Гость
Статьи
Как честно поделить …

Как честно поделить расходы?

Пригласили в гости встречать Новый год. Позже выяснилось, что будет еще 3 гостя с которыми я не знакома. Я сказала что принесу у новогоднему столу пол килограмма икры, семгу на бутерброды и две бутылки шампанского (все уже купила). Вчера всплыла тема что надо скидываться на новогодний стол, мужчины хотят пить не дешевый виски, еще нужно мясо, салаты и т.д. Сказали, что гостей много и надо скидываться поровну. Я ничего не понимаю, сначала я вроде бы приглашена в гости, а теперь с меня еще тысяч 7-10 на новогодний стол? Троих я вообще не знаю, виски не пью и вообще много чего не ему - аллергия и мои вкусы в выборе блюд никто учитывать не собирается. Сейчас так принято? Мне после затрат на то что я уже купила новый год золотым выходит...

Гость
93 ответа
Последний — 22 декабря 2015, 18:09 Перейти
1.
Гость

Мужикам надо - они пусть и покупают себе виски и салаты с мясом.
Я бы вообще разозлилась и ушла в другую компанию праздновать с икрой и шампанским

2.
Баба Ира

И есть Вы будете серебряными приборами?!

3.
шура_жуйте_пончик

мне со своей икрой и семгой дома бы хорошо было. а деньги я бы на сапоги или одежду истратила. виски не дешевый им))) ха)))

4.
Гость

Што там за "поляну" накрывают на 50 косарей?!

5.
Гость
шура_жуйте_пончик

мне со своей икрой и семгой дома бы хорошо было. а деньги я бы на сапоги или одежду истратила. виски не дешевый им))) ха)))

Недешевым вискарем и потравятся. Будут до Рождества труповозку ждать.

6.
Гость

Видимо, хозяйка посчитала, что Ваша рыба и икра-это исключительно Ваша инициатива ( ну, может, у Вас пооный морозильник этого и Вам некуда деть;))).
А вообще естественно, что на стол собирают поровну.
А Вы, простите, будете за столом пить шампанское с икрой, и все?
Ну так и обозначьте, что: Вот, Маша, я себе бутербродики поделала уже, буду есть только их.

7.
Гость

" приглашена к столу"- это, простите, к друзьям, родственникам, жениху. Тут не сбрасываются на еду, странно это.
Если же Вы приглашены к столу, где половину Вы не знаете, то, простите, закрадывается мысль, что это не совсем близкие Вам люди. Поэтому, видимо, они решили, что тратить литры виски и килограммы мяса ради таких же не близких людей-это черезчур. Тем более кризис.

8.
Гость

Ничего себе у вас расценки, у нас за 7-10 тысяч можно вдвоем в хорошем ресторане отпраздновать.

9.
Баба Ира
Гость

Ничего себе у вас расценки, у нас за 7-10 тысяч можно вдвоем в хорошем ресторане отпраздновать.

При чём придти туда без икры!

10.
мурзик

Я бы высчитала стоимость икры с сёмгой, и добавила недостающую сумму, потому что эти продукты уж точно будут сожраны на 100%, а значит, ваш вклад должен быть засчитан.
Это конечно в том случае, если бы я вообще пошла в такие гости, где вместо новогодних подарков от вас ждут оплаты по прейскуранту.

11.
Гость

Мы обычно договариваемся, кто какие салаты готовит и все. Хозяева могут какое-то свое коронное блюдо помимо основной программы выставить в качестве бонуса. Алко, кто что пьет-тот и приносит. Были у меня плохие времена, приходили в гости с бутылкой шампанского и подарком для ребенка и все.

12.
е
шура_жуйте_пончик

делайте кау вам хочетсЯ-ЭТО ВАШ ПРАЗДНИК

13.
Гость

Если я приглашаю гостей, то ни о каких "взносах" к столу речи не идёт.Но люди адекватные, поэтому сами приносят хорошее спиртное, фрукты, конфеты.

14.
Гость

Пусть сделают опрос кто какой алкоголь будет пить и не валяют дурочку. Я в Лондоне живу, у нас за такие деньги можно вдвоем с вином в неплохом ресторане посидеть, вы там офигели совсем с едой, зачем ночью столько жрать?!

15.
Гость

Автор, у нас обычно каждый приносит то, что пьет сам, а на еду скидываемся. Если народу действительно много, то тыщ по 3-4 с головой хватит, вычтите из этой суммы, что уже потратили на икру и рыбу. А поить незнакомых мужиков недешевыем виски - это, по-моему, слишком.

16.
Гость

Акуеть, блин. Да дешевле будет пойти в новогоднюю ночь в ресторан на всё готовое и с шоу-программой, и по хозяйству шуршать не надо будет!

17.
Автор темы
Гость

Поясняю: получается 4 мужчины и 3 женщины, вот мужчины и решили что им надо минимум 2 бутылки виски (20 тыс.) мяса 8 кг., и всяких колбас/балыков и т.д. Почти половина денег уйдет на виски. Оставшиеся две девушки не возражают, они замужем за двумя из них, а я иду одна. По моим затратам: икра 1300, семга 900, шампанское 1998, итого почти 4200 руб.

18.
Автор темы
Гость

Видимо, хозяйка посчитала, что Ваша рыба и икра-это исключительно Ваша инициатива ( ну, может, у Вас пооный морозильник этого и Вам некуда деть;))).А вообще естественно, что на стол собирают поровну. А Вы, простите, будете за столом пить шампанское с икрой, и все? Ну так и обозначьте, что: Вот, Маша, я себе бутербродики поделала уже, буду есть только их.

Нет конечно, но я как-то думала что принеся икру, шампанское и семгу могу рассчитывать на картошку и оливье.

19.
Автор темы
Гость

" приглашена к столу"- это, простите, к друзьям, родственникам, жениху. Тут не сбрасываются на еду, странно это.Если же Вы приглашены к столу, где половину Вы не знаете, то, простите, закрадывается мысль, что это не совсем близкие Вам люди. Поэтому, видимо, они решили, что тратить литры виски и килограммы мяса ради таких же не близких людей-это черезчур. Тем более кризис.

Так я и не рассчитывала идти с пустыми руками, но почему я должна оплачивать виски чужим мужикам?

20.
Гость

Что за мутная компания? Вас всего 7 человек? И с каждого по 10 тыс. на стол? Что-то и впрямь чересчур на одну ночь. Я б на вашем месте просто не ходила.

21.
Автор темы
Гость

Что за мутная компания? Вас всего 7 человек? И с каждого по 10 тыс. на стол? Что-то и впрямь чересчур на одну ночь. Я б на вашем месте просто не ходила.

Сколько точно пока не понятно, речь шла от 7 до 10 тыс. и самая большая статья расходов около 20 тыс. это виски. Мы конечно уже совсем не студенты, но они все в соседних домах живут и могут сколько угодно повторять застолье, а я 1 уеду к себе, а 2 вообще улечу...

22.
Гость
Автор темы

Сколько точно пока не понятно, речь шла от 7 до 10 тыс. и самая большая статья расходов около 20 тыс. это виски.

не, ну раз мужики привыкли к недешевому пойлу по десятке, то значит, сами могут и должны его себе обеспечить. А раз этого не понимают, пусть идут наф...

23.
Гость
Автор темы

Сколько точно пока не понятно, речь шла от 7 до 10 тыс. и самая большая статья расходов около 20 тыс. это виски. Мы конечно уже совсем не студенты, но они все в соседних домах живут и могут сколько угодно повторять застолье, а я 1 уеду к себе, а 2 вообще улечу...

Все равно не понятно: 7 человек по 10 тыс, это 70 тыс на новогодний стол! Из них 20 тыс это виски, остается 50 тыс!-а это на сто?! Даже если купить пару банок черной икры и камчатских крабов еще останется денег на несколько сытных столов. Что у Вас за меню намечается?)

я что-то не пойму, почему вы должны скидываться на виски, если вы его не пьете? Это бред. Вы идете с икрой и рыбой и уж наверняка есть это будете не вы одна. По-моему, вклад уже довольно весомый. Пересчитайте тогда стол без учета виски, если уж у вас друзья такие мелочные. Может они вам еще и должны останутся)
А вообще была уже тут недавно похожая тема, когда автора такие же друзья на шашлыках приобуть хотели. Неужели кто то реально так поступает? жесть.

25.
Гость

автор, нужно разделить стоимость алкоголя и еды. Вам выше правильно написали - вы НЕ должны оплачивать дорогое виски для чужих мужиков. Они его хотят - они САМИ его и покупают. На алкоголь НЕ скидываются, каждый САМ покупает то что пьет. Вы придете с шампанским, они - с виски. По еде, раз вы уже купили икру и рыбу то ее стоимость тоже пусть учитывают, и делят с учетом ваших покупок. Если так не хотят - не берите икру и рыбу с собой вообще, скидывайтесь на "стол" и все. Идите только с шампанским. Но я бы вообще не пошла, мутная компания, которая за счет вас желает покупать дорогое пойло для мужиков.

26.
Гость
Гость

Автор, у нас обычно каждый приносит то, что пьет сам, а на еду скидываемся. Если народу действительно много, то тыщ по 3-4 с головой хватит, вычтите из этой суммы, что уже потратили на икру и рыбу. А поить незнакомых мужиков недешевыем виски - это, по-моему, слишком.

+100 адекватно. Алкоголь каждый свой, еду на всех, но вы вычитает уже потраченную сумму.

27.
Автор темы
Гость

Все равно не понятно: 7 человек по 10 тыс, это 70 тыс на новогодний стол! Из них 20 тыс это виски, остается 50 тыс!-а это на сто?! Даже если купить пару банок черной икры и камчатских крабов еще останется денег на несколько сытных столов. Что у Вас за меню намечается?)

Вы знаете, я не могу отделаться от мысли что они хотят закупиться на все праздники, они все рядом живут, но вот почему делят это на всех поровну мне не понятно..

28.
Гость
Автор темы

Вы знаете, я не могу отделаться от мысли что они хотят закупиться на все праздники, они все рядом живут, но вот почему делят это на всех поровну мне не понятно..

Так и есть. Они будут потом за ваш счет еще месяц питаться.

29.
Автор темы
Гость

автор, нужно разделить стоимость алкоголя и еды. Вам выше правильно написали - вы НЕ должны оплачивать дорогое виски для чужих мужиков. Они его хотят - они САМИ его и покупают. На алкоголь НЕ скидываются, каждый САМ покупает то что пьет. Вы придете с шампанским, они - с виски. По еде, раз вы уже купили икру и рыбу то ее стоимость тоже пусть учитывают, и делят с учетом ваших покупок. Если так не хотят - не берите икру и рыбу с собой вообще, скидывайтесь на "стол" и все. Идите только с шампанским. Но я бы вообще не пошла, мутная компания, которая за счет вас желает покупать дорогое пойло для мужиков.

А куда я икру и рыбу дену? Мне вообще 2 на море лететь.

30.
Гость
Автор темы

ну, это уже ваши проблемы. Прежде чем закупать нужно было посоветоваться с хозяевами "приема". Вы вот виске не пьете, а может они икру не едят :))) В любом случае уж на чужой алкоголь вы точно не должны скидываться раз приходите со своим шампанским.

31.
Гость

автор, а зачем вы с чужими малознакомыми людьми встречаете новый год ? Встечайте с теми, с кем 2-го летите на море - там народ вам ближе и привычнее.

32.
Гость

Вам больше отмечать не с кем? Семьи/других друзей нет?

33.
Автор темы
Гость

ну, это уже ваши проблемы. Прежде чем закупать нужно было посоветоваться с хозяевами "приема". Вы вот виске не пьете, а может они икру не едят :))) В любом случае уж на чужой алкоголь вы точно не должны скидываться раз приходите со своим шампанским.

Так мы и договаривались! Они пригласили в гости, я сказала, что могу принести к столу: икру, рыбу, шампанское. Они ответили окей и сказали что оливье и что-нибудь горячее с них. А вот вчера началось: тут еще наши друзья подтянуться, народу получается много и надо скидываться....

35.
Автор темы
Гость

автор, а зачем вы с чужими малознакомыми людьми встречаете новый год ? Встечайте с теми, с кем 2-го летите на море - там народ вам ближе и привычнее.

Гость

Вам больше отмечать не с кем? Семьи/других друзей нет?

Гость из меня не очень, выпить не люблю, в дурных затеях в виде катания на снегоходах в пьяном угаре не участвую, так что я старалась скооперироваться с такими же. Подруги полетят до нового года, а мне дорого, вот я подобрала тур и вылетаю на море к ним 2 января...

36.
Гость
Автор темы

Так мы и договаривались! Они пригласили в гости, я сказала, что могу принести к столу: икру, рыбу, шампанское. Они ответили окей и сказали что оливье и что-нибудь горячее с них. А вот вчера началось: тут еще наши друзья подтянуться, народу получается много и надо скидываться....

Ну тем более ! Раз вы договаривались, значит стоимость ВАШИХ покупок в общей сумме тоже учитывается. Вы не обязаны угощать икрой и рыбой за свой счет. Так и скажите спокойно тем людям - пусть предоставят вам примерную смету расходов. На алкоголь вы НЕ сбрасываетесь, так как принесете и будет пить свой. Это уже минус 20 тыс. Далее - в общую сумму пусть включают стоимость ВАШИХ икры с рыбой, и делят на всех, т.***** вам уже меньше платит, так как вы уже что т о купили. Может, останется вам лично скинуться тыс 2, ну терпимо.

37.
Гость

автор, настаивайте на своем, это бред поить за свой счет чужих мужиков, может, они вообще алкоголя на 100 тыс закажут -вы с чего это оплачивать будете ? Спокойно но твердо говорите, что алкоголь у вас свой, пить другое вы не собираетесь, так что на виски пусть сбрасываются БЕЗ вас. Это нормально, они же вас не спрашивали, что вы пить/есть будете ? Они сами решили - сами и платят. Не будьте бессловесной дойной коровой.

38.
Автор темы
Гость

Ну тем более ! Раз вы договаривались, значит стоимость ВАШИХ покупок в общей сумме тоже учитывается. Вы не обязаны угощать икрой и рыбой за свой счет. Так и скажите спокойно тем людям - пусть предоставят вам примерную смету расходов. На алкоголь вы НЕ сбрасываетесь, так как принесете и будет пить свой. Это уже минус 20 тыс. Далее - в общую сумму пусть включают стоимость ВАШИХ икры с рыбой, и делят на всех, т.***** вам уже меньше платит, так как вы уже что т о купили. Может, останется вам лично скинуться тыс 2, ну терпимо.

Да, наверное так и сделаю, но как же это все не приятно. Новый год, праздник, а мы как казначеи. Никогда не была в такой ситуации, может и правда кризис так на людей влияет.

39.
Гость
Автор темы

Да, наверное так и сделаю, но как же это все не приятно. Новый год, праздник, а мы как казначеи. Никогда не была в такой ситуации, может и правда кризис так на людей влияет.

да нет, такие хитропопые и до кризиса были. Часто вот с таких тихих и молчаливых как вы, вежливых и стеснительных, пытаются урвать побольше. Обычно такие как вы безропотно платят.

40.
Автор темы
Гость

да нет, такие хитропопые и до кризиса были. Часто вот с таких тихих и молчаливых как вы, вежливых и стеснительных, пытаются урвать побольше. Обычно такие как вы безропотно платят.

В общем я им только что вконтаке написала что надо посчитать отдельно новогодний стол без спиртного, потому что их предварительный заказ продуктов явно больше чем нужно. Жду ответа.
P.S. одной колбасы хотят 3 палки, еще карбаната 4 нарезки, шейки 4, помидоров 5 кг.... явно же что это не на одну ночь!

41.
Гость
Автор темы

В общем я им только что вконтаке написала что надо посчитать отдельно новогодний стол без спиртного, потому что их предварительный заказ продуктов явно больше чем нужно. Жду ответа. P.S. одной колбасы хотят 3 палки, еще карбаната 4 нарезки, шейки 4, помидоров 5 кг.... явно же что это не на одну ночь!

а Вы так и спросите - на сколько дней празднования они считают? может они рассчитывают на несколько дней, а Вас заодно считают.

42.
Гость

Я сказала что принесу у новогоднему столу пол килограмма икры, семгу на бутерброды и две бутылки шампанского (все уже купила).

Икра с гренками и брют? А зачем идти куда-то? Еще и не знаете остальных гостей. Как интересно вас пригласили, потом переиграли и стол с вами не обсуждали, но надо скидываться. Без меня меня женили.Празднуйте дома. Можете пригласить кого-то с горячим, если оно вам ночью надо.

43.
Автор темы
Гость

Я сказала что принесу у новогоднему столу пол килограмма икры, семгу на бутерброды и две бутылки шампанского (все уже купила). Икра с гренками и брют? А зачем идти куда-то? Еще и не знаете остальных гостей. Как интересно вас пригласили, потом переиграли и стол с вами не обсуждали, но надо скидываться. Без меня меня женили.Празднуйте дома. Можете пригласить кого-то с горячим, если оно вам ночью надо.

Так новый год, хотелось встретить в компании раз уехать не получилось. Хотя постепенно склоняюсь к мысли что телевизор не худшая компания:) Платить за нее не надо:)

44.
Гость

Стол 70000 рублей и 2-го вы улетаете? Однозначно не ходить.

45.
Гость
Автор темы

Так новый год, хотелось встретить в компании раз уехать не получилось. Хотя постепенно склоняюсь к мысли что телевизор не худшая компания:) Платить за нее не надо:)

да не может быть, чтоб ну совсем-совсем не с кем больше отметить. А прошлые годы с кем отмечали?

46.
Автор темы
Гость

да не может быть, чтоб ну совсем-совсем не с кем больше отметить. А прошлые годы с кем отмечали?

С подругами, с МЧ, но уже лет 5 в мск не отмечала, брала отпуск за неделю до НГ и улетала куда-нибудь на праздники, но в этом году не потянула по финансам((

47.
Гость

На самом деле тут проблемы никакой нет - говорите хозяйке "Маня, я такое спиртное не пью, давай на продукты скинусь, но или тогда мой вычтем, или я его не принесу". Если хозяйка отреагирует нормально, то стоит идти, если начнет юлить, то отмечайте дома, купите что-нибудь нереально вкусное, посмотрите фильм. Что за быдлячество на всех раскидывать свои неуместные хотелки?

48.
Гость

* мое вычтем, или тогда свое не принесу

Не ходить! Меня ***** бы задушила 7-10 тыщ отдать за домашние посиделки. Это даже не ресторан.

50.
Гость
Автор темы

До 2-го еще далеко, зачем ждать нового года - можно все это сьесть просто так)))