

Я почти не трачу деньги. Как я уже сказала, на еду трачу, на лекарства, если понадобятся, счета. И время от времени на путешествия. Это тоже стыдно для меня, но очень интересно съездить куда то, посмотреть на мир

Так куда вы их тогда девате? На счёт в банке? Маме отдаете? Мужу?

Мимокрокодил
#22

Не поняла, вы вот этой скупостью хвастаетесь или жалуетесь? Почему человека должна мучить совесть (!) за то, что он тратит деньги так, как считает нужным, если он не обрекает никого на голод и лишения?
Как по мне, у вас какой-то нехороший психический диагноз: видеть транжирство в замене лампочки или походе в парикмахерскую. К доктору вам надо, мадам.

Автор
#23
Мимокрокодил

Не поняла, вы вот этой скупостью хвастаетесь или жалуетесь? Почему человека должна мучить совесть (!) за то, что он тратит деньги так, как считает нужным, если он не обрекает никого на голод и лишения?
Как по мне, у вас какой-то нехороший психический диагноз: видеть транжирство в замене лампочки или походе в парикмахерскую. К доктору вам надо, мадам.

Не могу сказать, что я хвастаюсь или жалуюсь. Просто смотрю на других людей, они себе много всего позволяют, а меня бы за это замучало чувство стыда. Вот и решила спросить, может кто подскажет, как перестать стыдится этого и винить себя за то, что потратила деньги

Гость
#24
Гость

Думаю, причина в родителях, которые могли пристыдить, если я что то просила, называли это прихотью и говорили, что в этом нет никакой необходимости

Да, причина вполне может быть в этом. Попробуйте себя начать баловать. Постепенно. Сначала фрукты купите побольше, потом новые сапоги взамен изношенных. Тут просто не должно быть крайностей - занашивать до дыр не надо, и не надо сорить деньгами и покупать всякую ненужную фигню. Попробуйте свои маленькие прихоти в виде пирожного, нового платья исполнять, не вините себя за них и увидите, что это может быть приятным. А чем же еще нам себя побаловать в этой жизни? Итак работа - дом - работа, так хоть с радостью деньги на себя потратите, улыбнетесь, что с мужем чай попили с вкуснющими пирожными

Автор
#25
Гость

Да, причина вполне может быть в этом. Попробуйте себя начать баловать. Постепенно. Сначала фрукты купите побольше, потом новые сапоги взамен изношенных. Тут просто не должно быть крайностей - занашивать до дыр не надо, и не надо сорить деньгами и покупать всякую ненужную фигню. Попробуйте свои маленькие прихоти в виде пирожного, нового платья исполнять, не вините себя за них и увидите, что это может быть приятным. А чем же еще нам себя побаловать в этой жизни? Итак работа - дом - работа, так хоть с радостью деньги на себя потратите, улыбнетесь, что с мужем чай попили с вкуснющими пирожными

Не понимаю, где эта грань между транжирством и умеренными тратами. Для кого то шоппинг раз в месяц это нормально, для кого то мало, он ходит каждую неделю, а для кого то это расточительство. И проблема в том, что я даже в походе в парикмахерскую вижу расточительство. Так как я девушка, я могу ходить с длинными волосами, то есть не стричь их год или два. А мужу приходится ходить чаще поэтому написала в теме про него. Сама сгораю от стыда в парикмахерской, кажется, что все работники с маленькой зп смотрят на меня как на богатого барина, который с жиру бесится. Но признаюсь, когда парикмахер укладывает волосы красиво мне это очень нравится

Темная Ночь
#26

Автор, лечите голову. Жизнь одна чтобы во всем себе отказывать.
А мужу как вы себе представляете не стричься???

Москва
#27
Гость

Вы не верите, что люди могут экономить? Что бывает не только расточительство, но и скупердяйство?

Я знаю таких людей. При доходе более 700 тыс в мес стараются покупать по акциям,
при этом текущих расходов немного, никаких кредитов и ипотек. Коммуналка, содержание дома тыс 50 и все. Ну еда еще 50 мож быть. Остальное копится. Я считаю их бытовыми скупердяями, но они могут взять и приобрести, например машину за 4-5 млн, а при этом мужик стрижется машинкой дома, а жена красит корни тоже дома. Ничего предосудительного не вижу. Это их осознанный выбор, а не вынужденный. Могут себе позволить быть любыми людьми, какими хотят. Хуже, когда живут не по средствам и понты не по средствам. У меня знакомая была, при зп 80 тыс сапоги за 30 покупала, вот это кошмар кошмарный. Я только при доходе от 400 тыс считаю подобные траты обоснованными и незаметными на такую мелочь как сапоги)). Тоже скупердяйка наверное.

Гость
#28
Темная Ночь

Автор, лечите голову. Жизнь одна чтобы во всем себе отказывать.
А мужу как вы себе представляете не стричься???

Дома стричься

Гость
#29
Москва

Я знаю таких людей. При доходе более 700 тыс в мес стараются покупать по акциям,
при этом текущих расходов немного, никаких кредитов и ипотек. Коммуналка, содержание дома тыс 50 и все. Ну еда еще 50 мож быть. Остальное копится. Я считаю их бытовыми скупердяями, но они могут взять и приобрести, например машину за 4-5 млн, а при этом мужик стрижется машинкой дома, а жена красит корни тоже дома. Ничего предосудительного не вижу. Это их осознанный выбор, а не вынужденный. Могут себе позволить быть любыми людьми, какими хотят. Хуже, когда живут не по средствам и понты не по средствам. У меня знакомая была, при зп 80 тыс сапоги за 30 покупала, вот это кошмар кошмарный. Я только при доходе от 400 тыс считаю подобные траты обоснованными и незаметными на такую мелочь как сапоги)). Тоже скупердяйка наверное.

Может, она копила на сапоги? А может квартира своя и по счетам платить только нужно

Москва
#30
Гость

Может, она копила на сапоги? А может квартира своя и по счетам платить только нужно

Может и копила). Но понятие" копить на сапоги" само по себе абсурдно. Копить можно на дом. Ну на автомобиль подкопить)

#31

Парикмахерская - жиробесиловка? Сгораете от стыда за мужа? Ну, попробуйте обратиться к психиатру...

#32

Парикмахерская - жиробесиловка? Сгораете от стыда за мужа? Ну, попробуйте обратиться к психиатру...

Я танцую
#33

Автор, Вам бы к психологу..

Смысл такой економии?
Жить ради скопления денег? Это Ваш смысл жизни?

Отвечаю на Ваш вопрос:
Я себя люблю. Я хочу для себя всего самого лучшего. Я стремлюсь получать максимум удовольствия от жизни. И для меня очень важен комфорт.

Поэтому да, стараюсь максимально себя радовать. Хорошая бытовая техника, услуги такси и доставок, кафе и рестораны, спа.

К економии отношусь скептически. Если не хватает - нужно искать способы увеличить доходы, а не уменьшить расходы.

Гость
#34

Вы нормальный человек. Только так и нужно жить. Стыдно быть транжирой. Любую женщину, которая ходить делать гель-лак, я читаю дурой. Это выброшенные на ветер деньги и саморасчленение. Здоровье важнее.

Гость
#35

Автор, ну что вам посоветовать? Вы и сами понимаете, что это ужас. Лечитесь у психолога

Гость
#36
Москва

Я знаю таких людей. При доходе более 700 тыс в мес стараются покупать по акциям,
при этом текущих расходов немного, никаких кредитов и ипотек. Коммуналка, содержание дома тыс 50 и все. Ну еда еще 50 мож быть. Остальное копится. Я считаю их бытовыми скупердяями, но они могут взять и приобрести, например машину за 4-5 млн, а при этом мужик стрижется машинкой дома, а жена красит корни тоже дома. Ничего предосудительного не вижу. Это их осознанный выбор, а не вынужденный. Могут себе позволить быть любыми людьми, какими хотят. Хуже, когда живут не по средствам и понты не по средствам. У меня знакомая была, при зп 80 тыс сапоги за 30 покупала, вот это кошмар кошмарный. Я только при доходе от 400 тыс считаю подобные траты обоснованными и незаметными на такую мелочь как сапоги)). Тоже скупердяйка наверное.

Не очень понимаю, а что не так? С сапогами-то? Сапоги беруться на два сезона. Носятся не месяц. Поэтому нормально.

Гость
#37
Я танцую

Автор, Вам бы к психологу..

Смысл такой економии?
Жить ради скопления денег? Это Ваш смысл жизни?

Отвечаю на Ваш вопрос:
Я себя люблю. Я хочу для себя всего самого лучшего. Я стремлюсь получать максимум удовольствия от жизни. И для меня очень важен комфорт.

Поэтому да, стараюсь максимально себя радовать. Хорошая бытовая техника, услуги такси и доставок, кафе и рестораны, спа.

К економии отношусь скептически. Если не хватает - нужно искать способы увеличить доходы, а не уменьшить расходы.

А не стыдно, что у кого то нет такой возможности? Вы бы лучше свои деньги отдали нуждающимся, а не на свои хотелки тратили, не?

Гость
#38
Гость

Вы нормальный человек. Только так и нужно жить. Стыдно быть транжирой. Любую женщину, которая ходить делать гель-лак, я читаю дурой. Это выброшенные на ветер деньги и саморасчленение. Здоровье важнее.

Почему именно гель лак?

Я танцую
#39
Гость

А не стыдно, что у кого то нет такой возможности? Вы бы лучше свои деньги отдали нуждающимся, а не на свои хотелки тратили, не?

Почему деньги, которые я заработала, я должна отдавать людям, которые их не заработали?

#40
Гость

А не стыдно, что у кого то нет такой возможности? Вы бы лучше свои деньги отдали нуждающимся, а не на свои хотелки тратили, не?

Вы бы лучше отключили себе интернет, а деньги отдали алкоголику Васе, ему на бутылку не хватает.

Гость
#41
Я танцую

Почему деньги, которые я заработала, я должна отдавать людям, которые их не заработали?

У них могло не быть возможности, не повезло, не в той семье родились. Надо быть великодушнее.

Я танцую
#42
Гость

У них могло не быть возможности, не повезло, не в той семье родились. Надо быть великодушнее.

Мои деньги - не от возможностей, семьи и везения.

Мои деньги - результат усердной работы над собой, непрерывного самообразования и проактивности.

А если кто-то в своих неудачах до сих пор обвиняет семью, невезение и т.д., так это к психологу, учиться брать ответственность за свою жизнь.

Гость
#43
Я танцую

Мои деньги - не от возможностей, семьи и везения.

Мои деньги - результат усердной работы над собой, непрерывного самообразования и проактивности.

А если кто-то в своих неудачах до сих пор обвиняет семью, невезение и т.д., так это к психологу, учиться брать ответственность за свою жизнь.

А африканские дети, дети бомжей, инвалиды, детдомовцы, дети, чьи родители пьют?

Гость
#44
Москва

Я знаю таких людей. При доходе более 700 тыс в мес стараются покупать по акциям,
при этом текущих расходов немного, никаких кредитов и ипотек. Коммуналка, содержание дома тыс 50 и все. Ну еда еще 50 мож быть. Остальное копится. Я считаю их бытовыми скупердяями, но они могут взять и приобрести, например машину за 4-5 млн, а при этом мужик стрижется машинкой дома, а жена красит корни тоже дома. Ничего предосудительного не вижу. Это их осознанный выбор, а не вынужденный. Могут себе позволить быть любыми людьми, какими хотят. Хуже, когда живут не по средствам и понты не по средствам. У меня знакомая была, при зп 80 тыс сапоги за 30 покупала, вот это кошмар кошмарный. Я только при доходе от 400 тыс считаю подобные траты обоснованными и незаметными на такую мелочь как сапоги)). Тоже скупердяйка наверное.

Умные люди,жаль что мало таких

Гость
#45
Nika

Женщина должна вкладывать в себя.

Иначе будет дороже потом.

Вперед! Сделайте новую прическу:-)

Девушка либо красивая либо не красивая,другого не дано,салон красоты не поможет если ты крокодил, красота это гены.

Гость
#46

И ещё красота и ухоженность это разные понятия)

Гость
#47

На такой бы женился)
А то сейчас бабье другое

Гость
#48
Гость

Думаю, причина в родителях, которые могли пристыдить, если я что то просила, называли это прихотью и говорили, что в этом нет никакой необходимости

Мы приехали в Германию когда мне было 13 Лет в 2000 году.Мама ездила в Россию по два раза в год плюс гостиницы у неё три сестры и племяники и родители нас оставляла в Германии с родстниками собой не бралау меня ещё старшая сестра. Работала мама уборщица получала хорошую зарплату. Так вот на сегодняшний день мне 34 года у меня двое детей то что Мама мне привила в детстве я в это верила что я не достоина не чего после 9,5 брака и 3 года со вторым мужчиной я понила что я заслуживаю что я хочу элементарные вещи сходить в кофе маникюр и педикюр медицинский он мне нужен, вкусно поесть детям такжэ прививаю что они по мере возможности не должны себя обделять .с бывшими мужчинами я себе и с мамой во всем отказывала себе хотела чтобы меня за это полюбили не правильно сейчас только понела.Мама на сегодняшний день такжэ себя ведёт всё для людей а сама себе во всём отказывает и пытается меня отчитать за маникюр ,педикюр, из еды если она хорошая и качественный продукт она больна я рада что я своей дочери не буду прививать экономить на себе как элементарно по уходу за телом за зубами итд.Спасибо кто дочитал.

Гость
#49
Гость

Иначе мне неловко, страшно, что муж назовет меня транжирой и будет презрительно смотреть

Автор, вы не нормальная. Обратитесь к психиатру. На фига тогда работать, если деньги в сундук класть? И маникюр, и педикюр и стрижка в салоне для меня обязательно,не говоря уж про одежду и лампочки

Гость
#50
Гость

я с вами согласна, что салоны это выкачка денег без гарантии того, что занесут инфекцию или некрасиво постригут/покрасят. Проще дешевле самой себе все сделать. Тратят по моему наблюдению обычно чужие деньги(деньги мужей/любовников и т д)

Вас таких которые сами себе всё делают,видно за версту,так как неухоженные. У многих руки не с того места,чтобы самой себе все сделать нормально,если женщина многое делает себе сама и у нее хорошо получается, вопросов нет,но это редкость,остальные сами все делали но при этом выглядят как клуши неухоженные. Салон с хорошими мастерами и домашний уход,разница видна сильно,нет той ухоженности и холености когда сама все себе делаешь.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: