Гость
Статьи
Вопрос про …

Вопрос про недвижимость. Как лучше поступить.

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить нашей семье. Мужу на работе предлагают беспроцентную ссуду на покупку квартиры организации (4-x комнатная, в центре города, на 1 этаже, без ремонта). Ориентировочная цена 3 млн.руб. Жить в этой квартире мы не собираемся, хотим ее сразу продать, но найдем ли мы на нее покупателей неизвестно, покупают ли сейчас квартиры для коммерческих целей (под магазин, офисные помещения?). На вырученные деньги хотим купить квартиру в новостройке. Есть другой вариант. Не покупать эту 4-комн.квартиру, а сразу взять ипотеку и вложиться в новостройку. Мы экономим на подоходном налоге с продажи 4-комн.квартиры, на ремонте, но приобретаем расходы по банковским процентам. Переплата в таком случае составляет около 700 т.р. Как лучше поступить?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

4-***** комн. на первом этаже продать ну очень сложно. Переоборудовать жилое помещение в нежилое еще сложнее..гемороя наживете..

Гость
#2

первый этаж,нафиг нафиг.А почему только этот вариант? поговорить на предприятии нельзя о другом варианте,сейчас очень много продают.Я бы поговорила с тем,кто этим занимается на предприятии, возможно взятку дала и купила бы на среднем этаже,ну уж точно не в недостроенном доме.

Белочка
#3

А что вам именно под эту квартиру ссуду дают??? Первый этаж на любителя здесь и при продаже идет дисконт. А вообще про перевод в нежилое надо с риэлторами поговорить какие разрешения нужны. Вроде согласие жильцов нужно да и вход отдельный тоже.

Гость
#4

Да, ссуду дают только под эту квартиру. Других квартир у предприятия нет, это точно.

Гость
#5

Узнайте насчет подоходного налога, он вроде бы с дохода платится, а не со всей суммы. Если купили за 3 млн и продали за 3 млн, то ничего не платится.
Только проблема потом продать будет, такие большие квартиры подолгу продаются.
Еще при покупке вам налоговый вычет полагается, до 260 тыс рублей. Можно получить этот вычет и погасить ссуду и самим жить в этой квартире, пока не получится ее продать. Сделать там косметический самый простой ремонт, чтобы жить можно было.

Гость
#6

Налог со всей суммы платится. Вот я и боюсь, что сложно продать будет. Только если кто-то захочет купить для использования в коммерческих целях.

Гость
#7

подоходный вы будете платить только если по сделке у вас будет идти сумма продажи больше, чем сумма покупки( купили за 3 а продаете за 3,5) , плюс вам уже сказали вы можете вернуть до 260т.р., по ипотеке сейчас не очень хорошие условия и переплаты там намного больше чем 700т.р. да и если жилье покупать на этапе строительства есть вероятность, что ждать окончания строительства вы будете дольше чем планировали. Почему сами не хотите жить в 4х комнатной квартире? Я бы скорей всего на вашем месте купила сейчас эту квартиру и если бы жить в ней не собиралась стала бы ее сдавать, предварительно сделав небольшой, не дорогой косметический ремонт, ( но сдавать по комнатам, так часто снимают студенты, молодеж, так вам доход будет с каждой комнаты и в итоге прибыль будет выше чем сдавать сразу всю квартиру одной семье у нас в городе снять комнату 8-10т.р.+к.у., а квартира такого плана около 25-30), с полученных денег гасила бы ссуду( тем более она без процентная), а дольше бы смотрела по обстоятельствам.

Гость
#8

да. Точно. Только тогда мы не сможем претендовать на имущественный вычет.

Гость
#9

Есть неплохие квартиры на первом этаже,если эта квартира вообще не пригодна для вашего житья,тогда лучше не связываться.

Гость
#10

Не подскажите, как сейчас дела обстоят с рынком? покупают ли квартиры на первом этаже под магазины, офисные помещения и т.д.?

Гость
#11

она пригодна, конечно, но двор ужасный, весь заставленный машинами, рядом рынок, под окнами оживленная дорога с трамвайными линиями.

Гость
#12
Гость

да. Точно. Только тогда мы не сможем претендовать на имущественный вычет.

Почему? Для получения вычета нужен только факт ПОКУПКИ. Даже если вы на следующий день ее продадите - вычет все равно можно будет получать, пока всю сумму не выберете.

гость
#13
Гость

Почему? Для получения вычета нужен только факт ПОКУПКИ. Даже если вы на следующий день ее продадите - вычет все равно можно будет получать, пока всю сумму не выберете.

Потому что первая квартира покупается на субсидию.

Белочка
#14

Покупайте автор а там видно будет. Сейчас можно сдавать потом продадите и купите другую и получите свой налоговый вычет его ведь можно всего один раз получить.Зачем терять субсидию.

Гость
#15

У нас в городе квартиры под бизнес уже не покупают, многие не могут сдать свои помещения в аренду. Торговля перешла в торговые центры. Покупая первый вариант, вы можете создать для себя кучу проблем.

Гость
#16
гость

Потому что первая квартира покупается на субсидию.

И? В декларации на возврат никаким образом не фигурирует источник доходов.

Белочка
#17
Гость

И? В декларации на возврат никаким образом не фигурирует источник доходов.

Мне тоже не дали вычет НЕ ПОЛОЖЕНО.

Гость
#18
Белочка

Мне тоже не дали вычет НЕ ПОЛОЖЕНО.

Можете процитировать официальный ответ? Должны были письменный отказ датьт, мне интересно, что там написано.

Белочка
#19
Гость

Можете процитировать официальный ответ? Должны были письменный отказ датьт, мне интересно, что там написано.

Письменно я не запрашивала. Покупала квартиру по безвозмездной субсидии от города Москвы. Устно разъяснили что субсидия дается БЕЗВОЗМЕЗДНО поэтому вычета не положено. То есть ЛИЧНЫХ СРЕДСТВ я не вкладывала. Если автор будет к субсидии вкладывать личные средства то конечно положено .на ту часть что вложит. А вообще лучше получить разъяснения в налоговой.

гость
#20

какой город?

Гость
#21

Налоговый вычет получают и с суммы, затраченной на ремонт. Насобирайте квитков на 2 млн, принесите договор на стройбатовский на 2 млн, поделитесь с подрядчиком, который будет "делать ремонт", чтобы завысил сумму на ваш вычет и будет вам и вычет, и ремонт, и Квартира. Кредиты не брать ни в кем случае, зачем ярмо на шею, когда даром дадут?? Через пять лет продадите без налога, продайте через полгода за эту же сумму, налога нет (если сумма не отличается от кадастровой стоимости), купите себе другую, получите вычет с неё..
Я против кредитов. В сад эти кредиты! На кой ляд их брать? Я понимаю, кто точно знает, что ничего никогда не светит, а так..

Гость
#22

Вместо стройбатовский строительные материалы. Чертов Т9!

Гость
#23

Спасибо за ответы!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: